Ивент-технологии как ресурс формирования корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Азарова Юлия Александровна

  • Азарова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 208
Азарова Юлия Александровна. Ивент-технологии как ресурс формирования корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов». 2020. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азарова Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ ИВЕНТ-ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Педагогический потенциал событийности и его реализация в социально-культурной деятельности

1.2. Событийность как базовый элемент системы формирования корпоративной культуры

1.3. Реализация педагогического потенциала событийности в процессе формирования корпоративной культуры на основе ивент-технологий

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ФОРМИРОВАННИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ ИВЕНТ-ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Проектное обоснование программы формирования корпоративной культуры на основе ивент-технологий

2.2. Ход и результат опытно-экспериментальной работы по использованию педагогических механизмов ивент-технологий в процессе формирования корпоративной культуры

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ивент-технологии как ресурс формирования корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы данного исследования определяется тем, что корпоративная среда организации является ключевой сферой жизнедеятельности личности, обеспечивающей профессиональную самореализацию, признание, самоутверждение, формирование общности «мы» и смыслообразующих ориентиров трудовой деятельности. Социально-психологические и культурно-символические атрибуты среды являются ключевой составляющей корпоративной культуры организации, которая выступает предметом целенаправленной деятельности всех субъектов социально-трудовых отношений. В рамках корпоративной культуры формируются и распространяются определенные паттерны поведения, ориентированные на сплочение коллектива, интеграцию сотрудников, развитие мотивации, личной и групповой ответственности за достижение поставленных целей и решение корпоративных задач. В современных организациях корпоративную культуру считают стратегическим инструментом, позволяющим ориентировать весь коллектив на достижение общих целей, мобилизовать личную инициативу сотрудников и обеспечить продуктивное взаимодействие на всех уровнях. Однако в реальности проблематика корпоративной культуры во многом ограничивается её маркетинговыми возможностями и задачами менеджмента, что существенно сужает социально-педагогический потенциал данного явления. В этой связи целенаправленное обеспечение социально-педагогических функций корпоративной культуры является важнейшей задачей, от решения которой зависит культуротворческий потенциал среды жизнедеятельности человека труда, её смыслообразующие, нормативные и компенсаторные возможности, позволяющие блокировать неблагоприятные воздействия факторов внутренней и внешней среды.

Среди средств и методов формирования корпоративной культуры особую роль играют ивент-технологии или событийные технологии, представляющие базовую группу педагогических практик социально-культурной деятельности. Лежащие в их основе принципы диалогичности и конструктивности общения

участников коллективного действия, субъективно значимой мотивации участия в социально-культурных акциях позволяют эффективно решить комплекс социально-педагогических задач, обеспечивающих оптимизацию социально-психологического и культурно-символического пространства жизнедеятельности человека труда. Ивент-технологии, рассматриваемые в данном диссертационном исследовании как особый механизм организации корпоративных мероприятий средствами социально-культурной деятельности, позволяют эффективно и целенаправленно реализовать целый комплекс корпоративных целей, в том числе сформировать корпоративную культуру сотрудников.

Ивент - это специальное мероприятие или событие, направленное на транслирование корпоративных ценностей организации, являющееся инструментом событийного маркетинга. Ивент-технологии, синтезирующие методы современной педагогики и антропоцентрированные технологии, показавшие свою эффективность в маркетинговых и психологических коммуникациях, выступают механизмом функционального координирования организаторов и участников мероприятия. Корпоративным событиям уделяется особое значение при организации корпоративного досуга, но, к сожалению, в современной России их роль очень упрощена и сводится к реализации набора торжественных церемоний, концертно-зрелищных номеров и игровых заданий, художественная, развивающая и рекреативная функции которых весьма сомнительны. Кроме того, эти программы часто организованы спонтанно и проводятся без соответствующего педагогического руководства, методически беспомощно и хаотично. И как следствие - весьма низкий уровень реализации социально-педагогического потенциала ивент-акций в формировании корпоративной культуры сотрудников.

Исследования корпоративных событий и ивент-технологий в профильной литературе представлены в основном на уровне размытых терминов в области управления ивент и ивент-маркетинга (Э. Йеттингер, Б. Кнаусе, С. Лемер, Р. Мозер, М. Сондер, У. Хальцбаур, М. Целлер, А. Берлов, А. Шумович), что указывает на определенные проблемы, заключающиеся в отсутствии разработанной системы

показателей, используемых для определения педагогического потенциала события в процессе формирования корпоративной культуры, а также в определенном дисбалансе при выявлении культуротворческого и организационного потенциала ивент-технологий.

Предварительное изучение проблемы исследования позволяет зафиксировать ключевые проблемные аспекты, актуализирующие обращение к ивент-технологиям как действенному средству формирования корпоративной культуры, и выделить следующие противоречия:

- между потенциалом ивент-технологий в формировании корпоративной культуры и степенью его реализации в реальной практике;

- между необходимостью формирования корпоративной культуры как фактора конкурентного преимущества организации и относительно узким спектром традиционных средств, методов и форм достижения этой цели;

- между системным характером корпоративного события, как эффективного средства формирования корпоративной культуры и концентрацией усилий компаний лишь на эпизодических и кратковременных ивент-акциях развлекательного характера.

Рассматриваемые в представленной диссертационной работе проблемы определяют сложность исследования, заключающуюся в том, что на сегодня не раскрыт педагогический потенциал ивент-технологий в формировании корпоративной культуры; не выявлены каналы реализации социально-творческой активности сотрудников в современной организации; а также существует неточность и обтекаемость концептуального содержания терминов, входящих в терминологическую схему ивент: управление событиями, исключительное событие, событийность, ивент-маркетинг, ивент-менеджмент, проект-менеджмент. Существует объективная потребность концептуального обоснования ивента в формировании корпоративной культуры и в то же время отсутствует осмысление данной технологии в системе корпоративных коммуникаций исследователями, что приводит к ошибкам в практике ивента и в итоге - к дискредитации эффективности ивент-технологий. Поэтому актуальность исследовательской проблемы

определяется ее недостаточной теоретической, практической разработанностью и необходимостью преодоления выявленных противоречий, что определяет выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования: раскрыть культуротворческий и организационно-педагогический потенциал ивент-технологий в формировании корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности и обосновать условия его реализации на практике.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретико-методологические подходы к проблеме формирования корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности.

2. Обосновать корпоративную культуру организации как социокультурный феномен и педагогическую систему.

3. Охарактеризовать педагогический потенциал ивент-технологий в процессе формирования корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности.

4. Раскрыть содержание и структуру ивент-технологий, как специфического механизма создания корпоративных событий в организации.

5. Выявить ряд организационно-педагогических критериев сформированности корпоративной культуры сотрудников организации средствами социально-культурной деятельности.

6. Разработать и апробировать программу формирования корпоративной культуры на основе ивент-технологий.

Объект исследования - ивент-технологии как ресурс формирования корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия реализации потенциала еуеп1-технологий в формировании корпоративной культуры в организации.

Степень научной разработанности проблемы исследования:

Проблематика формирования корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности на основе ивент-технологий вызывает достаточно пристальный интерес в различных областях гуманитарного знания.

В процессе исследования мы опирались на аксиологические основания коммуникаций события, раскрытые в работах М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и идею целостного педагогического процесса: Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.П. Пинкевич, К.Д. Ушинский.

Вопросы событийного подхода в педагогике, связанные с целями и смыслами жизни человека, а также разработка категории «событие», практикуемые в воспитательных целях, освещались в трудах отечественных ученых: В.Г. Алексеева, Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, Т.В. Булыгина, А.Ф. Бурлачука, В.М. Видгофа, Х.В. Гаспаряна, Е.И. Головахи Н.В. Гришина, Е.А. Каверина, Е.Ю. Коржова, В.М. Мясищева, А.В. Сковородкина, М.А. Степанова, А.С. Сухорукова,

A.В. Шумовича Е.А. Ячменникова и др.

Педагогическое событие в формировании корпоративной культуры рассмотрено в работах отечественных ученых Т.Ю. Базарова, В.Р. Веснина, О.С. Виханского, Э.А. и А.Э. Капитоновых, Т.Н. Персиковой, А.И. Пригожина, В.В. Серикова, Т.О. Соломанидиной, В.А. Спивака, Н.Н. Суртаевой, В.В. Томилова и др. Методология и технология педагогического воздействия на личность раскрыта в работах М.В. Богуславского, И.П. Иванова, А.Н. Лутошкина, С.С. Комиссаренко,

B.В. Краевского, Д. Мак-Клелланда, В.М. Монахова, А.М. Новикова, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова.

Рассмотрение такого специфического, глубокого, многогранного феномена, как событийность, объективно подразумевает при его анализе применение различных подходов, а именно: деятельностного подхода, который в педагогике освещался в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова; системно-технологического подхода в педагогической сфере, отраженного в работах А.Д. Жаркова, ЛА. Зеленова, М.С. Кагана, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.М. Новикова, Д.А. Новикова, С.А. Шмакова и др. Данные подходы позволили

рассмотреть событийность как непрерывную, единую систему, научно обосновать педагогический потенциал ивент-технологий.

Особое значение для исследования представляли работы, связанные с пониманием проблемы содержания и сути ивент-специального события, которые были заложены в научных концепциях зарубежных ученых: Д. Гетца, Дж. Голдблатта, Э. Йеттингера, Л. Картера, Б. Кнаусе, Р. Мозера, В. Пекара, Д. Роджерса, М. Сондера, Д. Уилкинсона, У. Хальцбаура, М. Целлера, Б. Шмитта.

В решении поставленной проблемы автор опирался на труды ряда исследователей, а именно: Л.А. Акимова, М.А. Ариарского, С.Б. Брижатовой, Е.И. Григорьева, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, О.В. Первушиной, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Т.Т. Фисюка, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко, - в которых поднимаются проблемы использования инновационных технологий, в том числе технологий социально-культурной деятельности, воздействующих на личность через событие.

Разработка эффективных методик формирования и развития организационной и корпоративной культуры представлены в трудах И. Ансоффа, Р. Блейка, Д. Бодди, Б. Вильперта, Л. Гибсона, К. Камерона, К Куинна, С.Р. Кови, Ф. Лютанса, У. Оучи, Э. Стака, Ф. Тейлора, Э.Х. Шейна. Роль социально-культурной деятельности в формировании корпоративной культуры в той или иной степени раскрывается в работах Э.А. и А.Э. Капитоновых, А.И. Кочетковой, Е.Л. Кудриной, Л.И. Рудич, Г.Л. Тульчинского, Е.В. Уткина. В трудах вышеупомянутых и других авторов корпоративная культура представлена как инструмент, с помощью которого возможно эффективно управлять и стимулировать сотрудников в любой организации.

Художественные и социально-педагогические возможности события как метода эффективной мотивации и активизации участников корпоративного действия как эффективной формы художественно-творческой деятельности, а также условия социализации личности и способы межличностного общения раскрываются в работах К. Альдерфера, Ф. Герцберга, А.Н. Лутошкина, Д. Мак-Клелланда, А. Маслоу. Структурный анализ феномена корпоративных ценностей

дан в работах М. Армстронга, К. Голда, Д.А. Леонтьева, Т.Н. Персиковой, В.А. Спивака, Э. Стака, М. Сухоруковой; инновационный подход к исследованию корпоративной культуры в организациях представлен в работах Л.И. Рудич, Е.В. Уткина; корпоративное событие как выражение празднично-игрового мироощущения, ценностного, эстетического, эмоционального начала рассмотрено в исследованиях А.А. Коновича, С.А. Шмакова.

Организационно-технологические принципы реализации специальных событий раскрыты в работах А. Берлова, Э. Йеттингера, Б. Кнаусе, С. Лемера, Р. Мозера, М. Сондера, У. Хальцбаура, М. Целлера, А. Шумовича, структура ивент-технологий содержится в работах Б. Кнаусе, Э. Йеттингера, Р. Мозера, У. Хальцбаура, М. Целлера, Е.А. Ячменникова. С позиций системного анализа выявлены особенности, принципы профессии ивент-менеджеров в работах Г. Боудина, С.В. Герасимова, Т.Е. Лохиной, Г. МакФерсона, А.Е. Назимко, М.С. Пашоликова, Т.В. Старовойтовой, Г.Л. Тульчинского.

На формирование научно-теоретической позиции автора данного исследования значительное влияние оказали работы по проблемам социально-культурного проектирования, педагогического и социального аспектов различных видов социально-культурной деятельности: М.Э. Вильчинской-Бутенко, И.В. Бестужева-Лады, Г.М. Бирженюка, С.Б. Брижатовой, Т.М. Дридзе, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Н.Н. Моргуновой, Э.А. Орловой, О.В. Первушиной, А.И. Пригожина, А.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, В.В. Щербиной, Н.Н. Ярошенко и др. Крайне важны для понимания технологий и технологических аспектов социокультурного проектирования работы И.И. Ляхова, Б.В. Сазонова, а также ряд диссертационных работ: А.В. Сковородкина, Е.А. Кавериной, М.В. Богуславского и др.

Проблемы становления и развития коллектива, как педагогической области, включают теоретико-методологические ориентиры: поиск эффективных технологий создания новых и объединения существующих воспитательных коллективов (Т.Е. Конникова, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский и др.), разработка педагогической концепции активизации коллективной

деятельности (Л.Ю. Гордин, С.Т. Шацкий и др.), формирование педагогических коммуникаций в коллективе (И.А. Мальковская, Г.Г. Почепцов, И.П. Яковлев), исследование личной Я-идентичности с точки зрения процесса реальной динамики и непрерывного развития человека (Х. Абельс, И.В. Антонова, С.Л. Братченко, А. Ватерман, И.С. Кон, Н. Элиас, Э. Эриксон).

В этих и ряде других работ выявлены условия и методы, закономерности формирования корпоративной культуры, а именно: раскрыта роль корпоративной культуры как пространства профессионального и личностного развития; представлены механизмы и условия социализации и самореализации личности в сфере досуга с помощью событийных технологий; зафиксированы педагогические ресурсы формирования ценностно-смысловых компетенций сотрудника. Однако в последние годы социально-культурная практика указывает на необходимость обоснования специфики и условий формирования корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности с применением ивент-технологий. Можно констатировать недостаточность теоретического осмысления ивент-технологий, педагогического потенциала событийных технологий, а также условий реализации педагогического потенциала ивент в формировании корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности.

Предварительное изучение теории и практики по данной проблематике, позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:

1. Важнейшим социально-педагогическим ресурсом в процессе формирования корпоративной культуры организации обладают ивент-технологии, сущностными характеристиками педагогического потенциала которых являются: социокультурность, системность, корпоративная преемственность, социоструктурность, организационность, традиционность, ритуальность и нормативно-правовая обусловленность. Данные характеристики взаимосвязаны и находятся в непрерывном взаимодействии, направлены на всестороннее развитие личности сотрудников в корпоративной среде.

2. Использование ресурсов ивент-технологий в формировании корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности будет эффективно при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: а) соответствие события концепции и специфике организации; б) понимание развивающей природы корпоративного события, выступающей технологической основой эффективной социализации и самореализации личности сотрудника; в) востребованность коммуникативно-творческого потенциала специальных событий, лежащих в основе корпоративных мероприятий.

3. Социально-культурная среда организации может рассматриваться как пространство эффективного формирования корпоративной культуры в том случае, если педагогические возможности данной среды будут реализовываться при соблюдении следующих условий: а) создание благоприятного коммуникативного пространства жизнедеятельности коллектива; б) формирование корпоративной этики; в) стимулирование творческих и профессиональных инициатив сотрудников; г) насыщенность среды компании корпоративными традициями и стилем, формирующими профессиональную идентичность, сплоченность и общность «мы».

Методология исследования выстраивается в соответствии с междисциплинарным характером темы исследования, основывается на системном подходе к проблеме формирования корпоративной культуры на основе ивент-технологий и базируется на: 1) положениях концепции развития творческой инициативы личности и его реализации в жизни через социально-культурную деятельность (С.Л. Рубинштейн); 2) концепции о создании личности человека общественными отношениями (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); 3) идее целостного педагогического процесса (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, А.П. Пинкевич, Н.К. Крупская, Ю.К. Бабанский и др.); 4) идее о культуре организации как «индивидуально-личностном» образовании (А.И. Кочеткова); 5) концепции совокупного использования функций событийного воздействия в процессе самовыражения и становления личности (М. Хайдеггер).

Экспериментальная база исследования. Исследование и педагогический эксперимент происходили на следующих базах: компаний ООО «НК «Абиа» и ООО «АВА-Петер» г. Санкт-Петербурга. 250 сотрудников экспериментальной группы и 150 контрольной группы.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2019 год и включает в себя 4 взаимосвязанных этапа.

Первый этап организационно-подготовительный (2011-2015) - был связан с теоретическим анализом категории «событие», а также с изучением и систематизацией психолого-педагогической и философской литературы. Формировался категориальный аппарат исследования: определялись цель и задачи, проблематика, объект, предмет и гипотеза.

Второй этап опытно-экспериментальный (2015-2017) - разработка плана педагогического эксперимента целенаправленного формирования корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности. Произведен поиск экспериментальной площадки: ООО «НК «Абиа» и ООО «АВА-Петер», г. Санкт-Петербург. Значимое место заняла разработка инструментария, позволяющего объективно оценить уровень сформированности корпоративной культуры сотрудников организации. Была спроектирована программа формирования корпоративной культуры на основе ивент-технологий, основу которой составили корпоративные акции событийной направленности и социально-психологические тренинги. Также в ходе реализации задач данного этапа применялись методы социолого-педагогической диагностики (тренинг-диалог, анкетирование).

Третий этап, формирующий (2017-2018) - апробация программы, обработка результатов исследования, сравнительный анализ, систематизация. Отслеживание промежуточных и итоговых результатов опытно-экспериментальной работы, оформление результатов эксперимента, подготовка к публикациям в педагогических научных изданиях и выступлениям на конференциях.

Четвертый, контрольный этап (2018-2019) - выявлены научно-методические и практические условия формирования корпоративной культуры. На основе полученных материалов эмпирического исследования разработаны научно-

методические рекомендации по внедрению программы формирования корпоративной культуры на основе ивент-технологий.

Методы исследования: Для разрешения определенных задач, принимая во внимание специфику исследования, и проверки гипотетических предположений, применялась совокупность комплементарных методов: нормативный, системный, конструктивно-критический, сравнительный, метод случайной оценки отслеживания изменений, что предоставило возможность зафиксировать квалитативный результат сформированности знания об ивент и обоснованно рассуждать об эффективности ивент-технологий в формировании корпоративной культуры. Теоретические методы представляли собой: обобщение специализированной литературы в области событийного менеджмента, философии, социально-трудовых отношений, психолого-педагогических отношений и опыта управления корпоративной культурой; моделирования и проектирования корпоративных акций событийной направленности. В качестве эмпирических методов исследования были применены опрос сотрудников с целью раскрытия уровня сформированности компонентов корпоративной культуры (ценностно-ориентационного, событийного, мотивационного, психологического и инструментального).

Научная новизна исследования. Научная новизна данной диссертационной работы заключается в том, что осуществлено авторское социально-педагогическое исследование, в котором:

1. Раскрыта сущность корпоративной культуры организации как социально-педагогического пространства личностного роста и профессиональной реализации сотрудников.

2. Охарактеризован событийный подход к формированию корпоративной культуры, как педагогический инструментарий организации и реализации актуальных событий в деятельности коллектива.

3. Представлена научно обоснованная концепция формирования корпоративной культуры на основе ивент-технологий.

4. Охарактеризованы педагогические ресурсы социально-культурной среды компании в формировании корпоративной культуры сотрудников на основе ивент-технологий.

5. Выявлен и раскрыт педагогический потенциал ивент-технологий в формировании корпоративной культуры, заключающийся в раскрытии творческих и личностных качеств сотрудников, в реализации потребности в проведении корпоративного досуга, в развитии коммуникативной культуры, а также в социально-рекреационном эффекте корпоративного события.

6. Обоснованы педагогические ресурсы ивент-технологий в практике корпоративного досуга, синтезированы результаты зарубежного знания ивент-менеджмента и отечественной теории социально-культурной деятельности и социально-культурного проектирования.

7. Раскрыты социальные и психологические характеристики сотрудника, участвующего в корпоративном досуге, определяющие уровень развития коммуникативных и творческих потенций;

8. Представлена характеристика социально-психологического климата организации как важного элемента корпоративной культуры, активизирующего корпоративные связи, способствующего формированию внутренней культуры сотрудников и активизации межперсонального общения.

9. Уточнены функции корпоративной культуры компании, а также уточнено и дополнено содержание понятий «ивент», «ивент-технологии», «событийность».

На защиту выносятся:

1. Теоретическая концепция формирования корпоративной культуры на основе ивент-технологий, включающая:

а) обоснование педагогического потенциала ивент-технологий определяемого: наличием подлинного события, как интерактивной и коммуникативной модели общения и частной формой коммуникации, имеющей значение для разработки ивент-технологии; культуротворческим потенциалом события; наполнением ивент-технологий социально-значимыми принципами взаимодополняемости, информационно-рациональной и эмоциональной

стимуляции сознания и чувств людей, выработки инициативы; совместной деятельности; единства рекреации и познания; созданием событийного мероприятия как элемента социально-коммуникативной деятельности.

б) характеристику корпоративной культуры организации как эффективного средства, решающего задачи личностного и профессионального становления сотрудника, определяемую: принципами социально-культурного проектирования (характеризуемых целенаправленностью, постоянностью, противоречивостью, динамичностью, ценностью, внедрением различных компонентов инновационной педагогической деятельности, открытостью к культуре и социуму); принципами творчества и созидания; принципом со-бытия людей, сознания и содействия (личностно-ориентированного феномена); эстетическими принципами ивент; развитием высокой личной значимости ивент, а именно чувства общности и сопричастности к корпоративной структуре, организованной на основе общих традиций, идей и мыслей.