История зарождения, становления и развития теплофикации и централизованного теплоснабжения во второй половине XX - начале XXI вв.: на примере Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Бухарина, Наталья Дмитриевна

  • Бухарина, Наталья Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 197
Бухарина, Наталья Дмитриевна. История зарождения, становления и развития теплофикации и централизованного теплоснабжения во второй половине XX - начале XXI вв.: на примере Курской области: дис. кандидат наук: 07.00.10 - История науки и техники. Курск. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бухарина, Наталья Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОЗДАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОФИКАЦИИ

И ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (1956-1974 ГГ.)

1.1. Энергетическая политика Советского государства

в области формирования первых теплофикационных систем

1.2. Предпосылки возникновения и развития теплофикации в г. Курске

1.3. Развитие централизованного теплового хозяйства

г. Курска (1964-1974 гг.)

2. РОЛЬ И МЕСТО ТЕПЛОФИКАЦИИ И ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В ЭНЕРГЕТИКЕ СССР (1975-1990 ГГ.)

2.1. Темпы развития теплофикации и централизованного теплоснабжения

в СССР в период 1975-1990 гг

2.2. Формирование тепловой энергетики Курской области

2.2.1. Особенности организации

и функционирования теплофикации г. Курска

2.2.2. Осуществление централизованного теплоснабжения

в г. Курчатов

3. РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕПЛОФИКАЦИИИ И ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

В ПЕРИОД 1991-2004 ГГ

3.1. Реформирование отечественного

теплового энергетического хозяйства

3.2. Формирование теплофикации

и централизованного теплоснабжения в г. Курске

в условиях новой энергетической политики России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История зарождения, становления и развития теплофикации и централизованного теплоснабжения во второй половине XX - начале XXI вв.: на примере Курской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Теплофикация является одним из наиболее перспективных и приоритетных направлений энергетики, поскольку позволяет существенно повысить её экономичность. Целью работы систем теплоснабжения является удовлетворение потребностей населения и промышленности в отоплении, горячем водоснабжении и вентиляции. В связи с особенностями климатических условий бесперебойное обеспечение тепловой энергией в России является актуальной социальной и экономической задачей.

Сегодня системы централизованного теплоснабжения России находятся на стадии реформирования. В докладе «Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса» указывалось: «Общая ситуация с тепловыми сетями в последние годы резко ухудшилась. Сокращение финансирования привело к уменьшению объемов перекладок трубопроводов. Руководство предприятий теплоснабжения, стремясь не допустить увеличения аварийности, пыталось сохранить объемы перекладок, снижая требования к качеству и всячески удешевляя строительные работы»1.

Поэтому выявление на историческом материале закономерностей развития отечественного централизованного теплоснабжения и теплофикации, как части истории науки и техники, помогут лучше понять проблемы современного теплоснабжения и, возможно, найти пути их разрешения, а также избежать повторения ошибок предыдущих десятилетий. Изучение и понимание истории развития централизованного теплоснабжения ориентировано на решение наиболее острых проблем настоящего. И чем актуальнее и значимее эти проблемы, тем настоятельнее становится обращение к опыту их решения в прошлом.

Рассмотрение и анализ истории развития теплофикации и централизованного теплоснабжения во второй половине XX - начале XXI вв., обеспечи-

1 Национальный доклад «Теплоснабжение в Российской Федерации. Пути выхода из кризиса» Кн. 1: Реформа системы теплоснабжения и теплопотребления РФ. М., 2001. С. 10.

вают также возможность проследить динамику формирования объектов промышленного и социально-экономического значения в Курской области.

Объектом диссертационного исследования является развитие отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения во второй половине XX - начале XXI вв. (на примере Курской области).

Предметом исследования - теплофикационные системы и системы централизованного теплоснабжения г. Курска и Курской области во второй половине XX - начале XXI вв.

Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины XX до начала XXI вв. Нижняя хронологическая граница определяется тем, что в 1956 г.1 в г. Курске была введена первая тепломагистраль от центральной электростанции (ЦЭС). Этот год считается годом начала централизованного обеспечения тепловой энергией объектов промышленного и жилого назначения г. Курска и перевода ЦЭС на теплофикационный режим.

Верхняя временная граница исследования ограничена 2004 г. Это связано с тем, что в это время было принято решение о реорганизации ОАО «Курскэнерго» и создании новых обществ в форме выделения по видам деятельности. Таким образом, руководство вопросами снабжения тепловой энергией было поручено ОАО «Курская генерирующая компания», в управлении которого находились ТЭЦ-1, ТЭЦ-4, котельная Северо-Западного района (СЗР) и Курские тепловые сети.

Выбор хронологических рамок работы также обусловлен насыщенностью этого периода важными событиями в стране и области: в 1951 году в г. Курске начала строиться теплоэлектроцентраль №1 на основании приказа Министерства электростанций СССР, № 182 от 30 апреля 1951 г., которая была пущена в строй в октябре 1955 г. В 1976 году на строящейся Курской атомной электростанции был введен первый энергоблок. В дальнейшем этот круп-

1 Курскэнерго: через годы, через расстояния 1958-2003: 45 лет Курскэнерго / под ред. Д.В. Турина [и др.]. Курск, 2003. 352 с.

2 Государственный архив Курской области (далее ГАКО). Ф.Р. 382. Историческая справка. С. 1.

ный энергетический объект обеспечивал централизованное теплоснабжение г. Курчатова. В 1985 году была введена в эксплуатацию котельная завода низковольтной аппаратуры (ныне котельная Северо-западного микрорайона), которая осуществляла централизованное теплоснабжение строящегося Северозападного микрорайона г. Курска.

Следует отметить, что в рамки рассматриваемого периода входит переломный период в истории нашего государства. Он приходится на начало 90-х годов XX века, когда в стране поменялся политический и общественный строй. Так, в январе 1992 года произошла ликвидация Министерства энергетики и электрификации, которая привела к процессам создания новой структуры развития и управления энергетикой России.

В целях лучшего понимания истории развития теплофикации и централизованного теплоснабжения автор в ряде случаев выходит за хронологические рамки.

Территориальные рамки исследования охватывают Курскую область с центром - г. Курск. Во второй половине XX в. г. Курск был областным центром, в котором ускоренными темпами шла промышленная и жилая застройка. Поэтому обеспечение тепловой энергией являлось первой необходимостью для нормального функционирования объектов промышленности и обеспечения теплом жилого фонда. Мощные теплоснабжающие объекты давали возможность осуществлять теплофикацию и централизованное теплоснабжение областного центра. Поэтому основное внимание в работе уделяется изучению материалов развития теплофикации и централизованного теплоснабжения г. Курска.

В ходе изучения материалов по указанной теме было выявлено, что, кроме областного центра, единственным районным центром, в котором осуществлялось централизованное теплоснабжение от Курской АЭС, был город Курчатов. В целом, теплоснабжение других районных центров и населенных пунктов Курской области осуществлялось от промышленных и отопительных котельных, т.е. децентрализованно.

В некоторых случаях автором осуществлялись выходы за установленные территориальные границы, обоснованные необходимостью проследить исторические предпосылки и тенденции развития отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения.

Историография проблемы.

Анализ историографии проблемы развития теплоснабжения позволяет констатировать, что данный вопрос не получил глубокого научного освещения в литературе. Систематическое научное освоение данной проблемы началось со второй половины 1950-х годов с появлением публикаций, в которых нашли отражение отдельно взятые аспекты развития теплофикации и централизованного теплоснабжения страны и Курской области.

В историографии можно условно выделить 3 периода:

1. Вторая половина 1950-х гг. - 1960-е гг.

2. 1970-е гг. - первая половина 1980-х гг.

3. Вторая половина 1980-х гг. - настоящее время.

В советской историографии первого периода изучение проблемы развития теплофикации было неразрывно связано с историей развития энергетической техники. Главным образом эти вопросы поднимались не в трудах историков, а специалистов-инженеров и ученых-теплотехников.

Вторая половина 50-х гг. XX в. была отмечена появлением исследовательских работ, что было связано с повышением интенсивности индустриального развития. Так, в 1957 г. был издан трехтомный труд под редакцией Л.Д. Белькинда - известного научного деятеля в области науки и техники'. В работе анализируются особенности развития энергетики Советского государства, в том числе рассматривается история зарождения и развития теплофикации и централизованного теплоснабжения.

1 История энергетической техники СССР: в 3-х томах; ред. комиссия: Л.Д. Белькинд [и др.]. Т. 1, 2, 3. М.-Л., 1957. 728 с.

В 1960-х гг. усилилось внимание к проблемам истории теплоэнергетики на страницах научной литературы и специализированных журналов. Однако авторы публикаций больше комментируют, чем анализируют проблему.

В 1960 году выходит научное издание «Развитие энергетики СССР». Автор на страницах книги излагает исторические очерки развития отечественной энергетики, приводит факты и предпосылки развития теплофикации и централизованного теплоснабжения в крупных индустриальных центрах нашей страны1.

Следует сказать об издании, вышедшем в 1966 году «Развитие теплоэнергетики СССР». Автор в своем труде рассматривает путь развития тепловой энергетики в Советском государстве. Рассказывает о накопленном опыте в этой отрасли энергетики2.

В журнале «Теплоэнергетика» в 1967 г. был опубликован ряд статей, затрагивающих развитие теплофикации в СССР в целом и в отдельных крупных городах страны таких, как Ленинград и Москва.

Одним из авторов, регулярно публиковавшим свои работы в журнале «Теплоэнергетика», был Ефим Яковлевич Соколов - доктор технических наук, профессор. Соколов изучал проблемы теплофикации в соавторстве с другими учеными-теплофикаторами. В своих работах он затрагивал вопросы не только инженерно-технического характера, но и вопросы прошлого, настоящего и будущего в развитии теплофикационных систем и систем централизованного теплоснабжения СССР.

Необходимо сказать о статье «Развитие теплофикации Ленинграда» авторов И.С. Ланина и Е.А. Куцко и «Эксплуатация теплофикационных систем Москвы» автор Н.К. Громова3. Авторы этих статей приводят данные об истории теплофикации и централизованного теплоснабжения городов, говорят о

1 Жимерин Д.Г. Развитие энергетики СССР / Д.Г. Жимерин. М.-Л., 1960. 327 с.

2 Флаксерман Ю.Н. Развитие теплоэнергетики СССР / Ю.Н. Флаксерман. М.-Л., 1966. 200 с.

3 Ланин И.С. Развитие теплофикации Ленинграда / Е.А. Куцко, И.С. Ланин // Теплоэнергетика. 1967. №2; Громов Н.К. Эксплуатация теплофикационных систем Москвы / Н.К. Громов // Теплоэнергетика. 1967. №2.

проблемах и дальнейших задачах, стоящих перед теплофикационными системами Москвы и Ленинграда.

В целом, в 1960-е годы были намечены основные направления анализа изучаемой темы, обозначились аспекты, начали складываться определенные подходы. Таким образом, первый период историографии отличается обзорным характером работ, наряду с освещением как положительных, так и отрицательных сторон в развитии отечественной теплоэнергетики.

В качестве второго периода историографии можно выделить 1970-е -первую половину 1980-х гг., которые стали временем интенсивного развития инфраструктуры городов. Особенностью второго периода является появление работ, глубже анализирующих накопленный опыт прошлых лет по созданию систем теплоснабжения.

В 1970-е гг. были изданы первые монографические исследования развития энергетической отрасли. Так, в 1970 г. вышло в свет издание, в котором исследовалось развитие отечественного энергетического комплекса с момента утверждения плана ГОЭЛРО1. Автором книги являлся Министр энергетики и электрификации СССР П.С. Непорожний.

В этом же ряду находится сборник статей «Теплофикация СССР» под редакцией С.Я. Белькинда и Н.К. Громова , посвященный вопросам современного состояния и развития теплофикации и централизованного теплоснабжения. Авторы статей оценивают не только эффективность централизованных систем теплоснабжения, но и затрагивают вопросы прошлого теплоэнергетики.

В первой половине 1970-х гг. на страницах журналов «Теплоэнергетика» и «Энергетик» также затрагивались вопросы развития теплофикации в Советском государстве.

1 Электрификация СССР / под ред. П.С. Непорожнего. М., 1970. 544 с.

2 Теплофикация СССР: сб. статей / под ред. С.Я. Белинского, Н.К. Громова. М., 1977. 312 с.

В статье журнала «Энергетик» за 1973 г. Е.Я. Соколов анализирует состояние и перспективное развитие советской теплофикации и централизованного теплоснабжения1.

В ноябре 1974 г. к юбилейной дате создания систем теплофикации и централизованного теплоснабжения в журнале «Теплоэнергетика» вышла статья «Пятьдесят лет советской теплофикации» , в которой авторами приводятся сведения из истории зарождения теплофикации и централизованного теплоснабжения, анализируется энергетическая эффективность систем централизованного теплоснабжения, приводятся закономерности развития теплофикации в СССР.

Для литературы этого периода характерно наряду с рассмотрением истории энергетической отрасли в контексте индустриально развития выделение проблематики исследуемой нами темы. Так, в этот период были изданы работы, анализирующие общие проблемы развития теплоэнергетики.

Так, истории развития электроэнергетики СССР посвящены многие работы видного энергетика страны П.С. Непорожнего. Он уделяет большое внимание обобщению итогов выполнения плана ГОЭЛРО, теоретическим проблемам развития методологии технико-экономических принципов электроэнергетики. Фундаментальный труд, посвященный истории развития электроэнергетики СССР - «Электрификация СССР (1967-1977 гг.)»". Одна из глав издания содержит исторический обзор развития отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения.

В издании 1977 г. «Энергетика вчера, сегодня, завтра» автора Г.В. Чалого, рассказывается о том, что такое энергетика, какое место она занимает в жизни общества, о развитии энергетики в прошлом с исторической точки зрения, современное состояние и перспективное развитие отечественных энергетических систем. В книге приводится характеристика энергосистем, электро-

1 Соколов Е.Я. Современное состояние и основные пути дальнейшего развития теплофикации / Е.Я. Соколов // Энергетик. 1973. №9.

2 Соколов Е.Я. Пятьдесят лет советской теплофикации / Е.Я. Соколов, С.Я. Белинский // Теплоэнергетика. 1974. №11.

3 Электрификация СССР (1967-1977 гг.): под общ. ред. П.С. Непорожнего. М., 1977. 312 с.

станций гидравлических, тепловых и атомных, рассказывается о способах передачи тепловой и электрической энергии1.

В 1978 г. к 50-летию развития теплофикации Москвы в статье журнала «Теплоэнергетик» авторами был рассмотрен вопрос истории развития теплофикации и централизованного теплоснабжения столицы нашей страны.

Также развитию теплофикации Москвы посвящена статья в журнале «Энергетик»3. В ней говорится об истории развития теплофикации Москвы, учитывается опыт прошедших лет с момента подключения первых потребителей тепловой энергии до 80-х годов XX в.

Начало 80-х гг. XX в. было отмечено не только юбилейной датой в развитии энергетики Советского государства, но и началом XI пятилетки. В решениях XXVI съезда КПСС задачей на ближайшее пятилетие было дальнейшее развитие централизованного теплоснабжения.

Для решения этих задач требовалось интенсивное строительство и ввод новых мощностей на теплоэлектроцентралях. Кроме того, общая стратегия развития страны была направлена на экономию топливных ресурсов и именно теплофикация давала возможность вырабатывать электро- и тепловую энергию с максимальной экономией. Этот факт оказал влияние на появление работ, анализирующих историю развития теплоэнергетики как важнейшей отрасли промышленности.

В 1980 г. в журнале «Теплоэнергетика» вышел ряд статей, освещавших наиболее значимые события в истории тепловой энергетики4. В статье С.И. Доброхотова затрагиваются вопросы развития теплофикации, как главной составляющей тепловой энергетики Советской России. В статье A.A. Бесчинско-

1 Чалый Г.В. Энергетика вчера, сегодня, завтра / Г.В. Чалый. Кишинев, 1977. 203 с.

2 50 лет теплофикации Москвы / И.Н. Ершов [и др.] // Теплоэнергетик. 1978. №10. С. 31 -32.

3 Серебрянников Н.И. Теплофикация Москвы / Н.И. Серебрянников, Е.А. Кузнецов, С.Е. Шицман // Энергетик. 1980. №11.

4 Доброхотов С.И. Итоги развития теплоэнергетики от принятия плана ГОЭЛРО до наших дней / С.И. Доброхотов // Теплоэнергетика. 1980. № 12. С. 9-14; Бесчинский A.A. Ленинские идеи электрификации в действии / A.A. Бесчинский, Ю.М. Коган // Теплоэнегетика. 1980. №12. С. 2-8.

го и Ю.М. Когана с экономической точки зрения анализируется развитие энергетики страны.

В 1982 г. Ефим Яковлевич Соколов публикует статью «Состояние теплофикации СССР и пути дальнейшего ее развития»1. Автор снова анализирует теплофикационную систему страны на начало 80-х годов XX века и прогнозирует пути дальнейшего развития теплофикации и централизованного теплоснабжения. В этом же году Ефим Яковлевич издает свой труд «Теплофикация и тепловые сети»2, в котором кратко касается истории отечественной теплофикации.

Довольно интересное издание J1.A. Мелентьева «Энергетический комплекс

CCCP»J. в книге говорится о развитии энергетики Советского государства, в котором наряду с развитием электроэнергетики освещается и история тепловой энергетики.

Первое диссертационное исследование, анализирующее историко-экономический аспект развития электроэнергетики, относится к 1984 г.4 Автор приводит факторы, обусловившие особенности формирования отраслевой структуры электроэнергетики в годы выполнения плана ГОЭЛРО, показывает отдельные этапы его осуществления, приводит историю создания конкретных электростанций.

Таким образом, рассмотрев историографию проблемы второго периода, необходимо отметить, что он характеризовался усилением внимания исследователей к проблемам развития отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения в ракурсе накопленного опыта. Кроме того, наряду с обобщением разрозненных фактов в литературе второго периода осуществлялся анализ процессов, велся поиск закономерностей и тенденций.

1 Соколов Е.Я. Состояние теплофикации СССР и пути дальнейшего ее развития / Е.Я. Соколов // Теплоэнергетика. 1982. №8. С. 4-7.

2 Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети: учеб. для вузов / Е.Я. Соколов. М., 1982. 360 с.

3 Мелентьев J1.A. Энергетический комплекс СССР / JI.A. Мелентьев, A.A. Макаров, А.Г. Вигдорчик [и др.]. М., 1983. 263 с.

4 Фомина J1.B. Осуществление плана ГОЭРЛО и электрификация промышленности: дис. ...канд. экон. наук: 08.00.13 / Л.В. Фомина М., 1984. 231 с.

Одновременно с анализом экономических и технических проблем развития советской теплоэнергетики в советской печати большое внимание в историографии третьего периода уделялось темпам ее развития, организации теплоснабжения.

Общеисторические аспекты темы довольно полно освещены в работах, изданных во второй половине 1980-гг. Книга Ю.Н. Флаксермана «Теплоэнергетика СССР, 1921-1980», достаточно подробно освещает исторический путь развития отечественной тепловой энергетики. Автор рассказывает об особенностях развития теплоэнергетики СССР, анализирует и выстраивает ясную картину этапов развития и становления теплоэнергетической отрасли1.

В 1986 году вышел труд А.И. Гладунцова , в котором автор рассматривает исторический аспект зарождения и развития теплофикации и централизованного теплоснабжения, но подробно останавливается на результатах многолетних трудов инженеров-теплотехников.

Интересный анализ в своем труде «Очерки истории отечественной энергетики: развитие научно-технической мысли» проводит автор Л.А. Меленть-ев3. Он в очередной раз подробно касается вопроса исторического развития энергетического комплекса СССР.

Историческому обзору развития теплофикации и централизованного теплоснабжения посвящена глава в учебном пособии «Теплофикационные установки и их использование»4. Группой авторов проведен исторический анализ развития теплофикации в СССР. Кроме того, приводятся имена ученых и инженеров, повлиявших на становление и развитие теплофикации и централизованного теплоснабжения.

1 Флаксерман Ю.Н. Теплоэнергетика СССР: 1921-1980 / отв. ред. A.C. Горшков, A.C. Федоров. М., 1985. 208 с.

2 Гладунцов А.И. Развитие теплофикации в СССР / А.И. Гладунцов. М., 1986. 16 с.

3 Мелентьев Л.А. Очерки истории отечественной энергетики: развитие научно-технической мысли / Л.А. Мелентьев. М.: Наука, 1987. 279 с.

4 Андрющенко А.И. Теплофикационные установки и их использование: учеб. пособие для теплотехнических спец. вузов / А.И. Андрющенко, Р.З. Аминов, Ю.М. Хлебалин. М., 1989.256 с.

Ценный материал по проблемам истории развития теплоснабжения содержит сборник трудов, изданный в конце 80-х гг. XX в.1 Авторы статей рассматривают опыт прошлых лет для применения в теплоснабжении проверенных временем технических решений.

Период с начала 90-х гг. XX в. ознаменовался напряженной политической обстановкой в стране. Новые мощности практически не вводились, значительно сократилось строительство новых энергетических объектов. Исследователи продолжили анализ эффективности функционирования теплового хозяйства.

В 1990 г. к юбилейной дате со дня принятия плана ГОЭЛРО в журнале «Теплоэнергетика» вышла статья Министра энергетики и электрификации СССР Ю.К. Семенова . В ней он пишет об основных задачах, которые были заложены в план ГОЭЛРО, приводит краткий обзор роста энергетических мощностей в исторической перспективе.

о

В 1993 г. появилось диссертационное исследование , автор которого на материалах партийных органов рассматривает историю развития топливной промышленности РСФСР в 1917-1941 гг.

В ноябре 1994 г. исполнилось 70 лет со дня ввода в эксплуатацию первой теплофикационной установки в стране. К этому значимому событию профессор Е.Я. Соколов в специализированных журналах опубликовал статьи4, в которых автор рассматривает этапы развития отечественной теплофикации за 70-летний период и приводит анализ эффективности теплофикации.

1 Научно-технические задачи развития теплоснабжения в СССР: сб. науч. тр. М., ВНИПИ-энергопром, 1989. 197 с.

2 Семенов Ю.К. 70 лет советской электроэнергетике. Проблемы и перспективы развития / Ю.К. Семенов // Теплоэнергетика. 1990. №12. С. 2-5.

3 Афанасьев В.Г. Топливная промышленность РСФСР в 1917 - 1941 гг.: политико-экономический аспект, на материалах партийных и государственных органов: дис. ...док. ист. наук: 07.00.02 / В.Г. Афанасьев. СПб., 1993. 368 с.

4 Соколов Е.Я. Развитие теплофикации в России / Е.Я. Соколов // Теплоэнергетика. №12. 1993. С. 2-6; Он же. Развитие теплофикации в России / Е.Я. Соколов // Энергетик. 1994. №11. С. 2-4.

Вопросы истории теплофикации освещаются на страницах сборника статей, вышедшего в 1998 г. под редакцией П.С. Непорожнего1. Сборник посвящен истории создания и развития энергосистемы России. Его авторы принимали активное участие в строительстве и освоении крупнейших энергетических объектов.

Необходимо обратить внимание на книгу, вышедшую из печати к 80-летию плана ГОЭЛРО, в которой рассказано об основных исторических этапах становления и развития энергетики страны с конца XIX века до наших дней. В ее подготовке приняли участие ведущие отечественные специалисты-энергетики2.

Проблемы истории развития энергетики Курского края подробно освещаются на страницах издания, выпущенного к юбилейной дате основания организации, управляющей энергетическим хозяйством региона - Курскэнерго3. Наряду с обобщением исторического опыта по созданию энергетической системы Курска и Курской области, особое внимание уделяется фактам и событиям, связанным с развитием теплофикации и централизованного теплоснабжения. В 2008 году издание было переработано и дополнено новыми фактами4.

В 2003 г. вышел в свет сборник, посвященный 100-летнему юбилею создания теплофикации как отрасли энергетики3. Эта работа отличается от более ранних наиболее полным изложением событий и фактов из истории отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения. Кроме того, в издании значительно расширено осмысление вклада ученых в развитие этой отрасли тепловой энергетики.

! 'Единая Энергетическая система России. Воспоминания старейших энергетиков: сб. статей / под ред. П.С. Непорожнего, A.C. Семенова. М.: Энергоатомиздат, 1998. 648 с.

2 80 лет развития энергетики. От плана ГОЭЛРО к реструктуризации РАО «ЕЭС России» / под общ. ред. А.Б.Чубайса. М., 2000. 528 с.

3 Курскэнерго: через годы, через расстояния 1958-2003: 45 лет Курскэнерго / под ред. Турина Д.В. [и др.]. Курск, 2003. 352 с.

Курскэнерго: через годы, через расстояния 1958-2008: 50 лет Курскэнерго / под ред. Турина Д.В. [и др.]. Курск, 2008. 448 с.

100 лет теплофикации и централизованному теплоснабжению в России: сб. статей / под ред. В.Г. Семенова. М., 2003. 348 с.

В 2006 и 2011 гг. к юбилейным датам в истории энергетики Курской области были изданы труды, содержащие материалы по истории строительства крупного энергетического объекта Курской области - Курской атомной электрической станции (АЭС)1, оказавшей значительное влияние на всю энергосистему Курского края.

В 2009 году вышла книга «Рынок тепловой энергии: вопросы теории и практики». Автором издания является кандидат юридических наук и с юридической точки зрения в одной из глав автор рассматривает историческое значение и развитие отечественной теплофикации .

Историография данного периода отличается появлением диссертационных исследований, анализирующих историю развития систем теплоснабжения на региональном уровне3. Авторы рассматривают теплоснабжение в контексте одной из важнейших составляющих городского хозяйства, а также исследуют историю топливно-энергетической промышленности как одной из ведущих отраслей народного хозяйства.

В последние 10-летие выполнено несколько диссертационных работ краеведческого характера, посвященных проблемам социально-экономического развития провинциального города. На местном уровне проводились исследования развития городского хозяйства Курской губернии во второй половине XIX — начале XX века в рамках диссертационной работы4.

1 Курской АЭС - 30 лет. Страницы жизни. - Курчатов, 2006. - 256 е.; Летопись Курской АЭС: 35 славных лет. Курчатов, 2011. 347 с.

2Матиящук C.B. Рынок тепловой энергии: вопросы теории и практики: учеб. пособ. / C.B. Матиящук. М., 2009. 104 с.