Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и жанровая динамика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Мирошникова, Ольга Васильевна

  • Мирошникова, Ольга Васильевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 466
Мирошникова, Ольга Васильевна. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и жанровая динамика: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Омск. 2004. 466 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Мирошникова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ. ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ КНИГИ СТИХОВ.

ГЛАВА 1. ЛИРИЧЕСКАЯ КНИГА КАК УСТОЙЧИВАЯ КОНТЕКСТНО-ЦИКЛИЧЕСКАЯ ФОРМА.

1.1. К типологии лирических контекстовых форм.

1.2. «Цикл-книга» или «цикл и книга»? Соотношение составных структур в лирике.

1.3. Книга как текст, книга как контекст, книга как интертекст.

1.4. Функции стихотворения и цикла в архитектонике лирической книги.

1.5. Определение книги стихов: терминологические варианты.

1.6. Специфика восприятия и анализа лирической книги.

ГЛАВА 2. ОТ ЦИКЛА СТИХОТВОРЕНИЙ - К ЦИКЛУ ЛИРИЧЕСКИХ КНИГ: ФОРМИРОВАНИЕ КНИЖНОГО АНСАМБЛЯ «ПОСЛЕДНИХ ПЕСЕН» В ПОЭЗИИ КОНЦА XIX ВЕКА.

2.1. Основные этапы становления и развития традиций циклизации и книготворчества в русской поэзии XIX века.

2.2. Книготворчество 1870-1890-х годов: исторические условия и эстетические предпосылки возникновения явлений метациклизации.

2.3. Два варианта итоговой книги поэтов-классиков: «Последние песни»

Н.А. Некрасова и «Вечерние огни» А.А. Фета.

2.4. Поиски индивидуальных циклических и книжных форм поэтами «переходного времени» и формирование ансамбля «последних песен».

2.5. Итоговая книга в лирике и ее разновидности.

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ И ПОЭТИКА ЛИРИЧЕСКОЙ КНИГИ В ТВОРЧЕСТВЕ Я.П. ПОЛОНСКОГО.

3.1. Жанрово-архитектонические варианты изданий лирики Я.П. Полонского.

3.2. Семантика хронотопа и субъектной сферы книги «На закате».

3.3. Последняя книга поэта «Вечерний звон»: особенности ассоциативно-диалогической структуры и мотивного комплекса.

ГЛАВА 4. «ПОСЛЕДНИЕ СКАЗАНИЯ» A.M. ЖЕМЧУЖНИКОВА -ВЫРАЖЕНИЕ ТЕНДЕНЦИИ МЕТАЦИКЛИЗАЦИИ.

4.1. Эволюция книжных образований A.M. Жемчужникова: от контекста Козьмы Пруткова к индивидуально-авторским макроструктурам.

4.2. Архитектоническое и метажанровое единство дилогии «Песни старости» -«Прощальные песни».

4.3. Субъектно-речевая и пространственно-временная специфика книжного диптиха.

4.4. Сквозные мотивы, поэтические оппозиции, концепты - динамическая основа прощальных книг Жемчужникова.

ГЛАВА 5. ПРИРОДА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ИТОГОВОЙ КНИГИ К.К. СЛУЧЕВСКОГО «ПЕСНИ ИЗ УГОЛКА».

5.1. Специфика циклических структур К.К. Случевского 1880-1890-х годов и возникновение книги-завещания.

5.2. Авторский мирообраз, субъектный план и образ-концепт «уголка».

5.3. Архитектоника: рамочная сфера и принципы строения целого.

5.4. Композиция: система лейтмотивов, «стихов-звезд», поэтических оппозиций.

5.5. Феномены времени-пространства итоговой книги.

5.6. Речевой уровень. Жанровая природа книги: дневник-исповедь-завещание.

ГЛАВА 6. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ НАСЛЕДОВАНИЯ ТРАДИЦИИ «ПОСЛЕДНИХ ПЕСЕН» МЛАДШИМ ПОКОЛЕНИЕМ

ПОЭТОВ БЕЗВРЕМЕНЬЯ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и жанровая динамика»

Предпринятое диссертационное исследование по специфике объекта и методологическим принципам принадлежит к одной из активно функционирующих в настоящее время отраслей филологии - цикловедению — и вносит посильный вклад в ее развитие. Проблема циклизации и одного из ее проявлений - книготворчества в русской лирике, несмотря на ряд посвященных ей плодотворных литературоведческих исследований, в настоящее время сохраняет свою актуальность, поскольку она связана с более общей проблемой жанрообразования, являющегося показателем специфики литературного развития в ту или иную эпоху. На протяжении XIX века распространение циклических форм в поэзии приобретало все большую масштабность, превратившись, наконец, в XX веке в устойчивую традицию. Эта тенденция была реализована в самых различных структурах, многие из которых до сих пор не изучены, а некоторые не выявлены или не осмыслены как самодостаточные типологические явления, чем обусловливаются импульсы для дополнительных разысканий. Актуальность темы обусловлена историей изучения контекстовых объединений.

Отечественное цикловедение в составе филологии существует более трех десятилетий. Начавшись с отдельных опытов изучения циклических форм в 1960-1970-е годы (работы Л.Я. Гинзбург, З.Г. Минц, В.А. Сапогова, Л.К. Долгополова, A.M. Гаркави, Н.В.Измайлова, И.Г. Савостина, Т.П. Буса-ловой и других), с формирования первоначальных принципов анализа, оно постоянно расширяет масштаб охвата материала, углубляет методологию. В 1980-е годы в исследовательской практике были разработаны основные дефиниции, характеризующие стихотворный цикл, сборник стихов, лирическую книгу. Это исследования В.А. Сапогова, И.В. Фоменко, Л.Е. Ляпиной, М.Н. Дарвина, О.Г. Золотаревой, А.С. Когана. Однако многие из понятий, особенно относящиеся к маргинальным контекстовым формам, реализующим индивидуальную специфику циклизации, до сих пор еще не закрепились, не заняли прочного места в словарях, энциклопедиях, учебной литературе и нуждаются в дальнейшем углубленном изучении на обширном художественном материале.

Основной этап цикловедения конца 1980-х - начала 2000-х годов отмечен более высоким уровнем исследовательской методологии. Первоначальное накопление и систематизация материала позволили создать фундаментальные работы сравнительно-исторического, историко-типологического и теоретического плана.

Объектом изучения оказалась поэтика лирического и прозаического цикла. Способы формирования, виды лирических циклов были изучены в их эволюции (Коган А.С. Типы объединения лирических стихотворений в условиях перехода от жанрового к внежанровому мышлению (на материале русской поэзии первой половины XIX века): Автореф. дис. . канд. филол. наук. Киев, 1988), типологических разновидностях (Фоменко И.В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. Тверь, 1992). Природа «монтажных» структур была осмыслена в их родовой, жанровой и общеэстетической сути (Дарвин М.Н. Русский лирический цикл: Проблемы теории и анализа. Красноярск, 1988; Художественная циклизация лирических произведений. Кемерово, 1997). В исследованиях произошла «смена масштаба: к этому взывала глобальность явления циклизации, результаты сопоставительного анализа провоцировали выход на новый уровень обобщения»1. В итоге цикл был изучен как общелитературный художественный феномен, в его эволюции, индивидуальной специфике, различной родовой природе (Ляпина Л.Е. Циклизация в русской литературе XIX века. СПб., 1999).

Знаменательно, что вектор изучения «мозаических» структур сдвинулся от первой половины XIX века в сторону XX столетия, от собственно циклов к

1 Ляпина Л.Е. Циклизация в русской литературе XIX века. СПб., 1999. С. 4. стихотворному тому1 и лирической книге, явившейся действенным фактором развития поэзии двадцатого столетия. Предметом углубленного анализа стали переходные и синкретические жанрово-родовые формы циклизации. Так, книга И.А. Бунина «Темные аллеи» в качестве синкретической формы рассмотрена в монографии: Штерн М.С. В поисках утраченной гармонии. Проза И.А. Бунина 1930-1940-х годов. Омск, 1997.

Продолжает расти число исследований, направленных на определение индивидуальной природы контекстовых образований, их места в жанровом диапазоне автора. Это диссертации А.Ю. Козыревой о циклах Случевского; Е.Б. Кармаловой, А.А. Белобородовой о циклах и книгах Гумилева; Н.П. Уфимцевой о книге Цветаевой, А.В. Тагильцева о циклах Ахматовой. Сохраняется интерес к маргинальным «монтажным» формам, в которых находит выражение процесс циклизации. Их диапазон широк: от лейтмотивных комплексов и прациклических композиций, циклоидов и жанроидов (последний термин предложен Е.М. Таборисской) до несобранных издательских, исследовательских и читательских циклов (работы О.Г. Золотаревой, А.С. Когана, Р.Г. Лейбова, О.В. Зырянова, И.Б. Непомнящего и других).

Появились первые опыты системных коллективных исследований мак-роконтекстовых форм, их дифференциации по хронологическому, стилевому, жанрово-архитектоническому принципу, например, сборник научных трудов: Книга как художественное целое: различные аспекты анализа и интерпретации. Филологические штудии-3. Омск, 2003. Монографических работ, направленных на исследование лирической книги как самодостаточного художественного феномена на материале поэзии XIX века, пока не возникло. Специфика циклизации коица XIX столетия как эстетического феномена, обусловленного обстоятельствами кризиса искусства, к нынешнему моменту

Спроге Л. В. Стихотворный том как факт циклообразования (Ф. Сологуб. Собрание сочинений. СПб.: «Шиповник», 1909. Т. 1) // Республиканская научно-теоретическая конференция молодых ученых и специалистов. Рига, 1985. рассмотрена фрагментарно, далеко не все циклические структуры этого времени выявлены.

Ф Степень разработанности проблемы

Книготворчеству как одному из видов циклизации, имеющему собственную специфику создания макрообъединений, в ряде работ также уделяется внимание, но в целом этот аспект исследований разработан явно недостаточно. История русской лирической книги XIX века едва намечена, различные этапы рассмотрены крайне неравномерно. Кроме того, в нее должен быть включен обзор и дифференцирующий анализ авторских и межавторских дилогий, трилогий, книжных «дублетов», диалогических «синопсисов», которые создают предпосылки тенденции метациклизации, нараставшей на ® протяжении всего столетия и рельефно проявившейся на рубеже веков. Именно это обстоятельство обусловило внимание к обозначенному периоду книготворчества в данной диссертации.

Важнейшими индикаторами научного освоения лирического материала, в частности, лирических книг последней трети XIX века, были и отчасти остаются издания «Библиотеки поэта» с ее малой и большой сериями, а также «Литературных памятников». Они были подготовлены крупными учеными, знатоками текстологии и историографии, такими, как Д.Д. Благой, Б .Я. Бух-^ штаб, Г.А. Бялый, Л.С. Гейро, Л.К. Долгополов, Г.В. Краснов, М.В. Отрадин, Ф.Я. Прийма, А.В. Федоров, Б.М. Эйхенбаум, И.Г. Ямпольский. Вступитель-® ные статьи к ним определили особенности творческих портретов и биографий поэтов, место каждого в историко-литературном процессе. Художественные тексты и биографические очерки, а также комментарии стали основой для дальнейших исследований, прочертили ориентиры для анализа и интерпретации. Проблема циклизации на этом материале не нашла самостоятельной постановки, хотя отдельные наблюдения и суждения специалистов актуальны и сегодня. Издания лирического наследия поэтов в большой серии Библиотеки поэта, как правило, основаны на стихотворных томах последних прижизненных собраний сочинений как наиболее полных авторизованных сводах. В них (в значительно усеченном виде) включаются итоговые книги стихов, завершающие прижизненные публикации. Таковы выпуски «Стихотворений» Я.П. Полонского (JL, 1954. Вст. ст. Б.М. Эйхенбаума), «Стихотворений и поэм» К.К. Случевского (JI., 1962. Вст. ст. А.В. Федорова), A.M. Жем-чужникова (М.; JL, 1963. Вст. ст. Е.А. Покусаева), «Полного собрания стихотворений» А.Н. Плещеева (М.; JL, 1964. Вст. ст. М.Я. Полякова).

Эти издания редко достигают уровня полных «собраний» стихотворных произведений их авторов. Специфика расположения материала в них повторяет композицию прижизненных изданий, однако по ряду причин объем циклов, а тем более, лирических книг значительно сокращен, что лишает возможности читателя, исследователя составить о них адекватное представление. Репринтные издания «Последних песен» Н.А. Некрасова в 1974 году и «Вечерних огней» А.А. Фета в 1981 году в серии «Литературные памятники» представляют отрадное исключение. Прижизненные издания хранятся в столичных библиотеках в специальных фондах и труднодоступны. Известный исследователь истории и теории лирического цикла М.Н. Дарвин констатирует, анализируя книгу стихов Баратынского: «Постижение существа и новизны концепции «Сумерек» требует значительных читательских усилий». Ставя проблему художественной целостности таких явлений, как «Вечерние огни» Фета или «Последние песни» Некрасова, задает вопрос: «Какие образы целого вызывают в нас эти создания поэтов? Признаемся откровенно, об этих вещах мы знаем пока еще слишком мало, и образы названных и других книг стихов чаще всего в нашем сознании замещаются просто их названиями»1. Таким образом, книги стихов многих поэтов XIX века к настоящему времени оказались не прочитанными и почти не исследованными. Этим определяется основная цель предпринятого анализа ряда книжных структур. К тому же и лирика завершающего периода XIX столетия изучена меньше других эпох.

1 Дарвин М.Н. Поэтика лирического цикла («Сумерки» Е.А. Баратынского). Кемерово, 1987. С. 5,12.

Эпоха конца XIX века должна рассматриваться в качестве суммирующей, дополняющей результаты предшествующих периодов и тем самым подготовившей иное эстетическое осмысление и широкое бытование книги стихов в новом столетии. Именно эта форма оказалась способной вместить кризисное, «переходное» мировидение человека рубежа веков, соединить в некую если не систему, то совокупность «арабески» его жизненных впечатлений, этических, религиозных, философских исканий, эстетических ценностей. Лирическая книга конца века выполняла и миссию «соединения разбитых скрижалей» поэтической классики в период глобальной смены эстетических парадигм. Таким образом, актуальность данного исследования определена малой изученностью отечественным литературоведением специфики одного из важнейших, переломных, определивших дальнейшее развитие лирического книготворчества периодов.

На современном этапе изучения лирики переходной поры следует выделить работы Е.В. Ермиловой, В.В. Кожинова, А.Б. Муратова, Н.Н. Скатова, С.В. Сапожкова, С.Л. Слободнюка, Е.З. Тарланова, Е.А. Тахо-Годи, Л.П. Щенниковой, А.Ю. Козыревой, в той или иной степени интегрировавших наблюдения и выводы предшественников. В то же время, анализируя произведения «переходных» поэтов, авторы научных работ, как правило, не делали цикловедческий ракурс приоритетом своих исследований. Например, в монографии Е.А. Тахо-Годи «Константин Случевский. Портрет на пушкинском фоне» (СПб., 2000), выявляющей роль поэта в формировании пушкинской традиции во второй половине века, анализируются не только отдельные стихотворения, но и циклы поэта, книги лирики. Однако при наличии интересных интерпретаций и концептуальных положений сама проблема циклизации не ставится. В научном труде Л.П. Щенниковой «История русской поэзии 1880-1890 годов как культурно-исторический феномен» (Екатеринбург, 2002) рассмотрены мотивы и образы макрожанровых структур, наиболее репрезентативных в плане проявляющейся в них специфики означенного в заглавии культурного феномена. Интерпретация произведений различных жанров позволила автору высказать ряд перспективных суждений о значимости «рубежной поэзии», но проблема контекстовых образований как самостоятельная не входит в круг решаемых научных задач.

К исследованиям интересующего нас цикловедческого профиля, касающимся лирики переходного периода, можно отнести лишь единичные. Подчеркнем научную значимость раздела «Циклизация в лирике 1870-90-х годов» монографии J1.E. Ляпиной «Циклизация в русской литературе XIX века» (СПб., 1999. С. 132-144). Изучение циклов, подборок, циклов-разделов собраний стихотворений «промежуточных» поэтов (Надсона, Случевского, Фофанова и Минского) проведено в синхроническом и диахроническом аспектах, в широком историко-литературном контексте. Это позволило автору определить характер циклообразования данной поры, выявить его основные механизмы, сделать вывод об эстетической плодотворности поэзии конца века в области расширения жанрового диапазона. Широкий масштаб исследования, определивший фронтальное обозрение наиболее показательных для каждого периода XIX века циклических структур трех литературных родов, не позволил автору фундаментального научного издания дать развернутые монографические анализы циклических произведений интересующего нас периода, такая задача и не ставилась. Обосновано чрезвычайно перспективное положение о том, что в завершающую столетие эпоху «неуклонно возрастает роль индивидуального эксперимента», проявляющегося «при организации все более сложных, композиционно многоплановых и прихотливых цикловых единств»1. В монографии Л.Е. Ляпиной проблемы жанровой динамики поэзии конца XIX века, в том числе усиления роли циклизации как важнейшей составляющей этого процесса, нашли научную постановку. Однако проблема лирической книги данного периода в этом разделе не рассматривается.

1 ЛяпииаЛ.Е. Циклизация в русской литературе XIX века. С. 134-135.

Поэзия завершающего периода XIX столетия сегодня все чаще привлекает внимание исследователей. Пришло время от вступительных статей в изданиях поэтов и глав-разделов в монографиях переходить к обобщающим работам о динамике крупных контекстовых форм в лирике данной эпохи. Ряд уже проведенных исследований может явиться основанием для интегрирования факторов этого феномена. Предшествовать этому должно, во-первых, фронтальное выявление авторов, в творчестве которых присутствует или преобладает циклизация лирических произведений, определение роли различных цикловых форм в творчестве каждого; во-вторых, очерчивание совокупности всех книжных изданий данного периода, их анализ, классификация и теоретическое осмысление; в-третьих, установление наиболее действенных, приоритетных способов циклизации для конца столетия. Эти задачи применительно к ансамблю итоговых книг определяют направленность настоящей работы. Она является продолжением, а в некоторых аспектах обобщением исследовательских опытов современных ученых и ее автора по проблемам циклизации и книготворчества.

Книготворчество как частное проявление циклизации изучается в настоящее время достаточно активно на материале Серебряного века, но предшествующий период остается областью вопросов, ждущих научной постановки на обширном художественном материале, который собран далеко не полностью. В данной диссертации массив итоговых лирических книг переходной эпохи выявлен впервые, до этого не подвергался аналитическому рассмотрению, что определяет научную новизну диссертации.

Историко-литературная значимость работы заключается в том, что на основании впервые проведенного анализа книг «закатной серии» выявляется их эстетико-функциональной значимость, что способствует углублению и расширению современных представлений о литературном процессе завершающего периода лирической классики XIX столетия.

Основным предметом научного анализа является ансамбль «последних песен» — итоговых лирических книг 1880-начала 1900-х годов ряда поэтов уходящего поколения середины века и их младших современников: Я.П. Полонского, A.M. Жемчужникова, К.К. Случевского, А.Н. Плещеева, И.В. Ому-левского, К.М. Фофанова, А.А. Голенищева-Кутузова, С.А. Андреевского, А.А. Коринфского и других. Интересом к генезису «закатной серии», вниманием к индивидуальным особенностям контекстообразования в творчестве перечисленных авторов обусловлено исследование разнообразных канонических и маргинальных циклических форм рубежной эпохи. Анализ фрагмен-таризованных стихотворений, собственно циклов, монотематических и моножанровых отделов лирики в томах «собраний» поэтов, стихотворных и книжных дилогий и трилогий, межавторских диалогических композиций предпринят для определения путей формирования лирических книг, художественно целостных или потенциально тяготеющих к концептуально-образной, архитектонически и полиграфически овеществленной форме.

Объектом исследования предстает специфика циклотворчества в поэзии последней трети XIX столетия, реализованная в традиции создания многообразных «составных» макроструктур как фактора эстетической переориентации и подготовки новых жанровых тенденций Серебряного века. Представлены индивидуальные пути книготворчества ряда крупнейших поэтов и опыты книжных изданий второстепенных авторов. Исследованы различные варианты итоговой книги как одной из базовых жанрово-архитектонических форм в лирике переломной эпохи.

В числе причин отсутствия обобщающего типологического свода цельных лирических книг XIX столетия - неразработанность методологии их исследования, адекватной индивидуально-авторской поэтике книготворчества на различных фазах литературного процесса.

Методы исследования продиктованы свойствами художественного материала и задачами его изучения: сочетание историко-литературного и теоретико-типологического подходов позволило вскрыть специфику создания и функционирования книжных форм разных типов, системное многоаспектное рассмотрение лирических макроструктур помогло установить мотивно-об-разные связи и архитектонику книг. Сравнительно-исторический и функциональный анализ способствовал выявлению причин и обстоятельств нарастания процесса метациклизации в поэзии конца столетия, выразившегося в создании межавторского книжного ансамбля.

Как показывают исследования составных форм различных уровней, принадлежащие ряду филологов, в том числе и автору настоящей монографии, тенденция циклизации (контекстообразования) во второй половине XIX века нарастает количественно и преобразуется в иное эстетическое качество. Циклизация становится многоуровневой, проявляется и в пределах индивидуально-авторских лирических систем, и в рамках поэтических течений, и в масштабах литературной эпохи. Реализуются эти «оцельняющие» возможности в разнородных контекстовых образованиях.

Как можно заметить, циклические структуры XIX века и принципы их функционирования освещены крайне неравномерно: одни нашли адекватное толкование и оценку в литературоведении, многие остаются лишь частично или совсем не изученными. К последним относится лирическая книга и родственные ей формы сборника стихов, стихотворного тома «собрания» поэта, а также книжные дилогии. Исходя из наблюдений, определим, что одним из необходимых аспектов изучения процесса циклизации в русской лирике переходного времени должен стать анализ целостно-структурных лирических книг в контексте индивидуально-авторских лирических систем, обусловленных складом личности каждого из поэтов и жанровыми закономерностями эпохи.

Этим обстоятельством вызвана в настоящей работе необходимость сравнительно-исторического, культурологического, герменевтического анализа циклических структур. Интерес к межтекстовым связям в лирике поэтов безвременья» определил необходимость выявления и исследования маргинальных композиций. Тенденция нарастания количества контекстовых структур в лирике переходного периода, процессы дифференциации и последовательной глобализации внутренне «дискретных» строений более всего проявляются в книгах, составивших массив итоговых изданий конца XIX столетия. Однако эти макроструктуры необходимо рассматривать в соотнесении с лирическими книгами других типов, а также с соизмеримыми формами: циклами, отделами и томами «собраний».

Изучение жанровых процессов в поэзии переходной эпохи определило необходимость обращения к фундаментальным работам отечественных филологов-теоретиков и современных исследователей: А.Н. Веселовского, Б.М. Эйхенбаума, В.М. Жирмунского, Ю.Н. Тынянова, Л.Я. Гинзбург, Ю.М. Лотмана, Т.И. Сильман, Б.М. Гаспарова, В.И. Тюпы, С.Н. Бройтмана, Р.С. Спивак, Н.Л. Лейдермана, С.И. Ермоленко, Ю.В. Шатана.

В методологическом обеспечении диссертации важную роль играют труды историков литературы, посвященные поэзии фетовско-некрасовского поколения и авторам «безвременья»: Б.Я. Бухштаба, Г.А. Бялого, И.Л. Аль-ми, А.В. Федорова, Н.Н. Скатова, А.Б. Муратова, Г.В. Краснова, Е.В. Ерми-ловой, С.Л. Слободнюка, С.В. Сапожкова, Е.А. Тахо-Годи, Л.П. Щенниковой. Использование и расширение терминологического аппарата цикловедения, определение приоритетных принципов анализа «монтажных» форм потребовало опоры на методологически продуктивные для разработки заявленной проблемы исследования циклических форм и процессов. Среди них наиболее приоритетны принадлежащие В.А. Сапогову, Л.К. Долгополову, З.Г. Минц, Г.В. Краснову, И.В. Фоменко, Л.Е. Ляпиной, М.Н. Дарвину, О.Г. Золотаревой, А.С. Когану, М.С. Штерн, Е.К. Созиной, Н.А. Кузьминой, К.И. Шарафа-диной, О.В. Зырянову, А.Ю. Козыревой. Разноплановый характер работ, обеспечивающих теоретико-методологический аппарат диссертации, объясняется не «коллажностью» случайного отбора, но многогранностью объекта изучения и необходимостью многоаспектного анализа художественных структур.

Характером постановки и решения этих масштабных проблем обусловлена главная цель диссертации: выявить по возможности полно звенья обширного массива итоговых лирических книг 1880-1890-х годов, изучить наиболее совершенные из них, дать обзор изданий второстепенных поэтов, разработать принципы анализа циклических макроструктур, предпринять попытку их архитектонической характеристики и классификации, определить роль в процессе жанрообразования рубежной эпохи.

Круг задач диссертации определяется обозначенными выше проблемами цикловедения, которые еще не достаточно освещены к настоящему времени:

- установить взаимосвязь мировидения крупнейших поэтов конца XIX века и специфики контекстовых форм их лирики;

- определить роль отдельных поэтов в сохранении традиций циклообра-зования предшествующего этапа и разработке новых, стоявших подчас на грани эксперимента;

- выявить и разграничить виды составных структур в лирическом наследии наиболее талантливых авторов, соотношение «монтажных» и «монолитных» форм;

- определить жанровую ориентацию и жанровый генезис циклических структур в творчестве авторов итоговых книг;

- обозначить принципы взаимодействия составляющих внутри книжного контекста, например, функций стихотворения в цикле, цикла и раздела в книге;

- определить характер эволюции авторской циклизации, ее этапов на примере индивидуального творчества наиболее талантливых авторов книг-итогов; совершить попытку типологизации стихотворных книг дебютного, этапного, итогового вариантов в творчестве ряда поэтов второй половины XIX века.

- аргументировать тенденцию усложнения циклических структур, контекстовой глобализации в творчестве ряда поэтов.

В качестве высокоэстетических опытов, предваряющих появление серии итоговых книг, определены «Последние песни» Н.А. Некрасова (СПб., 1877) и «Вечерние огни» А.А. Фета (М., 1883-1891), заслуживающие отдельного монографического рассмотрения с учетом чрезвычайно высокой индивидуальной специфики (что не возможно в рамках данной диссертации). Основной массив изученного лирического материала - ансамбль лирических изданий итогового характера - содержит восемь книг Я.П. Полонского, A.M. Жемчужникова, К.К. Случевского, К.М. Фофанова, А.Н. Плещеева и других. «Второй» его ряд, провинциальные и подражательные издания П.В. Шумахера, С.А. Андреевского, Д.К. Лизандера, А.А. Голенищева-Ку-тузова, А.В. Переводчиковой и других - еще более двадцати авторских книг. В связи с этим перед автором диссертации возникла необходимость выработки единого алгоритма исследования разнохарактерных лирических книг. «Последние песни» Н.А. Некрасова требуют иного подхода, чем «На закате» Я.П. Полонского или «Песни из Уголка» К.К. Случевского. Кроме того, индивидуальная специфика формирования, уникальность архитектоники отдельных книг явно преобладают над их типовыми свойствами. Установление типовых особенностей книжных структур оказывается возможным именно в контексте серии книг-завещаний, которыми лирики середины столетия и «переходные поэты» завершали свое пребывание во времени-пространстве русской словесности конца XIX века. Эти книги характеризуются относительным монотематизмом и взаимоориентацией, сходными архитектоническими решениями.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в исследовании широкого круга цикловед-ческих проблем, связанных с поэтикой, генезисом, типологией книжных и маргинальных циклических форм, принципами анализа, интерпретации мак-ротекстовых образований. Результаты данной диссертации могут быть учтены также в дальнейшей разработке теории циклических жанров, при построении истории русской поэзии последней трети XIX столетия, а также в преподавании истории и теории литературы, чтении спецкурсов по истории циклизации и литературной герменевтике. Возможно использование полученных результатов и выводов в сферу книгоиздания и редакторскую практику. Материалы диссертации использовались ее автором при чтении лекционного курса «История русской литературы XIX века» и различных спецкурсов, а также при подготовке курсовых, дипломных, диссертационных кандидатских работ в Омском госуниверситете.

Результаты исследования апробированы на научных конференциях и симпозиумах: Фетовских чтениях в Курске 1985 и 1987 годов; Некрасовских чтениях в Ярославле 1987 года; Юбилейной конференции в Вологде, поев. 200-летию со дня рождения К.Н. Батюшкова 1987 года; конференциях Томского университета по проблеме метода и жанра 1987 и 1989 годов; конференциях, посвященных юбилеям Ф.М. Достоевского, А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева и Славянских чтениях в Омске 1995, 1997, 1999, 2000, 2003 годов; на Дергачевских чтениях и методических конференциях в Екатеринбурге 1998, 2001, 2002 годов; на Герценовских чтениях в Санкт-Петербурге 1983, 1987, 1995, 2000, 2002 годов. В последние годы результаты проведенного исследования были представлены на международных научных конференциях: «Европейский лирический цикл» в Москве 2001 года; «Проблемы религиозной и философской герменевтики» в Омске 2003 года; «Культура и интеллигенция. Россия между рубежами веков. Метаморфозы творчества. Интеллектуальные ландшафты (конец XIX — начало XXI в.)» в Омске 2003 г.;

Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе» в Магнитогорске 2003 г., «Итоги и перспективы развития литературы и литературоведческой мысли XX века» в Харькове 2003 г. На Всероссийских конференциях: «Пушкинские чтения-2003» в Санкт-Петербурге; «Региональные культурные ландшафты: история и современность» в Тюмени 2004 г., а также на конференциях различного профиля в Барнауле, Иркутске, Ишиме и др. городах. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех учебных пособиях: «Анализ лирического цикла и книги стихов: Канонические структуры и маргинальные формы циклизации в поэзии последней трети XIX века». Омск, 2000 (4, 9 п.л.); «Лирическая книга: Архитектоника и поэтика (на материале поэзии последней трети XIX века)». Омск, 2002 (8, 75 п.л.); «Анализ и интерпретация лирического цикла: «Мефистофель» К.К. Случевского». Омск, 2003 (8, 6 п.л.). Все предшествующие опыты обобщены в монографии: «Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: Архитектоника и жанровая динамика». Омск, 2004 (21, 2 п.л.). Кроме того, отдельные «развороты» исследования отражены в выпусках коллективного издания Омского университета «Филологические штудии» (отв. редактор О.В. Мирошникова): «Анализ художественного текста» (1998 г.), «Слово — текст — контекст: иерархия художественных смыслов» (2000 г.), «Книга как художественное целое: различные аспекты анализа и интерпретации» (2003 г.). По теме диссертации опубликовано 47 статей научного и учебно-методического характера (в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАК, в сборниках по итогам международных и российских конференций). Общий объем опубликованных по теме диссертации работ превышает 50 п.л. Различные главы диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедр: русской и зарубежной литературы Омского госуниверситета, новейшей отечественной литературы Омского педагогического госуниверситета и русской классической литературы Уральского госуниверситета в 2001, 2003, 2004 гг.

Положения, выносимые на защиту

1. На основе анализа литературного материала (русской лирики 18801890-х годов) дается определение книги стихов как многосоставной контекстовой формы, которая в своих наиболее эстетически завершенных, концептуально и структурно цельных образцах представляет собой своеобразный аналог лирического жанра.

2. Лирическая книга такого типа обладает достаточно устойчивой структурой, что обеспечивает возможность ее «воспроизводства» в качестве жанровой формы, в которой реализуется миромоделирующая функция искусства.

3. Итоговая книга стихов, представленная в творчестве поэтов второй половины XIX века, рассматривается как разновидность контекстовой формы (лирической книги), обладающая высокой степенью устойчивости структуры, мотивно-образного комплекса, внутренним единством и спаянностью составляющих ее компонентов.

4. Ансамбль итоговых книг в отечественной традиции складывается в последней трети XIX века, чему способствовала историко-культурная ситуация: смена поэтических поколений, эстетических парадигм, необходимость соединения «раздробленных скрижалей» классического искусства.

5. В творчестве поэтов 1880-х - 1890-х годов (Полонского, Жемчужни-кова, Случевского, Плещеева, Голенищева-Кутузова и др.), ориентирующихся на итоговые издания классиков (Некрасова и Фета), создается целый ряд канонических и маргинальных вариантов итоговых книг: два основных типа контекстовых макроструктур (книга-цикл и книга-композиция), стихотворные и книжные дилогии и трилогии, многочастные ансамбли, межавторские диалогические синопсисы.

6. Целостность итоговых лирических книг Полонского базируется на последовательной реализации моносубъектной специфики авторского мирови-дения, на нивелировании разножанрового характера составляющих произведений-фрагментов, на хронологической последовательности их расположения в композиции, корректирующейся мотивно-ассоциативным интегрированием.

7. Итоговые книги A.M. Жемчужникова «Песни старости» и «Прощальные песни» представляют собой дискретно-целостные контекстовые формы и показательны с точки зрения активизации процесса метациклизации 18801900-х годов. Создание Жемчужниковым лирической дилогии, составленной не из двух стихотворений, не из парных циклов, но из связанных многими линиями двух книг, знаменует процесс жанровой глобализации в лирике, укрупнение составных контекстовых форм, все чаще появлявшихся на смену традиционной поэме.

8. В лирике Случевского от первых опытов до поздних произведений прослеживается нарастание контекстового принципа мышления, одним из показателей которого является формирование поэтом ряда лейтмотивных линий, которые выполняли функцию структурно-семантических парадигм, оформляя наряду с циклами и разделами целостность его лирической системы. Итоговая книга поэта «Песни из Уголка» представляет собой исключительно масштабный, разросшийся цикл (лирическая книга первого типа), внутренне сложно структурированный, с большим количеством варьирующихся мотивных комплексов, движением которых создается ритмический рисунок целого. Подобная конструкция целого вполне отвечает универсальности авторского мировидения и является одним из способов выражения концепта итоговости.

9. Череда книг-завещаний была воспринята поэтами второго ряда как творческая тенденция, на которую можно было ориентироваться. Усвоение-варьирование «эпигонами» образцов итоговой книги и почти одновременное развитие, глубокая трансформация жанровой традиции большим искусством серебряного века - еще одно свидетельство устойчивости формы, возможностей реализации ее миромоделирующей функции.

Структура диссертации определена задачами изучения книготворчест-ва последних десятилетий XIX века в его эволюции и разнообразии форм. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Мирошникова, Ольга Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ИТОГОВАЯ ЛИРИЧЕСКАЯ КНИГА КАК МЕТАЖАНР ПЕРЕХОДНОЙ ЭПОХИ

Индивидуально-авторский аспект создания художественно целостных книг лирики усиливался на протяжении нескольких веков. Эта тенденция являлась составной частью общего процесса индивидуализации всей системы эстетических форм, ярко обозначившейся в литературе конца XIX века. Для поэзии различных эпох были свойственны исторически сложившиеся представления о книге в лирике и принципах ее формирования, которые прямо или опосредованно зависели от характера доминирующих эстетических идей, литературных направлений и стилей, уровня развития книгоиздательства. У писателей различных формаций книготворчество проявлялось не только в сочинении определенного комплекса монотематических, моножанровых или хронологически близких стихотворений, но и в выстраивании структуры будущей книги, редактировании, отборе элементов оформления, полиграфического стиля, в подготовке издания к печати.

Отмечено, что циклические формы в поэзии активизируются обычно в эпохи нестабильные, переходные, поскольку одно из определяющих свойств цикла - «удерживать определенные ценности в эпохи их бурной переоценки» (М.Н. Дарвин). Значение циклизации в литературном процессе переломных годов - в ее способности «порождать во множестве циклы в собственном смысле этого слова, принимающие облик и функцию жанровых образований» (Л.Е. Ляпина). Однако в рубежные периоды активно функционирует не только собственно цикл, но и все формы составных контекстов, в том числе и книга стихов. В поэзии последней трети XIX века разного рода устойчивые составные контексты приобретают множественность и вариативность. Процесс укрупнения устойчивых лирических контекстов достаточно рельефно обозначился ранее. В середине века в творчестве Н.А. Некрасова, А.А. Фета, Н.П. Огарева, А.А. Григорьева, А.Н. Майкова, А.Н. Плещеева и др. активизируются и усложняются межтекстовые связи внутри авторских лирических систем.

Книгу стихов итогового характера можно отнести к метажанровым явлениям на основе господства в ней принципа подчинения входящих в нее произведений единому сверхжанровому замыслу, метаколлизии всей структуры, а кроме того, учитывая особенности ее исторического функционирования: исполнять роль ведущей архитектонической формы, признанной модели преобладающего в данную эпоху типа миропереживания (при всех индивидуальных его проекциях).

На рубеже веков создаются условия для формирования небывалых художественных объединений, масштабных лирических контекстов, основанных на принципе системного взаимодействия. Это уже не монтажные композиции относительно равнозначных стихотворений одного автора, но межавторские диалогические комплексы, к которым можно отнести рассмотренный нами массив итоговых книг. В совокупности они представляют собой креативно-рецептивный метациклический ансамбль «последних сказаний» уходящего столетия. Своими опытами поэты конца XIX века создали эстетический прецедент, за которым последовали открытия художников Серебряного века, поднявших циклизацию на качественно иной уровень.

Специфика бытования циклических форм в поэзии последней трети XIX века определялась все большим распространением концепта итоговости в различных областях искусства, которая проявлялась прежде всего в особой -программной - цитатности, или реминисцентности, произведений. За этим могла стоять писательская ностальгия по утраченным или недоступным ценностям поэзии пушкинского «золотого века» русской культуры. Пределы цитатного контекста расширялись и в результате обращения к единому метафорическому языку, свойственному поэтам одного поколения, ведущим диалог на этом языке.

Любой текст - «не только генератор новых смыслов, но и конденсатор культурной памяти. <.> Сумма контекстов, в которых данный текст приобретает осмысленность и которые определенным образом как бы инкорпорированы в нем, может быть названа памятью текста» (Ю.М. Лотман). Многие тексты, выходившие из-под пера «восьмидесятников», оказались в высокой степени наделенными функцией памяти. Однако «память текста» для многих «восьмидесятников» оказалась слишком тяжелым наследством, заслонившим собственные возможности. Одним из средств противодействия мощному влиянию классического наследия, подавлявшего собственные авторские интенции, виделось создание лирических книг, в обширных контекстах которых уравновешивалось «чужое» и «свое». В этом аспекте продуктивность циклических форм, в том числе и лирических книг, трудно переоценить. Обозрение книжных форм последних десятилетий XIX века позволяет заметить, что в них проявились индивидуальные эстетические приоритеты и общие закономерности поэзии.

Попытаемся суммировать основные моменты функциональной значимости итоговой книги стихотворений в историко-литературном процессе данного периода. Она обобщала опыт творчества не только самого автора, но и всего литературного поколения, которое он представлял, актуализировала многие линии классической традиции. Эта установка реализовалась в усилении диалогичности, которая обеспечивала контакты с современниками, предшественниками и последователями. Она же привела к повышению роли реминисцентной поэтики в процессе сложения структуры книги. Усилилась внутренняя структурная динамика, «столкновение» микрожанров, циклов, отделов в общем смысловом пространстве книги. Особую роль стали играть стилизация, травестийность, пародирование, повлекшие за собой различные способы цитации.

На идейно-концептуальном уровне это сказалось в синтезе религиозно-философских и гражданственных мотивов, вечных вопросов бытия и злободневных размышлений; субъективная исповедальность соединялась с масштабными обобщениями; лирическое сознание вмещало в себя драматизм и эпическую устремленность к постижению общих законов бытия. В аспекте жанрово-композиционной поэтики общая тенденция проявилась в плодотворном соединении монологизма, исповедальности дневникового типа с диалогической установкой поэтического завещания, документальной очерко-востью, позволявшей запечатлеть и ряд типических лиц, портретов современников, и общее «лицо» уходящего века.

Стремление поэтов последней трети XIX века (Я.П. Полонского, A.M. Жемчужникова, К.К. Случевского и др.) воплотить духовный состав собственной личности и характер мировидения на определенном этапе исторического, культурного развития общества привело к разнообразию способов формирования крупных контекстовых структур в лирике данного периода. Подчеркнем еще раз, что именно эта лирическая форма позволила запечатлеть все многообразие индивидуального опыта и совместить его с воссозданием единого общекультурного контекста духовной жизни целого поэтического поколения. Поэтому в рамках общей метажанровой парадигмы и возникают разнообразные формы и принципы книготворчества.

Целостность лирических книг Я.П. Полонского базировалась на эволюционирующих принципах, таких, как стремление к уравновешению жанрового состава, установление хронологической последовательности в расположении фрагментов, закон мотивного интегрирования, приводивший к созданию единого внутреннего ассоциативного контекста.

Книжные структуры A.M. Жемчужникова эволюционировали от контекста условного образа-маски к масштабным составным композициям. Создание Жемчужниковым лирической дилогии, состоящей из связанных многими линиями самостоятельных книг, указывает на процесс жанровой глобализации в лирике. Основным принципом формирования целого становится днев-никово-завещательная тенденция, которая воплотилась в строго хронологическом, биографически обусловленном порядке расположения компонентов. Эта строгая установка позволяла уравновесить калейдоскопичность книги, пестроту и разнородность авторских впечатлений, наблюдений, зарисовок, духовных исканий. Подобная двунаправленная авторская интенция свидетельствует о тяготении к метациклизации, которое у Жемчужникова выразилось сильнее, чем у кого-либо из его современников.

Исключительным многообразием принципов формирования контекстовых лирических форм отмечено книготворчество К.К. Случевского. Один из самых оригинальных способов его циклизации - реминисцентный. Поэтом были созданы циклы-парафразы на мотивы произведений Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Данте, Мильтона, Гейне. Кроме того, им были разработаны такие виды циклов, как персонажный, жанрово-стилевой, полемико-диалоги-ческий, топографический. Различного вида циклы, становясь разделами лирических книг, подчиняются общим метажанровым архитектоническим принципам. В поистине итоговой книге «Песни из Уголка» совмещаются разные ведущие принципы, что свидетельствует об осознанном стремлении «поэта противоречий» к гармонизации разнонаправленных жанрово-стиле-вых тенденций собственного творчества.

Массовый период развертывания серии создал, на первый взгляд, чрезвычайно разнообразные макроструктуры. Однако, несмотря на формальную изобретательность, поэты-продолжатели не смогли придать типу итоговой книги новой философской и эстетической концептуальное™. Историческая роль их книготворчества в развитии традиции может быть определена как расширение контекстового поля ансамбля и разработка способов варьирования основной модели.

Фактор появления большого числа подражательных сборников стал внешним показателем упрочения традиции итоговых книг. Массовые издания своим появлением как бы удостоверяли неочевидное: лирическая книга становилась одним из распространенных жанров, а поскольку предшествующая плеяда поэтов выпускала книги-завещания, книги-дневники, то этот вариант чаще всего и тиражировался, даже если не был обеспечен реально-психологически и биографически. К тому же «дублетность», реализованная и в метафорике заглавий, и в ключевых мотивах, и в вариантах стилизации, однозначности общих коллизий, и даже в лексических штампах, свидетельствует о несамостоятельности, вторичности «промежуточного» поколения поэтов. Но в то же время реминисцентность удостоверяет их установку на упрочение традиции «прощальных песен», на принятие ими «наследства» от предшественников «классиков» середины века и «неоклассиков» переходных десятилетий.

Трансформация принципов циклообразования и книготворчества в лирике последней трети XIX века свидетельствовала о коренном изменении всей жанровой парадигмы поэзии. Это явление стало одной из основных составляющих общелитературного процесса эстетической переориентации, в полной мере заявившего о себе уже в начале нового XX века.