Ивабрадин как субстрат-маркер активности изофермента CYP3A4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Толкачев, Борис Евгеньевич

  • Толкачев, Борис Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 104
Толкачев, Борис Евгеньевич. Ивабрадин как субстрат-маркер активности изофермента CYP3A4: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2013. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толкачев, Борис Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оценка активности ферментов метаболизма как основа персонализированного подхода к назначению ЛС

1.2. Методы оценки активности ферментов метаболизма ЛС

1.3. Роль изофермента СУРЗА4 в метаболизме лекарственных веществ, механизмы регуляции активности и клиническая значимость её оценки

1.4. Характеристика отдельных субстратов-маркёров активности

СУРЗА4

1.5.Клинико-фармакологическая характеристика препарата ивабрадин

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 3. РАЗРАБОТКА ВЭЖХ МЕТОДА КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИВАБРАДИНА И ЕГО ГЧ-ДЕМЕТИЛИРОВАННОГО МЕТАБОЛИТА В ПЛАЗМЕ КРОВИ И МОЧЕ

3.1. Подбор условий хроматографирования ивабрадина, его метаболита и домперидона (внутреннего стандарта) в растворах

3.2. Подбор условий твердофазной экстракции исследуемых веществ из биологических проб (донорской плазмы крови и мочи)

3.3. Построение калибровочной зависимости величины аналитического сигнала от концентрации исследуемых веществ в биологических пробах (донорской плазмы крови и мочи) и валида-

ция методики

Глава 4. ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ СУРЗА4 У ДОБРОВОЛЬЦЕВ

4.1. Оценка активности СУРЗА4 исходно и после курсового приёма грейпфрутового сока

4.2. Оценка активности изоформы СУРЗА4 исходно и после курсового приёма экстракта зверобоя продырявленного

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

93-104

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

AUC - area under curve, площадь под фармакокинетической кривой

CE - cumulative excretion, кумулятивная экскреция

DP - domperidone, домперидон

IVB - ivabradine, ивабрадин

MR - metabolic ratio, метаболическое отношение

N-IVB - N-desmethylivabradine, N-десметиливабрадин

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ИМТ - индекс массы тела

чсс - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ивабрадин как субстрат-маркер активности изофермента CYP3A4»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Одним из наиболее перспективных направлений современной клинической фармакологии является разработка и внедрение научно-обоснованных подходов к индивидуализации лекарственной терапии. Данные методы призваны стать мощными инструментами так называемой персонифицированной медицины, главная задача которой состоит в повышении эффективности и безопасности фармакотерапии с учётом факторов, способных оказывать влияние на меж- и внутрииндиви-дуальную вариабельность фармакологического ответа. Особое место среди них занимают различия в скорости биотрансформации лекарственных веществ, которая в большинстве случаев определяется активностью ферментов метаболизма [4]. Изменение последней, в свою очередь, может быть обусловлено такими причинами, как генетический полиморфизм, пол, возраст, лекарственные взаимодействия, сопутствующие заболевания и др. [8].

Установлено, что изофермент CYP3A4 участвует в метаболизме более 50% лекарственных препаратов, многие из которых являются его ингибиторами, либо индукторами [40]. Межлекарственные взаимодействия на уровне этой системы метаболизма часто становятся причиной изменения плазменных концентраций препаратов. Следствием этого может являться как снижение эффективности фармакотерапии, так и повышение риска нежелательных лекарственных реакций. Это приводит к необходимости коррекции режима дозирования [2].

Существуют два принципиальных подхода к определению активности ферментов метаболизма лекарственных веществ: гено- и фенотипирование. Феноти-пирования ферментов метаболизма лекарственных веществ заключается в оценке их активности in vivo с использованием различных маркерных субстратов [12].

На сегодняшний день в научно-исследовательской практике используются большое количество маркёрных субстратов CYP3A4, среди которых распространение получили мидазолам, эритромицин, а также лидокаин (MEGX-тест). Кроме того, было предложено оценивать активность CYP3A4 путём определения эндо-

генных соединений - кортизола и холестерина, а также их метаболитов в моче. Однако ни один из перечисленных методов фенотипирования этого изофермента не может считаться универсальным в силу объективных недостатков, таких как низкая специфичность, инвазивность взятия проб для анализа, высокая вариабельность получаемых результатов [38]. Кроме того, результаты опубликованных к настоящему времени исследования свидетельствуют о том, что для изоформы ЗА4 цитохрома Р450 нехарактерен клинически значимый генетический полиморфизм, что не позволяет решать задачи индивидуализации терапии метаболизиру-емыми ею лекарственными препаратами с помощью фармакогенетического тестирования [35].

По этой причине, проблема поиска новых маркерных субстратов и стратегий оценки активности СУРЗА4 сохраняет свою актуальность.

Все вышесказанное определило цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования являлась разработка и внедрение метода фенотипирования СУРЗА4 с использованием ивабрадина в качестве маркерного субстрата для оценки активности данного изофермента на фоне приёма индукторов и ингибиторов. Для реализации поставленной цели были обозначены следующие задачи:

1. Разработать и валидизировать методику количественного определения ива-брадина и его Ы-деметилированного метаболита в биологических пробах с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2. Оценить возможность использования ивабрадина для изучения активности изофермента СУРЗА4 в группе условно здоровых добровольцев исходно и после курсового приёма грейпфрутового сока.

3. Оценить возможность использования ивабрадина для изучения активности СУРЗА4 в группе условно здоровых добровольцев исходно и после курсового приёма экстракта зверобоя продырявленного.

4. Оценить возможность изучения активности СУРЗА4 с использованием разработанной методики фенотипирования у пациентов на фоне плановой тера-

Научная новизна

1. Впервые была разработана и внедрена методика количественного ВЭЖХ определения ивабрадина и его Ы-деметилированного метаболита в плазме крови и моче человека с использованием домперидона в качестве внутреннего стандарта.

2. Впервые была изучена возможность использования ивабрадина в качестве маркёрного субстрата для оценки изменения активности СУРЗА4 в группе условно здоровых добровольцев на фоне приёма ингибитора и индуктора данного изофермента (грейпфрутового сока и экстракта зверобоя продырявленного, соответственно).

3. Впервые была изучена возможность применения ивабрадина для феноти-пирования активности изофермента СУРЗА4 у пациентов, принимающих в составе фармакотерапии ингибиторы и индукторы этой системы метаболизма.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведённое исследование позволило обосновать возможность применения оригинального неинвазивного метода оценки активности СУРЗА4, одного из ключевых ферментов метаболизма лекарственных веществ, с использованием ивабрадина в качестве безопасного маркёрного субстрата данного изофермента.

Результаты исследования и перспективы внедрения предложенного метода фенотипирования СУРЗА4 включены в материал лекций и практических занятий для студентов, слушателей факультета постдипломного образования и факультета усовершенствоания врачей ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России.

Методология исследования

Планирование научной работы основывалось на общих гносеологических принципах, подразумевающих проведение двух ключевых этапов исследования -теоретического и эмпирического. Теоретический этап исследования состоял в поиске и анализе литературных данных, подтверждающих гипотезу относительно возможности использования ивабрадина в качестве маркёрного субстрата СУРЗА4. Целью эмпирического этапа исследования было экспериментальное

подтверждение вышеобозначенной гипотезы. Планирование и проведение экспериментальной части исследования было основано на принципах биоэтики, ОЬР и ОСР. Выводы сделаны на основании результатов, полученных в ходе наблюдений и экспериментов и статистически обработанных методами непараметрической статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработана и валидизирована ВЭЖХ методика количественного определения ивабрадина и Ы-десметиливабрадина в плазме крови и моче человека с использованием домперидона в качестве «внутреннего стандарта».

2. Определение метаболического отношения Ы-десметиливабрадин/ивабра-дин в плазме крови или моче после однократного перорального приёма ивабрадина в дозе 10 мг позволило выявить ингибирование и индукцию СУРЗА4 у добровольцев, вызванную грейпфрутовым соком и экстрактом зверобоя продырявленного, соответственно.

3. Определение метаболического отношения Ы-десметиливабрадин/ивабра-дин в моче после однократного перорального приёма ивабрадина в дозе 10 мг позволяет оценить изменение активности СУРЗА4 у пациентов, получающих в составе плановой терапии кларитромицин или карбамазепин.

4. Ивабрадин может быть использован как безопасный субстрат-маркёр для оценки активности изофермента СУРЗА4 на фоне приёма индукторов и ингибиторов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в данной работе результатов обусловлена однородностью выборки участников исследования, использованием валидизированной методики количественного анализа биологических проб, применением адекватных непараметрических методов медико-биологической статистики, согласованностью с результатами опубликованных ранее исследований, теоретическим обоснованием полученных экспериментальных данных.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные результаты работы доложены и обсуждены

на 70-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», (Волгоград, апрель 2012 г.), 1У-ом съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, сентябрь 2012 г.), IV-ом Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств», (Волгоград, октябрь 2012 г.).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные принципы рациональной фармакотерапии базируются на доказательном подходе к назначению лекарственных средств. В соответствии с ним, при выборе схемы лечения врач должен в первую очередь ориентироваться на препараты, эффективность и безопасность которых была подтверждена в высококачественных клинических исследованиях [13].

Как известно, важнейшим критерием успеха фармакотерапии считается достижение приемлемой эффективности при минимальной выраженности нежелательных побочных реакций. В реальной клинической практике применение лекарственных средств зачастую осложняется гетерогенностью пациентов, чьи индивидуальные особенности приводят к значительной вариабельности клинико-фармакологического ответа на приём препарата в одних и тех же дозах [11]. По этой причине благоприятный исход во многих клинических ситуациях зависит от возможности врача провести обоснованную индивидуализацию фармакотерапии с учётом особенностей конкретного пациента [4].

1.1. Оценка активности ферментов метаболизма как основа персонализированного подхода к назначению ЛС.

Эмпирический способ назначения лекарственных препаратов до недавнего времени был единственно доступным в связи с невозможностью прогнозирования и оценки клинической значимости существующих индивидуальных различий [3].

Постепенное внедрение в клиническую практику персонализированного подхода к назначению и дозированию ЛС стало возможным благодаря подробному изучению механизмов, лежащих в основе наблюдаемой вариабельности. Особое место среди них занимают различия в скорости биотрансформации лекарственных веществ [21]. В связи с этим изучению молекулярно-генетических и биохимических аспектов этого фармакокинетического процесса в последние годы уделяется повышенное внимание.

Одной из ключевых детерминант скорости метаболизма ЛС является активность участвующих в нём ферментов, которая зависит от целого ряда факторов,

В результате влияния данных факторов активность ферментов метаболизма может как снижаться, так и повышаться. Следствием этого является изменение фармакокинетики препаратов-субстратов той или иной системы метаболизма, что, в свою очередь, может повлиять на индивидуальный клинико-фармакологический ответ и потребовать проведения коррекции режима дозирования [93, 106].

Таблица №1.1. Фармакокинетическое и клиническое значение изменения активности ферментов метаболизма [14].

Тип изменения активности Снижение Повышение

Возможный механизм Уменьшение синтеза фермента Увеличение синтеза (экспрессии гена)

Прямая инактивация Активация молекулы фермента

Влияние на клиренс ЛС-субстрата Снижен Увеличен

Влияние на плазменную концентрацию ЛС-субстрата Увеличена Снижена

Основное клиническое значение Токсичность ЛС-субстрата Снижение эффективности ЛС-субстрата

Мониторинг активности ферментных систем в процессе лечения становится особенно актуален в ситуациях полипрагмазии, сопряжённой с повышенным риском межлекарственных взаимодействий, позволяя более объективно прогнозировать возникновение нежелательных лекарственных реакций, а также контролировать эффективность фармакотерапии [56, 57].

1.2. Методььоценки активности ферментов метаболизма JIC

Существуют два принципиальных подхода к определению активности ферментов метаболизма, а также транспортёров лекарственных веществ: генотипиро-вание и фенотипирование, которые в ряде случаев могут дополнять друг друга [43,94, 116].

Генотипирование является методологической основой фармакогенетики -относительно нового раздела клинической фармакологии, изучающего влияние наследственных факторов на фармакологический ответ [7, 32]. Для многих изо-форм цитохрома Р450 и некоторых других ферментов удалось выявить чёткую взаимосвязь активности аллельного варианта фермента с наблюдаемым изменением скорости метаболизма того или иного препарата, что стало основой для разработки и внедрения в клиническую практику диагностических алгоритмов, позволяющих проводить выбор наиболее оптимальных схем фармакотерапии. Примером может служить генотипирование тиопурин-8-трансферазы при назначении азатиоприна, CYP2C9 и VKORC1 при терапии варфарином и др. [34, 64].

Фенотипирования ферментов метаболизма или транспортёров лекарственных веществ заключается в оценке их активности in vivo с использованием различных маркёрных субстратов и в общем случае включает следующие этапы:

1) введение в организм лекарственного вещества-субстрата изучаемой системы биотрансформации;

2) определение концентраций неизменённого лекарственного вещества и его метаболита в биологических пробах;

3) расчёт метаболического отношения и интерпретация полученных данных. Первый этап не требуется при использования эндогенных субстратов (кортизол, холестерин) в качестве маркёров активности [65, 107].

Функциональный фенотип отражает совокупный эффект всех возможных факторов, влияющих на активность фермента, и тем самым является более объективным её показателем. Фенотипирование может быть использовано как для оценки исходной активности ферментов метаболизма, без вмешательства внешних факторов, так и на фоне их присутствия. На основании правильно интерпре-

тированных результатов фенотипирования может быть принято решение о коррекции схемы дозирования лекарственных препаратов, либо об их замене [106]. Помимо использования в клинической практике, данный подход находит применение фармацевтическими компаниями в ходе доклинических исследований новых лекарственных препаратов для изучения их влияния на активность ферментов метаболизма in vivo и прогнозирования серьёзных межлекарственных взаимодействий [18, 36, 89].

При разработке и внедрении метода фенотипирования той или иной системы метаболизма необходимо соблюдение ряда валидационных критериев, подтверждающих возможность использования выбранного маркёрного субстрата и клиническую значимость получаемых результатов [50].

К основным валидационным критериям относятся [38, 108]:

1) изменение фармакокинетических показателей, используемых для фенотипирования, при приёме пациентом индукторов/ингибиторов;

2) обнаружение различий в активности фермента у здоровых лиц и пациентов с заболеваниями печени (если изучаемая изоформа экспрессируется преимущественно в гепатоцитах);

3) способность отражать генетический полиморфизм изучаемых изоформ, если таковой имеется;

4) субстратная специфичность изучаемой изоформы по отношению к выбранному маркёру, доказанная in vitro;

5) высокий вклад изучаемого этапа биотрансформации в общий метаболизм маркёрного субстрата;

6) воспроизводимость метода (низкий коэффициент вариации при проведении повторных измерений);

7) корреляция с результатами фенотипирования, получаемыми при использовании других валидизированных методов.

Кроме того, желательным является наличие у разрабатываемого метода ряда дополнительных характеристик. Так, потенциальный маркёрный субстрата должен быть обязательно зарегистрирован в качестве терапевтического средства.

Информация о препарате, включая обобщённые результаты доклинических исследований, должна быть доступна лечащему врачу. Существенным преимуществом является низкая инвазивность методов — пероральное назначение маркёр-ного субстрата предпочтительнее, чем внутривенное. Получаемые результаты не должны зависеть от других факторов, не имеющих отношение к активности фермента (рН мочи, функция почек и т.д.) [50, 107].

В целом, более простая с организационной и технической точки зрения схема проведения фенотипирования снижает риск ошибки связанной с неправильным взятием образцов для анализа и повышает комплаентность пациентов [38].

Проведение фенотипирования возможно лишь при условии наличия чувствительной аналитической методики определения интересующих исследователя веществ. Учитывая крайне низкую концентрацию искомых веществ в биопробах, а также высокий риск интерференции с одновременно назначаемыми препаратами, зарубежные исследователи рассматривают хроматографию с масс-спектрометрической детекцией в качестве наиболее подходящей методики количественного анализа биологических проб при проведении фенотипирования [52, 72]. Вместе с тем, высокая стоимость оборудования и необходимость специальной подготовки персонала не позволяют рассматривать данный аналитический метод в качестве рутинного.

Следует подчеркнуть, что маркёрного субтрата, который бы полностью соответствовал сформулированным валидационным критериям, в настоящее время не существует. Каждому из них присущи достоинства и недостатки, не позволяющие считать ни один из них универсальным.

Появление методов функционального фенотипирования изначально позволило предположить, что полученные с его помощью данные об активности ферментов биотрансформации могут быть автоматически экстраполированы на фар-макокинетику метаболизируемых ими субстратов. Однако впоследствии это предположение было экспериментально опровергнуто. Кроме того, во многих случаях не обнаруживается корреляции между результатами фенотипирования, полученными с использованием разных маркёрных субстратов. Так, фармакоки-

нетика тизанидина, субстрата СУР1А2, более чувствительна к изменению активности СУР1А2, нежели валидизированная кофеиновая проба. Объяснением этому стало то, что тизанидин подвергается интенсивному пресистемному метаболизму (эффекту первого прохождения). Только с учётом этого может быть предсказано влияние ингибирования СУР1А2 на фармакокинетику препарата. При фенотипи-ровании СУРЗА4 отмечается низкая корреляция между результатами эритромицинового дыхательного теста и клиренсом мидазолама, а также между экскрецией с мочой 6-гидроксикортизола и дапсона [25, 38, 62]. Метаболические отношения концентраций декстрометорфана и 3-метоксиморфинана в моче (проба для оценки активности СУРЗА4) слабо коррелируют с отношением 10-гидроксимидазолам/мидазолам в плазме крови, клиренсом мидазолама, а также с определяемым по моче метаболическим отношением концентрации 6-гидроксикортизола и кортизола [19, 39, 45, 48].

Очевидно, что метаболизм неселективных маркёрных субстратов в значительно меньшей степени зависим от изменения активности конкретного изофер-мента. Следовательно, результаты проведённого с их использованием функционального фенотипирования с трудом могут быть экстраполированы на высокоселективные субстраты. Данные факты ограничивают прогностическую ценность фенотипирования, но в то же время становятся предпосылками для более детального изучения факторов, определяющих фармакокинетические параметры лекарственных препаратов [43, 115].

Основными причинами, снижающими диагностическую значимость того или иного маркёрного субстрата, могут являться [12, 50]:

• перекрёстная специфичность проб (биотрансформация маркёрного субстрата одновременно несколькими изоферментами);

• значительный вклад экстрагепатических путей метаболизма (в кишечнике, почках и т.д.);

• участие в распределении и метаболизме препарата Р-гликопротеина и других транспортёров.

Кроме того, один и тот же изофермент может метаболизировать химически несходные по строению субстраты различными путями. Так, у носителей некоторых аллелей изоформы СУР2С9 метаболизм толбутамида может быть снижен, в то время как скорость гидроксилирования диклофенака, тоже субстрата СУР2С9, не изменяется. Механизм наблюдаемого эффекта объясняется связыванием препаратов с различными субдоменами активного центра фермента [38, 104].

1.3. Роль изофермента СУРЗА4 в метаболизме лекарственных веществ, механизмы регуляции активности и клиническая значимость её оценки.

Условно можно выделить две фазы биотрансформации лекарственных веществ, конечной целью которых является увеличение гидрофильности исходных молекул и, соответственно, ускорение их элиминации. Ключевой группой ферментов фазы I метаболизма ЛС является система цитохрома Р450, насчитывающая несколько семейств ферментов и десятки изоформ [4, 27]. С точки зрения биохимической функции, ферменты системы цитохрома Р450 являются моноок-сигеназами, катализирующими гидроксилирование, окисление, 14- и О-деалкилирование и ряд других типов превращений субстратов [86, 87].

Установлено, что среди них изоформа СУРЗА4 имеет наибольшее клиническое значение, поскольку, являясь наиболее распространённой в кишечнике и печени, она принимает участие в метаболизме порядка 50% применяемых в настоящее время лекарственных средств. Помимо инактивакции ксенобиотиков, данная изоформа участвует в метаболизме стероидных гормонов, холестерина и некоторых других липидов [4, 78].

Вариабельность активности СУРЗА4 является одним из ключевых факторов риска изменения фармакокинетики препаратов-субстратов [49, 113]. В связи с этим важным представляется рассмотрение механизмов регуляции экспрессии и функционирования данного изофермента, а также ятрогенных причин изменения его активности.

Учитывая крайне широкую субстратную специфичность, одной из наиболее частых причин изменения активности СУРЗА4 являются межлекарственные взаимодействия. Как и большинство других систем транспорта и метаболизма, фер-

мент СУРЗА4 подвержен индукции и ингибированию [84]. Следствием этих феноменов являются фармакокинетические взаимодействия, которые во многих случаях приводят к возникновению нежелательных лекарственных реакций, и потому имеют большое клиническое значение [49, 97]. Перечень наиболее часто встречающихся индукторов и ингибиторов СУРЗА4 представлен в таблице 1.1. Важно отметить, что восприимчивость СУРЗА4 к воздействию индукторов и ингибиторов также характеризуется значительной межиндивидуальной вариабельностью [29, 70].

Таблица №1.2. Распространённые субстраты, ингибиторы и индукторы

СУРЗА4.

Субстраты Ингибиторы Индукторы

Антагонисты кальция: • дилтиазем; • фелодипин; • нифедипин; • верапамил. Антагонисты кальция: • дилтиазем; • верапамил. Рифамицины: • рифабутин; • рифампицин; • рифапентин

Иммуносупрессанты: • циклоспорин; • такролимус. Противогрибковые препараты класса азолов: • итраконазол; • кетоконазол. Противосудорожные препараты: • карбамазепин; • фенобарбитал; • фенитоин.

Бензодиазепины: • алпрозалам • мидазолам • триазолам Макролиды: • кларитромицин; • эритромицин; • тролеандомицин. Анти-ВИЧ препараты: • эфавиренз; • невирапин.

Статины: • аторвастатин • ловастатин Анти-ВИЧ препараты: • делавирдин; • индинавир • ритонавир Другие: зверобоя продырявленного травы экстракт

Макролиды: • кларитромицин • эритромицин Другие: • грейпфрутовый сок • мифепристон

Анти-ВИЧ препараты: • индинавир • ритонавир

• нелфинавир

Препараты других групп: • лозартан • силденафил

Ингибирование СУРЗА4.

Многие лекарственные препараты, часто применяющиеся в клинической практике, являются ингибиторами изофермента СУРЗА4.

Совместное с ними назначение ЛС-субстратов данной системы метаболизма может стать причиной значимого и потенциально опасного снижения их печёночного клиренса и повышения плазменной концентрации [2, 4].

В конечном счёте, величина и клиническая значимость такого межлекарственного взаимодействия будут зависеть как от свойств субстрата, так и от активности, а также продолжительности приёма ингибитора.

Для субстратов (таких, как мидазолам и др.), которые обычно подвержены интенсивному пресистемному метаболизму при пероральной приеме, ингибирование СУРЗА4 приводит к существенному увеличению биодоступности и резкому повышению их плазменной концентрации [20, 22].

Помимо лекарственных препаратов, снижать активность СУРЗА4 способны ряд биологически активных добавок и компонентов пищи. Грейпфрутовый сок является одним из нескольких нутриентов растительного происхождения, способных клинически значимо ингибировать СУРЗА4 у человека [10, 15]. Данный эффект главным образом обусловлен содержанием в соке грейпфрута активного

Дигидроксибергамоттин является необратимым ингибитором, действие которого направлено преимущественно на CYP3A4, локализованный в энтероцитах тонкого кишечника. При исследовании фармакокинетики таких субстратов CYP3A4, как мидазолам и фелодипин, было показано, что ингибирование данного изофермента в кишечнике наступает уже после однократного приема грейпфру-тового сока [68, 73, 100]. Возвращение исходного уровня активности CYP3A4 после прекращения приёма сока зависит от скорости синтеза фермента de novo, поскольку грейпфрутовый сок является необратимым ингибитором фермента [58, 80].

Лекарственные взаимодействия, возникающие при совместном приеме грейпфрутового сока, характерны только для препаратов-субстратов CYP3A4, назначаемых перорально и подвергающихся в норме интенсивному пресистемно-му метаболизму (ивабрадин, аторвастатин, симвастатин, многие антагонисты кальция, бензодиазепиновые транквилизаторы и т.д.) [82, 91-92].