Избирательная система в сложносоставном субъекте Российской Федерации: на примере Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Старкин, Евгений Владимирович

  • Старкин, Евгений Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 221
Старкин, Евгений Владимирович. Избирательная система в сложносоставном субъекте Российской Федерации: на примере Тюменской области: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саранск. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Старкин, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Понятие избирательной системы в сложносоставном субъекте Российской Федерации.

§ 1. Общая характеристика избирательной системы в сложносоставном субъекте Российской Федерации.

§ 2. Конституционно-правовые основы избирательной системы в сложносоставном субъекте Российской Федерации.

§ 3. Принципы избирательной системы в сложносоставном субъекте Российской Федерации.

Глава 2. Совершенствование избирательного законодательства в сложносоставном субъекте Российской Федерации.

§ 1. Проблемы развития избирательного законодательства в сложносоставном субъекте Российской Федерации.

§ 2. Особенности избирательного процесса в сложносоставном субъекте Российской Федерации.

§ 3. Вопросы совершенствования избирательной системы в сложносоставном субъекте Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательная система в сложносоставном субъекте Российской Федерации: на примере Тюменской области»

Актуальность темы исследования. Выборы занимают особое место в политической жизни любого государства. Их значимость определяется, прежде всего, тем, что посредством прямого волеизъявления граждан формируются органы государственной власти и органы местного самоуправления, обеспечивающие связь власти с народом и ее подконтрольность народу. Более того, с помощью выборов достигается так называемая демократическая легитимация, поскольку присвоение властных полномочий иным путем представляет собой захват власти, который в любой стране, в том числе и России, преследуется по закону. Следует принимать во внимание и то обстоятельство, что исход выборов во многом предопределяет и дальнейший вектор развития страны.

В настоящее время сложился крупный массив избирательного законодательства, который занимает важное место в российском праве. Самостоятельной частью избирательного законодательства Российской Федерации является избирательное законодательство субъектов Российской Федерации, имеющее свои особенности. Нельзя не признать, что непрерывные изменения федерального, а также регионального законодательства не позволили сложиться стабильной избирательной системе России. Ее по прежнему отличает высокий уровень конфликтности.

Несмотря на непрерывные изменения федерального избирательного законодательства, корректирующее избирательное законодательство субъектов РФ в плане унификации и нивелирования, последнее сохраняет специфику. Создается впечатление, что совершенствование законодательства в соответствующей сфере постепенно превращается в бесконечный процесс шлифовки и оттачивания избирательных норм.

Значительные особенности характерны для избирательного законодательства сложносоставных (сложноустроенных) субъектов Российской Федерации, к которым относятся области, включающие в свой состав автономные округа. Так, наряду с выборами депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти соответствующих автономных округов, осуществляются выборы депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти области, в которых участвуют жители автономных округов. Одним из таких сложносоставных субъектов является Тюменская область с входящими в ее состав Ханты-Мансийским автономным округом - Югры и Ямало-Ненецким автономным округом. Реально складывающийся порядок подготовки и проведения выборов в данном слож-носоставном субъекте Российской Федерации позволяет утверждать об отличительных особенностях избирательной системы Тюменской области. Правоприменительная практика свидетельствует о значительном количестве проблем возникающих в ходе региональных выборов. Все это обуславливает необходимость проведения научных исследований, направленных на юридическую (конституционную) оценку сложившейся в Тюменской области избирательной системы.

Несмотря на значительный объем научной юридической литературы посвященной избирательному законодательству, в том числе субъектов Российской Федерации, избирательная система Тюменской области не являлась предметом специального исследования.

Степень научной разработанности темы. Поскольку тема диссертационного исследования имеет комплексный характер, ее раскрытие предполагает обращение к специальной юридической литературе.

Наиболее важные и принципиальные выводы о принципах и системе избирательного права были сделаны еще в 60-70-е годы советскими правоведами В.Т. Кабышевым, А.И. Кимом, А. И. Лепешкиным, А.А. Мишиным, Б.А. Страшуном.

Вопросы современного состояния избирательной системы нашли отражение в работах таких известных ученых-конституционалистов, как С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, Н. А. Богдановой, И. В. Выдрина, Ю. А. Веденеева, А. А. Вешнякова, O.K. Засторожной, А. В. Зиновьева, Е. П. Ищенко, Е. И.

Колюшина, А.Н. Кокотова, С. Д. Князева, А. И. Ковлера, В. А. Кряжкова, М. И. Кукушкина, О. Е. Кутафина, В. И. Лысенко, В. В. Маклакова, А.В. Иванченко, А.Е. Постникова, К.Ф. Шеремета, В. Е. Чиркина и многих других.

Изучению теоретических аспектов избирательного права посвящено немалое количество кандидатских и докторских диссертаций, написанных в период реформирования избирательного законодательства (конец 1990-х и начало 2000-х. гг.). Среди них, например, можно выделить работы П.А. Ас-тафичева, А.Г. Головина, М.В. Масловской, М.С. Матейкович, С.В. Юсова и дРЛ

Заметно увеличивается интерес исследователей к избирательным кампаниям в российских регионах. Так, в частности, диссертации Н.А. Алейникова, Ю.В. Исаева, Д.В. Коннычева, А.П. Сунцова посвящены изучению отдельных аспектов избирательного процесса в субъектах Российской Федерации.

Таким образом, отмечается широкий интерес ученых к различным аспектам избирательного права, что подтверждается научными публикациями по избирательной проблематике. Однако специального исследования избирательной системы сложносоставного субъекта Федерации, в частности Тюменской области не проводилось. Все вышесказанное послужило одной из причин выбора темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при организации и проведении выборов в органы государственной власти такого сложносоставного субъекта Российской Федерации как Тюменская область.

1 См.: Астафичев П.А. Проблемы совершенствования избирательного законодательства в Российской Федерации. Дисс.канд. юрид. наук - Саратов, 1998; Головин А.Г. Основы построения и тенденции развития системы избирательного законодательства в Российской Федерации Дисс.канд. юрид. наук - М., 2005; Масловская М.В. Избирательный процесс в Российской Федерации, Дисс.канд. юрид. наук - Волгоград, 1999. Матейкович М.С. Правовое регулирование выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Дисс.,канд. юрид. наук-Тюмень, 1998; Юсов С.В. Принципы избирательного права и их реализация в условиях формирования новой Российской государственности. Дисс.канд. юрид. наук - Ростов, 1999.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского права, регулирующие процедуры проведения выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и, в частности Тюменской области, а также практика их применения.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе современного состояния избирательной системы сложносоставного субъекта Российской Федерации (на примере Тюменской области и входящих в нее автономных округов), выявлении особенностей данной избирательной системы, проблем ее правового оформления, выработка рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование избирательного законодательства Тюменской области.

В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи:

- на основе анализа научных подходов в определении понятия «избирательная система», выработать определение «избирательная система сложносоставного субъекта Российской Федерации»;

- выделить и охарактеризовать структурные элементы понятия «избирательная система сложносоставного субъекта Российской Федерации»;

- рассмотреть особенности избирательной системы применительно к такому сложносоставному субъекту Российской Федерации как Тюменская область;

- исследовать действующее федеральное законодательство, законодательство Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, регламентирующие порядок проведения выборов в соответствующие законодательные (представительные) органы государственной власти;

- на основе изучения опыта избирательных кампаний, проводимых на территории Тюменской области и входящих в ее состав автономных округов, выявить проблемы правового регулирования выборов в органы государственной власти сложносоставного субъекта Российской Федерации, разработать рекомендации и предложения по совершенствованию регионального избирательного законодательства.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования были использованы диалектический метод познания, а также общенаучные (сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, перехода от абстрактного к конкретному) и специально-юридические (сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, статистический) методы исследования.

Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Устав Тюменской области, Устав Ханты-Мансийского автономного округа, Устав Ямало-Ненецкого автономного округа, федеральные законы, нормативные акты субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда РФ.

В диссертации использованы материалы избирательных комиссий, электоральная статистика выборов в органы государственной власти Тюменской области и входящих в нее автономных округов, публикации в научной и периодической печати. Автором обобщены и систематизированы сообщения печатных изданий, электронных средств массовой информации, а также данные социологических опросов, содержащиеся в бюллетенях и сборниках материалов аналитических центров, на официальных сайтах сети «Интернет».

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное теоретико-правовое исследование организации избирательной системы сложносоставного субъекта Российской Федерации (на примере Тюменской области и входящих в нее автономных округов), как самостоятельного феномена избирательной системы Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элемент новизны результаты исследования:

1. Становление демократического государства и гражданского общества в Российской Федерации невозможно без демократизации политических процессов и институтов в субъектах Российской Федерации. Одним из важных элементов, способных обеспечить движение страны в данном направлении, является избирательная система субъекта РФ.

Избирательные системы субъектов Российской Федерации оказывают существенное влияние на развитие в регионах политико-властных отношений. Модель сложившейся избирательной системы субъекта РФ может способствовать как формированию авторитарно-кланового политического режима, так и конкурентного демократического.

2. Автор придерживается широкого понимания избирательной системы, как результата фактических сложившихся общественных отношений (урегулированных и не урегулированных нормами права), возникающих в процессе формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления посредством выборов.

Избирательная система сложносоставного субъекта РФ представляет собой единое целое, элементами которого являются избирательные системы регионов, входящих в состав сложносоставного субъекта РФ. Однако речь идет не о совокупности (объединении) данных избирательных систем. Избирательная система сложносоставного субъекта РФ, в данном случае Тюменской области, явление самостоятельное, базирующееся на практике взаимодействия области и автономных округов по формированию органов государственной власти, полномочия которых распространяются на территорию автономных округов в случаях и в пределах, предусмотренных федеральными законами, уставами данных субъектов РФ, региональными законами и договорами (соглашениями) между их органами власти,

3. Избирательная система сложносоставного субъекта Российской Федерации включает в себя пять основных компонентов: 1) принципы российского избирательного права; 2) избирательный корпус; 3) электорально-правовую культуру населения региона; 4) правовую основу выборов; 5) организационно-функциональную структуру. Все указанные компоненты тесно взаимосвязаны.

4. Особенности избирательной системы сложносоставного субъекта Российской Федерации напрямую связаны с политической обстановкой в регионе, политическими предпочтениями избирателей, социально-экономическими факторами, учетом интересов и мнения коренных малочисленных народов.

5. Развитие избирательных систем субъектов Российской Федерации во многом определяется нормами федерального законодательства и подвержено тенденции централизации правового регулирования избирательных отношений. Федеральное избирательное законодательство регулирует все больший объем отношений, складывающихся в ходе проведения выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и отчасти муниципальных выборов. Однако в субъектах РФ сохраняются возможности для значительных вариаций нормативного регулирования выборов. Избирательное законодательство субъектов Российской Федерации, безусловно, должно основываться на федеральных законах. Однако это вовсе не означает, что региональное законодательство призвано лишь копировать соответствующие нормы федеральных законов о выборах.

6. Реформа избирательного законодательства обострила проблему избирательных прав в сложносоставных субъектов Российской Федерации. Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в первоначальной редакции разрешал законодателю субъекта Федерации устанавливать для данных народов квоты представительства в законодательном органе государственной власти субъекта Федерации и представительных органах местного самоуправления1. Однако Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ право на установление квот представительства коренных малочисленных народов в законодательном органе государственной власти субъекта РФ было отменено .

1 Собрание законодательства Российской Федерации. -1999. - № 18. - Ст. 2208. 2

Такое положение, по мнению диссертанта, вступает в противоречие со ст. 69 Конституции Российской Федерации, согласно которой государство гарантирует права коренных малочисленных народов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании избирательной системы сложносоставного субъекта Российской Федерации и составляющих ее элементов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в диссертации базовые понятия, такие как «избирательная система сложносоставного субъекта Российской Федерации», «избирательный процесс» могут способствовать углублению и развитию теории избирательного права, а результаты диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных разработок.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется ее ориентацией на решение актуальных проблем в сфере избирательных правоотношений, возможностью применения ряда разработанных диссертантом предложений и рекомендаций в правотворческой деятельности законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с целью повышения эффективности функционирования избирательной системы.

Разработанные в диссертационном исследовании положения позволяют использовать полученные результаты в следующих направлениях:

- в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право и избирательный процесс» и других отраслевых юридических дисциплин;

- в правотворческой деятельности при разработке и совершенствовании законодательства о выборах.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного и административного права ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Основные положения диссертационного исследования излагались в форме докладов и выступлений на всероссийских научных и научнопрактических конференциях, были отражены автором в шести научных статьях, в том числе, статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура исследования. Цель и задачи исследования предопределили следующую структуру диссертационной работы: введение, основная часть, включающая 2 главы, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Старкин, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа федерального законодательства, законодательства Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, нормативных акты иных субъектов Российской Федерации, решений Конституционного Суда Российской Федерации, международных правовых документов, материалов избирательных комиссий, публикации в научной и периодической печати, сообщений печатных изданий, электронных средств массовой информации, а также данные социологических опросов, автором проведено концептуальное исследование избирательной системы в сложносоставном субъекте Российской Федерации.

Проведенное диссертантом исследование позволило придти к следующим выводам.

Избирательная система сложносоставного субъекта РФ представляет собой единое целое, элементами которого являются избирательные системы регионов, входящих в состав сложносоставного субъекта РФ. Однако речь идет не о совокупности (объединении) данных избирательных систем. Избирательная система сложносоставного субъекта РФ, в данном случае Тюменской области, явление самостоятельное, базирующееся на практике взаимодействия области и автономных округов по формированию органов государственной власти, полномочия которых распространяются на территорию автономных округов в случаях и в пределах, предусмотренных федеральными законами, уставами данных субъектов РФ, региональными законами и договорами (соглашениями) между их органами власти. Исследование показало, что наиболее адекватным понятию «избирательная система сложносоставного субъекта Российской Федерации» является ее рассмотрение как результата фактических сложившихся общественных отношений (урегулированных и не урегулированных нормами права), возникающих в процессе формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления посредством выборов.

Исследование избирательной системы сложносоставного субъекта Российской Федерации осуществлялось через характеристику ее компонентов: 1) принципы российского избирательного права; 2) избирательный корпус; 3) электорально-правовая культура населения региона; 4) правовая основа выборов; 5) организационно-функциональная структуру. Все указанные компоненты тесно взаимосвязаны и позволяют воссоздать целостную структуру избирательной системы Тюменской области.

Полагаем, что избирательная система сложносоставного субъекта РФ должна строится на основе единых принципов. Правовые процедуры регулирования выборов до их оформления законом необходимо согласовать между органами государственной власти субъектов РФ, образующими сложносостав-ной субъект Федерации. Именно такой подход нашел отражение в Уставах Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецким автономного округа, Избирательного кодекса Тюменской области.

Правовая основа избирательной системы весьма сложна и эшелонирована. Система нормативных правовых актов, регулирующих порядок организации и проведения выборов в сложносоставном субъекте Российской Федерации состоит из правовых актов нескольких уровней: областных нормативных правовых актов о выборах; нормативных правовых актов о выборах, принимаемых автономными округами; нормативных правовых актов о выборах, принимаемых на уровне муниципальных образований. Правовая основа о выборах области расширяется не только за счет заключаемых между областью и автономными округами договоров (соглашений), но также за счет нормативных правовых актов, принимаемых автономными образованиями.

Субъекты Российской Федерации самостоятельны в установлении системы своих органов власти и определении порядка их формирования, что составляет предмет их конституций (уставов) и избирательных законов. Вместе с тем установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления, защита прав и свобод, в том числе избирательных прав, федеральной Конституцией отнесено к совместному ведению Федерации и ее субъектов (п. «б», «н» ч. 1 ст. 72) и, следовательно, подлежит регулированию федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними актами субъектов Федерации (ч. 2 ст. 76). Избирательные законы субъектов Федерации не могут противоречить названным принципам, общефедеральным избирательным стандартам, ограничивать федеральные гарантии избирательных прав.

Вполне понятно, что современное законодательство Тюменской области базируется и соответствует федеральному законодательству о выборах. Избирательное законодательство сложносоставного субъекта Российской Федерации, являясь подотраслью конституционного законодательства на уровне субъектов РФ, представляет собой совокупность нормативных правовых актов субъекта Федерации, отличающихся по юридической природе и, выступает в качестве подсистемы единой системы нормативных правовых актов Российской Федерации. В избирательном законодательстве Тюменской области выделяются следующие уровни: законодательство (уставы и законы субъекта федерации); договоры и соглашения между участниками образующими сложносоставной субъект РФ; подзаконные нормативные правовые акты.

Под принципами российского избирательного права понимают общепризнанные, базовые, универсальные начала (стандарты), отражающие демократическую природу выборов как конституционной основы народовластия, определяющие фундамент правового регулирования избирательных прав, согласованную систему гарантий, процедур, обеспечивающих императивное, честное (нефальсифицированное) проведение различных видов выборов в Российской Федерации, реализацию и защиту избирательных прав российских граждан.

Анализ действующего избирательного федерального и регионального законодательства показывает, что к правовым основаниям избирательного процесса можно отнести весьма ограниченное количество собственно нормативных принципов его организации.

В наиболее общей формуле они содержатся в преамбуле Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Данные положения Федерального закона универсальны, распространяют свое действие на все виды выборов, включая выборы в субъектах Российской Федерации. Следовательно, эти принципы должны быть отражены в законодательстве субъектов РФ.

Применительно к избирательной системе Тюменской области важное значение имеет принцип координации деятельности органов государственной власти субъектов РФ образующих сложносоставной субъект Федерации. Данный принцип находит выражение, с одной стороны, в необходимости согласования общих подходов Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, при создании избирательного законодательства, с другой, в выработке унифицированных подходов в практике проведения избирательных кампаний. Избирательное законодательство данных субъектов Российской Федерации должно регулировать организацию и проведения выборов в органы государственной власти исходя из общих интересов, опираясь на принципы международного права и федерального избирательного права. Принцип координации в избирательной системе сложносоставного субъекта Российской Федерации должен реализовываться во взаимодополняемости частей избирательного законодательства данных субъектов РФ. В то же время, он означает беспробель-ность системы избирательного законодательства Тюменской области. Принцип координации получил свое выражение в Уставе Тюменской области (ст. 13), Уставе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (ст. 19), Уставе Ямало-Ненецкого автономного округа (ст. 88), Избирательном кодексе Тюменской области (ст. 4).

Оценивая всю совокупность принципов, положенных в основу избирательной системы Тюменской области, нельзя не признать, во-первых, что они во многом следуют принципам закрепленным федеральным законодательством; во-вторых, отражают демократическую природу выборов как одного из главных конституционных институтов народовластия и, как следствие, призваны служить безусловными ориентирами в организации и проведении федеральных, региональных и муниципальных выборов в России.

Анализ развития и современного состояния действующего регионального законодательства о выборах, практика его применения позволяют сделать вывод о влиянии на него целого ряда факторов. Последние весьма неоднородны и относятся к явлениям общественной жизни. К факторам влияющим на развитие регионального законодательства относят: экономический, политико-правовой, географический, национальный, демографический и ряд других.

Определяющим фактором развития избирательного законодательства сложносоставного субъекта Российской Федерации, как и иных субъектов Федерации, является трансформация федерального избирательного законодательства.

Исследование позволяет заключить, что под воздействием федерального законодательства, избирательное законодательство Тюменской области прошло в своем развитии несколько этапов. Если для первоначального этапа было характерно отсутствие законов, выборы регулировались подзаконными актами, то для современного этапа характерно принятие кодифицированного акта - Избирательного кодекса Тюменской области.

Под воздействием Федерального закона от 12 июня 2002 г. (в редакции 2005 г.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Избирательный кодекс изменился как в содержательном, так и структурном аспектах. В окончательной редакции, с учетом изменений на 2007 г., Кодекс стал регулировать выборы депутатов Тюменской областной Думы и выборы представительных органов муниципальных образований, глав и иных выборных должностных лиц муниципальных образований. В связи с установлением процедуры «наделения полномочиями» глав исполнительной власти регионов, утратили силу нормы касающиеся выборов Губернатора области.

Становится очевидной все более жесткая зависимость регионального избирательного законодательства от федерального законодательства. Происходит трансформация регионального избирательного законодательства не только в содержательном, но и в структурном плане. Сокращаются области собственного для субъектов РФ законодательного регулирования избирательных процедур. Избирательное законодательство субъектов Российской Федерации, безусловно, должно основываться на федеральных законах. Но это вовсе, на наш взгляд, не означает, что региональные избирательные законы призваны лишь копировать, соответствующие нормы федеральных законов о выборах. Полагаю, что развитие кодифицированного избирательного законодательства наиболее целесообразно для субъектов Российской Федерации.

Избирательный процесс применительно к сложносоставному субъекту РФ, следует рассматривать, с одной стороны, как совокупность установленных законодательством процедур, осуществляемых в определенной последовательности и направленных на реализацию конституционных принципов организации периодических и свободных выборов, обеспечение и соблюдение избирательных прав граждан Российской Федерации. С другой - вид политико-правовой деятельности, субъекты которой, находясь в тесных взаимоотношениях, участвуют в установленных законом избирательных процедурах.

Переход от мажоритарной системы к смешанной по выборам в законодательные органы государственной власти субъектов РФ, представляется процессом закономерным, однако влечет за собой не мало проблем для развивающейся избирательной системы Тюменской области. Не отрицая отдельных «плюсов» смешанной избирательной системы, позволим себе не согласиться с столь единодушным мнением о ее позитивности. Думается, что введение обязательной смешанной системы выборов при выборах региональной законодательной власти открыло широкую дверь в региональные парламенты лишь известным федеральным партиям. Несмотря на то, что смешанная избирательная система уже прошла апробацию в целом ряде регионов и, в большинстве своем, зарекомендовала себя положительно, говорить о полном успехе подобного порядка проведения избирательных кампаний, на наш взгляд, преждевременно.

Такие новеллы, как отмена выборности глав субъектов Российской Федерации, введение чисто пропорциональной системы на выборах депутатов Государственной Думы, смешанной избирательной системы на региональном уровне, повышение «заградительного барьера», отмена строки «против всех» и порога явки избирателей - означают определенное «сворачивание» института выборов.

Реформа избирательного законодательства обострила проблему избирательных прав в сложносоставных субъектов Российской Федерации. Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в первоначальной редакции разрешал законодателю субъекта Федерации устанавливать для данных народов квоты представительства в законодательном органе государственной власти субъекта Федерации и представительных органах местного самоуправления1. Однако Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ право на установление квот представительства коренных малочисленных народов в законодательном органе л государственной власти субъекта РФ было отменено .

Такое положение, по мнению диссертанта, вступает в противоречие со ст. 69 Конституции Российской Федерации, согласно которой государство гарантирует права коренных малочисленных народов.

1 Собрание законодательства Российской Федерации. -1999. -№ 18. - Ст. 2208.