История внешкольного образования Воронежской губернии во 2-й половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Жегульская, Татьяна Юрьевна

  • Жегульская, Татьяна Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 187
Жегульская, Татьяна Юрьевна. История внешкольного образования Воронежской губернии во 2-й половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жегульская, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ВНЕШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, В РОССИИ (1860-80-е гг.).31

§ 1. Исторический обзор политики правительства в сфере внешкольного образования.31—

§ 2. Зарождение основных форм внешкольного образования в Воронежской губернии.49

ГЛАВА II. ПОДЪЕМ ВНЕШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1890-1904 гг.60

§ 1. Организация школьных и народных библиотек и книжных складов.61

§ 2. Народные чтения и школы для взрослых.81

§ 3. Народный театр и народные дома.101

ГЛАВА III. ВНЕШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1905-1914 гг.114

§ 1. Развитие традиционных форм внешкольного образования.117—

§ 2. Появление новых форм просветительской деятельности.134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История внешкольного образования Воронежской губернии во 2-й половине XIX - начале XX вв.»

Россия начала третьего тысячелетия переживает период постиндустриальной модернизации общества, и опыт предшествующих поколений приобретает в этих условиях особую ценность. Сложившаяся в настоящее время в нашей стране ситуация в какой-то мере аналогична той, которая была в конце XIX - начале XX вв.

В постсоветской России перестала существовать государственная монополия на образовательную деятельность среди населения, невозможно стало содержать за казенный счет все необходимые обществу образовательные учреждения. В стране появился целый ряд коммерческих учебных заведений, но это привело к тому, что образование, особенно высшее, перестало быть одинаково доступным всем слоям российского населения. Сегодня нарастает тревожная тенденция увеличения числа детей школьного возраста, не обучающихся в школе. Проблема детской безнадзорности стоит также очень остро.

Кроме того, рост алкоголизма и наркомании среди молодежи сопровождается ростом преступности. Борьба с этими негативными явлениями невозможна вне развития образовательных учреждений. От состояния образования и культуры, в конечном счете, зависит прогресс общества и успех его постиндустриальной модернизации.

В России второй половины XIX-начала XX вв. социальный прогресс ч был также напрямую связан с развитием культуры. Одной из главных проблем реформирования общества было противоречие между ускоренным социально-экономическим развитием страны и сохранившейся культурной отсталостью населения. Поэтому первостепенной задачей пореформенного периода стало просвещение народа, обучение его основам элементарной грамотности.

Для многих детей школьного возраста (8-11 лет) обучение оказывалось недоступным из-за нехватки школ, условий крестьянского быта, когда дети с раннего возраста привлекались к домашнему и сельскохозяйственному труду.

Но еще больший процент неграмотных составляло население старше 11 лет, не охваченное школьной сетью. Образование этих людей вообще не предусматривалось законодательством. Все это заставило передовую общественность России и органы местного самоуправления поставить вопрос о внешкольном образовании.

История просветительства в дореволюционной России представляет собой мало изученный и чрезвычайно интересный опыт общественной самодеятельности в условиях самодержавного политического строя. Те демократические традиции, что были заложены в недавнем историческом прошлом, сегодня дают новые всходы в условиях коренного реформирования российского общества. Привлечение передовой общественностью народных масс к решению насущных проблем в сфере образования и культуры в дореволюционную эпоху заслуживает сегодня, как никогда, изучения и осмысления.

Становление и развитие внешкольного образования в России тесно связано и с деятельностью земских учреждений. Земское самоуправление проявляло пристальный интерес к образованию взрослого населения. Со стороны правительства был принят ряд законоположений, регламентирующих внешкольную деятельность. Оно не могло допустить, чтобы взрослое население было обязано своим образованием не государству, а земству или частной благотворительности. Подобная политика правительства в отношении внешкольного образования характеризовала исследуемый период. Однако целенаправленная деятельность земств России по образованию взрослых продолжалась вопреки этой политике царского правительства.

Земства находили необходимые средства для подъема культуры, улучшения быта местного населения, пытались осуществлять экономические мероприятия, направленные на повышение эффективности сельского хозяйства, развитие крестьянских промыслов, на борьбу с последствиями неурожаев, эпидемий и т. д.

Существенным результатом деятельности земских учреждений было приобщение части населения российской провинции к участию в местном самоуправлении, перенесение центра тяжести в решении вопросов хозяйственного и культурного развития из центра на периферию.

Опыт земства представляет собой практический интерес в связи с кризисом прежних форм «народовластия» на современном этапе исторического развития России. На фоне всего этого закономерен вновь возникший интерес исследователей к земству. Они считают, что институт президентства и администраций в полной мере никогда не охватит все местные «пользы и нужды», если не будет при этом опираться на местное самоуправление. Формирование в современной России системы местного самоуправления — явление закономерное: ее наличие является обязательным признаком демократии. Именно через непосредственное участие людей в разрешении значимых для них местных вопросов наиболее полно проявляют себя принципы народовластия. Кроме того, именно органы местного самоуправления должны срочно сегодня заняться вопросами внешкольного образования и просвещения: закрываются просветительные учреждения, не пополняются фонды библиотек, из-за низкой зарплаты наблюдается отток квалифицированных кадров. Не подлежит сомнению, что одним из важных показателей развитого в экономическом и политическом плане общества является состояние народного образования и культуры. Без должного внимания к культурно-просветительным мероприятиям со стороны государства невозможно создание процветающей страны. Поэтому данная тема является в настоящее время актуальной как с научной, так и с практической точки зрения, в том числе в связи с реформой образования России. Необходимо изучить опыт прошлого, чтобы не повторять ошибок и использовать принципы и начинания, заложенные нашими предками.

Актуальность темы исследования определяется и новыми задачами, стоящими перед современной исторической наукой, связанными с давно назревшей потребностью использования среди ведущих теоретических подходов к истории социокультурного подхода.

Историография проблемы

Историография по теме исследования распадается на три основных этапа: дореволюционный, советский и постсоветский. Это деление весьма условно и определяется различиями в методологических подходах, которыми руководствовались авторы на каждом из этапов.

В дореволюционной историографии главное внимание уделялось практической деятельности общественности и органов местного самоуправления по внешкольному образованию народа. Авторы работ о внешкольном образовании - педагоги и общественные деятели - сами, как правило, были активными участниками этого процесса. Поэтому большинство работ по своему характеру являлись, скорее, публицистическими, нежели исследовательскими, и появлялись в моменты оживления общественного интереса к вопросу о просвещении народа.

Так, первый всплеск интереса к этой проблеме датируется серединой 1890-х — началом 1900-х годов, когда на волне общественного подъема просветительская работа становится одним из основных направлений деятельности либеральной интеллигенции и органов земского самоуправления.

Одними из первых были работы известного педагога, деятеля народного образования Василия Порфирьевича Вахтерова. Он последовательно, очень тщательно и скрупулезно собирал материал о разных формах внешкольного образования, а затем, досконально разработав вопрос, готовил к изданию соответствующую работу (сначала на страницах педагогических журналов, а затем - отдельным изданием). Так, в 1894 году в журнале «Русская школа» была опубликована его работа «Воскресные школы и повторительные классы», а в 1896 году - «Народные чтения». Отдельными изданиями эти труды Вахтерова вышли соответственно в 1896 и 1897 годах. В том же 1896 году увидела свет и его книга «Внешкольное образование народа»1. Автор вел обширную переписку, и поэтому в его работах много

1 Вахтеров, В.П. Внешкольное образование народа / В.П. Вахтеров. - М., 1896; его же. Сельские воскресные школы и повторительные классы. - М., 1896; его же. Народные чтения.-СПб., 1897. фактического материала о становлении внешкольного образования в самых различных регионах страны. Есть интересные данные, касающиеся и Воронежской губернии. В.П. Вахтеровым было изучено состояние основных форм внешкольного образования - народных чтений, воскресных и вечерних школ и повторительных классов, библиотек-читален и книжных складов на стадии их становления во второй половине XIX века. Приверженность автора интересам сельского населения особенно примечательна и важна, так как все, что писалось после него, было посвящено, в основном, городским учреждениям просвещения.

В 1900 году в Петербурге увидела свет книга Я.В. Абрамова «Наши воскресные школы. Их прошлое и настоящее»1. Это была первая серьезная работа, специально посвященная истории одной из форм внешкольного образования практически за 40 лет ее существования (1859-1900 годы). Автор в течение многих лет собирал отчеты о работе воскресных школ в разных регионах страны, накапливая разнообразный фактический материал. Результатом этой деятельности Я.В. Абрамова и стала названная книга. Автор не поддержал сложившееся в обществе мнение о том, что российские воскресные школы явились простым подражанием Западу, а также рассмотрел причины преследования воскресных школ со стороны правительства и их, в конечном счете, закрытия. Далее Абрамов проследил процесс возрождения и развития этой формы внешкольного образования в разных регионах страны. Данная работа не претендовала на глубокий научный анализ и стала, скорее, пропагандистом опыта внешкольной работы. Для исследователей она ценна богатым фактическим материалом и статистическими данными.

Дальнейшая разработка теории и практики внешкольного образования в России связана с именем известного деятеля народного образования, действительного члена Петербургского Комитета грамотности с 1891 года Владимира Ивановича Чарнолуского. Новые тенденции в развитии просветительства получили освещение в его работе «Частная инициатива в деле народного

1 Абрамов, Я.В. Наши воскресные школы. Их прошлое и настоящее / Я.В. Абрамов. — СПб., 1900. образования», публиковавшейся в 1909 году в журнале «Русская школа» (№ 5-12), и в 1910 году вышедшей отдельным изданием. Автор проанализировал общие тенденции в развитии внешкольного образования, подчеркнув, что оно переросло земские рамки, в то время как земства, все более подчиняясь правительственной регламентации и бюрократизируясь, утратили свою былую творческую роль в просвещении народа.

В 1909 году вышла еще одна работа В.И. Чарнолуского «Основные вопросы организации внешкольного образования в России», она имела практическую направленность. Автор на протяжении ряда лет вел большую организаторскую и пропагандистскую работу в области внешкольного образования. Под его редакцией вышла серия сборников документов и материалов, так называемые «ежегодники»1.

Постоянным соавтором Чарнолуского был член Петербургского Комитета грамотности, а с 1893 года - товарищ председателя этого Комитета -Генрих Адольфович Фальборк. Ими совместно был выпущен ряд работ по л проблемам народного образования . После первой русской революции возглавляемая Чарнолуским редакция накапливала справочно-информационный материал, статистические сведения о внешкольном образовании, занималась издательством правительственных узаконений в отношении просветительской деятельности.

В годы первой русской революции возникла новая форма просветительских организаций - Общества народных университетов. Эти общества приступили к организации работы самих университетов в разных регионах страны. Новое явление получило отклик в литературе. Среди первых была работа Г. Генкеля «Что такое народный университет? Его история, задачи и

1 Ежегодник внешкольного образования. Вып. 1 / под ред. В.И. Чарнолуского. - М., 1907. Вып. 2. - СПб., 1910. Ежегодник народной школы. Вып. 1. - М., 1908. Ежегодник народного образования. Год первый. Вып. 1. - СПб., 1915.

2 Фальборк, Г. Настольная книга по народному образованию / Г. Фальборк, В. Чарнолуский. — СПб., 1899; Народное образование в России / сост. Г. Фальборк, В. Чарнолуский. - СПб., 1900; Фальборк, Г. Внешкольное образование Г. Фальборк, В. Чарнолуский. — СПб., 1905; Фальборк, Г.А. Библиотеки (общественные и народные) и книжная торговля / Г. Фальборк, В. Чарнолуский. — СПб., 1905. организация». Автор видел главное назначение народного университета в упорядочении самообразования и в преподавании научных знаний для тех, кто был «стар сидеть на школьной скамье и не может посвятить все время занятиям»1, то есть для работающих лиц. Генкель останавливался и на конкретных формах организации работы университетов.

Новый всплеск общественного интереса к проблеме народного образования был вызван обсуждением в Государственной Думе проектов осуществления всеобщего начального обучения и ассигнования в 1908 году 5,5 млн рублей «в видах всеобщего обучения». В это время вышли в свет новые рабо- . ты Г.А. Фальборка - «Всеобщее образование в России» и В.И. Чарнолуского -«Основные вопросы внешкольного образования в России». В своей работе Г.А. Фальборк доказывал необходимость четкого разграничения функций государства и общества в отношении школы, формулировал основные задачи школы и подчеркивал роль земства в осуществлении всеобщего образования. В.И. Чарнолуский обращал внимание на существовавшие особенности развития народного образования в России (значительная часть крестьянских детей не имела возможности посещать начальные школы) и анализировал основные направления внешкольной просветительской деятельности земств.

Полувековой юбилей земских учреждений и I земский съезд деятелей по народному образованию, состоявшийся в 1911 году, привлекли внимание к вопросу о роли земства в народном образовании. Эта проблема стала центральной в работах В.И. Чарнолуского «Земство и народное образование», Н.В. Чехова «Народное образование в России с 60-х годов XIX века», в статьях, посвященных народному образованию в «Юбилейном земском сборнике», в работе Е.А. Звягинцева «Полвека земской деятельности по народному образованию»3.

1 Генкель, Г. Что такое народный университет? Его история, задачи и организация / Г. Генкель. - СПб., 1908. - С. 16.

2 Фальборк, Г.А. Всеобщее образование в России / Г.А. Фальборк. - М., 1908; Чарнолуский, В.Н. Основные вопросы внешкольного образования в России / В.Н. Чарнолуский. - М., 1909.

3 Чарнолуский, В.И. Земство и народное образование / В.И. Чарнолуский. — Ч. 1,2. — СПб., 1911-1912; Чехов, Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. / Н.В. Чехов. -М., 1912; Юбилейный земский сборник. - СПб., 1914; Звягинцев, Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию / Е.А.Звягинцев. - М., 1915.

Особое место в дореволюционной историографии земской деятельности занимает фундаментальный труд Б.Б. Веселовского1. В работе приводятся обширные статистические данные по разным регионам России, позволяющие судить об объеме земской работы в разных сферах, но сведения о внешкольном образовании единичны. Важное значение имеет то, что в работе Б.Б. Веселовского представлен обзор деятельности и Воронежского земства.

Еще одним автором, который специально занимался изучением внешкольного образования, был известный педагог Е.Н. Медынский. В 1913 году он опубликовал книгу «Внешкольное образование, его значение, организал ция и техника» . Это был уже своего рода обобщающий труд, в котором содержались разделы, характеризовавшие возникновение и развитие различных форм внешкольного образования. В книге поднимались, в основном, педагогические проблемы, некоторое освещение получили вопросы, связанные с историей просветительских учреждений, но проблемы развития внешкольного образования не увязывались с историческими событиями в стране. Этот труд Е.Н. Медынского с некоторой доработкой был издан еще раз в 1916 году.

Особо следует отметить работы историко-краеведческого характера. В 1886 году вышла статья В.И. Миропольского, посвященная истории земской школы и народного образования в Воронежском уезде в период с 1864 по 1884 годы. Деятельности Воронежского земства было посвящено и исследование Ф.А. Щербины4, который приводил обширные статистические данные. Принимая во внимание то, что большинство воронежских земских архивов утрачено в годы Великой Отечественной войны, сведения, собран

1 Веселовский, Б.Б. История земства за 40 лет / Б.Б. Веселовский. - Т. - СПб., 19091911.

2 Медынский, Е.Н. Внешкольное образование, его значение, организация и техника / Е.Н. Медынский. - М., 1913.

3 Миропольский, В.И. Земские школы и народное образование в Воронежском уезде / В.И. Миропольский // Воронежский юбилейный сборник в память 300-летия г. Воронежа. Т. II.-Воронеж, 1886.-С. 159-178.

4 Щербина, Ф.А. Воронежское земство. 1865-1889 гг. Историко-статистический обзор / Ф.А. Щербина. - Воронеж, 1891. ные Ф.А. Щербиной (в том числе и по вопросу образования), придают его труду характер исторического источника.

Таким образом, в дореволюционной историографии был сформулирован ряд проблем, связанных с внешкольным образованием, а также определены основные подходы к теме и накоплен значительный фактический материал. Либеральные историки и педагоги создали своеобразную летопись внешкольного образования. Всю рассмотренную литературу этого периода отличает ее практическая направленность. Отчасти поэтому ее научно-теоретический уровень нельзя признать высоким. Задача конкретно-исторического изучения деятельности общественности и местного самоуправления по внешкольному образованию на данном этапе исследователями не ставилась. В то же время, очевидно, что такие авторы, как В.П. Вахтеров, Е.Н. Медынский, В.И. Чарнолуский развивали и теоретические вопросы внешкольного образования. Достоинством всех рассмотренных публикаций является богатый фактический материал и живые свидетельства участников и организаторов внешкольного образования.

Новый этап в разработке проблем внешкольного образования на рубеже XIX-XX веков начался с возникновением советской историографии школы и педагогики.

Господствовавшая в науке марксистско-ленинская концепция обусловила односторонний классовый подход ко всем явлениям общественной жизни, в том числе и к историко-педагогическому процессу. Среди важных проблем первых лет Советской власти была ликвидация неграмотности, и поэтому на первый план вышла задача изучения дореволюционного опыта внешкольного образования.

В 1918 году Е.Н. Медынский подготовил и выпустил третье, доработанное и дополненное издание своей книги «Внешкольное образование, его значение, организация и техника». Кроме того, в 1923 году был издан курс его лекций в двух томах под названием «Энциклопедия внешкольного образования»1. Оба издания изобилуют фактами, примерами работы разных форм внешкольного образования. Уделил Е.Н. Медынский внимание и вопросам теории внешкольного образования.

Практический аспект изучения дореволюционного опыта внешкольного образования был представлен в брошюре В.А. Зеленко «Практика внешкольного образования в России», которая получила высокую оценку Н.К. Крупской .

В первые годы Советской власти было опубликовано немало статей по проблемам внешкольного образования, главной целью которых стала пропаганда тех достижений дореволюционной России, которые могли быть использованы в решении практических задач по повышению культурно-образовательного уровня населения3.

Со второй половины 20-х годов в советской историографии намечается тенденция негативного отношения к просветительской деятельности либералов и демократов, не примыкавших к большевикам. В 1926 году в Киеве выходит двухтомник Г.Е. Жураковского «Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы», а в 1925-30 годы в Москве - трехтомник Е.Н. Медынского «История педагогики в связи с экономическим развитием общества»4. Уже сами названия книг говорят о том, что авторы выполняли заказ новой власти, работая в условиях идеологического диктата большевистской партии. Е.Н. Медынский в своем исследовании уделил внимание и

1 Медынский, Е.Н. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. Общие вопросы внешкольного образования. Библиотеки. Школы для взрослых. Музеи. Экскурсии. Народные дома. Народный театр. Книжные склады / Е.Н. Медынский. - Изд. 3-е, доп. и перераб. — М., 1918; его же. Энциклопедия внешкольного образования : лекции, читанные на педагогических факультетах Уральского университета в 1920-22 гг. В 2 т. - М.-Пг., 1923. - Т. I. Общая теория внешкольного образования. Т. II. Отдельные виды содействия внешкольному образованию.

2 Зеленко, В.А. Практика внешкольного образования в России / В.А. Зеленко. — Пг., 1919.

3 Невский, В. Освободительное движение и методы внешкольной образовательной работы / В. Невский // Русская школа. - 1917. - № 9-12; Виноградов, Е. Внешкольное образование / Е. Виноградов // Кооперация и жизнь. — 1918. - № 9-10; Смушков, В. Народные университеты / В. Смушков // Внешкольное образование. - 1919. - № 2-3.

4 Жураковский, Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы. В 2 ч. / Г.Е. Жураковский. - Киев, 1926; Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества / Е.Н. Медынский. - В 3 т. — М., 1925-1930. внешкольному образованию, особо подчеркнув влияние, которое оказывала на его развитие первая русская революция. Это было по сути первое рассмотрение проблем внешкольного образования в связи с изменениями в общественном развитии. Кроме того, автор впервые привлек в качестве исторического источника материалы съездов по народному образованию и публикации педагогической прессы.

В 1930 году вышли в свет «Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России» Д.Ю. Элькиной1. Обращает на себя внимание сама постановка вопроса. Внешкольная работа оказалась как бы «пристегнутой» к агитации и пропаганде. Главное внимание автора было сосредоточено на агитационно-пропагандистской деятельности большевиков. Но для нас ценно то, что в очерках освещалась история отдельных звеньев внешкольной работы, разумеется, с позиций участия в ней социал-демократов.

В 30-40-е годы в советской историографии заметно падает интерес к проблемам народного образования на рубеже XIX—XX веков, что, по всей видимости, было результатом идеологического диктата того времени.

В середине 1950-х годов в связи с празднованием 50-летия первой русской революции вышли в свет ряд публикаций, посвященных внешкольному движению. В работах JI.C. Фрид главное внимание уделялось просветительской деятельности революционных демократов. Но для нас является важным то обстоятельство, что автор обратила внимание на качественные и количественные изменения в развитии внешкольного образования на рубежном для него периоде первой революции в России.

Начиная с 1960-х годов, интерес исследователей к вопросам внешкольного образования на рубеже XIX-XX веков заметно повысился. Сказывалось

1 Элькина, Д. Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России / Д. Элькина. -М.-Л., 1930.

2 Фрид, J1.C. Культурно-просветительская работа в России в годы революции 1905— 1907 годов / JI.C. Фрид. - М., 1956; ее же. Культурно-просветительная работа в дооктябрьский период. - М., 1960. влияние хрущевской «идеологической оттепели». Особенно в период 60-70-х годов следует отметить исследования И.Т. Дронова (по воскресным школам), Н.Я. Климочкиной (по народным университетам), Г.И. Чернявского и С.А. Пи-налова (по истории внешкольного образования)1.

В 1976 году вышли «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 2-ая половина XIX века» под редакцией академика А.И. Пис-кунова, в которых был представлен раздел по внешкольному образованию2.

В ряде монографий в числе других вопросов затрагивается история культурно-просветительской деятельности земств. В частности, роль земства в становлении и формировании народного учительства, во многом определившего характер просветительской деятельности, анализируется в исследовании В.Р. Лейкиной-Свирской об интеллигенции в России во второй полоо вине XIX века . Для нашей темы представляет интерес вывод автора о формировании к концу XIX века значительного массива учителей из крестьян и детей сельского духовенства. В.Р. Лейкина-Свирская подчеркивает, что «земские учителя составляли примерно половину тогдашней армии учителей, притом ее лучшую, наиболее подготовленную и сознательную часть»4, которая и брала на себя заботу о внешкольном образовании крестьян.

В работе Н.М. Пирумовой5 о роли земской интеллигенции в общественной борьбе анализируется состав, образование и численность именно земской интеллигенции, деятельность которой была непосредственно связана с

1 Дронов, И.Т. Воскресные школы - очаги культуры и просвещения / И.Т. Дронов // Советская педагогика. - 1971. - № 6. - С. 112-117; его же. Школы взрослых в конце XIX в. // Вечерняя средняя школа. - 1967. — № 6. - С. 83-87; Климочкина, Н.Я. Народные университеты в России / Н.Я. Климочкина // Наука и религия. - 1969. — № 3. - С. 55; Коган, С. Из истории воскресных школ в России / С. Коган // Народное образование. - 1962. — № 12. — С. 95-97; Чернявский, Г.И. Внешкольное образование в России в пореформенный период (1861-1895) : лекции для студентов / Г.И. Чернявский, С.А. Пиналов. — В 2 вып. - Харьков, 1969.

2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / отв. ред. А.И. Пискунов. - М., 1976.

3 Лейкина-Свирская, В.Р. Русская интеллигенция во второй половине XIX в. / В.Р. Лейкина-Свирская. - М., 1971.

4 Там же.-С. 167.

5 Пирумова, Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. / Н.М. Пирумова. - М., 1986. просвещением народа. Особенно следует отметить внимание Н.М. Пирумо-вой к внешкольному образованию. В работе определяются основные направления культурно-просветительской работы конкретных земств, а именно: воскресные школы, народные чтения, курсы для неграмотных взрослых, вечерние школы, земские школьные библиотеки.

В 1980-е годы под руководством Э.Д. Днепрова - директора Научно-исследовательского института общей педагогики АПН - началась разработка теоретико-методологических, источниковедческих и историографических проблем истории педагогики в рамках формационного подхода. Под общей редакцией Э.Д. Днепрова была выпущена серия сборников научных статей по историографическим и методологическим проблемам изучения истории отечественной школы и педагогики1. Проблемы внешкольного образования автором специально не рассматривались, а подавались как одна из составляющих истории школы и педагогики. Несомненным достоинством является попытка Э.Д. Днепрова выявить главные тенденции в историко-педагоги-ческой историографии, а также систематизация работ по отдельным направлениям рассматриваемой проблематики.

В целом, из анализа публикаций советского периода можно сделать следующие выводы. Изучение внешкольного образования в дореволюционный период в советской историографии носило неравномерный характер, и преобладала в ней революционная проблематика. С 1970-80-х годов наметился процесс повышения теоретико-методологического уровня исследований в рамках формационного подхода. В эти годы советскими авторами велась разработка теоретических, методологических, источниковедческих и историографических вопросов истории школы, педагогики, а также внешкольного образования. Для рассматриваемой нами проблематики обозначенный период стал качественно новым этапом.

1 Советская историография дореволюционной отечественной школы и педагогики : сборник научных трудов / под ред. Э.Д. Днепрова. - М., 1981; Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики. - М., 1986; Историографические и методические проблемы изучения истории отечественной школы и педагогики. — М., 1988.

Среди форм внешкольного образования наиболее изученными в советской литературе являются воскресные школы, народные университеты, рабочие курсы. По-видимому, это объясняется тем, что именно в этих учреждениях активно работала социал-демократия (в основном, нелегально). А такие формы внешкольного образования как народные чтения или народные дома советскими историками почти не изучались, так как считались «столпами монархической пропаганды». Вся система внешкольного образования в комплексе исследователями не рассматривалась. В разработке проблемы преобладал региональный подход. Так, развитию народного образования в Воронежском крае были посвящены исследования историков советского периода И.К. Воронова, С.В. Винокурова, А.И. Гайворонского1. Проблемы внешкольного образования затрагивались вскользь, и большинство авторов придерживалось той точки зрения, что до Октябрьской революции для образования народа в Воронежской губернии не было сделано почти ничего.

Постсоветский период в отечественной историографии начался с 1990-х годов, когда были созданы необходимые условия для освобождения исторической мысли от оков господствовавшей идеологической парадигмы. Была ослаблена цензура, открыт доступ ко многим, ранее не доступным, архивным материалам и документам, стали предприниматься попытки ликвидации так называемых «белых пятен» в истории.

В перестроечные годы было подготовлено переиздание «Очерков истории школы и педагогической мысли народов СССР» под общей редакцией Э.Д. Днепрова. Отдельный том был посвящен периоду конца XIX - начала XX веков. Он вышел в 1991 году . В разделе тома «Внешкольное образование» освещались отдельные его аспекты в историко-педагогическом ключе. Это из

1 Воронов, И.К. Основное обследование народного образования Воронежской губернии / И.К. Воронов. - Воронеж, 1924; Винокуров, С.В. К вопросу о состоянии народного образования в Воронежской губернии до Великой Октябрьской социалистической революции / С.В. Винокуров // Ученые записки Мичуринского педагогического института. Вып. 2. — Тамбов, 1957; Гайворонский, А.И. Золотые архивные россыпи. Из истории культуры Воронежского края (конец XVIII-начала XX века) / А.И. Гайворонский. — Воронеж, 1971.

2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец ХЕХ - начало XX века / под ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева. - М., 1991. дание уже отчасти было освобождено от прежних идеологических штампов, в нем более объективно был представлен культурно-исторический процесс.

В том же 1991 году Б.К. Тебиевым была защищена докторская диссертация «Общественно-педагогическое движение и образовательная политика государства в России конца XIX — начала XX веков»1. Основные идеи дисгу сертации были позже опубликованы в его монографии , которая построена по хронологическому принципу и основывается на широкой документальной базе. Анализ и изложение педагогических проблем были проведены автором на фоне общеисторического развития страны на рубеже XIX—XX веков, что позволило выявить некоторые закономерности в правительственной политике в области образования, а также в ее общественно-педагогической альтернативе. Вместе с тем, нельзя не отметить излишнюю политизацию ряда оценок Б.К. Тебиева.

В 1993 году была издана книга М.В. Михайловой «Общественные педагогические и просветительские организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX веков)», ставшая наиболее полным современным о исследованием по данной проблематике . Автор дала анализ просветительского движения, не вдаваясь в организацию его различных форм.

В связи с ростом интереса к деятельности дореволюционных органов самоуправления появились в 90-е годы и работы, освещающие опыт земских учреждений. Среди них монография Н.Г. Королевой «Земство на переломе. 1905-1907 гг.»4. Поставив своей целью дать объективную картину земской деятельности, исследователь на основании анализа многочисленных источников по интересующей нас проблеме, приходит к заключению, что «земство

1 Тебиев, Б.К. Общественно-педагогическое движение и образовательная политика государства в Росси конца XIX - начала XX веков : автореферат дисс. . докт. пед. наук / Б.К. Тебиев. -М.: ИТП и МИО РАО, 1991.

2 Тебиев, Б.К. На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX — начала XX веков / Б.К. Тебиев. -М., 1996.

3 Михайлова, М.В. Общественные педагогические и просветительские организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX в.) / М.В. Михайлова. — М., 1993.

4 Королева, Н.Г. Земство на переломе. 1905-1907 гг. / Н.Г. Королева. - М., 1995. внесло свой вклад в развитие не столько образования, сколько грамотности, часто элементарной, в сельской местности»1. Этот вывод вполне подтверждается на материалах Воронежской губернии для периода 1880-х - начала 1900 годов. Кроме того, в монографии приводятся статистические данные по количеству школьных библиотек по различным губерниям, по работе книжных складов, что позволяет, сравнивая эти показатели с показателями по Воронежскому земству, сделать заключение об уровне развития внешкольного образования в губернии. Большое внимание в работе уделяется внешкольным формам просветительской деятельности - прежде всего, работе народных библиотек. Констатируя большие заслуги земства и — в особенности - земских учителей в просветительской работе, Н.Г. Королева обращает внимание на два фактора, существенно ограничивающие возможности земства в области развития народного образования. Во-первых, это классово-ориентированный характер земского самоуправления, когда «массы являлись объектом обложения и попечения, но не субъектом самоуправления»2, а, во-вторых, недостаток средств, ассигнуемых из земского бюджета на развитие народного образования. Негативное воздействие этих факторов прослеживается и в Воронежской губернии.

В работе В.Ф. Абрамова одна из глав целиком посвящена культурно-просветительской деятельности земств. В ней анализируются следующие проблемы: земство и школьное образование, земство и внешкольное образование, земская медицина, санитария и гигиена, общественное призрение. Особый интерес представляет четкая классификация различных форм внешкольного образования, в том числе различных видов библиотек и музеев. Заслуживает внимания вывод автора о том, как постепенно менялось соотношение между школьным образованием и внешкольной культурно-просветительской деятельностью: если до начала XX века земская деятель

1 Королева, Н.Г. Земство на переломе. 1905-1907 гг. / Н.Г. Королева. - М., 1995. - С. 54.

2 Там же.

3 Абрамов, В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура / В.Ф. Абрамов. -М., 1996. ность была направлена на создание системы школьного образования, то с введением всеобщего обучения обнаруживается повышенный интерес земства к внешкольному образованию. Эта зависимость, как будет показано в дальнейшем, прослеживается и на материале Воронежской губернии.

В статье того же автора «Земство, народное образование и просвещение», вышедшей в 1998 году1, внешкольная деятельность земских учреждений освещается с позитивных позиций.

В последние годы появился и ряд диссертационных исследований по истории внешкольного образования и культурно-просветительской деятельности. Это работы И.Ю. Демьянюк, М.Р. Юсупова, О.В. Тургановой, Е.А. Кочет

-л ковой, Т.А. Ивениной. В них рассматриваются особенности отдельных регионов и общие закономерности истории внешкольного образования.

В 90-е годы XX века были опубликованы исследования по истории школы и образования Воронежской губернии, которые так или иначе касались проблемы внешкольного образования и отдельных его форм. Это труды А.И. Чвикалова, И.В. Фомичева, И.Г. Табацкой, А.Е. Ястребова3 и др.

Основательной работой по истории образования в Воронежском крае стала монография Ю.В. Пыльнева и С.А. Рогачева «История школы и народ

1 Абрамов, В.Ф. Земство, народное образование и просвещение / В.Ф. Абрамов // Вопросы истории. - 1998. -№ 8. - С. 44-60.

2 Демьянюк, И.Ю. Культурно-просветительская деятельность Московского земства в 1880-е — 1914 г. : дисс. . канд. ист. наук / И.Ю. Демьянюк. — М., 1997; Юсупов, М.Р. Культурно-просветительская деятельность земств Урала (1894—февраль 1917 г.) : дисс. . канд. ист. наук / М.Р. Юсупов. — Челябинск, 1999; Турганова, О.В. Культурно-просветительская деятельность Самарского земства во 2-й пол. XIX—начале XX в. : дисс. . канд. ист. наук / О.В. Турганова. - Самара, 1999; Кочеткова, Е.А. Просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства, общественности России в 1874-1904 гг. (по материалам европейской части страны) : дисс. . канд. ист. наук / Е.А. Кочеткова. — Оренбург, 1999; Ивенина, Т.А. Система культурно-просветительских организаций и учреждений в дореволюционной России : дисс. . докт. ист. наук / Т.А. Ивенина. - М., 2004.

3 Чвикалов, А.И. Земство и народная школа (На материалах Воронежской губернии) / А.И. Чвикалов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. — 1995; Фомичев, И.В. Деятельность воронежского земства по развитию начального образования / И.В. Фомичев // Из истории Воронежского края. Вып. 8. — 2000; Табацкая, И.Г. Некоторые аспекты культурного развития Воронежской губернии в 60-90-е годы XIX века / И.Г. Табацкая. - Воронеж, 1999; Ястребов, А.Е. Народные чтения в губернских городах Центральной России в конце XIX — начале XX в. (по материалам Орла, Курска, Воронежа) / А.Е. Ястребов // Сборник научных трудов ВГУ. - Воронеж, 1999. ного просвещения Воронежского края XVIII - начала XX века».1 Авторами рассматриваются различные типы учебных заведений, в том числе и воскресные школы.

Таким образом, постсоветский период историографии разворачивается на наших глазах. Идет процесс переосмысления уже изученного и описанного историками ранее, а также привлечения новых материалов и документов.

Подводя итог обзора литературы, можно сделать следующие выводы. В дореволюционной историографии по проблеме внешкольного образования был собран и обобщен большой фактический материал, освещены основные формы просветительской деятельности. Главными представителями дореволюционной историографии были видные общественные деятели и педагоги, такие как Я.В. Абрамов, В.П. Вахтеров, Е.Н. Медынский, В.И. Чарнолуский, Н.В. Чехов и другие. В их трудах преобладал практический аспект, теория же внешкольного образования разрабатывалась в основном в тесной связи с дидактическими задачами.

В советской историографии доминирующее значение приобрела проблематика, связанная с деятельностью социал-демократии по просвещению народа. И если в первые годы советской власти шло интенсивное освоение дореволюционного опыта работы школы для взрослых в связи с ликвидацией неграмотности в России, то в последующий период буржуазный опыт был объявлен чистым «культурничеством», и интерес к нему ослабел. Новая волна исследований по истории внешкольного образования наблюдалась в 60-е годы и была связана с изменениями идеологической атмосферы в стране. В советский период наиболее изученными являлись проблемы развития культурно-просветительского движения в стране, а также образовательной политики царизма. Вопрос об участии земских учреждений во внешкольном образовании изучен не был. Причем из всех форм внешкольного образования в советской историографии чаще и глубже рассматривались воскресные

1 Пыльнев, Ю.В. История.школы и народного просвещения Воронежского края. XVIII -начало XX века / Ю.В. Пыльнев, С.А. Рогачев. — Воронеж : Центр духовного возрождения Черноземного края, 1999. - 528 с. школы, рабочие курсы и народные университеты, где легально работали социал-демократы. По другим формам внешкольного образования самостоятельных исследований практически не предпринималось.

Плюрализм в подходах к историческому процессу, утвердившийся в отечественной историографии постсоветского периода, довольно слабо отразился на рассматриваемой нами проблеме. Вышедшие в 90-е годы монографии были посвящены только проблемам общественно-педагогического движения в России на рубеже XIX-XX веков и истории земства. Внешкольное образование в них рассматривалось вскользь. Число научных статей тоже оказалось незначительным. Обозначился интерес к культурно-просветительской деятельности в отдельных регионах, что позволило внести определенный вклад в воссоздание целостной картины внешкольного образования.

Проблема внешкольного образования в Воронежской губернии в конце

XIX - начале XX веков является малоизученной на фоне обширных исследований, посвященных школе и народному просвещению в нашем крае. До сих пор в достаточной мере не воссоздана фактическая основа истории внешкольного образования в Воронежской губернии. Не рассмотрены роль и место общественных организаций и местных органов самоуправления в становлении системы внешкольного образования. Не изучены различные формы просвещения народа и динамика их развития и финансирования. Оставлены в стороне и другие аспекты этой темы. Все это свидетельствует о том, что история становления и развития внешкольного образования в Воронежской губернии нуждается во всестороннем исследовании.

Объектом диссертационного исследования является внешкольное образование в Воронежской губернии во второй половине XIX - начале

XX веков.

Предмет исследования - деятельность общественных организаций и местного самоуправления по внешкольному образованию слоев населения, не охваченных системой народного просвещения, сложившейся во второй половине XIX - начале XX веков.

Цель исследования состоит в изучении исторического опыта осуществления внешкольного образования в Воронежской губернии.

Исходя из поставленной цели и принимая во внимание степень изученности проблемы, а также ее научную и общественную значимость, в диссертации поставлены следующие задачи: проследить процесс возникновения и развития внешкольного образования в Воронежской губернии;

- выявить его основные этапы;

- исследовать разнообразные формы внешкольного образования в Воронежской губернии в их развитии; проанализировать политику губернского и уездных земств и их роль в организации внешкольного образования;

- определить масштабы деятельности общественных организаций и частной инициативы по внешкольному образованию народа; выявить воздействие на внешкольное образование в Воронежской губернии правительственной политики в области народного просвещения.

Для исследования проблемы становления и развития внешкольного образования в Воронежской губернии нам необходимо определить основные понятия, которые помогут решить поставленные задачи и достичь намеченной автором цели. Под «внешкольным образованием» нами подразумевается вся деятельность в области просвещения и воспитания взрослого населения, осуществляемая вне школы. Уже в 90-х годах XIX - начале XX века установились следующие его формы: школы для взрослого населения (воскресные, вечерние, повторительные), учреждения для удовлетворения потребности в чтении (библиотеки, читальни, книжные склады, периодические издания); учреждения для распространения среди населения научных и специальных знаний (чтения, курсы, лекции), театр, народные дома. Термин «культурно-просветительская деятельность» гораздо шире. Он включает в себя и школьное, и внешкольное образование, обозначает систему мероприятий, а также учреждений культуры, которые служат целям удовлетворения духовных запросов и развлечения населения, подъема его общего культурного уровня.

Источниковая база исследования.

Настоящая диссертационная работа выполнена на основе архивного и печатного материала, который можно разделить на несколько групп: 1) законодательные акты и нормативные документы, регулирующие деятельность административных и общественных органов, участвовавших в деятельности по внешкольному образованию; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические материалы и документы справочного характера; 4) материалы периодической печати; 5) мемуарная литература.

К первой группе источников относятся законодательные акты и постановления высших и местных органов власти: указы, положения, правила, отражающие политику правительства в сфере внешкольного образования в исследуемый период. Эти документы регламентировали деятельность всех субъектов внешкольного образования и составляли основу, на которой базировались те или иные его формы.

Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы государственных и земских учреждений. Эти источники представлены как в архивных фондах, так и в опубликованном виде.

В государственном архиве Воронежской области (ГАВО) содержатся несколько фондов, позволяющих воссоздать историю становления внешкольного образования в нашем крае. Фонд И-20 - фонд Воронежской губернской земской управы — включает в себя переписку с уездными земскими управами о состоянии библиотек, воскресных и передвижных школ, о проведении экскурсий учащихся, о финансировании внешкольного образования, статистические сведения о состоянии народного образования, об учебных заведениях, а также переписку с воронежским губернатором, попечителем Харьковского учебного округа, министерством народного просвещения по вопросам образования, в том числе и внешкольного. Таким образом, этот фонд содержит ценные материалы о зарождении и функционировании внешкольных образовательных учреждений в губернии и уездах, о вкладе земств в эту работу.

В фонде Воронежского губернского присутствия по земским и городским делам (И-21) собраны протоколы заседаний Воронежского уездного земского собрания за 1866-1917 годы, доклады и отчеты губернской и уездных управ о народном образовании (включая внешкольное), документы о расходах земства на народное образование. Благодаря материалам, хранящимся в этом фонде, удалось лучше разобраться в содержании и характере мероприятий по внешкольному образованию народа, организуемых земствами.

Дела фонда И-64 - Дирекции народных училищ Воронежской губернии - содержат предписания попечителя Харьковского учебного округа об устройстве народных чтений, снабжении библиотек книгами, документы о состоянии внешкольного образования в губернии за исследуемый период, переписку с общественными организациями, занимающимися просветительской деятельностью. Все эти материалы дают возможность проследить выполнение распоряжений правительственных органов местными властями, динамику развития и финансирования основных форм внешкольного образования, роль общественных организаций в этом процессе.

К опубликованным источникам относятся доклады и отчеты по народному образованию, постановления уездных и губернских земских собраний, отчеты о деятельности Воронежского общества народных университетов. Они помогают определить направления деятельности земства и общественных организаций в сфере внешкольного образования.

Важным видом источников являются статистические материалы и документы справочного характера, которые позволяют судить о масштабах внешкольной работы. Наиболее крупным статистическим источником того периода является Первая всеобщая перепись населения России. 1897 года. Для нас ценной является информация о грамотности населения каждого уезда Воронежской губернии, которая дает возможность сделать выводы о необходимости внешкольного образования взрослых и выявить изменения в образовательном уровне населения.

Ценные статистические сведения дают и опубликованные земские обследования состояния школьного и внешкольного образования в уездах и в губернии. Это «Материалы по народному образованию», вышедшие в 1899 году, отчеты губернской земской управы по исполнению сметных назначений на внешкольное образование. Эти источники содержат значительный материал о внешкольных учреждениях.

Статистические данные по исследуемой теме есть и в «Памятных книжках Воронежской губернии», в «Обзорах Воронежской губернии» и в ряде юбилейных изданий и сборников. Интересным источником являются «Отчеты о деятельности Воронежского общества народных университетов» за 1908-1912 годы. Все эти сборники позволяют объективнее оценить динамику изменения внешкольного образования, проанализировать рост числа различных его форм и количества выделяемых денежных средств.

Материалы периодической печати являются важным источником диссертационного исследования. Много полезных сведений содержат педагогические журналы, такие как «Русская школа», «Вестник воспитания», «Для народного учителя» и т. д., в которых мы находим статьи по вопросам теории и практики внешкольного образования. Журнал «Земское дело» позволил узнать о тенденциях в просветительской деятельности земств, сравнить масштабы этой работы в Воронежской губернии с другими регионами.

Интересный фактический материал представляет местная периодическая печать: педагогический журнал «Известия по народному образованию Воронежской губернии», газеты «Воронежский телеграф» и «Дон». Статьи, корреспонденции, информационные сообщения не только дают фактический материал, но и передают общественные настроения и атмосферу исследуемого периода.

Небольшую, но интересную группу источников представляет мемуарная литература. В диссертации использованы воспоминания Зинаиды Соколовой, занимавшейся культурно-просветительской деятельностью в селе Никольское Воронежского уезда, видного педагога и общественного деятеля Н.Ф. Бунакова, известной писательницы В.И. Дмитриевой, опубликованные дневники и записки народных учителей. Информация, содержащаяся в источниках личного происхождения может быть не всегда объективной, но она позволяет увидеть общественную деятельность по внешкольному образованию как бы «изнутри», оживить ее.

Приводимые источники и их объективный анализ позволили решить поставленные задачи и сделать репрезентативные выводы.

Территориальные рамки диссертации.

В качестве исследуемого региона избрана Воронежская губерния. Губернский масштаб, применимый к такой обширной территории, как Российская империя, является наиболее оптимальным. Он дает возможность получить достаточно средние данные для выявления общих тенденций, но не позволяет игнорировать существенные местные особенности. При исследовании такого аспекта, как просвещение взрослого населения, выбор губернского масштаба связан с тем, что на него оказывал влияние целый комплекс факторов объективного и субъективного характера. Прежде всего, условия развития образования определяются развитием экономики как страны в целом, так и отдельного региона. Во второй половине XIX века скорость развития капитализма в регионе, появление тех или иных отраслей промышленности, экономические связи с другими частями страны оказывали огромное влияние на потребность в образовании вообще и на необходимость подготовки профессионалов в конкретных специальностях в частности. Большое значение имела общая политическая ситуация в стране и отношение властей к проблемам развития образования.

Однако не меньшую роль играли субъективные факторы, связанные с конкретными личностями, осуществлявшими контроль над образованием в губерниях. Организация и финансирование внешкольной работы среди населения в огромной степени зависели от отношения земских деятелей. Кроме того, многие формы просвещения были напрямую связаны со школьными учителями, которые могли по своему усмотрению уделять им больше или меньше внимания и сил. Большое значение имела позиция общественности. Финансовая помощь в виде благотворительности, целевых сборов средств, личных пожертвований часто существенно помогала конкретным учреждениям внешкольного образования. Таким образом, региональный подход к изучению развития внешкольного образования представляется оправданным.

Выбор в качестве исследуемого региона Воронежской губернии обусловлен следующими причинами: Воронежская губерния являлась крупным регионом России и имела развитую экономику и культуру. Население составляло 2,6-2,7 миллионов человек. Территория не совпадала с современной и включала в себя часть территорий Липецкой, Курской, Белгородской и Харьковской областей. В губернии было 12 уездов: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коро-тоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский.

Будучи аграрной, Воронежская губерния была типичной для Европейской России. Ведущей отраслью экономики оставалось земледелие. Оно давало от 37% до 40% валового дохода. Значительную роль в хозяйстве занимало скотоводство (18-20% дохода). Расслоение крестьянства, начавшееся после реформы 1861 года, привело к значительному различию в занятиях образовавшихся социальных групп.

Большие изменения в это время произошли и в городах. В Воронежской губернии открылись предприятия, занятые переработкой продуктов сельского хозяйства. Их число особенно быстро росло в 90-е годы, что привело к росту промышленной продукции в 1891-1900 годах в два с лишним раза.

На Воронежскую губернию сильно повлияло строительство железных дорог. Первая железная дорога в губернии Козлов - Воронеж была построена в 1868 году. В 1870 году она протянулась дальше к югу от Воронежа до Ростова-на-Дону и стала составной частью важной железной дороги Москва — Владикавказ, соединившей дешевым транспортом центральные районы страны с Северным Кавказом. Дороги Елец - Грязи (1869) и Грязи - Царицын (1871) вошли в состав полотна Рига - Царицын. В 90-е годы строительство железных дорог продолжалось. Через Воронежскую губернию прошли еще две важные линии: Воронеж - Курск - Киев (1894) и Харьков - Лиски -Балашов - Нижний Новгород (1896). В 1896 году введены в эксплуатацию железнодорожные ветки Таловая - Калач и Графская - Анна. Они соединили Воронеж с глубинными районами губернии. Со строительством железных дорог начал изменяться экономический облик губернии. Так, первым промышленным предприятием были ремонтные мастерские (1868).1

Таким образом, и сельское хозяйство, и промышленность губернии изменились в течение рассматриваемого периода. Все это вело к повышению требований к рабочей силе. Торговля, работа по найму на вновь открываемых промышленных предприятиях требовали от людей и элементарной грамотности, и специальных знаний. Действие этих факторов привело к значительным изменениям в сфере внешкольного образования, которые рассматриваются в данном исследовании. Такие изменения были типичными для Европейской России, что дает возможность оценить процессы, происходившие в губернии, как в значительной мере характерные для страны в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860-х годов, когда в Воронеже появляются первые учреждения внешкольного образования, по 1914 год — начало первой мировой войны, которая внесла существенные коррективы в культурно-просветительскую деятельность. Внутренние хронологические рамки в работе определяются динамикой развития основных форм внешкольного образования в губернии, что, в свою очередь, было тесно связано с общественно-политическим развитием страны.

Методологической основой исследования стала совокупность общенаучных и специальных исторических методов, среди которых следует, прежде всего, назвать системное и объективное рассмотрение исследуемых форм внешкольного образования, сравнительно-исторический анализ, про

1 Панова, В.И. История Воронежского края / В.И. Панова. - Воронеж, 1997. - С. 89. блемно-хронологический, синхронный, ретроспективный и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по методологии исторической науки. Применение принципа историзма позволило автору проследить в исторической последовательности зарождение и развитие внешкольного образования в Воронежской губернии, установить причинно-следственные связи между событиями, происходившими в провинции и в стране в целом, осмыслить результаты и последствия внешкольной работы. Концептуальным подходом к изучаемому материалу для автора стало рассмотрение его с позиций общечеловеческих ценностей. Развитие образования и культуры — это общечеловеческая задача, поэтому она стоит выше политики. Просветительство как многомерное и разностороннее социокультурное явление требует многофакторного подхода.

Теоретической базой исследования стало наследие отечественных просветителей, педагогов, теоретиков и деятелей в области внешкольного образования, таких как В.П. Вахтеров, Е.Н. Медынский, Г.А. Фальборк, В.И. Чарнолуский и другие.

Автор использовал при проведении исследования и те наработки современных историков, которые были сделаны за последние десятилетия в плане переосмысления прошлого исторического опыта нашего народа во многих сферах его жизнедеятельности.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что с позиций социокультурного подхода прослежена эволюция внешкольного образования Воронежской губернии на протяжении полувековой дореволюционной истории. Впервые комплексно проанализированы и показаны источники финансирования внешкольного образования, состояние его материальной базы и кадровой обеспеченности. Кроме того, дан анализ половозрастного, социального и прочего состава как субъектов, так и объектов просветительской деятельности. В исследовании раскрыта специфика каждой формы внешкольного образования, выявлены и показаны основные противоречия и трудности в их работе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что исторический опыт внешкольного образования второй половины XIX — начала XX века может быть во многом использован в настоящем. На фоне распада советской системы и современной коммерциализации образования и культуры особенно важной является та основа, на которой организовывалась внешкольная работа! Культурно-просветительские учреждения для народных масс никогда не были средством и формой для наживы капиталов, ими пользовались либо бесплатно, либо за минимальную плату, доступную самым материально необеспеченным слоям населения. Учредители и сотрудники организаций внешкольного образования чаще всего работали в них безвозмездно.

По нашему мнению, некоторым формам внешкольного образования в несколько измененном виде вполне может быть найдено место в нашей сегодняшней жизни. Имеются в виду бесплатные библиотеки-читальни, народные дома или клубы, театры, воскресные школы, курсы, народные университеты. Эти учреждения могли бы сегодня стать объектом совместной деятельности предпринимателей и представителей научно-педагогической общественности - преподавателей вузов, учителей школ, деятелей культуры и многих других лиц и общественных организаций.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы историками и краеведами при дальнейшей разработке проблематики, связанной с развитием народного образования и культуры в Воронежской губернии и в России в целом.

Апробация результатов исследования представлена в пяти публикациях автора, в которых нашли отражение основные положения диссертации. По материалам исследования автором читается специальный курс для студентов Воронежского государственного педагогического университета. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Жегульская, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате начала либеральной модернизации России во второй половине XIX века страна получила новый импульс в своем развитии. Индустриализация общества базировалась на основе развития науки и культуры. Это сделало проблемы образования народа первоочередными.

Дальнейший прогресс общества был невозможен из-за неграмотности большей части российского населения. Назрела острая необходимость введения всеобщего начального образования. В этих условиях общественные силы взяли на себя выполнение задачи постепенной ликвидации неграмотности взрослого населения и повышения его общекультурного уровня с помощью учреждений внешкольного образования, созданных на средства и по почину частных лиц и общественных организаций.

Такая общественная самодеятельность при наличии авторитарного политического строя в государстве была встречена правительством очень настороженно. Все начинания передовой интеллигенции страны, даже вполне благонадежные с точки зрения политической, вызывали опасения со стороны правительства не столько потому, что оно было ярым противником просвещения народа, а в связи с тем, что в стране развивалось оппозиционное власти движение, которое могло использовать общественные и частные начинания в целях распространения революционных идей среди народа.

Этим объясняется закрытие правительством в 1862 году первых просветительных учреждений, созданных интеллигенцией. Обнародование манифеста об освобождении крестьян сопровождалось известными крестьянскими волнениями в разных губерниях. В такой политической обстановке деятельность общественности не могла не вызывать недовольства правительства, которое видело в ней форму подстрекательства народа к выступлениям против власти. Постепенно крестьянские волнения прекратились, и началось возрождение просветительных учреждений для народа. Тогда власти оставалось только признать существование общественной самодеятельности в сфере внешкольного образования взрослых и поставить ее под максимально возможный контроль. Что вскоре и было сделано. Так появился целый ряд документов, жестко регламентирующих деятельность всех просветительских учреждений.

В 1870-80 годы происходит постепенное восстановление численности организаций и учреждений внешкольного образования. И к 1890-м годам эта работа вошла уже в стабильное русло. Наконец, общественная просветительная деятельность была признана самодержавием и приняла конкретный характер благодаря правительственным узаконениям.

Кроме того, властные структуры стремились создать через сеть проправительственных общественных организаций свои собственные культурно-просветительные учреждения, в значительной мере финансируемые государством и, соответственно, являющиеся проводником государственной идеологии и политики в народные массы. Наиболее характерным примером такого рода организаций было Попечительство о народной трезвости, созданное в 1894 году по инициативе правительства.

К 1890-м годам власть уже не могла не признать того, что общественная деятельность в сфере внешкольного образования взрослых стала свершившимся фактом. Она являлась одним из плодов реформирования общества, которое неизбежно двигалось по пути демократизации, независимо от того, хотели или нет признавать это движение правящие круги. Интерес к вопросам внешкольного образования с годами возрастал, и к середине 1890-х годов в стране начался настоящий просветительский бум. Он был обусловлен актуальными потребностями экономического и социально-политического развития и находил свое выражение в расширении сети школ для взрослых, организуемых по общественной и частной инициативе, народных библиотек и читален, распространении народных чтений.

В начале XX века, в связи с подготовкой к введению начального всеобуча в стране, задачи развития внешкольного образования для взрослого неграмотного и малограмотного населения были поставлены в ранг государственных. Ликвидация неграмотности взрослых рассматривалась учебным ведомством правительства России как одно из условий роста производительности труда в народном хозяйстве, повышения уровня жизни населения и содействия социальному прогрессу.

Но до первой революции в России имело место недостаточное государственное финансирование внешкольных учебных заведений. В той небольшой сумме, которая тратилась в России в целом в 1903 году на учреждения внешкольного образования, доля государственных расходов составляла лишь 1/10 часть.

Рубежными в развитии внешкольного образования можно назвать годы первой русской революции, которая создала новые условия для общественной деятельности в этом направлении. Важнейшим завоеванием стало разрешение властей явочным путем открывать различные просветительские учреждения для трудящихся. Но, несмотря на осознание правительством необходимости развития образования взрослых, на эти цели оно выделяло мизерные средства. Существование в стране внешкольного образования почти целиком финансировалось за счет общественных и частных средств, а также местного самоуправления. Без материальной поддержки земств деятельность многих форм просвещения народных масс была бы вряд ли возможной.

Попытки со стороны руководства учебным ведомством добиться увеличения государственных ассигнований на внешкольное образование, начиная с 1908 года, не увенчались успехом из-за возникших у правительства бюджетных проблем после Русско-японской войны и вследствие значительного урона, нанесенного экономике в ходе революции 1905-1907 годов. В дальнейшем события первой мировой войны, в которые втянулась Россия с 1914 года, негативно отразились на состоянии внешкольного образования, из-за расходов и трудностей военного времени произошел его спад.

Таким образом, государственного ранга задачи развития внешкольного образования взрослого населения страны и борьбы с неграмотностью оставались на протяжении всего периода до 1917 года сферой приложения практически одних только общественных и частных сил и капиталов. Несмотря на их значительный вклад в дело внешкольного образования, без участия государства ликвидировать неграмотность взрослого населения в стране так и не удалось.

Подводя итоги изучения всех форм внешкольного образования, появившихся разновременно на протяжении периода с 1860 и до 1914 года, выделим следующие результаты исследования.

В течение этого периода менялось отношение к внешкольному образованию взрослых самих просветителей, представителей власти, а также объекта этой деятельности - народа. Так, деятели просветительного движения от представления о внешкольном образовании как об альтернативе официальной школе, о «внеправительственном» образовании, о простом придатке к школьному образованию к началу XX века перешли к представлению о внешкольном образовании как о самостоятельной отрасли образования, тем более необходимой обществу, чем больше получала развитие дневная общеобразовательная школа.

Представления о внешкольном образовании в кругу чиновников учебного государственного ведомства менялись от негативного к нему отношения, как к образованию, не контролируемому властью, до понимания его значения для ликвидации неграмотности взрослого населения в условиях перехода на начальный всеобуч, до признания развития внешкольного образования в качестве одной из государственных задач учебного ведомства.

Народные массы, и особенно крестьянство, также прошли путь от равнодушного или отрицательного отношения к просвещению до осознания его нужности и даже необходимости.

За исследуемый нами период произошел не только численный рост внешкольных учебных заведений для взрослого трудящегося населения, но и появились новые формы внешкольного образования, а также произошли качественные изменения в предоставляемых населению образовательных услугах сетью внешкольных учреждений частной и общественной инициативы.

Региональный подход, примененный в данном исследовании, создал возможность выявить общие закономерности в развитии внешкольного образования через их конкретные проявления. Обобщение полученных результатов привело к созданию реальной картины решения проблем распространения грамотности среди взрослого населения Воронежской губернии в рассматриваемый период. Становление в регионе разнообразных форм внешкольного просвещения народа в конце XIX века определялось несколькими факторами:

- проведенной в 1861 году аграрной реформой, которая изменила социальное и правовое положение основной массы населения губернии — крестьян;

- развитием аграрного рынка, которое привело к вовлечению населения губернии в рыночные отношения;

- промышленным развитием губернии, связанным со строительством железных дорог и появлением промышленных предприятий;

- созданием в 1865 году губернского и уездных земств;

- осознанием складывающейся интеллигенцией своей роли в просвещении народа.

Эти факторы предопределили, с одной стороны, увеличение потребности общества в образованных людях, с другой стороны, привели к созданию административных единиц, способных руководить процессом внешкольного образования в губернии - земств и, наконец, объединили различные слои интеллигенции для достижения единой цели — облегчить доступ к образованию для людей из низших социальных слоев.

В течение более чем полувековой истории просвещения взрослого населения Воронежской губернии, рассмотренной в данном исследовании, происходило количественное и качественное изменение вклада различных субъектов внешкольного образования. Если на первом этапе инициатива принадлежала, в основном, образованным людям как духовного, так и светского звания, то, начиная с 90-х годов XIX века, растет удельный вес учреждений внешкольного образования, созданных по почину и при финансовой поддержке земств. Это приводит к тому, что после первой русской революции органы местного самоуправления, частично используя частную инициативу, становятся основной силой в распространении грамотности среди взрослого населения Воронежской губернии. При этом деятельность духовенства по организации воскресных школ и чтений религиозно-нравственного содержания для народа постепенно сходит на нет. Сравнив в ходе исследования деятельность земств и других субъектов внешкольного образования, мы пришли к выводу, что первые были более активны, показывали высокую способность к самостоятельности и самоорганизации, доказывали, что действительно заботятся об образовании взрослых и становились зачинателями новых форм внешкольного образования. Местные органы самоуправления культивировали основные формы внешкольного образования - народные библиотеки и книжные склады, народные чтения, школы и курсы для взрослых, народные дома, образовательные экскурсии и другие культурно-просветительные учреждения. Их главными особенностями были бесплатность, демократизм, общедоступность, популярность среди широких народных масс и практическая направленность содержания. При этом нельзя забывать, что появление отдельных видов просветительской работы, таких, например, как народный театр, стало возможным в Воронежской губернии только благодаря инициативе и финансированию со стороны местной интеллигенции.

Внешкольное образование в регионе создавалось под мощным влиянием передового общественного мнения и педагогической мысли. На рубеже XIX-XX веков в общественно-педагогическом движении России значительный вес приобрели вопросы внешкольного образования взрослых, так как школа, по мнению земцев, сама по себе не имела значения, если рядом с ней не создавать других культурно-просветительных учреждений. Осознавая это, воронежские земские учреждения ставили вопросы об активизации деятельности в области культурно-просветительной работы, расширения финансирования различных форм и видов внешкольного образования. Причем, основная нагрузка по организации просвещения взрослых ложилась на уездные земства,-а от губернии шла только материальная поддержка и теоретическая разработка некоторых вопросов. К концу рассматриваемого периода и в финансировании внешкольного образования на первое место вышли уездные управы. Так, в 1911 году губернским земством было потрачено на народные библиотеки, воскресно-вечерние занятия, устройство народных чтений.и поддержку Общества народных университетов около 32 тысяч рублей, то есть чуть более 2,5 тысяч в среднем: на каждый уезд, а- ассигнования Валуй- ского и Воронежского уездных земств на просветительские мероприятия составили в это же время соответственно 9649 и 9860 рублей.1

Необходимо отметить, что в различных районах губернии внешкольное образование развивалось, не одинаково. Лидерами были Воронежский и Острогожский уезды, а. после 1907 года к ним присоединился Валуйский, который до этого наравне с Бирючинским уездом относился к явным аутсайдерам. Причиной такого резкого изменения стал субъективный фактор. Председатель Валуйской земской управы барон Р.Ю. Будберг, а затем его преемник С.А. Блинов: много сделали для; демократизации земства и приближения его к интересам крестьянского сословия путем широкой постановки внешкольного образования, стимулирования таких его новых форм, как экскурсии, народные университеты и периодические издания." Причем, как показало исследование,, самые активные уезды Воронежской' губернии: вывели дело просвещения взрослого населения на передовые позиции во всей земской России. Конечно, помимо конкретных личностей на распространение внешкольного образования на местах влияло и финансовое состояние органов самоуправления, и состав управы, а также материальное положение и настроения самого крестьянского населения. Исторически сложилось так, что южные уезды населяли малороссы - крестьянесобственники из бывших государственных или крепостных крупных землевладельцев. Здесь было больше школ, и количество учащихся в 1881 году составляло 5%. В северных уездах губернии жили великороссы, вынесшие на себе весь гнет крепостного права, причем мелкопоместных владельцев. В этих регионах сельские общества и земства собирали гораздо меньшие денежные средства, крестьяне долго оставались безучастными к школе и образованию, а доля учащихся составляла 1% населения.1

Но, несмотря на неравномерность в распространении внешкольного образования в отдельных уездах, в целом по губернии грамотность народа росла более быстрыми темпами, чем количество учащихся в школах, то есть немалая часть населения получала знания, повышала свой культурный уровень вне казенных учебных заведений. К сожалению, точной статистики этого процесса нет, но, как мы видели, число мест, где можно было поучиться трудящимся, год от года увеличивалось.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на демократические принципы организации и довольно эффективную культурно-просветительную деятельность, земские органы самоуправления нуждались в расширении сферы своей компетенции в области образования взрослых и в дальнейшем реформировании земской структуры.

К концу XIX века воронежские земства приобрели опыт самостоятельной практики управления, тщательно изучили местные условия, отработали наиболее эффективные формы и методы практической деятельности по внешкольному образованию, успели завоевать авторитет у населения. В земской среде сформировались и выросли незаурядные и талантливые деятели, сложился квалифицированные штат специалистов-врачей, учителей, агрономов, статистов и т. д., принимавших самое активное участие в просвещении взрослых. Но, имея огромный потенциал в области внешкольного образования, земские учреждения Воронежской губернии не всегда могли его реализовать. Основные причины этого — ограниченные финансовые возможности, отсутствие властных полномочий и регламентация со стороны правительственных органов в области внешкольного образования.

В ходе исследования выяснилось на примере культурно-просветительной деятельности, что изоляция органов местного самоуправления от государственной власти, наделение их только хозяйственными функциями на определенном этапе их исторического развития стало резко снижать эффективность самоуправления и вело к застою и вырождению. История земств говорит о том, что на практике провести разграничение хозяйственных и государственных функций невозможно, так как объективно земские учреждения выполняли задачи государственного административного управления - заботились о благосостоянии, грамотности и культуре местного населения.

Изучение теоретических вопросов самоуправления и конкретного земского опыта в области внешкольного образованиям Воронежской губернии показывает, что отсутствие государственного значения органов самоуправления не всегда приносило пользу их правильной постановке. Интересные предложения, инициатива со стороны земств в вопросах образования взрослых наталкивались на неприятие и запреты государственной администрации на местах, причем часто без всяких оснований и объяснений.

Исходя из анализа земской деятельности в области внешкольного образования мы можем утверждать, что в Воронежской губернии одна из задач самоуправления состояла именно в том, чтобы привлечь общественные силы к участию в управлении жизнью местного края. Модернизация страны, с одной стороны, создавала предпосылки для ужесточения контроля государства над обществом, усиления роли государства и бюрократии в этом процессе. С другой стороны, в этот период происходила трансформация прежних традиционных структур, рост социальной активности населения, усиление социальной мобильности, распространение грамотности и образования. Поэтому главной проблемой в условиях модернизации становился характер отношений общества и государства. Передача центральной властью части своих полномочий местным органам самоуправления является благоприятным компромиссом в нарастающем конфликте между обществом и государством на стадии быстрых социально-экономических изменений.

Участие в самоуправлении развивало в гражданах самодеятельность и предприимчивость, привычку надеяться на себя, а не ждать всего от центра. На протяжении многих десятилетий проблема центральной власти и местного самоуправления была актуальной для России. И нерешенность этой проблемы тормозила в начале XX и тормозит в начале XXI века прогрессивное развитие страны. Ведь силами местного самоуправления в регионе благоустраивалась и развивалась местная жизнь, которая предотвращала бесконечные миграции в поисках лучшей доли. Органы местного самоуправления могут быстро и эффективно организовывать помощь слабой и обездоленной части населения в случае неурожаев, стихийных бедствий, что довольно трудно сделать из центра. Конкретная земская практика даже в области внешкольного образования подтверждает данный тезис. Местное самоуправление имеет большое политическое значение, так как на созидательной работе, к которой причастен каждый гражданин, основывается стабильность государства и крайне радикальные настроения в этих условиях не находят благодатной почвы.

Нельзя не отметить, что большую помощь в просветительской деятельности на протяжении всего рассматриваемого периода оказывали земствам Воронежской губернии различные общественные организации (Попечительства о народной трезвости, Комиссия по устройству народных чтений, Общество содействия начальному народному образованию и т.п.), а также отдельные представители интеллигенции. В Воронежской губернии было широко распространено просветительское движение, участники которого, будучи представителями самых разных социальных и профессиональных групп, активно помогали образованию. Часто осуществлялись благотворительные пожертвования, что позволяло привлечь в сферу просвещения значительные частные средства, а это в условиях недостатка государственных и земских субсидий помогло реализовать такие проекты, как открытие народных домов, организация чтений с «волшебным» фонарем и воскресных школ, а также устройство народных театров.

И все же хотелось бы остановиться на основных проблемах и сложностях внешкольного образования в Воронежской губернии второй половины XIX - начала XX веков.

1. Постоянная опека и регламентация просветительной деятельности со стороны правительственных органов тормозила распространение знаний среди взрослого населения.

2. В большинстве случаев внешкольная работа велась мало организованно и отличалась крайней случайностью и пестротой в проведении культурно-просветительных мероприятий, особенно на начальном этапе, когда она не встречала ответной заинтересованности со стороны населения.

3. В некоторых уездах многие формы внешкольного образования находились в зачаточном состоянии.

4. Отсутствие статистики не позволяло сделать просвещение взрослого ' населения губернии более планомерным и целенаправленным (губернское земство начало собирать статистические сведения по внешкольному образованию к концу рассматриваемого периода).

5. Политика недофинансирования народного образования вообще и внешкольного в частности со стороны государства в сочетании с ограниченностью местных ассигнований сказывалась на количественном и качественном составе различных форм внешкольного образования в Воронежской губернии.

6. Привязанность многих видов просветительской работы к начальной школе и ее учителю приводила к тому, что педагогический персонал был сильно перегружен и не мог полноценно помимо своих прямых обязанностей исполнять функции и библиотекаря, и организатора народных чтений, и преподавателя воскресных и повторительных занятий. Это послужило причиной возникновения проблемы подготовки специальных кадров для внешкольного деятельности к концу рассматриваемого периода.

К сожалению, успехи, достигнутые в деле внешкольного образования в Воронежской губернии, были далеки от реальных общественных потребностей. На развитие просветительской работы повлияли социальные, экономические и политические противоречия, которые выразились в многообразии подходов к решению вопросов внешкольного образования, обилии и неравномерности распределения различных его учреждений.

И, тем не менее, Воронежская губерния была на передовых позициях в деле просвещения взрослого населения, но первая мировая война и последовавшие за ней события 1917 года прервали эволюционный процесс складывания внешкольного образования и не позволили ему вылиться в более широкие формы.

Исторический опыт создания сети учреждений внешкольного обучения трудящихся был использован в новых условиях борьбы советской власти с неграмотностью населения и строительства советской системы образования.