Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи: На материалах Владимирской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Липатова, Ольга Владимировна

  • Липатова, Ольга Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 260
Липатова, Ольга Владимировна. Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи: На материалах Владимирской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Липатова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Законодательные основы избирательного процесса и его участники во Владимирской губернии.

§1. Общая характеристика законов о выборах в Государственную Думу 1905г.

§2. «Положение о выборах» от 3 июня 1907 г.

Глава П. Ход и результаты избирательных кампаний в Государственную Думу во Владимирской губернии.

§1. Выборы по крестьянской курии.

§2. Участие фабрично-заводских рабочих в избирательных кампаниях.

§3. Избирательный процесс в городах губернии.

§4. Особенности думских выборов по землевладельческой курии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи: На материалах Владимирской губернии»

Актуальность темы исследования. В современных условиях трансформации российского общества и осуществления радикальных реформ системы государственного управления, взаимодействия властных структур и института гражданского общества всестороннее осмысление опыта проведения избирательных кампаний в первое общероссийское представительное учреждение - Государственную Думу приобретает особую актуальность.

Сегодня большей частью исследователей признано, что избирательное право и избирательный процесс фиксируют политические и социологические характеристики власти, ее социополитическую динамику и структуру взаимоотношений между личностью и государством и, шире, культурно-исторический тип отношений властвования и господства, установившейся в обществе на той или иной стадии развития. Через избирательное право и его систему просматривается не декларируемая, а реальная политическая структура, ее институты, нормы, ценности и правосознание общества и госуд арства.

Выборы в I - IV Государственные думы в 1906-1912 гг. стали важным событием российской общественно-политической жизни начала XX в. Они положили начало реальному участию граждан Российской империи в формировании представительного учреждения, подготовили условия для дальнейшего совершенствования избирательного права и его практической реализации. Глубокое исследование вопросов, связанных с выборами в Государственную Думу, с организацией избирательных кампаний, формированием электорального поведения граждан, механизма их участия в избирательном процессе на основе принятых законов имеет научно-теоретическое и практическое значение. Представляется, что критический анализ накопленного в тот исторический период опыта становления представительного учреждения, возможности творческого его использования в современной практике проведения избирательных кампаний придают исследованию особую актуальность.

Цель исследования - обобщить первый опыт проведения избирательных кампаний в Государственную Думу России и формирования электорального поведения жителей Владимирской губернии в начале XX в. Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач:

- исследовать практическую реализацию и результаты применения первых избирательных законов Российской империи по выборам в Государственную Думу во Владимирской губернии;

- выявить количественный и качественный состав губернского электората и его динамику, связанную с соответствующими изменениями в законодательстве;

- проанализировать методы и приемы центральных и местных властей в организации избирательных кампаний в губернии на протяжении всего думского периода;

- обобщить основные результаты избирательных кампаний на территории губернии;

- выявить особенности и основные тенденции электорального поведения губернских избирателей;

- раскрыть процесс формирования региональной властной элиты в ходе думских избирательных кампаний.

Объект исследования - избирательные кампании в I-IV Государственные Думы в Российской империи как новая форма участия граждан в политической жизни страны.

Предмет исследования — исторический опыт организации думских избирательных кампаний во Владимирской губернии в начале XX в., условия и степень участия в них избирателей.

Хронологические рамки исследования охватывают периоды четырех избирательных кампаний в Государственные Думы (1906-1912гг.) и характеризуются тем, что две первые избирательные кампании проходили по одному избирательному закону^ а две последние - по-другому. Однако основные тенденции электорального поведения жителей Владимирской губернии оставались практически неизменными. Поэтому автор счел возможным объединить материал по всем четырем избирательным кампаниям в одной главе.

Территориальные рамки исследования охватывают Владимирскую губернию Российской империи. Выбор автором диссертационной работы для исследования именно Владимирской губернии обусловлен следующими обстоятельствами.

Владимирская губерния являлась своего рода связующим звеном между столичными губерниями и провинциями. Она была выделена из состава Московской в самостоятельную в 1778 г. указом Екатерины II. По площади - 50 тысяч кв.- км. - она занимала 32 место в Российской империи и принадлежала к числу средних. В 1803 г. окончательно сложилась система административного деления губернии на 13 уездов.

По данным всеобщей переписи Российской империи 1897 г., население Владимирской губернии составляло 1 млн. 152 тыс. человек. Количество мужского и женского населения было в целом примерно одинаковым с небольшим перевесом численности женщин.1

Национальный и конфессиональный состав населения губернии был практически однороден. Русские составляли 99,74% жителей. Соответственно почти все население было православным (97,2%) или принадлежало к О старообрядцам и «уклоняющимся от православия» (2,5%). Дворянство составляло всего 0,7% от населения губернии, духовенство - 1%, купцы и потомственные почетные граждане - 1,1%, мещане - 6,9%. Большинство жителей губернии, как и по всей России, по своей сословной принадлежности являлись крестьянами - 90,3 %.3 Однако из-за скудости почвы исключительно сельским хозяйством из них занималось только 10%, остальные зарабатывали на жизнь при помощи кустарных и отхожих промыслов, главным из

Удельный вес мужчин в составе населения составлял 49,5%, женщин - 50,5% //Подсчитано автором по: Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. IV. Владимирская губерния. Тетрадь №1. СПб., 1900. С.21.

2 Подсчеты произведены автором по тому же источнику.

3 Подсчеты произведены автором ш:Пшяшь1Й1сален1^х>Влацим1фскаигу6е|Х1ииза 1905 год С. 105. которых была работа на фабриках и заводах.1 Владимирская губерния издавна считалась наиболее развитой в промышленном отношении (здесь было особенно развито текстильное производство), входила в Центральный промышленный район.

Таким образом, Владимирская губерния в социально-экономическом плане являлась типичной промышленной губернией Центрально-европейской части Российской империи.

В плане общественной жизни Владимирская губерния, как и любой другой провинциальный регион Российской империи, являлась аполитичной. Единственной точкой соприкосновения местной администрации с «большой политикой» была готовность выполнять любые указания «сверху». В этом направлении и велась ежедневная работа по приведению правительственных циркуляров в соответствие с реалиями местной жизни.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые введен в научный оборот комплекс архивных материалов по организации и ходу избирательных кампаний во Владимирской губернии;

- обобщен опыт организации выборов властью во Владимирской губернии в ходе четырех думских избирательных кампаний;

- выявлена степень готовности населения губернии к восприятию проводимых властью реформ, в частности, к предоставлению избирательного права, и основные причины уклонения от участия в выборах губернских избирателей;

- определен количественный и качественный состав электората Владимирской губернии и подсчитан уровень избирательной активности всех его слоев;

- раскрыты характер и особенности электорального поведения жителей Владимирской губернии во время думских избирательных кампаний;

- показана роль местной политической элиты в избирательном процессе.

Методологической основой исследования явились научные принципы и методы исторического познания. В ходе своего исследования автор опирался

1 Данные взяты из: Памятный календарь Владимирской губернии за 1905 го д. С. 102. на совокупность концепций и выводов по истории российских избирательных кампаний, содержащихся в научных публикациях разных лет. Особое внимание было уделено обновленным в последние годы взглядам и подходам исследователей к различным аспектам проблемы российского парламентаризма.

Роль избирательных кампаний во Владимирской губернии в начале XX в. раскрыта с помощью сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, системно-структурного и статистического методов исследования, а так же междисциплинарного подхода к анализу конкретно-исторической проблемы.

Степень изученности темы. После опубликования Манифеста «Об усовершенствовании Государственного порядка» от 17 октября 1905 года и начала избирательной кампании в первую Государственную думу появились работы (в том числе и во Владимирской губернии), в которых рассматривались избирательные законы, давались комментарии к ним, а также изучался ход избирательных кампаний в различных регионах России.1

Авторы работ, придерживавшихся монархических взглядов, отстаивали самодержавную форму правления, считая думские выборы слепым повторением западного образца, называя их «роковой гибельной ложью»2 Черносотенцы, не считая наиболее экстремистских кругов, не решались бойкотировать выборы в Думу. Однако их кандидаты и печатные предвыборные издания объясняли избирателям, что Дума не может ограничивать царскую волю.

Позиция авторов октябристского направления наиболее полно представлена в сочинениях одного из лидеров Союза 17 октября В.И.

См.: Демкин И.И. О производстве выборов в Государственную Думу по губернии: Общий порядок Ревель, 1906; Положение о выборах в Государственную думу. С разъяснениями Правительствующего Сената и Министерства Внутренних Дел, с приложением циркуляров и инструкций Министерства Внутренних Дел и циркуляров Министерства юстиции. СПб., 1907; Что необходимо знал» избирателям в Государственную Думу. Освещение различных фазисов избирательной кампании 1906-1907 гг. СПб., 1907 и др.

2 Брянчанинов АН Роспуск Государственной думы Псков, 1906; Восторгов ИИ Кто должен быть в Государственной думе М, 1906; Письма KJL Победоносцева СД Шереметьеву //Источник, 1996, №2; Щербатов AT. Сообщение о Гсх?/дарственн^ 1906.

Герье.1 Он считал, что создание Думы, обладающей законодательными правами, «есть великое самоограничение русского самодержавия», «совершенное к вящей его славе». После того как «Россия заняла свое место среди конституционных монархий Европы», «. ответственность за успех государственного дела разделяется не только многочисленными членами Государственной Думы, но и всеми ее избирателями.

Сторонники либеральных взглядов - конституционные демократы с удовлетворением восприняли создание представительного органа и новое избирательное законодательство. Правда, они считали, что Манифест 17 октября - это только первый шаг на пути к демократическим выборам и призывали ввести в России всеобщее, прямое, равное избирательное право при тайном способе голосования. Некоторые либеральные авторы, анализируя преимущественно материалы периодической печати и сообщения местных партийных организаций, рассматривали конкретные кампании по выборам в Думу.3 Весьма характерна в этом плане была брошюра Ал. Стаховича активного члена партии Народной свободы, вышедшая 1907 году, и адресованная в первую очередь крестьянам. Отмечая «малосознательность, почти полную политическую неграмотность крестьянского населения», автор в последней части брошюры дает характеристику основных политических партий того периода и разъяснения какими качествами должны обладать будущие депутаты Государственной думы.

Социал-демократы доказывали, что создание Государственной думы -это запоздалая уступка царского режима общественному движению и

См.: Герье В.И. Первая Государственная дума. М, 1906; Он же. Вторая Государственная дума. М, 1907; Он же. Первые шаги бывшей Государственной думы. М, 1907; Он же. Значение третьей Думы в истории России. Ч. 1. СПб., 1912; М., 1906.

2 См.: Кизевеггер А.А. О чем сказано в Манифесте 17 октября 1905 года. М, 1905; Милюков ПН. Год борьбы Публицистическая хроника. 1905 - 1906. СПб., 1907; Он же. Вторая дума. Публицистическая хроника. 1907. СПб. 1907.

3См.: Мускатблит Ф. Первый русский парламент (избирательная кампания и ее итога). Одесса, 1906; Смирне» А. Как прошли выборы во П Государственную думу СПб., 1907; Стахович Ал. Как и кого выбирать в Государственную Думу. М., 1907 и др. рассматривали ее, как ширму, прикрывавшую абсолютную власть монарха.1 В официальной газете Владимирской 1убернии - «Владимирских губернских ведомостях» печатались различные разъяснения и инструкции по проведению выборов и результаты прошедших избирательных кампаний. В газетах монархического, октябристского и кадетского направлений л публиковались статьи известных местных общественных деятелей агитационного характера с целью получения мест в 1убернском избирательном собрании. В этих статьях содержалась информация о различных политических силах, участвовавших в выборном процессе, а также нападки на своих политических оппонентов и даже прямые оскорбления и клевета. В кадетской прессе встречались и серьезные аналитические статьи, содержащие анализ хода и результатов выборов.

Следует отметить, что на том этапе была заложена хорошая основа для научного изучения проблемы электорального поведения российских граждан и участия различных политических партий в избирательных кампаниях.

В период становления и существования советской исторической науки, которая базировалась на марксистско-ленинской методологии, представительные учреждения как местные, так и общероссийские, в исторической литературе рассматривались в основном через призму идеологических характеристик, оценивались в русле известных положений официальной идеологической доктрины. Историки обосновывали

1 См: Аксельрод ПН Народная дума и рабочий съезд. СПб., 1906; Боровский ВВ. Государственная дума и рабочий класс. СПб., 1906; Ленин ВИ Государственная дума и социал-демократическая тактика Полк Собр. соч. Т.12; Он же. Вторая Дума и вторая волна революции// Там же. Т.14; Он же. Выборы в Думу и тактика русской социал-демократииУ/Гам же. Т. 15; Он же. Дума и русские либералы// Там же. Т.15; Он же. Избирательная кампания в IV Государственную думу// Там же. Т21; Он же. Итоги выборов^/ Там же. Т22; Он же Победа кадетов и задачи рабочей партии// Там же Т.12; Он же. Принципиальные вопросы избирательной кампании//Там же. Т21; Он же. Против бойкота// Там же. Т. 16; Он же. Социал-демократия и избирательные соглашения // Там же. Т.4; Он же. Тактика РСДР11 во время второй избирательной кампании// Там же. Т. 15 и др.

2 Как правило, вое эти статьи были анонимными, что весьма характерно для русской провинции. В лучшем случае автор подписывался «избиратель», «меленковец», «неравнодушный» итд. За период всех четырех избирательных кампаний шм удалось обнаружить только одну статыо, (газета «Клязьма» от И карга 1906 г.), анализирующую итоги первых выборов в х^бертт за подписыо АЛ. Гресюора- главы губернского комитета партии Народной Свободы закономерность и неизбежность установления диктатуры пролетариата и показывали преимущества республики Советов перед буржуазной парламентской республикой.

Особенно жесткие «установки» на оценку Государственной думы при царизме существовали в 30-50-е годы, т.е. во времена культа личности Сталина. После выхода «Краткого курса истории ВКП(б)» в 1936 г. вся деятельность Думы рассматривалась только через призму деятельности в ней большевистской фракции, иногда поднимались вопросы, связанные с историей возникновения и деятельности Думы, предметом особого внимания была борьба большевиков за голоса избирателей в период думских кампаний, а также критика избирательных законов, по которым проводились выборы в высшее представительное учреждение.1

После принятия «сталинской» конституции 1936-го года появилась целая серия работ, «описывавших, как проходили выборы в старой, царской России», «вскрывавших ложь и цинизм царского правительства и буржуазии, пытавшихся ублюдочными «свободами» сдержать революционное наступление масс». Как правило, авторами подобных работ были не профессиональные историки, писались они без привлечения архивных документов, основывались исключительно на воспоминаниях участников событий, и носили открыто пропагандистский характер. В качестве примера можно привести воспоминания о выборах депутатов от рабочих в Ш и IV думы в Иваново-Вознесенске (бывшая Владимирская

1 См: Дрбротвор НМ Рабочие депутаты в Ш Государственной думе. Горький. 1957; Нелегальная работа большевистской фракции IV Государственной думьг По док Департамента псшиоди// Красный архив. 1936. №4.; Павле® М Думская тактика большевиков в революции 1905 - 1907 гг. Л, 1947; Самойлов ФН Воспоминания об Иваново-Вознесенском рабочем движении 41-2. М, 1924; Он же Воспоминания 43. М, 1927; Он же Большевики в IV Государственной Думе.М, 1931; Он же Как проходили выборы при царизме. M-JI, 1945; Он же По следам минувшего. М, 1934,1940,1948,1954.

2См.: Бадаев А Как трудящиеся выбирали в царскую думу и как они выбирают по великой Сталинской Конституции. М, 1939; Бычков Я Из истории выборов в Государственные думы в Шрской России //Исгорич. журнал, 1937, №10.; Он же. Товарищ Сталин и избирательная кампания в ГУГосударсгвенную думу: (1912 гсд)//Исгорич журнал, 1937№П;КаквыбирашвГсю/дарсгаенную думу. Я, 1938; Кирсанов С. Как выбирали в Государственную думу. Сборник материалов. Орел, 1939; Самойлов ФН Как проходили вьйоры при царизме (Очерки избирательных кампаний I-IV Государственных дум). М, 1945 и др. губерния) Ф.Н. Самойлова «Как проходили выборы при царизме», изданные в 1945 г. Оценивая избирательные законы Российской империи, автор утверждал: «Само собой разумеется, Царский избирательный закон был антидемократическим. Он обеспечивал подавляющее большинство в думе представителям эксплуататорских классов - помещикам и капиталистам». «Рабочие и трудящиеся крестьяне оставались полностью бесправными подданными царя, зависевшими всецело от произвола царских чиновников, полицейских и жандармов».1

Среди научных работ по истории зарождения в России Думы, появившихся в это время, следует выделить монографию Е.Д. Черменского о первых Государственных думах. Исследователь ввел в научный оборот много новых архивных документов и сделал попытку выйти за рамки традиционно рассматриваемых вопросов. В своей достаточно объемной книге Е.Д. Черменский специальную главу посвятил участию буржуазных партий в избирательных кампаниях, где рассмотрел их предвыборные программы, методы и способы агитации, избирательные блоки и т.д. Естественно, что выводы и оценки, приведенные в данной работе не могли выйти за рамки, установленные «Кратким курсом истории ВКП(б)», но все же она представляла собой серьезное научное исследование, ставшее основой для изучения проблем российского парламентаризма в последующие десятилетия.

В начале 60-х годов в связи с общим «потеплением» общественно-политической обстановки несколько смягчаются и идеологические установки, сдерживающие творческий потенциал ученых. В это время появилась работа Е.Д. Черменского, посвященная земско-либеральному движению, сыгравшему заметную роль в период подготовки к созыву

См.: Самойлов Ф.Н. Как проходили выборы при царизме. M-JI, 1945. С.6,8.

2См.: Гальперин Г.В. К вопросу об истории возникновения Государственной думы (Булыгинская дума) //Ученые записки Ленинградского юридического института. М., 1939; Черменский Е.Д Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг. М, 1939; Он же. Первая Государственная дума //Исторический журнал. 1939. №5.

Государственной думы; JI.K. Ермана об участии интеллигенции в начальный период думской монархии в политической жизни страны; Ю.И. Кочетова о выборах в Государственную думу в Пермской губернии и др.1

Особое место среди этих работ занимает монография С.М. Сидельникова о первой Государственной думе, в которой впервые в советской историографии выяснялся характер эволюции политических учреждений России в начале XX в. и подробнейшим образом освещались вопросы возникновения первой Государственной думы, ее деятельности и хода избирательной кампании. В специальной главе - «Борьба классов и партий на выборах в 1 Государственную думу» автор рассмотрел социальный состав черносотенных организаций, кадетской, октябристской и социал-демократической партий, основные положения их программ, их стратегию и тактику в избирательных кампаниях, приемы агитации и пропаганды, методы работы по привлечению масс. Далее он дал оценку

1 См: Аврех АЛ. Трегьеиюньская монархия и рабочий вопрос //История СССР. 1966, №1; Он же. О некоторых вопросах революционной ситуации //Вопросы истории КПСС. 1966, №5; Он же. Столыпин и Третья дума М, 1968; Он же Утраченное равновесие //История СССР, 1971. №4; Бовыкин ВИ Революция 1905 -1907 гг. М, 1965; Васильева НИ, Гальперин Г.Б., Королев АИ Первая российская революция и самодержавие (Госуцарсгвенно-правовые гроблены). JL, 1975; ВН Ленин и история классов и политических партий в России М, 1979; Давидович AM Самодержавие в эпоху империализма: Классовая сущность и эволюция абсолютизма в России. М, 1975; Думова ИТ. Из истирш кадетской партии в 1917 году//Исторические записки М, 1972. Т.90, Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л, 1978; Он же. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914 - 1917). J1, 1967; Ерман J1K Интеллигенция в первой русской революции. М, 1966; Кочетков ЮИ Выборы в Госуд арственные Д/мы в Пермской губернии. Пермь, 1960; Лаверычев BJL По ту сторону баррикад. М, 1967; Пирумова НМ Земское либеральное движение. Социальные керш и эволюция до начала XX века М, 1977; Пясковский АВ. Революция 1905-1907 гг. в России. М, 1966; Синельников СМ. Образование и деятельность первой Государственной думы М, 1962; Он же. Аграрная политика самодержавия в период империализма М, 1980, Слонимский АР. «Звездный час» русского либерализма //Вопросы истории 1977, №6; Спирин JIM Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX а - 1920 г.) М, 1977; Старцев ВИ Русская буржуазия и самодержавие в 1905 - 1917 гг.: Борьба вокруг- «ответственного министерства» и «правительства доверия». Л, 1977; Тктокин СВ. «Оппозиция его величества»: (Партия кадетов в 1905 - 1917 гг.) //ВИЛенин О социальной структуре и политическом строе капиталистической Росам. М, 1970, ЧерменскийЕД Земсю-либеральнэе движение накануне революции 1905 -1907 гг. //История СССР. 1965. №5; Он же Буржуазия и царизм в первой русской революции 2-е изд М, 1970; Он же IV Государственная дума и свержение царизма в России. М, 1976; Шациллэ КФ. О составе русского либерализма накануне революции 1905-1907 годов//Йстория(ХСР, 1980. №1.;ШевьфинВМ Партия мирного обновления в избирательной кампати ю П Государственную думу //Вестник Мосновсного университета, История 1972 №5 и др. общественно-политической обстановке в которой проходили выборы, действиям правительства и местной администрации по обеспечению порядка во время «предвыборной и выборной процедуры», а также проследил ход самих выборов среди всех слоев населения и в Европейской части России, и в национальных окраинах.

Хотя автор вынужденно ограничивался традиционными теоретическими схемами и устоявшимися ленинскими выводами и оценками Думы, эта монография стала первым комплексным исследованием зарождения и деятельности первой российской Думы, а также первой российской избирательной кампании.

Следует отметить и исследования А.Я. Авреха, длительное время изучавшего деятельность третьей и четвертой Государственных Дум. Ценность его изучения роли Государственных Дум в системе политического строя Российской империи определяется как введением в научный оборот новых документов и материалов, так и рядом интересных выводов и наблюдений.

В целом историографию проблемы 60-х и, особенно, 70-х годов, на наш взгляд, отличает более серьезная монографическая разработка, расширение тематики и хронологических рамок исследования. В этот период советские историки обратились к социально-психологическим аспектам исторического процесса. В 1971 г. вышел в свет сборник «История и психология». В предисловии к нему указывалось, что для историков все более становится очевидным, что «прогресс исторической науки не мыслим без полнокровного и всестороннего освещения психологического аспекта жизни и развития общества, т.е. душевных движений различных социальных групп, классов, наций и народов, смены настроений, увлечений, верований, обычаев и традиций».1

И все же историографии этого периода не удалось полностью избавиться от штампов, существовавших десятилетиями. Причем, все те положительные

1 См.: История и психология. Под ред. ПоршневаБ.Ф., Анциферовой ЛИ. М, 1971. С. 5. тенденции, о которых говорилось выше, проявились почти исключительно в трудах исследователей, работающих в столицах. В провинции же публиковали издания в лучших традициях «Краткого курса истории ВКП(б).1 В первой половине 80-х годов увидели свет интересные и богатые фактическим материалом работы К.Ф. Шацилло и В.В. Шелохаева по истории российского либерализма, Д.А. Колесниченко - о трудовиках, В.Н. Гинева - о борьбе неонароднических партий за крестьянство и др.2 Немало нетрадиционных моментов просматривалось и в коллективных монографиях.3 Так, Так, авторы коллективной работы «Борьба за массы в трех революциях в России», показав зависимость социальной психологии и политического поведения городских слоев избирателей от влияния на них различных политических партий, утверждали, что процесс вовлечения в революционное движение служащих различных категорий был весьма сложным. Авторы исследования отмечали, что основная масса средних слоев города еще далеко не созрела для вступления в ряды политических партий.

Таким образом, хотя сама тематика работ конца данного историографического периода свидетельствуют о том, что в это время еще существовала «идеологическая дисциплина» и не были целиком отброшены все догмы советской исторической науки, отдельные новые подходы к изучению интересующей нас проблемы уже обозначились.

Дальнейшее развитие процесса смены в стране общественно-политического строя, официальной идеологии и нравственных ценностей, с

1 См : Богородский ЕМ Революционное движение в Иваною-Вознесенске. Иваново, 1973; Егоров ЕА Творцы революции: рабочие Цетрально-промышленного района России (1900-февраль 1917 г.). Динамика численности и изменение состава Ярославль 1980; Их жизнь - борьба Очерки о деятелях Северного комитета РСД РП. Кк2 Ярославль, 1977

2 См : Корнев В.В. I Государственная дума: социал-демократя и кадегизм //Вопросы истории КПСС. 1990, №8; Шацилло КФ. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М, 1985; Шеяохаев ВВ. Кадегъ1-главная пфпта либеральной ^ржуазии в бфьбе с ретолюцией 1905^1907 гт. М, 1983 и др.

3 Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907 гг.; Большевистский опыт борьбы с непролетарскими партиями. Я, 1986; Борьба за массы в трех революциях в России. N1,1981; Большевики и непролетарские партии в период Октябрьской революции и в годы гражданской войны. М, 1982;Не1ролелщхжиепфпдаРосх>мвтрехре80лкидиях. М, 1989, Непролегара<ие партии Рскхии. Уроки истории. М, 1984 и др. одной стороны, и «архивная революция», сделавшая доступными ценные источники, - с другой, быстро привели к коренному—изменению историографической ситуации в 90-е годы. Заметным явлением стала вышедшая в свет в 1996 году монография В.А. Демина о механизме деятельности Государственных дум, написанная на основе глубокого изучения и анализа архивных источников. Впервые так обстоятельно были рассмотрены вопросы создания избирательных округов, избирательные цензы и порядок выборов.1

Коллективное исследование ученых исторического факультета МГУ им. Ломоносова, подготовленное под руководством профессора Н.Б. Селунской, вышедшее в 1996 году, вполне можно назвать новаторским. В работе предпринята попытка осмысления конкретно-исторического опыта формирования представительной власти и процесса демократизации общественного устройства в России в начале XX века, в частности. В центре внимания авторов оказалось складывание и функционирование системы выборов в Государственную думу, изучение особенностей общественно-политического настроения и поведения электората. В главе 1 «Модель выборов» в очень интересном, необычном для историков ракурсе подробно рассматриваются избирательные законы Российской империи с точки зрения того, какой социальный облик избирателя они формировали. Весьма оригинальные под подходы к рассмотрению хода избирательных кампаний предложены во второй главе «Архивные материалы как источник по изучению политического менталитета первых российских избирателей». Кроме того, в данной книге предложен источниковедческо-методологический ракурс раскрытия темы исторического опыта российского парламентаризма, поставлена и успешно решена задача по раскрытию новых возможностей современного прочтения материалов риалов по истории 1

1 См: ДеминВ.А Государственная думаРоссии(1906-1907): механизм функционирования. М, 1996.

Государственной думы с применением нетрадиционных методик анализа исторической информации.1

Вопросы, связанные с овладением исполнительной властью, призванной осуществлять общий надзор за выборами, приемами завоевания голосов избирателей и борьбы с оппозиционными партиями в ряду других освещены в монографии О.Г. Малышевой. В частности исследователь отмечает, что, стремясь обеспечить более удобный и менее конфликтный состав Думы, власть действовала в двух направлениях. С одной стороны, она использовала традиционные ограничительно-запретительные меры, а с другой стороны, правительство хорошо понимало, что в новых условиях необходимо было искать иные методы борьбы за голоса избирателей. Когда выяснилось, что, несмотря на титанические усилия центральной и местной власти повлиять на партийный состав депутатов не удалось, император прибег к радикальному средству - изменил избирательное законодательство. И послед последние две Думы были вполне управляемы правительством.

На наш взгляд, можно говорить о закреплении в российской историографии начала XXI в. нового направления по изучению истории политических партий. Его характерной чертой является создание и публикация исследований по проблемам участия различных политических партий в думских избирательных кампаниях начала XX в. в регионах России.3 Одной из содержательных работ, например, является монография доцента Нижегородского университета, Ф.А. Селезнева, главное внимание в которой уделенопроведению избирательных кампаний в I-IV

1 См.: Селунская Н.Б., Бородкин ЛИ., Григорьева ЮГ., Петров АН Становление российского парламентаризма в начале XX века. М, 1996.

2 См.: Малышева ОГ. Думская монархия: рождение, становление, крах. 42. М, 2003.

3 См.: Воскривенко ВВ. Черносотенные организации Владимирской губернии в 1905- 1914 гг. // Материалы краеведческой конференции 5 мая 1998 г. Владимир, 1998; Он же. Черносотенное движение: источники, историография, проблемы// Материалы краеведческой конференции 14 мая 1999 г. Владимира 1999; Монякова О.А Выборы в Государственную Думу в Коврове и Ковровском уезде 1906-1912. Ковров, 2003; Селезнев ФА Выбор провинции: партия кадетов Нижегородского края. (1905-1917 гг.) Нижний Новгород, 2001; Спепынин В.А Крестьянство Черноземного центра в революции 1905-1907 гг. Воронеж, 1991; Юдина Л С. Революционное движение на Урале в 19051914 гг. Челябинск, 1995 и др.

Государственные Думы, Учредительное собрание и местные органы власти в 1906-1917 гг. в Нижегородской губернии. В исследовании впервые систематизированы и обобщены разнообразные материалы о ходе и результатах выборных кампаний в Государственные Думы рассмотрены структура и состав нижегородской кадетской организации, активно участвовавшей в избирательных кампаниях раскрыты стратегия и тактика партии, механизм ее конкретной деятельности, применение ею парламентских и непарламентских методов борьбы.

Попытка комплексного анализа участия различных политических партий во всех четырех думских кампаниях в Ковровском уезде Владимирской губернии на основе большого пласта архивных источников и материалов местной периодической печати того периода сделана в работе О. А. Моняковой.1 Отразив место и роль политических партий, функционировавших в регионе в обозначенный период, проанализировав степень влияния думских выборных кампаний на интенсивность деятельности каждой из партийных структур и партийно-политической жизни уезда в целом, автор приходит к выводу, что «результаты выборов по Ковровскому уезду, в основном, укладываются в общероссийские схемы, хотя и имеют некоторые отступления, вызванные локальными особенностями развития Л политического процесса в уезде» . Так, в Коврове еще в 1905 г. сложился тесный союз между всеми оппозиционными правительству силами, что приводило к победе прогрессивных кандидатов на уездных думских выборах. Характерной чертой всех выборных кампаний в уезде, вне зависимости от изменения расстановки политических сил, являлась устойчивая индифферентность электората, особенно высокоцензового.

Как новый, положительный момент современной историографии можно отметить постепенный отход исследователями от стереотипов восприятия

См,: Монякова О.М. Выборы в Государственную Думу в городе Коврове и Ковровском уезде. 1906-1912 it. Ковров, 2003.

2 Там же. С. 67. событий в российских регионах, как зеркального отражения явлений, происходивших в столицах. Монографии Ю.М. Иванова, В.Ю. Карнишина и др.1 представляют собой результат попытки комплексного исследования провинциального общества на рубеже XIX-XX веков. Авторами проведена аналитическая реконструкция религиозно-политической жизни российской провинции. На основе большого комплекса губернских (а в монографии Ю.М. Иванова и уездных) источников рассмотрены социально-экономические и социокультурные факторы провинциальной общественной жизни, проблемы приспособления государственной идеологии к провинциальным реалиям, адаптации политических установок Центра к местным условиям, вопросы взаимоотношений местных властных структур и политических партий и общественно-политической активности населения. Оба исследователя параллельно приходят к одному главному выводу: основная масса провинциалов в начале XX в. продолжала оставаться глубоко аполитичной, не сочувствуя ни левым, ни крайне правым, не имея реального представления о програмных требованиях даже основных политических партий, да и не интересуясь ими, ориентировалась на традиционалистские ценности (в том числе и религиозные) и сохранение привычного порядка вещей. «Новые веяния с трудом находили понимание и осмысление у жителей глубинки, наталкиваясь на прочность патриархальных порядков».2

Завершая характеристику историографии современного периода, можно констатировать, что интерес общества к данной теме вызвал появление целого ряда фундаментальных исследований, подкрепленных солидной источниковой базой, а также расширение проблематики научных разработок разработок и новаторские подходы к постановке и рассмотрению нетрадиционных вопросов. Весьма отрадно, что тема

См: Иванов ЮМ Уездная Россия: местные власти, церковь и общество во второй половине XIX-начале XX а Иваново, 2003; Карнишин BJO. Общественно-политический процесс в Поволжье в начале XX вежа Пенза, 1996и др.

2См.: Карнишин ВЮ. Указ. соч. С. 27. разрабатывается не только столичными учеными, но и в регионах. В последние годы появилось немало интересных диссертационных работ, соприкасающихся или пересекающихся с проблемами, рассматриваемыми автором данного исследования.1

Однако пока многие аспекты парламентской проблематики и, в частности, тема истории института выборов представляются еще далеко не исчерпанными. Проблемы избирательного процесса освещены, как правило, в общем плане. Институт выборов в его ретроспективе еще не стал предметом пристального внимания отечественной исторической науки. Исследователями изучены лишь отдельные аспекты избирательной практики, связанные прежде всего с процессом функционирования государства, формирования властных структур и других явлений этого ряда. Опыт участия электората конкретных губерний Российской империи и в избирательных кампаниях развитие политического самосознания различных социальных и общественных слоев населения; социальный облик первых русских избирателей; тенденции первых российских избирательных кампаний; выборные технологии того периода, примененные в различных регионах Российской империи слабо отражены в

См.: Добрынина А.М. Неполитические общественные организации Владимирской губернии в 1860-х- феврале 1917 г. Дисс. канд. ист. наук. Иваново, 2000; Иванов Ю.А. Религиозно-политическая жизнь Российской провинции в 1860-1910 гг.: уездный уровень. Дисс. докт. ист. наук. Иваново, 2001; Кокшаров А.В. Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине XIX - начале ХХ века. Дисс. канд. ист. наук. Иваново, 1999; Кохова Л. А. Промышленное развитие села Иванова - города Иваново-Вознесенска в XVIII - начале XX вв. Дисс. канд. ист. наук. Иваново, 2002; Малышева О.Г. Государственная Дума в системе власти Российской империи. Дисс. докг. ист. наук. М, 2001; Монякова О.А. Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании (1906-1914). Дисс. канд. ист. наук. Иваново, 2004; Посвятенко Ю.В. Рабочие хлопчатобумажной промышленности Верхнего Поволжья: численность, состав, положение (1861-1914). Дисс. канд. ист. наук. Иваново, 1999; Петровичева Е.М Земское самоуправление в центральной России в 1906-1918 гг.: эволюция на последних этапах деятельности. Автореферат дисс. докт. ист. наук. М., 2003; Пушкарева Ж.Ю. Кадеты и избирательные кампании в Государственную Думу I - IV созывов. Дисс. канд. ист. наук. М., 1998; Рыбка О. Государственная дума в системе власти России в начале XX столетия. Автореферат дисс. докт. ист. наук. М., 2001; Таланова О.Ю. Фабричные поселки Владимирской и Костромской губерний во второй половине XIX - начале XX века. Дисс. канд. ист. наук. Иваново, 1999; Шутов А.Ю. Земский избирательный процесс в России (1864-1917). Автореферат дисс. докт. ист. наук. М., 1999. научной литературе. В полной мере это положение относится и к Владимирской губернии.

В данной работе предпринята попытка воссоздать целостную картину проведения думских выборов во Владимирской губернии, а также выявить специфику каждой кампании и электорального поведения каждого слоя губернских избирателей.

Источниковая база исследования. Сведения по истории избирательных кампаний в Государственные Думы содержатся в губернских и уездных материалах, разносторонне и репрезентативно представленных в Государственном архиве Владимирской области и хорошо корреспондируемых и дополняемых губернской прессой тех лет. Автором было изучено свыше 230 единиц хранения из 35 архивных фондов Государственного архива Владимирской области. Это позволило ввести в научный оборот значительное количество новых документов, провести предметный и комплексный анализ диссертационной проблемы, сформулировать выводы и обобщения. Всю совокупность источников можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие создание и деятельность Государственной Думы Российской империи, а также избирательное законодательство в начале XX в. Речь идет в первую очередь о Манифесте 17 Октября, изданных вслед за ним законодательных актах, составивших правовую базу деятельности Государственной Думы, и об избирательных законах от 6 августа и 11 декабря 1905 г. и 3 июня 1907 г. Эти основные законодательные акты сопровождались различными правительственными циркулярами и инструкциями, регламентировавшими порядок и условия проведения выборов. Все эти документы, были опубликованы уже в момент их принятия.1

См.: Законы о выборах в Государственную Думу с алфавитным указателем и постатейными разъяснениями. СПб., 1906; Свсд законе® Российской империи Издание 1906 г. Т.1, ч1Д СПб., 1907;

Для нас особенно ценно то, что они достаточно полно представлены в фондах Канцелярии Владимирского губернатора, Владимирского губернского по земским и городским делам присутствия, Владимирской губернской и уездных комиссий по делам о выборах в Государственную Думу Государственного архива Владимирской области. Некоторые из них даже сохранили пометки, резолюции и автографы, оставленные губернскими должностными лицами.

Опубликованные законодательные и подзаконные акты, касающиеся избирательного процесса и их дубликаты, хранящиеся в ГАВО, позволили автору объективно оценить первые в истории России избирательные законы, проследить изменения политической обстановки и соответственные изменения в организации властью избирательных кампаний на протяжении всего думского периода в стране в целом и конкретно во Владимирской губернии.

Ко второй группе источников относится делопроизводственная документация, отражающая процесс организации властью избирательных кампаний и контроль за их ходом как в стране в целом, так и в рассматриваемом регионе в частности. В эту группу входят: а) отчеты губернатора министру внутренних дел о ходе избирательных кампаний, где анализируется ход и результаты выборов, участие в выборах различных групп населения, деятельность политических партий и т.д.; б) циркуляры и распоряжения губернатора уездным исправникам, полицмейстерам городов, председателю губернской по делам о выборах в Государственную Думу комиссии и т.д. Все эти материалы отражают субъективный взгляд представителя коронной администрации на избирательный процесс в губернии; в) отчеты уездных исправников, полицмейстеров городов, фабрично-заводских администраций губернатору о ходе и результатах выборов в

Положение о выборах в Государственную Думу. С разъяснениями Правительствующего Сената и Мини стфлваВнуфеннихДел, с приложением и инструкдайМинистерстта Внутренних

Дел и Министерства Юсшции. СПб., 1907. отдельных уездах, городах, предприятиях. Все это позволило более подробно проанализировать ход и результаты избирательного процесса в губернии; г) материалы делопроизводства губернской и уездных по делам о выборах в Государственные Думы комиссий, которые дали возможность автору конкретизировать непосредственный ход выборов по отдельным куриям и местностям губернии.

Третью группу источников составляет губернская периодическая печать исследуемого периода, которая делиться на официальные издания: «Владимирские губернские ведомости» - официальный орган Владимирской губернской администрации; «Владимирская еженедельная газета» - орган губернского земства и неправительственную различных политических оттенков: «Клязьма», «Владимирец», «Старый владимирец» -прогрессивные газеты, издаваемые на деньги губернского комитета партии Народной Свободы, и «Владимирский край» - проправительственная газета (правооктябристского направления). Местная периодическая печать имеет большое значение как источник для данного исследования, так как позволяет, с одной стороны, компенсировать недостаток архивных материалов по изучаемой теме, а, с другой - узнать «неофициальную» точку зрения на происходившие события и их трактовку.

К четвертой группе источников мы относим мемуарную литературу. Воспоминания очевидцев и непосредственных участников изучаемых событий являются в данном случае одновременно и научной литературой, и историческим источником. Несмотря на порой субъективные оценки и выводы, они содержат ценный фактический материал и воссоздают яркий эмоциональный фон, на котором развивались события.1

См.: Брянченинов АН Междодумье. Сборник материалов для характеристики политического положения перед созывом второй Думы. СПб., 1907; Витте С.Ю. Воспоминания. Т.2 М-Пг., 1923; К 10-легию Первой Государственной Думы. ПТг., 1916; О рабочем движении и социал-демократической работе во Владимирской губернии в 900-х годах. Владимир, 1925; Самойлов ФА Воспоминания об иваново-вознесенском рабочем движении. 4.1-2. М, 1924; Он же. Как проходили выборы при царизме. (Очерки избирательных кампаний I-TV Государственных дум). М, 1945; Он же. По следам минувшего. М, 1934,1940,1948,1954.

Ежегодные отчеты по губернии опубликовывались в «Памятных календарях Владимирской губернии». Они содержат историко-статистические и социально-экономические данные, которые анализировались и изучались автором при работе над диссертацией.

В работе использованы сборники документов «Государственная Дума в России», составленный Ф.И. Калинычевым и «Институт выборов в истории России» под общей редакцией Вишнякова.1

Все перечисленные группы источников, дополняя друг друга, создают репрезентативную базу исследования. Однако приоритетное значение в раскрытии вопросов, освещаемых в диссертации, для автора имели анализ и осмысление архивных источников, особенно ранее не включенных в научный оборот.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования его результатов в научной и учебно-методической работе, при написании обобщающих и специальных трудов, монографий и учебных пособий как исторического, так и историко-правового и политологического плана, а также преподавателями при чтении соответствующих базовых курсов и спецкурсов по истории в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации государственных служащих.

Накопленный в начале XX в. в ходе избирательных кампаний в Государственную Думу опыт и знание особенностей электорального поведения жителей Центральной России могут быть полезны государственным органам и общественно-политическим организациям в практической работе, в частности, при организации избирательных кампаний.

Положения, выносимые на защиту: - законодательство по выборам в Государственную Думу характеризовалось существенными изменениями, вносимыми коронной администрацией по

С^:Капинь1че»ФИГ(ху10рствеяная/^^вРоссинМ^ 1957; Инсттуг выборе® в исгоршРоаэ^ Источники, свидетельства современников. Взгляды исследователей ХЕХ-началаХХвека М, 2001. мере усиления или уменьшения революционных выступлений народных масс. Эти изменения приводили к резкому увеличению или сокращению российского электората, что полностью подтверждается статистическими данными по Владимирской губернии;

- в силу многовековой отстраненности от власти, низкого уровня образования и отсутствия правовой культуры жители провинции не представляли «иного порядка вещей в государстве, как заведенного от веку».1 Потому введение даже существенно ограниченных буржуазных прав, в том числе и избирательного права в общероссийский представительный орган, с большим трудом воспринималось патриархальным сознанием провинциалов, не были готовы к участию в избирательных процедурах;

- определенная часть избирателей в каждом электоральном слое весьма деятельно и активно проявляла себя во время избирательных кампаний. Они основательно и заинтересованно подходили к выборам и не прочь были занять места губернских выборщиков, а то и депутатов Думы. Нередко для достижения своих целей эти люди использовали «грязные технологии»: подкуп, клевету, угрозы, искаженное толкование закона, анонимные жалобы в избирательные комиссии и т.д.;

- процесс выборов в Государственные Думы, а также в Государственный Совет и местные органы самоуправления в начале -XX в. способствовал формированию властной элиты Владимирской губернии. В различных слоях общества выделился особый, хотя узкий круг «профессионалов», постоянно занимавших выборные должности или участвовавших в борьбе за них.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные ее положения были

1 «Владимирская еженедельная газета» 6 февраля 1903 г. апробированы на региональных и всероссийских конференциях в Москве, Владимире, Шуе, Иваново, Коврове, Тейково, Туле, Ростове-на-Дону, Тамбове, Калининграде, Чебоксарах, Саратове.

По результатам исследования автором было опубликовано более 10 статей общим объемом 6 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Липатова, Ольга Владимировна

Заключение.

Первые избирательные кампании в Государственную Думу в начале XX в. были тесно связаны с революционной ситуацией в стране. Революция 1905-1907 гг. вынудила царское правительство издать Манифест 17 октября «Об усовершенствовании государственного порядка», даровавший гражданам политические свободы. Появившийся вслед за ним «Указ об изменении положения о выборах в Государственную Думу» от 11 декабря 1905 г., установил более прогрессивную избирательную систему самодержавной России: был значительно снижен имущественный ценз и создана специальная выборная курия для фабрично-заводских рабочих. Именно по этой системе были произведены выборы в I и П - наиболее оппозиционные Думы.

Весной 1907 г., когда революция явно пошла на убыль, правительство приступило к разработке нового избирательного закона. Чтобы обеспечить преобладание в Думе «послушных» депутатов, преимущества в избирательном процессе были отданы землевладельцам и промышленникам. С введением «Положения о выборах в Государственную Думу» от 3 июня 1907 г. избирательное законодательство изменилось в сторону консерватизма, что и обусловило более «послушный» правительству состав Ш и IV Государственных Дум.

Организация, ход и результаты избирательных кампаний во Владимирской губернии имели много общего с выборами в Государственные Думы Российской империи в целом. В то же время уже во время первых выборов в губернии проявились свои особенности, связанные с качественным и количественным составом губернских избирателей на протяжении всех четырех избирательных кампаний. Подсчеты, произведенные автором по многочисленным материалам, хранящимся в ГАВО, позволяют утверждать, что самым значительным пластом губернского электората на протяжении всех четырех Думских кампаний являлись фабрично-заводские рабочие. Три остальных сегмента - городские жители, крестьяне и землевладельцы даже суммарно составляли меньшую долю губернского электората.

Проведенный анализ процесса избирательных кампаний дал основание сформулировать обоснованные и достоверные выводы о том, что первые выборы в Думу явились тяжелым испытанием для органов власти и управления в силу отсутствия опыта их проведения в сложной социально-экономической ситуации в стране. По мере накопления практического опыта и создания соответствующего правового и бюрократического механизма во время первых и вторых выборов власть стала чувствовать себя гораздо увереннее. В ее арсенале постепенно стали появляться не только силовые меры давления на избирателей, но и чисто политические, выборные технологии.

В диссертации выявлены степень готовности жителей Владимирской губернии к восприятию проводимых властью реформ: отношение к впервые предоставленному избирательному праву и к возможности принимать непосредственное участие в формировании общероссийского представительного органа власти - Государственной Думы. Автор исследования считает, что стабильность и порядок оставались наиболее значимыми ценностями для провинциалов и после издания «Манифеста об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г. Большая часть владимирских обывателей, привыкшая жить «по дозволению» властей, занятая решением своих повседневных проблем, была равнодушна к полученным правам и возможностям, а многие просто боялись проявить себя во время выборов, так как не очень хорошо представляли границы дозволенного.

Автор считает, что основой электорального поведения жителей губернии являлись особая ментальность, ориентированная на традицию, общеобразовательный и духовно-культурный уровень губернских обывателей, а также отсутствие опыта участия в выборах. При решении вопроса об участии или неучастии в выборах провинциалы руководствовались не понятиями о политических правах и гражданском долге, а исключительно соображениями практического, социально-бытового и религиозного порядка. Большая часть населения губернии, совершенно не разбиравшаяся в программах различных партий и практически не реагировавшая на их агитацию, была не способна осознанно принимать участие в выборах. При подаче своего голоса за того или иного кандидата избиратели исходили не из программных положений политической партии, к которой он принадлежал, а из «свойств и качеств» его личности, общественного положения, богатства, известности, репутации и т.д.

Анализ состава выборщиков в губернское избирательное собрание с точки зрения сословной и социальной принадлежности, возраста, рода деятельности показывает, что результаты выборов вполне соответствовали особенностям электорального поведения каждого слоя губернских избирателей. Так, сословная замкнутость и патриархальные представления крестьян о власти приводили к тому, что они упорно не желали видеть своими избранниками представителей других сословий и выбирали исключительно из своей среды, как правило, зажиточных, занимающих выборные должности, благонадежных людей среднего возраста.---------------------------

Преобладающая часть владимирских рабочих, особенно пожилого возраста, по своей социальной сути являвшихся теми же крестьянами, ушедшими на заработки, предпочитали на выборы не ходить. Основной тенденцией в ходе всех этапов выборов от рабочих была борьба между представителями старого и молодого поколений, придерживавшихся соответственно традиционных и новых взглядов. Несмотря на значительный численный перевес «стариков», благодаря социальной активности и даже агрессивности «молодежи» и жесткому руководству последним этапом выборов социал-демократами, в члены губернского избирательного собрания проходили «новые рабочие».

Соединение традиционных ценностей подавляющей части городских избирателей с их электоральной неопытностью и разобщенностью обеспечили победу кадетской партии на всех городских выборах. Эта партия, выросшая из местных земских организаций и отличавшаяся сильным персональным составом, была наиболее организованной и сплоченной во Владимирской губернии.

Проведенное исследование показывает, что ярко выраженная аполитичность провинциальных жителей, отсутствие у них привычки к участию в общественной жизни, боязнь любых изменений сложившегося порядка вещей приводила к слабой заинтересованности большей части населения губернии в участии в избирательном процессе. От выборов к выборам наблюдалась тенденция угасания интереса к избирательным кампаниям, а разгон первых двух Дум оказал отрицательное воздействие на владимирских избирателей, их электоральное поведение. Если во время первых выборов во всех слоях губернского общества ощущалась хотя бы слабая надежда на Думу, то к третьим выборам она практически исчезла. Пятилетняя деятельность третьей Думы окончательно разочаровала обывателей, убедив их в своей полной бесполезности в деле изменения условий повседневной жизни народа.

Низкий уровень политической активности граждан, связанный во многом с традиционным укладом их жизни при самодержавном строе и многовековым недопущением населения к участию в общественной жизни и тем более во властных структурах, способствовал тому, что по существу реальное влияние на избирательный процесс во время думских кампаний оказалось в руках местной социально-экономической и властной элиты - в основном крупных землевладельцев и промышленников (в прошлом выходцев из крестьянской среды), а также зажиточных крестьян и мещан (представителей «нового» поколения элиты). Они хорошо разбирались в целях, смысле и технологиях избирательной процедуры и отчетливо представляли целесообразность участия в ней. Вполне осознанно и жестко участвуя в предвыборной борьбе, они стремились занять и сохранить за собой устойчивые позиции во властных структурах в своих корыстных целях.

Изучение баллотировочных листов и протоколов съездов прежде всего городских избирателей свидетельствуют о том, что во время всех четырех выборов свои кандидатуры выставляли по всем городам практически одни и те же лица. Автором исследования был восстановлен список всех членов Владимирского губернского избирательного собрания, выбранных во время I-IV думских кампаний. Сравнительный анализ поименного состава выборщиков позволяет утверждать, что в процессе избирательных кампаний в Государственные Думы активно шло завершение формирования местной властной элиты в различных слоях губернского общества.

Таким образом, результаты исследования убеждают в том, что четыре думские избирательные кампании, прошедшие в течение шести лет во Владимирской губернии, не могли коренным образом изменить отношение населения к своим избирательным правам и сформировать демократические традиции в обществе. Тем не менее, они в этот период начали накапливаться первые крупицы опыта соучастия общества складывании российского представительного органа

Представляется, что осмысление этого опыта не только имеет научно-теоретическое и практическое значение для понимания сути и смысла перемен в общественно-политической жизни России в начале XX века, но и дает возможность критически оценить и учитывать в современной избирательной практике как положительные, так и негативные его стороны. Практика последнего десятилетия, в течение которого прошли три избирательные кампании в Государственную Думу Российской Федерации, со всей очевидностью показала актуальность и необходимость всестороннего изучения отечественного исторического опыта проведения избирательных кампаний в начале XX в.