Иттербиевый комплекс порфирина для диагностики новообразований различной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Щелкунова Анастасия Евгеньевна

  • Щелкунова Анастасия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 123
Щелкунова Анастасия Евгеньевна. Иттербиевый комплекс порфирина для диагностики новообразований различной локализации: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2020. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щелкунова Анастасия Евгеньевна

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Флуоресцентная диагностика

1.2 Лантанидные комплексы

1.2.1 Лантанидные комплексы порфиринов

1.2.2 Лантанидные комплексы с фталоцианинами

1.2.3 Лантанидные комплексы с корролами

1.2.4 Лантанидные комплексы с хлоринами

1.2.5 Гетероядерные комплексы лантанидов

1.3 Иттербиевые комплексы порфиринов

1.3.1 41-люминесценция ионов иттербия

1.3.2 Иттербиевые комплексы порфиринов и их применение в медицине

1.4 Синтез иттербиевого комплекса 2,4-ди(а-метоксиэтил)дейтеро-порфир ина IX (ИКП), изучение его фотофизических свойств, цито- и цитофототоксичности

1.4.1 Изучение фотофизических свойств ИКП

1.4.2 Исследование цито- и цитофототоксичности ИКП в культурах опухолевых клеток человека

1.5 Создание высокочувствительного БИК-лазерно-волоконного флуориметра для изучения контрастно-люминесцентных характеристик ИКП

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Синтез и разработка технологии получения дикалиевой соли УЪ -комплекса 2,4-ди(а-метоксиэтил)дейтеропорфирина IX из гемина

2.1.1 Синтез 2,4-ди(а-метоксиэтил)дейтеропорфирина IX

2.1.2 Получение дикалиевой соли УЬ-комплекса 2,4-ди(а-метоксиэтил)дейтеропорфирина IX

2.1.3 Технологическая схема процесса

2.2 Изучение острой токсичности, биораспределения и фармакокинетики дикалиевой соли УЬ-комплекса 2,4-ди(а-метоксиэтил)дейтеропорфирина IX (ИКП). Люминесцентная диагностика новообразований в экспериментах на

животных

2.2.1 Исследование острой токсичности ИКП

2.2.2 Исследование фармакокинетики и биораспределения ИКП в биообъектах

2.2.3 Исследование люминесцентного диагностического контрастного индекса в зависимости от доз ИКП

2.3 Разработка гелей на основе ИКП

2.4 Разработка методик качественного и количественного определения ИКП в геле «Флюроскан»

2.4.1 Описание геля «Флюроскан»

2.4.2 Разработка методики определения подлинности ИКП в геле «Флюроскан»

2.4.3 Разработка методики количественного определения ИКП в геле «Флюроскан»

2.5 Проведение люминесцентной диагностики с применением геля «Флюроскан» в дерматологии и гинекологии

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ФДТ фотодинамическая терапия

ФС фотосенсибилизатор

РФК реактивные формы кислорода

БИК ближний инфракрасный диапазон спектра

ИК инфракрасная область спектра

УФ ультрафиолетовая область спектра

АПК аминополикарбоновые кислоты

ДМФА диметилформамид

Acac ацетилацетон

BA бензоилацетон

TTA теноилтрифторацетон

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

ИКП дикалиевая соль иттербиевого комплекса 2,4-ди(а-

метоксиэтил)дейтеротопорфина IX

ДМСО диметилсульфоксид

ТМЭ ГП тетраметиловый эфир гематопорфирина IX

ДМЭ ДП 2,4-ди(а-метоксиэтил)дейтеротопорфин IX

ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография

ВЭЖХ-МС хромато-масс-спектрометрический анализ

1,2,4-ТХБ 1,2,4-трихлорбензол

ТСХ тонкослойная хроматография

LD50 полулетальная доза вещества

LDloo летальная доза вещества

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иттербиевый комплекс порфирина для диагностики новообразований различной локализации»

Актуальность исследования

В связи с тем, что онкологические заболевания по смертности занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний и имеют тенденцию к дальнейшему увеличению, актуальной проблемой является своевременная диагностика на ранних стадиях болезни. Поиск новых диагностических средств имеет высокую социальную значимость и в дальнейшем будет способствовать повышению качества жизни населения нашей страны и здоровому долголетию. В настоящее время метод люминесцентной диагностики является одним из перспективных и развивающихся способов анализа биотканей на наличие новообразований (доброкачественных и злокачественных опухолей). В основе метода лежит избирательное накопление маркеров — фотосенсибилизаторов в новообразованих и их обнаружение по характерному свечению, вызванному лазерным излучением.

Фотосенсибилизаторы, используемые для терапевтических целей, не подходят для эффективной диагностики рака из-за высокой фототоксичности. В отличие от порфиринов ряд их металлокомплексов обладает пониженной фототоксичностью. Среди них заметное место занимают комплексы порфиринов с ионами лантанидов. Они люминесцируют в ближней ИК-области спектра и способны изменять физико-химические свойства в зависимости от природы заместителей в мезо- и/или ^-положениях порфиринового макроцикла.

При разработке метода люминесцентной диагностики рака среди большого разнообразия соединений для практического использования могут быть выбраны комплексы на основе ионов иттербия. Преимуществами таких комплексов являются устойчивость, хорошая тропность к злокачественным опухолям, низкая генерация синглетного кислорода, высокие значения коэффициентов экстинкции, большой Стоксов сдвиг и продолжительное время жизни люминесценции. Синтез порфириновых металлокомплексов в большинстве случаев является малостадийным.

Анализ литературных источников показывает, что ранее было синтезировано значительное количество иттербиевых комплексов природных и синтетических порфиринов, изучены их химические и фотофизические свойства. В результате проведенных исследований наиболее перспективным соединением оказался иттербиевый комплекс 2,4-ди(а-метоксиэтил)дейтеропорфирина IX. Он имеет низкую токсичность, не создает токсичных концентраций синглетного кислорода, характеризуется интенсивным сигналом люминесценции при 975 нм в «окне прозрачности биотканей», обладает высоким коэффициентом экстинкции и квантовым выходом люминесценции, стабилен в растворах.

Цель работы заключалась в разработке технологии получения, изучении спектральных и биологических свойств, а также стандартизации водорастворимого иттербиевого комплекса 2,4-ди(а-

метоксиэтил)дейтеропорфирина IX; создании на его основе геля «Флюроскан», который может использоваться для люминесцентной диагностики образований различных локализаций.

Задачи исследования:

1. Разработать и оптимизировать технологию получения дикалиевой соли иттербиевого комплекса 2,4-ди(а-метоксиэтил)дейтеропорфирина IX (ИКП) из гемина; увеличить выход ИКП.

2. Разработать различные составы геля «Флюроскан», содержащие ИКП в качестве люминесцентного маркера.

3. Разработать методики качественного и количественного определения ИКП в геле «Флюроскан».

4. Провести биологические исследования ИКП in vivo: изучить острую токсичность, биораспределение и фармакокинетику вещества. Определить диагностические возможности геля «Флюроскан» на патологически измененных коже и слизистых оболочках, включая злокачественные новообразования.

Научная новизна

Разработана оптимизированная технология получения дикалиевой соли иттербиевого комплекса 2,4-ди(а-метоксиэтил)дейтеропорфирина IX, исходя из гемина. Предложен метод хромато-масс-спектрометрического анализа для исследования примесного состава полупродуктов при разработке синтеза ИКП. Данные по значениям времен удерживания и хромато -масс спектры соединений приводятся впервые. Показано, что использование метода хромато -масс-спектрометрии для идентификации технических полупродуктов позволяет значительно сократить число операций очистки при получении ИКП и может быть использована для контроля качества при производстве.

Разработаны новые композиции на основе ИКП для нанесения на кожу и слизистые оболочки. Впервые реализован метод люминесцентной диагностики патологических образований с применением этих композиций. Показано, что использование ИКП в форме геля упрощает процесс проведения диагностики образований, помогает выявить локализацию патологических процессов, не определяемую визуально, и облегчает контроль за их лечением.

Предложены методики спектрофотометрического определения ИКП в геле. Проведена их валидация на соответствие критериям приемлемости для дальнейшего использования полученных результатов при оформлении нормативной документации на гель «Флюроскан».

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования вносят значительный вклад в задачу поиска и применения новых нефототоксичных диагностических материалов. Синтез ИКП, хромато-масс-спектрометрические и спектрофотометрические исследования, а также разработка лабораторного регламента и патентов на получение комплекса и геля на его основе закладывают основы для создания производственного регламента на предприятии.

Получение дикалиевой соли иттербиевого комплекса 2,4-ди(а-

метоксиэтил)дейтеропорфирина IX описано в патенте РФ № 2697418, БИ № 23 от

14.08.2019 г. Разработаны различные составы геля «Флюроскан» на основе ИКП,

8

проведены исследования на их соответствие требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011), получена декларация о соответствии № РОСС RU.0001.510608. Предложен и реализован метод диагностики и контроля за лечением патологических изменений кожи и слизистых оболочек с применением гелей. Данные отражены в патенте РФ № 2617045, БИ № 11 от 19.04.2017 г. ИКП в форме геля «Флюроскан» может использоваться для люминесцентной диагностики в дерматологии, стоматологии, гинекологии, ветеринарии и других областях медицины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Получение дикалиевой соли иттербиевого комплекса 2,4-ди(а-метоксиэтил)дейтеропорфирина IX из гемина, технологическая схема процесса. Применение метода хромато-масс-спектрометрии для исследования состава полупродуктов синтеза.

2. Разработка гелей на основе ИКП; разработка и стандартизация методик качественного и количественного определения ИКП в геле «Флюроскан».

3. Результаты биологических исследований ИКП in vivo. Демонстрация диагностического потенциала геля «Флюроскан» на патологических образованиях слизистых оболочек и кожи.

Апробация работы. Достоверность результатов и выводов основывается на достаточном объеме данных, современных методах исследования и статистической обработке результатов.

Основные материалы диссертации были представлены на: Международном конгрессе по химии гетероциклических соединений «KOST — 2015» (Москва, 2015); VI Всероссийской молодежной научно -технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Москва, 2015); XXVII Международной конференции «Лазеры в науке, технике, медицине» (Туапсе, 2016); Юбилейных научных чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения проф. Н.А. Преображенского (Москва, 2016); XVI Международной конференции «High-Tech in Chemical Engineering — 2016» (Москва, 2016), Всероссийской молодежной

9

школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии — 2018» (Новосибирск, 2018); VII Всероссийском конгрессе «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (Москва, 2018); XXIX Международная конференция Лазеры в науке, технике, медицине («ЛАЗЕРЫ 2018», Москва, 2018); VII Межд. конф. по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов (Туапсе, 2018); XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019); XVI Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2019); VIII Конгресс «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (Москва, 2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 статей, 3 в журналах из перечня, рекомендуемого ВАК, 13 тезисов докладов на конференциях, получены 2 патента.

Работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре ХТБАСМиОХ им. Н.А. Преображенского МИРЭА по проектной части госзадания Минобрнауки РФ 4.128.2014/К «Разработка фундаментальных подходов к синтезу новых физиологически активных соединений для диагностики и терапии онкологических заболеваний» в 2014—2016 гг. и базовой части госзадания Минобрнауки РФ 4.9596.2017/8.9 Биомедицина).

Личный вклад автора состоял в проведении экспериментально-теоретических исследований, интерпретации и обобщении результатов физико-химических и биологических испытаний, подготовке к печати материалов исследовательских работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 123 страницах, включает в себя 38 рисунков, 18 таблиц. Список литературы содержит 148 источников.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Флуоресцентная диагностика

Открытие различий в оптических свойствах тканей (поглощение, рассеяние, ионизация, флуоресценция) привело к появлению нескольких методов визуализации, включая флуоресцентную диагностику [3], оптическую когерентную томографию, диффузную оптическую томографию. Все эти методы расширили сферу применения лекарственных средств с использованием света, устраняя зависимость от чисто эндогенных хромофоров; а также усилили развитие оптических зондов [4].

Светопоглощающие молекулы — хромофоры, могут находиться в более возбужденных энергетических состояниях за счет поглощения света (рисунок 1). Возбужденное состояние может возвращаться в основное

состояние ^0) путем выделения энергии, такой как флуоресценция (длина волны света равна или больше, чем длина волны возбуждающего света) или тепло (безызлучательный распад). Некоторые хромофоры также подвергаются процессу, называемому межсистемным переходом, для создания возбужденных триплетных состояний (Т1). Триплетные состояния способны передавать свою избыточную энергию соседним молекулам. Такой процесс называется фотосенсибилизация. Фотосенсибилизация может происходить через два пути: механизм I типа, посредством которого триплетное

состояние передает электрон непосредственно на молекулы, образующие токсичные радикальные виды (субстраты) или механизм II типа, где энергия триплетного состояния передается

к основному состоянию молекулярного кислорода (^2), вызывая образование высокоокислительного вида — синглетного кислорода (Ю2) [2].

cross

г.

Intersystem л crossing

Energy transfer

Substrate*

Porphyrin S,

Absorption

0'

Nonradiative Fluorescence decay

S

Substrate (Type I) 302 {Type II)

т0—-

Рисунок 1. Принципиальная схема поглощения световой энергии хромофорами и различные способы выделения энергии.

Распад возбужденных состояний через эмиссию фотонов можно использовать для получения флуоресцентных изображений. Существует множество флуоресцентных хромофоров, называемых флуорофорами, которые могут использоваться для исследования процессов и особенностей в организме, и при этом обладать высоким разрешением в реальном времени [5]. Эти особенности в сочетании с низкими затратами и легкой реализацией привели к появлению флуоресцентных изображений, с помощью которых стало доступным множество доклинических и трансляционных исследований [6]. Они разрабатываются и используются для выявления злокачественных опухолей головы, шеи, толстой кишки и лимфатических узлов, а также при хирургических и фототерапевтических вмешательствах [7—9].

Медицинское применение света не ограничивается диагностическими применениями. Фотодинамическая терапия (ФДТ) представляет собой комбинированное применение света и фоточувствительных хромофоров для повреждения или уничтожения аберрантных тканей. Фотосенсибилизаторы (ФС) и видимый свет не токсичны, но их комбинация активирует ФС, который начинает генерировать реактивные формы кислорода (РФК). РФК с высокой энергией затем переходит к окислительному повреждению клеток, вызывая цитотоксические эффекты. Эти реакции происходят в местах непосредственной

локализации ФС. Этот короткий диапазон действия позволяет управлять цитотоксичностью посредством направленного применения возбуждающего светового потока и/или целенаправленного накопления ФС. ФДТ приводит к меньшему количеству побочных эффектов по сравнению с системной химиотерапией. Этот метод показал большие успехи в лечении различных кожных и окулярных состояний и набирает силу в лечении рака [2].

Фотонная диагностика ограничена глубиной проникновения видимого света в живую ткань. Это в значительной степени препятствует применению подобных методов в областях с поверхностными деффектами, такими как эпидермальные злокачественные опухоли. Однако это ограничение можно обойти при использовании света возбуждения и хромофоров, которые поглощают свет между 600 нм (выше поглощения гема) и 1300 нм (ниже поглощения воды). Свет внутри этого «оптической окна» вблизи инфракрасных (БИК) длин волн (650—900 нм) способен проникать на несколько сантиметров в ткань, так как он не сильно поглощается основными тканевыми хромофорами, такими как гемоглобин, меланин и вода [10]. Кроме того, БИК-свет уменьшает тканевую аутофлуоресценцию, т.е. внутреннюю флуоресценцию тканей, за счет эндогенных флуорофоров, таких как флавины, коллаген и эластин, что оптимизирует соотношение сигнал-фон [3]. Существует класс молекул, которые часто поглощают свет в оптическом окне, что приводит к их обширному изучению и внедрению для медицинских применений. Этими молекулами являются порфирины.

Порфирины представляют собой одну из старейших, наиболее широко изучаемых химических структур, как в природе, так и в биомедицине. Порфирины относятся к тетрапиррольным макросоединениям обладающим биологической активностью. Существуют различные классы порфиринов, которые отвечают за контроль над многими процессами, связанными с поддержанием жизни. Например, порфирины являются основной составляющей гемоглобина и играют ключевую роль в цепи цитохрома, оба участвуют в аэробном метаболизме. Ошибки в метаболизме порфиринов могут приводить к

14

тяжелым нарушениям в биосинтезе гемоглобина или к генетически унаследованным заболеваниям, связанным с недостатками ферментов, известными как порфирия [2].

Уникальность порфиринов заключается в том, что они содержат гетероциклический макроцикл, структура которого состоит из четырех молекул пиррола, соединенных вместе четырьмя метиновыми мостиками. Также структуры могут содержать центральные атомы металлов. Эта структура порфирина имеет 22-п-электронную систему, которая обеспечивает им многочисленные фотонные свойства, такие как флуоресценция или фотодинамическая терапия.

Первым полученным порфирином был гематопорфирин; он был обнаружен Шерером в 1841 году при изучении природы крови. Флуоресцентные свойства гематопорфирина были описаны спустя годы в 1871 году, а затем в 1911 году с помощью отчетов, показывающих возможности ФДТ. В 1913 году Мейер -Бетц продемонстрировал фотосенсибилизацию гематопорфирина у людей путем инъекции 200 мг порфирина [1, 2].

Хотя порфирины были идентифицированы в середине девятнадцатого века, только в начале двадцатого века их лечебный потенциал был реализован [1]. В 1924 году впервые было обнаружено сродство порфирина к опухолевой ткани. После этого открытия было предпринято много усилий для внедрения селективных к тканям порфиринов при разработке современной фотодиагностики и ФДТ. В настоящее время существует 9 соединений на основе порфиринов, которые клинически одобрены для выявления и лечения многочисленных заболеваний (таблица 1).

Таблица 1. Клинически одобренные препараты на основе порфиринов и их

аналогов [2].

Химическое наименование Торговое наименова ние Клиническое применение Утверждение (страна, год)

Производное гематопорфирина №), порфимер натрия Фотофрин Пищевод, легкие, поверхностный мочевой пузырь, желудок, рак шейки матки и эндобронхиальный рак Более 120 стран с 1993 г.

Производное гематопорфирина Фотогем Кожа, верхние дыхательные пути, бронхи, полость рта, пищевод, желудок, прямая кишка, мочевой пузырь, влагалище, шейка матки Россия с 1997 г.

Вертепорфирин (бензопорфиринов ое производное монокислоты кольцо А) Visudyne Возрастная дегенерация желтого пятна Более 70 стран с 2001 г.

Мета-тетрагидроксифени лхлорин Фоскан Рак головы и шеи Европейский союз (ЕС), Норвегия, и Исландия с 2001 г.

5- аминолевулиновая кислота Левулан Старческий кератоз США с 1999 г.

Метил аминолевулинат Metric Актинический кератоз и базально-клеточная карцинома ЕС и Австралия с 2001 г.

Гексиламинолевул инат Hexvix Флуоресцентная диагностика рака мочевого пузыря Швеция с 2004 года и ЕС с 2005 г.

Моно-L-аспартилхлорин e6 NPe6 Ранний рак легких Япония с 2004 г.

Алюминий фталоцианин дисульфонат Фотосенс Рак головы и шеи Россия с 2001 г.

Олово этилэтиопурпурин Purlytin Возрастная дегенерация желтого пятна Утвержденный FDA статус быстрой дорожки с 1998 г.

Из-за их благоприятных фотофизических свойств, таких как длинноволновое поглощение и излучение, легкая модификация, высокий

квантовый выход синглетного кислорода и низкая токсичность in vivo, порфирины особенно эффективны для диагностики и лечения рака [9, 11, 12].

Кроме того, что порфирины селективно накапливаются в злокачественной ткани, они являются идеальными флуорофорами, поскольку поглощают свет, как правило, в «оптическом окне» живой ткани. В среднем порфирины накапливаются в опухолевой ткани в два-три раза выше, чем в нормальной окружающей ткани; однако некоторые доклинические исследования продемонстрировали гораздо более высокий уровень поглощения злокачественными опухолями (например, опухоли головного мозга).

Первая попытка использования флуоресценции порфиринов у людей заключалась в обнаружении злокачественных опухолей головы и шеи. Эти исследования продемонстрировали, что флуоресценция от опухоли возрастает пропорционально дозе введенного порфирина. Была проведена оценка явление флуоресцентных свойств порфиринов для применения в хирургии. У пациентов, подвергшихся хирургическому удалению множества доброкачественных и злокачественных поражений, наблюдалась селективная порфириновая флуоресценция. Однако флуоресценцию опухоли наблюдали только после использования значительно больших доз, порядка 1000 мг внутривенной инфузии гематопорфирина. Эта значительная доза, необходимая для обеспечения накопления в опухоли, оказалась серьезным недостатком, так как вызывала недопустимую фоточувствительность у пациентов [1]. Однако даже при этих высоких дозах порфирины оставались относительно нетоксичными, если они не подвергались воздействию света. Поэтому, началась последовательная работа по использованию флуоресценции порфиринов для помощи в диагностике опухолей, путем лучшей визуализации и выделения неопластической ткани.

Множество исследований и испытаний показало, что флуоресценция

порфиринов в удаленных образцах тканей положительно коррелирует с наличием

опухоли при гистологическом исследовании, демонстрируя ее потенциал для

микроскопической идентификации пораженных тканей в реальном времени.

Однако продолжение работы в этой области показало, что предраковые и раковые

18

поражения чрезвычайно трудно отличить от нормальных тканей, отчасти из-за наличия воспаления и/или аутофлуоресценции [1]. Хотя применение порфиринов в фотодетектировании достаточно перспективно и было рассмотрено во многих клинических испытаниях, использование порфиринов как диагностического инструмента для выявления рака все же требует дальнейшего модифицирования этих молекул, чтобы обеспечить надежную диагностику болезни [2, 5, 6].

1.2 Лантанидные комплексы

По результатам множества исследований был сделан вывод о том, что наиболее подходящим для медицинских диагностических исследований является ближний инфракрасный (БИК) диапазон спектра. В нем наблюдается наибольшая глубина проникновения фотонов через биологические ткани и минимальная аутофлуоресценция [13]. В настоящее время для БИК-диагностики используют в основном цианиновые красители [14, 18]. Однако большинство из них (например, индоцианиновый зеленый) не являются туморотропными, имеют очень небольшой Стоксов сдвиг (разница между максимумами полос эмиссии и возбуждения) и очень быстро выводятся из организма [15, 16].

В начале 90-х годов прошлого века исследовательской группой группой проф. Григорьянца В. В. (ФИРЭ им. В. А. Котельникова РАН) было предложено разработать метод БИК-люминесцентной диагностики рака, в основе которого будут использоваться лантанидные металлокомплексы порфиринов. Исследования этих соединений показали, что они вполне могут образовать новый класс нефототоксичных фотосенсибилизаторов [19, 20]. Эти комплексы обладают туморотропностью, используются в малых дозах, поэтому не генерируют синглетный кислород, сохраняя свои люминесцентные свойства [17]. При этом их люминесценция детектируется в ближнем ИК-спектральном диапазоне, где отсутствует фоновая люминесценция биотканейот эндогенных порфиринов.

Также были определены особенности спектральных (поглощающих и люминесцентных) свойств комплексов лантанидов с фталоцианинами, корролами,

хлоринами, и другими макроциклическими лигандами; и оценены основные фотофизические параметры флуоресценции для этих соединений.

1.2.1 Лантанидные комплексы порфиринов

Интерес к изучению лантанидных комплексов порфиринов связан с их уникальными люминесцентными свойствами, которые можно использовать в области развития оптических материалов. Люминесценция лантанидов в них увеличивается в связи с эффектом переноса энергии с порфириновой части на ион Ьпш. Выполненные исследования [21—23] различных замещенных порфиринов с лантанидами позволили разделить их на три группы:

1. Комплексы Ьа, Оё и Ьи, у которых 4 ^электронные уровни отсутствуют или расположены выше синглетных (Б^ Б2) и триплетных (Т1) уровней порфиринов;

2. Комплексы Бт, Ей, ТЬ, Но, Тт с триплетным уровнем Т1, локализованным ниже люминесцентного уровня Ьпш;

3. Комплексы Ег, Кё и УЬ, для которых люминесцентный уровень Ьпш ниже Т1-уровня.

В первом случае перенос энергии не возможен и комплексы этой группы близки по люминесцентным свойствам к комплексам порфиринов с другими металлами, у которых ионы не имеют низколокализованных энергетических уровней. Диамагнитные комплексы лантана и лютеция обладают слабой флуоресценцией, но достаточно высокой фосфоресценцией при 77 К. Парамагнитный комплекс гадолиния имеет интенсивную фосфоресценцию, но не флуоресцирует.

Молекулярная флуоресценция и фосфоресценция комплексов 2- и 3-групп

отсутствуют, что связано с интерконверсией в Т1-состоянии. В то же время

комплексы порфиринов с эрбием, неодимом и иттербием имеют 4

люминесценцию в ближней ИК-области спектра. Это происходит за счет

внутримолекулярного переноса энергии с триплетного состояния порфирина,

расположенного в диапазоне 12 500 - 13 500 см-1, на более низкие резонансные

20

уровни Er3+, №3+ и Yb3+ (6 450, 11 500 и 10 200 см-1, соответственно) (рисунок 2) [22, 24].

Рисунок 2. Диаграмма энергетических уровней и спектров люминесценции ионов УЪ3+, Er3+ и Ш3+.

Изменение в структуре порфиринового макроцикла влечет за собой изменение его спектральных характеристик. Комплексование с ионом иттербия, например, вызывает снижение фотохимии [20, 29] соединения, но сохраняет тропность молекулы к злокачественным тканям. Ионы иттербия уменьшают квантовый выход синглетного кислорода при введении их в производные гематопорфирина. Это вызвано тем, что энергия возбуждения передается на ион иттербия, а не на генерацию кислорода (рисунок 3), так как уровень люминесценции иттербия находится выше уровня синглетного кислорода, но ниже триплетного уровня молекулы.

Фототоксичность УЪ-комплексов с порфиринами уменьшается, однако наблюдается люминесценция, за счет перехода 4f электронов иона УЬ3+: 2Е5/2

Эффективность внутримолекулярного переноса энергии с Т1-уровня порфирина-лиганда на излучательный 2Е5/2 уровень иона УЬ приближается к 1, т. е. практически вся энергия, поглощенная лигандом, передается на комплексообразователь.

Среди комплексов Ег, № и УЬ, для которых люминесцентный уровень Ьпш ниже Т1-уровня порфирина, только УЬ и ^-комплексы могут иметь

практическое применение, поскольку люминесцентный уровень иона Er лежит ниже уровня синглетного кислорода.

Рисунок 3. Электронные переходы в ФС:

1 — поглощение, 2 — флуоресценция, 3 — интеркомбинационная конверсия, 4 — фосфоресценция, 5 — образование Ю2, 6 — перенос энергии на ион иттербия, 7 —люминесценция иона иттербия.

УЪ3+ -ион во всем диапазоне энергий, вплоть до энергий, соответствующих УФ области спектра, имеет только два энергетических уровня: основной (^7/2) и возбужденный (^5/2). Диаграмма энергетических уровней иона иттербия представлена на рисунке 4. Важным свойством иона иттербия является сильная связь его электронной подсистемы с фотонами решетки, вследствие этого линии электронных переходов сильно уширяются. Электронные уровни ^5/2 и ^7/2 расщепляются на 3 и 4 вырожденных уровня. По этой причине 4 люминесценция УЪ3+— иона в иттербиевых комплексах наблюдается в достаточно большом БИК-диапазоне спектра 920—1060 нм, а возбуждение при 300—630 нм. БИК-диапазон спектра (700—1100 нм) очень перспективен для биомедицинских исследований, что обусловлено высокой транспарентностью биотканей в этой области спектра [26, 27].