Итеративные адвербиальные единицы в функционально-семантическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Комиссарова, Екатерина Сергеевна

  • Комиссарова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 192
Комиссарова, Екатерина Сергеевна. Итеративные адвербиальные единицы в функционально-семантическом аспекте: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Пермь. 2014. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комиссарова, Екатерина Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Категория итеративности в функциональной грамматике

1.1. К вопросу о понятийных и семантических категориях

1.2. Сущность понятий «функциональный подход», «функциональный потенциал», «функционально-семантическое поле», «категориальная ситуация», «среда»

1.3. К вопросу о многозначности термина «итеративность»

1.4. Категория итеративности как функциональный вариант

семантической категории кратности

Выводы по первой главе

Глава 2. Моделирование структуры функционально-семантического поля итеративности

2.1. Предельные и непредельные глаголы

2.2. Обстоятельства со значением итеративной неоднократности

2.3. Адвербиальные единицы с семантикой неопределенной и определенной частотности

2.4. Аспектуальная характеристика глаголов при функционировании с адвербиальными единицами итеративной семантики

2.5. Дополнительные лексические средства актуализации итеративного значения

2.6. Морфологические и грамматические средства выражения итеративного значения

2.7. Место адвербиальных единиц с семантикой неопределенной частотности в полевой организации категории итеративности

2.8. Связь функционально-семантической категории итеративности с

другими категориями

Выводы по второй главе

Глава 3. Семантический потенциал адвербиальных единиц класса «неопределенная частотность»

3.1. Базовые адвербиальные единицы с семантикой неопределенной частотности

3.2. Адвербиальные единицы с семантикой неограниченной рекуррентности

3.2.1. Адвербиальные единицы с признаком «облигаторность»

3.2.2. Адвербиальные единицы с признаком «облигаторность, цикличность»

3.2.3. Адвербиальные единицы с признаком «облигаторность, допускающая девиации при наличии признака цикличности»

3.3. Адвербиальные единицы с семантикой ограниченной рекуррентности

3.3.1. Адвербиальные единицы с признаком «факультативность повторений, отсутствие цикличности»

3.3.2. Адвербиальные единицы с признаком «неопределенность интервала»

3.4. Адвербиальные единицы с семантикой спорадичной рекуррентности

3.4.1. Адвербиальные единицы с признаком «случайность повторений»

3.4.2. Адвербиальные единицы с признаком «ограниченная частотность»

3.4.3. Адвербиальные единицы с признаком «минимизированная частотность»

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Словари и энциклопедии

Корпусы

Источники иллюстративного материала

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Итеративные адвербиальные единицы в функционально-семантическом аспекте»

Введение

Диссертационное исследование направлено на изучение функциональных свойств адвербиальных единиц с семантикой итеративности. Работа относится к кругу вопросов общего языкознания, функциональной грамматики, аспектологии, лингвистической семантики. Итеративность рассматривается в работе как функциональный вариант семантической категории кратности. Категория итеративности представляет собой семантическую константу, которая выражает политемпоральную неоднократность ситуаций (см., например, Храковский 1989, 2013а; Кибардина 1989; Плунгян 2003; Татевосов 2005).

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в работах отечественных и зарубежных лингвистов недостаточно изучены функциональные свойства итеративных адвербиальных единиц, несмотря на то что данные адвербиальные единицы проявляют аспектуальную релевантность в среде и их аспектуальное значение является более устойчивым, чем аспектуальное 'значение глаголов. Анализ взглядов ученых по вопросу функционирования итеративных адвербиальных единиц показал, что отсутствуют исследования о семантическом потенциале адвербиальных единиц с применением функционального подхода, предусматривающего изучение языковых единиц в их взаимодействии со средой функционирования. Актуальность работы определяется также тем, что исследуется семантический потенциал итеративных адвербиальных единиц в немецком языке и системно анализируется среда актуализации итеративной семантики при функционировании изучаемых адвербиальных единиц. Проведенное исследование позволяет представить модель функционально-семантического поля итеративности.

Объектом исследования выступают адвербиальные единицы с семантикой итеративности.

Предметом исследования являются функциональные свойства адвербиальных единиц с семантикой итеративности.

Цель работы - исследование функциональных свойств адвербиальных единиц с семантикой итеративности при актуализации итеративного значения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) определить основополагающий подход к исследованию категории итеративности;

2) уточнить взаимосвязь функционально-семантической категории итеративности с другими категориями;

3) доказать аспектуальную значимость итеративных адвербиальных единиц немецкого языка в предложении;

4) разработать семантическую классификацию итеративных адвербиальных единиц;

5) выделить базовые адвербиальные единицы с семантикой неопределенной частотности;

6) охарактеризовать семантический потенциал базовых адвербиальных единиц с семантикой неопределенной частотности путем выделения интегральных и дифференциальных сем в семантическом потенциале адвербиальных единиц каждой группы;

7) разработать модель функционально-семантического поля итеративности с выявлением лексических, морфологических, грамматических средств актуализации итеративного значения.

Теоретическую базу исследования составляют работы в различных

областях языкознания: теория понятийных категорий (Бондарко 1974, 1978,

2001; Есперсен 1958; Карасик 1988; Мещанинов 1948, 1975, 1978; Худяков

2000); функциональная грамматика (Бондарко 19846, 2001, 2002, 2004, 20056,

2013а; Гак 1998а; Долинина 1989, 1996; Храковский 2013а; Шелякин 2008;

Шустова 2011); грамматическая типология (Адмони 1988; Кацнельсон 2001;

Кибардина 1989; Левицкий Ю.А. 2010; Плунгян 2003, 2011; Храковский 1989,

1999; Шишкова, Смирнова 2003; Шлуинский 2005; Dressler 1968; Szczepaniak

2011); семантическая теория структуры слова (Алефиренко 2005; Апресян

1995а; Гак 2010; Касевич 1977; Кацнельсон 2011; Падучева 2004; Розина

5

2005; Шмелев Д.Н. 2002; Busch, Stenschke 2008; Pospiech 2005); аспектология (Балин 1969а; Бондарко 2001, 2002, 2004, 2005, 2013; Маслов 2004а, 20046; Мыркин 1993; Павлов 1984; Рахманкулова 2004; Ризаев 1989; Шелякин 2008; Admoni 1972; Andersson 1972; Gross 1974; Szczepaniak 2011; Zybatow 2001); теория поля (Аверина 20106; Адмони 2004; Бондарко 2000, 2004, 2013; Гулыга, Шендельс 1969; Павлов 1985, 2001; Степанова, Хельбиг 1978; Щур 1974).

В исследованиях, посвященных адвербиальным единицам, можно выделить различные аспекты: функциональный (Бидагаева 2004, Кибардина 1989, Самсонова 2011); лексико-грамматический (Гакен 1979; Грекова 1979; Кулакова 2006; Нефедов 1968; Плещев 1988; Шарина 1997; Duden 1984; Forssman 2001; Heibig, Buscha 1996; Jung 1968; Moskalskaja 2004; Schendels 1988; Schulz, Griesbach 1992); сравнительно-типологический (Храковский 1989, Шлуинский 2005, Forssman 2001).

Методы исследования. Решение поставленных задач предусматривает применение компонентного анализа лексического значения языковых единиц, контекстуального анализа, описательно-аналитического метода с элементами количественного анализа, метода моделирования.

Материалом исследования послужили 48 адвербиальных единиц итеративной семантики, 1780 контекстов их функционирования из произведений художественной литературы, электронных баз данных лабораторий корпусной лингвистики Берлино-Бранденбургской академии наук (Германия, Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache, BerlinBrandenburgische Akademie der Wissenschaften), Лейпцигского университета (Германия, das Wortschatzportal der Universität Leipzig, Institut für Informatik).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследуется

семантический потенциал адвербиальных единиц класса «неопределенная

частотность» на материале немецкого языка, представлена модель

функционально-семантического поля итеративности, продемонстрировано

изменение аспектуальной характеристики предикатов при функционировании

с итеративными адвербиальными единицами. Система средств выражения

6

итеративного значения рассматривается с учетом взаимодействия данных средств в структуре высказывания, тем самым настоящее исследование в определенной мере расширяет существующие в отечественной и зарубежной лингвистике представления о категории итеративности.

Теоретическая значимость работы состоит в анализе функциональных свойств адвербиальных единиц с семантикой неопределенной частотности в немецком языке, а также в систематизации, ранжировании разноуровневых языковых средств передачи итеративного значения. Анализ взаимодействия предикатов с адвербиальными единицами итеративной семантики вносит определенный вклад в общую проблему формирования аспектуального плана предложения. Полученные результаты исследования уточняют семантический и аспектуальный статус итеративных адвербиальных единиц.

Практическая ценность работы определяется тем, что теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы в курсах общего языкознания, теоретической грамматики, лексикологии, переводоведения, в спецкурсах по теории функциональной грамматики и в

\ А

лексикографической практике. ^

Положения, выносимые на защиту:

1. Категория итеративности как функциональный вариант семантической категории кратности является семантической константой, актуализирующейся в виде функциональных вариантов: неограниченной рекуррентности, ограниченной рекуррентности, спорадичной рекуррентности.

2. При актуализации итеративного значения адвербиальные единицы выполняют важную смысловую роль: в связи с отсутствием в немецком языке видовых противопоставлений функционально-семантическая категория

> аспектуальности лишена грамматического ядра и рассматривается как фразоцентричная категория.

3. Адвербиальные единицы с семантикой неопределенной частотности

являются аспектуально значимыми элементами предложения, обусловливают

формирование аспектуального значения предикатов и вносят в предложение

7

дополнительные аспектуальные характеристики, а именно значение недостижения предела.

4. Функционально-семантическое поле итеративности представляет собой моноцентрическую структуру, центр которого образуют предикаты и адвербиальные единицы с семантикой неопределенной частотности. К периферийным средствам относятся дополнительные лексические (адвербиальные единицы с семантикой определенной частотности, прилагательные с семантикой итеративности, указательные местоимения, лексикализованные глаголы), морфологические (первый частотный компонент wiederсуффиксы существительных -ei, -schaff, -ung) и грамматические средства (форма множественного числа существительных, словосочетания с семантикой итеративности, однородные члены предложения, аналитические конструкции, гипотаксис при введении временного придаточного предложения с союзом wenn).

5. Семантический потенциал итеративных адвербиальных единиц как комплекс интегральных и < дифференциальных сем демонстрирует иерархические взаимосвязи адвербиальных единиц в одном синонимическом ряду и относительно других синонимических групп, что репрезентует тождество и различия значений синонимичных единиц в системе отдельного языка и формирует метаязык описания семантического потенциала определенных адвербиальных единиц в виде списка сем.

Апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 17

работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при МОиН РФ.

Основные результаты исследования представлены на международной научно-

практической конференции «Общество - Язык - Культура» (Москва, 2009,

2011), на ежегодной международной научно-практической конференции

«Лингвистические чтения» (Пермь, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), на

международной научной конференции «Язык, культура, общество» (Москва,

2011, 2013), на международной научно-практической конференции «Человек.

Язык. Культура» (Пермь, 2012), на международной научной конференции,

посвященной 91-летию образования Белорусского государственного

8

университета, «Межкультурная коммуникация и профессионально ориентированное обучение иностранным языкам» (Республика Беларусь, Минск, 2012), на международной научной интернет-конференции «Пространство профессиональной коммуникации» (Тверь, 2012). Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков (Пермь, НП ВПО «Прикамский социальный институт», 2009-2013), на научно-практическом семинаре «Школа социо- и психолингвистики» и на заседании кафедры теоретического и прикладного языкознания (Пермь, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», 2013, 2014).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (258 наименований), Списка словарей и энциклопедий (21 наименование), Списка корпусов (4 наименования), Списка источников иллюстративного материала (35 наименований), Списка сокращений. Работа изложена на 192 страницах, содержит 12 таблиц, 4 схемы, 4 рисунка.

Глава 1. Категория итеративности в функциональной грамматике

1.1. К вопросу о понятийных и семантических категориях

Категории языка тесно связаны с категориями мышления. Проблема понятийных категорий1 представляет интерес для философов, логиков, лингвистов, психологов, поскольку затрагивает сущность речемыслительного процесса. Понятие «категория» (от греч. xatnyopew - высказывать, быть сказуемым) восходит к Аристотелю, который для обозначения самых общих свойств между предметами выделил 10 категорий: субстанция (substantia), количество (quantitas), качество (qualitas), отношение (relatio), место (ubi), время (quando), положение (situs), обладание (habitus), действие (actio), страдание (passio) (Aristoteles 1984: 9-33). Категории представляют для Аристотеля наиболее общие классы всего мыслимого, возможные предикаты какого-либо единичного предмета, то есть такие понятия, которые можно высказать относительно того или иного единичного предмета или класса предметов.

В языкознании понятийные категории рассматриваются в качестве базы языковой семантики, которая соотносится с внеязыковой реальной действительностью (см., например, Ажеж 2008, Бах 2010, Бондарко 1974, Есперсен 1958, Карасик 1988, Кацнельсон 1984, Мещанинов 1948, Худяков 1999, Шведова 1998). Понятийные категории характеризуются как смысловые компоненты общего характера, которые свойственны не отдельным словам и системам их форм, а обширным классам слов и выражаются в естественном языке разнообразными средствами2. В отличие от грамматических и скрытых

1 Термин «понятийные категории» ввел в научный обиход О. Есперсен в работе «Философия грамматики» («The Philosophy of Grammar», 1924) (см. русский перевод Есперсен 1958).

' 2 Б.М. Балин рассматривает языковую понятийную категорию «... как некий рекуррентный в плане речевого функционирования смысл с высокой степенью абстракции, выражающий отношения между явлениями объективной действительности или называющий сами эти явления, имеющий характер полной или частотной универсалии, передаваемой в разных языках системно, но разными способами в зависимости от специфики языковой структуры» (Балин 1969а: 14). Параметрическая теория языков в концепции М. Бейкера основывается на том, что языки различаются, но остаются сопоставимыми. Языковые различия не передают принципиальные различия в мировоззрении, не являются результатом приспособления к различным внешним условиям. Все грамматические различия между языками определяются взаимодействием ограниченного числа дискретных фактов (Бейкер 2008: 7,26, 61, 156).

категорий, понятийные категории рассматриваются безотносительно к степени их грамматикализации1 и способу выражения в конкретном языке (БЭС: 216, 385). Понятийные категории представлены в языке 1) как узуальные информационные смыслы (отображательно-коммуникативный аспект), 2) как значения номинирующих единиц (слова, словосочетания, предложения), 3) как категориальные грамматические значения (грамматическая семантика), выступающие в их формообразующих функциях (Варшавская 1984: 21).

Н.Ю. Шведова формулирует принцип описания смысловых категорий языка, основанный на концепции местоимения как исходного смысла3. «Языковая смысловая категория — это абстракция, существующая как отвлечение совокупно от понятия, означенного исходным местоимением, и от языковых значений (от семантики) тех единиц (формальных, морфемных, лексических, идиоматических), которые, образуя некие языковые множества, обращены к исходному смыслу и заключают его в себе как основу своего значения» (Шведова 1998: 32-33).

Теория понятийных категорий, которая получила свое развитие в концепциях О. Есперсена, И.И. Мещанинова, A.B. Бондарко, отражает идеи о различии между собственно языковым и мыслительным (понятийным, смысловым, логическим) содержанием (см., например, Бодуэн де Куртенэ 1963, Потебня 1958, Шахматов 1941, Пешковский 2001, Гийом 1992, Кацнельсон 2001, Вардуль 2006, Humboldt 1998, Paul 1937). Анализ теории

1 Грамматикализация определяется как процесс появления и дальнейшего развития грамматических морфем. В теории грамматикализации изучаются десемантизация (Desemantisierung), генерализация контекста (Extension, Kontextgeneralisierung), декатегориализация (Dekategorialisierung), потеря фонетической субстанции (Erosion) (см., например, Майсак 2002: 12-23; Плунгян 1998: 356-359; Schlobinski 2014: 173-176; Szczepaniak 2011: 5,11-15).

2 «Язык, как известно, имеет уровневую и аспектную организацию, и каждый уровень и аспект относится к понятийной сфере по-разному. ... Наиболее же явно "реагирует" на понятийную сферу грамматическая система в силу ее приближенности к общим законам организации мышления"» (Худяков 1999; 2000:76-77).

3 Согласно Н.Ю. Шведовой, закрытая система местоименных слов предназначена в языке для обозначения таких глобальных понятий действительности, как одушевленное существо, предмет, признак, действие, состояние, место, время, количество, цель, принадлежность, причина, мера (см., например, Шведова 1998). По мнению Ю.Л. Воротникова, трактовка местоимений как языковых категоризаторов и смысловых категорий как совокупности разноуровневых языковых единиц, направленных к заданному местоимением исходному смыслу, может быть импульсом для описания смыслового строя языка (Воротников 2013: 35).

понятийных категорий связан с рассмотрением антонимичных характеристик: языковая - внеязыковая природа, универсальность - неуниверсальность.

В исследованиях В. фон Гумбольдта и Г. Пауля высказываются предположения о существовании некоторой ментальной сущности, предваряющей языковые (в особенности грамматические) построения и лежащей в их основе. В. фон Гумбольдт полагает, что за представленными в языке грамматическими категориями скрываются идеальные мыслительные категории, общие для всех языков. Задача грамматики как науки состоит в том, чтобы представить описание грамматических категорий в их специфическом для каждого языка соотношении с идеальными категориями и чтобы в общетеоретическом плане исследовать, какие возможности преобразований идеальных категорий в конкретно-языковые обнаруживаются в языках мира: «... основным правилом должно стать изучение каждого отдельного языка в его внутренней целостности и систематизация всех обнаруженных в нем аналогий, с тем чтобы овладеть знаниями способов грамматического соединения мыслей, объемом обозначенных понятий, природой их обозначения, а также постичь тенденцию к развитию и совершенствованию, свойственную в большей или меньшей мере каждому языку» (Гумбольдт 2000: 312).

В соответствии с традициями младограмматического учения Г. Пауль называет понятийные категории «психологическими категориями», делает важный вывод о взаимодействии психологических и грамматических категорий: «Грамматическая категория является в известной мере застывшей формой психологической категории; она связана с устойчивой традицией. Психологическая же постоянно остается чем-то свободным, живым, принимающим различный облик в зависимости от индивидуального восприятия» (Пауль 1960: 315). ,

Мыслительные категории в концепции И.А. Бодуэна де Куртенэ

проявляют как языковой, так и внеязыковой характер. Внеязыковые

представления имеют самостоятельное существование, «независимое бытие»,

которое соотносится с языком (Бодуэн де Куртенэ 1963а: 214). С понятием

12

языкового мышления связано понятие языкового знания, в котором отражаются различные мировоззрения: «Все стороны жизни преобразовываются в психические эквиваленты, в представления, ассоциирующиеся с языковыми представлениями» (Бодуэн де Куртенэ 19636: 312).

Мыслительные категории, заключенные в языке, A.A. Потебня называет «философскими», а не «логическими», показывая тем самым, что речь идет о категориях, которые следует раскрыть в процессе эмпирического исследования языка (Потебня 1958: 61).

Динамический подход к соотношению мышления и языка в концепции A.A. Шахматова содержит элементы теории понятийных категорий. Динамический характер понимания коммуникации, которая включает в себя не только суждения, но и сочетания представлений для побуждения собеседника произвести определенное действие, проявляется как результат сложного процесса: «... из сложных комплексов, возникших в начале коммуникации, выделяются посредством ассоциации со знаками внутренней речи те или иные существеннейшие или важнейшие в данном случае для говорящего признаки; это дает возможность упростить зародившийся у говорящего психологический процесс и довести его до обнаружения в слове» (Шахматов 1941: 20).

О. Есперсен определяет понятийные категории как внеязыковые. При этом отмечается нетождественность взаимоотношений понятийных и грамматических категорий, разграничиваются понятийная и языковая сферы: «... грамматические категории представляют собой в лучшем случае симптомы, или тени, отбрасываемые понятийными категориями; иногда «понятие», стоящее за грамматическим явлением, оказывается таким же неуловимым, как кантовая вещь в себе» (Есперсен 1958: 60).

Теория понятийных категорий в концепции И.И. Мещанинова

символизирует отход от принципов диахронической типологии и связана с

проблемами синхронно-типологического изучения грамматических единиц

разноструктурных, малоизученных бесписьменных и младописьменных

13

языков Советского Союза1. И.И. Мещанинов выявляет языковую природу понятийных категорий. Понятийные категории передают в самом языке понятия, существующие в данной общественной среде. Понятия с их различными категориями являются той базой, на которой строится формальная сторона языка (Мещанинов 1948: 8; 1975: 323).

Развивая идею об отношении языка и мышления, И.И. Мещанинов полагает, что понятийные категории являются категориями сознания, в том или ином виде выражающимися в языке. Понятийные категории остаются в области сознания, проявляют тем самым автономность, самостоятельность. Когда понятийные категории выявляются в языке, они становятся языковыми категориями (Мещанинов 1978: 240). И.И. Мещанинов называет понятийными категориями ту промежуточную область, которая находится между мыслительным и формально-языковым содержанием.

Французский лингвист Г. Гийом обнаруживает языковой характер понятийных категорий (Реферовская 1977: 113-114). Язык рассматривается как средство выражения системы понятий, возникающих из взаимодействия человека с реальной действительностью (Гийом 2007: 161). Система понятий в сознании человека - виртуальное означаемое, виртуальным означающим которого выступает система языка, обладающая языковыми знаками. В системе языка каждая виртуальная языковая единица занимает свою соответствующую позицию. Этой позицией определяется ее языковое значение, которое детерминирует возможные для нее речевые реализации (Гийом 2007: 38-39).

С.Д. Кацнельсон выявляет генерализирующую, дифференцирующую функции понятийных категорий: «Из всех наших знаний о предмете понятийные категории охватывают небольшую часть, некоторые броские признаки, внешние предметы, существующие не сами по себе. А лишь как средство отождествления предмета и его ограничения от прочих предметов» (Кацнельсон 1984: 7). Понятийные категории являются речемыслительными,

1 Теория понятийных категорий позволяет раскрыть сложность взаимосвязей частного и общего в функционировании и развитии разнотипных языков (Гухман 1985: 3-5).

относятся к сфере мышления и рассматриваются как основа грамматического строя языка. В теории речепорождения исходной структурой порождающего процесса является мыслительное содержание, выражающее определенное положение дел, событие, состояние между логически равноправными объектами (Кацнельсон 1984: 6; 2001: 194-195). Категории мышления характеризуются как «... узловые моменты в механизме мышления, опосредующие переход от понятий к понятиям и тем самым определяющие собой работу мыслительных механизмов» (Кацнельсон 2001: 449).

Отечественный лингвист И.Ф. Вардуль, отстаивая тезис о неразрывности и взаимообусловленности мышления как способа отражения действительности и языка как материальной основы мышления, предлагает понятие «идеальные языковые референты» и развивает связанную с ними теорию. Основная идея теории И.Ф. Вардуля заключается в том, что идеальные языковые референты, нацеленные на отображение реальной действительности, существуют не эмпирически, то есть не поддаются восприятию органами чувств, какими-либо приборами, а абстрактно, независимо от языка. В языковых единицах идеальные языковые референты локализуются, передают информацию об отображениях действительности (Вардуль 1973: 15-21; 2006: 25-42).

Таким образом, в концепциях В. фон Гумбольдта, Г. Пауля, И.А. Бодуэна де Куртенэ, A.A. Шахматова, И.И. Мещанинова, С.Д. Кацнельсона понятийные категории проявляют как внеязыковой, так и языковой характер. Языковая природа понятийных категорий раскрывается в подходах A.A. Потебни и Г. Гийома. В работах О. Есперсена, И.Ф. Вардуля рассматривается внеязыковая природа понятийных категорий. Учеными высказываются сходные мысли о том, что понятийные категории являются релевантными для языка ментальными категориями, ориентированными как на логико-психологические категории, так и на семантические категории языка. Понятийные категории представляют собой опосредованный универсальными законами мышления результат человеческого опыта,

выступают основой семантических структур языка, являются необходимой предпосылкой гармоничного функционирования всей системы языка.

В исследованиях ученых поднимается вопрос об универсальности понятийных категорий. Отечественные и зарубежные лингвисты признают универсальность понятийных категорий, отмечая при этом наличие неуниверсальных черт для каждого языка в отдельности.

И.А. Бодуэн де Куртенэ, предвосхищая разрабатываемую в современном языкознании теорию скрытых категорий, развивает идею о неуниверсальности языкового мышления, которая раскрывается в суждении об особом для каждого языка соотношении явных и скрытых языковых представлений (Бондарко 1978: 16). И.А. Бодуэн де Куртенэ анализирует неуниверсальность морфологических и семантических элементов различных языков (Бодуэн де Куртенэ 19636: 318—319).

О. Есперсен убежден в универсальности понятийных категорий. Однако ученый полагает, что понятийные категории редко выражаются в языках ясным и недвусмысленным образом (Есперсен 1958: 57). И.И. Мещанинов отмечает универсальность понятийных категорий при наличии отличительных признаков для конкретных языков. Г. Гийом полагает, что невозможно существование универсальной схемы, изображающей строение всех языковых систем (Реферовская 1977: 117). Система понятий в сознании людей может быть единой, поскольку она определяется опытом, а ее языковое оформление носит индивидуальный характер для каждого конкретного языка (Гийом 2007: 105, 161). Согласно С.Д. Кацнельсону, понятия как умственные образования представляют собой высокий уровень абстракции, проявляют независимость от языка, обнаруживают многообразие способов их выражения в языке (Кацнельсон 1972: 21; 1984: 7). Идеальные языковые референты в концепции И.Ф. Вардуля являются универсальными, поскольку они обозначают систему, единую для всего класса естественных языков, и не зависят от единиц языка.