История возникновения и развития капиталистической мануфактуры в Средней Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Турсунова, Гульбахор Назиржоновна

  • Турсунова, Гульбахор Назиржоновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 176
Турсунова, Гульбахор Назиржоновна. История возникновения и развития капиталистической мануфактуры в Средней Азии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Турсунова, Гульбахор Назиржоновна

Введение. Актуальность темы. Степень изученности проблемы. Цель и задачи исследования. Научная новизна. Методологическая основа. Научные положения, выдвигаемые на публичную защиту. Практическая значимость.

Структура диссертации.3

Глава первая. Средневековое мануфактурное хозяйство вСредней Азии

1.Среднеазиатская мануфактура, ее базис и структуры в средневековых восточных письменных источниках

Элементы производительных сил и производственных отношений.24

Средневековое кустарно-ремесленное производство Средней Азии в художественной литературе.32

2.Среднеазиатская мануфактура в русских и западноевропейских письменных источниках

Видение западноевропейских и русских первопроходцев.35

Мелкая промышленность позднефеодальной Средней Азии в сообщениях русских и иностранных очевидцев.38

Мануфактура в работах среднеазиатоведов конца XIX-начала XX в.55

Выводы.70

Глава вторая. Сферы и ступени происхождения и развития мануфактурного производства в феодальной Средней Азии

Формирование предпосылок капиталистической мануфактуры (X-XV вв.)

Сложение и развитие феодального города-средоточия накопления рабочей силы и средств производства.73

Период максимального роста товарно-денежных отношений в Средней Азии XV-XVIbb.91

2.Возникновение первых ростков капиталистической мануфактуры в позднефеодальной Средней Азии (XVI-первая половина XIX в.)

Текстильные капиталистические мануфактуры рассеянного типа конца

XVIII-первой половины XIX вв).98

Экономическая природа распыленных мануфактур.104

Выводы.111

Глава третья Развитие капиталистического текстильного мануфактурного производства Средней Азии в колониальный период (1864-1917 гг.)

1. Центры ткацкой кустарной и мануфактурной промышленности

География размещения крупных предприятий.114

2.Тенденции развития техники и направления развертывания / разделения труда

Два аспекта совершенствования феодальной техники.126

Подетальное и потоварное разделение труда.129

Основные средства труда ткацкой мануфактуры.136

З.Экономический строй мануфактуры

Каталог предприятий устокоров-капиталистов Худжанда.144

Формирование промышленников-капиталистов и наемных рабочих.151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История возникновения и развития капиталистической мануфактуры в Средней Азии»

Актуальность темы. Исследование социально-экономических предпосылок возникновения мануфактуры и анализ процесса становления и развития этой ступени промышленности на территориях расселения таджиков в Мавераннахре, Хорезме и Хорасане с эпохи раннесредневековья (VI—VIII вв.) до новейшего периода (1917 г.) составляет важную проблему истории экономики и экономической мысли в Республике Таджикистан и сопредельных странах Центральной Азии. Мануфактура в качестве первой формы капиталистического производства составляла в условиях разлагающегося феодализма промежуточную ступень между кустарным производством и фабричной промышленностью. По словам профессора И.М. Кулишера: «мануфактура отличается от первого (т.е. кустарного производства — Г.Т.) помещением, где происходит работа, от второго (т.е. фабрики — Г.Т.) — отсутствием машин и двигателей»1. Более того на наш взгляд, миссия мануфактурных заведений заключалась в том, что в них образовались прослойки предпролетариев и капиталистов, которые оказались социальными источниками формирования промышленного рабочего класса и буржуазии в эпоху утверждения крупной машинной индустрии. Следует отметить, что возникновение мануфактур в большинстве стран Востока, в том числе в Средней Азии (имеется ввиду территории Мавераннахра, Хорезма и Северного Хорасана) (совр. Туркменистана — Г.Т.рис.1) произошло в результате естественного внутреннего развития и способствовало успехам городской промышленности, совершенствованию производства2. Генезис и развитие капиталистической мануфактуры в пределах проживания таджиков произошёл в период разложения феодализма. Т.е. этот процесс совершился задолго до эпохи российско-британского колониального владычества в Центральной Азии и претворился под воздействием сформированных исконных предпосылок. Мануфактура в Средней Азии образовалась на базе местных социально-экономических структур и не была насаждена извне, в частности, русскими и английскими компаниями.

Профессор И.М. Кулишер. История экономического быта Западной Европы. Издание седьмое, дополненное, том второй, Государственное издательство, М.-Л., 1926, с. 92.

2В.М. Штейн. Были ли в экономике стран Востока элементы капитализма до вторжения европейских держав?/© генезисе капитализма в странах Востока (XV-XIX вв.). Материалы обсуждения. Издательство восточной литературы, М., 1962, с. 196-197.

Исследование проблемы возникновения и развития мануфактурной промышленности в позднефеодальной Средней Азии периода XVI - начала XX вв. содействует раскрытию комплекса актуальных кардинальных вопросов истории экономики и экономической мысли: во-первых, даёт возможность определить исходный пункт и характер генезиса крупного производства; во-вторых, позволяет выявить основные этапы образования, формы организации и ступени развития мануфактуры, каковыми являлись простая капиталистическая кооперация, система работы на дому, рассеянные и централизованные заведения, основанных на ручном способе производства и широком разделении труда; в-третьих, позволяет по возможности показать природу рабочей силы, занятой в крупных предприятиях (формы найма труда, виды заработной платы, наличие действительно свободной, вольной рабочей силы); в-четвёртых, способствует выявить формы связи мануфактурного заведения с местным и внешним рынком; в-пятых, освещает роль скупщика-капиталиста, появление этой фигуры в связи с производственным процессом и сбытом выпущенного товара.

Проблема зарождения капитализма в Средней Азии в качестве объекта изучения по различным аспектам представляет необычайный интерес для отечественной экономической науки и ее важной области-истории экономики. По К. Марксу мануфактура «выделялась как архитектурное украшение на экономическом здании, широким основанием которого было городское ремесло и сельские побочные промыслы»1. Последние являлись составной частью феодальной экономики, и появление мануфактуры явно отражало процесс разложения средневекового общества и появления элементов капитализма. Поэтому такое исследование позволяет глубже изучать историю народного хозяйства Средней Азии в период феодализма.

Рост мануфактурной промышленности способствовал развитию городской и сельской жизни, процессу градостроительства, развёртыванию материальной и духовной культуры. Следовательно, рассмотрение процесса эволюции ремесленной промышленности в направлении образования крупных производств поможет охарактеризовать процесс урбанизации, осветить исто

К. Маркс. Капитал, т. I., М., 1955, с. 376. рию техники и естествознания, изобретательской деятельности народных мастеров, показать достижения прикладных и художественных ремёсел и промыслов.

Расскрытие процесса образования капиталистической мануфактуры и сложения ранних прослоек предпринимателей и наёмных рабочих позволяет проследить фазы вступления населения городских центров Средней Азии, в том числе Таджикистана в полосу формирования буржуазной нации.

В целом, изучение процесса возникновения и развития мануфактуры на территории расселения таджиков и других народов Средней Азии в прошлом в свете источников и методов познания экономической науки и отечественной истории даёт возможность рассмотреть несколько узловых проблем истории народного хозяйства и экономики. Такой подход имеет актуальную научно-теоретическую, общественно-политическую, культурно-просветитель скую, воспитательную и прикладную значимость. Узловые вопросы, требующие специального исследования, нижеследующие:

1. Генезис и степень развития капитализма в кустарной промышленности, а именно возникновение её мануфактурной стадии;

2. Формирование предпосылок и этапы эволюции мануфактуры в Средней Азии;

3. Образование прослоек национальных отрядов вольнонаемных рабочих и торгово-промышленной буржуазии;

4. Структурное построение мануфактуры;

Степень изученности проблемы. У истоков научного изучения экономики, производительных сил, в том числе ремесленно-кустарной промышленности Средней Азии стояли русские ученые В.Н. Татищев (1686-1750), автор экономгеографического словаря П.И. Рычков (1712-1777), член-корреспондент Петербургской академии наук (с 1759г.), И.И.Георги (1729— 1802). академик-этнограф, натуралист и путешественник, Е.К.Мейендорф (1794-1863), востоковед, побывавший в Бухаре с декабря 1820 года по март 1821г. в составе российской дипломатической миссии. Названные авторы подчеркнули значение Бухары, Худжанда, Самарканда, Маргелана и других городов Средней Азии, выявили элементы потоварного и подетального разделения труда-технических и экономических основ образования рассеянной мануфактуры в ткацком производстве в период разгула всеобщего кризиса в

XVIII в. и его преодоления в первой половине XIX в.1 Талантливый русский востоковед Н.В. Ханыков (1819-1878) в 1841-1842 гг. пробыв восемь месяцев в Бухаре об отрасли товарного производства и связанной с ним сфере обслуживания констатировал: «В Бухарском ханстве существует, собственно говоря, только троякого рода промышленность, а именно земледельческая, торговая и ремесленная; мануфактурная вовсе не существует, исключая одного чу-гунногозавода». Следовательно, по Ханыкову единственным мануфактурным заведением Бухары за 25 лет до вхождения этого среднеазиатского ханства в качестве протектората Российской империи явился чугунный завод, называемый «корхонаи дегрезц».

На страницах академического издания «Месяцеслов», научных и научно-популярных журналах «Сибирский вестник», «Азиатский вестник» в первой половине XIX в. были опубликованы заметки об экономическом быте «бухарцев»-таджиках и оседлых узбеках, проживавших в городах Средней Азии и Сибири, о независимых землях, т.н. «феодальных республиках»-Кокандском, Худжандском, Ташкентском и Хивинском владениях, обладавших самостоятельными «купечествами, художествами (прикладное искусство, поэзия, литература-Г.Т.), рукоделиями (т.е. ремесленным и кустарным производством- Г.Т.)», а также правом иммунитета во введении прямых торгово-экономических связей указанных областей с Россией.3 В 40-50-ые годы

XIX в. в российских изданиях появилась серия научных работ, посвященных вопросам экономики Средней Азии. Работы были написаны академиком В.В.

1 В.Н. Татищев. Избранные произведения. Под общей редакцией С.Н. Валка, Ленинград, 1979, с. 153-360. Топография Оренбургская, то есть: обстоятельное описание Оренбургской губернии, сочинённое коллежским советником и императорской Академии наук корреспондентом Петром Рычковым, часть первая, в СПб., 1762, с. 28. Извлечения из «Описания всех в Российском государстве обитающих народов» И.Георги (1776.)/Истории Узбекистана в источниках. Известия путешественников, географов и ученых XVl-первой половины XIX в. Составитель Б.ВЛуннн. Ташкент, изд. «Фан» Уз ССР, 1988, с. 128-134

2 Описание Бухарского ханства. Составленное Н.Ханыковым. СПб., 1843, с. 111

3 Месяцеслов исторический и географический на 1779 г. В Санкт-Петербурге при Императорский Академии наук, 1779, IX, Известия о Бухарин, с. 113-126.

Сибирский вестник, часть первая, СПб., 1818, с. 68. «Азиатский вестник», содержащий в себе избранные сочинения и переводы по части наук, искусств и словесности стран Восточных, равно путешествия по сим странам и разные новейшие сведения, издаваемые Григорием Спасским с января по июль. 1825 г., Санкт-Петербург, с. 227-228.

Вильяминовым-Зерновым, ученым-экономистом П.И.Небольсиным, казахским этнографом и писателем Ч.Ч.Валихановым. Так, Вельяминов-Зернов об основной производительной силе, коренном населении Центральной Азии отзывался следующим образом: «Таджики или персы, первобытные жители всей страны от пределов Китая до Каспийского моря и Персидского залива составляют немаловажную часть народонаселения Кокании. Они всегда вели оседлую жизнь и были народом торговым и промышленным».1 В потвер-ждении своего положения он приложил к одному из своих трудов сообщение греческого купца Николая Григорьева, проживавшего в Бухарском ханстве в середине XVIII в. о тогдашнем состоянии ремесленной промышленности Средней Азии, о функционировании в столице эмирата единственного по числу «мануфактурной фабрики», производящая «шелковые парчи и бар-^ хат»." П.И.Небольсин к классу компрадорских капиталистов, исключительно занятых торговыми оборотами отнес членов династии Мангытов, самого эмира, а также бухарских министров. Согласно главному выводу П.И.Небольсина казахские земли, регионы Южного Урала, Западной Сибири и Поволжия представляли внешний рынок для развития капиталистической мануфактуры в Средней Азии. В аналогичном аспекте Ч.Ч.Валиханов указал на значение кашгарского рынка в росте производства мануфактурных товарных видов шелковых и полушелковых тканей в Коканде, а также в Маргела-не и Худжанде.4

Венгерский ученый востоковед Арминий Вамбери (1832-1913), совершил в 1863 г. в обличии дервиша-отшельника путешествие по Средней Азии. В своей книге в качестве наиболее значительных городов он охарактеризовал: «Худжанд со многими фабриками, изготовлявших алачу», Маргелан с лучшим в Кокандском ханстве шелковой материей атлас; Андижан, Наман В.В. Вельяминов-Зернов. Обозрение Кокандского ханства в нынешнем его состоянии/Записки Русского географического общества, 1849,кн. III, с. 190.

2 Данные греческого купца Н. Григорьева./В.В. Вельяминов-Зернов. Исторические известия о киргнз-кайсаках и сношениях России со Средней Азии со времени кончины Абулхайр-хана (1748-1765), Уфа, 1853, т. I, прил. с. 19-20.

3 Очерки торговли России со Средней Азии (Статья д. чл. общ. П.И.Небольсина)/ Записки имп. рус. геогр. общества, книжках, СПб., 1855,с.4,5,6,30,271.

4Ч.Ч.Валиханов. О состоянии Алтышара или шести восточных городов Китайской провинции Нан-лу (Малой Бухары) /Ч.Ч.Валиханов. Собрание сочинений в пяти томах, т 4,главная редакция Казахской советской энциклопедии, Алма-ата,1985, с.208. ган, Чует, где производились хлопчатобумажные ткани, знаменитые ножи, ценящиеся в Туркестане; Шахристан, известный лучшим сортом шелка.1

Научное изучение капиталистической мануфактуры как феномена среднеазиатской промышленности в период с 1864 по 1917 гг. осуществлялось по итогам этнографических изысканий, статистических анализов и путевых наблюдений. Так по П.И.Пашино (1836-1891) по лично проведенным полевым этнографическим исследованиям в 1866г. оповестил о деятельности распыленной мануфактуры в Худжанде. Редактор газеты «Туркестанские ведомости» (с1870 по 1892гг) Н.А.Маев внес большой вклад в исследование тканей художественного и прикладного назначения, произведенных в крупных капиталистических заведениях Худжанда, Самарканда и городов Бухарского ханства. Он принял самое деятельное участие в организации выставочного дела. В работах экономистов В.Н.Оглоблина, В.В.Заорской, К.А.Александера, в обобщающих по экономической географии Средней Азии, написанных В.И.Масальским, А.И.Шахназаровым, С.Понятовского, С.И.Гулишамбаровым приведены некоторые сведения о процессе превращения мелкого производителя в наемного рабочего и формирования капиталиста-промышленника, владевшими крупными кустарными мастерскими.4

Лрминий Вамбери. Путешествие по Средней Азии. М., изд. фирма «Восточная литература», РАН, 2003, с. 170-171.

2П.И. Пашино. Записки о производительных силах Туркестанской области/ИРГО, т. III, № 4, СПб., 1867, с. 120-138; Туркестанский край в 1866 году. Путевые заметки. СПб., 1868, с.176.

3Н.А.Маев/Историография общественных наук в Узбекистане. Составитель Б.В. Лунин. Ташкент, «Фан», 1974, с. 223-227. Н.А. Маев. Две недели в Шахрпсабзе - «Туркестанские ведомости» (Тв), 1875, № 1-3; От Шахрисабза до Бухары (Путевые заметки); - Тв, 1875, № 5-6; Очерки Бухарского ханства. Бухара и Шахри-сябз; Ташкент, 1872, с. 82.; Географический очерк Гиссарского края н Кулябского бекства / Известия Русского географического общества (ИРГО), т. XII, № 4, СПб., 1876; Очерки Бухарского ханства. Глссарский край. Куляб и прибрежье Аму-Дарьи, Ташкент, 1876,с. 185.

4 В.Н. Оглоблин. Хлопчатобумажная промышленность и торговля в среднеазиатских русских владениях. (Из путевых заметок)/«Русское экономическое обозрение», 1900, №11; Его же. Промышленность и торговля в Туркестане, М., 1914.В.Н. Оглоблин. Промышленность и торговля Туркестана. М.,1914, с. 8, 28, 30, 66, 68 и др. В.В. Заорская и К.А Александера. Промышленные заведения Туркестанского края. Разработка данных анкеты, произведенной летом 1914 г. Экономическая организация изысканий по усойству водохранилищ в верховьях реки Сыр-Дарьи. Петроград, 1915, с. 141, 142. 2 М.И. Масальский. Хлопковое дело в Средней Азии (Туркестан, Закаспийская обл., Бухара и Хива) и его будущее, СПб., 1892; А.И. Шахназаров. Сельское хозяйство в Туркестанском крае, СПб., 1908; С. Понятовскнй. Опыт изучения хлопководства в Туркестане и Закаспийской области, СПб., 1913. М.П. Вяткин. Социально-экономическое развитие Средней Азии (Историографический очерк. 1865-1965гг.) Фрунзе, 1974,с. 123. С.И.Гулишамбаров. Экономический обзор Туркестанского района, обслуживаемого Средне-Азиатской железной дорогой, часть III, Асхабад, 1913, с. 99-100, 115-116, 128-129. Н.О. Турсунов. Развитие городских и сельских поселений Северного Таджикистана в XVIII - начале XX вв. Душанбе, «Ир-фон», 1991, с. 15,16.

Ценными источниками о типах торгово-ремесленных заведений, в том числе крупных капиталистических предприятий являлись материалы «поименной» переписи 1888-1889гг. «Обзоры», «Справочные книжки», «Справочники» Самаркандской, Ферганской, Сыр-Дарьинской и других областей Туркестанского края, данные Первой Всеобщей переписи 1897г., итоги сенаторской ревизии графа К.Н.Палена.1 В трех коренных областях Туркестанского края (Ферганской, Самаркандской и Сыр-Дарьинской) в начале XIX в. насчитыалось около 13 тысяч мелких ремесленных заведений, из них размещались в Сыр-Дарьинской области -355, в Самаркандской-7500, Ферганской-1400 мастерских. Соотношение крупных мастерских, объединявших десять и более наемных рабочих, составляло приблизительно 1-1,5 процента.

В послеоктябрский советский период ученые-экономисты, историки при решении насущных задач, вытекавших из претворения в жизнь новой экономической политики (НЭП), пятилетных планов развития народного хозяйства СССР по необходимости обращались к истории ремесленно-кустарной промышленности Средней Азии в конце XIX — начале XX в. Так, в очерке Вячеслава Балкова представлена история мелкой промышленности, ее организация в прошлом. По данным, собранным П.Г.Галузо в четырех областях Туркестанского края (без Семиречья) накануне революции преобладали мелкие предприятия ремесленно - кустарного типа: 7000 заведений имели по одному рабочему и лишь 225 мастерских объединяли каждый из которых свыше 15 рабочих.3 В.И.Лаврентьев ставил вопрос о проникновении русского капитализма в экономику края и заметил, что развитие внутреннего рынка в Средней Азии в конце XIX- начале XX в. проявилось в росте городского населения региона, которое с 1897 г. по 1914г. увеличилось 58,4%.4

М. Юровецкий осветил важный вопрос об этапах истории шелковой промышленности Средней Азии в колониальный период. Согласно его пе

К.К. Пален. Материалы к характеристике народного хозяйства в Туркестане, отд. II, ч. I, СПб., 1910, с. 318, 338,479.

2Вячеслав Балков. Кустарно-ремесленная промышленность Средней Азии. Ташкент, издательство САГУ, 1927, с. 23.

3П.Г. Галузо. Туркестан — колония. М., 1929, второе издание, 1935, с.30.

4В.И. Лаврентьев. Капитализм в Туркестане (Буржуазная колонизация Средней Азии). М., 1930, изд. Коммунистической Академии, с. 13, 19. риодизации среднеазиатское шелководство, шелкомотание и шелкоткачество во второй половине 60-х годов XIX в. развивалось на базе грены и коконах собственного производства. Но с 70-х годов XIX в. ткацкая промышленность вступила в фазу упадка, связанная с эпизоотией шелкопряда. После преодоления депрессии с 90-х годов XIX в. по 1910 г. произошел подъем шелководства. По данным М. Юровецкого размотка коконов и производство шелка в указанный период продолжало оставаться в руках кустарной промышленности. После 1910г. вновь наметился упадок. Усилилась зависимость шелковой промышленности от рынка России, Италии и Франции: в кустарной промышленности Средней Азии перерабатывалось около 50 % коконов. В Москву вывозилось в 1913г. лишь 6,6 % коконов, остальные отправлялись в Италию и Францию.1

Академик В.В. Бартольд показал основные факторы и этапы развития экономической жизни Средней Азии в период средневековия: эволюцию городов, ремесленной промышленности, торговлю с кочевниками-турками и ее значение для культурных областей Мавераннахра, роль сартов-иранцев в качестве носителей мусульманской культуры и промышленной нации на трассах Великого шелкого пути, меры, принятые узбекским султаном Абдулаха-ном II (1583-1598 гг.) для восстановления и улучшения монетного дела, оросительных систем, общеполезных построек, меньшая степень отражения кризиса XVIII в. в Бухарском ханстве на благосостояние населения и на городскую жизнь, тяжелые формы этого явления в Хивинском ханстве, критичность XVIII в. для всего мусульманского мира и, наоборот, прогресс Европы в этом столетии; позитивная роль внешней торговли на развитие благосостояния на примере Ферганы и Ташкента в XVIII в.". Согласно В.В. Бартольда «последствием русского завоевания, кроме развития земледелия в ущерб скотоводству, было значительное развитие городской жизни» . Гранями такого различия ученый считал образование поселков с русским населением, восстановление исчезнувшей в XIX в. городской жизни по низовьям Сыр-Дарьи

М. Юровсцкий. Шелководство и шелковая промышленность./Вся Средняя Азия, Ташкент, 1926, с. 168-181.

2 Академик В.В. Бартольд. Соч. т. И, часть 1, ИВЛ, М„ 1963, с. 239,249, 250, 253,269,272,275.

3 Там же, с. 336.

Казалинск, Перовск, Петро-Александровск), рост численности горожан, строительство Токмака, Пишпека, Каракола в Семиречье.

Известный востоковед, историк и археолог А.Ю. Якубовский изложил весьма веские факты и выдвинул оригинальные положения относительно городской жизни и ремесленной промышленности средневековой Средней Азии: о роли купцов и феодалов, связанных с торгово-денежными отношениями, мастеров-хозяев - «устод», подмастерье - «муздвар» и учеников — «шогирд» в этих процессах.1

Логическим продолжением охарактеризованной работы А.Ю. Якубовского явились работы видного историка и археолога A.M. Беленицкого. Он отразил производственно-профессиональную деятельность горожан Герата, Самарканда, затронул экономический строй ремесла - его цеховой характер (цех у Хафиза Абру - «фирыа», у Шараф ад-Дина - «аснаф» (форма множ. числа от «синф») . A.M. Беленицкий о степени специализации в ремесленном производстве писал: «Эта особенность (ремесел — Г.Т.) заключается в тенденции к узкой специализации ремесленных профессий. При благоприятных условиях в дальнейшем углублении специализации могло привести к образованию мануфактурного способа производства. Однако, в результате упадка экономической жизни, наступившей в XVII-XVIII вв. происходит значительная деградация ремесла»3. Впоследствии A.M. Беленицкий, а также И.Б. Бен-тович, О.Г. Большаков основываясь на источники исторической науки, воссоздали панораму городов эпохи раннего и развитого феодализма, социально-экономический строй городского ремесла и торговли на протяжении восьми столетий от VI в. до начала XIII в.4.

В своем главном фундаментальном исследовании, основанном на анализе архивных документов и рукописных источников, освещающих социально-экономические отношения и политическую историю Кокандского ханства

А.Ю. Якубовский. Феодальное общество Средней Азии и его торговля с Восточной Европой в X -XV вв./Труды МАИ, вып. 3. Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР, часть I, Изд. АН СССР, Ленинград, 1932, с. 5-9, 18, 22, 25, 27, 28, 31-36, 38-45.'

2А.М.Беленицкмй. Из истории участия ремесленников в городских празднествах в Средней Азии в XIV- XV вв./Труды Отдела Востока Государственного Эрмитажа, том. II, Ленинград, 1940, с. 189-201.

3 Краткие сообщения Института истории материальной культуры, VI.-Л., 1940, с. 44.

4 A.M. Беленицкий, И.Б. Бентович, О.Г. Большаков. Средневековый город Средней Азии. Изд. «Наука», Ленинградское отделение, Ленинград, 1973, с. 14-131,269-352. член корреспондент АН Уз ССР Р.Н.Набиев отдельный раздел посвятил торговым и ремесленным предприятиям. Р.Н.Набиев считал, что «в руках хана и беков было сосредоточено ткацкое производство в большом объеме» и «очевидно в ханских садах в самом Коканде производился шелк». За два года до ликвидации ханства, в 1874г. Худояр начал строить предприятие по производству бархата (жиьати сарфи иморати махмалбоф). К сожалению, недостаток материалов не позволили Р.Н.Набиеву определить размеры текстильных и других предприятий хана и членов его дома.1

Специальные работы известного историка и этнографа О.А.Сухаревой посвящены ремесленной промышленности Бухары и Самарканда конца XIX - начала XX века. Она доказала положение о преобладании ремесленной капиталистической мануфактуры. По результатам исследования О.А. Сухарева резюмировала: «Единственным прогрессивным моментом этого периода можно считать объединение мелких мастеров в крупные мастерские по подготовке пряжи (размотки коконов) и тканью» и что центральной фигурой этого периода становится мастер-предприниматель — устокор, на которого о работает до 20 и более наемных мастеров .

Из сугубо экономических исследований следует отметить работы И.К. Нарзикулова, A.M. Аминова, М.Г. Вахабова, а также монографии Б.И. Ис-кандарова, М.Б. Бобоханова, Н.О. Турсунова, относящиеся к этой категории изысканий.

Академик АН Таджикской СССР И.К. Нарзикулов, основываясь на доступные ему литературные данные и этнографические материалы, выдвинул положение о том, что в различных местностях Таджикистана до Октябрьской Революции в разной степени в системе мелкого (кустарного) производства были развиты все формы докапиталистической промышленности. В том числе: домашняя промышленность, ремесло и мелкое товаропроизводящее

Р.Н.Набиев. Из истории Кокандского ханства (феодальное хозяйство Худояр-хана), изд. «Фан» Уз ССР, Ташкент,1973, с.209.

2 О.А. Сухарева. Позднефеодальный город Бухара конца XIX — начала XX века. Ремесленная промышленность. Изд. АН УзССР, Ташкент, 1962, с. 83, 84.

3 О.А. Сухарева. О ткацких ремеслах в Самарканде./История и этнография народов Средней Азии (Сборник статей). Ответ, редактор А.К. Писарчик. Изд. «Дониш», Душанбе, 1981, с. 31. производство, а также в зачаточной форме мануфактура1. И.К. Нарзикулов систему надомной работы считал «новшеством» последнего времени и ин-статутом, «не связанным с традицией патриархального ремесла» . Конечно, последнее положение по сути спорное и требует толкования. Кроме того, И.К. Нарзикулов ткача-надомника именовал особым термином «харнибоф», однако, в отношении рабочих, занятых в заведении предпринимателей-капиталистов не определился посредством исторически и логически выдержанных терминов и понятий.

Обращаясь к промышленности среднеазиатских ханств до периода военного вторжения царской России, узбекский ученый-экономист A.M. Аминов указал на отсутствие крупных производств фабричного и мануфактурного типа в них. Тем не менее, исследователь отметил: «.в некоторых высокоразвитых районах ремесленного производства (Маргелан, Самарканд) наблюдались зачатки как централизованных, так и главным образом рассеянных мануфактур, основанных на крестьянских ремеслах, работающих на дому»3. Т.е. A.M. Аминов в отличие от И.К. Нарзикулова сослался на деятельность надомных товаропроизводителей в Средней Азии еще в период до завоевания Средней Азии царской Россией, отраженных в письменных источниках и научной литературе на русском языке4. A.M. Аминов, говоря о ведущем месте хлопчатобумажной и шелковой промышленности, их наиболее важными центрами назвал Ташкент, Коканд, Самарканд, Маргелан, Андижан, Худжанд, Наманган, Бухара, Хива, Ханка.

Известный ученый-историк и экономист М.Г. Вахабов разработал положении о том, что вступление узбеков в полосу оформления буржуазной нации в Средней Азии являлось одним из главных итогов развития капиталистической экономики, в том числе плодом роста кустарного производства, занимавшего значительное место в экономической жизни5. Поэтому к город

И.К. Нарзикулов. Краткие сведения о дореволюционной кустарной промышленности Таджикистана. Редактор проф. А. А. Семенов, Сталинабад, 1957, с. 48.

2 Там же, с. 51.

ЗА.М. Аминов. Экономическое развитие Средней Азии (со второй половины XIX столетия до первой мировой войны). Госиздат УзССР, Ташкент, 1959, с. 51.

4 Там же, с. 51.

5 М.Г. Вахабов. Формирование узбекской социалистической нации. Госиздат УзССР, Ташкент, 1961, с. 102. ской буржуазии он отнес владельцев промышленных предприятий фабрично-заводского типа, торговцев и зажиточных кустарей, являвшиеся владельцами крупных ремесленных заведений1.

Академик АН Таджикской ССР Б.И. Искандаров зарождение капитализма в Средней Азии связал с развитием торговли в рассматриваемом регионе, ростом товарно-денежных отношений, проникновением русского капитала в местную экономику2.

Аналогичным образом М.Б. Бабаханов пытался раскрыть вопросы генезиса капитализма в экономике Северного Таджикистана в конце Х1Х-начале XX вв. Ремесленное и кустарное производство рассмотрено М. Бабахановым с целью прослеживания хода зарождения и развития капиталистических отношений в промышленности. Самыми распространенными видами мелкотоварного ремесленного производства названы: гончарное, кожевенное, кузнечное, ткацкое, чугунолитейное и т.д. По заключению М. Бабаханова в исследуемый период конца XIX - начала XX в. в Худжандском уезде «Были отдельные шелкоткацкие мастерские, которые перешли к простой капиталистической кооперации, хотя в целом в шелкоткачестве Северного Таджикистана этот переход полностью не завершился до Октябрьской революции. В таких мастерских пять или шесть рабочих работали совместно под команды одного хозяина по производству одного и того же продукта. Такое заведение называется капиталистической кооперацией» . Однако, раскрытые нами реалии колониального периода свидетельствуют о более высоком уровне развития ткацкого производства не только в Худжанде, Ура-Тюбе, но и в Каниба-даме и Кушкаке - мануфактурном хлопчатобумажном городке в округе последнего.

И.М. Джаббаров в своей кандидатской диссертации, посвященной ремеслам Хорезма, охарактеризовал состояние металлического, деревообделочного, гончарного, ткацкого, портняжного, кожевенного производств, из

1 Там же, с. 140.

2 Б.И. Искандаров. Из истории проникновения капиталистических отношений в экономику дореволюционного Таджикистана (вторая половина XIX в.). Ответ, редактор — доктор экономических наук Х.М. Саидму-радов. Изд. «Дониш», Душабе, 1976, с. 76-101.

3 М.Б.Бабаханов. Социально-экономическое положение Северного Таджикистана накануне Октября. Душанбе, 1970, с.26,100. готовления предметов быта и хозяйства в Хивинском ханстве после его вхождения в состав царской России. По И.М. Джаббарову развитие производительных сил, товарно-денежных отношений посредством роста внутренней и внешней торговли содействовали развитию промышленности в ханстве, появлению предприятий мануфактурного типа1.

В ранних исследованиях Н.О. Турсунова раскрываются важные вопросы, связанные с развитием капиталистических отношений в ремесленной промышленности Худжанда в конце XIX — начале XX в. Н.О. Турсунов, основываясь на принципы ленинской классификации, кустарных мастерских Худжанда по числу как семейных, так и наёмных рабочих, разделил на малые, средние и крупные разряды и произвел их технико-экономическую характеристику. Деятельность самостоятельного ремесленника-ткача, действия хозяина мастерской с применением небольшого числа наёмных рабочих и предприимчивость мануфактуристов, владевших крупными предприятиями, базировавшихся на кооперации труда, широкого разделения труда и применения различных орудий и приборов специально рассмотрены в монографии Н.О.Турсунова, посвященной ткацкой ремесленной промышленности. С.И.Исломов специально занимается исследованием экономических воззрений таджикских средневековых мыслителей. Он раскрыл вопросы о специализации кустарей, некоторые моменты развития ремесленной промышленности и торговли в позднефеодальной Бухаре на материалах произведения С.Айни3.

Из сделанного обзора нучной литературы вытекает, что вышеназванные исследователи не ставили перед собой задачи специального изучения капиталистической мануфактуры как периода экономической истории Средней Азии в качестве одной из стадий развития капитализма в таджикской промышленности.

1 И.М.Джаббаров.Ремесло узбеков южного Хорезма в конце XIX - начале XX вв. (Историко-этнографический очерк)./Занятия и быт народов Средней Азии. Среднеазиатский этнографический сборник, III, изд. «Наука», Ленинград, 1971, с, 74-121.

2Н.О.Турсунов Из истории городского ремесла Северного Таджикистана (ткацкие промыслы Ходжента и его пригородов в конце XIX - начале XX вв.). Изд. «Дониш», Душанбе, 1974, с. 109-149.

3С.И.Исломов. Экономическая система восточного феодализма и ее отражение в трудах таджикских мыслителей. «Ирфон», Душанбе ,2000, с.278-297; Его же: Очерки истории экономической мысли таджикского народа эпохи феодализма, «Нодир», Душанбе,2002,с.43-103.

Видный востоковед и историк Р.Г. Мукминова извлекла из письменных источников уникальные факты о деятельности купцов-скупщиков Самарканда и Бухары XVI в., предоставлявших сырье ремесленникам, определила духовную знать, обладавшей торгово-ремесленными заведениями. Она отметила факты разделения труда между прядильщиками, отбеливателями, красильщиками, набойщиками, определила высокая степень специализации городского ремесла. Согласно данным Р.Г. Мукминовой: «В разделе сырья и работе мелкого производителя на скупщика можно видеть существование рассеянной мануфактуры, внешне сохранившей видимость акта купли-продажи»1. Это важное социально-экономическое явление свершилось на этапе максимального роста товарно-денежных отношений, которое наблюдалось в XVI в.

Вопросы генезиса капитализма, в том числе возникновения и развития промышленной мануфактуры разработаны также в коллективном труде «О генезисе капитализма в странах Востока» (1962г.)

Во введении сводной монографической работы ученых-экономистов подчеркнуто то, что в Таджикистане до Октябрьской революции не было фабрично заводской промышленности, следовательно, не было промышленного пролетариата за исключением северных районов, где имелось несколько полукустарных промышленных предприятий. В колониальный период некоторые отрасли кустарной промышленности сократили размер производства, но в целом она выдержала конкуренцию с крупной промышленностью метрополии3.

Из краткого обзора основной литературы, отразившей экономическую историю Средней Азии в позднефеодальный период, вытекает, что процесс происхождения мануфактурной промышленности и этапы ее развития до сих пор не подвергался специальному изучению. Такие составные категории, проблемы капиталистической мануфактуры, теоретически разработанные в

Р.Г. Мукминова. Очерки по истории ремесла в Самарканде и Бухаре в XVI веке. Изд. «Фан» УзССР, Ташкент, 1976, с. 187.

2 B.M. Штейн. Были ли в экономике стран Востока элементы капитализма до вторжения европейских дер-жав?/0 генезисе капитализма в странах Востока (XV-XVI вв.). Материалы обсуждения, ИВЛ, М., 1962, с. 196-211.

3 И.К. Нарзикулов. Введение/Очерки истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965 гг.). Под ред. И.К. Нарзикулова, X.M. Саидмурадова и Г.Я. Курцера, изд. «Дониш», Душанбе, 1967, с. 8-9. классической политической экономии Западной Европы и России, как условия, исходный пункт, пути возникновения и характер этого явления остались малоразработанными и слабо освещенными на материалах Средней Азии, а также Таджикистана.

Цель и задачи исследования. Главной целью настоящей диссертационной работы является комплексное историко-экономическое исследование процесса складывания предпосылок, генезиса, формирования и развития мануфактурных предприятий капиталистического типа в Средней Азии в период развитого (IX-XV вв.) и позднего феодализма (XVI - начало XX вв.).

Для освещения намеченной цели, автор опирался, главным образом, на материалы ткацкой кустарной промышленности Худжанда. В качестве аналогий использованы данные о деятельности мануфактурных заведений Бухары, Самарканда, отчасти Маргелана.

Для достижения намеченной цели автор стремился раскрыть следующие актуальные вопросы истории хозяйства таджикского народа:

- социально-экономические, технические предпосылки, а также историко-культурная среда образования мануфактурных заведений на базе средневековых городских ремесел и сельских побочных промыслов;

- этапы возникновения, способ организации и ступени развития мануфактуры, выразившиеся в специализации мелкотоварного ремесленного производства, широкого разделения труда и использования вольнонаемной рабочей силы, а также простой капиталистической кооперации, сложения распыленной и централизованной мануфактуры;

- развитие мануфактурной промышленности рассеянного и централизованного типов в области производства текстильных изделий в Средней Азии колониального периода на примере Худжанда, УраТюбе, Самарканда, Бухары конца XIX - начала XX в.;

- техника, степень механизации трудовых процессов, уровень товарного и детального разделения труда;

- социально-экономический строй мануфактуры, деятельность вольнонаемных рабочих, предпринимателей-промышленников, купцов, скупщиков, комиссионеров.

Научная новизна исследования. В результате исследования процесса возникновения и развития капиталистической мануфактуры в Средней Азии автором сформулированы положения, в которых содержатся элементы научной новизны.

1. Происхождение мануфактуры в качестве классической формы кооперации (термин К.Маркса), основанная на широком разделении труда, произошло в средневековой Средней Азии на местной базе важнейших социально-экономических и демографических сдвигов: сложения феодальных городов в пределах торгово-ремесленных предместий (рабадов-посадов), концентрации рабочей силы и средств производства, рост товарно-денежного хозяйства, переход от ремесла по заказу на кустарное производство, дифференциация населения в производственно-социальной сфере на товаропроизводителей, организаторов промышленных предприятий (богатых кустарей, купцов, скупщиков, торговцев) и потребителей. Развертывание рынка и рыночных отношений, формирование прослоек вольнонаемных рабочих и промышленников-капиталистов показано как экономический базис образования мануфактуры.

2. Ступени развития мануфактурного производства определены в результате изучения развития производительных сил и производственных отношений, сравнительных уровней средств труда, рабочей силы; ступени возникновения и эволюции социально-экономических и технических предпосылок образования заведений в Средней Азии IX-XV вв., деятельность единичных мануфактурных предприятий в XVI в., разруха и смута периода XVII-первой половины XVIIIb. и рост численности распыленной мануфактуры в конце XVIII-первой половине ХГХв.

3. Процесс развития капиталистического текстильного мануфактурного производства Средней Азии в колониальный период позволил диссертанту охарактеризовать центры ткацкой кустарной и мануфактурной промышленности, изложить географию размещения крупных предприятий, проследить в них тенденции развития техники и направления развертывания разделения труда в потоварной и подетальной формах, показать основные средства в крупных заведениях, рассмотреть экономический строй мануфактуры (выражение В.И.Ленина) составить и представить каталог предприятий устоко-ров-капиталистов Худжанда, показать ход формирования промышленников и наемных рабочих.

4. Специально в сравнительном аспекте рассмотрено структурное построение капиталистического текстильного мануфактурного производства в Средней Азии: в Бухаре, Самарканде, Худжанде, Маргелане, Ура-Тюбе, Гис-сарском Каратаге. Централизованные шелкоткацкие крупные предприятия объединяли стадии производства грежи (шелка-сырца), ее разматывание, кручение, снование, отварка, орнаментация основы, тканья полушелковых и шелковых материй.

5. Впервые в экономической литературе представлено цельное и стройное пояснение производительных сил и производственных отношений, а также социальной структуры мануфактурного способа производства Средней Азии посредством наглядной и конкретной иллюстрации: картой, схемой размещения промыслов, фотографий, рисунков, заимствованных из уникального «Туркестанского альбома» (1871г.), других источников и книг. В них отражены в трудовой позе рабочие-детальщики (частичные рабочие): прядильщицы, трепальщик ваты, вязчик гребня, халифа-девонабача, халифа-дамикор-наемные ткачи, мастера по поднятию ремиз, ткачи, выделывавшие бумажные полупуховые материи, полушелковые и шелковые ткани. Показаны типы текстильных станков, приборов, оборудований: хдллонй, чарх, тобгох, гула, дуконх,ои тегбандй, дастгохх,ои бофандагии дастй, мошина. Для обозрения представлены рисунки мастерских, в которых производились подготовка бумажной основы, размотка коконов, кручение, снование шелковой грежи, орнаментация, окраска, тканьё. Воссоздана реальная историческая картина всех подетальных и потоварных операций мануфактурного хозяйства позднефео-дальной Средней Азии. Приложены фотоснимки известных худжандских знатоков природы экономики ткацкой мануфактуры.

Объектом исследования является процесс образования и функционирования мануфактурных заведений на территориях расселения таджиков в

Средней Азии в период становления капиталистических экономических отношений.

Предмет исследования — процесс возникновения, становления и развития мануфактурного производства, основные этапы образования, формы организации и ступени ее развития.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической основой исследования послужила теория познания производительных сил и производственных отношений, включая всю идеологическую «надстройку», в их единстве и в их взаимозависимых изменениях в каждой эпохе развития1. Возникновение и развитие капиталистической мануфактуры представляет собой одно из экономических явлений эпохи феодализма. Поэтому в качестве способа изучения мы применили эмпирический метод.

Первым средством достижения вышеуказанной цели являлось изучение конкретных исторических фактов в области социально-экономической жизни Средней Азии в эпоху феодализма, особенно относительно зарождения капитализма в ремесленной промышленности. Второй не менее важный способ познания процесса возникновения и развития мануфактурных предприятий - научная критика и интерпретация сведений историко-литературных письменных источников с точки зрения принципов научной объективности. Третий образ действия заключается в объединении собранных и изученных конкретных исторических фактов каждого этапа генезиса и эволюции капиталистической мануфактуры Средней Азии в целостную периодизацию в ретроспективном аспекте.

При рассмотрении истории зарождения, становления и развития капиталистической мануфактуры в средневековом городе Средней Азии автор опирался на теоретические воззрения К.Маркса о кооперации, разделении труда 1 и мануфактуры, характере феодализма на поздних его этапах2. Классический

П.И. Лященко. История народного хозяйства СССР, том I, докапиталистические формации. Издание третье. Государственное издательство политической литературы, 1952, с. 8.

2 Карл Маркс. Капитал. Критика политической экономики. Том первый. Книга I. Процесс производства капитала. М., Изд. полит, лит., 1988, с. 333-381; К. Маркс. Формы, предшествующие капиталистическому производству. M., 1940, с. 4-14,45-49. анализ социально-экономической сущности кустарной промышленности, капиталистической простой кооперации, мануфактуры и работы на дому на материалах конкретно-исторических условий пореформенной России в 18611899 гг. приведен в трудах В.И. Ленина «Развитие капитализма в России» и «Кустарная перепись 1894/95 года в Пермской губернии и общие вопросы «кустарной промышленности». Более ценными данными для данной работы являются разделы указанных ленинских работ о крупных и мелких кустарных заведениях, о скупщиках, о первых стадиях капитализма в промышленности, о мануфактуре1. В настоящей диссертации использованы обширный фактический материал и некоторые положения трудов крупнейших ученых Западной Европы и России - немецкого экономиста и статистика Карла Бюхера (1847-1930), русских и советских экономистов и историков М.И. Ту-ган-Барановского (1865-1919), П.И. Лященко (1876-1955), С.Г. Струмилина (1877-1974), И.М. Кулишера (1878-1934)2. Автор настоящей работы использовался теоретическими разработками профессора Р.К.Рахимова относительно предмета и методов экономической теории, связи последней с историей, о видах и формах разделения труда.

Источниковедческая база исследования охватывает следующие категории: Сообщение средневековых нарративных письменных сочинений, напи

1 В.И. Ленин. Кустарная перепись 1894/95года в Пермской губернии и общие вопросы «кустарной» промышленности. ПСС, издание пятое, том 2, Издат. полит, литература, М., 1971с. 365-402; Развитие капитализма в России, ПСС, том 3, с. 328-383, 353-357, 384-453.

2 Карлъ Бюхеръ. Возникновение народного хозяйства. Публичные лекции и очерки. Перевод с 5-го (значительно исправленного и дополненного) немецкого издания 1906 г. Под ред. и предисловием приват-доцента С-Петербургского Университета И.М. Кулишера, выпуск первый и второй, СПб., 1907, IV. Формы промышленности в их историческом развитии, с. 137-167; VIII. Разделение труда, с. 63-89; X. Типы больших городов на протяжении пяти тысячи лет, с. 119-140; XI. Социальной сой средневекового города, с. 143-166; М.И. Туган-Барановский. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Кооперативное издательство «Московский рабочий», 1922, с. 9; П.И. Лященко. История народного хозяйства СССР, том. 1, Докапиталистические формации. Издание третье. Госиздат полит, лит., 1952, введение, с. 5-13; Глава IX. Феодальный город, его промышленность и торговля в XIII-XIV вв., с. 198-217; Глава XII. Город, промышленность и торговля в XV-XVI вв., с. 258-178; Глава XVII. Крепостная промышленность и мануфактура первой четверти XVIII в., с. 377396; Глава XXIV. Промышленность в первой половине XIX в. и развитие капиталистической мануфактуры, с. 518-532; Академик С.Г. Струм ил ин. Очерки экономической истории России. IV. Очерки мануфактурного периода, Изд. социально-экономической литературы, M., 1960, с. 260-389; Профессор И.М. Кулишер. История экономического быта Западной Европы, издание седьмое дополненное, том второй. Государственное издательство, М.-Л., 1926, глава I. Общий характер промышленной политики, глава II. Кустарная или домашняя промышленность, глава III. Ремесло, Глава IV . Мануфактуры, с. 67-104.

3 Экономическая теория (Конспект лекций). Второй переработанный и дополненный вариант. Составитель-профессор Рахимов P.K. Душанбе, «Ирфон», 2008, с. 12,13,20,33,34,38,43-45. санных на персидском и арабском языках о функционировании государственных и частных крупных мастерских в городах Мавераннахра, Хорасана и Ирана в IX-XVI вв. Сведения письменных источников на русском и западноевропейском языках, относящихся к XIII - началу XX вв. по статистике, географии и организации мануфактуры в Бухаре, Самарканде, Худжанде, Ко-канде, Ура-Тюбе, Ташкенте, городах Хорезма.

1. Некоторые документальные архивные материалы фондов ЦГА Республики Таджикистан, в которых хранятся важные и ценные единицы хранения, содержатся данные о ремесленной промышленности Худжанда, Ура-Тюбе, Канибадама, Исфары, Пенджикента, в том числе статистические сведения о крупных мастерских мануфактурных заведениях (фонды 1, 12, 34) центрального госархива Республики Узбекистан (фонды 20, 276.). Данные, извлеченные из «Каталог архива Кокандских ханов XIX века», составленный A.JI. Троицкой о работе оружейных, ювелирных мастерских при ханской урде, правительственные кирпичные заводы (Хишт-хона), помещения для ткачей бархата, о деятельности «забут» — заводов в Кокандском ханстве. Статистические материалы: Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года, т. LXXXIII, Самаркандская область, СПб, 1905, т. LXXXIX, Ферганская область, СПб, 1904, «Сборник материалов для статистики Самаркандской области 1887-1888 гг.», вып. 1, Самарканд, 1890; «К.К. Пален. Отчет по ревизии Туркестанского края, произведенный по высочайшему повелению сенатором гофмейстером графом К.К. Паленом, вып. 18, СПб, 1910»; «Справочная книжка Самаркандской области на 1893-1912 гг., Самарканд, 1893-1912 гг.»; «Справочник Самаркандской области на 1899-1913 гг., Самарканд, 1899-1913 гг.».

2. Специальная экономическая, историческая и этнографическая научная литература об истории ремесленной промышленности и предприятий капиталистического типа.

3. Материалы, собранные в ходе полевых этнографических исследований в 1960-1990 гг. из личного архива профессора Н.О. Турсунова, которые содержат уникальные сведения старейших респондентов о деятельности мануфактурных предприятий капиталистической кооперации в старом Худжанде,

Ура-Тюбе, Канибадаме; записи автора этих строк воспоминаний старейших жителей города Худжанда Г.Абдуллаевой (1922 года рождения) о мануфактурном заведении по производству шелка, принадлежавшему ее отцу Ходжи Абдулле сыне Ахунджана и функционировавшему в 20-е годы XX века в ма-хале Оглукон к югу от торгового центра Панджанбе., а также сообщений Г.Абдуллаевой 1922-июнь 2009гг., Б.Мулломировой 1922 г.р., М Баратовой 1923 г.р., А Дадабаева 1924г.р, X Турсуновой 1943г.р и других

Практическая значимость. Положения, сформулированные в диссертации, выводы и обобщения автора, несомненно, приобретают научно-теоретическую и просветительно-практическую значимость. Заложена прочная основа для развертывания исследования проблем, которые посвящены экономической истории эпохи феодализма. Настоящая диссертация, оформленная в виде монографии, может быть использована экономистами, историками, обществоведами. Она может послужить учебным пособием для студентов факультетов экономического профиля университетов и институтов Таджикистана и стран Средней Азии. Изученный нами исторический опыт генезиса и эволюции частных текстильных предприятий иммет также сугубо практическое производственное значение.1 Он может быть использован современными отечественными предпринимателями, заинтересованных в вос-стоновлении и развитии народных художественных и прикладных ремесл и промыслов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и прилагаемых библиографических источников и научной литературы, иллюстрированных материалов, охвативших карту, фотографии, рисунки и образцы традиционных тканей Худжанда. Основная часть иллюстраций заимствована из следующих источников и научной литературы: «Туркестанский альбом» (1871г.), труды О.А.Сухаревой, Р.Г.Мукминовой, З.М.Буниятова, Н.Н.Ерщова, Н.О.Турсунова, из коллекций фотографий Н.Нехорошева, С.М.Дудина, П.М.Мелихова, из книги «Народное исскуство Узбекистана» (1978г.).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Турсунова, Гульбахор Назиржоновна

Заключение

Основные итоги настоящего исследования заключается в следующем:

1. Халифские и правительственные ткацкие заведения - «байтуттироз», действовавшие в Бухаре, в Мерве (сообщение Наршахи — ал - Утби) независимо от того, что в них трудились вольнонаемные рабочие, крепостные работники, пленники, рабы, представляли собой образцы феодальных коопераций. К разряду аналогичных средневековых предприятий относилось крупное оружейное заведение в Самарканде (сообщение Клавихо в 1404 — 1405гг.). На базе казенных крупных мастерских и по опыту организации труда в семейных кооперациях сложились сходные капиталистические институты. Таким образом, в IX —начало XIII вв. в Средней Азии в реальной среде — в мелкотоварном ремесленном производстве и в различных институтах кооперации, назревали условия для зарождения капиталистической мануфактуры.

2. В «больших, знатных торговых городах» Хорасана и Мавераннахра (по Марко Поло) X-XIII вв. в исторической топографии, которых проявлялось трехчленное структурное разделение (кухандиз, шахристан, рабаз), (по Дженкинсону), происходила социальная и производственная дифференциация населения. Формировались большие и малые рынки, каравансараи, специализированные ряды, мастерские, лавки. Ассортимент бумажных, полушелковых и шелковых тканей под влиянием роста внутренных потребностей, повышения спроса по линии торгово-экономических связей Средней Азии с Китаем, Индией, Ираном, Передней Азией, Русским государством значительно обогатился (по Клавихо, Махмуд ибн Вали) и география ткацкого производства расширилась. Шелкоткацкая кустарная промышленность в качестве базиса капиталистической мануфактуры в пределах страны таджиков - в Мавереннахре, Хорасане не было привнесена извне - из Китая, Передней Азии. Предтеча капиталистического производства в Средней Азии являлась исконной, коренной и сугубо местной реалией и традицией, выросшей на родимой почве. Образование капиталистической текстильной мануфактуры представляло плод многовековых процессов складывания социально - экономических и технических предпосылок.

3. Центрами таджикской текстильной мануфактурной промышленности в Средней Азии колониального периода были Бухара, Самарканд, Худжанд, Ура-Тюбе, Каратаг. Дифференцированные орудия труда: разновидности инструментов для чесания пуха, шерсти, разбивка хлопчатой бумаги, станков для очистки хлопка от семян, самопрялки, веретена, шпульки, бобины, цевки, шелкомотальные колеса, мотовила, крутильные, сновальные, ткацкие станки (рутинные и механические с погонялкой) в мануфактурных заведениях применялись при выполнении конкретных детальных операций. Они способствовали введению широкого и глубокого потоварного и подетального разделения труда. По уровню применения усовершенствованных оборудований, станков, приборов, по степени разделения труда и централизации, бывших самостоятельных промыслов в единые капиталистические текстильные мануфактуры с шелкомотальными, крутильными, сновальными, ткацкими подразделениями первенствовал Худжанд и его пригородные торгово-ремесленные селения Пули чукур, Румон, Ява и Шайх-Бурхон.

4. Основной социально-двигательной силой ткацких мануфактур конца XIX - начала XX вв. являлись масса наемных рабочих, называемая «халифаи бебунак»- вольные труженики, не обреченные и необремененные кабальной ссудой. Раньше посредством выдаваемого хозяином-владельцем заведения денежного задатка, ремесленник, поступавший на работу, превращался в зависимого закупа. Только выплатив полностью взятую денежную ссуду, наёмный рабочий мог стать независимым. В предоктябрьский мануфактурный период ткацкой промышленности зависимые рабочие — «халифаи бунакдор» окончательно не перевелись и составляли еще значительную массу. Вместе с тем «халифаи бебунак»- самостоятельных производителей, не имеющих никаких средств к жизни, кроме работы быстро росла. Они составляли прослойку вольнонаемных рабочих. С другой стороны в центрах мануфактурной промышленности, особенно в области шелкоткачество образовалось небольшое меньшинство зажиточных промышленников с прозванием «устокор» хучаин», «бойбача», «камиссиё». Они держали в своих руках производство шелка, выработку полушелковых и шелковых тканей в текстильных кварталах, частях, городках и селениях. Автор настоящей работы в Худжанде и его пригородных селениях начала XX в. вычислил более тридцати человек из ряда промышленников — предпринимателей. Представлен поименный каталог владельцев мануфактурных заведений с определением приблизительного, но оптимального количества котлов для запарки коконов, крутильных, сновальных, ткацких станков, численность рабочих «дамикор», «харчибоф», работниц, учеников, объема вырабатываемых шелка и ткани.

5. На протяжении многих столетий, а также в конце XIX —начале XX в. знаменитые полушелковые ткани Худжанда, шелковые материи Бухары, Самарканда, атлас Маргелана, полупуховая материя Ура-Тюбе, алача Гиссар-ского Каратага пользовались большим спросом на рынках Ближнего и Среднего Востока, Индии, Китая, Европейской и Азиатской России. Худжандские ткани под названием «хуцанда» прославились в Стамбуле, Дели, Кабуле, Пешевара, Омске, Казани.