Истребование имущества из чужого незаконного владения в гражданском законодательстве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бычкова, Елена Юрьевна

  • Бычкова, Елена Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 194
Бычкова, Елена Юрьевна. Истребование имущества из чужого незаконного владения в гражданском законодательстве Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ростов-на-Дону. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бычкова, Елена Юрьевна

Введение.3

Глава 1. Истребование имущества из чужого незаконного владения в римском частном праве и гражданском праве России

§1. Сравнительно -правовой анализ института виндикации в римском частном праве и дореволюционном гражданском законодательстве.11

§2. Истребование имущества из чужого незаконного владения по советскому праву и современному гражданскому праву (вопросы соотношения).34

Глава 2. Истребование имущества из чужого незаконного владения и его соотношение с другими смежными институтами

§1. Соотношение истребования имущества из чужого незаконного владения и требований о признании сделки недействительной

§2. Исчисление сроков исковой давности при рассмотрении виндикационных и реституционных требований.85

§ 3. Ограничение виндикационных требований .100

§4. Истребование имущества при отчуждении его посредством публичных торгов.119

§5. Проблема применения иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения в случае удержания имущества.138

§6.Расчеты при истребовании имущества из чужого незаконного владения.159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истребование имущества из чужого незаконного владения в гражданском законодательстве Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Собственность является материальной основой жизнедеятельности общества. Коренные изменения в структуре отношений собственности, имевшие место в Российской Федерации в начале 90-х годов XX века, были законодательно закреплены фундаментальными нормативными актами: Конституцией РФ и Гражданским Кодексом РФ. Переход к новым экономическим условиям потребовал переосмысления сложившихся подходов к гражданско-правовой защите имущественных прав. Продолжительный период отрицания права частной собственности привел к перевороту в правосознании: очевидно стремление законодателя предоставить собственнику максимальный объем защиты и гарантий его права.

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) традиционно является одним из вещно-правовых способов защиты права собственности. В последние годы возросло число судебных споров, так или иначе связанных с защитой права собственности, в связи с чем правоприменитель столкнулся с проблемами, требующими в первую очередь теоретического осмысления и проработки. Несогласованность законодательных актов между собой и противоречивая судебная практика делают особенно актуальным вопросы, связанные с защитой нарушенных прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота.

Вопросы о конкуренции между виндикационными и реституционными требованиями, возникающей при рассмотрении исков, связанных с возвратом имущества, выбывшего из законного владения собственника в результате одной или последовательной цепочки недействительных сделок, об исчислении сроков исковой давности в таких ситуациях требуют более глубокого и детального их изучения. Постановления, принятые по данному вопросу высшими судебными инстанциями (Конституционным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской

Федерации), внесли некоторые коррективы в сложившуюся судебную практику, но до конца не разрешили указанной проблемы. Остается нерешенным вопрос об основаниях права собственности, возникающего у добросовестного приобретателя имущества. Нуждаются в своем разрешении и правовые коллизии, имеющие место при истребовании имущества, приобретенного на публичных торгах, а также связанные с расчетами при возврате имущества собственнику.

В работе не ставится задача определения и разрешения всех проблем, связанных с институтом истребования имущества из чужого незаконного владения, учитывая их многогранность. В диссертации рассмотрены вопросы, наиболее значимые с точки зрения судебной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции, а также те, которые при рассмотрении виндикационного иска в научной литературе обычно не затрагиваются.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций, направленных на более эффективное использование виндикационного способа защиты права собственности, а также внесение предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства.

Исходя из цели работы, диссертантом ставились следующие задачи диссертационного исследования: проведение сравнительного анализа института истребования имущества из чужого незаконного владения в римском частном, российском дореволюционном, советском и современном гражданском праве, выявление преемственности; изучение проблемы конкуренции между требованиями о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки и требований об истребовании имущества из чужого незаконного владения; исследование вопроса об ограничении виндикации в пользу добросовестного приобретателя, о моменте перехода права собственности к добросовестному приобретателю; рассмотрение проблемы ограничения виндикации имущества при приобретении его в порядке, установленном для исполнения судебных решений, т.е. с публичных торгов; изучение возможности предъявления исков об истребовании имущества из чужого незаконного владения в правоотношениях, связанных с удержанием как способом обеспечения исполнения обязательства; исследование вопросов, связанных с расчетами при возврате имущества из чужого незаконного владения;

-- анализ судебной практики по основным проблемам, рассмотренным в диссертационном исследовании; разработка предложений по совершенствованию законодательства. Предмет и объект исследования. Объектом исследования является совокупность правоотношений, возникающих при истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Предметом исследования является вещно-правовой способ защиты права собственности и его производных прав в римском частном праве, российском праве, теоретические подходы к пониманию виндикационных притязаний, правоприменительная практика, пути совершенствования гражданского законодательства о виндикации.

Методологическую основу данного исследования составляют как общенаучные методы (исторический, генетический, системного анализа и др.), так и специально-юридические методы (догматический, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.).

Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных, советских и современных российских цивилистов, в частности М.М.Агаркова, Г.Н.Амфитеатрова, В.С.Анохина, М.И.Брагинского, Е.В.Васьковского, А.В.Бенедиктова, В.В.Витрянского,

Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, Р.Е.Гукасян, Д.В.Дождева, В.А.Дозорцева, Н.Д.Егорова, А.А.Ерошенко, С.А.Зинченко, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе,

A.В.Коновалова, А.Ю. Кабалкина, В.А. Лапача, О.Г. Ломидзе, М.Г. Масевич,

B.Ф.Маслова, Д.И.Мейера, В.П.Мозолина, И.Б.Новицкого, И.С.Перетерского, Л.И.Петражицкого, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, Г. Пухты, Н.В. Рабинович, В.К. Райхера В.А. Рахмиловича,

0.Н.Садикова, А.П.Сергеева, К.И.Скловского, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Д.О.Тузова, И.Н.Трепицына, Р.О.Халфиной, В.М.Хвостова, С.А.Хохлова, Б.Б.Черепахина, Г.Ф.Шершеневича, Н.Д.Шестаковой, Л.В.Щенниковой, В.Ф.Яковлева и др.

Нормативной основой исследования явились положения действующего гражданского законодательства. Использованы законы Российской империи, советское гражданское законодательство, а также иностранное законодательство. Значительное внимание уделено источникам римского частного права, другим памятникам юридической мысли.

Эмпирическую основу исследования составили результаты анализа опубликованной и неопубликованной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В частности, в работе были проанализированы решения Арбитражного суда Ростовской области, постановления Федерального суда Северо-Кавказского округа, а также практика и разъяснения Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования. В работе расширено научное понимание института истребования имущества из чужого незаконного владения. В ходе анализа установлено соотношение виндикационных и иных способов защиты права собственности, предложено внести изменения и дополнения в ст. ст. 223, 302, 303, 359 ГК РФ, призванные обеспечить более эффективную защиту интересов собственника.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В случае истребования собственником имущества, выбывшего из владения последнего в результате ряда ничтожных сделок, виндикационные и реституционные требования являются взаимосвязанными и должны рассматриваться вместе по следующей причине. В указанной ситуации невозможно удовлетворить виндикационные требования, не дав правовую оценку свершившимся сделкам, не признав недействительным зарегистрированного права на недвижимое имущество (если оно является предметом спора), равно как невозможно удовлетворить реституционные требования, не учтя добросовестности приобретателя.

Применение исковой давности при рассмотрении взаимосвязанных реституционных и виндикационных требований возможно только для виндикационных требований. Круг возможных реституционных требований в этом случае ограничивается лишь ничтожными сделками, не порождающими никаких правовых последствий, кроме тех, которые связаны с их недействительностью.

По общему правилу приобретатель имущества, если к нему предъявлен виндикационный иск, должен доказывать свою добросовестность. Представляется, что в случае, когда имущество приобретается с публичных торгов, добросовестность покупателя является очевидной и не требует дополнительных доказательств. Поэтому необходимо внесение соответствующих изменений в ГК РФ и дополнение ст. 302 пунктом 4, ограничивающим виндикацию имущества у лиц, приобретших его с публичных торгов, проводимых в порядке, установленном для исполнения судебных решений. У добросовестного приобретателя вещи от неуправомоченного отчуждателя возникает право собственности на приобретенное имущество. В указанном случае возникает именно право собственности, а не владение для давности, поскольку в течение установленного для приобретения по давности промежутка времени действует презумпция, что собственник может появиться и заявить свои права на вещь. В описанной ситуации притязания собственника не могут быть удовлетворены в соответствии с п.1 ст. 302 ГК РФ. Основанием возникновения права собственности у добросовестного приобретателя вещи от неуправомоченного отчуждателя является сложный юридический состав, что в настоящее время не закреплено ГК РФ. Включение правовой нормы о том, что у добросовестного приобретателя право на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации в ст. 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору» является некорректным, поскольку получается, что основанием возникновения права собственности является ничтожная сделка.

Необходимо выделить норму права, установленную абз.2 п.2 ст. 223 ГК РФ, в отдельную статью ст.223.1 «Момент приобретения права собственности добросовестным приобретателем имущества», в которой определить также момент возникновения у добросовестного приобретателя права собственности на движимые вещи, сформулировав его следующим образом: «Движимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю Гпункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента его передачи в фактическое владение последнего, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя». Законодательно установить срок, по истечении которого право удержания должно прекратиться. Суть ограничения удержания определенным сроком состоит в том, что владение кредитора по окончании этого срока утратит законный характер, и должник получит возможность истребовать имущество с помощью виндикационного иска. Сроком, которым будет ограничено право удержания, станет срок исковой давности по основному обязательству. Хотя право удержания может возникнуть у кредитора ранее, чем окончится срок действия основного обязательства, но незаконным владение кредитора станет лишь после того, как истечет и срок действия договора, на основании которого возникло обязательство между сторонами, и срок исковой давности по нему.

7. Право кредитора на удержание должно распространяться только на те вещи, которые являются собственностью должника. Только в этом случае владение кредитора будет законным. Предлагается дополнить ГК РФ статьей 359.1 «Предмет удержания», в которой установить, что предметом удержания являются вещи, принадлежащие должнику на праве собственности.

8. Дополнить п. 1 ст. 303 ГК РФ легальным определением необходимых затрат на имущество, в соответствии с которым таковыми будут признаваться расходы, без которых вещь погибнет или претерпит существенные ухудшения или утратит свои свойства настолько, что не сможет быть использована по своему прямому хозяйственному назначению.

Научно-теоретическая значимость проделанной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования института истребования имущества из чужого незаконного владения.

Практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в работе предложения по совершенствованию гражданского законодательства интересны для правотворческой деятельности. Приведенная автором теоретическая разработка отдельных проблем истребования имущества из чужого незаконного владения отвечает запросам судебно-арбитражной практики, а изложенные в работе выводы могут применяться при разрешении конкретных судебных споров.

Возможно использование теоретических положений, содержащихся в диссертации при разработке учебного материала по курсу «Гражданское право» и дальнейшем исследовании проблем данного института.

Апробация результатов исследования. Научная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Ростовского государственного университета. Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в опубликованных статьях. Результаты исследования также обсуждались на Всероссийской IV конференции молодых ученых (г. Самара, апрель 2004 г.) и V Международной конференции молодых ученых (г. Самара, апрель 2005 г.).

Структура работы обусловлена задачами исследования, необходимостью изучения вопросов и проблем, возникающих в процессе рассмотрения виндикационных исков, его соотношения с другими способами защиты гражданских прав, возможной сферы применения виндикации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бычкова, Елена Юрьевна

Заключение.

Целью данной работы являлась разработка практических рекомендаций, направленных на более эффективное использование такого средства защиты права собственности как истребование имущества из чужого незаконного владения, а также предложений по внесению изменений в действующее законодательство, сделанные на основе комплексного исследования и анализа норм гражданского права, изучения правоприменительной практики, сравнительного анализа основных научно-правовых теорий.

В рамках проведенного исследования был выполнен сравнительный анализ института истребования имущества из чужого незаконного владения в римском частном, российском дореволюционном и современном гражданском праве и выявлена преемственность. Были изучены особенности института виндикации советском законодательстве, что представляется важным, учитывая заимствование некоторых институтов из советского права (например, наделение титульных владельцев правом истребования имущества из чужого незаконного владения).

Проведение научного анализа сферы применения виндикационного иска и рассмотрение вопроса о конкуренции между требованиями о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки и требований об истребовании имущества из чужого незаконного владения привело к следующим выводам.

Виндикационные притязания и требования о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности имеют различную правовую природу, но в ряде случаев их жесткое противопоставление и конкуренция представляются неоправданными и не вполне корректными. Так, в случае истребования собственником имущества, выбывшего из владения последнего в результате ряда ничтожных сделок, виндикационные и реституционные требования являются взаимосвязанными и должны рассматриваться вместе по следующей причине. В указанной ситуации невозможно удовлетворить виндикационные требования, не дав правовую оценку свершившимся сделкам, не признав недействительным зарегистрированного права на недвижимое имущество (если оно является предметом спора), равно как невозможно удовлетворить реституционные требования, не учтя добросовестности приобретателя. Только взаимное рассмотрение данных притязаний позволяет соблюсти должный баланс между интересами собственника, лишенного владения, и добросовестного приобретателя имущества.

Применение исковой давности при рассмотрении взаимосвязанных реституционных и виндикационных требований возможно только для виндикационных требований. Круг возможных реституционных требований в этом случае ограничивается лишь ничтожными сделками, не порождающими никаких правовых последствий, кроме тех, которые связаны с их недействительностью. Если сторона спора требует применения исковой давности, то начало течения срока исковой давности должно исчисляться с того момента, когда лицо не только узнало о нарушении своего права, но и получило о его нарушителе сведения, позволяющие обратиться с иском в суд. Момент начала течения срока исковой давности должен быть доказан истцом.

В результате исследования вопроса об ограничении виндикации в пользу добросовестного приобретателя, о моменте перехода права собственности к добросовестному приобретателю и рассмотрения проблемы ограничения виндикации имущества при приобретении его в порядке, установленном для исполнения судебных решений, т.е. с публичных торгов было предложено внести следующие изменения в действующее законодательство.

По общему правилу приобретатель имущества, если к нему предъявлен виндикационный иск, должен доказывать свою добросовестность. Представляется, что в случае, когда имущество приобретается с публичных торгов, добросовестность покупателя является очевидной и не требует дополнительных доказательств. Поэтому необходимо внесение соответствующих изменений в ГК РФ и дополнение ст. 302 пунктом 4, ограничивающим виндикацию имущества у лиц, приобретших его с публичных торгов, проводимых в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

У добросовестного приобретателя вещи от неуправомоченного отчуждателя возникает право собственности на приобретенное имущество. В указанном случае возникает именно право собственности, а не владение для давности, поскольку в течение установленного для приобретения по давности промежутка времени действует презумпция, что собственник может появиться и заявить свои права на вещь. В описанной ситуации притязания собственника не могут быть удовлетворены в соответствии с п.1 ст. 302 ГК РФ. Законодательно также определен момент возникновения права собственности добросовестного приобретателя на недвижимое имущество (абз.2 п.2 ст. 223 ГК РФ). Основанием возникновения права собственности в данном случае является сложный юридический состав, что в настоящее время не закреплено ГК РФ. Включение правовой нормы о том, что у добросовестного приобретателя право на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации в ст. 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору» является некорректным, поскольку получается, что основанием возникновения права собственности является ничтожная сделка.

В связи с этим предлагается выделить эту норму права в отдельную статью ст.223.1 «Момент приобретения права собственности добросовестным приобретателем имущества».В этой же статье определить момент возникновения у добросовестного приобретателя права собственности на движимые вещи, сформулировав его следующим образом: «Движимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента его передачи в фактическое владение последнего, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя».

Вопрос о возможности предъявления исков об истребовании имущества из чужого незаконного владения в правоотношениях, связанных с удержанием как способом обеспечения исполнения обязательства мало затрагивается в научной литературе, а потому представлял особый интерес для исследования. Были сделаны следующие выводы и внесены следующие предложения.

Представляется целесообразным законодательно установить срок, по истечении которого право удержания должно прекратиться. Для этого необходимо дополнить ст. 359 ГК РФ пунктом 4 следующего содержания: «Кредитор вправе удерживать находящуюся у него вещь в течение срока исковой давности по основному обязательству, по истечении которого вещь может быть истребована у кредитора в порядке, предусмотренном ст. 301 ГК РФ». Суть ограничения удержания определенным сроком состоит в том, что владение кредитора по окончании этого срока утратит законный характер, и должник получит возможность истребовать имущество с помощью виндикационного иска. Сроком, которым будет ограничено право удержания, станет срок исковой давности по основному обязательству. При этом важно отметить, что хотя право удержания может возникнуть у кредитора ранее, чем окончится срок действия основного обязательства, но незаконным владение кредитора станет лишь после того, как истечет и срок действия договора, на основании которого возникло обязательство между сторонами, и срок исковой давности по нему.

Право кредитора на удержание должно распространяться только на те вещи, которые являются собственностью должника. Только в этом случае владение кредитора будет законным. Предлагается дополнить ГК РФ статьей 359.1 «Предмет удержания», в которой установить, что предметом удержания являются вещи, принадлежащие должнику на праве собственности.

Изучение проблем, затрудняющих применение на практике ст. 303 ГК РФ, которая регулирует отношения, связанные с расчетами при возврате имущества из чужого незаконного владения, привело к следующим выводам.

Отсутствие легального определения понятия «необходимые затраты» существенно затрудняет применение положений ст.303 ГК РФ на практике. В связи с чем является необходимым дополнить п. 1 ст. 303 ГК РФ легальным определением необходимых затрат на имущество, в соответствии с которым таковыми будут признаваться расходы, без которых вещь погибнет или претерпит существенные ухудшения или утратит свои свойства настолько, что не сможет быть использована по своему прямому хозяйственному назначению.

В выполненном исследовании была рассмотрена лишь часть проблем, возникающие при истребовании имущества из чужого незаконного владения. Рассмотреть все вопросы, связанные с виндикацией имущества учитывая многогранность этих проблем, в рамках одной работы не представляется возможным. Однако, думается, что сформулированные в работе предложения по совершенствованию гражданского законодательства могут быть использованы в правотворческой деятельности, а изложенные в работе выводы найдут свое применение при разрешении конкретных судебных споров.