Из истории развития организационно-методического обеспечения изучения родного языка в якутской начальной школе, 1917-1958 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тимофеева, Сардана Михайловна

  • Тимофеева, Сардана Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Тимофеева, Сардана Михайловна. Из истории развития организационно-методического обеспечения изучения родного языка в якутской начальной школе, 1917-1958 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимофеева, Сардана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социально-педагогические условия становления и развития начальной школы в условиях Якутии.

1.1. Социально-экономические предпосылки и пути развития системы начального образования.

1.2. Создание новой национальной письменности, первых якутских букварей.

1.3. Подготовка педагогических кадров для якутской начальной школы

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Система учебно-методической работы по обучению родному языку в якутской начальной школе.

2.1. Развитие содержания и методов начального образования в якутской школе по родному языку.

2.2. Ведущие якутские педагоги как носители методической мысли.

2.3. Педагогические новшества по обучению якутскому языку в начальных классах в методическом аспекте.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Из истории развития организационно-методического обеспечения изучения родного языка в якутской начальной школе, 1917-1958 гг.»

Демократические преобразования, происходящие в Российском обществе, позволили по новому взглянуть на вопрос обновления и развития национальных школ, формирования жизнеспособных систем образования, учитывающих национальные и региональные особенности. Поэтому вполне понятно, что проблемы современной школы оказались в центре внимания общества: только подлинно национальная школа в состоянии сохранить дух народа, этнокультурные традиции воспитания, подготовить подрастающее поколение к жизни в грядущем 21 веке.

Современная национальная школа должна стать подлинным центром решения комплекса проблем образования, связанных с передачей национальной культуры и формированием национального самосознания у новых поколений; реализацией права получать образование на родном языке на базе собственных этнокультурных традиций, открытостью в другие культуры в интересах гармонизации национальных отношений; поликультурностью образования, диктуемой реальным смешанным составом учащихся части школ; обеспечением современного цивилизационного развития многонационального народа Республики Саха (Якутия), согласно международного стандарта образования.

В единой системе образования и воспитания, складывающейся в ходе построения демократического общества, важное место занимает начальное образование. Начальная школа, обеспечивая равные возможности и условия для каждого ребенка, играет большую роль в общей системе обучения и воспитания современного человека, является наиболее сложившимся звеном в этой системе.

Актуальность и выбор темы обусловлены той важной ролью, которая объективно принадлежит начальной школе - фундаменту знаний, от прочности которого зависит надежность всего воздвигаемого здания образования человека. В младшем школьном возрасте закладываются основы общего развития, активно формируются важнейшие психологические функции: такие, как память, внимание, мышление; происходит содержательная операционная и мотиваци-онная подготовка к дальнейшему обучению, целенаправленно начинают формироваться качества личности человека.

Федеральный закон Российской Федерации "Об образовании" определяет начальную школу как самостоятельное звено в системе обязательного общего образования, что позволяет начальной школе функционировать и как самостоятельное образовательное учреждение, и как первая ступень основной общеобразовательной школы, что соответствует традициям российского образования.

Процесс становления и развития системы начального образования в республике Саха в период с 1917 года по 1958 год имел свои особенности и закономерности, обусловленные социально-экономическим и культурным развитием республики. Начальное образование прошло большой и сложный путь развития, его история включает немало важных событий, реформ, которые на долгие годы определяли изменения во всей системе народного образования.

Как известно, центральной проблемой любой педагогической системы является содержание образования. За последние годы произошло значительное обновление содержания образования в начальной школе. Первоклассники обучаются грамоте по новым курсам, которые построены на коммуникативно-деятельностной основе и ориентированы не только на овладение детьми навыками чтения, письма, но и на развитие познавательных и речевых способностей, формирование у детей интереса к родному языку. И именно в начальной школе начинается более глубокое, научное изучение, соприкосновение с родным материнским языком. Следует отметить, что все эти достижения в образовательном процессе имели свои исторические корни.

Родной язык является благодатной и естественной почвой формирования личности с осознанной национальной идентификацией. "Нация - это такое сообщество, представителей которых объединяет, прежде всего, общий язык, что, в свою очередь, отличает данное национальное сообщество от других.

Пример . многих наций показывает, что национальный язык является наиболее существенным фактором не только при формировании нации, но и в условиях ее дальнейшего существования. Безусловно, не случаен тот факт, что у большинства европейских народов название языка и соответствующей нации образованы от одного корня. Таковы пары: французский язык и французская нация, польский язык и польская нация, немецкий язык и немецкая нация и т.д." (68,с.63).

Проблема национального образования в историко-педагогических, философских исследованиях не является новой. В прошлом на это указывали ^ Н.А.Бердяев, С.И.Гессен, Я.А.Коменский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский,

В.С.Соловьев, В.Н.Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский, И.Фихте и др.

История развития народного образования СССР, в частности, школьного образования Сибири в условиях построения социалистического общества, нашла свое отражение в исследованиях более позднего периода, прежде всего, в работах В.Г.Агалакова, В.Г.Бабина, Е.М.Балашова, А.П.Беликовой, Ф.А.Бобкова, М.В.Богуславского, В.Р.Веселова, С.А.Гришанова, Л.А.Ивонинской, Т.Б.Игнатьевой, Л.В.Кондрашова, Н.А.Константинова, Т.Д.Корнейчика, Ф.Ф.Королева, Ф.А.Лукинского, М.И.Махмудова, Е.Н.Медынского, Э.И.Моносзона, В.А.Мосолова, А.П.Панчукова, З.И.Равкина, # В.Л.Соскина, Л.А.Степашко, В.Я.Струминского, Ф.Ф.Шамахова,

М.Г.Хитаряна, А.Ф.Эфирова и др., которые помогли нам теоретически обосновать основные положения исследуемой проблемы.

Наиболее значимыми для нашего исследования явились этнопедагогиче-ские труды В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, А.З.Измайлова, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе, где раскрыты принципы и закономерности народной педагогики, являющейся фундаментом национальной школы.

Необходимо выделить исследования, посвященные проблемам начальных школ - это публикации Ш.А.Амонашвили, Н.Г.Казанского, Т.С.Назарова, В.П.Стрезикозина, В.А.Сухомлинского, З.П.Шабалиной и др.

Безусловный интерес для раскрытия проблем якутской национальной школы представляют работы ученых-педагогов В.Ф.Афанасьева, П.П.Борисова, Д.А.Данилова, Е.П.Жиркова, Н.Д.Неустроева, А.П.Оконешниковой и др.

Нельзя сказать, что тема школы не привлекала внимания якутских ученых-историков, философов. Мы имеем в виду труды А.Н.Алексеева, И.А.Аргунова, Г.П.Башарина, А.И.Гоголева, Н.Н.Кочмаря, И.И.Михайлова, А.Е.Мординова, И.Г.Романова, А.А.Сосина, Д.Т.Турантаева и др., освещающие исторические, методологические, философские аспекты культурной революции, возрождения национального самосознания, развития истории, языка и культуры народов Якутии.

Изучением вопросов педагогики и методики якутской начальной школы занимались и занимаются В.М.Анисимов, В.Н.Афанасьев, Н.Е.Афанасьев, Н.Е.Егоров, Н.Е.Петров, С.Ф.Попов, П.Н.Самсонов, Т.П.Самсонова П.И.Шадрин и др.

Вместе с тем, анализ состояния исследуемого вопроса позволяет констатировать, что некоторые аспекты развития и становления якутской начальной школы Республики Саха (Якутия) в период с 1917 по 1958-е гг. освещались недостаточно, эпизодично и требуют большего частного и углубленного исследования. Воссоздание целостной картины процесса развития начальной школы предполагает глубокое и всестороннее объективное изучение того периода, когда закладывался фундамент новой школы в республике и началось формирование ведущих основ ее развития, среди которых важнейшее значение имел принцип обучения на родном языке. Опыт отечественной педагогики в этой области заслуживает глубокого аналитического осмысления. Научное освещение строительства якутской начальной школы имеет не только теоретико-познавательное, но и практическое значение для современной Якутии.

В рассматриваемой проблеме можно вычленить то конструктивно-созидательное, творческое начало, переосмысливая и обобщая которое, мы имеем возможность обогатить современный педагогический процесс историческим опытом и, опираясь на него, прогнозировать тенденции его дальнейшего развития.

Исходя из вышеизложенного, мы и определили выбор темы исследования: "Из истории развития организационно-методического обеспечения изучения родного языка в якутской начальной школе (1917-1958 гг.)".

Объект исследования - процесс становления и развития якутской на-^ чальной школы в исторические периоды с1917по 1958 годы.

Предмет исследования - история развития организационно-методического обеспечения изучения родного языка в якутской начальной школе (1917-1958 гг.)

Цель исследования - раскрыть научно-теоретические основы и создать целостную систему развития организационно-методического обеспечения обучения родного языка в свете исторического опыта становления и развития якутской начальной школы с 1917 по 1958 годы.

В соответствии с предметом и целью исследования определены следующие его задачи:

- раскрыть организационно-педагогические предпосылки становления Ш и развития якутской начальной школы в 1917-1958 гг.;

- охарактеризовать процесс обучения учащихся якутскому языку в историческом аспекте, в зависимости изменения содержания и методов якутского начального образования от объективных условий и потребностей общественного развития и целей развития школы;

- рассмотреть проблемы подготовки национальных педагогических кадров и разработки учебно-методической литературы для якутских начальных школ; S

- проанализировать исторический опыт становления и развития якутской начальной школы исследуемого периода, выявить его особенности; разработать научно-методические рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение в современных условиях.

Гипотеза: мы исходим из предположения о том, что изучение и анализ исторического опыта становления и развития якутской начальной школы позволяет выявить особенности развития организационно-методического обеспечения по всем основным учебным дисциплинам, главным образом, по преподаванию родного языка. Сам процесс развития методической мысли становится на определенном этапе движущей силой коренных перемен и преобразований в системе начального образования. При этом некоторые организационно-методические положения могут быть возрождены в новом прогрессивном качестве, способствуя дальнейшему развитию обучения родному языку народа саха.

Методологической основой исследования явились:

- диалектический и исторический подходы к исследованию социально-политических и педагогических явлений, что позволяет установить причинно-следственные связи;

- положения материалистической диалектики о противоречиях как движущей силе развития, о единстве теории и практики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялась совокупность методов исследования: теоретических (анализ, синтез, обобщение, сравнение) и эмпирических (изучение архивных материалов, школьной документации, передового педагогического опыта, наблюдение, беседы с преподавателями, создателями учебников, организаторами музеев, интервьюирование).

Исследование выполнялось в три основных этапа в течение 1994-1999 гг.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1994-1995 гг.)изучены и анализированы отечественные педагогические источники, учебные планы и программы, архивные материалы, связанные с проблемой исследования; разработана рабочая программа, определены тема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (1995-1996 гг.) завершен сбор и обработка первичной научной фактологии, конкретизировались организационные и педагогические условия развития содержания и методов образования в якутской начальной школе за исследуемый период, определены основные концептуальные положения.

Третий, итогово-обобшаюший этап (1996-1999 гг.) был связан с анализом и обобщением предварительных результатов исследования, с уточнением отдельных теоретических положений, с подготовкой научно-методических рекомендаций для совершенствования деятельности якутской начальной школы, в частности, преподавания родного языка. Осуществлено окончательное оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается опорой на исходные методологические положения; применением комплекса методов исследования, адекватных поставленной задаче; соответствием научного аппарата предмету исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что раскрыт процесс становления и развития якутской начальной школы в исторические периоды с 1917 по 1958 годы; выявлены положительные тенденции, трудности и противоречия в системе начального образования, в особенности, обучения родному языку. Основные этапы ее становления и развития, положительные тенденции, трудности и противоречия в системе начального образования. Дается научно-теоретическое обоснование роста качества обучения детей родному языку; развития организационно-методического обеспечения изучения родного языка, которое имеет актуальное значение для современной теории и практики реализации национально-региональной системы образования в PC (Я).

Практическая значимость исследования заключается в обобщении исторического опыта теории и практики работы якутской начальной школы, содержащей в себе позитивный фонд идей, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса при обучении родному языку. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как история образования, история Якутии, спецкурсов и спецсеминаров.

Хронологические рамки исследования. На 1917 - 1958 годы приходятся наиболее важные, плодотворные этапы культурной революции (по М.П.Киму, известного специалиста по истории культурной революции):

1 этап - становление советской культуры (1917-1927);

2 этап - решающие успехи и победа культурной революции (1928-1958);

3 этап - торжество идей культурной революции с 1959 года.

1917 - 1958 годы нами определены в хронологические рамки с тем, что именно на указанный период приходятся революционные преобразования, которые коснулись и сферы образования, вызвав всплеск интеллектуального развития, творчества и энтузиазма.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения хода и результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики начального обучения педагогического института ЯГУ, докладывались на научно-практических конференциях преподавателей ЯГУ (19951999 гг.). Основные выводы и рекомендации, материалы исследования используются при чтении курса "Якутский язык и методика его преподавания" для студентов отделения педагогики и методики начального обучения пединститута ЯГУ, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов национальных школ Республики Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс становления и развития якутской начальной школы освещаемого периода носил самобытный и прогрессивный характер со всеми присущими ему противоречиями (потребностью социально-экономического развития общества, формирование якутской нации с ее самобытной культурой и письменностью, общекультурного развития, с одной стороны, - отсутствием , особенно в дореволюционное время, национальных школ с обучением на родном языке, педагогических кадров, национальных учебных программ и учебно-методической литературы, с другой стороны).

2. Прогрессивная роль деятелей науки, талантливых педагогов и методистов, организаторов народного образования, руководителей республики, организаторов народного образования (обоснование идеи национальной школы, борьба за единый литературный язык и письменность, адаптация программ

ГУСа, подготовка учебников и пособий с краеведческим уклоном, подготовка национальных педагогических кадров) является одним из решающих факторов развития методики обучения родному языку в якутской национальной школе.

3. На определенных этапах коренных перемен в истории развития якутской национальной школы были заложены, в соответствии со временем, ведущие организационно-методические идеи и положения по изучению родного языка, адекватные национально-региональным особенностям развития Якутии.

4. Сложности и трудности практического воплощения идеи якутской начальной школы исследуемого периода в определенной мере адекватны современным проблемам возрождения якутской национальной школы, разви

0 тию национально-региональной системы образования Республики Саха (Якутия).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 153 страницах, литература включает 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тимофеева, Сардана Михайловна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Процесс введения в школу нового содержания и новых методов образования был сложным и противоречивым. Первые годы работы Наркомпроса были посвящены коренному пересмотру содержания образования в школе в свете требований связи обучения с жизнью, с практикой социалистического строительства. Большое значение придавалось трудовой деятельности как основному пути получения знаний, программы строились не по предметной системе. В основном, советская школа планировала свою учебную работу на основе местного творчества - указаний уездных отделов народного образования, методических совещаний учителей, творчества коллективов отдельных школ, что, в свою очередь, способствовало разнобою и пестроте содержания и форм обучения в различных регионах страны.

Борьба за новую школу в Якутии была длительной и трудной. После гражданской войны был взят курс на глубокое и сознательное усвоение учащимися основ наук, на качественное изучение якутского и русского языков, на разработку научных основ методики. Была начата работа по составлению планов, программ, учебников, учебных и наглядных пособий.

Введение обучения на якутском языке во всех школах 1 ступени тормозилось тем обстоятельством, что в республике очень слабо была развита сеть национальных школ, не хватало учительских кадров, школы не были обеспечены учебниками, учебно-наглядными пособиями.

В области организации форм и методов учебной работы было достигнуто многое: урок был господствующей формой организации учебных занятий, он существенно отличался от урока прежней школы разнообразием методов учебной работы, большей активностью и интересом учащихся к занятиям, стремлением учителей сочетать коллективную работу всех учащихся класса с групповой и индивидуальной работой.

Методическим советом при Наркомпросе ЯАССР была проделана огромная работа по изданию а якутском языке стабильных учебников по всем основным предметам , по составлению и изданию программ, учебников якутского языка на основе идей коренизации школы; решалась задача последовательной и успешной реализации преподавания на двух языках: якутском (1-7 кл.) и русском (8-10 кл.).

Однако, комплексные программы обучения в какой-то степени замедляли развитие якутской школы. Существенным препятствием в ее коренизации являлась недостаточная разработанность методики преподавания якутского языка.

В сороковые годы усиливается организация методической работы:

- стали практиковаться кустовые методические объединения;

- организовался методический кабинет;

- возобновили работу Якутский республиканский институт усовершенствования учителей и районные методические кабинеты;

- организован радиолекторий для массового распространения передового опыта по всей республике.

В послевоенные годы более систематически, целенаправленнее стали проводиться изучение и популяризация лучшего опыта в преподавании родного языка. В частности, был освещен опыт одной из лучших опытно- показательных школ республики - ЯНОПШ в селе Хаптагай. Улучшение постановки преподавания родного языка способствовало повышению интереса школьников к изучению программного материала по якутской литературе, заметно обогатился его словарный запас, продолжали совершенствоваться грамматический строй и литературная норма, расширились общественные функции языка и усилилось его влияние на говоры и диалекты.

В 50-х годах стабилизированы программы и учебники по якутскому языку, начиная с начальных классов до 7 класса. Они в эти годы переиздавались и усовершенствовались соответственно требованиям того времени.

С каждым годом улучшалась обеспеченность школ квалифицированными специалистами-словесниками якутского языка в лице выпускников якутского отделения учительского института. Значительно улучшено снабжение школ учебниками по родному языку и учебно-наглядными пособиями.

Из числа лучших учителей республики выросли талантливые методисты - составители букварей и учебников для якутской начальной школы как носители передовой методической мысли. Общими для них, как с методологической, так и с методической точек зрений, являются следующие положения:

1. При изучении родного языка в школе, в частности на начальном этапе, учитываются социально-психологические функции языка (как средство общения, познания, нравственного и эстетического воспитания).

2. Осознание языковых явлений является важной предпосылкой для развития мышления и речи учащихся, формирования начал диалектического мировоззрения.

3. Являясь для учащихся основным источником усвоения обязательной информации, учебник реализовал следующие методические идеи: раскрывал основное содержание школьного курса образования, перерабатывал научные знания на основе дидактических принципов, определял логическую структуру и дозировку содержания образования; предусматривал систематичность, последовательность и прочность усвоения знаний.

4. В качестве научно-методических принципов они руководствовались положениями Н.К.Крупской по проблемам школьных учебников.

5. Ведущие учителя-методисты входили в состав методического совета по составлению и переводу первых учебников единой трудовой советской школы 1 и 2 ступени.

6. Критериями рецензирования учебников использовались способ оценки учебника по стобалльной системе профессора П.Блонского, вопросник по анализу рабочих книг, книг для чтения в школах 1 ступени, рекомендованный институтом методов изучения школьной работы г.Москвы.

Но, наряду с этим каждый представитель этой плеяды талантливых педагогов-методистов внес свой личный своеобразный вклад в развитии методической мысли того или иного этапа рассматриваемого нами исторического периода.

Педагогические новшества по обучению якутскому языку в начальных классах в научно-практическом плане, как определенная методическая система, прослеживаются в опытно-экспериментальной работе Хаптагайской средней школы Мегино-Кангаласского улуса, которая с 1929-30 учебного года получила статус республиканской национальной опытно-показательной школы. В частности, первые якутские буквари и учебники были апробированы именно в этой школе. Большинство научно-практических конференций для учителей республики проводилось на базе этой школы.

В различные исторические периоды развития образовательной политики в стране школа последовательно проводила активную творческую учебно-воспитательную и просветительскую работу, сочетая ее научными, опытно-экспериментальными исследованиями. За все эти годы преемственно сформировались стабильные, научно-методически подготовленные, творчески работающие педагогические коллективы, которые возглавляли опытные, передовые, всегда ищущие новое и прогрессивное руководители школ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования решены все поставленные задачи и получены следующие результаты:

1. Успешное развитие организационно-методического обеспечения по всем основным учебным дисциплинам, изучаемым в начальной школе, главным образом по преподаванию родного языка, возможно при использовании системного подхода к процессу развития методической мысли, которая на определенном этапе становится движущей силой коренных перемен и преобразований в системе начального образования.

2. Эффективное использование исторического опыта становления и развития якутской начальной школы в деле обучения родному языку учащихся подтвердила целесообразность возрождения в новом прогрессивном качестве некоторых организационно-методических положений.

3. Исходя из социальных и педагогических данных, руководствуясь общедидактическими принципами обучения и воспитания, в зависимости от изменения содержания и методов начального образования, от объективных условий и потребностей общественного развития школы, разработаны научно-методические рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение в современных условиях.

4. Анализ процесса становления и развития системы начального образования в PC (Я) в период с 1917 по 1958 годы свидетельствует о том, что истоки развития методической мысли сложились в процессе осуществления тех или иных мероприятий организационно-методического обеспечения всего учебно-воспитательного процесса.

5. Особое значение приобрело выявление и развитие организационно-методических идей и положений по изучению родного языка, адекватных национально-региональным особенностям развития Республики Саха (Якутия). В частности, при организации методического обеспечения обучения якутскому языку в начальной школе.

6. Изучение теоретических и методических материалов по теме исследования позволило рассмотреть и проблему подготовки национальных педагогических кадров, и разработки учебно-методической литературы для якутской начальной школы.

7. В основе прогрессивных идей деятелей науки, талантливых педагогов и методистов, организаторов народного образования PC (Я) лежит принцип народности, который, по мнению просветителей-педагогов, является исходным в

• организации деятельности якутской начальной школы. Из этого основного принципа вытекает ряд других:

-"природосообразность" (следствие законам развития ребенка при обучении родному языку);

-"культуросообразность" ( опора на самобытные традиции воспитания и формирование на этой основе национального самосознания);

- учет общности педагогических культур других народов и воспитание культуры межнационального общения.

Все это доказывает, что педагогические взгляды прогрессивных педагогов PC (Я) рассматриваемого периода имели историческое значение в развитии якутской начальной школы и ее научно-методического обеспечения. Они акгу-Л альны и для современной Якутии.

Наряду с этим, исследование выявило то, что в период, когда так остро ставятся вопросы возрождения национальной духовности и этнического менталитета, тесно связанные с непреходящими общечеловеческими ценностями, этот исторический период имеет важное аксиологическое и практическое значение для обоснования стратегической программы современной национальной и культурно-образовательной политики в PC (Я), для совершенствования учебного процесса в якутской начальной школе, для обновления содержания образования, для разработки национально-регионального компонента по образовательным областям учебных предметов. Следовательно, все это нуждается в дальнейшем тщательном изучении, что и составляет перспективу дальнейших исследований.

В целом, цель и задачи исследования выполнены. Предмет исследования получил полноценное и достоверное осмысление в рамках изучаемого исторического периода. Подтверждена гипотеза, доказательно обоснованы все защищаемые положения.