Избирательное право как политико-нормативная основа моделирования электорального поведения российских избирателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Шемелин, Аркадий Валерьевич

  • Шемелин, Аркадий Валерьевич
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 305
Шемелин, Аркадий Валерьевич. Избирательное право как политико-нормативная основа моделирования электорального поведения российских избирателей: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Чита. 2011. 305 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Шемелин, Аркадий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Избирательное право и процесс России как политико-правовая основа формирования институтов выборной демократии.

1.1. Понятие избирательного права и процесс как современного политического концепта.

1.2. Демократические транзиты и их влияние на избирательное право.

1.3. Утверждение международных избирательных стандартов в российском избирательном праве.

ГЛАВА 2. Формирование и становление избирательного права в политико-социальных условиях 1993-1999 гг.

2.1. Этапы становления и развития избирательного права России.

2.2. Политическая элита как источник утверждения демократических начал избирательного права в 1993-1999 гг.

2.3. Избирательное право как один из факторов становления многопартийной системы.

ГЛАВА 3. Модели электорального поведения и детерминирующие их факторы.

3.1. Модели электорального поведения в России 1993-1999 гг.

3.2. Социально-экономическое положение как определяющий фактор в выборе российскими избирателями модели электорального поведения

3.3. Социально-демографический фактор и его воздействие на модели электорального поведения

ГЛАВА 4. Аксиология избирательного права и перспективы его развития

4.1. Политико-социальные ценности в условиях реформирования общества и избирательного права.

4.2. Избирательные технологии проведения выборов в условиях реформирования избирательного права.

4.3. Перспективы развития избирательного права в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательное право как политико-нормативная основа моделирования электорального поведения российских избирателей»

Актуальность исследования. Период интенсивного реформирования в России последнего десятилетия XX в. связан с процессом конструирования качественно нового института политической власти, который на основе демократиче-С1Сих механизмов и технологий развивал народовластие в ходе реализации российскими гражданами избирательного права и процесса, утверждая новые политико-нормативные традиции, плюрализм. Данный период представлял собой непростой процесс обновления идеологических и политических основ российской государственности, государственного управления в связи с укреплением в России общепризнанных принципов и норм избирательного права и демократического транзита, т.к. «Русская публичная политика всегда рождается в сложных политических условиях» \

Реформа конституционного права, где были заменены прежние конструкции декларированного права, предоставила российским гражданам широкий круг прав и свобод. Среди политических прав и свобод граждан определяющими для российской государственности были те, которые обеспечивали гражданам России право участвовать в управлении государством посредством выборов, формируя выборные органы народной демократии - институты гражданственности, интегрирующие силы общества.

Процесс утверждения в России западных демократических стандартов в сфере избирательного права и избирательного процесса требовал высокого качества норм. Однако при проведении первых выборов в Государственную Думу (1993 г.) были выявлены ограничения на участие для ряда оппозиционных политических партий, использование административных ресурсов, контроль за деятельностью избирательных комиссий, связанные с отсутствием политического и законотворческого опыта у новой правящей элиты, что и повлекло за собой пробелы и неточности в изложении норм избирательного права и избирательного процесса. Подобная ситуация сформировала несколько этапов в становлении российского избирательного права: этапы учредительных и постучредительных выборов.

1 Пивоваров Ю.С. Русская власть и публичная политика // Полис. 2006. № 6. — С. 18.

Утверждение избирательного права и процесса повлекло принципиальное изменение в политическом сознании российских избирателей, которое определялось социально-политическими, экономическими, демографическими условиями периода реформирования российской государственности 1993-1999 гг. Рефлексия политического сознания российских избирателей была связана со строительством системы многопартийности, закреплением на конституционной основе важнейших демократических институтов и стандартов, в первую очередь, в области прав и свобод человека и гражданина, что в совокупности формировало понятие о достойном социально-политическом уровне жизни и определяющие оценки перспективности.

Обновление политической элиты в условиях изменения политической системы, избирательного права и избирательного процесса способствовало ее социально-политической результативности в области законотворчества и процессу образования института многопартийности, который, сформировавшись за короткий период реформирования, позволил устранить издержки однопартийной системы советского периода. Рекрутирование политической элиты на основе обновленного избирательного права и процесса влекло политическую борьбу между партиями за голоса российского избирателя посредством использования избирательных технологий.

Мотивация электорального поведения, обусловленная политическим сознанием, определяла выбор модели поведения российских избирателей, что играло решающую роль для результатов выборов и последующего оперативно-стратегического функционирования федерального и региональных парламентов.

Назревшая практическая и академическая необходимость научного осмысления избирательного права и избирательного процесса как политико-нормативного концепта, объясняющего модели электорального поведения 1993-1999 гг., формирующихся посредством коммуникативных свойств политического сознания российских избирателей, актуализирует исследуемую проблему.

Степень научной разработанности темы. Начиная со времен античности, и особенно в новое время, внимание исследователей было направлено на теоретическое осмысление репродуцирования ценностей и, в частности, участие населения в управлении делами государства. Разработку этих вопросов связывают с именами Аристотеля, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, К. Маркса,

Дж. Мэдисона, Ж.-Ж. Руссо, А. Токвиля и других выдающихся мыслителей прошлого \

Вопросы реформирования государства при прямом участии населения затрагивались в работах русских ученых: проекте конституции Н.М. Муравьева, в трудах С.И. Гессена, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, П.И. Новгородце-ва, Б.Э. Нольде, Н.И. Палиенко, П.Б. Струве, Б.Н. Чичерина, JI.A. Шалланд и других 2.

В советский период принципы и формы участия населения в, управлении государством посредством выборов исследовали Г.В. Барабашев, Е.Г. Гимпель-сон, В.Т. Кабышев, А.И. Ким, В.Ф. Коток, А.И. Лепешкин, Р.Н. Паршуков, М.А Постников, Е.П. Резников, В.В. Сонин3.

Осмысление реформаторских процессов в России позволило В.Я. Гельману, Г.В. Голосову, A.B. Кравцовой, В.Э. Матханову, Е.Ю. Мелешкиной, Н.П. По-ливаевой, Е.С. Сидоркиной, В.В. Федорову 4 подойти к пониманию избирательного права и процесса как политического института. Изучению политико-право

1 Аристотель. Политика // Соч. В 4 т. T.3. 4.2. - М., 1972;Гоббс Т. Левиафан//Избр. Произведения. В 2 т. М., 1991. - T.2.; Его же: Основы философии (о гражданине) Соч. В 2 т. М., 1989. Т. 1.; Локк Д. Два трактата о правлении // Соч. Т.З. М., 1988; Монтескье Ш. О духе законов //Избранные произведения. М., 1956; Маркс К. Гражданская война во Франции // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.17; Мэдисон Дж*. Федералист. Политическое эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея. M., 1993; Милль Д. Рассуждения о представительном правлении. М., 2006; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты. M., 1. ' " "

2 Муравьев Н.М. Проект конституции // Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. В. 2 т. М., 1951. Т.1. С. 295-343; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991. 640 е.; Гессен С.И. Политическая свобода и социализм. - Петроград: издание H.H. Карбасникова, 1917. 40 е.; Лазаревский Н.И. Русское государственное право. СПб., 1913.T.1; Палиенко Н.И. Основные законы и форма правления в России. Харьков, 1910; Нольде Б.Э. Очерки русского конституционного права. СПб., 1907; Струве П.Б. О мере и границах либерального консерватизма П Полис. 1994. № 3. С. 131 — 134; Чичерин Б.Н. Различные виды либерализма // Опыт русского либерализма. Антология. М., 1997. С.49 - 50; Шалланд Л.А. Иммунитет народных представителей. Юрьев, 1911-1913. Т. 1; Котляревский С.А. Юридические предпосылки русских основных законов. - М: Типография Г. Лисснера и Д. Собко, 1912.

3 Барабашев Г.В., Шеремет К. Советская избирательная система: стратегия реформы // Коммунист. 1988. № 9.С.39-46; Гимпельсон Е.Г. Рабочий класс в управлении Советским государством: ноябрь 1917-1920 г. М.: Наука, 1982. 343 е.; Кабышев В.Т. Выборы в Советы и избирательное право // Проблемы конституционного права. 1969. С. 118-137; Ким А.И. Советское избирательное право. Вопросы теории избирательного законодательства и практики его применения. - М.: Юрид. лит., 1965. 212 с; Коток В.Ф. Наказы избирателей в социалистическом государстве: императивный мандат. М.: Наука, 1967. 136 е.; Лепешкин А.И. Советы -власть трудящихся: 1917-1936 гг. М., 1966. 575 е.; Паршуков Р.Н. Рост политической активности ленинградских рабочих в годы первой пятилетки // Вести ЛГУ. Сер. История. - 1968. - Вып. 4 - С. 46-53; Постников М.А. Организация выборов как составная часть советской избирательной системы: ученые записки / отв. ред. Е.А. Ровинский. М., 1960. С. 145-176; Резников Е.П. В.И. Ленин о стиле и методах работы местных Советов в период перехода к нэпу (1921-1922 гг.). Краснодар. 1974. С. 127-142; Сонин В.В. Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке: 1917-1922 / науч. ред. B.C. Михайлов. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1987. 264 с.

4 Кравцова A.B. Политическое участие в условиях демократизации российского общества: автореф. дне. . канд. полит, наук (АДК). Ставрополь, 2008; Матханов В.Э. Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения. (АДК). Улан-Удэ, 2007; Первый электоральный цикл в России (19931996) / общ. ред.: В .Я. Гельман, Г.В. Голосов, Е.Ю. Мелешкина. - М., 2000; Полнваева Н.П. Политическое сознание в условиях трансформации российского общества: автореф. дис. д-ра. полит, наук. М.,2009; Си-доркина, Е.С. Феномен абсентеизма на парламентских и президентских выборах в России (1995-2008 гг.) (АДК). М., 2008; Федоров В.В. Теоретические аспекты изучения электорального поведения россиян в период формирования современной российской государственности (АДК). М., 2009. вых основ избирательного права в России посвящены труды С.А. Авакьяна, И.М. Бунина, В.Я. Гельмана, З.М. Зотовой, В.В. Игнатенко, В.Е. Подшивалова, В.В. Лапаевой, Б.И. Макаренко, H.H. Петропавловского, А.П. Ситникова, В.В. Панкратова, B.JL Римского

Отдельным аспектам и проблемам становления избирательного права и избирательного процесса в Российской Федерации посвящены исследования А.Р. Акручина, H.A. Алимовой, З.Ш. Башева, C.B. Большакова, В.З. Измайлова, С.М. Кременецкого, С.Д. Князева, Е.В. Корчиго, П.А. Кучеренко, A.C. Кучина, C.B. Лобачева, В.И. Лысенко, М.С. Матейкович, Л.Ю. Махашева, В.Д. Мостов-щикова, А.П. Мясникова, А.Е. Постникова, М.А. Пшеничнова, В.Б. Сергейчук, И.В. Советникова, Д.М. Худолей, C.B. Юсова2.

1 Авакьян С.А. Выборы 1993-1994 в Российской Федерации: правила и процедуры. М., 1993. 30 е.; Бунин И.М., Макаренко Б.И. На старте двухлетнего марафона: «правила игры» и основные участники избирательных кампаний // Политолргия. 1998. № 3; Гельман В.Я. Создавая правила игры: российское избирательное законодательство переходного периода // Полис. 1997. № 4. С. 125-147; Зотова З.М. Политические партии в России. М., 2001; Игнатенко В.В., Подшивалов B.E. Проблемы судебного порядка привлечения к государственно-правовой ответственности за нарушение избирательного законодательства Академический юридический журнал. Иркутск, 2001. С. 38-43; Лапаева В.В. Стратегия совершенствования российской избирательной системы // Законодательство и экономика. 1997. № 11-12. С. 3-12; Петропавловский H.H., Ситников А.П. Путь' к власти. М., 1996; Панкратов В.В. Основы избирательного права и Основной закон страны (опыт сдержанной критики Конституции Российской Федерации) // Рос. юстиция. 2003. № 12.-С. 13-15;' Римский B.JI. Выборы без стратегического выбора // Общественные науки и современность. 2003. № 5. С. 50-55.

2 См.: Акручин А.Р. Порядок защиты избирательных прав граждан Российской Федерации: автореф. дне. канд. юрид, наук (АДК). М., 2007; Алимова, H.A. Правовое регулирование деятельности средств массовой коммуникации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения стабильности общества (АДК). M., 2007; Башаев, З.Ш. Правовое регулирование предвыборной агитации в Российской Федерации. АДК. М., 2006; Большаков, C.B. Правовое регулирование средств массовой информации в избирательном процессе. АДК / РАГС. М., 2002; Измайлов В.З. Исторический опыт проведения избирательных кампаний в -органы представительной власти Российской Федерации: 1987-1999 гг. автореф. дис. д-ра истор. наук. Сла-вянск-на-Кубани. 2006; Князев С.Д. Избирательное право в правовой системе Российской Федерации: проблемы теории и практики: автореф. дис. д-ра юрид. наук. СПб; 1999; Кременецкий,' С.М. Демократизация избирательной системы и выборов в Российской Федерации. АДК. М., 1997; Корчиго Е.В. Актуальные вопросы теории избирательного прЬцесса в России: АДК. М., 2002; Кучеренко П.А. Реализация международных избирательных стандартов в правовой системе Российской Федерации. АДК. М., 2007; Кучин A.C. Избирательная кампания кандидата, избирательного объединения (конституционно-правовое исследование). АДК. Томск, 2006; Лобачев C.B. Политико-правовые основы формирования и деятельности Государственной Думы (На примере Владимирской губернии). Н.-Новгород, 2007; Лысенко В.И. Проблемы современного избирательного права в России и в европейских странах. АДД. М., 1995; Матейкович М.С. Защита избирательных прав граждан в РФ: проблемы теории и практики. АДК. Саратов, 2003; Макашев Л.Ю. Конституционно-правовые основы реализации активного избирательного права. АДК. Челябинск, 2007; Мостовщиков В.Д. Проблемы правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования в Российской Федерации. АДК. Екатеринбург, 1998; Мясников А.П. Избирательная система как политико-правовой институт формирования органов государственной власти и местного самоуправления: автореф. д-ра юрид. наук. Ростов н / Д. 2005; Постников А.Е. Система избирательного, законодательства в Российской Федерации. Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени докт. юрид. наук. М., 1997; Пшеничнов М.А. Конституция России и международное право: проблемы взаимодействия. АДК. Н. Новгород, 1998; Сергейчук В.Б. Гарантии свободы выборов депутатов Государственной Думы. АДК. СПб., 1996; Советников И.В. Злоупотребление правом в избирательном процессе. АДК. М., 2006; Худолей Д.М. Принцип равного избирательного права в Российской Федерации. АДК. Тюмень, 2007; Юсов C.B. Принципы избирательного права и их реализация в условиях формирования новой Российской государственности. АДК. Ростов н / Д. 1999.

Сравнительный анализ и изучение зарубежного опыта избирательного права и процесса представлены в работах A.A. Вешнякова, О.И. Гордеевой, A.B. Иванченко, А.И. Ковлер, В.И. Лысенко, А.П. Панкрухина, В.Е. Чиркина \ Выборы в России стали темой исследования не только отечественных ученых, но и зарубежных 2.

Эмпирическая база изучаемой проблемы позволила рассмотреть демократию, формы участия граждан в формировании органов власти, их активность в выборах в разных условиях политической и общественной жизни зарубежным ученым: Г. Алмонду, А. Арато, П. Бойлеру, С. Вербе, М. Веберу, Р. Катцу, А. Лейпхарту, Э. Мерфи, Д. Нейсбиту, Дж. Наполетану, Э. Пэйвену, Д. Растоу3.

Состояние и тенденции в эволюции политической культуры, политических отношений и ориентаций, ценностей российского общества в условиях 1990-1999 гг. рассматриваются учеными Э.Я. Баталовым, Е.И. Башкировой, К.С. Гаджие-вым, В.Я. Гельманом, И.И. Глебовой, Г.В. Голосовым, М.К. Горшковым, В.Н. Да-хиным, В.В. Лапкиным, В.Г. Ледяевым, В.И. Пантиным, А.И. Соловьевым 4.

1 Вешняков А.А. Развитие избирательного права и законодательства: итоги и перспективы. - // Избирательное право и избирательный процесс в решениях Конституционного Суда. - М.: НОРМА., 2000. С 52; Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт/ ред. B.C. Комаровский, Г.И. Иванов. Российская академия управления. Политологический центр. Научно-информационный отдел. М. 1993.С.158-171; Иванченко А.В. Избирательные комиссии в Российской Федерации: история, теория, практика. М., 2004; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М., 1995; Панкрухин А.П. Территориальный маркетинг// Маркетинг в России и за рубежом, 1996. № 23; Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации: политико-правовые и технологические аспекты Государство и право. 1997; Чиркин В.Е. Правовое положение политических партий: Россия и зарубежный опыт/Юбщественные науки и современность. 1999.

2 См.: Altermark N. 2000. The Russian Transition: An Integrative Approach. - Larsen S. (ed.) The Challenges of Theories on Democracy. Elaboration over new Trends in Transitology. Boulder; N.Y; Elections and Political Order in Russia. The implications of the 1993 elections to the Federal Assembly / Edited by Peter Lentini. Budapest, London, New York 1995; Sharlet, R. Russian Constitutional Crisis: Law and Politics Under Yel'tsin // Post-Soviet Affairs. 1993. № 9 (4); Stephen White. Russia's New Politics. The Management of a Postcommunist Society. Cambridge, 2000; Шнайдер Э. Политическая система Российской Федерации / пер. с нем. M., 2002; С.211.

3 Алмонд Г. Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1993; Арато А. Концепция гражданского общества // Полис. 1995. № 3; Вебер М. Избранное. Образ общества. М. 1994.; Нейсбит Д. Высокая технология, глубокая гуманность: технологии и наши поиски смысла/ Джои Нейсбит при участии Наны Нейсбит и Дугласа Филипса; пер. с англ. М. 2005; Наполитан Дж. 100 советов по организации избирательных кампаний М. 1993; Пэйвен Э. Мерфи Э. Уроки, извлеченные из выборов 2000// Контакт, 2001. № 9; Растоу Д. Переходы к демократии - попытка динамической модели //Политические исследования. 1996. № 5; Boiler P.F. Presidential Campaigns. New York, 1996.; Farrell D.M., Schmitt-Beck R. Do Political Campaigns Matter?: Campaign Effects in Elections and Referendums. New York: Routledge, 2003; Powell L. Political campaign communication: inside and out L./ Powell, J. Cowart. Boston Allyn and Bacon, 2002; Electoral Laws and Their Political Conseqences. Ed. by B. Grofman and A.Lijphart. N.Y.: Allen Lane, 1994. 85; Katz R. S. Theory of Parties and Electoral Systems. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1980.

4 Баталов ЭЛ. Топология политических отношений // Полис. 1995. № 2. С.88-99; Башкирова Е.И. Трансформация ценностей российского общества // Полис. 2000. № 6. С.59-65; Глебова И.И. Ранний постсоветизм в политико-историческом контексте. - М.: РАН ИНИОН, 2006. - 260 е.; Гаджиев К.С. Размышления о политической культуре современной России // Мировая экономика и междунар. отношения. - 1996. № 2. С .26-39; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: социологический анализ. 1992-2002. М., 2003; Дахин В.Н. Политическая культура и власть//Свободная мысль. 1996. .№1. С.16—26; Лапкин В.В. Политические ориентации и политические институты в современной России: проблемы коэволюции В.В. Лапкин, В.И. Пантин// Полис. 1999. № 6. С.70-80; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ // Полис. 2000. № 1. С. 97-107; Соловьев А.И. Политические и культурные основания идентификационных моделей в российском обществе. / А.И. Соловьев // Политическая наука: исследования политической культуры: современное состояние: сб. науч. тр. / РАН ИНИОН - М. 2006 С 313-337.

Электоральная культура, процессы, архитектура выборов исследуются современными учеными-политологами И.Н. Гомеровым, В.Я. Гельманом; С.Г. Зыряновым, Г.Л. Кертманом, В.В. Лапаевой, А.Ю. Мельвиль, М.М. Назаровым, К.В. Парфеновым, И.К. Пантиным, А.Е. Постниковым, Ю.С. Пивоваровым, А.И. Соловьевым, А.Р. Фазуловым 1.

О соотношении политической культуры и политического сознания позволяют судить работы К.С. Гаджиева, A.A. Галкина, Г.Г. Дилигенского, Б.С. Ерасова, Ю.А. Замошкина, В.Н. Лукина, В.В. Мшвениерадзе, B.C. Рахманина, В.Г. Хорос 2.

В рамках становления отечественной политической науки анализ избирательного права, технологических процессов, связанных с выборами, проводился в работах В.П. Амелина, Р.Т. Биктагирова, П.В. Борисова, Ю.А. Веденеева, А.И. Воеводина, Н.В. Гришина, Ф.Н. Ильясова, H.H. Маркова, В.И. Паумова, Л.В. Тумановой и М.А. Туманова, Р.Ф. Туровского и др.3.

Изучению странового аспекта электорального поведения посвящены работы Б. Берельсона, П. Лазерсфельда. Различные подходы были сформулиро

1 Гомеров И.Н. Архитектура выборов: маркетинговый подход. Новосибирск. 1993. С. 14-15; Гомеров И.Н. Электоральная культура: политологический анализ: автореф. дис. д-ра полит, наук. МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 1995. С.38; Гомеров И.Н. Электоральная культура и технология выборов. СибУПК. 1998. 80 е.; Зырянов, С.Г. Современные электоральные процессы: взаимосвязь поведенческого и институционального аспектов (политологический анализ), автореф. дис.д-ра полит, наук (АДД). Ростов н / Д, 2008; Кертман ГЛ. Интерес к политике по-российски: мотивы явные и скрытые // Полис. 2005. № 1. С. 94-108; Лапаева В.В. Закон о политических партиях: в чем суть альтернативных подходов //Журнал российского права. 2001. № 2. С. 11-18; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты, транзи-тологические теории и посткоммунистическая Россия // Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность - М., 2000. С. 337-368; Назаров М.М. Типы политического сознания. // Социс. 1992. № 6. С.64-71; Назаров М М. Политическая культура российского общества (1991 - 1995 гг.); опыт социологического анализа. / М. 1998; Парфенов К.В. Политические коммуникации в современной России: проблемы организации избирательных кампаний. (АДК). М. 2006; Пантин И.К. Выбор России: характер перемен и дилеммы будущего // Полис.2007. № 4. С. 113-136; Постников А.Е. Актуальные направления развития избирательного законодательства // Журнал российского права. 2004. № 2. С. 3-10; Пивоваров Ю.С. Политическая культура: методол. очерк. / Ю.С. Пивоваров. - М. 1996. - 80 е.; Соловьев А.И. Политические и культурные основания идентификационных моделей в российском обществе. / А И. Соловьев // Политическая наука: исследования политической культуры: современное состояние: сб. науч. тр. / РАН ИНИОН. М. 2006. - С. 313-337; Фазулов А.Р. Политические детерминанты эволюции избирательной системы Российской Федерации //Учен. зап. Казан, ун-та. Сер. Гуманит. науки. 2008. Т. 150, кн. 7. С. 60-79.

2 ГаджиевК.С. Полшпческое сознание или культура?//Кентавр.- 1991.-С. 14-25; A.A. Галкин.-М.: Мысль, 1985; Дилигенский Г.Г. Массовое общественно-политическое сознание рабочего класса капитал-листических стран: проблемы типологии и динамики //Рабочий класс и современный мир. - 1984.-Ж№ 1,2; Залюшкин Ю.А. Личность п современной Америке: опыт анализа ценностных и политических орнентаций / Ю.А. Залюшкин. - М. 1980; Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание: философский аспект / ВВ. Мшвениерадзе - М 1981.

3 Амелин В П., Борисова П.В , Паумов В.И. Выборы-95: Кандидат в депутаты и его команда. М.: ЦИЦМФП, 1995; Биктагиров Р.Т. О правовых основах взаимодействия избирательных комиссий со средствами массовой информации: Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 1995. № 13. С. 101—111; Веденеев Ю. А. Политические партии в избирательном процессе: правовые иллюзии и юридическая реальность // Государство и право. -1995. № 7; Воеводин А.И. Стратагемы стратегии войны, манипуляции, обмана. М., 2002; Гельман В.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы //Полис. -1996. № 2. С. 142; Гришин Н.В. Основы проведения избирательных кампаний. М., 2003; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг. М., 2000; Лайдинен П.В. Образ России в зеркале российского общественного мнения// Социс. 2001. № 4; Марков H.H. PR в России больше чем PR. Технологии и версии. М., 2001; Туманова Л.В., Туманов М.А. Избирательный процесс в Российской Федерации: Социологические и политико-правовые аспекты. М., 2004; Туровский Р.Ф. Парламентские выборы 1999 г.// Полития.2000. № 4. С. 102-121. ваны А. Кэмпеллом Ф. Конверсом, Г. Лассвеллом, Д. Маркусом, В. Миллером, Э. Оппенхьюсом, Д. Стоуксом Избирательный процесс проанализирован в рамках политической психологии, политической философии, политической социологии и истории. Среди исследователей этого направления можно выделить таких как М.Н. Афанасьев, Г.В. Голосов, С.Г. Кара-Мурза, Ю.А. Левада, A.A. Максимов, Д.В. Ольшанский, C.B. Туманов и др. 2.

Модели и особенности электорального поведения, их взаимосвязь с политическим процессом, политической культурой, политическим сознанием, моделированием в политологии стали предметом научных изысканий российских ученых А.Ю. Багриной, В.А. Бианки, C.B. Володенкова, Ю.В. Гудиной, Г.В. Голосова, В.Я. Гельмана, В.Е. Гимпельсон, Е.Ю. Мелешкиной, A.C. Малкова, Е.Г. Морозовой, В.Ф. Олешко, Г.В. Пушкаревой, А.П. Страхова, О.Ф. Шаброва, Ю.Д. Шевченко 3.

1 Lazarsfeld P.F., Berelson В., Gaudet H. The peoples' choice: How the vote makes up his mind in a presidential compaign. -N.Y., 1948; Duch R.M. 1998. The Electoral Connection and Democratic Consolidation. — Electoral Studies, vol. 17; Markus G., Converse P. 1979 Л Dynamic Simultaneous Equation Model of Electoral Choice. -American Political Science Review, vol. 73; Campbell A., Converse P., Miller W., Stokes D. The American Voter. -N.Y., 1960. P. 57; Oppenhuis E. 1995. Voting Behavior in Europe: A Comparative Analysis of Electoral Participation and Party Choice. - Amsterdam, 1995; Lasswel H. The Structure and Function of Communication in Society // The Process and Effect of Mass Communication. Chicago, 1971.

2 Афанасьев, М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Полис. 1995. № 4; Гельман, В.Я. Трансформация России: политический режим и демократическая оппозиция. М. 1999; Голосов, Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. № 4. С. 44-56; Кара-Мурза, С.Г. Манипуляция сознанием в России сегодня. М., 2001; Левада, Ю.А. От мнений к пониманию. М., 2000; Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов. Российский опыт. М., 1999; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. М., 2001; Ольшанский, Д.В. Массовые настроения в политике. М., 1995; Туманов, C.B. Современная Россия: массовое сознание и массовое поведение. М., 2000. v

3 Багрина А.Ю. Имидж политических институтов в современной России (Концептуальные модели, методы исследований и технологии продвижения): дис. канд. полит, наук. М., 2005; Володенков C.B. Модель динамики политических процессов а условиях переходного периода // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12, Политические науки. 1999. № 6. С. 36-47; Гудина Ю.В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практика// Полис. 2003. №1; Голосов Г. В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. №4. С. 44-56; Гельман В.Я. Политическая культура, массовое сознание и электоральное поведение // Политическая социология и современная российская политика / под ред. Г.В. Голосова, Е.Ю. Мелешкиной. СПб., 2000; Гимпельсон В., Чугров С. Модели электорального поведения российских регионов // Мировая экономика и междунар. отн. 1995. № 4. С. 22-32; Мелешкина Е. Ю. Исследования электорального поведения: теоретические модели и проблемы их применения // Политическая наука. - 2001. № 2. С. 190-215; Мапков A.C. Математическое моделирование геополитических процессов // Стратегическая стабильность, 2002, №1, с.60-66; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 2005; Олешко. В.Ф. Моделирование массово-ком-муникационной деятельности: автореф. дис. . д-ра фштос. наук. Екатеринбург, 1998; Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход // Полис. 2000. № 3. С. 90-98; Шабров О.Ф. Системный подход и компьютерное моделирование в политологическом исследовании // Общественные науки и современность, 1996. №2. С. 100-110; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития,-htip.V/www.shabrov.info/PoIupr/tituI.htm; Шевченко Ю. Д. Между экспрессией и рациональностью: об изучении электорального поведения в России // Полис. 1998. № 1. С. 130-136; Пушкарева Г.В. Изучение электорального поведения: контуры когнитивной модели // Политические исследования. 2003. № 3. С. 121; Бианки В.А., Серавин А.И. Практика и психология регионального партстроительства. - СПб.: «Копи-Парк», 2006.

Различные аспекты электорального поведения рассмотрены политологами и социологами A.C. Ахременко, С.Г. Зыряновым, C.B. Ивановой, Ю.М. Корольковой, Е.Б. Коняхиным, Г.Н. Ляховой, О.В Парфеновой, К.В. Пискуным, О.В. Степанищенко, К.С. Силатьевым За последние годы не было защищено ни одной докторской диссертации по моделям электорального поведения.

Анализ изученной литературы показал всю многогранность проблемы, где различные научные приоритеты предстают в качестве предпосылок к выработке большой теории по построению эффективной политической системы, в том числе посредством избирательного права и избирательного процесса.

Вместе с этим, следует отметить, что избирательное право и процесс всегда были предметом исследования в юриспруденции и чаще всего в отрыве от политической жизни и политического сознания граждан. Среди системно неразработанных вопросов остаются те, которые связаны с формированием политической системы российского государства на основе избирательного права и процесса.

Избирательное право и избирательный процесс непосредственно связаны с политической сферой функционирования государства и гражданского общества. Избирательное право регламентирует политическое право граждан избирать и быть избранными, а избирательный процесс, связанный с моделями электорального поведения, показывает динамику участия граждан в осуществлении власти. Избирательное право и избирательный процесс в совокупности образуют политико-нормативную основу, раскрывающую функционирование институтов выборной демократии.

Необходимость исследования избирательного права и процесса как политического концепта позволяет: i

Парфенова О.В. Электоральное поведение в условиях трансформации российского общества: авто-реф. дне. канд. полит, наук. М., 2006; Ляхова Г.Н. Особенности электорального поведения жителей провинциального города: автореф. дне.канд. социол. наук. М., 2005; Зырянов С.Г. Современные электоральные процессы: взаимосвязь поведенческого и институционального аспектов (политологический анализ): автореф. дне. канд. полит, наук. Ростов н / Д. 2008; Королькова Ю.М. Элек-торальное поведение граждан в современной России. Автореф. дисс. канд. полит, наук—Тула, 2007; Коняхин Е.Б. Динамика электорального поведения в постсоветской России: автореф. дис. канд. полит, наук. - Ростов н / Д., 2005; Иванова C.B. Политические факторы электорального поведения: региональный аспект: на примере Псковской области: автореф. дис. канд. полит, наук - СПб, 2008; Степанищенко О.В. Политический инфантилизм как характеристика электорального поведения :на материалах Краснодарского края, автореф. дис. канд. полит, наук. -Краснодар, 2006; Пискун K.B. Особенности электорального поведения в условиях изменяющейся политической системы автореф. дис. канд. полит, наук. - Ярославль, 2004; Ахременко A.C. Электоральное пространство: теоретико-методологические проблемы, автореф. дис. д-ра полит, наук. М., 2009; Силантьев К.С. Социально-структурные и ценностные детерминанты электорального поведения в современной России: автореф. дис. . канд. социол. наук. СПб., 2006. рассмотреть избирательное право и избирательный процесс как совокупность норм права, обновленных в условиях новой расстановки политических сил под влиянием транзита западных демократических ценностей и международного права и закрепляющих государственную политику в сфере прав человека; определить уровень воздействия политической (правящей) элиты на содержание и процедуру принятия норм избирательного права и процесса, на строительство многопартийной системы в РФ; выявить роль политических партий (как одной из сторон избирательного процесса) в проведении выборов в условиях политической жизни 1993—1999 гг.; исследовать модели электорального поведения, формируемые политическим выбором и политическим сознанием избирателей; установить степень влияния ценностных предпочтений граждан на политический выбор.

Сказанное актуализирует дальнейшие научные исследования в направлении создания оптимальной политической основы избирательного права и избирательного процесса, необходимого в современных условиях для становления демократического фундамента политической системы государства.

Объект исследования: избирательное право и избирательный процесс в политической системе 1993-1999 гг.

Предмет исследования: модели электорального поведения российских избирателей.

Цель исследования: выявление особенностей избирательного права и процесса как политико-нормативной основы формирования российскими избирателями институтов выборной демократии.

Задачи исследования. Междисциплинарный подход к исследованию из- ' бирательного права и процесса, опирающийся на анализ политической жизни России, содержания норм избирательного права и процесса, а также моделей электорального поведения, основывающихся на восприятии политическим сознанием российских избирателей проводимых преобразований 1990-х гг. XX в., предполагает постановку и решение следующих задач: раскрыть содержание и определить значение обновленного в ходе демократического транзита избирательного права и избирательного процесса как политико-нормативной основы моделирования электорального поведения российских избирателей в ходе образования институтов выборной демократии, обобщив концептуальные интерпретации понятий избирательного права и процесса; выделить и обосновать этапы становления и развития избирательного права и избирательного процесса (федерального и регионального уровней) в период реформирования 1993-1999 гг.;

- охарактеризовать влияние российской политической* элиты на, становление и стабилизацию избирательного права и избирательного процесса;

- выявить и охарактеризовать модели электорального» поведения российских избирателей в условиях реализации обновленного избирательного права и процесса; исследовать механизм участия политических партий- в избирательном процессе, рассмотрев его взаимосвязь с применяемыми избирательными технологиями; определить основные факторы, влияющие на модели электорального поведения российских избирателей, дать оценку значению политико-социальных ценностей и избирательных технологий в избирательном процессе;

- в целях развития избирательной активности граждан РФ с учетом опыта реализации избирательного права в 1990-х гг. обосновать необходимость использования ^моделирования развития избирательного права и избирательного процесса.

Теоретико-методологическая основа работы исследования определяется поставленными в исследовании задачами, требующими междисциплинарного подхода интегрирующего системный, сравнительно-исторический, типологический, аксиологический, формально-логический методы. Применялись такие методы как единство исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, индукция и дедукция, обобщение, аналогия.

Формально-логический метод позволил осуществить тщательный анализ норм российского избирательного права и процесса в целях исследования их становлении и стабилизации, оценки их качества, а также выделения международл ных стандартов в сфере избирательного права.

Активное использование для анализа содержания избирательного права и процесса структурно-функционального подхода, методов экстраполяции и моделирования позволяют рассмотреть право российских граждан избирать и быть избранными как процесс, развивающийся под влиянием социально-политической реальности.

Системный подход дал возможность рассмотреть избирательное право и процесс в контексте системных связей, в том числе с политическим сознанием российских избирателей, как неотъемлемую составляющую и условие формирования и функционирования представительных органов власти.

Использование социологических, исторических, статистических методов позволило выделить модели электорального поведения российских избирателей в их либеральных и консервативных версиях, определенных социально-политической и экономической жизнью, а также смоделировать панорамный проект изменения избирательного права.

Когнитивные, оценочные, эмоционально-чувственные категории позволили проанализировать коммуникативные свойства политического сознания, проявившие себя в ходе реализации избирательного права и процесса периода 1991-1999 гг.

С помощью указанных методов обеспечена логика анализа избирательного права и избирательного процесса в России, установлены наиболее сущностные связи политической практики с реализацией избирательного права, выявлены тенденции развития прав граждан избирать и быть избранными:

Информационная база диссертационного исследования основывается на анализе Конституции РФ; конституций зарубежных государств (ФРГ, Испании, Австрии); основных законов субъектов РФ; Указов Президента РФ, федеральных и региональных актов избирательного права, международного права, имеющейся судебной практики по избирательному праву, что позволило провести сопоставительный анализ содержания российского избирательного права с аналогичными документами других стран, выделить этапы становления и стабилизации избирательного права в России 1. В целях исследования опыта поли

1 Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации: Федер. закон Рос. Федерации от 26 октября 1994 г. № 38; Федеральный закон от 21 июня 1995 г. № 90-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; Конституция Республики Дагестан (1994 г.); Конституция Республики Кабардино-Балкария (1997г.); Указ Президента РФ от I октября 1993 г. № 1557 «Об утверждении уточненной редакции Положения о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 г. и внесении изменений и дополнений в Положение о федеральных органах власти на переходный период»; Постановление Конституционного Суда РФ от 22 января 2002 г. № 2-П «По делу о проверке конституционности части второй ст. 69, части второй статьи 70 и ст. 90 Конституции Республики Татарстан, а также пункта 2 ст. 4 и пункта 8 ст. 21 Закона Республики Татарстан «О выборах народных депутатов Республики Татарстан» в связи с жалобой гражданина М.М. Салямова»; Постановление Конституционного Суда РФ от 23 марта 2000 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности части второй ст. 3 Закона Оренбургской области от 18 сентября 1997 г. «О выборах депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области» в связи с жалобой граждан Г.С. Борисова, А.П. Бучнева, В.И. Лошманова и Л.Г. Маховой»; Закон Пермской области 1996 г. «О проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Пермской области; Всеобщая декларация прав человека 1948 г.; Декларация о критериях свободных и справедливых выборов (1994 г.); Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.) [Электронный ресурс] Доступ из справочно-правовой системы «Гарант». тического становления избирательного права РФ использованы послания* Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, выступления других официальных лиц российского государства

В* работе использованы отечественные и зарубежные научные публикации политологических и правовых научно-практических конференций, материалы-круглых столов, официальные российские и зарубежные Интернет-са-йгы, содержащие информацию о концептуальных положениях избирательного права и практики его применения, официальные источники электоральной»ста-тистики в РФ .

Автор обращался к историческим, социологическим, демографическим данным, социально-экономической статистике по России в целях получения аргументированных выводов о становлении российского избирательного права периода 1993-1999тг., его взаимосвязи с политической жизнью страны3.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. В результате применения междисциплинарного подхода исследование избирательного права и избирательного процесса осуществлено с учетом четырех определяющих факторов: а) трансформации российской правовой системы в сфере избирательного права; б) возникшей новой политической (правящей) элиты в период острой диффузии политико-социальных стереотипов;

1 Послание Президента РФ Ельцина Б Н.Федеральному Собранию Об укреплении Российского государства: основные направления внутренней и внешней политики; Послание Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию РФ 8. 07. 2000 г. «Какую Россию мы строим»; Послание Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию 2005 г.; Послание Президента Российской Федерации Путина B.B. Федеральному Собранию РФ 2007 г.; Послание Президента РФ Медведева Д.А. Федеральному Собранию РФ 10.2006 г.; Выступление Председателя Государственной Думы, Председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Грызлова Б В , на открытии первого форума Общественного движения участников модернизации 10.06.2010; выступление Миронова С.М. «Партии в России сформировались, и сбор подписей избирателей потерял смысл» 26.12.2008; Обращение руководителя фракции ЛДПР Жириновского B.B. к депутатам Государственной Думы; выступления Зюганова Г Л.

2 Российские выборы в контексте международных избирательных стандартов: материалы междунар. конф. / под ред. A.B. Иванченко, А.Е. Лазарева. - M.: Аспект Пресс, 2006; Проблемы становления гражданского общества в России: материалы научного семинара. - M.: Фонд развития политического центризма, 2003; Роль СМИ в региональных выборах 2001 года: сб. материалов конф. 4-5 марта 2002. - M.: ИРИС, 2002.

3 Информ. бюл. ВЦИОМ 1997 г.; Федеральное Собрание: справочник. 1996-2000; Российская политическая энциклопедия. (РОССПЭН); Статистические сведения официальных сайтов Управления документаци-онного и информационного обеспечения Аппарата ГД ФС РФ. Энциклопедия в 2-т. Т. 2: Государственная Дума Российской Федерации (1993-2006 гг.); Россия в цифра\. 1996; краткий стат. сб. Госкомстат Россия. Отчеты руководителя Социогуманитарной лаборатории ЗабГПУ за 1998 г. в) формирующейся в России многопартийности; г) инверсии советских ценностей (политических, моральных и др.), отражающихся в политическом сознании российских избирателей.

2. Определено, что избирательное право и процесс формировались в условиях демократического транзита и восприятия международных избирательных стандартов в сфере избирательного права с учетом объективно реформируемых социально-экономических российских реалий, традиций и ценностных категорий.

3. Выделен второй ключевой этап в эволюции российского избирательного права и процесса - период «постучредительных выборов» 1996-1999 гг., оцениваемый как период стабилизации российского избирательного права и процесса. Установлено, что этап «оппозиционной борьбы» партий с предполагаемыми конкурентами определял выбор каждой партией, участвующей в выборах, конкретных технологий проведения избирательной кампании.

4. Выявлено влияние политической (правящей) элиты на формирование и стабилизацию избирательного права и процесса в ходе законотворческой деятельности 1993-1999 гг., введением в новые нормативные акты демократических избирательных стандартов.

5. Установлено, что модели электорального поведения российских граждан формировались под влиянием избирательного права и процесса как политико-нормативной основы электорального поведения; под воздействием коммуникативных свойств политического сознания избирателей, которое определяло электоральные предпочтения российских избирателей. Определены основные объективные факторы, детерминирующие модели электорального поведения российских избирателей.

6. Разработана авторская модель сценарного развития избирательного права (панорамный проект), предусматривающая внесение поправок в действующий Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: введение категории «политико-нормативная ответственность». Модель предусматривает введение в практику юридической и политической ответственности за нарушения норм избирательного права ил процесса должностными лицами, партиями, их лидерами, участвующими в избирательном процессе. Ответственность должна наступать за применение избирательных технологий, нарушивших права участников избирательного процесса (РЫ-технологии); влияние на политическое сознание российских избирателей в ходе предвыборной подготовки и выборов через популист-с!сие обещания реализовать заведомо неисполнимые программы; неисполнение предвыборных обещаний без объективных причин; снижение активности партийной деятельности на федеральном или региональном уровнях после выборов при условии прохождения в парламент.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Традиционное содержание избирательного права и процесса в юриспруденции как совокупности правовых норм, предоставляющих гражданам РФ право избирать и быть избранными, не дает развернутого понимания роли избирательного права и процесса в качестве одного из важнейших условий формирования органов народовластия российскими избирателями. Сформулирован новый политический концепт: избирательное право - это политико-нормативная основа формирования институтов выборной демократии через модели электорального поведения, обусловленных рефлексией политического сознания российских избирателей на социально-политическую жизнь. Правовые ценности избирательного права, эксплуатируемые политиками в период «учредительных выборов» (1993-1996 гг.), фактически вступали в состояние конфликта с политической жизнью, поскольку применяемые в ходе избирательных кампаний политические технологии и механизмы вели к возникновению новой организационно-деятельностной сферы манипулирования сознанием российских избирателей, что часто способствовало принятию неправильного решения и определяло вариативность политического поведения.

2. Реализация избирательного права и процесса, предполагающая политическое участие российских граждан в формировании институтов народной демократии, постулируется как модели электорального поведения российских избирателей, основанные на политическом сознании российских избирателей. Исходя из возрастания политического сознания российских избирателей в политической жизни общества, диссертант считает целесообразным ввести в научно-практический оборот понятие «политическое сознание российских избирателей» как вида политического сознания. Политическое сознание российских избирателей — это совокупность ментальных явлений (интеллектуально-эмоциональное состояние, субъективная позиция избирателей), возникающих на основе политической культуры российских избирателей через восприятие норм избирательного права и процесса, социально-политической жизни российского общества, включающее избирателей в формирование институтов выборной демократии посредством конкретной модели электорального поведения на основе сформировавшихся электоральных предпочтений.

3. Важнейшими условиями формирования и становления избирательного права и процесса РФ является состоявшийся транзит демократических западноевропейских ценностей и международных избирательных стандартов, под влиянием которого к концу 1990-х гг. в нормах избирательного права РФ было закреплено право на свободу мнений, слова, информации, на свободное голосование. Временным маркером этих изменений является этап «постучредительных выборов» 1996-1999 гг., когда наблюдается стабилизация избирательного права: фактическое закрепление в нормах права демократических начал, в том числе базовых положений международных избирательных стандартов не только на федеральном, но и на региональном уровнях.

4. Политическая (правящая) элита России - единая правящая группа общества (О. Крыштановская '), как актор избирательного процесса, принципиально изменившаяся за короткий срок в период «учредительных выборов» (1993— 1996 гг.) через работу в парламентах федерального и регионального уровней, будучи заинтересована в утверждении легального способа вхождения во власть, вовлекла в политические процессы бизнес-элиту, интеллигенцию и другие демократически настроенные слои российских избирателей. Политическая элита в ходе нормотворческой деятельности привела законодательство о выборах в соответствие с международными стандартами и демократическими ценностями, чем оказала значительное влияние на электоральные предпочтения граждан и их л электоральное поведение.

5. Участие партий в выборах на «политическом рынке» предполагает прохождение партией трех этапов: а) определение содержания обращения партий к избирателям; б) выбор механизма общения с избирателями; в) непосредственное осуществление связи с избирателями (Дж. Наполитан).

Однако предложенные этапы, по мнению диссертанта, нуждаются в дополнении этапом «оппозиционная борьба» партий с предполагаемыми конкурентами на «политическом рынке». Логически углубленный взгляд дает осно

1 Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты / О.В. Крыштановская. - М., 2005. С.73. вание утверждать, что указанные этапы в совокупности образуют механизм участия партий в выборах. Политическая борьба партий в РФ предполагала выделение направлений деятельности в оппозиционных противостояниях, выявление заведомо неисполнимых обещаний, даваемых конкурентами. В условиях 1990-х гг. указанная деятельность требовала особых политических технологий, что повлекло «серые» и «черные» технологии избирательного процесса.

6. Стремление к достойной жизни, обновлению общества и государства, сохранению исторических национальных бытовых особенностей способствовало расслоению российского электората на части с резкой поляризацией электоральных интересов, зависящих от социально-политических и экономических факторов — демографического, возрастного, тендерного. Меньшая часть электората отдавала предпочтения партиям и программам, которые провозглашали демократические, либеральные преобразования России, большая — критически относилась к деятельности власти, что со всей убедительностью свидетельствует об отчуждении подавляющей части населения от власти. Избирательное право, воздействуя на политическое сознание, формирует электоральные предпочтения российских избирателей и модели их электорального поведения.

Теоретическая, значимость исследования. Результаты исследования существенно углубляют представление о политико-нормативных особенностях формирования избирательного права и процесса, развивают разделы политологии и правовых наук, посвященные организации и функционированию институтов народовластия, развития представительной демократии. Содержащиеся в исследовании положения и обобщения позволяют выйти на новый, более высокий уровень понимания проблем и трактовки избирательного права, в целях реализации права граждан на управление государством в условиях политической жизни, формирующей политическое сознание граждан РФ.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов политологии и теории политики, избирательного права и процесса, специализированных курсов по избирательным и манипулятивным технологиям. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны политикам, в работе по совершенствованию и реформированию избирательной системы России, а также в работе избирательных комиссий, органов местного самоуправления, инициативных групп при подготовке к избирательным кампаниям и проведению референдума.

Апробация диссертации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в публикациях автора, а также апробированы в ходе практической деятельности при прочтении специализированного курса по избирательному праву перед студентами юридического института ЧитГУ, курса по избирательным технологиям перед студентами отделения журналистики и связей с общественностью, а также курса по политическому менеджменту студентам по специальности «Политология» За-6ТТПУ им. Н.Г. Чернышевского, проведения методологического семинара для членов избирательных комиссий разных уровней Агинского Бурятского автономного округа, в работе по организации выборов органов местного самоуправления избирательной комиссии муниципального района «Читинский район», в деятельности инициативной группы Читинского обкома Российского Союза Молодежи по проведению референдума «Об объединении Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в единый субъект РФ — Забайкальский край». Основные положения диссертации апробированы в докладах автора на четырех международных, региональных научно-практических конференциях. Основные положения диссертации изложены автором в публикациях, в т.ч. в реферируемых журналах и в пяти монографиях. Диссертация в л целом обсуждена на заседании кафедры государственного, муниципального управления и политики ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» и рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шемелин, Аркадий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований и научных обоснований внесен значительный вклад в решение крупнейшей актуальной политологической проблемы, связанной с трансформацией избирательного права и моделированием электорального поведения российских избирателей.

Основные научно-практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем: интересы глубокого реформирования общества предполагали формирование властных органов на новой правовой основе. Новая российская Конституция 1993 г. определила правовой фундамент для формирования органов государственной власти, для выстраивания избирательной системы. Утвердившийся в юриспруденции подход к избирательному праву носит глубоко формализованный характер, что вполне целесообразно в правовых исследованиях Исследование избирательного права как политического явления, основанного на широком интеллектуальном базисе и междисциплинарном подходе, необходимо, т.к. оно закрепляет в нормах права внутреннюю государственную политику в сфере прав человека на выборы, предоставляя гражданам права избирать и быть избранными, инициирует активность избирателей в ходе выборов и т.д. Реализацией норм избирательного права и процесса в условиях политической жизни определяется интеллектуально-эмоциональным состоянием и субъективной позицией избирателя, т.е. политическим сознанием, коммуникативные свойства которого влекут электоральные предпочтения и формируют модели электорального поведения. Отмеченное предполагает введение в научно-практический оборот политической категории «политическое сознание российского избирателя» как вида политического сознания. Политическое сознание российского избирателя — это совокупность ментальных явлений (интеллектуально-эмоциональное состояние, субъективная позиция избирателя), возникающих на основе политической культуры избирателя через восприятие норм избирательного права и процесса, политико-социальной жизни российского общества, включающее избирателя в формирование институтов выборной демократии через конкрет

234 ную модель электорального поведения на основе сформировавшихся электоральных предпочтений. Первые нормативные акты о выборах в Российской Федерации были приняты в 1994—1995 гг. Государство возьмет на себя обязательство предоставлять своим гражданам право на формирование институтов выборной демократии посредством избирательного права и процесса. Избирательное законодательство России будет обновляться в связи с возникновением новых политических элит, в условиях многопартийности, реально функционирующей федерации и созданных уровней власти, оно будет испытывать на себе влияние зарубежного законодательства и международного права и внутренних политико-социальных и экономических условий. Прочная связь права российских граждан на формирование институтов народовластия, электорального поведения и его моделей с политической жизнью доказывает, что избирательное право и процесс - политологический феномен. Авторская концепция избирательного права как политического феномена предполагает исследование избирательного права и процесса как политико-правовой концепт формирования институтов выборной демократии через модели электорального поведения, обусловленных рефлексией политического сознания российского избирателя на политико-социальную жизнь; российское избирательное право формировалось в период становления демократии: транзита западных демократических институтов и ценностей, среди которых^ представительная демократия, возникающая посредством всеобщего избирательного права; утверждение и реализация свободы слова, рыночная экономика, защита прав частной собственности и т.д. Неустойчивость социально-политического и экономического положения в стране накладывала свой отпечаток на видение конечных и функциональных приоритетов. В начале 1990-х гг. активно обсуждались возможности прямого «копирования» или воспроизводства институтов западного общества в России. В указанных условиях российское государство фактически было не готово к восприятию демократии западного образца. Предполагалось реализовать договорную модель перехода (согласие о признании базовых ценностей граж

Л> данского общества и перспективных целях движения) и направленную на преодоление раскола политических сил. Поскольку выбор модели демократии осуществлялся на фоне отрицания марксистско-ленинской доктрины,

235 предполагалось преобразование общества путем тотального политического действия - полиархии, что предполагало созыв форума, схожего с Учредительным собранием. Сложности прямого транзита развитой формы западной демократии привели к появлению различных теорий: «делегативной демократии» (Г. СГДоннелла), «новой демократии» (Ф.С. Веффорт), «фасадной демократии» и «дефектной демократии» (В. Меркеля и А. Круассана). Прил нятие Конституции РФ обновило прежний тип легитимации политических институтов, и обострило понимание, что процессы демократизации должны иметь собственное прочтение, но при этом шло обсуждение тема возвратных процессов, связанных с утверждением авторитаризма и его рецидивах. Поскольку фактически не будет реализована в чистом виде ни одна из обсуждаемых в обществе версий демократического транзита, внимание реформаторов было обращено на формирование российского избирательного права, чему способствовал период 1994 - 1995 гг., заполненный дискуссиями, связанными с проведением вторых парламентских выборов в условиях «демократии участия». Однако запустить этот механизм можно было только с помощью избирательного права, привлекая общественность к разрешению избирательных споров. Произошел перенос силы тяжести реформирования в юридическую плоскость. Принятые в условиях демократического транзита федеральные законы о выборах (1995 г.): Федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», основные законы регионов были далеки от совершенства. Так, Конституция Республики Татарстан допускала выдвижение как множества, так и одного кандидата на выборную должность, чем воспользовалась местная политическая элита. Сказанное в конечном итоге вызвало недоверие со стороны граждан РФ к избирательному праву и процессу, выборы не воспринимались как основная форма и способ демократической борьбы за обладание государственной властью и форма участия в контроле за ее осуществлением. Однако несмотря на все проблемы проведения реформ, западные общедемократические либеральные ценности, адаптируемые к условиям политических реалий России, утвердились на российской почве в ходе транзита, изменив качественно нормы избирательного права (право на свободу мнений, слова, информации и т.д.), психологию российского избирателя, что позволяет говорить о состоявшемся реально транзите западных демократических ценностей в обществе, государстве и избирательном праве; вступление России на путь утверждения демократических институтов предполагало установление политико-правовых гарантий права для граждан России избирать и £>ыть избранными в соответствии с международными стандартами. Международно-правовые нормы обретают силу в сфере внутригосударственного регулирования посредством признания ее данным государством и трансформации в норму национального права. Сказанное предполагало непростой процесс восприятия международных стандартов в области избирательного права, в связи с проблемой соотношения права и нравственности, которая легла в основание целого направления отечественной мысли (В.М. Гессен, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский и др.).

Конституция РФ закрепила положение, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры являются составной частью правовой системы России. Признав эти нормы приоритетными, российское государство обязалось соотносить собственное избирательное законодательство с международными избирательными стандартами, предусматривающими всеобщее, равное, прямое, открытое, гласное избирательное право. В России внимание (с учетом ситуации до конца 1999 г.) было привлечено к Всеобщей декларации прав человека, Международному пакту о гражданских и политических правах, Документу Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению и др. Обращение к международным избирательным стандартам позволит утвердиться в России институту наблюдателей. Следует отметить, что процесс имплементации норм международного права на национальном уровне обострял проблему соотношения суверенитета государства с приоритетом международного права. Первостепенное значение международного правопорядка отрицало государственный суверенитет, что не разделялось отечественной советской наукой и было положительно воспринято в 1990-е гг. Международные стандарты в области избирательного права утверждались с учетом рационального взгляда на миропорядок и необходимость защиты прав человека. С политико-правовой

237 точки зрения немаловажное значение в этих условиях приобретало побуждение российской элиты и сторонников либерализации к соблюдению международных избирательных стандартов, позволяющих легальным путем стать членами выборных органов. Как видно из сказанного, в условиях демократического транзита в России утверждались общепризнанные принципы и нормы международного права, находя закрепление в нормах российского избирательного права, побуждая российских избирателей к формированию органов народовластия, гарантируя демократические выборы в соответствии с международными стандартами;

- эволюция избирательного права Российской Федерации имеет несколько этапов. В качестве первоначального этапа избирательного права определяется 1993 г. и 1993-1995 гг. характеризуются как период «учредительных выборов». В этот период активно шел процесс легитимации властных институтов как в центре, так и в субъектах РФ. Политическая ситуация была сложной: открыто обсуждались планы роспуска федерального парламента, политическая элита регионов будет сама регулировать правое поле, связанное с выборами: губернаторы своими постановлениями определяли сроки своих выборов, аннулировали неудовлетворительные результаты голосований. Стремясь защитить избирателей, депутаты вынуждены были обратиться к Президенту РФ как гаранту Конституции РФ, в результате чего после длительных дискуссий и после двух вето с третьей попытки, был принят Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» 1994 г. Закон закреплял новые принципы российского избирательного права: утверждение норм всеобщего, равного и прямого избирательного права; тайное голосование, прямое действие. Вскоре в законе обнаружат себя пробелы, противоречия, расплывчатые формулировки, в законе не содержались гарантии обязательного и периодического проведения выборов, точного и честного подсчета голосов, недостаточно защищалось пассивное избирательное право, имелся и ряд других недочетов, что отразилось на выборах 1995-1996 гг. В 1996 г. в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ были внесены дополнения, связанные с принятием Федерального закона «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления». Итогом стало

238 появление Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» 1997 г. В Федеральным законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» был дан перечень оснований для отмены регистрации кандидата, но он не был исчерпывающим. В 1999 г. в принятом Федеральном законе «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» была существенно расширена статья о гласности в деятельности избирательных комиссий: будет прописано право присутствия на избирательных участках в день голосования членов и представителей вышестоящих избирательных комиссий, кандидатов и их доверенных лиц. Как видно, процесс формирования избирательного права федерального уровня, в соответствии с которым менялось и региональное, не закончился в 1995 г. Авторское видение эволюции избирательного права и процесса, как совокупности политико-правовых норм, предполагает выделение периода «постучредительных выборов» 1996-1999 гг. Оценка всего периода 1993-1999 гг. как учредительного неверна. Период 1993-1996 гг. - это период «учреждения» избирательного права в условиях начавшейся демократической трансформации, утверждения международных начал избирательного права. Однако период 19961999 гг. отличается от предыдущего принципиальным изменением состава Государственной Думы, где уже отсутствовали представители исполнительной власти, повышалось качество норм избирательного права. Данный период в эволюции законодательного права России можно оценить как период стабилизации (от лат. Б1аЬШ8 - устойчивый) основных демократических начал избирательного права и оценить как период «постучредительных» выборов;

- демократические процессы и проникновение основных начал международного права в политическую жизни России обновили политическую элиту (правящая группа общества, являющаяся верхней стратой политического класса: О.Крыштановская), формируемую поэтапно: 1) латентный период (1985 - 1989) - период включения советской элиты в новые для нее виды деятельности; 2) период конверсии (1989 - 1991), когда подготовленная номенклатура активно участвует в создании новых институциональных, экономических и политических условий развития страны, 3) период конфронтации (1991 - 1993) — формирование ветвей элитной системы: администрации

239

Президента, правительство, парламент (Е.П. Елизаров) и серьезным образом повлияли на структуру и состав представительных органов власти. Замена стоящей у власти правящей элиты должна была быть осуществима в результате выборов. Политическая элита была заинтересована в новом законодательстве о выборах, которое открывало путь к легальности и легитимности как власти в целом, так и конкретным политическим деятелям. Состав политической элиты менялся: в состав парламентов начала 1993 гг. (федерального и регионального уровней) входили рабочие и интеллигенция, бывшие советские партийные деятели, то выборы после 1995 г. способствовали приходу в политику и состав парламентов крупных бизнесменов, либеральной интеллигенции, демократически настроенного крестьянства и рабочих. Политическая элита в силу федеративной формы государственного устройства поделена на два вида: федеральную и региональную. Государственная Дума первого созыва реализовывала представительскую функцию, но и приняла ряд законов в сфере избирательного права: федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», который закрепил: всеобщность, добровольность, тайное голосование, но оставил не решенными вопросы: гарантированность обязательного и периодического проведения выборов, точного и честного подсчета голосов др. Как на федеральном уровне, региональная политическая элита, включающая правящую, состояла из выходцев советских управленцев. С момента принятия в 1993 г. Конституции Российской Федерации субъекты Федерации получили возможность самостоятельно устанавливать свою систему органов государственной власти. Все региональные законодательные акты о выборах после 1997 г. были приняты на основании Конституции РФ и Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Отсутствие практики федеративного политического строительства, законотворческого опыта у правящей элиты повлекло серьезные расхождения в бсновных положениях избирательного права федерального и регионального уровней: допускалось избрание одного и того же лица на должность неограниченное число сроков (Президента Республики Татарстан), использовался административный ресурс. Внесение поправок в избирательное законодательство будет связано с доминированием бизнесме

240 нов в структуре политической элиты 1995-1997 гг., стремящихся влиять на власть, а потому заинтересованных в рекрутировании политической элиты. К концу 1999 г. Российская Федерация фактически располагала структурированным по всем составным элементам и институтам материальным и процессуальным избирательным правом, определяющим, но уже на выборах Государственной Думы второго созыва был отмечен рост активности избирателей: 64,7 % от общего числа избирателей;

- политические партии периода 1990-х гг. как фактор среды отражали происходящие в обществе политические изменения. Многопартийность — относительно молодое, по историческим меркам, явление в политической жизни нашей страны. Сам процесс появления партий носил заявительный характер, что и нашло в своем итоге выражение в появившемся в декабре 1995 г. Федеральном законе «О политических партиях». Становление политических партий в РФ шло по особому, отличному от стран Запада пути развития: формирование политических партий происходило при наличии гражданской активности со стороны различных элитных групп и апатией со стороны л большинства населения. В 1994 г. в России действовали уже 53 официально зарегистрированные партии и 35 общественно-политических движений, имеющих общероссийский статус. Преобладали малочисленные организации, не оказывающие сколько-нибудь заметного влияния на внутриполитическую обстановку: партия «Новые левые» (лидеры - М. Малютин, А. Абрамович) насчитывала в своих рядах 115 чел., партия конструктивного сотрудничества (С. Федоров) - 43 чел. Выделялись КПРФ, Аграрная партия России, ЛДПР, Объединение «Яблоко», Союз Правых Сил, «Наш дом - Россия». Разнообразию партий способствовали предпочтения избирателей, неразвитость партий в регионах, где проживает большинство российского населения, и сам вектор партийного строительства. Большое число зарегистрированных партий не повлекло их активную деятельность в электоральном процессе. С участием партий формировались федеральный и региональный парламенты. Имея общее представление о политическом строительстве в реформируемых условиях, партии принимали федеральные законы о выборах: «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Фе

241 дерации». Совершенствование избирательного права способствовало тому, что чертой, отличающей выборы 1999 г. от выборов 1993 и 1995 гг., стало активное участие региональных властей в организации и проведении общефедеральных выборов.^ Становление многоуровневого избирательного права, сопровождающееся формированием федерального и регионального избирателя, в том числе и благодаря манипуляциям, влияющим на электоральное поведение, позволяло партиям превращать выборы в инструмент конституционной легитимации и правовой легализации участия граждан в организации государственной власти и местного самоуправления. Поскольку основной легальный путь вхождения во власть - это выборы, то следует сделать вывод, что многопартийность в России формировалась под влиянием избирательного права; качественное обновление российского избирательного права и избирательного процессам период модернизации изменило электоральное поведение, т.е. форму проявления политического поведения граждан по поводу делегирования своих полномочий (И.В. Охременко). Электоральное поведение имеет модели, как совокупности параметров, в соответствии с которыми избиратели делятся на относительно гомогенные группы. Множество факторов обуславливала вариативность моделей электорального поведения. Идентификационная модель возникнет как ответ на многопартийность, формирующуюся в учредительный период, но она будет существовать и в последующий, постучредительный период, т.к. политическая жизнь обогатится яркими политиками и ораторами, с которыми ассоциировали себя российские избиратели. Имиджевая модель электорального поведения, определяющая выбор избирателей на основе личных качеств кандидатов, охватит период и учредительных и постучредительных выборов. Классовая модель электорального поведения отражала голосование конкретных классов того периода (рабочего, крестьян), она имела устойчивый характер на протяжении 1990-х гг. Административная модель электорального поведения была обусловлена широким использованием административного ресурса на федеральном уровне (выборы Президента Б.Н.Ельцина в 1996 г.), и на региональном (выборы губернатора Кировской области 1996 г. А. Десятникова). Явно обозначит себя программная модель электорального поведения: в программах партии выдви

242 гали самые популярные и привлекательные для населения положения. Модель референтной группы определялась окружением лиц одного возраста, одной социальной страты или географический фактор (проживание в одном селе, городе). Особого внимания заслуживает социально-экономическая модель электорального поведения, детерминированная уровнем материального положения избирателей. Традиционная модель, отражавшая устойчивый выбор избирателя, также окажется устойчивой моделью: голосование за КПРФ, ЛДПР в течение 1990-х гг. свидетельствует об устоявшемся выборе российских избирателей. Клиентелистская модель электорального поведения (стремление избирателя к^ защите) проявляла себя в большей мере на региональном уровне при избрании глав субъектов: на безальтернативной основе с 1991 г. избирался Президент Татарстана М. Шаймиев, К. Илюмжинов — Президент Республики Калмыкия, в 1999 г. рейтинг мэра Москвы Ю. Лужкова в Москве составлял более 50 %. Социологическая модель поведения отражала социально-демографические характеристики, возрастные, тендерные. «Модель политических свобод Ноллана (предоставляет возможность классификации субъектов политики на основании представлений об оптимальном развитии свобод) формировалась под воздействием партий и политиков, которые наиболее активно пропагандировали политические свободы, в связи с чем она существовал^ на протяжении 1990-х гг.;

- практика голосования подтвердила теорию «экономического голосования», что позволяет с уверенностью сказать, что экономический фактор в РФ являлся определяющим для результатов голосования. Экономические реформы, проводимые с начала 1990-х гг., привели к резкому расслоению и поляризации российского избирательного корпуса. В 1990-е гг. жизненный уровень основной массы населения снизился по многим характеристикам в 1,5-2 раза. Верхние слои, на долю которых приходилось от 2 до 6 % населения, резко отделялись от массовых слоев населения и были склонны к моделям референтной группы, политических свобод Ноллана, программной модели. Средний слой сформировали средние и мелкие предприниматели, руководители предприятий, среднее звено бюрократии, научная, художественная и гуманитарная интеллигенция, квалифицированные специалисты. Низший (массовый) слой охватывал более двух третей российских избирателей ~(ос

243 новная часть рабочего класса, крестьянства, инженерно-технических работников, массовой интеллигенции). Данные группы населения формировали классовую, идеологическую модели поведения, отдавали предпочтение идеологии советского периода, но и не отрицая приемлемые нормы демократического транзита. Им были свойственны клиенте л истекая и идентификационная модели электорального поведения. Социально-экономическое положение в стране затронуло все группы населения: род занятий человека, определяющий его финансовое положение, обуславливал его поведение и политические ориентиры, порождая социально-экономическую модель электорального поведения. Экономический фактор, на наш взгляд, формировал не только социально-экономическую модель электорального поведения, но и другие модели, «косвенным образом» связанные с ним: идентификационную, имиджевую, программную, клиентелистскую, модель референтной группы;

- фактором, бесспорно влияющим на модели электорального поведения, является социально-демографический фактор: половозрастные характеристики, уровень образования, поселенческая принадлежность избирателей, что формировало социологическую модель электорального поведения. Процессы урбанизации наложили свой отпечаток на поведение, социальных групп. Городские жители голосуют эгоцентрично и перспективно, но жители села фактически были более активны на выборах. В начале 1990-х гг. сельское население старшего возраста голосовало за Г. Зюганова, обеспечивая постоянную поддержку КПРФ от 15 % до 28 %. Молодым же селянам импонировал лидер ЛДПР - В. Жириновский. Объяснительный мотив данной ситуации заключался в имеющем место давлении со стороны местных администраций на лиц старшего поколения и советские стереотипы и ценности. Данная позиция сельских жителей влекла идентификационную, традиционную, клиентелистскую, административную модели электорального поведения. В России была выявлена устойчивая взаимосвязь политических предпочтений избирателей и уровня их образования. Базой учета в параметре образования являются переписи, итоги которых трансформируются в три укрупненные группы: удельному весу дипломированных специалистов, имеющих среднее общее образование, а также ниже среднего. Как показывает практика, наиболее активными избирателями из этих трех групп является

244 вторая. В третьей - образование ниже среднего — наибольшее количество представителей абсентеизма. Здесь более чем в других группах сильнее распространен иррационализм при голосовании и равнодушие к выборам. Избиратели с высшим образованием проявляют больше интереса к выборам, чаще выступают в поддерйску демократических традиций. В 1993 г. наибольшее число специалистов с высшим образованием голосовало за избирательное объединение Е. Гайдара (22 %). У КПРФ этот показатель составил 20 %, что было чуть менее чем у «Выбора России». ЛДПР поддержали 16 % избирателей, обладающих вузовскими дипломами, а «Яблоко» — 12 %. Молодое поколение стремилось к новым идеям и идеалам, без учета политических взглядов и предпочтений родителей, но их избирательная активность была невысокой (в 1999 г. 40,3 %). Люди старшего поколения принимали участие в голосовании в силу привычки, отдавая предпочтение партиям и кандидатам, обещавшим социальную защиту (активность пенсионеров составила в 1995 г. 64,0 %, а в 1999 г. - 70,8 %). Возрастной фактор влиял на формирование следующих моделей: идентификационной, традиционной, имиджевой, программной, клиентелистской, референтной группы, политических свобод Ноллана. Среди статусных факторов, влияющих на поведение избирателей, немалое значение имеет пол. Если в течение 1990-х гг. уровень политического участия мужчин в голосовании постоянно возрастал, то женский электорат проявлял более стабильные показатели электоральной мобилизации. Это происходило из-за того, что существуют особые различия в психологии мужчины и женщины. Всплеск женской активности в России был отмечен лишь в самом начале 1990-х гг.: на парламентских выборах 1993 г. движение «Женщины России» Д перешагнуло 5-процентный барьер, получив поддержку свыше 8 % российских избирателей. Женщины - активные избиратели, но в силу своей эмоциональности были в большей степени управляемым электоратом. Однако разобщенность женского движения не позволила «Женщинам России» в декабре 1995 г. получить достаточное количество голосов, чтобы создать свою парламентскую фракцию в Государственной Думе. В ходе реформ женщины в России не только не расширили свои политические права, но и потеряли многое из того, что имели в прошлом. В социальном факторе также можно выделить национально-этнический состав, особенность которого в том, что

245 член этнической общины должен разделять сложившиеся в общине правила поведения и социальные взгляды, что ограничивает его выбор. Сами выборы организуются и проводятся по патриархальному принципу. Это влечет идентификационную, традиционную, клиентелистскую модель электорального поведения и модель референтной группы; процесс демократизации общества и правовой системы наглядно поставил вопрос о природе морали и нравственности в России. Приоритет нравственных начал всегда был исторически характерной чертой российской интеллектуальной среды, а русскому народу было характерно стремление к социальной справедливости, добру. Оценивая роль государства в формировании сущности общественного сознания, русские мыслители считали, что государство должно заботиться об общем благе (Б.Н. Чичерин). Провозглашение власти народа в советских конституциях изменило во многом мировоззрение, нравственные оценки россиян, но прогнозируемые результаты голосования, предвыборные обещания депутатов по незначительным вопросам хозяйственного значения, безальтернативная система выборов повлекли негативное отношение к идее формирования органов власти и участия в этом процессе. Цели модернизации страны в 1990-е гг. вошли в противоречие с наличной базой социальных установок и общественных связей. Утверждение в России частной собственности отразилось на оценках ситуации: митинговая демократия, критика «шоковой терапии», противостояние «ветвей власти» в условиях провозглашения принципа разделения властей. Участие российских граждан в избирательном процессе отражало кризис культурных ценностей, утрату естественных традиций, но сохранялись этические максимы прошлого: в избирательной культуре избирателя важное место занимали категории «справедливость», «равноправие», «мораль». Протестное голосование в 1993 г. в Государственную Думу (поддержку получили ЛДПР и КПРФ) свидетельствовало, что либеральные институты не получили необходимую поддержку в обществе. Российское общество не отрицало ценность избирательного права механизма утверждения народовластия, но практика правового регулирования вопросов избирательного права исходила из интересов конкретных социальных групп, что выдвигало на первый план вопрос о социальной справедливости. Успешно' избежав кризис, национальное право

246

России вбирало ценности демократического характера в ходе ревизии законодательства. Избирательное право оказалось фундаментом, на который опи

-Л рапись различные политические силы, т.к. «правовые нормы могут не приобретать значение ценностей в ходе постепенного их исторического вызревания в недрах собственной правовой и ценностной культуры, а заимствоваться в качестве самоценных, желательных для достижения результатов социальных преобразований в обществе»1. Отсутствие четкого предмета регулирования избирательным правом влекло конституционно-правовые коллизии, возникла апория между правом гражданина избирать и гражданским долгом, опыт проводимых избирательных кампаний выявил множество законодательных проблем: обязательность и периодичность проведения выборов, правового статуса политических партий, соотношения частного (корпоративного) и государственного в финансировании избирательных кампаний и т.д. Формирование органов народовластия проходило в условиях невысокого качества норм избирательного права, и, что самое важное в сложных условиях утверждения либеральных ценностей, в результате чего процесс их утверждения вызвал непринятие самих либеральных ценностей и остро поставил вопросы реализации социальных ценностей, свойственных российскому народу в избирательном процессе;

- Конституция РФ закрепила идею народовластия, но провозглашенные избирательным правом ценностные правовые категории (свобода, периодичность выборов и др.) сами по себе в незначительной степени модифицировались в доверие российского избирателя к ним. Период учредительных выборов превратил их в «политический рынок», где «политическим предпринимателем» выступали многочисленные партии, избирателю отводилась роль массового покупателя. В борьбе за «покупателя» партии определяли суть обращения кандидата к избирателям, выбирали механизмы общения, непосредственно осуществляли связь с избирателями (Дж. Наполитан) и, что наиболее важно, по мнению диссертанта, вели «оппозиционную борьбу» с предполагаемыми партиями-«конкурентами». В задачи «оппозиционной борьбы» входило достижение политической власти, что подтолкнуло полити

1 Неновски Н. Право и ценности. - М.: Прогресс, 1987. - С. 33. ков к использованию технических средств и приемов по формированию моделей электорального поведения, породив спрос на «политтехнологии». Использование «серых» и «черных» технологий с середины 1990-х гг., получило массовый характер: предпринималось запугивание «коммунистической угрозой», использовались компроматы на соперников, появлялись двойники кандидатов. В президентской избирательной кампании 1996 г. особую роль сыграли СМИ, вернув в политическую жизнь административную модель электорального поведения. Обязать действовать СМИ действовать в рамках тех ценностей, которые они должны были быть реализованы на практике, было проблематично, т.к. они действовали в соответствии с коммерческими правилами, будучи тесно связаны с различными группами влияния. На ход избирательных кампаний и выбор модели электорального поведения влияли многочисленные публикации социологических опросов, нацеленные на решение задач исследователей и выполнение определенных заказов. Негативная реакция избирателей на использование различных технологических приемов в ходе избирательных кампаний не заставила себя ждать. Возросла апатия и усталость среди избирателей: в 1993 г. только 9 % москвичей считали, что власть действует во благо народа. Стабилизация избирательного права постучредительного этапа повлекла внесение поправок в нормы избирательного права и процесса, что определило поведение российских избирателей: к 1999 г. у населения возросла потребность в новых лидерах, обладавших такими качествами: порядочность - 36,1 % избирателей; некоррумпированность - 28,6 %; умение заботиться о людях — 39,4 % и т.д. Отмеченное свидетельствует о начавшемся сдвиге в политическом сознании российского избирателя. Избирательные технологии привнесли в избирательный процесс немало проблем, связанных с игнорированием устоявшихся в российском обществе моральных ориентиров, внеся в поведение российского избирателя растерянность и недоверие к власти. «Черные» и «серые» технологии выборов были разнообразны. Цели политического влияния оказались подчиненными методам политического манипулирования, но к концу 1990-х гг. российские избиратели, .несмотря на избирательные технологии, стали осуществлять свой выбор в соответствии с устоявшимися в обществе социальными традициями; избирательное право, основанное на международных стандартах и демократических ценностях, аксиологических ориентациях, содержало нормы, где выборы приобретали качество блага, обеспеченного правом, удовлетворяя широкий спектр интересов. Ожидаемая гармонизация отношений между (правящей) политической элитой и избирателями на основе обновленного избирательного права и процесса не произошла. Избиратель принимал решение в состоянии морального выбора. Успех избирательной кампании определялся манипулированием массовым политическим сознанием электората. Участие в выборах предполагает наличие высоких личных качеств политика, а не простую готовность соответствовать ожидаемому образу. Качество законодательного регулирования выборов было невысоким. Российские политики не были способны «нести ответственность за свои действия и их последствия» . Ответственность партий в юриспруденции определена как конституционно-правовая без учета политического статуса партий, а в политических исследованиях ответственность партий в области избирательного права не является предметом исследования. Партии формируют важнейший орган государственной власти - парламент, они напрямую связаны с реализацией идеи народовластия, что накладывает на них особую политическую и правовую ответственность. Проблемы формирования органов народовластия 1990-х гг. проявляют себя и сегодня, поэтому современное избирательное право^нуждается в поправках. Анализ действующего конституционного законодательства свидетельствует, что вопросы ответственности партий за проведение избирательной кампании, активность работы депутатского корпуса в парламентах, на избирательных участках, за качество реализуемых нормативных актов, внутреннюю и внешнюю политику не разработаны. Нормативные акты 1993—1999 гг. также не затрагивали отмеченную проблематику. Систему норм избирательного права, с целью повышения гарантий прав граждан, следует дополнить нормами права, предусматривающими политико-правовую ответственность партий, их членов, должностных лиц (реализующих нормы избирательного права во исполнение своих обще

2 Рнкер Поль. Герменевтика. Этика. Политика. Московские лекции и интервью. M.: АО «KAMI», Издательский центр «ACADEMIA», 1995. - С. 45^16. ственных и должностных обязанностей) за ненадлежащее исполнение, нарушение норм избирательного права. Основаниями для привлечения к данному виду ответственности должны быть применение запрещенных избирательных технологий (РЯ-технологий), выдвижение в ходе предвыборной подготовки и выборов заведомо неисполнимых обещаний и программ; неисполнение после выборов предвыборных обещаний без объективных причин; снижение активности партийной и государственной деятельности в органах народовластия на федеральном или региональном уровнях. Предусмотреть санкции: лишение должностных лиц права активного участия в подготовке последующих выборов; лишения права партии на участие в выборах в течение 3-х лет. Целесообразность столь жестких мер нами объясняется стремлением восстановить доверие к власти, утраченное ею вследствие популистских заявлений ряда партий, плохой работой депутатов в парламенте и с избирателями, отстраненностью партий от населения после выигранных выборов. Правовая ответственность должна быть увязана санкциями правового характера и зависеть от степени и формы вины, и причиненного вреда. Целесообразность таких мер нами объясняется необходимостью восстановить доверие со стороны избирателей к власти, повышении качества законодательного материала, ответственной политике с целью повышения активности избирателей при формировании органов народовластия.