История воспитания, школы и педагогической мысли таджиков с древнейших времен до возникновения ислама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Кадыров, Кадыр Бозорович

  • Кадыров, Кадыр Бозорович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 394
Кадыров, Кадыр Бозорович. История воспитания, школы и педагогической мысли таджиков с древнейших времен до возникновения ислама: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 1999. 394 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кадыров, Кадыр Бозорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I.ОТРАЖЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ В СШЩНОЙ КНИГЕ ЗОРОАСТШЗМА "АВЕСТА"

§1.Возникновение первоначальных педагогических знаний и авестийского алфавита

§2.Отражение педагогической мысли в "Авесте"

§З.Пути и средства воспитания в "Авесте"

§4.Нравственная сущность "Авесты"

ГЛАВА 11. ОБЩЕСТВЕННО- ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ И СОСТОЯНИЕ ПЕДАГОГЖЕСКОЙ МЫСЛИ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ АХА-МЕНИДОВ

41.Общественно- политическая и культурная жизнь в

Ахаменидский период

§2.Цели,содержание,формы воспитания и обучения в период Ахаменидов

§3.Система обучения и воспитания эпохи Ахаменидов

ГЛАВА III.ШКОЛА И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ПРЕДКОВ ТАДЖИКОВ В III-JT ВВ.ДО Н.Э. И I-III ВВ.Н.Э.

§1.Социально-политическая и экономическая жизнь в период завоевания Средней Азии и Ирана Александром Македонским

§2.Культура,школа и педагогическая мысль в период эллинизма

§3.Экономика,культура и педагогическая мысль периода правления кушанов

ГЛАВА 1У.ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ И ШКОЛА ПРЕДКОВ ТАДЖИКОВ ДО АРАБСКОГО ЗАВОЕВАНИЯ (Ш-УП ВВ.)

§1.Политика,культура и наука в сасанидекое время

§2.Школа и развитие педагогической мысли

§3.Нравственно-дидактические произведения саса-нидского периода и их роль в развитии педагогической мысли таджикского народа ВЫВОДЫ И ЗАКЛШЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История воспитания, школы и педагогической мысли таджиков с древнейших времен до возникновения ислама»

Сказанное в первую очередь касается ищущей новый путь социального развития Республики Таджикистан:для неё научное исследование вопросов,связанных с закономерностями сохранения и использования обществом воспитательного опыта и образовательных традиций прошлого,становятся особенно важным.

Образование - важнейшая сфера жизни общества, определяющая его экономический,интеллектуальный и нравственный потенциал.Оно требует приоритетного развития на подлинно научной основе,когда все составляющие этого ёмкого общественного явления будут системно осмыслены и обеспечены.Образование тесно связанно с экономикой, культурой,техникой,производством,религией,политикой, что ещё раз подчеркивает его роль в развитии общества.От того,как будет образованно и воспитанно подрастающее поколение,будет зависеть развитие и процветание государства в будущем.

Правительство,общественные деятели,ученые,педагогическая общественность Республики Таджики стан, понимая важность рассматриваемой проблемы,разработали Концепцию национальной школы,и в 1994

- 4 году был введен в действие новый Закон Республики Таджикистан "Об образовании" - научно обоснованный законодательный акт,провозгласивший образование в Республике,обладающим стратегическим значением и приоритетно развиваемой сферой деятельности,лежащей в основе развития личности,общества,государства.В нем поставлены задачи обучения и воспитания в условиях демократического правового светского государства,а именно,"подготовка высокообразованных, творчески мыслящих,гармонично развитых граждан,обладающих глубокими знаниями,умениями,профессиональными навыками,проникнутых идеями миролюбия,гуманизма,патриотизма, социальной справедливости, соблюдения признанных гуманистических ценностей,прав и законов" (94,33).

В наше время,когда в обществе происходят кардинальные реформы и преобразования,одной из важнейших проблем является уровень образования граждан,нравственное оздоровление и гуманизация общества.В её решении огромную роль должна сыграть педагогическая наука. В этом плане историко-педагогичеекая наука приобретает еще большую значимость.Ибо её главное предназначение состоит в изучении истории школы,практики воспитания,педагогического наследия прошлого, богатого гуманистическими идеями и общечеловеческими ценностями.

Без изучения и сохранения национальных воспитательных традиций и духовных ценностей прошлого невобможно представить современную педагогическую науку.В связи с этим Президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов в своей книге "Молодежь - будущее нации" пишет,что "государство,которое мы строим,конечно,должно учитывать опыт создания государственности мировых цивилизованных стран и общепринятые демократические норды, опираясь при этом на исторические,культурные,психологические традиции,духовные и нравственные ценности нашего народа" (188,62).

Многие педагогические идеи основывались на содержательных воззрениях мыслителей Востока и,в частности,Средней Азии и Ирана. С этой точки зрения есть необходимость объективно оценить взгляды на воспитание и развитие человека для того,чтобы возродить наиболее эффективные формы и методы воспитания в новых исторических условиях.

Педагогическое наследие таджиков- богатейший шгаст культуры, практически еще не освоенный историко-недагогической наукой."Чем скорее и чем полнее востоковедение будет признано равноправным с западноведением,тем полнее будет наука о человечестве"(43,194). Эта мысль видного востоковеда В.М.Алексеева, относящаяся к исто-рико-педагогической науке,не нашла должного отражения в педагогическом наследии таджиков с древнейших времен до нашествия арабов. С другой стороны,учителям таджикских школ,ищущим в условиях перехода к новым государственным учебным стандартам новые методы и средства обучения,г^гти повышения эффективности своего педагогичес кого труда,стремящихся глубже познать основные закономерности воспитания и обучения,близки и понятны прогрессивные педагогичес кие взгляды таджикских мыслителей.В них они могут найти не только материалы,представляющие историко-педагогический интерес,но и полезные педагогические рекомендации, глубоко связанные с нашей действительностью.

В процессе учебно-воспитательной работы педагоги всегда нацеливают учащихся и студентов на то,чтобы они ценили и уважали культуру каждого народа,их обычаи и традиции,хранили,приумножали и развивали общечеловеческие прогрессивные идеалы народов мира.

В этом плане показ вклада народов Востока в сокровищниц мировой культуры,в том числе педагогической мысли,-одна из серьезнейших и актуальных задач,которые стоят перед учеными в связи с необходимостью совершенствования психолого-педагогической подготовки будущих учителей.

Педагогические взгляды о воспитании и образовании таджикских и персидских мыслителей веками оказывали и продолжают оказывать свое влияние на миллионы людей,проживающих не только в регионах Востока.Но,к сожалению,историко-педагогическая наука располагает лишь несколькими исследованиями,посвященными истории воспитания и педагогической мысли таджикского народа.Отсутствие знаний о педагогической мысли и истории школы с древнейших времен до нашествия арабов,является препятствием к созданию научной концепции единого историко-педагогического процесса.

Мы ставили своей целью исследовать истоки таджикской педагогики с практикой и идеями о воспитании и образовании с древности до возникновения ислама,учитывал тот очевидный факт,что в истории педагогики до сих пор бытуют и преобладают отжившие свой век несбалансированные представления "о роли и месте различных народов и,главным образом,народов Востока во всемирно-историческом процессе" (179,4).

Автор отдает себе отчет в сложности поставленной перед ним задачи и отнюдь не претендует на исчерпывающий охват темы по всем вопросам истории школы,воспитания и развития педагогической мысли таджикского народа с древности до возникновения ислама.Мн сосредоточили свое внимание на наиболее крупных вопросах истории воспитания: общая характеристика исторических условий,определяющих становление и развитие педагогической мысли,характеристика древнейших школ и педагогических идей,основные этапы развития образования, анализ системы воспитания у предков таджикского народа.

Педагогическая мысль таджикского народа была составной частью философских,религиозных,этических и иных учений о человеке и не существовала как самостоятельная отрасль знаний.С этой точки зрения педагогические знания относятся к одной из самых первоначальных специальностей,а педагогические мысли- к древнейшим отраслям человеческого мышления.Первые проблески и зачатки педагогических идей совпадают с формированием человеческого рода.До появления письменности знания,навыки и умения передавались устно от поколения к поколению как народная мудрость,составная часть фольклора, пополняясь и видоизменяясь на каждом историческом этапе.Поэтому древнейшую педагогическую мысль на первом этапе её существования следует рассматривать как народную педагогику,когда появились первые педагогические идеи.

Развитие педагогической мысли непосредственно и органически связано с общим историческим процессом развития общества,то есть с развитием производительных сил и производственных отношений, науки и духовной жизни народов в целом.Поэтому,с точки зрения историзма,вак и любую другую науку,её необходимо изучать в историческом аспекте,исходя из того,что в каждый отдельный исторический период педагогическая мысль была тесно связана с общеисторическим процессом.

Несмотря на ограниченность имеющихся сведений о поэтапном и эволюционном ходе развития педагогической мысли таджикского народа мы стремились на основании имеющихся материалов проследить развитие педагогических идей в тесной связи с общественно-политической и культурной жизнью наших предков.

Таджикские мыслители и просветители,развивая великие педагогические идеалы своих предшественников,внесли большой вклад в просвещение умов подрастающего поколения,стараясь пробудить в нем чувство любви к Родине,стремление к знаниям,борьбе за торжество высяких человеческих идеалов,искоренение несправедливости и улучшение жизни людей.Они осуждали и критиковали реакционную антинародную политику царских правительств,препятствовавших движению народа по пути прогресса и цивилизации.Они рассматривали образование как средство всесторонней реорганизации социальной,экономической и духовной жизни.Мыслители были убеждены,что одной из главных причин застоя в обществе является необразованность народа. Зкономическое,социальное и культурное развитие они связывали с развитием науки,освобождением научной деятельности от религиозной мистики и,главное,с утверждением системы светского образования. Поэтому выявление общей характеристики истории школы и развития педагогической мысли иранских племен до возникновения ислама представляет большой научный и практический интерес для историко-педагогической науки.

Исходя из этого и для правильного освещения хода поэтапного развития педагогической мысли мы в своих исследованиях опирались на работы ведущих педагогов,востоковедов,историков,этнографов, философов: И. С. Брагинского ,Е. Э. Бертель са, 3. В. Барт ольда, Б. Г. Гафуро-ва,А.М.Богоутдинова,А.И.Пискунова,К.И.Салимовой,З.А.Мальковой, И.О.Обидова,Н.Н.Негматова,Ю.Якубова и др.Они помогают воссоздать общую картину исторического развития,определить специфические особенности каждого исторического периода,сопоставить общее и особенное,вникнуть в историю культуры и философию народов и использовать данные этих наук для того,чтобы выявить факторы,влияющие на развитие педагогической мысли таджикского народа в ранние века истории.

Особый интерес представили для нас такие труды,посвященные древней цивилизации и расцвету науки таджикского и иранского народов, авторами которых являются:С.С.Айда,А.Н.Болдырев,М.М.Дьяков, Г. А. Кошеленко,Б.Я.Ст авиский, М.Н.Боголюбов, М. А. Дандамаев, Б. Г. Луконин, Б.А.ЛктБИнский,М.Е.Массон и др.

В Республике Таджикистан проделана определенная работа по изучению истории педагогической мысли таджикского народа.Издан ряд монографий и сборников,в которых анализируются педагогические взгляды таких таджикских мыслителей прошлого,как:Фирдоуси,Абуали ибн Сино,Носир Хусрав,Саади,Джами и др (45).

Имеются отдельные обобщающие работы А.Садыкова "Нравственные воззрения мыслителей Востока" (,1&таанбе,1989),У.Султонова "Социально-философские и нравственные воззрения Авиценны" (Душанбе,1975), М.К.Мирбабаева "Этические взгляды Джалалиддина Давони" (Душанбе, 1992) ,Н.Нулматова "Этические взгляды Саади" (Душанбе, 1968) и др.

Проведенное исследование еще раз показало,насколько богата и многогранна история духовной культуры,в частности,история педагогической мысли народов Средней Азии и Ирана,что имеет большое значение в воспитании педагогической культуры, в формировании мышления, в привитии человеку высоких нравственных идеалов и приобщении его к общечеловеческим ценностям.

В процессе разработки данной темы автор опирался также на труды ученых по проблемам национально-освободительного движения, общественно-политической мысли 9! просветительства в Сирии,Египте, Турции,Афганистане,Индии и Пакистане,т.к.у них много общего с Ираном и Таджики станом. В этом отношении большую ценность предста

- 10 вили работы З.И.Левина (134) ,Д .Ж .Желт якова (93),Х.Назарова (166), Н.А.Дворянкова (87) ,Д.Я.0чильдиева (178),С.Мирзоева (163),1И.Имо-мова (101) ,JI. Р. Гордон-Лол он ской (81) и др.

Важное значение для оценки систем школ и педагогической мысли, имели исследования историков и педагогов о системе просвещения, теории и практики школьного образования в развивающихся странах-S.А.Дорошенко (90) Д.И.Кухтиной (131) Д.П.Дадашева (84),М.И.Кондакова (116) .Н.А.Константинова (П7),Б.Л.Вульфсона (78) ,В.П.Лап-чинской (133),Л.Н.Гончарова (82) и др.

Большую помощь в исследовании вышеназванной проблемы оказало изучение работ ученых-педагогов,посвященных развитию системы образования и педагогической мысли народов СНГ и мира,а именно А. Саади (193),А.М.Тагиева (213),А.Ю.Саидова (200),Т.Та,шкибаева (214), В.П.Борисенкова (64) ,Х.Х.Толлашева (217) и др. % Следует заметить,что большой вклад в изучение истории школы и педагогической мысли древнего Востока наряду с учеными Таджикистана внесли специалисты Москвы,Санкт-Петербурга,Ташкента,Алма-аты и отдельных республик бывшего Союза.Особенно хочется отметить сборник "Фчерки истории школы и педагогической мысли Древнего и Средневекового Востока" и учебное пособие "Очерки истории школы и педагогики за рубежом" ч. 1-2,изданные под редакцией К.И.Салимо-вой (196-197).В этих книгах рассматриваются вопросы возникновения и развития школы в рабовладельческом и феодальном обществе, педагогические идеи, связанные с мусульманскими культурными традициями в странах древнего и средневекового Востока.На основе данных современной науки в них раскрывается содержание важнейших этапов развития теории и практики воспитания в странах Запада и Вос-• тока.

Вместе с тем имеются еще проблемы,без серьезного исследования которых трудно будет воссоздать историю развития педагогической мысли таджикского народа .Достаточно отметить,что еще не изучена (по источникам) история педагогической,этической и эстетической мысли,не проанализированны вопросы истории возникновения различных школ и практики воспитания.

К числу неисследованных относится проблема истории школ и развития педагогической мысли с древнейших времен до нашествия арабов.Доисламское педагогическое наследие таджиков оказало огромное влияние на становление и развитие педагогической мысли народов древнего и средневекового Востока.Однако,несмотря на это вопросы истории школы и педагогической мысли этого периода не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной историко-педагогической литературе.Опубликованная автором монография "История педагогической мысли таджикского народа (с древнейших времен до возникновения ислама)" (112) и ряд научных статей восполняют этот существенный пробел.

О педагогических знаниях упоминается в "Авесте"- священной книге зороастрийской религии.Из общего содержания этого памятника складывается моральный кодекс человека.Содержание многих гат памятника свидетельствует о том,что зороастризмом высоко почитались семья как основная и органическая ячейка общества,основы семейной морали-.правдивость друг перед другом,коллективный труд,честность и стремление к добру.

В этой связи необходимо отметить книгу "Авеста:Избранные гим ны" в переводе И.М.Стеблин-Каменского (2),которая наряду с источ никами на персидском языке оказала нам неоценимую помощь.В ней нами найдены очень ценные педагогические мысли о нравственном,

- 12 эстетическом и семейном воспитании предков таджикского народа.

Работа О.М.Чунаковой "Изведать дороги и пути праведных" (28) тоже представила большой интерес в нашей работе.Эта книга содержит перевод двадцати назидательных текстов,сохранившихся в старейшей пехлевийской рукописи Х1У в.,и комментарии к ним.Эти сочинения рассматриваются как источник многих важных сведений по культуре,этике и доисламской педагогической мысли таджикского народа.

Работа известного британского ираниста М.Бойс "Зороастрий-цы.Верования и обычаи" (II) посвящена зороастрийской религии. Она включает обширный и разнообразный материал о верованиях и обрядах последователей зороастризма в государствах Ахаменидов, Селевекидов,Аршакидов и Сасанидов.Вопросы истории школы и педагогической мысли в этой работе не рассматриваются.

Доисламская педагогическая мысль таджиков в Республике Таджикистан И странах СНГ почти не изучена.В некоторых философских, исторических и литературоведческих исследованиях и работах,авторы иногда наряду с основными темами затрагивают отдельные вопросы развития педагогической мысли таджиков в древности.В частности, в работе И.С.Брагинского "Из истории таджикской и персидской литератур" (71) дается литературный анализ памятников древнеиранс-кой письменности: "Авеста","Младшая Авеста", "Ядгар Зареран", "Драхт Асурик" и др. А.М.Богоутдинов в "Очерках по истории таджикской философии" (66) назвал зороастрийскую триаду:"добрая мысль","доброе слово","доброе дело"- основой нравственного воспитания предков таджикского народа.

Работа Ш.Давонаева "Тарджумай хол ва ойину ахлоки Зардушт" ("Биография,религия и мораль Заратуштра") (88) в основном содер

- 13 жит сведения о религии и биографии Заратуштры,а также дает комментарии к книге одного из персоязычных поэтов Индии ХУП в. Фонии Кашмири "Дабистони мазохиб" ("Школа верований") .В книге Х.ЭДуминзода "Зардушт ва ойини у" ("Заратуштра и его религия") (164) рассматриваются философские проблемы зороастризма.

А.Джалилов (86) в работе "Из истории культурной жизни таджикского народа в раннем средневековье" исследует историю культурной жизни таджикского народа в условиях раннего Средневековья.

Первой специальной работой,посвященной истории педагогической мысли таджиков,является докторская диссертация М.Арипова (45) "Из истории развития педагогической мысли таджикского народа", которая представляет большой интерес.Но она в основном посвящена педагогическим воззрениям 1^даки,Носира Хисрава,Саади,Джами и другим мыслителям эпохи Средневековья.

В докторской диссертации А.Пахлавонова "Педагогическая мысль таджикского народа в У1-У11 вв" (180) показывается вклад таджикских мыслителей У1-УII вв. Бинои,Хилоли,Восифи и Сайидо в решение коренных проблем воспитания и образования,в развитие прогрессивных взглядов на цели,задачи и методы воспитания.

В книге Х.С.Авзалова "Школа и педагогическая мысль в Иране в конце XIX-начала XX вв."(40) содержатся материалы по истории педагогики в восточных странах.Особое внимание уделено эпохе становления ранне-буржуазного национального самосознания в Иране в форме просветительства.

Ценной для нас явилась работа Лутфуллоева М. "Возрождение педагогики Аджама" (147),в которой автор исследует некоторые аспекты рассматриваемой нами проблемы.В его работе показано значение педагогических идей Бузургмихра,Фрияна и наставлений Адурбада.

- 14

Имеется ряд других исследований,в которых в разной степени затрагиваются интересующие нас проблемы истории школы и педагогической мысли.В их числе труды Ю.Н.Нуралиева (171),Л.С.Блик-штейна (62),А.К.Мирбабаева (157),Б.А.Ранова (186),В.А.Василенко (73),В.А.Ко^рйргиной (120),В.Н.Романова (187),Н.М.Волынской (75), Г.М.Бонгард-Левина (67) ,М.С.Асимова (46) ,А.Афсахзод (48),А.Ф. Леонова (135) и др.

Из зарубежных востоковедов иранец И.Саддик (27) в работе "Таърихи фарханги Эрон" ("История культуры Ирана") дает общую характеристику истории развития культуры и школ до нашествия арабов в Иране и Средней Азии.

Иранский автор А.Бежан в исследовании "Чашмандози тарбият дар Эрон пеш аз ислом" ("Взгляд на воспитание в доисламском Иране") (7), описывает некоторые формы,методы,цели и задачи воспитания доисламского Ирана.Необходимо отметить,что его работа содержит более подробный анализ истории школы и педагогической мысли доисламского периода,чем остальные работы его соотечественников.

В ряде исследований иранских историков,литературоведов,философов и лингвистов,какгМ.Табрези (270),З.Сафо (23),Р.Шафак (271), М.Авранг (264),Д.Эрони (255) Д.Дкахониён (44),Х.Парниё (253),М. Рашшод (165) Д.Разави (269) ,С.Х.Наср (256) и др. вопросы,касающиеся темы нашего исследования,рассматриваются эпизодически.

Автором изучены также работы других иранских исследователей по общим вопросам просвещения Ирана:М.Машаихи (273),М.%ина (2б£), X.Амида (275) ,А.Кани (274),Р.Арастеха (287) и др.

Из европейских ученых прежде всего следует упомянуть работы Э .Брауна, А .Кристинсена,А .Альтекара,Б .Лаццсбергера, А.Арберри ,Я ,РИп-ки,Р.Фрай и др. Для нал наибольший интерес представляют работы

- 15

Э.Брауна (292) и А.Арберри (286). Э.Браун,характеризуя литературу Персии,останавливается на педагогических идеях,содержащихся в ней.Однако с сожалением приходится констатировать,что Э.Браун не раскрыл нравственного значения литературных памятников доисламского периода.

Иного мнения,чем Э.Браун,придерживается другой английский востоковед А.Арберри,который считает этические сочинения Средневековья непосредственным продолжением доисламской назидательной литературы.

Указанные труды посвящены изучению разнообразных аспектов истории школы и развития педагогической мысли таджикского народа послеисламского периода. Но их анализ показывает,что доисламское развитие этой отрасли науки до сих пор не исследована.

Для данного периода истории таджикского народа характерны большие перемены в политической,экономической и культурной жизни. К их числу можно отнести создание огромных государств (Ахаменид-ская>Кушанская,Сасанидская империи и др.) в результате непрерывных завоевательных войн и междоусобиц.Этот фактор ставит ещё одну проблему перед историком педагогики:завоевания одних народов другими приводило неизбежно либо к ассимиляции культуры побежденных народов,либо к взаимопроникновению их культур.Изучение истории воспитания,школы и педагогической мысли в прошлом,анализ основных положений педагогического наследия в разные периоды её развития свидетельствуют ,о неоценимом вкладе народов Средней Азии и Ирана, в частности таджиков,в развитие мировой педагогической науки.

Экономическая, социальная, политическая и духовная специфика жизни народов Средней Азии и Ирана в древности наложила существенный отпечаток на развитие педагогической мысли в этом регионе.Та

- 16 кая общественная специфика стимулировала разработку в рамках педагогической мысли проблем,связанных с осмыслением целей и путей формирования таких типов личностей,которые четко знали свое место в жестокой социальной структуре,беспрекословно подчинялись бюрократическому аппарату восточной деспотии.Действительно,в условиях деспотизма человек никогда не воспринимался независимой,дееспособной личностью,гражданином.С другой стороны,наличие сельской общины способствовало консервации представлений о воспитании народных масс,уходящими своими корнями в эпоху разложения доклассового общества.Безраздельное господство религиозного мировоззрения, что было типично для древней Средней Азш и Ирана, заставляло уделять особое внимание проблемам религиозного воспитания,впитавшего в себя во многом и нравственное воспитание.Воеточная деспотия в ранние века породила такие формы воспитания,каких почти не знала история человечества,в том числе воспитание беспрекословного подчинения и ограничения желаний у зороастрийцев в "Авесте" или система обучения в Гунди Шапурской академии.

Разработка сущности этих и иных противоречий;а также анализ истории воспитания,школы и развития педагогической мысли таджикского народа с древнейших времен (У11-У1 вв.до н.э.) до возникновения ислама составляет концептуальную идею настоящего исследования.

Проблема исследования вытекает из существующего противоречия, сущность которого определяется необходимостью использования в процессе воспитания и обучения прогрессивных педагогических идей прошлого и недостаточной их изученностью исторической педагогической наукой.

Исходя из этого и определен выбор темы исследования "История воспитания,школы и педагогической мысли таджикского народа с древнейших времен до возникновения ислама*.

Предметом исследования послужило историко-педагогическое наследие и письменные памятники таджикского народа с древнейших времен до возникновения ислама.

Объектом исследования явились состояние воспитания,школы и развитие педагогической мысли таджикского народа с древнейших времен до нашествия арабов.

Цель исследования состоит в анализе истории воспитания,школы и развития педагогических идей с древнейших времен до нашествия арабов и выявлении общих закономерностей и специфических особенностей данного периода.

Исходя из цели исследования была выдвинута рабочая гипотеза. Объективное изучение истории воспитания,школы и развитие педагогической мысли таджикского народа в древние времена до возникновения ислама и построение на данной основе педагогической концепции исследуемого периода позволит восполнить недостаточное изучение проблемы истории пелагогики таджикского народа и определить его значимость в становлении педагогического сознания современного общества.

Определение цели и гипотезы позволило выделить следующие задачи:

- выявить политические,исторические,социально-экономические и культурные условия становления и развития Средней Азии и Ирана в древние времена до возникновения ислама,показать их влияние на процесс воспитания и развития педагогической мысли;

- определить место воспитания и школ в развитии педагогической мысли таджикского народа;

- 18

- раскрыть общие и специфические особенности воспитания,школ и педагогических идей в данный периода

- выявить наиболее распространенные и эффективные педагогические методы,способы и идеи по проблемам теории и практики обучения и воспитания подрастающего поколения.

Мет одологическую основу исследования составили философские положения об исторической вваимосвязи общественных явлений,человеческой деятельности,об учете исторического опыта при осмыслении современных задач воспитания{фундаментальные положения педагогики о приоритете воспитания в развитии человеческой личности;роли истории педагогики в раскрытии кардинальных педагогических проблем.

Источниковедческую базу; исследования составили:

1.Древние таджикско-персидские памятники письменной культуры :"Авеста", "Динкард","Бандахишн" и др.

2.Письменные памятники пехлевийской литературы:"Ядгар Заре-ран",пКарнамаки Артахшери Палакан"," Дарахт Асурик","Хусрави Ка-вадан уд Редак","Менаги хирад" и др.

3.Фундаментальные мысли о школьном образовании К.И.Салимовой, А .И .Пискунова, ЛД. Гончарова,Й.Константинова,М. А. Арипова,И. О. Обидова,М.Л.Лутфуллоева,Х.С.Авзалова,И.А.Арабова и др.

4.Философская и историческая литература:Б.Г.Гафуров "Таджики", А.М.Богоутдинов "Очерки по истории таджикской философии".

5.Труды русских и таджикских востоко-литературоведов:В.В.Бар-тольда,А.Э.Берт ельса,Е.Э.Бертельса,С.Б.Брагинского,А.Н.Болдырева, С.Айни,Р.Хади-Заде,А.Афсахзода,С.Саъдиева и др.

6.Таджикская советская энциклопедия,"Гияс-ул-лугот","Словарь педагогических терминов","Словарь литературоведческих терминов",

- 19

Философский словарь" и др.

В процессе исследования были использованы слещющие методы:

1)Анализ философской,историко-педагогической литературы,фундаментальных трудов востоковедов,посвященных истории школн,воспитанию и педагогической мысли таджикского народа в древние времена до возникновения ислама.

2)Изучение письменных памятников древности и пехлевийской литературы,как:"Авеста","Динкрад","Хурда Авеста","Ядгар Зареран", "Драхт асурик" и др.

3)Отбор,систематизация и обобщение педагогической мысли изучаемого периода.

4)Сопоставительный анализ,оценка педагогических взглядов,школ и народных традиций.

5)Беседы и интервью в ходе встреч с историками,востоковедами, педагогами и литературоведами.

Основные этапы исследования:

I.1989-1993гг.- ознакомление с материалами,дающими представление о состоянии педагогической мысли таджикского народа с древнейших времен до возникновения ислама.Важно было выявить условия, способствующие претворению в жизнь передовых идей обучения и воспитания^ также причины,тормозящие их развитие.Отсюда наше внимание было сосредоточено на изучении истории общественной,политической и культурной жизни Средней Азии и Ирана.Давалось теоретическое. обоснование изучаемой проблемы.

II.1993-1996 гг.- установление связей между педагогической мыслью ранних веков с педагогическими взглядами периода пехлевийской дидактической литературы;изучение влияния передовых педаго

- 20 гических идей Авесты на педагогические идеи периода правления Ахаменидов и Саманидов;рассмотрение специфических особенностей педагогических взглядов,выявление закономерностей становления школы и педагогической мысли в последующие периоды до распространения ислама.

III.1996-1999 гг.- определение и систематизирование материалов об истории школы,воспитании и педагогических взглядах,характеристика педагогической мысли свойственной векам,обработка и интерпритирование полученного материала, оформление выводов и рекомендаций исследования.

Научная новизна работы:это первое монографическое исследование по изучению истории воспитания,школы и педагогической мысли ранних веков до возникновения ислама.Систематизирована педагогическая мысль таджикского, народа с древнейших времен,проана-лизированны педагогические идеи древних и пехлевийских письменных памятников по воспитанию человека в целом на идеале человека будущего;представлена система педагогических взглядов,направленная на гармоническое развитие личноститеоретически обоснованы реальные условия и противоречия Средней Азии и Ирана в рассматриваемый период,связанные с экономическим и культурным отставанием страны и противоречиями религии рассмотрены развитие педагогической мысли и закономерности процесса обучения и воспитания подрастающего поколения в различных типах школ (храмы, дабистоны,дабиристаны,монастыри,академии),а также влияние педагогических идей древних письменных памятников на развитие педагогической мысли народов Востока.

- Рассмотрены развитие педагогической мысли и закономерности воспитания подрастающего поколения в пехлевийской назидательной литературе и придворных школах.

- Доказано влияние педагогических идей ранних веков на развитие педагогической мысли народов Востока в последующие периоды.

Практическая ценность исследования заключается в том,что дан всесторонний анализ истории воспитания,школы и педагогической мысли изучаемого периода,исследованы закономерности развития образования и воспитания таджикского и иранского народов в Древнем мире на конкретном историческом материале и дошедших до наших дней оригинальных письменных памятниках.Анализ и оценка истории воспитания,школы и педагогических идей далекого прошлого позволили выделить ряд рекомендаций по воспитанию и образованию молодежи в современный период.Материалы,полученные в ходе исследования,могут быть использованы при чтении лекций по истории педагогики и истории таджикского народа и разработке спецкурсов и спецсеминаров по теории и истории национальной педагогики в вузах республики,институтах повышения квалификации учителей,при создании монографий фундаментальных исследований,научных и дипломных работ,составлении учебных пособий и программ по истории таджикской педагогики;при создании научно-критического текста и популярного издания памятников таджиков.Факты и выводы,содержащиеся в исследовании,могут оказать помощь педагогическим и научным работникам, а также родителям в воспитании молодежи в духе патриотизма,уважения к духовным и культурным ценностям народов Востока и Таджикистана в частности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена изучением разнообразных литературных источников,значительная часть терминов которых введена в научный оборот с учетом современных философских,культурологических концепций при анализе исследуемого историко-педагогического материала,а также совокупности различных методов изучения, адекватных цели и задачам ис-* следования.

Формами апраёацйй результатов проведенного исследования в практику явилось обсуждение диссертации в лаборатории истории педагогики и национальной школы Таджикского научно-исследовательского института педагогических наук,в отделе истории,науки и техники Института истории,археологии и этнографии АН Таджикистана, на научном совете Таджикского научно- исследовательского института педнаук,а также на заседании кафедры педагогики в Государственном университете им.РУшки города Куляба.Результаты исследования в виде сообщений и докладов " излагались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Кулябского государственного университета,Душанбинского педагогического университета им.К.Дя$граева,а также в лаборатории *> истории педагогики и национальной школы Таджикского научноисследовательского института педагогических наукС 1994-1999гг.).

Основные выводы и положения исследования в настоящее время используются при чтении спецкурса по истории педагогической мысли народов Востока в Таджикском государственном педагогическом университете и Кулябском педагогическом училище.По материалам исследования автором подготовлены и прочитаны лекции среди учителей Хатлонской области и в Центральном иснтитуте переподготовки и повышения квалификации работников образования и методических служб в г.Душанбе.

Основные положения,выносимые на защиту:

I.Изучение специфики взаимодействия социально-педагогических факторов развития Средней Азии и Ирана в древности до возникнове-д ния ислама предопределили основные препосылки становления истории

- 23 воспитания,школы и развития педагогической мысли таджикского народа исследуемого периода;возникновение и формирование пехлевийской и манихейской дидактической литературы назидательного характера,способствующей совершенствованию учебно-восштатель-ной работы в школах различного типа (храмы,дабистаны,дабириста-ны,ГУндишапурская академия,гимназии) распространение педагогической мысли среди народа.Негативные аспекты становления и развития педагогической мысли обусловлены отсутствием в Средней Азии и Иране в ранние века государственной системы образования и сильным влиянием зороастрийского духовенства на обучение и воспитание молодого поколения;господством древних предрассудков и других отживающих систем,против чего выступили прогрессивные деятели и мыслители.

2.йа основе процесса взаимодействия народной педагогики,педагогических идей "Авесты",пехлевийской дитературы назидательно- / го характера развивалась новая,прогрессивная педагогическая мысль,оказавшая сильное влияние на процесс обучения и воспитания подрастающего поколения.

3.Педагогические идеи письменных памятников:"Авесты","Дин-карда", "Хурда Авеста" и пехлевийская назидательная литература -подняли на новую ступень развитие личности посредством умственного, нравственного, духовного,физического и трудового воспитания молодежи.

4.Педагогические идеи письменных памятников пехлевийской литературы в ранние века до возникновения ислама способствовали становлению процесса обучения и воспитания в учебных заведениях того времени: выдвинутые ими методы, средства обучения и воспитания явились предпосылкой научно обоснованного подхода к решению

- 24 проблем теории воспитания и дидактики.

Стр^кт^£а диссертации. Диссертация состоит из введения,четырех глав,заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кадыров, Кадыр Бозорович

Выводы к 1У главе:

- 359

Изучение раннесредневековых письменных источников,относящихся к эпохе сасанидов,привело к следующим выводам:

1.Педагогическая мысль эпохи сасанидов была разнообразна по форме и содержанию,что подтверждают письменные источники.

2.Важнейшим фактором развития педагогических идей этого периода являются тесные культурные связи государства Сасанидов с соседними странами,особенно Индией.

3.Дидактические;этические и эстетические взгляды народов Ирана и Хорасана эпохи Сасанидов постоянно обогащались новыми педагогическими идеями народов соседних стран.В свою очередь,она обогатила педагогическую мысль других народов региона.Многие ш этих идей большей частью сохранились и продолжаются в воспитательных традициях иранских и других народов Ближнего и Среднего Востока.

4.В связи с возникновением мусульманской религиозной системы обучения и воспитания (У1-У11вв.) мусульманский фанатизм убивает вякую интеллектуальную инициативу,и она становится орудием обскурантизма человека.По мнению арабов,"Коран" является единственным источником всякого знания.Это произведение арабами было объявлено божественным началом и не подлежащим никакой критике."Коран" необходимо заучивать слово в слово и всякая наука,которая противоречит ему,есть наука ложная.

5.Начиная с эпохи Сасанидов история умственного развития таджиков и персов определяется только мусульманским вероучением и исламом,Тем не менее,несмотря на учение "Корана" и фанатизма мусульманского духовенства,в течение ряда веков многие путешественники,ученые и исследователи единодушно подчеркивают,что таджики и персы в даровитости,в умственных способностях и приобретении научных знаний не уступают другим народам мира.

- 360

Народ этот (персы,согдийцы,хорезмийцы-К.К.),-писал академик А.Крымский,-чрезвычайно остроумный,склонный к свободомыслию и чуждый религиозного фанатизма"(127,55).По словам Ыардена (16641677гг.) персы в высшей степени преданы изучению науки,от которых не отвращают их ни женитьба,ни дети,ни должности,™ бедность. Персы свободно обсуждают всякий предмет,о чем сказано в одной из любимых поговорок .'"Сомнение- начало науки.Кто не сомневается, тот не исследует.Кто не исследует,тот ничего не открывает.Кто ничего не открывает,тот слеп и остается слепым".0 даровитости и об умственных способностях персов и таджиков неоднократно говорили академики А.Крымский,В.Бартольд,С.Ломницкий и др. "Врожденная даровитость персидского народа,- писал А.Крымский,-и неугасимость его старинной культуры делают то,что при жалких своих школах перс далеко еще не упал в умственном отношении"(127,95).

БУсский дут erne ственник С.Ломницкий писал, что "все персы, к какому бы сословию они не принадлежали,в большинстве народ довольно даровитый,вежливый,выдержанный и умеренный в своих потребностях" (136,51).

6.В "АВесте" и других источниках подчеркивается,что умственное развитие человека и каждого народа тесно связано с развитием науки. Человек получает всестороннее развитие и приобщается к цивилиз&ции именно в процессе усвоения науки и знаний.А наука и знания приобретаются в процессе учебы .По мнению зороастрийцев, совершенный ум присущ каждому человеку,если он связан с научными знаниями.

7.Методологическая система современной таджикской педагогики может использовать все положительное,что содержит в себе сокрови-вдаица духовного и культурного наследия прошлого таджикского народа, а также положительный опыт,накопленный таджикской педагогикой советского периода.

Например,в таких памятниках мировой культуры как "Зенд-Авеста" и "Коран" современная таджикская педагогика может обнаружить экологические и этические аспекты нравственного воспитания подрастающего поколения.Многовековое классическое наследие таджикско-пер-сидской философской и этической мысли (начиная от рудаки и кончая Айни) содержит бесчисленные примеры,на которых может успешно воспитываться современная молодежь.Достижения таджикской национальной педагогики советского периода также внесли крупный вклад в процесс нравственного и трудового воспитания учащихся.

Проблема интернационального воспитания молодежи в настоящее время актуальна как никогда.Совершенно неоправданно понятие "интернационализм" привыкли связывать лишь с послеоктябрьским периодом .Уже в произведениях классиков таджикско-персидской литературы можно было найти блестящие примеры,призывающие к братскому сотрудничеству народов мира, не взирал на их национальность и вероисповедание .

- 362 -вывода И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическая мысль таджикского народа- одна из древнейших, восходящая к древнеиранской письменности.

Устное народное творчество было одним из важнейших источников возникновения и развития педагогической мысли предков таджикского народа на всем пути её исторического развития.

Ранним педагогическим знаниям было свойственно ощущение тесной связи с окружающей природой,здоровое,жизнерадостное любование ею, что ярко отразилось в древнейшей части текстов "Авесты".Педагогические понятия нашли выражение в заполнивших "Авесту" образах непрекращавшейся борьбы Света и Тьмы,Добра и Зла,а также в таджикских сказках,особенно в обрядах и празднествах.Наиболее существенной чертой этих древнейших понятий было почитание труда,оседлого скотоводства,земледелия,что проявляется в сохранившихся народных обрядах и сказках таджиков, в уважительном отношении к хлебу и железным орудиям труда(наковальня,сошник),в приписывании им чудодейственной силы.

Возникновение ранних педагогических знаний тесно связано с древнеиранской письменностью,развивавшейся в течение почти целого тысячелетия.О ней можно судить по таким памятникам,как "Авеста", фрагменты согдийской и парфянской литератур,по произведениям западно-пехлевийской (среднеперсидскойй письменности,развивающейся частично на территории Хорасана, а в большей мере- на территории Фарса.

В педагогических воззрениях устного творчества,видимо,преобладали басни, воплощавшие житейскую мудрость народных масс и сказочные сюжеты нравоучительного содержания.Об этом можно судить по скупым фрагментам,дошедшим до нашего времени,по отрывкам,прорвавшимся в тексты "Авесты",по сюжетам и образцам мифологического и

- 363 героического эпоса,живущим в фольклоре иранских народов,по свидетельствам археологии и по сообщениям средневековых авторов об обрядах Согда,Хорезма,Балка и Фарса.В этих фрагментах восхваляются трудовые люди,ремесленники,искусное ремесло (хунар).Богаты также притчи,латифа (анекдоты),поговорки и пословицы,загадки (Чис-тон).В них отражены очень ценные идеи народном педагогики.

В конце II и начале I тыс.до н.э. произошло формирование вос-точноиранских народностей на территории Средней Азии(бактрийцев, согдийцев,хоразмийцев,саков,парфян и др.),возникновение раннеклассовых государств и дальнейшее обособление восточных иранцев (предков таджиков) от западных (предков персов),что,однако,не разрывало культурной связи между иранскими народностями,продолжавшейся в течение многих веков.

В области педагогических представлений этот период существенно отличается от предшествовавшего прежде всего ростом самосознания человека, опиравшегося на прогресс орудий производства и общественные отношения.Происходит все большее выделение рода и семьи из первобытной орды.

В середине I тыс.до н.э. древние педагогические представления приобретают некоторые новые черты,обусловленные прежде всего возникшей классовой борьбой.Педагогические знания этого периода замечательно выражены,например, в авестийском гимне "Ард-Яшт" и в отголосках призывов к общности иьфщества,прозвучавших во время народного восстания под знаменем Маздака.

Изучение проблем истории,практики воспитания и педагогической мысли таджикского народа с древнейших времен до нашествия арабов имеет большое значение в настоящее время,т.к.сегодня в Республике Таджикистан и других странах Востока наблюдается повышенный ин

- 364 терес к педагогическим тр^аициям своего прошлого.Это связано с ростом зазронального самосознания и стремлением возродить наиболее эффективные формы и методы воспитания в новых исторических условиях.

Богатство и разнообразие педагогической культуры таджикского народа позволяет заключить,что необходимость её изучения диктуется не формальными требованиями охвата историей педагогики педагогического наследия таджиков всех времен,но прежде всего её вы-даюшимся местом в мировом педагогическом наследии. Наше исследование показало,что практика воспитания,под которой понимается целенаправленный процесс приобщения подрастающего поколения к общественному опыту,передачи им знаний,умений и навыков, формирования эмоционально-ценностного отношения к действительности, развития их духовных и физических сил была у таджиков и персов до нашествия арабов многообразной. Она осуществлялась как в институализированных формах в рамках различных учебно-воспитательных учреждений (храмы огня, даби станы, дабиристаны,фархангистаны и др.),так и в неинституализированных формах по мере включения детей и подростков в различные виды деятельности и общения под надзором, контролем и руководством старших.Причем в древности удельный вес последних форм существенно превалировал над первыми.Инсти-туализированное воспитание охватывало лишь ограниченное число детей- представителей привилегированных и зажиточных груш общества.

Одной из центральных проблем изучения древней педагогической мысли таджиков и персов является история возникновения и развития педагогических знаний.Этот процесс возник в результате реализации практики воспитания. Практика обучения дала возможность формировать специальные методы обучения грамоте.

- 365

Практика воспитания и педагогическая мысль таджикского народа возникли внутри первобытного общества и прошли долгий и сложный путь развития до возникновения ислама.Наряду с социальными, экономическими и политическими переменами изменились цели,содержание, формы и методы обучения и воспитания.

В рабовладельческом и феодальном обществах воспитание было средством решения жизненных противоречий.С одной стороны- противоречий между требованиями личности в определенных исторических условиях,которые были вооружены необходимыми знаниями,умениями, навыками и мировоззрением, с другой стороны- противоречий между возможностями формирования личности в рамках влияния неуправляемой стихийной среды.Поиски эффективных путей решения этих противоречий требовал осознания воспитательной деятельности и содействовал развитию педагогической мысли.

Человечество в первобытном обществе обеспечивало общее общественное воспитание детей.В этом общественном периоде возникли стихийные идеи о целях и средствах воспитания молодого поколения. Лучшие педагогические идеи были отражены в назиданиях,притчах и поучениях.

В рабовладельческом,затем в феодальном обществах в области воспитания произошли большие изменения.В этих исторических формациях увеличился объем знаний и опыт обучения детей.Воспитание больше осуществлялось в семье и учебно-воспитательных учреждениях (храмах,монастырях, школах).

Обобщение различного педагогического опыта для каждого общественного класса было необходимо,чтобы поставить перед педагогической мыслью новые задачи и возможности.В этих условиях попытки обобщения практики воспитания требовали новых подходов и отношений.

- Збб

Уделяется внимание воспитанию в философских и религиозных произведениях.В I тыс.до н.ж.экономические кризисы в жизни древних обществ вынудили людей на поиск путей выхода из общественных противоречий. Воспитание стало не только средством подготовки детей к жизни,но и важнейшим средством повышения уровня жизни человека в обществе.

В памятниках письменности семейное воспитание долгое время выступает как основная форма воспитательной деятельности.Значение школьного образования постепенно возрастает с середины I тыс.до н.э. и становится преобладающим в первые века нашей эры.В этот пери од, характеризующийся ростом социальном мобильности и индивидуализма, кризисом традиционных восточных социо-культурных структур, институализиро ванное воспитание становится главным средством сохранения и развития социально-культурных традиций.

ОдАако сама школа в своих формах и методах воспроизводит многие черты семейного воспитания.Прелуге всего сохраняется принцип широкого непосредственного контакта учителя с учеником не только внутри школы,но вне её- в самых разнообразных ситуациях повседневной жизни.

При изучении практики воспитания таджиков с древнейших времен до нашествия арабов возникает проблема вычленения и исследования' таких конкретных её форм,как семейное,общественное воспитание,воспитание в различных учебно-воспитательных учреждениях(контролируемых государством,общиной,храмом,сектой,частным лицом),профессиональное, ремесленное, жреческое ученичество (занимавших промежуточное положение между институализированными и неийституализирован-ными формами воспитания), воспитанием детей социальной верхушки общества,направленного на подготовку их к занятий' государственных должностей.

- 367

Такой подход к исследованию практики воспитания таджиков позволяет максимально полно охватить все без исключения её исторические формы,учесть их специфику,преемственность,проследить взаимосвязь, взаимовлияние и взаимозависимость.

Наряду с практикой воспитания таджиков с древнейших времен до нашествия арабов составной частью предмета историко-педагоги-ческого изучения их культурного наследия является педагогическая мысль.

• При исследовании^ педагогической мысли таджиков с древнейших времен до нашествия арабов встает задача последовательного вычленения из всего комплекса представлений об обществе и человеке материала,непосредственно связанного с педагогической проблемати-кой.Это особенно необходимо в связи с тем,что педагогика еще не превратилась в самостоятельную отрасль знания.

Одной из центральных проблем изучения педагогической мысли таджиков с древнейших времен до нашествия арабов является вопрос о приращивании педагогических знаний.Этот процесс происходит за счет накопления и обощения опыта воспитания,например,в результате возникновения древнейших школ в Ахаменидской империи.Широкая практика обучения чтению и письму позволили разработать специальные методики обучения детей грамоте.Приращение знаний также происходило в результате взаимопроникновения и взаимообогащения педагогических идей.Наконец,приращение педагогических знаний обеспечивало развитие определенных областей знаний- философии,этики, психологии и т.п.,т.к.это существенно обогащало представления об идеале человека,способах. овладения знаниями,умениями и навыками. Например, благодаря достижениям Сасанидского периода в области этики,теории познания и психологии,по сравнению с предшественникаш, был сделан существенный шаг вперед в разработке многих педагогических проблем.

Наряду с проблемой приращения педагогических знаний при разработке вопросов истории педагогической мысли таджиков до нашествия арабов важное место занимает вопрос социальной направленности идей и учений о воспитании.

Изучение педагогической мысли таджиков с древнейших времен до возникновения ислама предполагает последовательное освещание её связей с практикой воспитания.Решить эту проблему невозможно,не выяснив,какие формы практической воспитательной деятельности преимущественно обощала педагогическая мысль на каждом этапе своего раз вития, какими формами практики адресовывали свои выводы и рекомендации, кем и в каком объеме они реально использовались в практической деятельности.

Говоря о взаимосвязи педагогической мысли и практики воспитания таджиков с педагогической мыслью других народов Древнего Востока, следует помнить об их специфических закономерностях и путях развития,о частом несоответствии педагогических идей$особенно выдвигаемых на теоретическом уровне) с реально существующей практикой. Эти идеи могли отражать либо изжившие себя тенденции воспитания, либо, наоборот, забегать вперед,либо опираться не столько на конкретную практику воспитания,сколько на философские,религиозные и т.п.представления.

При этом важно разграничить реально существующую массовую практику всех форм воспитания и практику отдельных воспитательных институтов,не совпадающих с массовыми и часто противостоящих им, однако служащих важным источником возникновения и реализации многих педагогических идей.

- 369

Вне жизни общества^вне функционирования его основных сфер-экономической,социальной,политической и духовной- воспитание,динамика его целей и задач,содержания и форм,методов и средств не могут быть правильно поняты,как не может быть понята педагогическая мысль о закономерностях познания, о движущихся силах социального развития.

Ближайшие области общественной жизни древних таджиков,в пределах которых существует предмет историко-педагогического исследования их культур,-это совокупность процессов социального формирования человека, а также их отражение и осмысление в сознании людей.Именно из них и вычленяется практика воспитания и педагогическая высль.Эти общественные явления изучают не только историки педагогики,но и представители ряда других наук.Однако в их подходах имеются существенные различия.

Изучение истории воспитания и педагогической мысли таджиков до возникновения ислама является важным направлением историко-педагогических исследований .История педагогики выполнит свое наз начение,если выявит и научно оценит всемирно-исторические,форма-ционные и конкретно-исторические национальные и специфически-региональные закономерности социализации индивидов в их взаимоотношениях и в связи со специальным,преднамеренным и целенаправленным воспитанием.Решение этой задачи в принципе невозможно без глубокого освоения богатейшей и интереснейшей педагогической культуры древних таджиков.

В истории развития педагогической мысли таджикского народа центральной являлась проблема человека,его воспитание и совершенство.И не случайно практика воспитания и её содержание были направлены к единой высшей цели духовного,морального формирова

- 370 -ния и развития человека.

Исходя из вышеуказанного необходимо сформулировать следующие выводы:

1.Всестороннее исследование истории школы и педагогической мысли таджикского народа с древнейших времен до возникновения ислама имеет большое значение в воспитании и обучении подрастающего поколения в условиях гуманизации и демократизации общества.

2.В произведениях древнеиранской письменности "Авеста","Драх-ти ассуриква буз." ("АссирвЖское дерево и коза"),"Ядгари Заре ран" ("Память о Зарере"),"Весан?г.ра Джатака" и др.раскрыты сущность и задачи воспитания человека совершенного, в связи с этим в них показано значение воспитания и образования в жизни человека.

3.Предки таджикского народа для подготовки человека к жизни большое место отводили:нравственному,эстетическому,физическому, трудовому и экологическому воспитанию.С их точки зрения человека нужно воспитывать в духе гуманизма,патриотизма,бескорыстия,честности, порядочности.

4.Большое значение также придавалось общинному и семейному воспитанию.Для умственного,физического и нравственного воспитания детей предлагалось родителям усердно заниматься обучением и воспитанием своих детей с раннего возраста.С этой целью рекомендовалось использовать наставления,назидания,искренние и задушевные беседы и т.д. Методы,выдвинутые предками таджикского народа,могут быть использованы учителями,родителями и в настоящее время.

5.В произведениях древнеиранской письменности "Авеста","Драхти ассурик ва буз","Beсандра Джатазка","Ядгари Зареран" и др. труд считается основным источником существования людей и основным фак

- 371 тором нравственного,физического и умственного развития человека. Только старание и труд,а также правильный выбор профессии могут поднять ценность человека в обществе.

6.Немаловажное значение придавалось эстетическому воспитанию. Красота,которая создана в природе и обществе,отражена в "Авесте", в фрагментах согдийской и парфянской литератур,произведениях запади опехлевийской письменности.Природные пейзажи,адузыка,художественное слово и другие виды искусств считались основными средствами эстетического воспитания.

7.В последующие века таджикские мыслители,развивая общедидактические взгляды своих предшественников,большое значение придавали роли науки и знаний в жизни человека в обществе.Они отмечали,что наука и знания воздействуют на поведение человека.Поэтому каждый человек усердно и систематически должен овладевать знаниями. В овладении знаниями большое место они отводили школе.Школа должна привить учащимся любовь к науке и знаниям .Но часть основ наук и знаний человек должен изучить самостоятельно.Другим средством развития умственных способностей,с их точки зрения,являются дискуссии,викторины,соревнования среди учащихся в процессе обучения.

Наука и знания,-говорили они,- повышают ценность человека только тогда,когда эти знания можно применить на практике".В качестве основных средств закрепления знаний использовались упражнения и повторения.

8.Предки таджиков считали,что учитель должен иметь авторитет среди учеников,любить сваю работу и учащихся.На основе собственного поведения он должен прививать им достойные черты характера и обладать умением развивать умственные способности учеников .Учи

- 372 тель должен быть сам нравственно воспитан.Благодаря своим знаниям и этическим качествам он может подготовить обществу совершенного человека,т.к.природные задатки и способности учеников благодаря целеустремленному воздействию учителя развивается всесторонне.

В результате проведенного исследования считаем необходимым рекомендовать следующее:

- Совершенствование методов обучения и воспитания учащейся молодежи и повышение их эффективности объективно требуют:

- подходить к педагогическому наследию прошлого не как к обычному просветительскому наследию народа, а как к важнейшему материалу, представляющему практическую ценность в воспитании молодежи;

- отбора и включения в программы обучения и воспитания школьников этнопедагогического материала,отражающего особенности и специфику становления личности через традиции и обычаи таджикского народа;

- изучения работниками образования педагогической мысли прошлого;

- ввода на правах одной из основных учебных дисциплин в учебные планы педагогических университетов и колледжей курса "История педагогической мысли таджикского народа";

- создания условий для систематического и эффективного изучения студентами прогрессивного педагогического наследия прошлого таджикского народа в аудиторное и внеаудиторное время;

- организации научно-теоретических конференций,зфуглых столов,семинаров и т.д.,для всестороннего и глубокого анализа и изучения педагогического наследия таджикского народа;

- издания очерков истории педагогической мысли таджикского народа с учетом необходимости реализации новых государственных об

- 373 разовательных стандартов в Республике Таджикистан в соответствии с прогрессивными традициями народа;

- ознакомления с историей развития педагогической мысли тад> жикского народа учителей на курсах институтов усовершенствования и повышения квалификации педагогических работников.