Издательская деятельность в Санкт-Петербургской губернии: XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Степанов, Станислав Вячеславович

  • Степанов, Станислав Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 194
Степанов, Станислав Вячеславович. Издательская деятельность в Санкт-Петербургской губернии: XIX - начало XX века: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2017. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Станислав Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Региональное книжное дело в Российской империи в XIX-начале ХХ вв

1.1. Направления книговедческих исследований регионального издательского дела России (Х1Х-начала XXI вв.)

1.2. Особенности региональной издательской деятельности в Х1Х-начале ХХ вв

1.3. Типология региональной издательской продукции

1.4. Полиграфическое исполнение и художественное оформление региональной издательской продукции

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2 Издательская и книготорговая деятельность в уездах Санкт-Петербургской губернии в Х1Х-начале ХХ вв

2.1. Издательская деятельность в социокультурной жизни столичной губернии

2.2. Петербургский уезд

2.3. Петергофский уезд

2.4. Царскосельский уезд

2.5. Ямбургский уезд

2.6. Лужский уезд

2.7. Шлиссельбургский уезд

2.8. Новоладожский уезд

2.9. Гдовский уезд

2.10. Книжная торговля и каналы распространения изданий в уездах столичной губернии

Выводы ко второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Издательская деятельность в Санкт-Петербургской губернии: XIX - начало XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние десятилетия в России наблюдается устойчивый интерес к исследованию региональной истории, особенностей социально-экономического и духовного, культурного и этноконфессионального развития. Историко-регионоведческие исследования содействует выявлению и изучению культурного потенциала, способствует развитию сельского туризма, историческому просвещению граждан.

В связи с этим становится все более актуальным изучение регионального компонента книжного дела России, а решение теоретико-методологических вопросов позволит пополнить книговедческую науку качественными культурно-историческими исследованиями губернского и областного книжного дела.

На основании функционального подхода к книге как объекту, где воплощаются в знаковой форме результаты материального и духовного производства, можно изучать уровень производства и развитие культуры. С функциональной точки зрения книга является единственным компонентом культуры, связанной с другими его компонентами с помощью продуктов издательской деятельности [116]. Изучение книги при исследовании местной истории необходимо, так как в ней закреплены основные вехи развития регионов, а количество типографий и книготорговых учреждений свидетельствует об уровне образования и грамотности, покупательской способности, развитии, торговых отношений местных обществ.

Понятие «книга» используется в исследовании в широком смысле, подразумевая под ней все виды печатной продукции. Этого определения придерживались известные книговеды И. Е. Баренбаум (1921-2004), А. И. Барсук (1918-1984) [117, с. 36].

Исследование локальных систем создания, распространения и использования книжной продукции-важное звено изучения региональных особенностей развития России. В отношении регионального книжного дела с 1860-х гг. использо-

вался термин «провинциальное книжное дело», что, на наш взгляд, существенно принижает значение понятия, а также не всегда определяет его суть. Необходимо отметить, что переход от столичной к провинциальной культуре в Петербургской и Московской губерниях определить трудно, а применение термина в отношении Петергофа или Царского Села вызывает обоснованные сомнения.

Местные книгоиздательства, учреждения книжной торговли, библиотеки являлись одним из важных факторов развития культуры на огромных территориях Российской империи. Они сыграли существенную роль в распространении образования и просвещения, формировании местной интеллигенции, способствовали развитию литературы, журналистики, общественной мысли, духовному росту провинции. Эти векторы развития отразились в местных издательских репертуа-рах, в которых фиксировались изменения в экономической, социальной, политической и культурной жизни того или иного региона.

Региональное книжное дело развивалось в контексте общероссийского книжного дела, имея, однако, свою специфику, выраженную в большей или меньшей степени. Книжное дело связано с созданием книги и других видов произведений печати, их использованием и распространением. Главными составляющими книжного дела являются полиграфия (типографская деятельность), издательская деятельность, книжная торговля, библиотечно-библиографическая сфера, которые могут выступать как самостоятельные объекты исследования.

Книжное дело Санкт-Петербургской губернии рассматривается нами как открытая динамичная система. Она состоит из нескольких частей, но в тоже время она является подсистемой региональной культуры и одновременно-подсистемой общероссийского книжного дела. Как отмечала известный книговед И. А. Шомракова: «Здесь уместно сказать еще и о том, что изучение национальной, региональной истории книги необходимо», но вместе с тем необходимо отдельные «локальные истории» включать в общероссийский, общемировой процесс развития книжного дела [309, с. 253].

В качестве объектов системы в данной работе исследуется типографское дело, издательская деятельность и книжная торговля, что обусловлено выделением наиболее развитых в губернии компонентов книжного дела.

Изученность темы. В историографии региональной книги необходимо выделить три группы исследований: 1) Общие работы по истории книги в России в Х1Х-начале XX вв., где затрагивается проблема книгоиздания и книгораспро-странения в провинции; 2) Отдельные работы по истории российского регионального книжного дела; 3) Историко-краеведческие исследования по истории книжного дела в Санкт-Петербургской губернии.

В XIX столетии в контексте развития книговедческой науки в России создаются первые исследования по истории книги. Важным итогом первого этапа развития науки стали труды: А. А. Бахтиатрова, С. Ф. Либровича, Л. Н. Павленкова, Н. А. Рубакина, В. П. Семенникова, и других [120, 188, 223224, 238-242, 250-252]. В этот период рассматривалась техника издательского дела, искусство книги, деятельность отдельных типографий и издателей. Работы, написанные библиотекарями, библиографами и деятелями книжного дела, уделяли большое внимание книжной статистике и библиографии и обобщали накопленный эмпирический и культурно-исторический материал.

Представители дореволюционного поколения исследователей-М. Н. Куфаев, М. В. Муратов, М. И. Щелкунов-продолжили изучение истории книги в первые десятилетия советской власти, а их работы имеют как теоретико-методологическое, так и практическое значение [181, 201, 311]. Историко-книговедческие исследования в первые годы СССР получили достаточную поддержку государства и социальный заказ, в них значительно расширился круг анализируемых проблем.

Смена политического курса в конце 1920-х гг. и политическое давление на краеведческое и книговедческое движение отодвинули проблемы изучения региональных особенностей почти на 50 лет. Только лишь в 1960-1990-е гг. появились работы И. Е. Баренбаума, В. И. Васильева, А. А. Говорова, А. С. Мыльникова, где

книга и книжное дело представлены в качестве историко-культурной дисциплины [119, 145-146, 203-206]. В 1990-2000-е гг. благодаря работам В. И. Васильева,

B. И. Харламова история книжной культуры получила методологическую разработку и стала самостоятельной книговедческой дисциплиной [130-133, 299].

Авторы обращались к дискуссионным вопросам историко-книжной науки, рассматривали модели и аспекты исследования книжного дела в России в XIX-XX вв., подчеркивали необходимость анализа важнейших факторов исторического развития книги.

Вторую группу исследований составляют труды по истории регионального книжного дела. Впервые проблему «провинциальной печати» обозначил в 1875 г. писатель Д. Л. Мордовцев (1830-1905) в статье «Печать в провинции», в которой он описал ее развитие [200]. Спустя почти 100 лет, в 1964 г., в серии очерков, опубликованных в юбилейном сборнике «400 лет русского книгопечатания. 15641964» были предложены пути изучения регионального книжного дела. Статьи

C. Е. Поливановского и Е. И. Рубинштейн в нем дали первые обзоры развития провинциального книгопечатания в XVIII-начале XX вв., опираясь на накопленный фактический материал [233, 244-245]. Следом за ними в 1966 г. вышла исто-рико-книжная работа ленинградского книговеда А. В. Блюма, писавшего кандидатскую диссертацию по провинциальной цензуре и региональной издательской деятельности в конце XVIII в. [101].

Среди книговедческих работ в 1970-1990-е гг. наибольшее развитие история региональной книги получила в работах Н. Ф. Авериной и О. Г. Ласунского [110-111, 183]. В последнее двадцатилетие защищена серия диссертаций по специальностям: 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение, книговедение» и 07.00.02 «Отечественная история», в которых нашли отражение история типографского и издательского дела, книжной торговли в отдельных губерниях (Г. Г. Габдельганеева, Ю. В. Жукова, Е. Г. Кирьянова, М. В. Курмаев, Е. Ф. Сергеева) [103-106].

С 1970-х гг. особенно интенсивно разрабатываются вопросы, касающиеся развития книжного дела на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке (В. Н. Волкова, С. А. Пайчадзе) [137, 226].

Важным этапом развития книговедения стала научно-исследовательская работа сотрудников Российской национальной библиотекой (И. И. Фроловой, В. Е. Кельнера, Н. Г. Патрушевой, Н. А. Гринченко) по исследованию книжного дела России во второй половине Х1Х-начале ХХ века, результаты которой были опубликованы в коллективных монографиях: «Книга в России. 1861-1881» (М., 1988-1991. Т. 1-3), «Книга в России. 1881-1895» (СПб., 1997), «Книга России. 1895-1917» (СПб., 2008) [166-170]. В них получили научное освещение лишь отдельные губернии Российской империи.

В третьей группе историография крайне немногочисленна. История книги в окрестностях Петербурга, в уездах губернии почти не привлекала внимание историков, книговедов, филологов и краеведов, что можно объяснить повышенным внимание к крупнейшему книжному центру России - Санкт-Петербургу, который был одновременно столичным и губернским городом империи. Единственной работой по истории книжного дела губернии является доклад «Книжное дело в С. -Петербургской губернии до 1917 г.» кандидата исторических наук О. Н. Ансберг на Х1У«Павленковских чтениях» (2005), к сожалению так и неопубликованный [344]. В 2011 г. была защищена кандидатская диссертация Е. В. Мокшановой, которая была посвящена развитию земских библиотек в культурной среде Санкт-Петербургской губернии [107]. В настоящее время благодаря ее работе земское библиотечное дело является наиболее изученным компонентом книжной культуры столичной губернии.

В дореволюционное время сведения по истории типографий Кронштадта нашли отражение в работах кронштадтских издателей по истории местной газеты «Кронштадтский вестник»-капитана 1 ранга С. И. Недельковича и владельца типографии И. Л. Деморейха, а также в книге редактора газеты

Ф. А. Тимофеевского «Краткий исторический очерк двухсотлетия города Кронштадта» (Кронштадт, 1913) [176, 209, 291].

В советский период история книжного дела губернии не получила должного развития в краеведческих публикациях. Необходимо отметить книгу Л. Д. Белькинда, А. Н. Мокеева, А. Е. Тверетинова «Евгений Павлович Тверити-нов: Очерк жизни и деятельности» (М. ; Л., 1962) о кронштадтском типографе, электротехнике В. П. Тверетинове (1850-1964), которая является единственным примером биографического исследования об издателях губернии [123]. Благодаря выходу книги, статья о нем вошла в третье издание «Большой советской энциклопедии» (М., 1976. Т. 25) [287].

В 1970-2000 гг. историей русской и эстонской периодической печати и издательской деятельности в Нарве занимался профессор Тартуского университета, доктор филологических наук С. Г. Исаков (1831-2013), опубликовавший несколько работ. В архиве Библиотеки Тартуского университета хранятся черновики его статей и материалы по истории печати в Эстонии [82-83]. В 2001 г. появляется юбилейное издание гатчинского краеведа и журналиста В. И. Николаева «Путь длиною в 125 лет : из истории Гатчинской типографии 1876-2001» по истории типографскоиздательского дела города, в которой на основе архивных источников были даны основные сведения о типографии и типографах без характеристики книжного репертуара и тематико-типологического анализа [213]. В 2004 г. краевед А. К. Соколов опубликовал материалы по истории типографского и газетного дела Кронштадта в книге «Кронштадт. История длиною в 300 лет» [261]. Крупнейшему деятелю книжного дела столичной губернии капитану 1 ранга С. И. Недельковичу посвящена публикация кандидата педагогических наук Л. И. Новиковой [214]. История книжного дела Луги получила краткое и обзорное освещение в трудах искусствоведа А. В. Носкова и доктора исторических наук, профессора СПбГУ В. И. Хрисанфова [215, 301-302].

Таким образом, рассмотрение историографии книжного дела России и его аспекта - издательской деятельности в Санкт-Петербургской губернии, показыва-

ет, что хотя научная проблема и была поставлена, однако возникновение и развитие издательской и книготорговой деятельности практически не были изучены.

Хронологические рамки работы охватывают Х1Х-начало ХХ века (с 1810-х гг. вплоть до февраля 1917 г.), когда в уездах губернии складываются основные книжные центры. Нижняя хронологическая граница обусловлена появлением типографско-издательской деятельности в губернии. Верхняя граница означает окончание дореволюционного периода развития книжного дела, а события Февраля 1917 г. и последующие события года - особый период в истории страны и книжного дела.

Однако задачи исследования потребовали некоторого расширения хронологических рамок - обращение к предыстории, а также последующему периоду истории после 1917 г. с целью проследить судьбу отдельных типографий.

Территориальные рамки работы. Исследование географически ограничено уездами Санкт-Петербургской губернии в границах 1810-1917 гг. В 1927 г. была создана Ленинградская область, ставшая правопреемницей Санкт-Петербургской (Петроградской, Ленинградской) губернии.

Источниковая база представлена опубликованными и неопубликованными документами и материалами.

Первая группа источников - массив изданий, выпущенных на территории Санкт-Петербургской губернии. Нами просмотрены издания из фондов российских и эстонских книгохранилищ: Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской Академии наук; Эстонской национальной библиотеки (Таллин, Эстония), Библиотеки Тартуского университета (Тарту, Эстония).

Электронные и печатные каталоги крупнейших российских библиотек -Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки, также эстонских библиотек - Эстонской национальной библиотеки (Таллин, Эстония), Библиотеки Тартуского университета (Тарту, Эстония) стали важным источником выявления изданий, создания репертуара книжной продукции. Немаловажную помощь в выявлении издательского репертуара губернии оказал Элек-

тронный Сводный каталог русской книги XIX века (1826-1917 гг.) Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки.

Выявленные в ходе исследования книги и брошюры второй половины XIX -начале XX вв. свидетельствуют о характере книгоиздания, дают представление об основных типах и тематике изданий, об особенностях их полиграфического исполнения и художественного оформления.

Вторая группа источников - центральная и петербургская губернская периодическая печать. Различные петербургские газеты и журналы, а также периодические издания Петербургской губернии содержали сведения о деятельности отдельных типографий, книжных магазинов, о поступивших в продажу новых изданиях. Рецензии и обзоры вновь вышедших книг позволяют получить данные о выпускаемой в губернии книжной продукции второй половины Х1Х-начала ХХ вв.

Третья группа источников - это материалы справочного и библиографического характера. Во многих из этих изданий сообщаются имена владельцев полиграфических и книготорговых заведений, их адреса, характеризуется техническое оснащение предприятий. Одним из важнейших справочников по истории книги является первое неискаженное цензурой издание «Словарного указателя по книговедению» (Л., 1924) А. В. Мезьер (1869-1935) [197].

Среди других дореволюционных справочных изданий необходимо выделить ценные книги Р. Э. Гинлейма [141-142], Д. Б. Вальденберга [128] и «Альманах печати на 1909 год: сборник сведений» (СПб., 1909) [114], содержащие сведения о типографиях, издательствах, книжной торговле в губерниях Российской империи. Материалы по истории редакционно-издательской подготовки периодических изданий можно почерпнуть из справочных изданий М. С. Черепахова и Е. М. Фингерит [305] и «Русская периодическая печать. (1702-1894)» (М., 1959) [245].

По истории печати оказывают несомненную помощь библиографические пособия: «Библиография периодических изданий России 1901-1916» (Л.,1958-

1961. Т. 1-4) Л. Н. Беляевой, М. К. Зиновьевой, М. М. Никифорова [84-88] и «Непериодические издания русских либеральных и консервативных партий начала XX века» (СПб., 2002) доктора филологических наук А. В. Шевцова [89]. При изучении книжного дела Нарвы, учитывая ее современную принадлежность книжного центра Нарвы к Эстонии, нами была использована Эстонская национальная библиография [94-99].

Четвертая группа источников - источники личного происхождения (мемуары, письма). В 1956 г. в газете «Вперед» (г. Пушкин) вышла короткая заметка -воспоминание полиграфиста Г. Янсона об истории типографий в Царском Селе-Пушкине [315]. Важные сведения об истории книжной торговле в Нарве в 1860-е гг. содержатся в переписке вице-адмирала А. В. Фрейгана и редактора «Московских ведомостей» М. Н. Каткова [206]. О деятельности большевистской типографии «К. Анвельта» в Нарве в 1920-е г. написал в своих воспоминаниях эстонский большевик И. Кясперт [181]. Сведения о распространении газет рабочими в гатчинской типографии Х. З. Неймана содержатся в воспоминаниях Н. П. Новикова [215], а ее дальнейшая история в 1919 г. прослежена в автобиографической повести А. И. Куприна «Купол Святого Исаакия Далматского». Писатель в этой типографии издавал белогвардейскую газету «Приневский край» [178].

Пятая группа источников представлена краеведческими работами дореволюционных петербургских историков и краеведов, посвященных истории отдельных местностей губернии: С. И. Вильчковского (Царское Село), А. В. Петрова (Нарва), Ф. А. Тимофеевского (Кронштадт) [134, 231, 292].

Шестая группа источников - неопубликованные и до настоящего времени не введенные в научный оборот документы из девяти российских и двух эстонских архивов:

1) В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) нами были просмотрены: Фонд 468 (Кабинет Его Императорского величества Министерства Императорского Двора), Фонд 472 (Канцелярия Министерства императорского Двора), Фонд 482 (Контроль Министерства Императорского Двора),

Фонд 491 (Гатчинское дворцовое правление Министерства Императорского Двора и Уделов), Фонд 583 (Особая канцелярия по кредитной части Министерства Финансов), Фонд 565 (Департамент государственного казначейства Министерства финансов), Фонд 776 (Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел), Фонд 777 (Петроградский комитет по делам печати (Петербургский цензурный комитет) Министерства внутренних дел), Фонд 1283 (Канцелярия министра внутренних дел по делам дворянства), Фонд 1286 (Департамент полиции исполнительной Министерства внутренних дел), Фонд 1290 (Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел); Фонда 1363 (Уголовный кассационный департамент Сената);

2) В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) в Москве в переписке жителя Луги, писателя А. А. Лугового (наст. Тихонова) и критика А. А. Измайлова (Ф. 227, А. А. Измайлов) были найдены сведения о луж-ской типографии Курочкиных.

3) В Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ) нами просмотрены архивные материалы, относящиеся к издательской деятельности в городе-порте Кронштадте: Фонд 16 (Лихачев Иван Федорович, вице-адмирал (1926-1907)), Ф. 227 (Высочайшие повеления, рескрипты и указы. Коллекция (1725-1917 гг.)), Фонд 249 (Приказы по флоту и морскому министерству (1927-1917 гг.)), Фонд 404 (Главное гидрографическое управление морского министерства, г. Петроград (1885-1918)), Фонд 406 (Послужные и формулярные списки чинов морского ведомства. Коллекция), Фонд 410 (Канцелярия морского министерства, г. Петроград (1836-1918)), Фонд 417 (Главный морской штаб), Фонд 427 (Главное управление кораблестроения и снабжения морского министерства, г. Санкт-Петербург (1885-1911), Фонд 930 (Кронштадтский порт (19041917));

4) В Центральном государственном историческом архиве (ЦГИА СПб) нами изучены документы из фондов: 253 (Канцелярия Петроградского губернатора, 1798-1917), Ф. 254 (Петроградское губернское правление), Ф. 1697 (Царскосель-

ское уездное дворцовое правление), Ф. 1697 (Царскосельское уездное полицейское управление (г. Царское Село Петербургской - Петроградской губернии) в ведении Министерства внутренних дел (1862-1917));

6) По истории книжной торговли просмотрены личный фонд 118 краеведа С. М. Вяземского в Центральном государственноv архй:а литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб);

7) В Отделе рукописей Российской национальной библиотеке были использованы материалы фондов: 831 (Цензурные материалы), 835 (Эрмитажное собрание) и директора Императорской публичной библиотеки Н. К. Шильдера (Ф. 859),

8) В Рукописном отделе Института русской литературы Российской Академии Наук (Пушкинский Дом) использованы материалы из «Коллекции автобиографий русских писателей и ученых» библиографа и историка литературы С. А. Венгерова (Ф. 877);

9) По истории издательской деятельности библиотек Санкт-Петербургской губернии значительные материалы хранятся в Санкт-Петербургский филиал Архива Российской Академии Наук (СПб ФА РАН) в фонде 158 (Библиотека Академии Наук).

Нами учитывалась современная административно-территориальная принадлежность Нарвы к Эстонии, поэтому были просмотрены материалы двух эстонских архивов: 1) Эстонского исторического архива (Тарту, Эстония) и 2) Библиотеки Тартуского университета (Ф. 157) литературоведа, исследователя русской культуры в Эстонии, профессора С. Г. Исакова (1931-2013).

Изученные материалы позволяют осуществить комплексное историческое исследование издательской и книготорговой деятельности в Санкт-Петербургской губернии в ХК-начале XX вв., выявить особенности его развития.

Объектом исследования является региональное книжное дело Российской империи ХГХ-начала ХХ вв.

Предметом исследования стало книгоиздание и книгораспространение в Санкт-Петербургской губернии 1810-1917 гг.

Библиотечная и библиографическая деятельность как одна из составляющих книжного дела, связанная с использованием и распространением книги, в работе специально не рассматривалась в связи с поставленными задачами, которые решались в ходе исследования. Тем не менее, отдельные сюжеты её истории находят отражение в главах работы.

Цель исследования - воссоздание становления и развития книгоиздательского и книготоргового дела в Санкт-Петербургской губернии и выявление его значения в историко-культурном развитии региона. Реализация поставленной цели предполагает рассмотрение петербургского столично-губернского книжного дела как системы, в рамках которой осуществлялись производство и распространение издательской продукции. Данная система, развиваясь по своим законам, оказывала влияние на многие стороны жизнедеятельности региона. Вследствие этого она рассматривается в контексте историко-культурного развития данного региона и его «культурной среды».

Задачи исследования. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Дать характеристику направлениям историографии регионального книжного дела и ее состоянию по Санкт-Петербургской губернии;

2. Выявить этапы и факторы развития издательской деятельности в Санкт-Петербургской губернии; проследить эволюцию полиграфической базы регионального книгоиздания (возникновение, формирование, функционирование);

3. Разработать типологию региональной издательской продукции;

4. Реконструировать издательскую деятельность в уездах и городах губернии, дать ее тематико-типологическую характеристику;

5. Рассмотреть издательскую деятельность отдельных частных лиц, общественных организаций и государственных учреждений в регионе;

6. Выявить местные каналы распространения печатной продукции;

7. Выявить взаимосвязь развития книгоиздания и книжной торговли.

Методология исследования. В основу методологии данного исследования положен принцип историзма, то есть такой подход к воссозданию эволюционной картины развития регионального книжного дела, который позволил рассмотреть изучаемый объект в ретроспективе в конкретно-исторических взаимосвязях, проследить преемственность в его развитии.

В работе были использованы теоретико-методологические положения исторического регионоведения, дающие возможность изучать книжное дело в культурной среде региона. При изучении региональной культуры и книжного дела как ее компонента немалое методологическое значение оказали концепция «культурных гнезд» члена-корреспондента Академии наук СССР Н. К. Пиксанова (18781969) и работы известного теоретика и практика краеведческой библиографии библиографа Н. В. Здобнова (1888-1942), которые уделяли большое внимание изучению местных издательств, их издательскому репертуару.

В основе концепции «культурных гнезд» Н. К. Пиксанов в 1920-е гг. выдвинул комплексное изучение региональной культуры России (просвещение, печать, театр, искусства, социально-экономические явления) для выявления хронологии, закономерностей развития того или иного региона. В группе печать, тесно взаимодействующей с развитием Просвещения, по его мнению, необходимо изучение «прежде всего - истории местных газет», так как они содержат «много точных, фактических данных о местной культурной жизни» [232, с. 64]. В этой же группе необходимо изучение «местного издательства», где «из сухих библиографических дат выявляются иногда важные общекультурные явления» [232, с. 65].

По мнению, Н. К. Пиксанова, изучение соотношения центра и регионов даст широкое понимание развития культуры России. С точки зрения истории библиографии его идеи были поддержаны библиографом-краеведом Н. В. Здобновым, разрабатывавшим в рамках краевой библиографии вопросы библиографии местной печати.