Издательская деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Кнорринг, Вера Вадимовна

  • Кнорринг, Вера Вадимовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 558
Кнорринг, Вера Вадимовна. Издательская деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2005. 558 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кнорринг, Вера Вадимовна

Введение 3

Глава 1. Деятельнь Общва для ррранения прещения между евреями в Рии (1863-1929 гг.) 12

1.1. ование Общва Прещения 12

1. 2. Первоначальный этап деятельни Общва 18

1. 2.1. овныебытия в жизни ОПЕ 18

1. 2. 2. Издателая деятельнь ОПЕ на раннем этапе 22

1.3. Общво Прещения в 1870-1880-е годы. Кризв ОПЕ 31

1.3. 1. овныебытия в жизни ОПЕ 31

1. 3. 2. Специфика издательской деятельности Общества Просвещения

1870-1880-х гг 38

1. 4. Общво Прещения в 1890-е гг. Новый этап его развития 49

1. 4.1. Предплки для нового этапа развития 49

1.4.2. ование и деятельнь орико-этнографичой комии 51

1. 4. 3. ование и деятельнь Школьно-учебной комии 55

1. 4. 4. Деятельнь региональных отделений ОПЕ 65

1. 4. 5. Общая характерика издателой деятельни ОПЕ 66

1. 5. Общво Прещения в 1900-1913 гг. Рвет ОПЕ 70

1. 5. 1. Направления работы Общва в целом 73

1. 5. 2. Деятельнь региональных отделений ОПЕ 91

1. 5. 3. Издателая деятельнь ОПЕ в 1900-1913 гг 98

1.6. Общество Просвещения во время Первой Мировой войны.106

1. 6. 1 овные направления деятельни Общва 106

1. 6. 2. Издателая деятельнь ОПЕ в 1914-1917 гг 119

1. 7. Деятельнь ОПЕ в 1917-1919 гг 123

1. 7. 1. овныебытия в жизни Общва 123

1. 7. 2. Общая характеристика издательской деятельности ОПЕ. 132—

1. 8. Общво Прещения в 1920-1929 гг. Заключительный этап в ории ОПЕ 135

1.9. Библиотечная деятельнь ОПЕ, 1872-1929 145

Выводы к Главе 1 156

Глава 2. Структурно-типологическая и тематико-аналитическая характестика изданий ОПЕ 164

2.1. Структурно-типологичая характерика изданий ОПЕ 166

2.1.1. Клификация изданий ОПЕ по целевому назначению 170—

2.1.2. Клификация изданий ОПЕ по материальной корукции 178

2.1. 3. Клификация изданий ОПЕ по объему 179

2. 1. 4. Клификация изданий ОПЕ поставу овного теа

2. 1.5. Клификация изданий ОПЕ по периодични 180

2. 2. Тематико-аналитичая характерика изданий ОПЕ 188

2. 2. 1. Издания Общва Прещения на рком языке 189

2. 2. 2. Издания Общва Прещения на иврите 241

2. 2. 3. Издания Общва Прещения на идише 251

Выводы к главе 2 256

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Издательская деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России»

Актуальность исследования определяется необходимостью возможно более полного изучения истории России второй половины XIX-начала XX вв. Ее анализ возможен только с учетом всех составляющих, в.т. ч., и тех, которые до сих пор не привлекали внимания исследователей. История русско-еврейского книжного дела принадлежит к числу таких недостаточно исследованных областей.

Русско-еврейское и еврейское книжное дело являлось уникальным явлением в отечественной культуре. Во-первых, оно было тесно связано с политическими и социальными процессами, определявшими развитие страны. Во-вторых, в нем во всей полноте отразились тенденции развития русско-еврейской истории. Интересен и процесс взаимовлияния между национальными культурами народов Российской империи и русской культурой.

История русско-еврейского и еврейского книгоиздания на сегодняшний день изучена фрагментарно. Внимание исследователей привлекали лишь его крупнейшие деятели (А. Е. Ландау) или отдельные аспекты (история цензуры еврейских книг). Деятельность крупнейшей еврейской просветительной организации — Общества для распространения просвещения между евреями в России (в дальнейшим - Общества Просвещения, или ОПЕ) интересовала историков лишь постольку, поскольку ОПЕ было связано с непосредственным предметом их исследований. Между тем ОПЕ внесло существенный вклад в развитие книжного дела в России. В различных редакциях Устава Общества об издательской деятельности говорится все более подробно. Она никогда не отличалась широким размахом и на первый взгляд, в репертуаре изданий ОПЕ взгляд нелегко обнаружить какие-либо закономерности. Тем не менее анализ издательской политики и планов руководства Общества (как осуществленных, так и оставшихся нереализованными) представляет немалый интерес для историков. Можно утверждать, что именно в издательской деятельности как нельзя лучше отразились приоритетные направления работы Общества Просвещения. В свою очередь, вектор развития ОПЕ совпадал с вектором развития русского еврейства в целом. Это означает, что анализ издательской продукции Общества дает более полное представление о наиболее сложном и содержательном периоде русско-еврейской истории.

Степень изученности темы До сегодняшнего дня издательская деятельность ОПЕ остается практически неизученной. Ее начальному периоду (до 1880-х гг.) посвящена лишь небольшая глава монографии И. М. Чериковера (267), статья С. М. Дубнова (86-87) и фрагменты книги С. Л. Цинберга (264). О дальнейшем пути развития книгоиздания ОПЕ имеются отдельные упоминания в Краткой еврейской энциклопедии (146) и работах М. Бейзера (18-19), А. А. Гринбау-ма (100, с. 5-170), Д. А. Эльяшевича (277-278). Совершенно неизученными остаются такие проблемы, как книгоиздание региональных отделений Общества, организация издательской деятельности ОПЕ в годы Первой Мировой войны, революции и первых пореволюционных лет, тематико-типологический анализ издательской продукции Общества и ряд других.

Цели исследования Воссоздать в максимально полном объеме историю деятельности ОПЕ на базе имеющихся и, в основном, вновь открытых источников. Определить место издательской деятельности Общества Просвещения в общей структуре его функционирования. Важнейшей целью исследования также является выявление места и значения издательской деятельности ОПЕ для развития русско-еврейской и русской культуры.

Задачи исследования Рассмотреть взаимосвязь деятельности ОПЕ и основных направлений социально-культурной жизни русских евреев;

Разработать научно обоснованную периодизацию истории ОПЕ и выявить характерные особенности каждого из периодов;

Максимально полно проанализировать издательскую деятельность ОПЕ и определить ее место в ряду приоритетных направлений работы Общества; Исследовать внутренние закономерности, присущие издательской деятельности ОПЕ и построить ее периодизацию с учетом специфики печатной продукции Общества;

Составить максимально полный список изданий ОПЕ; Провести их структурно-типологическую и тематико-аналитическую характеристику.

Объект исследования Книжное дело русских евреев конца XIX-начала XX вв.

Предмет исследования Издательская деятельность ОПЕ.

Хронологические рамки исследования определяются начальной и конечной датами существования ОПЕ: 18631929 гг.

Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников: архивных материалов, изданий самого Общества Просвещения, мемуарной литературы. Обращение к каждой из указанных групп источников диктовалось задачами всестороннего изучения издательской деятельности ОПЕ.

Важнейшей составной частью источниковой базы являются неопубликованные документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГАСПб), архиве Института востоковедения Российской Академии Наук (ИВ РАН), Отделе рукописей Российской Национальной Библиотеки (ОР РНБ) и в архивной части Сектора Востоковедения Национальной Библиотеки Украины (НБУ им. В. И. Вернадского; Киев). В совокупности при подготовке настоящего исследования было использовано более пятидесяти архивных дел.

При изучении документов, хранящихся в РГИА, основное внимание уделялось фонду 1532 (Общество Просвещения). Его содержание составляют документы, освещающие историю ОПЕ с момента его основания до начала 1920-х гг. Отдельные документы относятся к более позднему периоду - к 1927-1929 гг. Это протоколы заседаний Комитета ОПЕ, переписка с корреспондентами из провинции, документация отдельных структурных подразделений Общества - его различных комиссий, учебных заведений, состоявших в ведении ОПЕ, региональных отделений и т. д. Некоторый интерес для изучения издательской деятельности ОПЕ представляли фонды Главного управления по делам печати и Министерства народного просвещения. В основном, это переписка между руководством ОПЕ и указанными учреждениями по поводу разрешения на издание тех или иных книг или журналов.

Изучение архивных фондов 2555 (on. 1) и 2556 (оп. 3), хранящихся в ЦГАСПб, позволило существенно дополнить представление о завершающем этапе работы Общества Просвещения. Содержание этих фондов составили документы Комитета ОПЕ и его переписка с советскими инстанциями. Здесь же имеются перечень изданий Общества, сведения о его Библиотеке и т. п.

При изучении документов из архива ИВ РАН наибольший интерес представляли личные фонды членов ОПЕ Д. Г. Маггида (Ф. 85) и С. Л. Цинберга (Ф. 86). В них содержатся материалы, иллюстрирующие жизнь Общества на протяжении трех десятилетий - с начала XX в. и до закрытия ОПЕ. Это - дневники, переписка с другими членами Общества, программы мероприятий ОПЕ, библиотечная документация и т. п.

В ОР РНБ нами изучен личный фонд секретаря Комитета ОПЕ С. Л. Каменецкого (Ф. 232), содержащий, в частности, протоколы заседаний Комитета ОПЕ, а также дневник С. Л. Каменецкого за 1917-1921 гг.

Отдельные документы Общества Просвещения хранятся в НБУ им. В. И. Вернадского в Киеве. Их хронологический охват - 1900-1920 гг.

Среди них имеется переписка Д. Г. Маггида с Комитетом ОПЕ, представляющая большой интерес для истории Библиотеки Общества.

Существенным подспорьем явились также издания Общества Просвещения. Его официальные публикации, ежегодные отчеты и уставы, помимо сведений о регламентации деятельности ОПЕ, а также фактов из его истории, позволяют проследить развитие Общества год за годом. Имеется также несколько изданий, подводящих итог определенным этапам жизни ОПЕ. Таковы очерки его истории (187, 309-310, 318), монография И. М. Чериковера (267), обзор деятельности ОПЕ в годы Первой Мировой войны (185). Ценные материалы содержат педагогические журналы, выпускавшиеся Обществом Просвещения: «Еврейская школа» и «Вестник ОПЕ».

Важным элементом источниковой базы явились воспоминания членов Общества или его современников. Они помогают увидеть работу ОПЕ «изнутри», а также лучше понять исторический контекст его деятельности. Воспоминания С. С. Дубновой-Эрлих (95), В. Е. Жаботинского (109), А. Ф. Перельмана (207-209) содержат как исторические факты, так и их анализ и соотносят различные события жизни ОПЕ с общими закономерностями исторического развития русского еврейства. Особое место среди мемуарной литературы занимает «Книга жизни» С. М. Дубнова (83). Будучи написанной в форме воспоминаний, эта книга, в сущности, является энциклопедией жизни русских евреев в один из самых напряженных периодов их истории. В «Книге жизни» содержится и множество сведений о деятельности ОПЕ, особенно в период его расцвета (начало XX в.).

Историография темы чрезвычайно скудна. Обращаясь к ней, следует еще раз подчеркнуть, что исследуемая нами проблема является или вовсе неизученной, или изученной фрагментарно. Несмотря на то, что деятельность ОПЕ с момента его основания широко освещалась в прессе, ее издательский аспект не привлекал внимания журналистов. Лишь через 30 лет была опубликована статья С. М. Дубнова, в которой содержался подробный анализ книгоиздания 8

ОПЕ (86-87). Поводом к ее написанию стал выход в свет исторического очерка истории ОПЕ на иврите (319). Издание оказалось не вполне удачным, но это был первый опыт обобщения истории ОПЕ. Следующие такие попытки относятся к 1896 г.: ОПЕ издаю три брошюры, приуроченные к его участию в Нижегородской ярмарке. Затем в начале XX в. вышли крупные работы по русско-еврейской истории в т. ч. С. М. Гинзбурга (66-67), П. С. Марека (169-171) и труд С. JI. Цинберга о еврейской печати в России (264). Тема книгоиздания ОПЕ в нем обозначена специально, однако упоминания о ней страдают отрывочностью. Следующий подъем интереса к истории Общества вызвала подготовка к его 50-летию. Появились юбилейные издания ОПЕ, а также множество статей о нем в периодической печати. Регулярное освещение деятельности ОПЕ в печати продолжаюсь в течение всего военного периода и даюе - вплоть до закрытия большинства еврейских органов большевиками. Наряду с архивными фондами, статьи 1917-1919 гг. являются ценнейшим источником истории ОПЕ этого периода. Нами полностью просмотрены журнагы «Еврейская неделя», «Рассвет», «Хроника еврейской жизни» и др.

Уже в 1920-е гг. в России освещение деятельности ОПЕ оказатось под негласным запретом. Ряд изданий, в которых упоминаюсь о ней, предприняли русские евреи, оказавшиеся в эмиграции (47, 108, 137-138). История ОПЕ привлекла и некоторых западных ученых, например, А. Гринбаума. Его исследование «Еврейская наука и научные учреждения в Советском Союзе 1918-1953» опубликовано на русском языке (100, с. 5-170). Но зарубежному историку были недоступны советские архивы, что повлекло некоторую недостоверность приведенных в книге фактов. Первой работой, выполненной с опорой на архивные материалы, стала монография М. Бей-зера, посвященная евреям Ленинграда в 1917-1939 гг. (18) Обществу Просвещения уделено в ней много места, но и здесь имеются отдельные пробелы, что прежде всего относится как раз к издательской деятельности ОПЕ.

Ныне архивные фонды (в. т. ч., находящиеся в зарубежных хранилищах) стали доступны, и это сразу повлияло на научный уровень публикаций. Отметим статьи И. Асташкевич (13-14), И. Герасимовой (59-60) и др. В настоящем исследовании нами использованы также исследования израильских ученых X. Шмерука (318), М. Бейзера (286) и публикации петербургских историков: В. Ю. Гессена (61-63), Н. В. Юхневой (281-284) и др.

Ценным источником является и современная периодика. Особенно богаты материалами по истории ОПЕ журналы «Вестник еврейского университета в Москве» и «Judaica Rossica». В историческом разделе газеты «Форвертс», издающейся на идише в Нью-Йорке, особенно часто публикуются эксклюзивные материалы об издательском деле у русских евреев.

В исследовании использованы справочные издания: Еврейская энциклопедия издания Брокгауза и Эфрона (107), Российская еврейская энциклопедия (232), Encyclopedia Judaica (288) и Краткая еврейская энциклопедия (146), в которых приводятся некоторые сведения об издательской деятельности ОПЕ. Также изучены биографические словари на идише (313, 317) и ряд других справочников.

Особую ценность для настоящего исследования составили труды И. Е. Баренбаума, С. В. Белова, А. В. Блюма, В. Е. Кельнера, И. А. Шомраковой по книговедению и истории книги в России интересующего нас периода.

Методы исследования Методологическую основу составил принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их историческом развитии и взаимосвязи с социально-политическими и культурными процессами. Для решения задач исследования применена совокупность общенаучных и специально-книговедческих методов: сравнительно-исторический и статистический методы, библиографический, структурно-типологический и тематико-аналитический. Совокупное использование всех названных методов позволило объективно рассмотреть историю, закономерности и значение издательской деятельности ОПЕ.

Научная новизна исследования

В работе впервые реконструируется история Общества Просвещения с момента основания до фактической ликвидации. Впервые приводится большое количество ранее неизвестных фактов, раскрывающих общественную значимость работы ОПЕ. Деятельность ОПЕ рассматривается в общем контексте русско-еврейской и русской культуры конца XIX-начала XX вв. Впервые дается детальный анализ издательской деятельности ОПЕ и выявляется ее место в общей программе Общества как одного из самых значительных направлений его деятельности. В диссертации впервые приводится полный перечень изданий Общества и проводится их всесторонний те-матико-типологический анализ.

Практическая значимость работы Диссертация может быть использована для написания монографии по теме исследования; при преподавании вузовского курса истории книги и подготовке спецкурсов по истории национального книгоиздания в Российской империи. Работа по выявлению изданий ОПЕ способствует лучшему раскрытию фондов РНБ, на базе которой проводилось исследование. Перечень изданий ОПЕ, приведенный в Приложении 1, может быть использован для библиографических разысканий. Росписи содержания педагогических журналов, приведенные в Приложении 4, могут быть изданы отдельно и также использованы в качестве библиографического источника.

Апробация работы Результаты исследования были доложены автором на XII и XIII международных конференциях «Смирдинские чтения», проводившихся в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств (2001, 2003), конференции «Петербургские чтения», организованной Российской Национальной Библиотекой в 2001 г. и VI международной научной конференции «Книга в России», организованной Библиотекой РАН (2004 г.). Данные доклады опубликованы в сборниках научных трудов по материа-ламм этих конференций. Статья о Виленском отделении ОПЕ опубликована в сборнике «Еврейский музей» (СПб., 2004). Принята к печати для журнала «КЛИО» статья «Симпатичное общество».

На защиту выносятся следующие положения:

1) Периодизация истории издательской деятельности ОПЕ;

2) Тезис о системообразующей роли книгоиздательской деятельности ОПЕ в развитии русско-еврейского книжного дела рубежа XIX-начала XX вв.;

3) Вывод о первостепенной роли издательской деятельности ОПЕ в развитии системы светского еврейского образования в России начала XX в.;

4) Вывод о возможности использования книгоиздательского и просветительного опыта ОПЕ в различных областях современной российской культуры.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и источников и 4-х приложений. В Главе 1 «Деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России» показаны обстоятельства, вызвавшие его к жизни, охарактеризована его история и раскрыта специфика издательской деятельности на каждом из этапов развития. Глава 2 «Структурно-типологическая и тематико-анапитическая характеристика изданий ОПЕ» содержит всесторонний анализ печатной продукции Общества. В Приложении 1 «Перечень изданий ОПЕ» приведены описания изданий на русском языке, иврите и идише. В Приложении 2 «Биографические справки» собрано более 100 статей об активистах ОПЕ, сведения о которых нам удалось разыскать, и авторах важнейших произведений, изданных Обществом. В Приложении 3 «Глоссарий» объясняются специальные термины, встречающихся в работе. В Приложении 4 «Аннотированный библиографический указатель» приведены росписи содержания журналов «Еврейская школа» и «Вестник ОПЕ» («Вестник еврейского просвещения») со вступительной статьей и отдельными вспомогательными указателями. Диссертация дополнена именным указателем к основному корпусу работы и списком принятых сокращений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Кнорринг, Вера Вадимовна

Выводы к Главе 2

Структурно-типологический анализ изданий ОПЕ выявил значительное преобладание официальных публикаций в общем массиве печатной продукции Общества. Это объясняется общими принципами работы общественных организаций в Российской Империи - все они были обязаны пе-чатно отчитываться о своей деятельности. За исключением официальных изданий, ОПЕ выпустило несколько десятков научных и научно-популярных изданий, причем их бывает трудно отличать друг от друга -настолько высок научный уровень и оформление популярных изданий ОПЕ, рассчитанных на массового читателя. ОПЕ издавало также учебную, справочную и художественную литературу. Среди его изданий преобладали брошюры, что в то время было характерно для всех издательств, ориентировавшихся на массового читателя. Книги, выпускавшиеся ОПЕ, как правило, тоже не отличались болшим объемом. ОПЕ издало всего два сборника произведений одного автора, предпочитая издавать сборники коллективные. Однако в массиве изданий ОПЕ значительно преобладали не сборники, а моноиздания. Количество продолжающихся и периодических изданий, выпускавшихся Обществом, невелико: два сборника «Еврейская мысль», общественно-политический журнал «День» и два педагогических журнала - «Еврейская школа» и «Вестник еврейского просвещения». Эти журналы явились уникальным явлением в отечественной педагогике, и мы надеемся, что, благодаря подготовленной нами аннотированной росписи их содержания, они найдут своего читателя и в наши дни.

Анализ изданий Общества Просвещения по темам показал, что его издательская деятельность была достаточно широкой и разнообразной. В противовес укрепившемуся в специальной литературе стереотипу-, эта деятельность охватывала почти все области знаний, в которых были заинтересованы читатели. Круг читателей, на которых ориентировалось ОПЕ, определялся спецификой этой организации. Нами впервые выявлены издания Общества по праву, социологии, здравоохранению. С другой стороны, уже известные пу бликации ОПЕ (по положению евреев в России и так называемому «еврейскому вопросу», библиотечному делу и книговедению, филологическим наукам, талмудике и библеистике) включены в общую картину издательской деятельности ОПЕ. Раскрыты закономерности, присущие публикациям на ту или иную тему, показана их внутренняя взаимосвязь.

Различные темы распределялись между изданиями на русском и еврейских языках достаточно неравномерно. Например, детская литература, составляющая почти половину изданий на идише и пятую часть - на иврите, мало издавалась на русском языке, а социологические исследования, напротив, издавались только на русском.

В изданиях ОПЕ преобладала историческая тематика. Для историков еврейства в Советском Союзе ценны материалы по организации еврейской науки в СССР и анализ публикаций 1920-х гг. по иудаике. Кроме того, Общество Просвещения издало несколько книг по педагогике и библиотечному делу, статей по истории книжного дела у евреев, несколько библиографических пособий. Очень представительно выглядит группа изданий ОПЕ по праву и так называемому «еврейскому вопросу». Эти издания раньше не привлекали внимания исследователей. Между тем, они свидетельствуют о том, что ОПЕ всеми доступными ему мерами боролось против бесправия евреев в России. Ведь оно было в течение многих лет единственной еврейской общественной организацией. Защита интересов евреев была одной из ее главных функций. ОПЕ издало несколько ценных публикаий по библеи-стике. Что же касается раскрытия темы «talmudica», то здесь заслуги Общества бесспорны. Оно впервые в России приступило к публикации текстов Талмуда на русском языке в серьезной научной обработке. В течение почти полувека ОПЕ оставалось лидером в этой области, а его издания -единственными. Многие публикации ОПЕ и сегодня не имеют аналогов. Издания Общества Просвещения остаются востребованными в наши дни.

Тематика изданий Общества на иврите уже, чем на русском языке, но в то же время шире, чем это было до сих пор принято считать. К сожалению, книги, изданные ОПЕ, практически неизвестны современным читателям, в то время как наиболее удачные из них могли бы заинтересовать историков, филологов, педагогов и всех, кто изучает иврит. Заслуживает внимания и борьба Общества Просвещения за сохранение и улучшение иврита, которую оно вело с момента основания. Действия ОПЕ, предпринятые в этом направлении, препятствовали забвению иврита и способствовали его развитию. Время выхода в свет большинства этих изданий обусловлено определенными этапами развития культуры русских евреев. Так, многие из них появились в связи с идеями Хаскалы: за книгами естественнонаучного содержания признавалось большое просветительное значение, а книги по истории считались обладающими большим воспитательным воздействием. Другие издания вышли в свет в начале XX в. на волне движения за возрождение иврита. К таковым относится и детская литература, выпущенная в годы Первой мировой войны.

94,4% книг на идише было издано Обществом Просвещения в XX в., в период наибольшего размаха его работы. За это время ОПЕ издало множество произведений для детей, среди которых имеются иллюстрированные издания, интересные и для искусствоведов. ОПЕ инициировало издание учебной литературы и само издавало учебники для начальных еврейских школ. ОПЕ выпускало руководства для библиотекарей. Последние издания ОПЕ на идише - серьезные исследования по истории, - показывают, насколько широкий размах приняла издательская деятельность Общества. Ее не сразу смогли остановить революционные потрясения и разруха. Потенциал Общества был громадным, и нельзя не пожалеть, что его работа по подготовке и выпуску еврейской книги все же была прервана. Множество издательских планов руководства ОПЕ остались при этом неосуществленными.

Однако и то, что удалось осуществить, безусловно, явилось значительным фактором культурной жизни России.

260

Заключение

Общество для распространения просвещения между евреями в России явилось уникальным явлением в отечественной культуре. ОПЕ прошло долгий и непростой путь развития: на заре существования оно представляло собою кружок меценатов, который правительство пыталось использовать в своих целях и с его помощью ускорить процесс ассимиляции русских евреев. Через полвека Общество превратилось в дублера Министерства народного просвещения в области еврейского образования. Опыт, накопленный им, позволил в годы войны спасти еврейскую народную школу как явление, а авторитет организации сделал невозможным ее немедленное закрытие большевиками после прихода к власти. В последние годы существования ОПЕ сосредоточилось на научно-исследовательской работе и этим сумело внести заметный вклад в иудаику.

Издательская деятельность Общества Просвещения была подчинена особым внутренним закономерностям. Нами исследованы как сами эти закономерности, так и причины, их определявшие. С учетом специфики печатной продукции Общества Просвещения на каждом из этапов его существования, нами построена следующая периодизация издательской деятельности ОПЕ.

1) Первые 30 лет существования ОПЕ (1863 г. - начало 1890-х гг.). Главной целью издательской деятельности Общества было распространение русского языка среди евреев. Большое внимание уделялось также древнееврейскому языку, в котором видели прежде всего средство для пропаганды естественных и точных наук. Книг на идише почти не издавалось. Некоторым ранним изданиям ОПЕ свойственны апологетические тенденции. Характерной чертой этого периода было зарождение интереса к историческим исследованиям и публикация архивных материалов по истории евреев в Польше, Литве и России. Наиболее удачным изданием единственного регионального отделения ОПЕ, Одесского, стал выпуск газеты «День».

2) С середины 1890-х годов до начала Первой Мировой войны. В этот период ОПЕ выпустило большинство своих изданий. Их главной отличительной чертой явился прикладной характер - они были призваны обслуживать насущные потребности школ, библиотек, курсов. ОПЕ выпустило справочники по библиотечному и школьному делу, учебники, книги для детского чтения. Общество Просвещения вело книгоиздание на русском, иврите и на идише. Оно выпускало два периодических органа - журналы «Еврейская школа» и «Вестник еврейского просвещения».

3) С начала Первой Мировой войны до конца 1919 г. В этот период ОПЕ было вынуждено обеспечивать литературой еврейские школы, число которых многократно увеличилось. Оно поддерживало субсидиями издательства, которые могли помочь решить эту проблему. Издательские комиссии при Комитете ОПЕ готовили к печати множество новых книг, но их издание было затруднено отсутствием собственной полиграфической базы. ОПЕ издавало свои книги совместно с некоторыми издательствами («Мория», «Sifri», с Б. А. Клецкиным). В этот период издавались книги на идише, на иврите - меньше и почти не издавались книги на русском языке. Продолжался выпуск «Вестника еврейского просвещения». Журнал сократился в объеме, но репрессии военной цензуры затронули его в меньшей степени, чем другие русско-еврейские издания. В конце 1916 г. была сделана попытка вернуться к прежнему объему и концепции журнала, которая не удалась из-за революционных событий. В годы войны особенно большую роль в книгоиздании ОПЕ сыграло его Одесское отделение.

4) 1920-1929 гг. Деятельность ОПЕ контролировалась советской властью, в ряде случаев накладывавшей более строгие ограничения, нежели во времена царизма. Был введен запрет на печать еврейской графикой, негласно запрещен иврит. Под «еврейским языком» подразумевался только идиш. Но самые строгие ограничения касались области идеологии. ОПЕ

262 непрерывно готовило к печати все новые публикации, но смогло издать лишь три сборника и одну монографию.

ОПЕ было крупнейшей издающей организацией русского еврейства. В ряде случаев оно выступало инициатором разработки новых направлений книгоиздания. Свою печатную продукцию ОПЕ распространяло в масштабах всей страны. Издания ОПЕ пользовались спросом, поскольку практически всегда отвечали читательским потребностям. Издательская деятельность ОПЕ имела немалое общественное значение.

Нам удалось выявить подавляющее большинство изданий ОПЕ и составить их перечень, который, несмотря на возможные лакуны, с максимальной полнотой учитывает печатную продукцию Общества. На основании этого списка впервые был осуществлен всесторонний структурно-типологический анализ изданий ОПЕ. Он выявил значительное преобладание официальных публикаций в общем массиве изданий Общества. За исключением официальных документов, ОПЕ выпустило несколько десятков научных и научно-популярных изданий, учебную, справочную и художественную литературу.

Среди его изданий преобладали брошюры, что в то время было характерно для всех издательств, ориентировавшихся на массового читателя. Книги, выпускавшиеся ОПЕ, как правило, тоже не отличались большим объемом. ОПЕ предпочитало издавать коллективные сборники, однако в массиве его изданий преобладали не сборники, а моноиздания. Количество продолжающихся и периодических изданий, выпускавшихся Обществом, невелико: два сборника «Еврейская мысль», общественно-политический журнал «День» и два педагогических журнала - «Еврейская школа» и «Вестник еврейского просвещения». Эти журналы явились уникальным явлением в отечественной педагогике, и мы надеемся, что, благодаря подготовленной нами аннотированной росписи их содержания, они найдут своего читателя и в наши дни.

263

Нами также осуществлен анализ изданий Общества Просвещения по темам, который показал, что его издательская деятельность была достаточно широкой и разнообразной. В противовес укрепившемуся в специальной литературе стереотипу, эта деятельность охватывала почти все области знаний, в которых были заинтересованы читатели. Круг читателей, на которых ориентировалось ОПЕ, определялся спецификой этой организации. Нами впервые выявлены издания Общества по праву, социологии, здравоохранению. С другой стороны, уже известные публикации ОПЕ (по положению евреев в России и так называемому «еврейскому вопросу», библиотечному делу и книговедению, филологическим наукам, талмудике и биб-леистике) включены в общую картину издательской деятельности ОПЕ. Раскрыты закономерности, присущие публикациям на ту или иную тему, показана их внутренняя взаимосвязь.

Выяснилось, что различные темы распределялись между' изданиями на русском и еврейских языках достаточно неравномерно. В изданиях ОПЕ преобладала историческая тематика. Кроме того, Общество Просвещения издало несколько книг по педагогике и библиотечному делу, статей по истории книжного дела у евреев и несколько библиографических пособий. Очень представительно выглядит группа изданий ОПЕ по праву и так называемому «еврейскому вопросу». Эти издания раньше не привлекали внимания исследователей. Между тем, они свидетельствуют о том, что ОПЕ всеми доступными ему мерами боролось против бесправия евреев в России. Ведь оно было в течение многих лет единственной еврейской общественной организацией. Защита интересов евреев была одной из ее главных функций.

Значительный интерес у историков могут вызвать издания ОПЕ по социологии. Они предоставляют исследователям полную картину социально-экономического положения и умонастроений еврейской молодежи буквально накануне революционных потрясений, навсегда изменивших облик российского еврейства.

ОПЕ издало несколько ценных публикаций по библеистике. Что же касается раскрытия темы «talmudica», то здесь заслуги Общества бесспорны. Оно впервые в России приступило к публикации текстов Талмуда на русском языке в серьезной научной обработке. В течение почти полувека ОПЕ оставалось лидером в этой области, а его издания - единственными.

Тематика изданий Общества на иврите уже, чем на русском языке, но в то же время шире, чем это было до сих пор принято считать. К сожалению, книги, изданные ОПЕ, практически неизвестны современным читателям, в то время как наиболее удачные из них могли бы заинтересовать историков, филологов, педагогов и всех, кто изучает иврит. Заслуживает внимания и борьба Общества Просвещения за сохранение и улучшение иврита, которую оно вело с момента основания. Действия ОПЕ, предпринятые в этом направлении, препятствовали забвению иврита и способствовали его развитию.

94,4% книг на идише было издано Обществом Просвещения в XX в., в период наибольшего размаха его работы. За это время ОПЕ издало множество произведений для детей. ОПЕ инициировало издание учебной литературы и само издавало учебники для начальных еврейских школ. ОПЕ выпускало руководства для еврейских библиотекарей. Последние издания ОПЕ на идише - академические исторические исследования.

Многие публикации ОПЕ и сегодня не имеют аналогов. Издания Общества Просвещения остаются востребованными в наши дни.

В позапрошлом веке Общество для распространения просвещения между евреями в России часто называли в печати «симпатичным». Мы надеемся, что эта работа в какой-то степени поможет возродить симпатии к нему.