История взаимодействия Русской православной церкви с экуменическим движением: конец XIX – начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Ливцов, Виктор Анатольевич

  • Ливцов, Виктор Анатольевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 569
Ливцов, Виктор Анатольевич. История взаимодействия Русской православной церкви с экуменическим движением: конец XIX – начало XXI в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2013. 569 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Ливцов, Виктор Анатольевич

Введение.

Глава 1. Историография и источники по проблеме исследования.

1.1. Историографический обзор.

1.2. Источники.

Глава 2. Теоретико-методологические проблемы исследования экуменизма.

2.1. Экуменизм: содержание понятия и его интерпретации.

2.2. Формирование отношения русских мыслителей к экуменизму.

Глава 3. Русская православная церковь и экуменическое движение в конце XIX - начале XX в.

3.1. Русская православная церковь в условиях возникновения предэкуменизма в конце XIX в.

3.2. Роль Русской православной церкви в развитии экуменической деятельности в начале XX в.

3.3. Католическое давление на Русскую православную церковь в духе унионизма в начале XX в.

Глава 4. Русская православная церковь и экуменическое движение в 20-40-е гг. XX в.

4.1. Русская православная церковь и экуменические организации (1917-1940-е гг.).

4.2. Позиция русской эмиграции в отношении экуменического движения в межвоенный и послевоенный период.

4.3. Православный экуменизм в 20-40-е гг. XX в.

4.4. Противодействие Русской православной церкви восточной политике Ватикана.

Глава 5. Русская православная церковь и экуменическое движение во второй половине XX в.

5.1. Русская православная церковь: от противостояния к сотрудничеству с экуменическим движением.

5.2. Русская эмиграция и экуменическая деятельность

Русской православной церкви.

5.3. Роль Русской православной церкви в развитии православного экуменизма.

5.4. Католический экуменизм и трансформация отношений

Русской православной и Римской католической церквей.

Глава 6. Кризис в экуменическом движении и Русская православная церковь на рубеже веков.

6.1. Противостояние экуменизму в Русской православной церкви и конфликт со Всемирным советом церквей.

6.2. Попытки Русской православной церкви восстановить своё единство в контексте экуменизма.

6.3. Кризис в православном понимании экуменизма на рубеже веков.

6.4. Католический прозелитизм в России и кризис экуменизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История взаимодействия Русской православной церкви с экуменическим движением: конец XIX – начало XXI в.»

Актуальность темы исследования. Проблема воссоединения христианских церквей существует с момента их разделения, которое началось ещё в ранний период истории христианства. Поэтому всегда предпринимались шаги к восстановлению нарушенного христианского единства. Но поскольку каждая из разделившихся конфессий считала себя «истинной» церковью, то эти объединения проходили в виде подчас насильственных уний, дававших возможность присоединяемой церкви сохранить лишь свои обряды, но не воссоздававших единого церковного христианского организма. При этом, данные попытки часто приобретали ярко выраженную политическую окраску. Однако экуменическое движение, зародившись в конце XIX в. и являясь одним из проявлений глобализации в религиозной сфере, предложило новый способ достижения церковного единения. В его основе лежала протестантская «теория ветвей» о равной истинности христианских исповеданий и о возможности их объединения в некий «парламент религий» для поисков истины и социального служения. Многие православные церкви, жившие по принципам автокефалии (самостоятельности частей), в том числе и Русская православная церковь (РПЦ), включились в эти процессы. При этом, проблема отношений РПЦ с экуменическим движением имела свою историческую динамику и сразу приобрела как религиозный, так и политический подтекст. РПЦ, являлась крупнейшим социально-общественным институтом, влияла на многие стороны российской жизни, пользуясь поддержкой государства как национальная церковь. Одновременно она мыслила себя как надгосударственная истинная церковь, считая католиков и протестантов вероотступниками. Поэтому участие в диалоге с другими христианскими конфессиями изначально неоднозначно воспринималось в церковной среде.

Эта неоднозначность сохранялась и после Октябрьской революции. Для одной части деятелей РПЦ, как внутри, так и вне страны, экуменический диалог казался спасительным каналом поддержки со стороны международных организаций, для другой - опасной тропой потери самоидентичности. Ситуация осложнилась, когда Советское государство в середине прошлого века, продолжая бороться с церковной идеологией, попыталось использовать РПЦ для реализации внешнеполитических планов с помощью экуменических организаций, и, в первую очередь, Всемирного совета церквей (ВСЦ). К тому же, в 1960-е гг., чтобы не остаться в изоляции, своё понимание экуменизма провозглашает и Римская католическая церковь (РКЦ), ранее его отрицавшая. Контролируемое советским государством участие РПЦ в экуменическом движении стало важным пунктом деятельности РПЦ и частью внешней 4 политики СССР, поставив перед иерархией ряд канонических вопросов, но позволившей РПЦ выйти из международной изоляции, выжить и обновиться.

С разрушением советских институтов встал вопрос о формах участия РПЦ в экуменическом движении, что породило кризисные явления в церкви. Распад СССР вызвал дезинтеграцию в РПЦ, восстановление униатской церкви Украины и прозелитизм, принимаемый некоторыми как оборотная сторона экуменизма, в котором, к тому же, усиливались либеральные модернистские тенденции. Эти вопросы стали одними из насущных, учитывая, что, в отличие от молодых архиереев, большинство иерархов РПЦ были в прошлом участниками экуменического движения.

Но происходящее в последние годы укрепление государственной вертикали и желание возвратить церкви роль социального регулятора снова усилило значимость участия РПЦ во внешнеполитических процессах. Заинтересованность государства проявилась в позиции Президента В.В. Путина, который способствовал урегулированию конфликта РПЦ и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), что привело к их каноническому воссоединению в 2007 г. В этой связи позиция РПЦ по вопросу о формах участия в экуменическом движении становится важным международным фактором в контексте национальной безопасности. Избрание патриарха Кирилла в 2008 г., в условиях кризиса ВСЦ, усиливает необходимость формирования позиции церкви и государства по этому вопросу. Прояснение места и роли РПЦ в экуменическом движении является базой для понимания процессов формирования государственно-конфессиональной политики в Российской империи, СССР и современной России.

В данной работе вопрос об истории взаимодействия РПЦ с экуменическим движением впервые в отечественной историографии становится в полном объёме самостоятельным предметом специального исследования. Если специфические богословские и философские аспекты экуменизма в разное время подвергались рассмотрению, то исторические работы по данной тематике практически отсутствуют. В целом же история участия РПЦ в экуменическом движении в процессе его зарождения, формирования и развития на большом историческом отрезке времени не исследована вообще. Это и предопределяет актуальность изучения данной темы.

Значимость исследуемой проблемы обуславливается также и необходимостью определения места и роли РПЦ в современном мире среди христианских и православных церквей.

Объект исследования - экуменическая деятельность Русской православной церкви в конце XIX - начале XXI в.

Предмет исследования - история взаимодействия Русской православной церкви с экуменическим движением в указанный период.

Цель исследования - изучение генезиса и основных этапов становления и развития взаимоотношений Русской православной церкви с экуменическим движением на протяжении конца XIX - начала XXI в. в контексте государственно-церковных отношений в Российской империи, СССР и современной России.

Для достижения цели был поставлен и решён ряд взаимосвязанных задач, обеспечивающих всестороннее раскрытие темы:

- определить сущность теоретико-методологических проблем экуменического движения;

- провести комплексное историологическое осмысление, историографический и источниковедческий анализ по теме исследования;

- исследовать вклад Русской православной церкви, а также русских мыслителей в формирование идей православного экуменизма и организацию экуменического движения;

- выявить причины появления экуменических идей в России и исследовать характер и деятельность первых экуменических организаций в нашей стране;

- определить основные этапы формирования экуменического движения в конце XIX - начале XXI в. и роль в этом процессе Русской православной церкви;

- выявить ведущие тенденции в деятельности представителей русской эмиграции в экуменическом движении;

- изучить основные методы и механизмы использования советским государством экуменических контактов Русской православной церкви для достижения внешнеполитических задач СССР, исследовать влияние экуменических шагов РПЦ на улучшение её положения в СССР;

- показать использование экуменических каналов движением религиозных диссидентов в целях ослабления государственного давления на церковь в СССР;

- определить и проанализировать основные проблемы и характер взаимоотношений Русской православной церкви с Ватиканом в контексте формирования и развития идеи «католического экуменизма»;

- проанализировать причины кризиса участия Русской православной церкви в экуменическом движении на рубеже ХХ-ХХ1 в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до начала XXI в. Нижняя временная граница определяется появлением экуменического движения и первых экуменических организаций в б дореволюционной России, участием РПЦ в зарождении экуменических идей, проведением Собора Русской православной церкви в 1917-1918 гг., где впервые обсуждалась экуменическая проблематика.

Вовлечённая в прошлом столетии в сложные межконфессиональные и международные отношения РПЦ оказалась в эпицентре глобальных изменений мира, заняв заметное место в экуменическом движении.

После распада СССР возникает поиск новой модели государственно-церковных отношений, происходит осознание национальных интересов в религиозной сфере, но и возникает кризис в РПЦ, в связи с её участием в экуменическом движении. Верхняя хронологическая граница исследования совпадает с началом обострения противоречий РПЦ, ВСЦ и РКЦ по догматическим и политическим вопросам в конце XX - начале XXI в., а также со сменой крупнейших конфессиональных и политических лидеров: смертью патриарха Алексия II, Римского папы Иоанна Павла II.

Теоретико-методологические основы исследования. Данное исследование опирается на историологию Н.И. Кареева, которая позволяет вскрывать глубинные отношения как внутреннего, так и внешнего порядка, характеризующие такой сложный феномен общественно-церковной жизни, как экуменическое движение. Использовалось научное наследие историков, философов, религиоведов, политиков, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по проблемам экуменизма. При разработке научно-теоретических основ исследования привлекались концепции русских мыслителей, которые дали возможность в исторической динамике рассмотреть участие РПЦ в экуменических организациях (Вл. Соловьёва, П. Флоренского, С. Булгакова, Н. Бердяева и др.), а также богословов (А. Меня, И. Мейендорфа и др.), деятелей РПЦ (митрополитов Иоанна (Снычева), Антония Сурожского и др.) работы зарубежных теоретиков экуменизма (Д. Мота, Н. Сёдерблома и др.). В исследовании использовались документы РПЦ, выступления и обращения патриархов: Тихона, Сергия, Алексия I, Пимена, Алексия II и Кирилла; Вселенских патриархов: Афинагора I, Димитрия и Варфоломея I; Римских пап: Иоанна XXIII, Павла VI, Иоанна Павла II, Бенедикта XVI и др.

Автор опирался на ведущие принципы исторической науки - историзм и объективность, всесторонность при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников, обеспечивающих неангажированный политическими и историческими пристрастиями подход к проблеме участия РПЦ в экуменическом движении. В диссертационной работе показано её участие в движении в исторической динамике и в контексте складывавшейся исторической обстановки, применительно к каждому этапу отечественного и мирового развития. Выводы формулировались на базе осмысления всей совокупности фактов.

Диссертация выполнена в парадигме исторического исследования с использованием общенаучных и специальных исторических методов.

Из общенаучных методов использовались системный, диалектический, логический, статистический, структурно-функциональный, контент-анализ, метод конкретных социологических исследований. Системный метод дал возможность рассматривать отдельные события и идеи представителей христианских конфессий как целостную систему, прошедшую различные этапы своего развития. Диалектический метод послужил основой для рассмотрения исследуемых событий в их развитии и взаимосвязи. Структурно-функциональный - дал возможность установить значение экуменических концепций и мероприятий в обществе, уяснить вклад экуменических структур в развитие экуменического движения.

Использованы такие специальные методы, как конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-генетический, проблемнохронологический, синхронный и др. Эти методы позволили определить специфику экуменических концепций, проблем и явлений на разных этапах их формирования. Для выявления особенностей взаимодействия РПЦ и экуменического движения применялся метод компаративистского анализа. Он дал возможность провести сравнительный анализ фактов и явлений, определения их специфики и общих подходов к ним. В исследовании акцент делается на персонализации религиозной истории, применяется биографический метод и метод персонификации. Особое место занимал метод периодизации для уяснения характера изменений в отношениях церкви и государства в истории участия РПЦ в экуменическом движении.

Научная новизна и научные результаты. Диссертация является, по существу, первым комплексным историческим исследованием взаимодействия РПЦ с экуменическим движением с конца XIX до начала XXI в. Впервые осуществлена постановка и решение такой актуальной проблемы исторической науки, как становление и развитие отношений крупнейшей религиозной конфессии России и мира - РПЦ с глобальным христианским экуменическим движением на временном отрезке, который практически охватывает весь период существования этого движения. Следует учитывать, что данные отношения составляли значительную часть внешней церковной деятельности РПЦ и оказывали влияние на мировую политику. Этот вопрос ранее рассматривался либо в узко церковных рамках, или изучались отдельные этапы взаимодействия РГТЦ с некоторыми участниками экуменического процесса.

Автор разрешил крупную проблему исторической науки, а именно: проанализировал в исторической динамике и в контексте государственно-конфессиональных отношений историю участия РПЦ в экуменическом движении конца XIX - начала XXI в.

Исследование основано на широком круге источников, значительное число которых впервые введено в научный оборот. При этом, исследуются такие новые виды источников по изучаемой проблеме, как неопубликованные архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально - политической истории (РГАСПИ), Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), в том числе отчёты и справки по экуменической проблематике Советов по делам РПЦ, по делам религиозных культов и по делам религий, документы экуменических мероприятий - совещаний, ассамблей и конференций, инструкции руководящих государственных и церковных органов для делегатов РПЦ, направлявшихся на эти форумы, переводы зарубежных публикаций об экуменических мероприятиях, переписка РПЦ с экуменическими деятелями, отчёты представительства РПЦ при ВСЦ в Женеве, личные дела руководителей внешнецерковной деятельности РПЦ, материалы из Коллекции документов ГАРФ, документы партийных органов, КГБ и МИД, раскрывающие механизмы проведения государственно-церковной политики в экуменической сфере.

Использовались неопубликованные материалы библиотек Московской (МДА) и Санкт-Петербургской (СПбДА) духовных академий, воспоминания деятелей РПЦ, собранные автором и хранящиеся в его личном архиве. К исследованию привлечён ряд труднодоступных оригинальных зарубежных материалов, предоставленных сотрудниками Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата (ОВЦС МП), участниками экуменического движения о. В. Боровым и А. Буевским, находившиеся в их личных собраниях.

Проанализирована сущность проблемы христианского церковного разделения и причины неудачных попыток восстановления единства в истории христианства и РПЦ, каковыми были разные унии. Выявлены противоречия, возникавшие на пути единения церквей, связанные с идеями унионизма и практикой прозелитизма. В частности, определена специфика христианского экуменического движения как проявления глобализации в христианстве и его отличие от предшествующих попыток преодоления христианского разделения.

Исследована роль РПЦ, а также русских философов и богословов в развитии экуменизма. Отличительной чертой этого вклада являлось стремление к освоению святоотеческого наследия как базы экуменического единения, что повлияло на формирование концепции современного экуменизма, и, как 9 следствие, на экуменические дискуссии с инославными, дав толчок к изменению экуменических структур и характера экуменической деятельности. Изучено влияние РПЦ на развитие православного экуменизма в XX в., выразившееся в формировании тринитарного (т.е. говорящего о троичности Бога) базиса ВСЦ, развитии идей миротворческого служения церквей и т.д.

Показана специфика участия РПЦ в экуменическом движении, начиная от сближения с некоторыми христианскими конфессиями (англикане, старокатолики) в конце XIX - начале XX в., через отвержение экуменических идей в середине XX в., активное участие в экуменическом движении во второй половине прошлого века, до последних попыток сохранить духовную самоидентичность и трансформировать современное экуменическое движение в приемлемом для православных церквей ключе.

Исследована динамика изменений государственно-церковных отношений с советского периода истории, когда партийно-государственное руководство использовало экуменическое движение для реализации своих внешнеполитических инициатив, до современного их уровня, когда РПЦ становится партнёром государства в попытке консолидации социальных и религиозных структур для укрепления безопасности России.

Показана историческая обусловленность участия РПЦ в экуменическом движении в конце XIX - начале XXI в., прослежено, как оно наполнялось различным содержанием в зависимости от функционирования политических режимов, духовно-нравственных ценностей, историко-культурных традиций, присущих разным периодам истории России в XX в. Экуменическая деятельность РПЦ рассматривается, с одной стороны, как часть всемирного экуменического движения, а с другой - как часть общественно-религиозной и политической жизни Российской империи, СССР и Российской Федерации.

В работе рассмотрено, как в ходе эволюции государственно-церковных и общественно-церковных отношений в дореволюционное время, в период зарождения и первых шагов экуменических организаций в России и формирования их взаимоотношений с РПЦ, когда общим делом государства и РПЦ являлась борьба за державные интересы монархии, против инославных и еретиков, экуменические формирования, не покушавшиеся на эти устои, вызывали интерес государства и поддержку части церковных деятелей.

В исследовании показано, как сразу после Октябрьской революции некоторые иерархи РПЦ увидели в экуменизме возможную внешнюю поддержку гонимой религии. Однако государство было заинтересовано в изоляции РПЦ, проводя политику её уничтожения, и пресекала всякие внешние церковные контакты, в том числе и экуменические.

В то же время, в работе прослежено, как либеральная часть русской православной эмиграции стала активно участвовать в экуменической деятельности, видя в ней возможность выхода из узко конфессиональных границ и модернизации церковной жизни. Другая же, консервативная часть церковной эмиграции РПЦ, опасаясь потери самоидентичности, выступала против всякого сотрудничества с экуменическими организациями.

Исследовано взаимодействие советского государства и Русской православной церкви во внешнеполитической деятельности, начиная с 1940-х гг., когда изменился вектор советской церковной политики: от идеи уничтожения РПЦ к парадигме её ограниченного участия в миротворческих акциях и внешней политике СССР. Показана взаимосвязь миротворческого движения с «экуменическим заданием» РПЦ и роль миротворчества в противостоянии экуменизму на этапе его неприятия в СССР.

Выявлена структура и содержание участия РПЦ в экуменическом движении как общественном феномене, определены роль и место этого участия как одного из приоритетов в системе внешней политики России, складывавшейся в советский период истории российского общества в контексте безопасности советского государства и «мирного наступления» на Запад. Исследовано, как правящая партия - ВКП(б)-КПСС через государственные институты определяла основные направления внешнецерковной деятельности, рассматривая РПЦ как эффективный инструмент влияния СССР на международной арене. Показано также использование движением религиозных диссидентов зарубежных экуменических центров для борьбы с атеистическим государством, насаждавшим коммунистическую идеологию. В то же время раскрыт и сложный процесс взаимодействия РПЦ с государством, когда РПЦ, реализуя приоритеты советской внешней политики через экуменические структуры, удалось выйти на международную арену из церковной изоляции и добиваться ослабления пресса государственного давления.

В работе впервые осуществлены постановка и решение проблемы взаимоотношений Русской православной церкви с Римско-католической церковью в контексте экуменической идеи в исследуемый период. Проведено комплексное изучение этой темы с учётом геополитического, социального, цивилизационного, духовно-культурного факторов, социокультурных и религиозных традиций православных и католиков. В диссертации показано, как в советский период определялась и вырабатывалась стратегия и тактика РПЦ в отношениях с РКЦ, противодействуя стремлению Ватикана доминировать в вопросах церковного единства, а затем и в экуменической проблематике.

В исследовании показаны тенденции, связанные с кризисом участия РПЦ в ВСЦ, а также обострение отношений РПЦ и РКЦ в условиях трансформации российского общества в 1990-2000-е гг.

Впервые в отечественной историографии с современных методологических позиций дана оценка взаимоотношений РПЦ с экуменическим движением на разных этапах развития истории России, в его историко-политическом и историко-религиозном плане. Рассматривается проблема ортодоксального и либерального отношения епископата РПЦ и других православных церквей к экуменическому движению - от его неприятия до интеграции в него.

В диссертации вводится периодизация экуменического диалога и участия в нём Русской православной церкви. Выделены следующие этапы:

1. Конец XIX в. Период предэкуменизма, когда возникают зачатки христианской церковной интеграции и формируются первые экуменические идеи, выделяющиеся из господствовавших концепций церковного всеединства на основе унионизма, вытекавших из сотериологического эксклюзивизма (уверенности, что лишь в своей церкви есть спасение). Образуются на Западе первые экуменические организации (такие, как УМСА и YWCA), создаются экуменические документы и терминология. Возникает протестантская «теория ветвей», рассматривавшая все христианские конфессии как одинаково истинные и равноправные. К этому периоду относится участие РПЦ в первых экуменических контактах и создание предпосылок католического экуменизма, в понтификат Льва XIII, интересовавшегося православием.

2. Начало XX в. Появление современного экуменического движения и первых экуменических организаций в России (организация «Маяк»). Формирование идеологии частичного принятия идей сближения церквей (В. Болотов, А. Киреев, Тихон (Белавин) и др.) и её отрицания (П.Я. Светлов, А.Ф. Гусев, Сергий (Страгородский), Иларион (Троицкий) и др.) у различных групп российского духовенства и представителей академического богословия.

3. 1920-1940-е гг. Активное развитие экуменических организаций. Формирование православного экуменизма, требовавшего участия в экуменическом движении с целью свидетельствовать истину православия. Раскол русской церковной эмиграции на проэкуменическую (Евлогий (Георгиевский), С. Булгаков, Г. Флоровский и др.) и антиэкуменическую (Антоний (Храповицкий), Анастасий (Грибановский), И.А. Ильин и др.) части. Этот период завершается организационным оформлением ВСЦ как ведущей экуменической организации. Возникает интерес к экуменическим идеям в СССР в связи с началом поворота в отношениях советского государства к РПЦ, но он заканчивается отвержением идей экуменизма, что нашло выражение в решениях Московского православного совещания в 1948 г.

12

4. 1950-е гг. характеризуются поворотом ВСЦ к социальной проблематике и сближением с социалистическим и антиколониальным движением, что вызвало интерес у лидеров СССР, пришедших на смену И. Сталину и заинтересованных в использовании трибуны экуменических организаций для поддержки советских внешнеполитических инициатив, вследствие чего ими инспирируется развитие контактов РПЦ с экуменическими организациями. Намечается встречный дрейф к экуменическим идеям у молодых иерархов РПЦ, видевших в оживлении международных контактов возможность для РПЦ выхода из международной изоляции и ослабления государственного пресса.

5. 1960-1980-е гг. 1960-е гг. знаменуют начало поворота РПЦ к ВСЦ и вступление РПЦ в экуменическое движение и в последующем её активное участие в экуменических организациях. В это время проходит и II Ватиканский Собор и окончательно формируется католический экуменизм, который, признав элементы истины в других религиях, продолжал развивать идеи воссоединения христианских религий во главе с Римом. Теплеют отношения Ватикана с православием, и начинается экуменический диалог («диалог любви») РКЦ и Вселенской патриархии, который в 1970-е-1980-е гг. перерос в осознание реальных противоречий двух направлений христианства («диалог истины»).

6. 1990 - начало 2000-х гг. Данный период характеризуется обострением противоречий между ВСЦ и РПЦ в силу роста либеральных тенденций в экуменическом движении (рукоположение женщин и представителей сексуальных меньшинств и т.д.), наряду с усилением позиций церковных ортодоксов в самой России. Одновременно наблюдается охлаждение отношений между православными и католиками (униатами) в условиях усиления религиозной экспансии и прозелитизма, что было связанно с легализаций греко-католической церкви на Украине, стремившейся силой возвратить себе храмы, утраченные в 1940-х гг. в связи с политикой насильственной ликвидации униатской церкви. Этот процесс обострился вследствие ужесточения «восточной политики» Ватикана, проводившейся папой Иоанном-Павлом II. Ухудшаются и отношения РПЦ со Вселенской патриархией, стремящейся укрепить свои позиции среди православных церквей и в международных экуменических организациях. Наряду с этим отчётливо видно стремление РПЦ упрочить собственное единство, что выразилось в начале процесса объединения РПЦ с РПЦЗ, традиционно выступавшей против участия православных в экуменических организациях.

Автором доказано, что особенности участия РПЦ в экуменическом движении в Российской империи, СССР и современной России определялись складывавшимися условиями и проявлялись в соединении религиозных начал с социальными и внешнеполитическими задачами, которые решались

13 государством, что соответствовало традициям отношений государства и РПЦ в течение всего периода формирования и развития православия в России.

Исследована принципиально новая для религиозной жизни России форма участия Русской православной церкви во всемирном религиозном движении, носящем глобальный характер, возникшем не без влияния политической интеграции в XX в., в том числе в связи с появлением Лиги Наций, и стремящейся реализовать беспрецедентную задачу - воссоединение всех христианских конфессий в единую церковь. Это ставило и ставит перед РПЦ, считающей себя единственной истинной церковью, проблемы, с которыми она не сталкивалась на протяжении своей тысячелетней истории.

В работе делается акцент на персонализации истории, подчёркивается роль конкретных личностей в создании, формировании и развитии экуменического движения и участии в нём РПЦ. Рассматривается философская и организационная деятельность мыслителей, общественных лидеров и иерархов РПЦ, связанных с развитием экуменического движения, например митрополитов Николая (Ярушевича), Никодима (Ротова) и др. Показана организационно-политическая деятельность руководителей государственных структур по делам религий, например Г.Г. Карпова, В.А. Куроедова и др.

Практическая значимость исследования обусловлена ценностью исторического опыта организации межконфессиональных отношений в различных государственно-политических системах в истории России и определяется необходимостью изучения религиозной ситуации в Российской Федерации с целью совершенствования государственно-конфессиональной политики и стратегии внешнецерковной деятельности РПЦ, а также политики государства в отношении РПЦ. Материалы работы могут быть использованы при разработке Концепции взаимодействия РПЦ с экуменическим движением.

Данная диссертация может также использоваться при написании обобщающих трудов по истории РПЦ и при осуществлении сравнительно-исторических исследований по истории международного экуменического движения, истории внешней политики России.

Материалы исследования могут быть применены при написании учебных пособий, разработке и преподавании некоторых тем основных лекционных курсов и семинаров исторических дисциплин и специальных курсов по истории религий, внешней политики России и истории РПЦ в XX в., в том числе для ведения спецкурсов «История экуменического движения», «Русская православная церковь и экуменическое движение». Исследование может быть полезным при формировании аналитических материалов по истории РПЦ.

Кроме того, работа представляет интерес для религиоведов, источниковедов, теологов, философов, правоведов, деятелей РПЦ. Отдельные

14 темы и выводы исследования могут быть конкретизированы и углублены, вылившись в самостоятельные исследования в процессе дальнейшей разработки обозначенной проблематики и в рамках нового научного направления - изучения истории участия РПЦ в экуменическом движении.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы представлены в течение 2000-2012 гг. в выступлениях на таких международных научных, научно-практических и богословских конференциях, как «Христианство на пороге нового тысячелетия», (Москва, 2000 г.); на конференции, посвященной 200-летию со дня рождения св. Иннокентия Херсонского (г. Липецк, 2001 г.); «Смыслы мифа: Мифология в истории и культуре» (Санкт-Петербург, 2001 г.); «Россия и Европа: Потенциал и перспективы развития в контексте наследия идей Н.Я. Данилевского и Ф.И. Тютчева» (г. Брянск, 2006 г.); «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения») (г. Великий Новгород, 2007, 2008, 2010 гг.); «Диаспоры в России и за рубежом как предмет гуманитарного образования» (Москва, 2012 г.). На международных конференциях в г. Орле: «Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности» (2000 г.); «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической стабильности российского общества» (2001 г.); на конференции по гуманитарным наукам, посвященной 70-летию Орловского государственного университета (2001 г.), «Национальная идея в контексте российской ментальности» (2003 г.), на IV и V Международных музейных чтениях: «Современная наука и музеи, библиотеки, архивы» (2009 г.) и «Музеи, архивы и библиотеки в современном информационном обществе» (2011 г.), «Социальное учение церкви и современность» (2011 г.).

Ряд вопросов был развит в докладах и сообщениях на всероссийских научных конференциях «Элита России в прошлом и настоящем. Социально-психологические и исторические аспекты» (Москва, 2010 г.); «Проблемы исторической психологии и взаимодействие мировоззрений в истории» (г. Орёл, 1999 г.); «Проблемы и перспективы развития гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (г. Орёл, 2001 г.); «Личность в условиях социокультурного плюрализма» (г. Орёл, 2002 г.) и др.

Отдельные актуальные проблемы, исследованные в работе, выносились на межрегиональные научно-практические и научно- теоретические конференции в г. Орле: «Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность» (2004 г.); «Социальное согласие: путь к прогрессу» (2002 г.), на межрегиональные конференции под общим названием «Комаровские чтения. Актуальные вопросы международного и международного частного права», (2004, 2005,2007 гг.) и др.

Некоторые положения диссертации рассматривались на региональных научных конференциях: «Путями православия» (г. Орёл, 2000 г.); «Центральная Россия: в политических, социологических и социально-философских оценках молодых учёных (Левыкинские чтения)» (г. Орёл, 2000 г.); «Церковь и общество: прошлое и будущее» (г. Орел, 2000 г.); «Церковь и общество: история и современность» (г. Курск, 2008 г.) и др.

Часть изученных тем обсуждалась на семинарах и излагалась в ходе общественных чтений и межвузовских круглых столов по темам: «Россия между Западом и Востоком: духовные аспекты цивилизации» (Москва, 1999 г.), «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории» (Москва, 1999 г.), «Российское общество в социокультурном измерении: История и современность» (Москва, 2000 г.), на III и IV Образовательных чтениях, посвященных памяти св. Феофана (Вышенского Затворника) «Патристическое наследие: традиции религиозно-философской и педагогической мысли в России» (г. Орёл, 2000 и 2001 гг.), а также на Глинских чтениях «Духовные традиции русского народа - основа нравственного и патриотического воспитания современной молодежи (г. Орёл, 2002 г.) и др.

Под научным руководством соискателя в 2004 и 2006 гг. защищены две кандидатские диссертации по истории экуменического движения1.

Изданная в процессе подготовки диссертации работа автора «Экуменическое движение и Русская православная церковь: источники и л литература» вызвала положительный отклик в Санкт-Петербургской духовной академии и упомянута в 5 томе Православной энциклопедии .

Материалы исследования использовались в преподавательской деятельности соискателя при разработке лекционных курсов и учебных программ, проведении занятий по дисциплинам: «История религий», «Государственно-церковные отношения в России и СССР» на историческом факультете в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Структура работы. Диссертация выстроена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из Введения, 6-и глав, включающих 19 параграфов, Заключения, Списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ливцов, Виктор Анатольевич

Заключение

Как показало исследование генезиса и основных этапов становления и развития взаимоотношений РПЦ с экуменическим движением на протяжении конца XIX - начала XXI вв. в контексте государственно-церковных отношений в Российской империи, СССР и современной России, РПЦ с момента зарождения движения контактировала с ним. Однако на разных этапах исторического развития России и РПЦ эти контакты были различны по интенсивности и целям. Менялось и само экуменическое движение.

В результате проведённой исследовательской работы была определена сущность теоретико-методологических проблем экуменического движения. Было выявлено, что исторически сформировавшееся понятие «экуменизм» как попытка «демократического» объединения церквей (в отличие от «унионизма») уже в силу своего протестантского происхождения по-разному понимается в разных конфессиях. Кроме того, и в самом экуменическом движении существуют различные модели достижения единства. Общим для христианских деноминаций является лишь желание единства. Поэтому различные христианские конфессии по-разному понимают термины - экуменизм и экуменическая деятельность. Для православных, считающих себя истинной древней церковью, экуменическая деятельность сводится к свидетельству своей истинности, а экуменический диалог представляется попыткой совместного изучения святоотеческого наследия для возвращения к нему инославных, а также социального сотрудничества церквей. При этом, большинство православных богословов экуменическое соединение в реальности не представляют. Для католиков экуменическая деятельность видится, как и в унионизме, в виде соединения с РКЦ, с той разницей, что за другими церквами признаются «элементы истины». Воззрения протестантских церквей на этот вопрос столь же разнообразны, как и они сами, в зависимости от их либеральности или ортодоксальности: от попытки соединения с католиками и православными, игнорируя существующие различия, до признания экуменического единства уже существующим, а различий допустимыми, и призыва к соединению в культовой практике.

В ходе исследования было уточнено и сформулировано определение экуменизма, как совокупности теорий разных христианских конфессий, стремящихся описать пути и методы восстановления утраченного первоначального христианского единства.

Экуменическую деятельность можно понимать как деятельность представителей различных христианских конфессий по развитию взаимного диалога в богословии и в совместном социальном служении, с целью подготовки восстановления утраченного христианского церковного единства.

При этом термин экуменическое движение может пониматься как начавшие идейно оформляться с конца XIX в. и продолжающиеся до сих пор попытки нескольких интерконфессиональных объединений и отдельных разнородных христианских конфессий, по разному понимающих экуменическую деятельность, изменить взаимодействие между собой с помощью диалога с целью достижение единства. Из этого видно, что само подобное движение по определению не может быть однородным и однонаправленным и будет иметь в своей основе внутренние противоречия.

В исследовании проведено комплексное историологическое осмысление, историографический и источниковедческий анализ по теме. Выявлено, что дореволюционная историография рассматривала лишь отношения православных с англиканами и старокатоликами, зачинателями экуменического движения. В русской эмиграции осмысливается православное участие в движении, с акцентом на богословии. Зарубежная историография по теме в довоенные годы почти отсутствует, а в послевоенные поляризована на просоветскую и антисоветскую, слабо затрагивая участие РПЦ в движении. В СССР интерес к теме появился в послевоенные годы, породив антиэкуменические работы. В связи со вступлением РПЦ в ВСЦ тон меняется, но до середины 1960-х гг. доминировали богословские сочинения. В постсоветский период появляются работы, основанные на рассекреченных материалах. Однако для многих исследований характерна конфессиональная приверженность. К сожалению, по теме до сих пор не было целостных, опирающихся на источники работ.

В то же время, источниковая база оказалась весьма разнообразной. Исследованы и впервые введены в научный оборот архивные материалы ГАРФ, РГАНИ, РГАСПИ, АВП РФ, в том числе документы государственных органов по экуменической проблематике, материалы экуменических мероприятий, переводы зарубежных публикаций, переписка с деятелями экуменического движения, отчёты представительства РПЦ при ВСЦ в Женеве, материалы из Коллекции документов ГАРФ, документы партийных органов, КГБ и МИД, раскрывающие механизмы государственно-церковной политики в этой сфере. Использовались неопубликованные материалы, из библиотечных фондов МДА и СПбДА, воспоминания деятелей РПЦ собранные автором, зарубежные материалы, предоставленные сотрудниками ОВЦС МП из их личных собраний.

В исследовании проанализированы причины возникновения христианского

разделения, истоки идеи церковного единства и попытки его достижения.

Показано, что с зарождения христианства имелись различия в апостольских общинах, из которых создались церкви. В древней церкви общего мнения о

507 смысле раскола и границах церкви сформировано не было. Одни богословы считали, что раскольники вне церкви, другие - что границы мистической церкви шире, чем земной. Поэтому, подчас, отношение к раскольникам определялось церковно-политическими интересами. Для сохранения единства практиковались административные меры. В спорах IV - VI вв. отделились несториане, ариане, образовались дохалкидонские церкви. Самым крупным стало разделение католиков и православных. В период крестовых походов возникали католические унии с православием. В XVI в. возникает раскол католицизма, и появляется протестантизм, что осложнило и отношения РКЦ с православными, породив экклезиологический и сотериологический эксклюзивизм (уверенность, что лишь в своей церкви спасение) и прозелитизм. Протестанты пытались созвать Генеральный (Вселенский) Собор, стоящий выше папы, для соединения христиан и завязать контакт с православием. Но переговоры провалились. В XVIII в. зарождаются группы, призывавшие к межконфессиональным молитвам, создаются миссионерские и библейские общества. В православии к XIX в. протестантизм перестаёт расцениваться как ересь. Это было толчком к началу экуменического периода в восстановлении церковного единства.

Определены этапы формирования экуменического движения в конце XIX-начале XXI в. Впервые дана периодизация экуменического диалога и участия в нём РПЦ.

В ходе исследования выявлено, что одним из инициаторов экуменического движения выступало англиканство. Во второй половине XIX в. с англиканами оказываются связанными старокатолики, отделившиеся от католицизма. В их отношениях зарождается идея интеркоммуниона (совместного причастия).

Интерконфессиональные взгляды высказывало и миссионерское движение.

Появлялись международные религиозные объединения. К другой категории предэкуменических объединений относились христианские союзы молодых людей и девушек и студенческие христианские организации. В них были сформулированы постулаты экуменизма и приняты организационные принципы, положенные в основу экуменического движения. Окончательно сформировавшись в прошлом веке, экуменическое движение прошло несколько стадий. Первоначально самостоятельные всемирные молодёжные организации, миссионерское движение, движения социального христианства «Жизнь и деятельность» и церковно интегрирующее «Вера и устройство» к середине XX в. сливаются, образуя Всемирный совет церквей (ВСЦ). Триумфализм сменился кризисом, вызванным разным пониманием интеграции конфессиями и недооценкой их догматических различий. Он обостряется на рубеже тысячелетий, в связи с усилением либерализма в протестантизме, вызвав

508 необходимость реформ ВСЦ. Это подвело черту под классическим экуменизмом, выявив нереальность механического единения церквей.

Исследован вклад РПЦ, русской философии и богословия в формирование идей православного экуменизма и организацию экуменического движения. Выявлено, что ещё в дореволюционной России намечаются несколько подходов к идее объединения церквей. Выделяется группа, стремившаяся достичь единства путём унии с католицизмом, которой противостояли ортодоксальные богословы. С вступлением в диалог с РПЦ англикан и старокатоликов часть церковных деятелей выступают за объединение, другие против. В среде эмиграции это противостояние продолжается. Либеральные богословы группировались вокруг Парижского института во главе с С. Булгаковым, считая, что границы церкви шире православия, допуская общение в таинствах с инославными и требуя переоценки православной экклезиологии («пророческий» экуменизм). Этому противостояли сторонники неопатристки во главе с Г. Флоровским, считая, что таинства совершаются и в расколе, но не спасают. Они рассматривали движение как свидетельство истины православия («священнический» экуменизм). Эта установка доминировала. Третья группа во главе с митрополитом Антонием (Храповицкий) отрицала экуменизм. После революции 1917 г. экуменизм заинтересовал православных иерархов, надеявшихся на международную поддержку в противостоянии атеистическому государству, но международные связи прервались. В послевоенные годы в РПЦ была принята антиэкуменическая аргументация РПЦЗ, но в 1960-1970-е. гг. произошёл поворот к идеям неопатристики Г. Флоровского. В постсоветский период, в условиях инославного прозелитизма, в РПЦ усиливается неприятие экуменизма. С этим вынуждена была считаться и Московская патриархия. К началу нового тысячелетия в выступлениях представителей РПЦ можно снова видеть всю палитру отношений к экуменизму, как и в Российской империи.

Выявлены причины появления экуменических идей в России. Они были первоначально связанны с развитием академического богословия, базировавшегося на немецкой традиции, обращением к РПЦ с предложением о соединении отделившихся от католицизма немецких старокатоликов, сложившимся мягким отношением в православии к протестантизму.

Показано, как в период возникновения предэкуменических идей представители русского православия участвовали в контактах с англиканством. Но англикано-православный диалог затруднялся противоборством России и Англии, и лишь вступление Британии в Антанту приводит к его оживлению. Но и тогда он не был активным. Англикане готовы были перейти к общению в таинствах, считая себя частью древней церкви, а православные видели у них черты как католицизма, так и протестантизма, предпочитая обращать их в православие.

Формирование глобалистских идей, создание в англо-американском мире интерконфессиональных организаций, в условиях формирования англорусского политического союза, способствовало появлению в России в конце XIX в. первых экуменических организаций. Организации Христианского союза молодых людей (УМСА) и студенческое христианское движение (ВХСС) не были связаны. ВХСС был ограничен временем учёбы, сосредоточившись на религиозном воспитании в протестантских традициях, вызывая неприятие. Движение распространилось лишь после введения веротерпимости в 1905 г. УМСА решал проблемы молодых людей в духе практического христианства. «Маяк» - русское отделение УМСА, поддержало православие, обеспечив себе поддержку. Но и он до 1917 г. имел влияние лишь в Петербурге.

Выявлены основные тенденции деятельности представителей русской эмиграции в экуменическом движении. Показано, что в эмиграции действовали те же тенденции, что и в дореволюционной России. Часть духовенства во главе с митрополитом Евлогием (Георгиевским) продолжила экуменические поиски. Другая во главе с митрополитом Антонием (Храповицким) считала экуменизм ересью. Экуменическое богословие формировалось в св. Сергиевском институте в Париже, а антиэкуменическая доктрина - в РПЦЗ. Либеральное крыло эмиграции сформировало православный экуменизм. Внутри него были противоречия. Так, о. С. Булгаков считал, что евхаристическое общение может предшествовать объединению, но о. Г. Флоровский, пропагандируя социальное христианство, был против уступок в вере. В 1950-е гг. эмигранты приняли участие в формировании новой концепции ВСЦ, позволявшей православным активнее работать с ним. Экуменическую деятельность начатую РПЦ поддерживали представители Западно-Европейского экзархата, имевшие связи с ангикано-православным Содружеством свв. Албания и Сергия. Однако содружество и экзархат, становились всё более западными за счёт перехода в православие представителей иных исповеданий. РПЦЗ же анафематствовала экуменизм, сблизилась со старостильниками и к концу 1990-х гг. стала создавать свои структуры даже в России. После краха СССР возникли расколы в самой РПЦ, связанные с формированием в СНГ национальных государств. Потепление отношений с модернистской русской Архиепископией Константинопольского патриархата, по мере нарастания противостояния ортодоксов в РПЦ, закончилось и улучшились отношения с РПЦЗ, которая сама испытывала кризис и расколы, завершившись объединением РПЦ и РПЦЗ. Значимую роль в этом сыграла позиция российского государства, с которым сближалась РПЦ. Однако участие РПЦ в экуменических организациях спровоцировало раскол в РПЦЗ.

В работе показана существенная роль РПЦ в развитии экуменического движения. Изучены методы и механизмы использования советским государством экуменических контактов РПЦ для достижения внешнеполитических задач СССР, показано влияние экуменической деятельности РПЦ на улучшение её положения в стране. После Октябрьской революции экуменические организации стали развиваться, но с началом интервенции власть отказалась санкционировать их работу. Белые также запретили экуменические формирования. В то же время, участники Поместного Собора РПЦ желали контактов с экуменистами, считая их союзниками в борьбе с неверием, но эти тенденции не могли развиться. Родственные социальные идеи в экуменизме увидели обновленцы, но контактов с ним не имели. В 1930-е гг. связи с экуменическим движением в СССР замораживаются. Но в ходе Великой Отечественной войны давление союзников и желание И. Сталина использовать РПЦ как внешнеполитический рычаг привело к оживлению отношений с Англиканской церковью и контактам с деятелями экуменического движения. Однако в РПЦ и в государственных органах не было сформированной позиции по отношению к движению. Начало холодной войны и усиление США в экуменическом движении вызвало санкционированный государством отказ РПЦ от участия в нём. Но, боясь остаться в изоляции, РПЦ заручилась поддержкой православных церквей на Московском совещании 1948 г. В 1950-е гг. шла смена позиции противостояния РПЦ и ВСЦ на позиции сотрудничества, поддержанная изменением курса ВСЦ в сторону православных принципов и советской мирной политики. С приходом к власти Н.С. Хрущёва усилилась борьба с религией. Советское руководство форсировало вступление РПЦ в ВСЦ в целях продвижения советских внешнеполитических инициатив. Новый глава ОВЦС митрополит Никодим (Ротов) привёл РПЦ в ВСЦ, строя новую модель государственно-церковных отношений, где церковь выступала внешнеполитическим партнёром государства, в обмен на выживание.

В исследовании показано использование экуменических каналов движением религиозных диссидентов в целях ослабления государственного давления на церковь в СССР. С возникновением в СССР движения религиозных диссидентов усиливалось давление на ВСЦ с требованием критики СССР. Однако перестройка в СССР, совпавшая со смертью патриарха Пимена, вызвала надежды и опасения в ВСЦ, деятели которого страшились полного возвращения бывших соцстран к капитализму.

Проанализированы причины кризиса участия РПЦ в экуменическом движении на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Христианство в постсоветский период

511

разделилось на сторонников предания (православные, дохалкидониты, католики) и общины, где шла либерализация вероучения. В условиях роста противоречий в РПЦ, уже не служившего внешним задачам государства, и появления консерваторов, обвинявших иерархов в «ереси», желая взять РПЦ под контроль, РПЦ потребовала реформ ВСЦ. Но дистанцировавшись от ВСЦ, она упускала внешнецерковную инициативу, перешедшую к Константинополю. Это толкало РПЦ к союзу с государством, убедившимся, что ортодоксы тяготели к коммунистической оппозиции.

Прослежена взаимосвязь экуменической и миротворческой деятельности

РПЦ. Показано, что христианское миротворческое движение формировалось с начала прошлого века, и было связано с экуменическими идеями. В нём изначально присутствовали и православные. И хотя Российская империя была одним из его инициаторов, в 1920-1930-е гг. РПЦ в условиях идеологического противостояния с атеистическим государством в СССР, не принимала в нём участие. Однако после Второй мировой войны, используемая как рычаг влияния на мировое общественное мнение РПЦ, снова включается в миротворчество, которое, в отличие от экуменизма, изначально не вызывало у руководства СССР сомнений. Рупором РПЦ и советского правительства выступал митрополит Николай (Ярушевич), который использовал миротворчество для укрепления своих позиций и расширения проповеднической деятельности. Создавшееся Пражское христианское мирное движение поддерживалось государственной машиной СССР и представлялось единственным рупором религиозной общественности в защиту мира и мыслилось как противовес набиравшему силу ВСЦ, где преобладали проамериканские настроения. Но позже, в связи со сближением позиций ВСЦ и

РПЦ, намечается желание привлечь ВСЦ в христианское мирное движение.

Вскоре оно потеряло актуальность для СССР и критиковалось КГБ за формализм. Пражская весна 1968 г. углубила конфликт и привела к замене руководства движения, что подорвало его авторитет. Советское руководство и

РПЦ вынуждены были проводить антивоенные акции помимо Пражского христианского мирного движения, и к началу перестройки они были поставлены на поток. В это время встал вопрос о его реорганизации, что совпало с кризисом антивоенного движения, вышедшего из под контроля

СССР. В условиях исчезновения государственного диктата, миротворчество

РПЦ направлялось на предотвращение перерастания национальных конфликтов

- в религиозные. Налицо были и попытки создания межцерковного форума взамен ВСЦ. После принятия законодательства о свободе совести, определившего 4 традиционные конфессии и с укреплением отношений церквей с государством, создаются Межрелигиозные советы России и СНГ,

512

Европейский совет религиозных лидеров. РПЦ, доминируя в них, консолидирует свои позиции с задачами Российского государства, выступая против однополярного мира. Однако в ходе православно-исламских переговоров всё больше затрагиваются и богословские темы, что свидетельствует о выходе экуменизма за рамки христианства.

Изучен вклад православных церквей в формирование «православного экуменизма». Показано, что в условиях зарождения экуменических организаций православные вовлекались в обсуждение этой проблемы. Шёл диалог со старокатоликами и англиканами. Но с конца XIX в. ослаблялось православное единство. Константинополь пытался затормозить получение автокефалий национальными церквами, боясь оказаться в изоляции среди мусульман. Но Русская церковь стремилась усилить влияние среди формировавшихся национальных, особенно славянских церквей Европы, создать свои структуры в Европе и доминировать на Афоне, продолжая укреплять связи с англиканами и старокатоликами. Знаковым стало сближение православных с дохалкидонитами, в чём значимая роль принадлежала РПЦ.

Вселенский патриархат обращается к православным церквам с посланиями, призывая их к единству, а инославные церкви к организации встреч. Это было воспринято в России с осторожностью. В 20-40-е гг. XX в., когда РПЦ оказалась под контролем советского режима, Константинополь активизировал сплочение православия вокруг себя, предоставил автономию церквам Польши и

Чехословакии, а в 1945 г. признал Болгарскую автокефалию и заявлял о претензиях на окормление православной «диаспоры», чему способствовала эмиграция из России и греков из Турции. Он образовывает параллельные РПЦ митрополии, признаёт «обновленческий синод», стремясь к ликвидации патриаршества в РПЦ, инициирует проведение Всеправославных совещаний для подготовки Вселенского Собора. В целях унификации проводится реформа календаря, вызвавшая сопротивление. В ряде стран произошёл раскол на ново» - и «старостильников». В 1920 г. Константинополь издаёт экуменическое окружное послание, приуроченное к созданию Лиги Наций. В межвоенный период, ряд православных церквей участвуют в экуменических конференциях, предпочитая движение практического христианства. Диалог с англиканами и старокатоликами привёл к признанию действительности англиканских рукоположений рядом церквей, но в переговорах не участвовала

РПЦ. Ситуация меняется в послевоенные годы. Поддержку правительства

СССР получает идея создания православного объединения, - «православного

Ватикана». Однако летом 1948 г. в совещании православных церквей в Москве отказался участвовать ряда церквей. Тем не менее, делегаты осудили Ватикан, не сочли своевременным участие в ВСЦ и не признали англиканскую

513 иерархию. Правительство убедилось в ограниченной роли РПЦ, что повлияло на ужесточение его политики. В конце 1948 г. размежевание РПЦ с Константинополем углубилось после избрания патриархом американского гражданина и экумениста Афинагора I. Консервативное крыло в православии сплотила РПЦ, а радикальное - Константинополь. После принятия ВСЦ Торонтской декларации в 1950 г., подготовленной с помощью православных и гарантировавшей церквам в ВСЦ неприкосновенность их учений, появилась возможность усилить православное присутствие в ВСЦ. Относительная неудача всеправославного форума 1958 г. в Москве предрешила начало наступления на РПЦ. В конце 1950-х гг. РПЦ ставит перед православными церквами вопрос о сближении с ВСЦ, найдя в этом поддержку. Начало 1960-х гг. принесло улучшение отношений РПЦ с Константинополем, вызванное взаимными уступками, что позволило провести 4 Всеправославных и 3 Предсоборных совещания. На них было определено желание участвовать в экуменическом движении, решено начать общеправославные диалоги. В 1961 г. ряд православных церквей вступили в ВСЦ, утвердивший близкий православию тринитарный базис. Но ВСЦ стал полем столкновения интересов Москвы и Константинополя. В 1970-е гг. появились теологические разногласия православных и протестантов. Диалог со старокатоликами и англиканами зашёл в тупик из-за усиления англиканского либерализма. Сближение с нехалкидонитами прервали под давлением консерваторов. Диалог с Римом затормозило оживление униатов. Это усиливало и недовольство православных участием в экуменическом движении. В 1990-х гг. возник кризис православного экуменизма. После краха СССР, проблемой стало усиление униатства. Принятый в 1993 г. в Баламанде компромиссный документ, отвергший униатство как метод единства, но признавший его существование, был неоднозначно встречен греко-католиками и православными. Вскоре диалог с католиками был приостановлен. Из ВСЦ и КЕЦ под давлением консерваторов вышли ряд православных церквей. В 1998 г. межправославная встреча в Салониках потребовала реформы ВСЦ. Она начала реализовываться в 2006 г., накануне IX ассамблеи ВСЦ. Однако у РПЦ накалились отношения и со Вселенской патриархией из-за попыток возглавить церковную диаспору, что привело к замораживанию подготовки Всеправославного Собора. Закрепление за Константинополем первенства в православном мире, в силу ослабления позиций РПЦ, было поддержано православными церквами и привело к частичной изоляции РПЦ.

В работе определены и проанализированы основные проблемы и характер взаимоотношений РПЦ с Ватиканом в контексте формирования и развития идеи «католического экуменизма». Изучение вопроса показало, что в основе

514 взаимоотношений Русского православия и католичества в эпоху зарождения предэкуменического движения продолжало лежать стремление вовлечь Россию в орбиту своего влияния. С появлением старокатолицизма делаются попытки унии на основе поливариантности обрядовых форм. После 1905 г., когда перестал быть наказуемым переход в другие христианские конфессии, католическая экспансия в России усиливается. Католическое понимание соединения церквей находит выражение в поддержанном курией униатском проекте А. Шептицкого. Однако в РПЦ многие неоднозначно смотрели на внедрение униатства, считая его угрозой латинскому обряду. Приход большевиков Ватикан стремится использовать для проникновения в Россию и часть тихоновского и обновленческого духовенства под гнётом репрессий готова была на сближение с католиками, но эти попытки пресекались государством. Отношения с курией обострились после насильственного воссоединения униатов с православием в 1946 г. В 1950-х гг. наметился перелом в отношениях Ватикана как с РПЦ, так и с ВСЦ. Но Ватикан хотел использовать униатов в качестве религиозного моста между Востоком и Западом. Избрание папой Иоанна XXIII ознаменовало начало формирования «католического экуменизма». Видя, что успехи экуменического движения и сплочение православия составляют конкуренцию Риму, папа объявил о подготовке Вселенского Собора, выразив надежду, что в нём примут участие «отделившиеся церкви», чтобы обрести единство. РПЦ решила не участвовать в Соборе, форсировав вступление в ВСЦ. Но Н. Хрущёв искал у Ватикана международной поддержки. Это заставило Константинополь налаживать отношения с РКЦ и объявить о начале «диалога любви», а 1965 г. Рим и Константинополь отменили отлучения 1054 г. без согласия других православных церквей. В 1970-е гг., Константинополь и Рим начали богословский «диалог истины». Ватиканский Собор принял ряд документов, в том числе декрет об экуменизме, где указывалось, что вне католицизма есть «элементы освящения и истины». В 1967 г. начались собеседования РКЦ и РПЦ. Формируются отношения РКЦ с ВСЦ. Однако там понимали, что вступление католиков опасно его поглощением. А Ватикан, где усилились консерваторы, на этом уже не настаивал. В 1970-е гг. отношения соцлагеря с РКЦ, не поддержавшим борьбу за права человека, нормализуются. За диалог с РКЦ выступал митрополит Никодим (Ротов), искавший в ней поддержки. По его предложению в 1969 г. Синод РПЦ разрешил совершение таинств над католиками, что было неоднозначно встречено в мире и заморожено. Его смерть в 1978 г. положила конец интенсивным отношениям с РКЦ. Когда в 1978 г. на престол взошёл папа Иоанн Павел II консерватизм РКЦ усилился. Были поддержаны униаты и ограничен диалог с ВСЦ. Приход к

515 иы ь ыь и и И власти М. Горбачёва ознаменовал выход униатов из катакомб и контакты с Ватиканом. Однако захваты униатами храмов на Украине и создание структур РКЦ в СССР вызвали охлаждение отношений РПЦ и РКЦ. Ситуация осложнялась позицией Вселенского патриархата, привлекавшего силы, склонные к идее развития евхаристического общения и с Константинополем и с Римом. С приходом папы Бенедикта, а затем патриарха Кирилла началось потепление отношений РКЦ с РПЦ.

В настоящее время в истории РПЦ наметился новый период. Патриарх Кирилл начал административную реформу. Были реорганизованы отделы патриархии. Из ОВЦС выделены непрофильные функции по взаимоотношениям с государством, а управление зарубежными епархиями стал осуществлять сам патриарх, через секретариат (затем Управление) по загранучреждениям. В 2009 г. был учреждён новый орган РПЦ - Межсоборное присутствие, для предварительного изучения вопросов, рассматриваемых Соборами. 29 января 2010 г. на первом заседании его президиума были утверждены его 13 комиссий. Среди них были: Комиссия по вопросам противодействия церковным расколам и их преодолению, во главе с митрополитом Киевским Владимиром и Комиссия по вопросам отношения к инославию и другим религиям, в главе с архиепископом Волоколамским Иларионом1. В феврале 2011 г. Архиерейским Собором был создан Высший церковный совет, заменивший совещания глав синодальных учреждений. Чаще стали проводиться Архиерейские Соборы: раз в 2, а не в 4 года. Образовывались митрополичьи округа, митрополии и в их составе почти 100 новых епархий с вновь рукоположенными архиереями. Ставится задача об открытии приходов в каждом поселении. В РПЦ усиливается власть епископата. По Уставу, принятому в феврале 2013 г. часть функций Поместного Собора переходят Архиерейскому.

Хотя вопрос о ситуации в Западной Украине оставался неурегулированным, и не в полной мере выполнялись рекомендации по ограничению миссионерства РКЦ в нашей стране, Совместной рабочей группы по проблемам отношений РПЦ и РКЦ, учрежденной в 2004 г., наиболее успешно развивался экуменический диалог с католиками. Положительные тенденции наметились во время встреч председателя ОВЦС архиепископа Волоколамского Илариона (Алфеева) с папой в

1 См.: Состоялось Заседание Президиума Межсоборного присутствия//ЖМП. 2010. №3. С. 1823.

Риме в сентябре 2009 г. В конце 2009 г. были установлены дипломатические отношения между Россией и Ватиканом и в Ватикан состоялся визит президента Д. Медведева. Делегации РПЦ участвовали в работе Смешанной комиссии по диалогу между православными и РКЦ, которая обсуждала роль римского епископа на пленарных сессиях на Кипре в 2009 г. и в Вене в 2010 г. В Вюрцбурге (Германия) 19 марта 2011 г. уже ставший митрополитом Иларион даже заявил: «Православные и католики сегодня должны воспринять друг друга не как соперники, а как союзники в деле защиты христианства», новаторски охарактеризовав это сотрудничество как «стратегический альянс». Правда это уже 30 марта породило обращение через сеть Internet к патриарху 3-х клириков Ижевской и Удмуртской епархии с требованием отмежеваться от ереси экуменизма, прервать линию «на объединение с погрязшим в ереси Ватиканом». У патриарха Кирилла они требовали «покаяния», отказавшись его поминать в молитвах1. Усилились нападки правой прессы на РПЦ за якобы крепнущие связи с Банком Ватикана2.

В 2012 г. впервые созванный в 2008 г. по инициативе РПЦ и Католического совета епископских конференций Европы православно-католический форум продолжил работу и представил общую позицию по вопросам семьи, церковно-государственных отношений, духовно-нравственных причин экономического кризиса. Большой резонанс имели и подписание патриархом РПЦ и председателем Польской католической епископской конференции примирительного послания народам России и Польши летом 2012 г.

Но проблемы, коренившиеся в католическом понимании экуменизма, как присоединения к РКЦ, остались. Особенно беспокоит православных вопрос о роли папы в случае гипотетического объединения с РКЦ. Неопределённость усилило отречение Бенедикта XVI в феврале 2013 г. и избрание папы Франциска с марте этого года.

Одним из главных направлений патриаршества Кирилла (Гундяева) стало восстановление статуса РПЦ в православном мире. Уже в первые месяцы его правления возобновилась подготовка к Всеправославному Собору, заблокированная в связи с эстонской проблемой. В июне 2009 г. в Шамбези прошло IV Всеправославное предсоборное совещание, где приняли документы, регулирующие взаимодействия в диаспоре. Учреждались епископские собрания, объединяющие архиереев по

1 См.: Жуков Е. Альянс верхов//НГ-Религии. 2011. 6 апр.

2 См.: Семенко В. Игры с Ватиканом//Завтра. 2011. № 32. авг.

517 регионам. РПЦ согласилась с председательством в них Константинополя. Однако решения должны были приниматься консенсусом. На декабрьских заседаниях Межправославной комиссии по подготовке Всеправославного Собора были приняты дополнения к документу о получении автокефалии, предусматривающее инициативу церкви-матери с извещением Вселенской патриархии и прочих церквей, в условиях консенсуса. Провозглашение автокефалии закреплялось томосом Константинополя и подписями предстоятелей. А предоставление автономии отнесли к компетенции автокефальных церквей1.

В условиях отсутствия дипломатических отношений России и Грузии РПЦ в 2009 г. обменялась представителями с Грузинской церковью. Улучшению отношений с Константинополем способствовал обмен визитами. Патриарх Кирилл побывал в Константинопольской церкви в июле 2009 г., а патриарх Варфоломей в России в мае 2010 г. Патриархи открыли празднование Дня славянской письменности. Затем, на тезоименитстве патриарха Кирилла, патриарх Варфоломей подарил л ему набор облачений . В 2010 г. состоялся обмен визитами с Александрийским патриархом Феодором II, который затем дважды, в январе и июле 2012 г. побывал в России (в том числе на лечении). Трижды, в марте 2011 г., в апреле и мае 2012 г. гостил в России патриарх Иерусалима Феофил. В ноябре 2012 г. у них побывал патриарх Кирилл, выразив обеспокоенность положением христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Состоялись обмены визитами патриарха Кирилла с Болгарской, Кипрской, Польской и другими церквами.

Вехой православного сотрудничества стало Совещание глав и представителей поместных православных церквей в Патриаршей резиденции в Кремле 21 ноября 2011 г., в котором участвовали делегации Грузинской, Польской, Чешской, Румынской, Болгарской и Антиохийской церквей, обсудив роль православия в мире и перспективы созыва Всеправославного Собора, приняв коммюнике. Участники выступили за то, чтобы при подготовке Собора решения принимались консенсусом, что должно было поставить заслон Константинополю в его желании первенства в православном мире.

Тяжба за собственность в английском суде с клириками, перешедшими во Вселенскую патриархию из Сурожской епархии, закончилась в пользу РПЦ. В то же время, формальное объединение РПЦ

1 См.: Доклад Святейшего патриарха Кирилла на Архиерейском совещании 2 февраля 2010 г.//ЖМП. 2010. №3. С.24-48.

2 См.: ЖМП. 2010. №6. С.20-23. tut а к Ч i i и РПЦЗ не привело к их реальному слиянию. По истечении официально определённого пятилетнего переходного периода многие приходы РПЦЗ в России перешли не в РПЦ, а в иные юрисдикции, в том числе к епископу Агафангелу (Пашковскому). Не вернулись в РПЦЗ и вышедшие из неё в 2008 г. приходы в Бразилии и Аргентине. Удивление в РПЦ продолжали вызывать акции РПЦЗ в поддержку генерала Власова и его соратников1. В это же время у раскольничьей Автономной православной церкви, при поддержке государства, изымали храмы. В январе 2012 скончался лидер СРПЦ о. Валентин (Русанцов).

Однако классическая экуменическая деятельность РПЦ и её диалог с протестантами практически не развивается в связи сохранением у них либеральных тенденций. Так, новой драматической ситуацией для РПЦ стало избрание главой национального протестантского сообщества ФРГ -председателем Совета Евангелической церкви в Германии (ЕЦГ), с которой РПЦ осуществляла диалог, Маргот Кессманн, лютеранской женщины - епископа. В этих условиях поиски вероучительного консенсуса, в рамках диалогов в ВСЦ, теряли для РПЦ смысл, поскольку любые соглашения могли разрушить очередные нововведения.

Сейчас ВСЦ объединяет 349 церквей и деноминаций более чем в 110 странах, представляющих более 560 миллионов христиан, и в том числе большинство православных церквей мира. Своей главной целью ВСЦ продолжает считать видимое единство всех христиан и их евхаристическое общение2.27-30 июня 2010 г. в Москве побывал с первым визитом новый Генеральный секретарь ВСЦ пастор Олаф Фюксе Твейт, обсудив с патриархом причины затяжного кризиса ВСЦ, названного Твейтом «экуменической зимой». Будучи сторонником пасторской ординации лиц, живущих в однополых союзах, на пресс-конференции по завершении встречи с патриархом, пастор заявил, что позиция РПЦ по вопросам нравственности может стать вызовом для ВСЦ. С 30 июня по 4 июля 2010 г. в Москве также прошло заседание Постоянного комитета ВСЦ по консенсусу и сотрудничеству3. В 2013 г. в Южной Корее пройдёт X ассамблея ВСЦ, которая определит долгосрочные перспективы организации.

1 См.: Мальцев В. Воссоединение церквей не привело к единодушию//НГ-Религии. 2012. №8. 16 мая.

2 См.: Официальный сайт ВСЦ. - URL: http: // www.oikoumene.org / en / who-are-we.html. Дата обращения: 30.01.2013.

3 См.: Доклад патриарха Кирилла на Архиерейском Соборе РПЦ. 2-4 февр. 2011 г.//ЖМП 2011. №3. Спецвыпуск. С.9-38.

КЕЦ в настоящее время является собранием около 120 православных, протестантских, англиканских и католических церквей Европы. Как и ранее для неё кроме экуменической деятельности важным остаётся миротворчество1. Но конфликт с КЕЦ продолжался и делегация РПЦ не участвовала в XIII Генеральной ассамблее КЕЦ 15-21 июля 2009 г. в Лионе (Франция). Но избрание митрополита Эммануила, представителя Константинопольского патриархата, президентом КЕЦ в декабре 2009 г. несколько улучшило отношения. В 2013 г. КЕЦ тоже планирует очередную ассамблею, начав своё реформирование.

Участие РПЦ в экуменических мероприятиях стало осторожным. Так, 16-18 июня 2010 г. в столетний юбилей экуменической конференции «Миссия в мире», прошедшей в Эдинбурге в 1910 г., в университете Тринити Колледж в Дублине (Ирландия) состоялась международная научная конференция «От миссии в мире к межрелигиозному свидетельству: экуменизм в XXI в.». Там говорилось, что активная позиция экуменизма позволила «переосмыслить итоги экуменического движения и критически интерпретировать его достижения и ошибки». К новым задачам были отнесены противоборство секуляризма и религиозности, богословский ответ в плюралистичной публичной сфере, переход от христианского свидетельства к межрелигиозному. В конференции участвовал руководитель Службы коммуникации ОВЦС о. Г. Завершинский. В докладе «Плюрализм и подлинный диалог. Православное свидетельство» он подчеркнул присущее человечеству стремление к диалогу и не отрицая религиозного плюрализма осторожно пояснил, что к участию евхаристическом диалоге с православными «приглашены все, чья вера подтверждает это»2.

Архиерейский Собор РПЦ прошедший в начале февраля 2013 г. заявил, что РПЦ будет занимать в диалоге с инославием «твёрдую позицию свидетельства о традиционных христианских ценностях».

Руководство РПЦ смирилось с мыслью, что поиски единства в вере и церковном устройстве стали безрезультатными, сосредоточившись на сотрудничестве во имя мира и справедливости. В 2008 г. после перерыва возобновилась работа Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), созданного для СНГ и Балтии. Основой для его деятельности стало то, что христиане восточно

1 См.: Официальный сайт'КЕЦ. - URL: http: // www.ceceurope.org. Дата обращения: 30.01.2013.

2 См.: Официальный сайт ОВЦС МП. 19.06.2010. -URL: http: // www.mospat.ru / ru / documents / attitude-to-the-non-orthodox / vii /. Дата обращения: 20.04.2011.

520 к иык к к европейского региона придерживаются традиционного взгляда на нравственные ценности. 4 февраля 2010 г. в Москве прошло пленарное заседание ХМКК, по теме «Христианская семья - "малая церковь" и основа здорового общества». В итоговом документе была отражена убежденность в неизменности традиционных семейных ценностей. Одним из первых форумов нового патриаршества стал также Всемирный саммит религиозных лидеров «Глобализация, религия, традиционные ценности», организованный по инициативе Управления мусульман Кавказа совместно с РПЦ в Баку (Азербайджан) 26-27 апреля 2010 г., при содействии Межрелигиозного совета СНГ и ЮНЕСКО. Присутствовали христиане, мусульмане, иудеи, буддисты и индуисты 32 стран. Возглавил форум патриарх Кирилл. Собравшиеся обсудили влияние глобализации. В итоговом документе отмечались её последствия и среди них призывы прийти к синкретическому «смешению вер», что приведёт «к ещё большему разделению людей»1.

21 июня 2011 г. в Москве прошла первая сессия ежегодного заседания Европейского совета религиозных лидеров. Выступивший митрополит Иларион отметил уникальный опыт мирного сосуществования религий, ставших для России традиционными.

В ноябре 2011 г. в Ереване прошло заседание Президиума Межрелигиозного совета СНГ. По его итогам приняли коммюнике по проблемам нравственного развития общества и положению верующих в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Обсуждение роли религии в мире и значения традиционных ценностей для построения справедливого миропорядка продолжилось в мае 2012 г. в Астане на IV Съезде лидеров религий по теме «Мир и согласие как выбор человечества».

РПЦ продолжала работать над инициативой создания консультативной группы религиозных лидеров высокого уровня при генеральном директоре ЮНЕСКО - механизма участия религий в обсуждении актуальных вопросов минуя ВСЦ и КЕЦ.

В новом десятилетии на первый план выдвинулось противостояние секуляризма и клерикализации. В этих условиях экуменическая проблематика получает переосмысление. Романтические надежды прошлого, как на органичное объединение мира, так и на постепенное соединение дружественных христианских конфессий, оказались лишь данью первому этапу возрастающей глобализации мира.

ЖМП. 2010. №6. С.38-43.