Издательская деятельность научных учреждений и вузов Сибири, вторая половина XIX - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Базылева, Елена Анатольевна

  • Базылева, Елена Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 334
Базылева, Елена Анатольевна. Издательская деятельность научных учреждений и вузов Сибири, вторая половина XIX - начало XX в.: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2001. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Базылева, Елена Анатольевна

Введение.•.•

Глава 1. Издательская деятельность сибирских отделов

Императорского Русского географического общества.

1.1. Восточно-Сибирский отдел ИРГО.

1.2. Западно-Сибирский отдел ИРГО.

1.3. Якутский отдел ИРГО.

1.4. Выводы.

Глава 2. Издательская деятельность сибирских профессиональных объединений, научных обществ и музеев.

2.1. Профессиональные объединения врачей.

2.2. Сельскохозяйственные общества.

2.3. Технические общества.

2.4. Общество изучения Сибири и его отделы.

2.5. Музеи.

2.6. Выводы.

Глава 3. Издательская деятельность высших учебных заведений

Сибири.

3.1. Томский университет.

3.2. Томский технологический институт.

3.3. Сибирские высшие женские курсы.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Издательская деятельность научных учреждений и вузов Сибири, вторая половина XIX - начало XX в.»

Актуальность исследования. Издания научных обществ, музеев и вузов занимали достаточно весомое место среди немалого количества книг, публикуемых во второй половине XIX - начале XX в. в сибирском регионе. Большинство печатной продукции этих учреждений составляли работы научно-исследовательского характера. Однако до настоящего времени вопросы выпуска книг названными организациями являются все еще недостаточно изученной страницей истории книжного дела Сибири. Разработка указанной /-проблемы помогает ввести в оборот малоизвестные факты истории книгоиздания, расширить представление о развитии книжного дела в Азиатской части России.

Изучение издательской деятельности научных учреждений и вузов в рамках отдельного региона, кроме того, представляет интерес для выявления специфических черт процесса научного книгопечания и более глубокого познания общих закономерностей эволюции книгоизданижв России.

До настоящего времени специальных диссертационных исследований, посвященных издательской деятельности научных учреждений и вузов Сибири, не проводилось; нет также обобщающего труда по истории сибирской науки. Поэтому изучение вопросов, связанных с выпуском данного вида издательской продукции в Сибири, позволит внести определенный вклад не только в исследование конкретной историко-книжной проблемы, но и в изучение истории науки.

Одним из важных аспектов, связанных с изучением издательской практики научных учреждений и вузов, является вопрос о дефинициях, таких как "книга", "научная книга" и "издательская деятельность".

Термин "книга" в диссертации трактуется в широком смысле, что уже имело место в работах И.Е. Баренбаума, Л.И. Владимирова, С.А. Пайчадзе (1).

Такой подход позволяет включать в исследование не только собственно книгу в соответствии с ее формальными статистическими признаками (по определению ЮНЕСКО), но и периодические и продолжающиеся издания. Последнее весьма важно для воссоздания полной картины издательской практики научных обществ. В пользу этого говорит и общая ситуация развития истории книжного дела региона в рассматриваемый период, которая не позволяет в ряде случаев выявить различия между видами изданий.

Следует отметить, что научная книга дореволюционной Сибири существенно отличалась от того, что мы понимаем под научной книгой на современном этапе ее развития. Специалисты в области истории книжной культуры рассматривают научную книгу как один из типов книг (2). По мнению А.И. Маркушевича, научная книга является объектом изучения как истории науки, так и истории книги. Следовательно история научной книги должна рассматриваться как дисциплина, стоящая на стыке истории книги и истории науки (3).

Необходимо отметить, что в современном книговедении сложился определенный подход к рассмотрению научной книги в контексте изданий по различным отраслям литературы. Отмечалось, например, что техническая научная книга "выросла" из переписки ученых, целью которой было оповещение коллег о сделанных открытиях и закрепление своего приоритета (4). Ф.А. Кузин рассматривал научные издания по естествознанию, технике и медицине как средство для публикации информации о научных открытиях и технических достижениях "в наиболее полном для печати виде" (5). По содержанию он выделил две группы научных изданий, отражающих фундаментальные исследования и прикладные работы. Имеются и иные попытки рассмотреть теоретические вопросы, связанные с нашей темой (6). Так, A. A. Сбитневой рассматривались проблемы типологической классификации литературы сельскохозяйственной тематики, а в диссертации Т.А. Пшеничной были затронуты некоторые вопросы типологии русской технической книги прошлого (7). Проблемы типологии научных изданий рассматривались в трудах по библиографии технической, естественно-научной и общественно-политической литературы (8).

В данном диссертационном исследовании при анализе дефиниции "научная книга" автор учитывает и мнение В.Н. Волковой. Согласно ее позиции к научной книге дореволюционной Сибири следует относить работы "исследовательско-бписательного, аналитико-статистического характера, авторские языковые словари народов Сибири, описания путешествий и отчеты о научных экспедициях" (9). Следует отметить, что из-за типологической нерасчлененности к научным изданиям в диссертации частично отнесены также были работы научно-популярного и научно-практического характера.

Вышесказанное послужило основой для изучения издательской практики научных учреждений и вузов Сибири исследуемого периода в двух аспектах: во-первых, рассматривалась история издательской деятельности научных организаций, а во-вторых, анализировалась тематика их изданий.

Научные учреждения и вузы Сибири в исследуемый период выпускали не только научную литературу, но и деловую, учебную. Значительную часть сибирских изданий дореволюционного периода 'составили "Известия", "Записки", "Труды", "Отчеты" и "Протоколы заседаний" научных обществ.

Неоднозначно понимается и термин "издательское дело (деятельность)" (10). В диссертационном исследовании "издательское дело" трактуется, как отрасль культуры и производства, связанная с подготовкой, выпуском и распространением книг, журналов и других видов печатной продукции (И).

Целью исследования явилось воссоздание достоверной картины выпуска книжной продукции сибирскими отделами Императорского Русского географического общества (ИРГО), научными обществами, профессиональными объединениями, музеями и вузами во второй половине XIX - начале XX в. Исходя из этого, в работе решались следующие задачи:

- воссоздание общей картины издательской деятельности сибирских отделов ИРГО, научных обществ, профессиональных объединений, музеев и вузов;

- анализ условий выпуска научной книги указанными учреждениями и организациями на территории Сибири;

- выявление и анализ основных тематико-статистических сведений о вышедших публикациях.

Объект исследования - издательская деятельность научных учреждений и вузов Сибири второй половины XIX - начала XX в.

Предмет исследования - печатная продукция сибирских научных учреждений и вузов в исследуемый период.

Географические рамки диссертационного исследования охватывают территорию Сибири в границах второй половины XIX - начала XX в. В состав

XX u 1—1 u и исследования включены учреждения и организации Иркутской, Енисейской, гр и гр U / U U

Тобольской, Томской губерний (учитывая выделенную йз последней летом 1917 г. Алтайскую губернию), а также Якутской, Забайкальской, Акмолинской, Семипалатинской областей.

Следует отметить размытость и условность географических границ региона, даваемых в ряде источников того времени (12). Примерно так же обстоит дело и с современным толкованием понятия "Сибирь", охватывающим территорию Западной и Восточной Сибири (13). Исключением является лишь нынешняя Читинская область, деятельность учреждений которой в диссертации не рассматривается, так как их научным изучением занимался Приамурский отдел ИРГО.

Хронологические рамки. Нижняя хронологическая граница исследования- середина XIXв.- обусловлена возникновением в 1851г. Сибирского отдела ИРГО - первого местного научного общества, проводившего планомерное изучение края. Результатом этого изучения явилось резкое увеличение публикаций работ исследовательского характера. В этот же период начался интенсивный процесс формирования местных научных кадров. В дальнейшем появляются и начинают свою издательскую деятельность вузы (с 1888 г.). Верхней хронологической границей является 1917 г., с которым связаны коренные изменения в общественном строе на территории Сибири, а следовательно, и в издательской практике региона.

Методологическая база и методика исследования. В основу методологии настоящего исследования было положено диалектическое понимание исторического процесса. Применяемые принципы позволили рассмотреть процессы издательской деятельности научных учреждений и вузов Сибири во вааимосвязи с социально-экономическими процессами, имевшими место в регионе.

Диссертационное исследование базируется на основополагающих разработках видных ученых в области науки о книге: И.В. Баренбаума, A.C. Мыльникова, А.Я. Черняка й др.

Необходимость историко-книжных исследований в региональном аспекте была обоснована рядом ученых. A.C. Мыльниковым были намечены конкретные задачи и пути их решения специалистами, работающими в этой области (14). Аналогичные проблемы рассматривались О.Г. Ласунским, Н.Ф. Авериной (15). В Зауральском регионе изыскания подобного рода также имели место: CA. Пайчадзе, А.Л. Посадсков, В.Н. Волкова и др. (16).

Методологический подход и задачи работы определили и конкретные методы изучения материалов- историко-сравнительный, статистический, источниковедческий, структурно-типологический и библиографический. Они позволили автору проследить основные черты издательской практики научных учреждений и вузов Сибири во второй половине XIX- начале XX в., выявить ее специфику, обусловленную региональными особенностями.

Рассмотрение вопросов истории издательской деятельности научных учреждений и вузов Сибири позволило, в частности, сделать вывод, что при оценке ситуации нельзя было обойтись без учета позиции Н.К. Пиксанова, разработавшего концепцию "культурного гнезда" (17). Действительно, именно административные центры региона или иные динамично развивающиеся города имели достаточно прочную экономическую базу и выпускали научную и деловую литературу.

Степень изученности темы. Вопросы, связанные с издательской деятельностью научных учреждений и вузов дореволюционной России, рассматривались в ряде работ (18). Однако изучением проблемы издания и распространения научной книги в Сибири в дореволюционный период не занимался ни один из авторов. В тоже время имеются работы, где в той или иной степени затрагиваются эти вопросы. Следует согласиться с В.Н. Волковой, отмечавшей, что в историко-книжных исследованиях длительное время преобладали негативные ' тона в оценке дореволюционного провинциального книгоиздания (19). В существующих к настоящему времени книговедческих исследованиях рассматриваются лишь отдельные аспекты истории выпуска книги научными учреждениями и вузами Сибири в дореволюционный период. В незначительной мере вопросы, связанные с различными сторонами издательской деятельности, рассматриваются в работах по истории науки и культуры Сибири.

Должного внимания проблеме не было уделено и в таких обобщающих трудах, как "Книга в России 1861 - 1881", "Книга в России 1881 - 1895", "400 лет русского книгопечатания" (20). Здесь, как и в комплексных исследованиях М.Н. Куфаева (21), М.В. Муратова (22), Н.Г. Малыхина (23), И.Е. Баренбаума (24), К. Т. Ямчука (25), А.Я. Черняка (26) рассматривалась преимущественно издательская практика в центре страны. Ученые ограничивались кратким описанием общих тенденций развития провинциального книгоиздания.

Анализ публикаций по теме показывает, что первые разрозненные сведения об издательской практике научных учреждений и вузов Сибири появились в работах последней четверти XIX в., посвященных деятельности этих организаций.

Работы, увидевшие свет за Уралом и непосредственно посвященные издательской деятельности Восточно-Сибирского отдела ИРГО (ВСОИРГО), Западно-Сибирского отдела ИРГО (ЗСОИРГО) и его Алтайского и Семипалатинского подотделов, были зачастую незначительны по объему и схематичны. К их числу относятся материалы и более позднего периода- 1929 - 1931 гг., опубликованные в "Сибирской советской энциклопедии" (27). Через значительный промежуток времени, в начале 70-х гг. XX в,,-появился ряд работ В.П.Соколовой, посвященных библиографической деятельности сотрудников сибирских отделов ИРГО в области истории, археологии и этнографии Сибири (28). Вклад Тобольского музея в развитие библиографии в Сибири был исследован в статье СЛ. Басаргиной (29). В начале 80-х гг. вопросы издания и распространения Московским обществом сельского хозяйства и его отделами книг сельскохозяйственной тематики в Сибири нашли отражение в работе Ю.А. Белоножко (30).

В 80 - 90-х гг. XX в. выпуск и распространение изданий сибирских отделов ИРГО и научных обществ начинают привлекать более пристальное внимание книговедов. В эти годы издательская практика научных учреждений и вузов Сибири рассматривается в работах В.Н. Волковой (31). В начале 90-х гг. выпуск Тобольским губернским музеем "Ежегодника" нашел отражение в работах E.H. Коноваловой и Л.П. Рощевской (32). В это же время был опубликован ряд статей Т.Н. Шиловой (33), Л.Л. Берцун (34) об издании трудов сотрудников научных учреждений и вузов Сибири, политических ссыльных. Во второй половине 90-х гг. различные аспекты научного книгоиздания нашли отражение в работах В.А. Эрлиха (35). Ряд вопросов, связанных с издательской деятельностью сибирских отделов ИРГО, Тобольского и Минусинского музеев, рассматривался в работах автора данного исследования (36). В 2000 г. вышла в свет статья A.C. Ковалевой (37) об издательской практике BCOPiPrO.

Особо следует отметить коллективную монографию "Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока" (т. 1,2) (38). В этом книговедческом исследовании впервые воссоздана общая картина книжного • дела в регионе. Здесь же были затронуты отдельные проблемы издательской практики сибирских отделов ИРГО, профессиональных объединений, музеев и вузов.

Отдельные сведения об издании и распространении научной книги в регионе имеются также, в работах СВ. Козлова (39), А.Г. Минакова (40).

Помимо книговедческих работ названных авторов, материалы по истории издательской практики научных обществ и вузов региона рассеяны во многих публикациях исторического, филологического и иного характера. Так, богатейший материал имеется в юбилейных трудах, печатавшихся еще в . период до 1917 г. и подводивших итоги научной деятельности тех или иных научных учреждений. Среди них следует назвать сборник "Двадцатипятилетие Императорского Русского географического общества" (41). Здесь была освещена издательская деятельность Сибирского отдела ИРГО. К 25-летию Сибирского отдела ИРГО М.В. Загоскиным был 'составлен сборник, снабженный указателем работ, напечатанных в изданиях отдела, и самостоятельно опубликованных трудов (42). Значительным событием стал в свое время выход в свет сочинения П.П. Семенова-Тян-Шанского "История полувековой деятельности ИРГО", где имелись сведения . о издательской практике общества и его отделов с 1845 по 1895 г. (43). Летопись Западно-Сибирского отдела за 25 лет, обзор научной деятельности отдела, сведения о печатных трудах представлены в "Юбилейном сборнике Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества" (44). К 50-летию ЗСОИРГО был опубликован очерк

В.Ф. Семенова (45). Семипалатинский подотдел ЗСОИРГО отметил свой юбилей выпуском в свет "Летописи" (46). Обзор деятельности ВосточноСибирского отдела за 75 лет дан в юбилейном сборнике "Известий ВСОРГО" в статьях Г.С. Виноградова, О.М, Блюменфельда, A.B. Попова, B.C. Манассеина, В. Яснитского, где перечислены основные работы по отдельным отраслям знания, опубликованные в периодических и самостоятельных изданиях (47). Юбилеям ИРГО и его сибирских отделов были посвящены работы А.Ф. Усольцева, H.H. Козьмина, П.К. Казаринова, Л.С. Берга, O.A. Константинова, а также ряд коллективных монографий (48).

Юбилейные труды публиковали музеи, медицинские и сельскохозяйственные .общества. Так, в 90-х гг. XIX в. был издан сборник объединения врачей, в котором были освещены история создания и итоги работы первого десятилетия Общества врачей Енисейской губернии (49). К 25-летию этого же общества были опубликованы работа В.М.Крутовского и коллективный труд по истории общества (50). Обществом врачей Восточной Сибири был напечатан сборник, в котором были подведены итоги полувековой деятельности (51). Курганским отделом Московского общества сельского хозяйства был издан обзор за 14 лет его существования (52). Обзор деятельности за первые 25 лет Минусинского музея освещен в историческом очерке Ф.Я. Кона (53). К 100-летию 'Красноярского краеведческого музея был опубликован сборник "Век подвижничества", на страницах которого была также отражена деятельность музея в 1903 - 1920 гг. (в этот период музей находился в ведении Красноярского подотдела ВСОИРГО). Здесь были представлены сведения о научно-исследовательской и издательской работе сотрудников музея (54).

На страницах юбилейных трудов сибирских вузов также публиковались сведения об их издательской деятельности. Следует отметить коллективную монографию и исторический очерк М.Ф. Попова, приуроченные к 25-летию Томского университета, а также ряд других юбилейных сборников (55). Томским технологическим институтом были изданы монографии "Томский технологический институт за 25 лет своего сугцествования", "История Томского политехнического института в документах", "Вековой юбилей научно-технической библиотеки Томского • политехнического университета" и др. (56).

История издательской деятельности научных обществ региона нашла отражение в трудах исторического, литературоведческого и науковедческого характера. Так, в исследовании М.К. Азадовского (57) рассмотрен вопрос о выпуске книжной продукции ВСОИРГО в области этнографии. Публикация работ сотрудников музеев и сибирских отделов ИРГО по проблемам археологии рассмотрена в трудах В.И. Матющенко (58), С.С. Тихонова (59). В работе М.Б. Шейнфельда (60) по истории Сибири, экономики, государства и права представлен обзор • трудов по данным направлениям, в частности опубликованных в "Известиях" Томского унверситета. Издательская практика сибирских отделов ИРГО, освещающая результаты научных изысканий в Монголии, рассмотрена в монографии Е.М. Даревской (61). В работе

Д.А. Шириной (62) дан обзор трудов, опубликованных ВосточноСибирским отделом ИРГО по результатам Якутской экспедиции.

В монографии Т.Н. Оглезневой "Русское географическое общество: Изучение народов Северо-Востока Азии 1845 - 1917" была освещена научная деятельность этой организации. Здесь же были кратко представлены • некоторые сведения о издательской практике общества (63).

Издательская деятельность сибирских обществ врачей нашла отражение на страницах работ по истории медицины: А.И. Малоземовой (64), Н.П. Федотова и Г.И. Мендриной (65). В монографии А.А. Власова (66) рассматривалась не только научная деятельность сибирских хирургов, но и издание ими работ по медицине в трудах Томского университета.

Проблемы издания и распространения книг научными обществами России, и Сибири в частности, затронуты в трудах, посвященных истории их деятельности: среди них работы Н.Г. Филиппова (67), А.Д. Степанского (68), А.Ю. Дергачева (69). Выпуск книжной продукции Западно-Сибирским отделом ИРГО рассмотрен в работах А.Е. Плотникова (70), И.А. Скалабана (71), A.B. Жука (72). Издательская практика сибирских отделов ИРГО на страницах периодической печати Сибири освещена в статье И.А. Скалабана (73).

В труде СЕ. Мостахова (74) рассмотрены проблемы публикации на страницах трудов ВСОИРГО результатов краеведческих исследований, а также издательская практика Якутского отдела ИРГО. В статье Э.К. Пекарского и Н.П, Попова (75) отражены сведения об издании словаря якутского языка.

Сведения об издательской практике научных обществ рассеяны также в работах о деятельности ученых: Д.А. Клеменца и A.B. Адрианова (76).

Таким образом, в истории изучения издательской деятельности научных обществ, музеев и вузов можно выделить два этапа: первый - с последней четверти XIX в. по 76-е гг. XX в. и второй - с начала 80-х гг. XX в. по настоящее время. Первый этап характеризуется присутствием в работах книговедческого, исторического, филологического и библиографического характера отдельных сведений по истории издательской практики научных 'учреждений и вузов Сибири. Начало второго этапа связано, с одной стороны, с появлением в Сибири специалистов по истории книги и созданием отдела (затем сектора) при ГПНТБ СО РАН. Именно с этого времени регулярно публикуются книговедческие труды, где анализируются те или иные аспекты данной темы. С другой стороны, в работах исторического и историко-географического характера, посвященных непосредственно деятельности ИРГО и его отделов, вузов и музеев, более детально освещаются процессы, связанные с книгоизданием этих учреждений. Особо следует отметить усиление интереса к данным вопросам сибирских историков. Но в то же время картина развития издательской деятельности научных обществ, музеев и вузов дореволюционной Сибири в целом изучается впервые.

Данная работа призвана в определенной мере ликвидировать лакуны, • • имеющиеся в истории издательской деятельности научных учреждений и вузов Сибири во второй половине XIX - начале XX в.

Источниковая база диссертации включает как опубликованные, так и архивные материалы. Основной группой источников явились материалы, хранящиеся в государственных архивах Иркутской, Омской, Томской областей, в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН, в Иркутской, Новосибирской, Томской областных научных библиотеках, научных библиотеках Томского государственного университета, Томского политехнического университета.

Большую ценность представляют данные Государственного архива Иркутской области. Особо следует здесь отметить материалы фонда № 293 ("Восточно-Сибирский отдел ИРГО"). В хранящихся здесь отчетах и протоколах были найдены сведения о процессе подготовки и издании трудов отдела, взаимоотношениях редакции с типографиями. На основе этих материалов можно прбследить каналы распространения изданий. В фонде содержатся сведения о книгообмене ВСОИРГО с различными российскими и зарубежными обществами. В материалах фонда № 25 ("Канцелярия Иркутского генерал-губернатора") представлены данные об издательской • . 'практике ВСОИРГО. Согласно действующему распоряжению отдел обязан был информировать о публикуемых им трудах Иркутского генерал-губернатора.

Значительный объем материалов имеется в Государственном архиве Омской области. Это, прежде всего, материалы фонда № 86 ("ЗападноСибирский отдел ИРГО"). Они позволяют проследить историю создания отдела, его издательскую деятельность. Особую ценность представляют счета из типографий, переписка с редакциями газет по вопросам издания научных трудов и с учреждениями и организациями об обмене, продаже и покупке . литературы. Деятельности Омского отдела Императорского Московского общества сельского хозяйства посвящены документы фонда № 119. Здесь в протоколах заседаний и отчетах отдела, в частности, представлены сведения о проблемах, связанных с изданием и распространением журналов "Сельскохозяйственная жизнь" и "Нужды Западно-Сибирского сельского хозяйства". Небольшой фонд № 304 содержит сведения о процессе подготовки труда об участии Тарского общества сельского хозяйства в проведении железной дороги по территории Сибири. В фонде № 39 имеются сведения о деятельности Омского общества пчеловодства. Здесь представлены данные о процессе подготовки и публикации этим обществом ряда изданий, а также о его сотрудничестве по данному вопросу с Омским отделом , Императорского Московского общества сельского хозяйства.

При подготовке настоящей работы использованы материалы Государственного архива Томской области: фонд № 102 ("Императорский Томский университет"), фонд № 194 ("Томский технологический институт") и фонд № 193 ("Сибирские высшие женские курсы"). На основании протоколов и отчетов, хранящиеся в этих фондах, можно проследить историю развития издательской деятельности вузов и функционировавших при них обществ в Томске. В фонде № 102 предстанлены сведения о переписке редакции издательства Томского университета с авторами и типографиями, в 'частности с типографией П.И. Макушина, а также уведомления от различных учреждений и обществ о получении ими трудов университета. По этим данным можно проследить процесс издания й распространения "Известий" университета. В фонде № 194 отражены разнообразные сведения об издании трудов Томского технологического института. Здесь же представлены данные о работах профессоров и преподавателей, опубликованных в "Известиях" названного института и в изданиях других учреждений и вузов России.

Важным источником изучения историко-книговедческих работ являются сами издания. Автором диссертации были проанализированы публикации сибирских отделов ИРГО, научных обществ, профессиональных

• объединений, музеев и вузов середины XIX - начала XX в., большинство из которых просмотрено de visu. Особую ценность представляют сведения о времени и месте выхода в свет издания, о названиях типографий, издателях, редакторах, оформителях, которые позволяют восстановить историю создания отдельных книг.

Другим видом источников явились библиографические указатели-"Сводный каталог сибирских и дальневосточных изданий. Дореволюционный период" (рукопись готовится к изданию в ГПНТБ СО РАН); "Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий Сибири и Дальнего

• Востока 1789 - 1980 гг." (1989); ретроспективный указатель "История библиотечного дела и библиографии в Сибири и на Дальнем Востоке. Часть 1" (1992), охватывающий литературу с конца XVIII в. до 1917г.; ежегодные текущие указатели "Книга, библиотечное дело и библиография в Сибири" (1977-1984) и продолжающие их пятигодичники, изданные в ГПНТБ СО РАН в 1991 и 1996 гг.; ретроспективный указатель М.Р. Филимонова и Д.П, Маслова "Труды ученых в изданиях Томского университета. 1889- 1958" (1962); биографический словарь "Профессора Томского университета. Вып. 1. 1888 - 1917" (1996); "Систематический

• указатель статей к "Известиям Томского политехнического института" 1903 - 1965 гг." (1966); "Указатель к изданиям ИРГО и его отделов с

1846 - 1905 гг." (1886-1910); "Систематический указатель всех изданий отдела (Восточно-Сибирского) ИРГО, помещенных в них статей, заметок и мелких известий и сообщений, сделанных в общих собраниях, заседаниях распорядительного комитета и отделений (за сорокалетие 1851-1891 гг.)" (1891) и продолжающие его "Систематический указатель всех изданий. (за десятилетие 1891-1901 гг.)" (1901), "Систематический указатель всех изданий. (за десятилетие 1901-1911 гг.)" (1912). Сведения, опубликованные в •

• этих указателях, позволили проанализировать тематику издаваемой продукции и детализировать общую картину издательской деятельности научных учреждений и вузов во второй половине XIX - начале XX в.

Автору удалось выявить ряд неточностей в "Сводном каталоге периодических и продолжающихся изданий Сибири и Дальнего Востока 1789- 1980 гг.". Так, например, в каталоге указано, что Красноярским подотделом ВСОИРГО было издано три выпуска первого тома "Записок по этнографии", причем второй выпуск вышел и в 1905 г., и в 1906 г. При ознакомлении с "Записками" de visu и изучении опубликованных в отчетах сведений о трудах подотдела было установлено, что вышли только два выпуска первого тома "Записок по этнографии" в 1902 и 1906 гг., а в 1905 г. были напечатаны "Записки по антропологии". В тематико-статистический , анализ настоящего исследования был внесен ряд сведений о выходе в свет трудов учреждений, согласно данным "Сводного каталога сибирских и дальневосточных изданий. Дореволюционный период", также не отраженным в "Сводном каталоге периодических и продолжающихся изданий.". В связи с тем, что проверить de visu все периодические и продолжающиеся издания научных учреждений и вузов не представилось возможным, то в таблицах № 18 и 19, составленных автором по данным, опубликованным в "Сводном каталоге периодических и продолжающихся изданий.", возможно, имеются неточности. Следует заметить, что в указателях иногда отсутствуют данные о выходе изданий в 1917г. 'Руководствуясь длительностью процесса подготовки и издания книг, автором в настоящее исследование были включены все издания за 1917 г.

Особо следует отметить в числе печатных источников мемуары Н.М. Ядринцева, Д.А. Клеменца, СЛ. Чудновского, Т.Н. Потанина, где были отражены не только жизнь и творчество видных деятелей науки и культуры, но и отдельные сведения об участии ученых в издательской практике научных учреждений и вузов Сибири (77).

При изучении материалов по теме исследования использовалась периодическая печать. Специфика издательской практики научных учреждений Сибири заключалась, в частности, в том, что они зачастую публиковали сведения о своей деятельности на страницах газет и журналов. В этом случае преследовались различные цели, в том числе - информирование о своих достижениях общественности. Научные учреждения не всегда имели финансовые средства для издания собственного печатного органа. Поэтому местная периодическая печать давала возможность публиковать работы сотрудников, протоколы заседаний и отчеты о проделанной работе.

Собранные архивные материалы и различные виды источников, использованные в диссертационной работе, позволили существенно увеличить знания об издательской деятельности научных учреждений и вузов Сибири в изученный период.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно была проанализирована издательская деятельность научных учреждений и вузов дореволюционной Сибири на основе привлечения широкого круга архивных и иных источников.

В ходе диссертационного исследования в указанных хронологических рамках были определены основные этапы развития издательской деятельности научных*^ учреждений и вузов. При этом в научный оборот введено значительное количество ранее не использовавшихся специалистами архивных материалов.

В результате проделанной работы удалось воссоздать общую картину истории издательской деятельности научных обществ, музеев и вузов на территории Сибири. Были исследованы условия книгоиздания в регионе и представлена общая тематико-статистическая картина выпуска книжной продукции научными учреждениями и вузами Сибири второй половины XIX -начала XX в. В ходе исследования были также рассмотрены пути и каналы распространения изданий этих учреждений.

Практическая значимость диссертации. Материалы данного исследования использованы при написании соответствующих разделов коллективной монографии "Очерки истории книжной культуры Сибири и

Дальнего Востока: Т. 2." (Новосибирск, 2001), подготовленной в ГПНТБ СО РАН (78).

Сведения, отраженные в диссертации, могут служить базой для создания курса лекций и учебного пособия по истории книгоиздания научных учреждений и вузов Сибири, а также использоваться в качестве материала при подготовке спецкурса по истории развития науки в Сибири.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования в виде докладов и сообщений были доведены до сведения участников Всероссийской научной конференции "Научные сообщества в социокультурном пространстве России (XVIII-XX вв.)" (Омск, 1998), региональных научно-практических конференций - четвертые Макушинские

• чтения (Омск, 1997) и пятые Макушинские чтения (Томск, 2000) (79).

По теме исследования опубликовано б работ, отражающих основные положения диссертации. Среди них - статья "Из истории издательской деятельности Западно-Сибирского отдела ИРГО (1877 - 1917)", напечатанная в сборнике научных трудов молодых ученых ГПНТБ СО РАН "Страницы истории книжной культуры" (80). Кроме того, в Москве в 2000 г. в свет вышла работа "Из истории издательской практики сибирских отделов ИРГО. Дореволюционный период" (в журнале "Научная книга") (81). В "Вестнике Омского университета" вышла статья "Издательская деятельность сибирских

• музеев. Дореволюционный период" (82).

Положения, выносимые на защиту:

- Рост выпуска издательской продукции был закономерным следствием увеличения численности и активизации деятельности научных учреждений и вузов Сибири.

- Тематика, объем и структура печатных работ в научных учреждениях и вузах Сибири в значительной степени определялись местными творческими и материальными возможностями.

19

-Пути и каналы распространения опубликованных работ научных учреждений и вузов края были те же, что и в целом по России. В регионе преобладал безденежный способ их распространения.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка неопубликованных документов и литературы, приложения, содержащего 19 таблиц. Список неопубликованных документов и литературы включает 480 названий работ, а также дела из 9 фондов 3 архивов.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Базылева, Елена Анатольевна

3.4. Выводы

Прошлое издательской деятельности высших учебных заведений Сибири является одной из интересных и неотъемлемых страниц истории издательской практики, книжной культуры региона в целом. Открытие в Томске первого сибирского вуза явилось закономерным следствием освоения края и развития науки. Наличие значительного количества ученых в одном центре вызвало потребность публикации результатов их научной деятельности.

В результате развития издательской практики МТУ в регионе произошло резкое увеличение числа научных публикаций, значительное расширение тематики выпускаемых книг, более четко проявилась типологическая дифференциация печатной продукции, разграничение научной, учебной и научно-популярной литературы. В университете книги в рассмотренный период выходили не только по сибйреведческим проблемам, но и по отдельным отраслям знания, не связанным конкретно с регионом: зоологии, географии, медицине, юриспруденции и пр. Однако работы ученых как ИТУ, так и ТТИ, в большинстве своем, были тесно связаны с потребностями края, решением его хозяйственных задач. Необходимо отметить, что на страницах изданий Томского университета и Томского Технологического института поднимались актуальные для того времени проблемы: способы очистки воды, биология питьевых вод, приборы' и • методы, применяемые для испытания и наблюдения за работой паровых турбин и др.

Характерными видами научных изданий стали отчеты о проведенных экспедициях и путешествиях, лекции, прочитанные в вузах, и речи на заседаниях членов советов ИТУ и ТТИ. Только незначительная их часть была специально подготовленными к печати монографиями. В отличие от научных обш;еств, сибирские вузы выпускали также книги учебного содержания. ИТУ было опубликовано и значительное количество диссертаций на соискание ученой степени.

Как Томский университет, так и Технологический институт издавали каталоги своих библиотек. Сравнивая сибирские вузы с научными учреждениями края следует отметить общее в их издательской практике: публикацию своих работ в трудах научных обществ. Это было связано с ограниченным финансированием вузов, техническими возможностями местных типографий, а также с необходимостью популяризировать достижения сибирской науки в целом по стране и за рубежом.

Возвращаясь к практике ИТУ отметим, что в Томском университете преобладала печатная продукция, отражающая изыскания в области медицины, биологии и юриспруденции.

В Технологическом институте приоритетное направление занимали исследования в области физики, механики, химии, геологии, металлургии и строительства. Сибирские высшие женские курсы выпускали в основном отчеты о своей деятельности.

Изучение издательской продукции, в том числе оттисков, позволяет сделать вывод, что Томским университетом было опубликовано 337 изданий,

• Технологическим- 133 и Сибирскими высшими женскими курсами-11 (см. табл. 19).

Анализ выхода периодических и продолжающихся изданий вузов Сибири позволяет отметить их относительную стабильность. Наибольшее количество изданий было напечатано университетом (125 выпусков). Он выпускал "Известия", "Отчеты" и "Обозрения преподавания". Функционирующие при университете научные общества (Томское общество естествоиспытателей и врачей. Юридическое общество и др.) публиковали "Труды", "Протоколы" и "Отчеты".

Томским технологическим институтом, несмотря на сравнительно 'непродолжительный период издательской деятельности, был выпущен достаточно большой объем печатной продукции (44 выпуска). Среди его изданий - "Известия" и "Отчеты". Сибирские высшие женские курсы внесли небольшой вклад в развитие книгоиздания региона

6 выпусков) (см. табл. 18).

Необходимо отметить, что в Томске существовала устойчивая полиграфическая база. Здесь действовали типографии П.И. Макушина, Губернская, газеты "Сибирский Вестник" и др. Однако технические

• возможности томских типографий не всегда удовлетворяли местные

188 потребности, поэтому зачастую иллюстрации и карты к изданиям приходилось печатать в других городах страны и даже зарубежом.

Материалы главы свидетельствуют о том, что рост выпуска книжной продукции и издание научной книги на территории Сибири являлись, в частности, закономерным следствием развития и расширения деятельности вузов. Тематику, объем и структуру научных изданий определяли как творческие, так и материальные возможности высших учебных заведений. Развитие ряда направлений их научной деятельности было связано с исследованиями, проводимыми отдельными вузовскими сотрудниками. Примером этого стало становление научных школ по медицине и правоведению в Томском университете; по химии, геологии, механике, машиностроению, .металловедению и строительному делу - в Технологическом институте. Сотрудники сибирских вузов проводили крупные исследования и внесли определенный вклад в развитие российской и мировой науки, что отражает история издательской практики Томского университета и Технологического института.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный впервые в историко-книжной науке анализ издательской практики научных учреждений и вузов Сибири позволяет сделать вывод, что эти организации внесли значительный вклад в развитие книжной культуры региона во второй половине XIX- начале XX в. Сибирскими научными учрёждШйями й вузаА период было опубликовано

2507 изданий (включая оттиски).

Развитие издательской деятельности научных учреждений и вузов в регионе, как и в целом по России, было обусловлено экономическими и политическими условиями. Можно отметить, что в Сибири общероссийские тенденции выпуска научных работ проявлялись в ослабленном виде из-за малочисленности и территориальной разобщенности научных и издательских сил, менее интенсивного экономического развития края. В то же время очевидно, что именно вторая половина XIX в. стала не только началом издательской деятельности научных учреждений Сибири, но и одновременно периодом коренных преобразований для всей книжной культуры региона. Об этих переменах свидетельствует как увеличение числа выпускаемых изданий научного характера, так и рост интереса к научно-практическим работам у все более широкого круга людей.

50-е - начало 60-х гг. XIX в. характеризовались широким общественным подъемом в стране. Важнейшей составляющей внутренней политики России являлось дальнейшее освоение обширных территорий Сибири. Этому способствовало открытие в крае Восточно-Сибирского отдела ИРГО, издательская деятельность которого положила начало научному книгоизданию в регионе. Как известно, по закону 1865 г. о печати труды научных обществ в провинциальных городах могли выходить в свет без предварительной цензуры на основании разрешения местных властей. Имело • это отношение и к сибирским землям.

Для Сибири 70 - 80-х гг. XIX в. характерен подъем общественно-культурного движения "областников". Ими были сформулированы основные задачи развития просвещения в крае, одной из которых было создание сибирского университета. В 80-х гг. за Уралом ускорились процессы экономических, социальных и культурных преобразований, чему во многом способствовало развернувшееся в этот период строительство транссибирской железнодорожной-матистрали. В-этиЛжеЛготЛыувхЛЛЛ и политических ссыльных в Сибирь. В диссертации отмечено, что • становление сибирского научного книгоиздания тесно было связано и с деятельностью политссыльных, которые внесли значительный вклад в развитие науки в крае и пополнили ряды высококвалифицированных специалистов. Их публикаторская деятельность отличалась широтой, что определялось решением поставленных задач, связанных с освоением Зауралья. Политические ссыльные заложили в книгоиздание научных обществ основы профессионализма, способствовали его совершенствованию.

Однако только с'открытием в 1888 г. в Томске первого сибирского университета в крае появляются ученые-профессионалы, занимающиеся • сугубо научной работой в определенных областях знания. Тогда же началось теоретическое обобщение накопленных их предшественниками материалов. Издательская практика Томского университета явилась началом второго этапа в развитии издательской деятельности научных учреждений и вузов Сибири. Это был период бурной капитализации региона: появляются новые отрасли промышленности, внедряются современные (по тем временам) методы ведения сельского хозяйства.

В 1900 г. в Томске был открыт второй вуз - Томский технологический институт. Книгоиздание научных учреждений региона в годы русско- . японской войны (1904-1905 гг.) стало переживать определенные трудности, связанные с нарушениями работы типографий из-за заказов военного ведомства. Что касается первой русской революции, то ее события существенно не повлияли на издательскую деятельность научных учреждений и вузов. Выпуск издаваемой ими продукции продолжал увеличиватся. Эти тенденции сохраняются и развиваются в дальнейшие годы.

Интенсивное развитие издательской практики научных обществ наблюдалось с 1913 г. Если раньше издания этих учреждений и вузов выходили в основном тиражом не более 500 экз. и только в отдельных случаях- 1000 экз., то в 1913-1915 гг. произошло значительное увеличение тиражей. Самыми большими тиражами выходили издания по сельскому хозяйству. Среди них "Сибирская деревня" ("Справочник") ВосточноСибирского общества сельского хозяйства, промышленности и торговли, тираж которой в 1915 г. достигал 1350 экз., журналы Омского отдела ИМОСХ "Сельскохозяйственная жизнь" (тираж в 1915 г. составил 2500 экз.) и "Нужды Западно-Сибирского сельского хозяйства" (тираж 1913 г. - 2000 экз.). Столь большие тиражи периодических и продолжающихся изданий были связаны с ростом количества подписчиков. Пик выпуска издательской продукции научных учреждений и вузов пришелся на 1914 г. Тогда было напечатано 189 изданий (включая и их оттиски), в том числе 131 выпуск периодических и продолжающихся изданий.

Существенное влияние на развитие науки и культуры оказала первая мировая война. На начальном этапе войны усилилось хозяйственное освоение Сибири. Деятельность научных обществ в этот период была направлена на дальнейшее развитие промышленности, расширение строительства дорог и заводов, внедрение новых сельскохозяйственных культур в крае и пр., что нашло отражение в издательской практике. Так, Бюро военно-технической помощи, организованное Обществом сибирских инженеров в октябре 1915 г., публикует результаты своих исследований по проблемам развития металлургической, горной, механической, свеклосахарной и других отраслей промышленности в регионе.

Однако первая мировая война имела в целом негативные последствия для издательской практики научных учреждений и вузов. Уменьшились выделяемые научным обществам государственные ассигнования; из-за нехватки рабочих рук и перегруженности типографий заказами военного ведомства стали происходить сбои в работе; значительно возросла цена на бумагу и пр. В годы первой мировой войны исследовательская и издательская деятельность замедлилась, а по некоторым направлениям прекратилась. Ряд научных учреждений выпустил в свет только 1-2 издания.

-На основании проведенного анализа книгоиздания научных учреждений и вузов региона можно сделать вывод, что рост выпуска их издательской продукции во второй половине XIX - начале XX в. стал закономерным следствием расширения деятельности научных обществ и увеличением их количества. Вместе с тем в диссертации выявлено, что значительное влияние на выпуск книг оказывало состояние полиграфической базы в крае. Существенную поддержку изданию книг научных обществ оказывали меценаты. Научное книгоиздание региона неразрывно связано с именами иркутских золотопромышленников A.M. и И.М. Сибиряковых, томского предпринимателя и просветителя П.И. Макушина, иркутского общественного деятеля и миллионера В.П. Сукачева, красноярского промышленника И.П. Кузнецова и др.

Периодические и продолжающиеся работы составляли значительную часть общего числа выпускаемых научными учреждениями и вузами изданий. Среди них "Записки", "Известия", "Отчеты", "Труды", "Протоколы" и журналы. Наряду с периодическими изданиями, научные организации публиковали и отдельные книги, которые, однако, составляли сравнительно небольшую часть в общем потоке выпускаемой ими продукции.

Многоплановость научно-практических и краеведческих исследований, а также книгоиздательские возможности обусловила ряд особенностей сибирской научной книги: комплексность, типологическую нерасчлененность, расплывчатость целевого и читательского назначения.

Статистическая отчетность стала основой статистико-аналитического направления в научном книгоиздании. Так, сибирскими отделами ИРГО выпускались серии "Записок" по статистике. Характерным жанром стали также разнообразные хронологические перечни.

На формирование книгоиздания научных учреждений и вузов оказал влияние и тот факт, что их деятельность была преимущественно направлена на хозяйственное освоение Сибири. Ряд учреждений занимались сугубо практической деятельностью. С этим был связан выпуск значительного числа книг научно-практического характера. а л л л

Следует отметить, что научные издания, начавшие публиковаться в дореволюционные годы, продолжали издаваться и впоследствии. Так, "Словарь якутского языка" Э.К. Пекарского печатался с 1899 по 1930 г., а "Пограничная Джунгария" В.А.Обручева- с 1911 по 1940г. Это частное свидетельство преемственности традиций российского научного книгоиздания в советской науке.

История издательской деятельности сибирских научных учреждений такова, что в развитие местного научного книгоиздания внесли свой вклад представители различных профессий и сословий. Среди них члены Совета Главного управления Восточной Сибири Б.А. Милютин и И.С. Сельский; князь H.A. Костров; генерал-лейтенант Г.Е. Катанаев; полковник М.В. Певцов; штаб-доктор войск Восточной Сибири Ю.А. Гольтерман; коммерсант, главный агроном Степного края Ф.Ф. Штумпф; попечитель Западно-Сибирского учебного округа, доктор медицины В.М. Флоринский; протоиерей А.И. Сулоцкий; священники И.А. Подгорбунский и Б.Г. Герасимов; директор Иркутской учительской семинарии H.H. Агапитов и многие другие.

Научные учреждения и вузы выпускали не только научную, научно-популярную и практическую, но и деловую, учебную литературу. С началом деятельности Томского университета наблюдается появление работ не только о Сибири, что было отличительной чертой для изданий сибирских научных обществ и музеев, но и о других регионах России и мира в целом, а также по отдельным отраслям знания. Яркой особенностью вузов стала публикация ими учебных изданий и диссертаций. Сибирской книге в основном был присущ краеведческий характер, она редко была нацелена на исследование теоретических, а также общероссийских и мировых проблем. Это было обусловлено не только возможностями местной науки и книгопроизводства, но и потребностями общества в освоении края. Следует отметить, что сибирская научная книга, как и сибирская наука в целом, во второй половине XIX - начале XX в. только начала свое развитие. Такой вид научного издания, как монографии в книгоиздании региона составлял лишь незначительную часть из общего числа изданий; научная книга была в основном представлена малой формой- оттисками статей из периодических и продолжающихся изданий.

Тематика, объем и структура научных изданий определялись не только материальными возможностями, но и творческим потенциалом научных учреждений и вузов. Исследовательская деятельность сотрудников определяла направление изысканий, проводимых научными учреждениями и вузами. Так, выход ' большого объема медицинской и юридической литературы в Томском университете был связан с созданием соответствующих факультетов и деятельностью конкретных представителей. Значительное количество работ по медицине было опубликовано благодаря деятельности таких ученых, как A.C. Догель, Э.Г. Салищев, А.И. Судаков; по юриспруденции - А.И. Малиновский, В.А. Уляницкий и др. Особо следует отметить вклад Г.Н. Потанина, благодаря активной деятельности которого в трудах ЗСОИРГО и Томского отдела Общества изучения Сибири и улучшения ее быта было издано большое количество работ о Монголии. Он принимал также активное участие в издательской деятельности ВосточноСибирского отдела ИРГО и его Красноярского подотдела. Изучение сибирских церковных древностей, проведение ЗСОИРГО исследований по истории Сибири, в частности, по истории христианства, было связано с работой А.И. Сулоцкого, который являлся автором около сотни работ по данной тематике. Другим ученым, политическим ссыльным Д.А. Клеменцем, чье имя заслуженно стоит в ряду крупных исследователей Западной Сибири, был опубликован труд "Древности Минусинского музея", получивший мировое признание.

Проведенное исследование дает основание утверждать, что книгоиздание научных учреждений и вузов на территории Сибири было тесно связано с развитием и направлением их деятельности. Общая картина тематики книжной продукции научных учреждений и вузов показывает взаимосвязь их издательской практики с характером деятельности, направленной на изучение и хозяйственное освоение Сибири. Так, сибирские отделы ИРГО публиковали преимущественно литературу по истории, географии и биологии. Изданию в регионе технической литературы способствовали Общество сибирских инженеров, сибирские отделы ИРТО, Технологический институт. Объединения врачей печатали в основном медицинские издания. Значительный объем книг медицинской тематики был опубликован ИТУ. Выпуск книг по сельскому хозяйству был связан с деятельностью сельскохозяйственных обществ, по юриспруденции -Томского университета. Следует отметить особую группу изданий научных обществ, - путевые очерки и заметки, которые по своему содержанию представляли результаты наблюдений в области различных наук.

Научные учреждения и вузы публиковали результаты не только своей научной, но и административно-хозяйственной деятельности, что обусловило выпуск ими деловой литературы.

Следует отметить работы библиографического характера. Большое внимание уделялось библиографии в трудах сибирских отделов ИРГО. С ними также связаны становление и развитие текущей библиографии. В тематических библиографических сборниках особое внимание уделялось этнографии, фольклору, географии и геологии. Значительный вклад в развитие сибирской библиографии внес Тобольский музей, который стал

ОСНОВОПОЛОЖНИКОМ в организации текущей информации о сибиреведческой литературе. Здесь же была предпринята попытка библиографирования местной периодики. Работы по библиографии печатали также сельскохозяйственные объединения - Томский отдел ИМОСХ, ВосточноСибирское общество сельского хозяйства, промышленности и торговли, Иркутское сельскохозяйственное общество. В других научных обществах данное направление деятельности должного развития не получило.

В диссертационном исследовании не ставилось специальной задачи изучить распространение книжной продукции сибирских отделов ИРГО, научных обществ, профессиональных объединений, музеев и вузов. Однако нельзя не упоминуть об основных путях и каналах распространения изданий этими учреждениями. .

Распространение книжной продукции научных учреждений и вузов Сибири второй половины XIX - начала XX в. осуществлялось по тем же каналам, что и на территории Европейской России: обмен изданиями между организациями, безвозмездная рассылка, распространение через административные учреждения, продажа, подписка, личный книгообмен. Преобладали распространение безденежным путем и обмен как между организациями, так и отдельными Сотрудниками. На это повлиял тот факт, что научные учреждения обладали правом бесплатной пересылки своих изданий.

Научные учреждения и вузы Сибири проводили обмен изданиями как с российскими обществами, так и с зарубежными, благодаря чему с их исследовательской и издательской деятельностью мог ознакомиться не только

U С» U T-V С» U российский, но и зарубежный читатель. Взаимообмен печатной продукцией способствовал установлению связей между обществами и другими научными организациями, улучшению опыта работы, извещению о результатах деятельности, а также пополнению библиотек обществ и вузов необходимой литературой. В целях популяризации деятельности научные общества высылали также свои работы безвозмездно.

Административно-принудительный способ распространения изданий научными учреждениями не получил широкого развития. Он заключался в том, что губернские и областные правления направляли в нижестоящие инстанции распоряжения об обязательной выписке определенных изданий и высылке за них денег в губернские казначейства. На научные издания это распространялось в меньшей степени, чем на другие типы изданий. Принудительно распространялась лишь незначительная часть местных произведений печати, выпускающихся губернскими правлениями и подведомственными им статистическими комитетами.

Научные общества зачастую не имели постоянных источников финансирования и были вынуждены заботиться об окупаемости типографских расходов издаваемых трудов. Поэтому продажа книг на комиссионных началах и распространение изданий по подписке также использовалась научными организациями и учреждениями.

Негативно на распространении книжной продукции научных учреждений и вузов Сибири сказывалась неразвитость книжной торговли местных изданий. Так, в Европейской России уже в первой половине XIX в. организуются первые книжные магазины и лавки, в Сибири же они появляются только в 50 - 60-х гг. XIX в. Трудности в продвижении книги к читателю создавали отдаленность от столиц и разбросанность местных культурных центров, отсутствие надежных путей сообщения, слабое развитие читательских интересов у основной массы сибирского населения, что задерживало по времени развитие книжной торговли. Только с развитием культуры в регионе все большее значение получают продажа и подписка на издания. Однако серьезным препятствием в распространении книг по подписке и развитии книжной торговли стала начавшаяся первая мировая война.

Благодаря книгообмену научные учреждения и вузы могли постоянно приобретать периодические и продолжающиеся издания. На развитие и распространение книготорговых связей позитивное влияние оказали

198 экономическое развитие страны, строительство железной дороги. Книги научных учреждений и вузов, пользовались популярностью и распространялись не только на территории Сибири и европейской части России, но и за рубежом.

Приведенные в настоящей диссертации архивные и иные данные позволяют говорить, что в исследовательском поле оказались актуальные проблемы истории сибирского книгоиздания. Проведенный анализ этих материалов позволил решить поставленные автором задачи. Так, была

Лзоссшдайа=„==дэЛЛ Отделов

• ИРГО, научных обществ, профессиональных объединений, музеев и вузов; исследованы условия выпуска научной книги региональными учреждениями и организациями; .дан тематико-статистический анализ вышедших публикаций.

В то же время диссертационная работа позволяет отметить перспективность дальнейшего изучения вопросов, поднятых в исследовании: таких как проблемы использования изданий научных учреждений и вузЬб в библиотеках Сибири, историю читателя научной книги в регионе и ряд других. Сведения, отраженные в диссертации, могут служить базой для

• создания курса лекций и учебного пособия по истории книгоиздания научных учреждений и вузов региона, а также использоваться в качестве материала при подготовке спецкурса по истории развития науки в Сибири.