Издательства и издание книг по искусству в республиках Средней Азии и в Казахстане (современное состояние, перспективы развития) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.04, кандидат филологических наук Исенгалиева, Асия Губашевна

  • Исенгалиева, Асия Губашевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.25.04
  • Количество страниц 215
Исенгалиева, Асия Губашевна. Издательства и издание книг по искусству в республиках Средней Азии и в Казахстане (современное состояние, перспективы развития): дис. кандидат филологических наук: 05.25.04 - Книговедение. Ленинград. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исенгалиева, Асия Губашевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Искусство и искусствознание в республиках Срадней

Азии и в Казахстане

1.1. Искусство республик Средней Азии и Казахстана

1.2. Киноискусство республик Средней Азии и Казахстана

1.3. Основные направления развития искусствознания в республиках Средней Азии и Казахстане

1.3.1. Узбекистан.•.

1.3.2. Казахстан

1.3.3. Киргизия

1.3.4. Таджикистан

1.3.5. Туркмения

ГЛАВА 2. Организация издания книг по искусству в республиках Среднем Азии и в Казахстане

2.1. Деятельность издательств и научных учреждений, подготавливающих и издающих книги по искусству в республиках

Средней Азии и в Казахстане .'.

2.1.1. Узбекистан

2.1.2. Казахстан

2.1.3. Киргизия.

2.1.4. Таджикистан

2.1.5. Туркмения.

ГЛАВА 3. Вопросы типологии изданий по искусству в современном книговедении

3.1. Типолого-тематическая характеристика книг по искусству, подготовленных и изданных в республиках Средней Азии и в Казахстане

3.1.I. Узбекистан

3.1.2. Казахстан.

3.1.3. Киргизия.

3.1.4. Таджикистан

3.1.5. Туркмения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Издательства и издание книг по искусству в республиках Средней Азии и в Казахстане (современное состояние, перспективы развития)»

Актуальность исследования. Программа социального развития нашего общества, принятая ХХУ1 съезом КПСС, предусматривает повышение роли социалистической icy ль туры и искусства в духовной жизни советских людей /19/. В постановлениях ЦК КПСС по идеологическим вопросам, в частности, на июньском (1983 г.) Пленуме • ЦК КПСС, в качестве одной из важнейших задач социальной политики была поставлена задача активного, целенаправленного формирования духовных интересов и потребностей личности /20, 22-25/. В системе средств, комплексно решающих задачи эстетического воспитания трудящихся, общепризнана роль книги по искусству. Современные требования повышения научного уровня всех средств массовой. информации и пропаганды в полной мере относятся как к издательской деятельности в целом, так и в области искусства.

Признавая огромную социальную значимость искусства Коммунистическая партия и Советское правительство неустанно заботятся о расширении книгоиздательского дела в нашей стране в целом и в каждой отдельной республике многонационального Советского государства, что определяет систематический рост выпуска и удельного веса книг по искусству в общей массе книжной продукции.

Возрастающая роль искусства в жизни общества, актуальность проблем нравственного и эстетического воспитания, в решении которых важная роль принадлежит книгам по искусству, вызывают необходимость специального изучения организации книгоиздательского дела по искусству, показа взаимосвязи книгоиздания с развитием самого искусства и науки об искусстве. - искусствознания; разработки типологии искусствоведческих изданий и произведений и гиполого-гегла тиче ского анализа литера туры по иску сс тву.

Цель исследования - изучение состояния издания книг по искусству в одном из крупнейших национальных регионов Советского Союза - в республиках Средней Азии и в Казахстане в период развитого социализма. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить социально-экономические и культурные факторы, влияющие на состояние книгоиздания по искусству;

- проследить взаимосвязь в каждой из изучаемых республик состояния разработки проблем искусства и искусствознания и издательского дела по искусству и на этой основе определить оптимальную для республики систему организации книгоиздания по данному разделу литературы;

- опираясь на существующую типологию искусствоведческой литературы, провести типолого-тематический анализ изданий по искусству, вышедших в изучаемом регионе в исследуемый период;

- исходя из результатов типолого-темагического анализа книг по искусству, дать рекомендации по совершенствованию планирования выпуска литературы по искусству и организации ее распространения.

Объектом исследования являются универсальные и специализированные издательства (Издательство литературы и искусства им.Га-®Ура Гуляма в Узбекистане, "Онер" ("Искусство") в Казахстане, "Кыргызстан" в Киргизии, "Ирфон" ("Факел") в Таджикистане, "Туркменистан" в Туркмении) и научные учреждения (НИИ искусствознания им.Хамзы в Узбекистане, Институт литературы и искусства им.М.Ау-эзова в Казахстане, Институт философии и права в Киргизии, Институт истории им.А.Дониша в Таджикистане и Институт языка и литературы им.Ш.Батырова в Туркмении) Средней Азии и в Казахстане, осуществляющие издание литературы по искусству в данном регионе.

Предметом исследования является организационная деятельность названных издательств и научных учреждений по подготовке к изданию книг по искусству, а также типолого-тематический анализ выпускаемой ими литературы.

Хронологические границы исследования - 1959-1982 гг. В этот период в изучаемом регионе складывается система типизированных издательств, началась активная деятельность Издательств литературы и искусства им.Гафура Гуляма в Узбекистане, "Жалын" в Казахстане, на основе главных редакций по искусству и глузнке в 1980 г. образовалось издательство "Онер", оказавшее большое влияние на увеличение выпуска книг по искусству и повышение их качества.

Научная новизна. Диссертация - первое в советском книговедении исследование, объектом которого является издательская деятельность региона Средней Азии и Казахстана по выпуску искусствоведческой литературы. В ней впервые прослежена связь между состоянием искусства и искусствознания и уровнем книгоиздания по искусству, дан разносторонний анализ национальной книги по искусству с точки зрения типов, видов, содержания и читательского назначения.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что она не только констатирует уровень обеспеченности литературой по искусству, но и дает необходимые материалы, которые могут использоваться в перспективном планировании и выпуске книг по искусству и будут способствовать улучшению работы книготоргующих организаций и библиотек с этой литературой. Предложены также рекомендации по повышению эффективности издания искусствоведческой- литературы в регионе, улучшению качества изданий, расширению их тематики и видов, установлению межреспубликанских связей в области издания книг по искусству. Предложения по оптимизации системы организации изданий книг по искусству в республиках Средней Азии и в Казахстане должны способствовать увеличению и повышению качества выпускаемой литературы. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебного курса "История национальной книги" и создания спецкурса "Издание книг по искусству в республиках Средней Азии и в Казахстане". На защиту выносится:

1. Анализ деятельности издательств и научных учреждений республик Средней Азии и Казахстана, организующих издание книг по искусству.

2. Типолого-тематический анализ книг по искусству, изданных в этих республиках в период с 1959 по 1982 гг.

3. Рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности издания искусствоведческой литературы в регионе и улучшению качества изданий, расширению их тематики и видов, установлению межреспубликанских связей в области издания книг по искусству.

Документальной базой исследования послужили материалы текущих архивов издательств, а также сами издания по искусству, современная деятельность издательств, представленная сводными годовыми статистическими отчетами; текущие архивные материалы (отчеты, планы, справки и т.д.), собранные автором при посещении издательств, а также материалы, полученные в ходе интервьюирования главных редакторов, главных художников, заведующих редакциями литературы по искусству.

Теоретической и методологической базой исследования послужили высказывания классиков марксизма-ленинизма об искусстве, марксистско-ленинское учение о культуре и искусстве, Программа КПСС, материалы партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по идейно-воспитательной работе, вопросам литературы и искусства, печати, книгоиздательского дела, культурного строительства, народного образования; материалы научных конференций по проблемам книговедения.

Основными книговедческими источниками явились труды современных книговедов: И.Е.Баренбаума, А.И.Барсука, Б.Я.Бухштаба, Е.А.Динерштейна, Н.П.Лаврова, Н.В. Малыхина,И.Г.Моргенштерна, А.И.Назарова, Н.М.Сшюрского, И.А.Шомраковой и др. Изучены работы, посвященные проблемам развития национальной культуры в республиках Средней Азии и в Казахстане и национального книгоиздательства в этих республиках, в частности, Э.А.Ахунджанова, З.И.Есенбаева, З.Ю.Юлдашева и др. в Узбекистане; С.Б.Булекова, М.П.Коротовского, М.К.Момажанова и др. в Казахстане; А.Абакиро-ва, К.Каракеева и др. в Киргизии; И.Кельдиева, М.Х.Сагдиева, М.Р.Шукурова и др. в Таджикистане; А.Язбердыева и др. в Туркмении. Для определения типологической характеристики изданий по искусству в республиках Средней Азии и в Казахстане использованы работы Э.В.Гольцевой, Ю.С.Зубова, Н.П.Лаврова, Е.П.Погорелой, А.А.Туровской по проблемам типологии книг по искусству.

Комплексный характер исследования обусловил использование системы как общенаучных методов (аналитического, статистического, сравнительно-исторического, источниковедческого анализа), так и сугубо книговедческих - функционального, аналитико-темати-ческого, структурно-типологического, библиографического, а также социологических (интервьюирования, беседа) и других методов,взаимодополняющих друг друга. Следует отметить, что проблема издания книг по искусству в советском книговедении почти не разработана. Имеются немногочисленные статьи о книгах по искусству на отдельных этапах развития нашей страны, например,статья В.М.Мури-,ана ; "Книги по искусству" /160, т.2, с.275-288/. В обстоятельной статье дается анализ типов, видов и тематики искусствоведческой литературы в Советском Союзе за период с установления Советской власти по 1963 г. Автор характеризует деятельность издательств по искусству и их книжную продукцию.

Диссертационное исследование Э.А.Ахунджанова "Становление и развитие книгоиздательского дела в Узбекской ССР /58/ и две монографии "Здравствуй, книга" председателя Госкомитета УзССР З.И.Есенбаева и Э.А.Ахунджанова /117/ и "Развитие книгоиздательского дела в Узбекистане" З.Юлдашева /305/ раскрывают на фоне развития издательского дела в Узбекистане деятельность специализированного Издательства литературы и искусства им.Г.Гуляма, анализируют тематику выпущенной книжной продукции по искусству.

В монографии "Книги Казахстана" И.К.Момажанова и М.П.Коро-товского /194/ дается обзор современного состояния книгоиздательского дела и раскрывается деятельность специализированной редакции по искусству издательства "Жалын". Кроме перечисленных, работ об издании литературы по искусству в других республиках (Киргизии, Таджикистане и Туркмении) пока еще не имеется.

Анализу деятельности ведущих издательств по искусству, типов и структуры изданий, способов их подготовки, характеристике наиболее фундаментальных изданий (сборников, монографий, справочных изданий и др.) посвящены учебные шхсобия Ю.С.Зубова "Библиография литературы по искусству" /124/, А.А.Туровской "Библиография литературы по искусству" /276/, "Издания и библиография литературы по киноискусству" /277/, "Издание музыкальной литературы и нотография в СССР" /278/, Е.П.Погорелой "Издание и библиография печатных произведений, изобразительного искусства" /227/.

Аналогичные сведения содержатся и в учебном пособии Н.П.Лаврова /178/ по курсу "Общее и специальное книговедение". Его первый раздел "Система литературы по искусству. Система изданий произведений литературы и искусства" носит общеметодологический характер и знакомит со сложным, но необходимым для понимания сущности предмета понятийным аппаратом литературы и искусства в его взаимодействии со специальными книговедческими категориями.

Апробация - по теме исследования прочитаны доклады на У1 Всесоюзной конференции аспирантов институтов культуры и искусства (Алма-Ата, 1982 г.), на Ш Всероссийской конференции аспирантов институтов культуры и искусства (Свердловск, 1981 г.) и на "Смирдинских чтениях" (Ленинград, 1982 г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и других источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Книговедение», Исенгалиева, Асия Губашевна

- 146 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все возрастающая роль искусства в жизни советского общества, актуальность и значение в общей системе идейно-политического, трудового, нравственного и эстетического воспитания обусловили заботу Коммунистической партии нашей страны и Советского правительства о развитии искусства и оказании помощи в повсеместном издании и распространении книг по искусству. Был принят ряд постановлений ЦК КПСС о создании новых издательств, об их специализации. В 1960-е гг. принимаются действенные меры для расширения тиражирования и распространения произведений искусства и искусствоведческих книг.

С середины 1960-х гг. начинается регулярный выпуск книг по искусству в республиках Средней Азии и Казахстане. Объясняется это тем, что к этому времени в изучаемом нами регионе больших успехов достигло развитие всех отраслей искусства, а также искусствознания. Каждая из республик имела уже научно-исследовательские искусствоведческие центры, сформировались кадры специалистов-искусствоведов из числа местного населения, труды многих из них получили признание не только у себя в республике, но и за ее пределами. К этому времени в республиках Средней Азии и в Казахстане сложилась современная система типизированных, универсальных и специализированных издательств, заметно укрепилась их полиграфическая база.

Началу регулярного выпуска книг по искусству с середины 1960-х гг. во многом способствовал общий подъем культуры населения республик Средней Азии и Казахстана. Кроме того, к этому периоду искусство, эстетическое и художественное воспитание в данном регионе обрели стройную организационно-творческую систему и получили достаточно мощную материально-техническую базу. Для грудящихся открыты художественные театры, музеи, кинотеатры, филармонии, дворцы, клубы, устраиваются передвижные выставки, кинофестивали, гастроли лучших певцов, музыкантов, театров республик Средней Азии, Казахстана, .других братских республик нашей страны. Большая часть населения республик Средней Азии и Казахстана охвачена телевидением. Все это стимулировало и облегчало приобщение народа к искусству, повышало интерес широких кругов населения к искусствоведческой литературе. ■

В настоящее времл в республиках Средней Азии и в Казахстане издание книг по искусству осуществляют, в основном, два специализированных издательства - Издательство литературы и искусства им.Г.Гуляма в Узбекистане и издательство "Онер" ("Искусство") в Казахстане, а также универсальные издательства "Кыргызстан" в Киргизии, "йрфон" в Таджикистане, "Туркменистан" в Туркмении.

В республиках имеются научно-исследовательские центры, подготавливающие и издающие книги по искусству. Основными из них являются: Институт искусствознания им.Хамзн в Узбекистане, Институт литературы и искусства им.М.Ауэзова в Казахстане, сектор истории искусства Института философии и права АН КиргССР,- сектор истории искусства Института истории им.А.Дониша АН ТаджССР, сектор истории искусства Института литературы им.Щ.Батырова АН ТССР.

В изучаемом нами регионе в рассматриваемый период издано 1433 названия книг по искусству общим тиражом 8931,1 тыс.экз. Издаются все основные типы искусствоведческой литературы. Больше всего за указанный период издано научно-популярных книг по искусству, по республикам процент этих изданий в общем числе книг по искусству колеблется от 64 в Казахстане до 83 в Таджикистане. Это объясняется значением научно-популярной искусствоведческой литературы в пропаганде искусства, приобщении к нему широких-масс населения* Научно-популярная литература является важным средством повышения уровня и эффективности эстетического и нравственного воспитания масс.

В республиках Средней Азии и в Казахстане достаточно высок и процент научных изданий искусствоведческой литературы, он колеблется в пределах 10% (Туркмения) - 23% (Узбекистан), что свидетельствует о значительных успехах развития искусствознания в этих республиках. Издание трудов многих искусствоведов данного региона получило широкую известность за его пределами и явилось большим вкладом в развитие всего многонационального советского искусствознания.

Книги издаются по всем видам искусства. В средне-азиатских республиках больше всего вышло книг по музыкальному и изобразительному искусству, главным образом декоративно-прикладному искусству и архитектуре, что объясняется национальными традициями, уходящими глубокими корнями в историю его развития в этих республиках. В Казахстане наибольший удельный вес заняли издания по музыке и театру, что также связано с особенностями национальных традиций этих видов искусства в данной республике. Это еще одно свидетельство большого внимания к национальным народным традициям с первых лет Советской власти как в области практики, гак и теории искусствознания.

Авторами книг, как правило, были местные специалисты. В 1959-1982 гг. почти все книги по искусству в Средней Азии и в Казахстане изданы местными республиканскими издательствами.

Несмотря на явные достижения в области издания книг по искусству , данное направление книгоиздательской деятельности в рассматриваемых республиках требует совершенствования и дальнейшего развития. Последнее тем более важно,что с конца 70-х гг. набшодается стабильность в издательской деятельности, что в известной мере в условиях непрерывного развития советской культуры, повышения образования советских людей и возросших их интересов и запросов в области искусства, нельзя признать удовлетворитель> ним.

Для республик Средней Азии и Казахстана не типичны издания мемуарно-документальной литературы, в книгоиздательском репертуаре региона отсутствуют энциклопедии, энциклопедические справочники по искусству, нет фундаментальных вузовских учебников по истории и теории как искусства в целом, так и по отдельным его видам. Мало издано обобщающих научных трудов (этот вид издания наиболее характерен только для Узбекистана), словарей, о о /Т «.» справочных издании, хрестоматии. С нашей точки зрения, серьезным недостатком является так же то, что в республиках Средней Азии и в Казахстане не издаются труды искусствоведов РСФСР, дру. гих братских республик, а также прогрессивных зарубежных искусствоведов.

По состоянию издания книг по искусству рассматриваемые нами республики далеко неравноценны. На первом месте стоит Узбекистан. Там сложилась оптимальная для данной республики система книгоиздания книг по искусству, включающая в себя специализированные' и универсальные издательства. Главным ее звеном является специализированное Издательство литературы и искусства им.Г.Гуляма. Республика располагает мощной полиграфической базой. Именно это, а также наличие такого сильного научно-исследовательского центра, как Институт искусствознания им.Хамзы, объединяющего большой отряд крупнейших специалистов различных отраслей искусствознания, и обеспечило Узбекистану лидирующее положение в регионе как по числу выпущенных книг по искусству (в рассматриваемый период издано 596 названий на русском и узбекском языках общим тиражом 10202,1 тыс. экз.), так и по их типолого-тематяческому составу, качеству справочно-вспомога-тедьного аппарата, художественному оформлению и полиграфическому исполнению. Как положительное явление следует также отметить Наметившееся в республике тяготение к изданию искусствоведческих серий.

Однако и в Узбекистане в книговедческой деятельности по искусству тлеются, с нашей точки зрения, серьезные недостатки. Наличие в нем трех специальных художественных высших заведений, значительного числа средних учебных заведений художественного профиля, детских музыкальных школ, огромного количества самостоятельных художественных коллективов и студий требуют большего внимания к изданию книг по искусству справочно-учебного характера. В 1959-1982 гг. их издание в республике имело незначительный удельный вес (справочные издания составляли 27$, учебные - 5,5$ всех изданных книг по искусству). Госкомиздату по печати УзССР при планировании выпуска книг по искусству надо обратить серьезное внимание на расширение репертуара изданий справочной и учебной литературы по искусству.

В УзССР в 1959-1982 гг. издавались книги по всем видам искусства, однако большая часть искусствоведческой продукции приходится на изобразительное искусство (42$) и музыку (25$). Очень мало вышло книг по театру (издание театроведческой литературы составляют 16$ всех книг).

Уровень обеспеченности изданиями по отдельным видам искусства в целом отражает состояние узбекского искусствознания, поэтому ликвидировать существующую диспропорцию в издании книг по отдельным видам искусства, в частности увеличить выпуск 'книг по киноискусству, можно только совместными усилиями Госкомиздата и научно-исследовательских центров искусствознания, прежде всего Института искусствознания им.Хамзы.

На втором месте по состоянию выпуска книг по искусству стоит Казахстан. С нашей точки зрения, сложившаяся там система организации издания книг по искусству является оптимальной для этой республики. Она включает в себя специализированные и универсальные издательства. Главным звеном этой системы с 1980 г. стало издательство "Онер". Республика располагает хорошей полиграфической базой. Имеется крупный научно-исследовательский искусствоведческий центр - Институт литературы и искусства им.М.Ауэзова, большой отряд высококвалифицированных специалистов-искусствоведов. Все это и обеспечило достаточно хороший уровень издания книг по искусству за период с 1959 по 1982 гг. В КазССР в I959-I98I гг. издано 315 названий книг общим тиражом 1636,6 тыс.экз., причем главный акцент делался на выпуск научно-популярной литературы, способствующей приобщению населения к искусству (эти издания составляют 65,4$ всех книг по искусству) и издание учебной литературы, помогающей овладением любым видом профессионального мастерства (учебные издания составляют 14,9$ книг по искусству).

Издания научной литературы составляют 18,4 всех изданий по искусству, справочной - 1$. Такое типологическое соотношение изданий искусствоведческой литературы для Казахстана, за исключением справочных изданий, можно считать оптимальным. К числу достижений республики следует отнести также выпуск искусствоведческих серий, а также высокое качество художественного оформления и полиграфического исполнения большей части книг по искусству.

В числе недостатков издательской деятельности в области искусства и искусствознания в Казахстане, как и в других республиках изучаемого нами региона, следует отметить малое количество мемуарно-документального типа издании искусствоведческой литературы, обобщающих научных трудов (они составляют 1,9$ всех книг по искусству), отсутствие искусствоведческих экциклопедий и эшщклопедических словарей и справочных изданий, вузовских учебников по истории и теории как искусства в целом, так и отдельных его видов. Непропорционально издаются книги по отдельным видам искусства (наибольший их процент приходится на музыку - 51%). Очень мало вышло изданий по кино (4% книг по искусству, изданных в 1959-1982 гг.).

Объясняется это не столько состоянием организации издания книг по искусству, сколько состоянием и уровнем развития искусствознания, его кадров. Устранение отмеченных недостатков требует безотлагательного улучшения системы планирования научно-исследовательской и издательской деятельности научно-исследовательских центров искусствознания. На это надо в первую очередь обратить внимание Комитету по печати КазССР.

На третьем месте по уровню издания книг по искусству стоит КиргССР. Среди издательств, участвующих в выпуске искусствоведческих изданий, ведущее место принадлежит универсальному издательству "Кыргызстан", в составе которого имеется специализированная редакция литературы по искусству. В I959-I98I гг. в этой республике издано 290 названий общим тиражом 1274,3 тыс. экз. Для такой маленькой республики это можно считать нормальным. Но и здесь менее благополучно обстоит дело с соотношением изданий по типам. Около 70% всех книг по искусству - это научно-популярные книги. Издания научной искусствоведческой литературы составляют лишь около 22% всех книг по искусству: почти не издаются обобщающие научные труды, справочные издания, вузовские учебники и некоторые другие виды искусствоведческих изданий.

Как и в других республиках, в КиргССР непропорционально издаются книги по отдельным видам искусства. Больше всего издано книг по музыке (около 48$ всех книг по искусству), второе место занимают издания по изобразительному, в основном, декоративно-прикладному искусству (23$), очень мало (3,5$) издано по киноискусству.

Неблагополучно обстоит дело и с качеством книжной продук-уии. Читатели предъявляют серьезные претензии как к содержанию, так и оформлению и полиграфическому исполнению книг по искусству. Недостатки типолого-тематического состава книгоиздательского репертуара по искусству связаны как.с плохим планированием, так и со слабым развитием в республике искусствознания. Чтобы ликвидировать существующую типолого-тематическую диспропорцию в издании книг по искусству,* Госкомиздат КиргССР должен помочь издательству "Кыргызстан" в привлечении авторов из числа искусствоведов других республик, в частности из РСФСР и Узбекистана. Для повышения качества выпускаемых книг по искусству Госкомиздату КиргССР надо также помочь "Кыргызстану" решить проблему подбора кадров, организации их труда и повышения квалификации и, презде всего, улучшить полиграфическую базу издательства, так как в настоящее время "Кыргызстан" стоит на последнем месте в стране по полиграфическому уровню выпущенной им книжной продукции.

В Таджикистане и в Туркмении состояние выпуска книг по искусству требует серьезного улучшения. В Таджикистане в 19591982 гг. издано всего 110 названий, в Туркмении - 120 названий книг по искусству, причем, в основном, это научно-популярная литература. Тираж искусствоведческих изданий находятся в пределах 4 тыс.экз. Беден их видовой состав, низкое качество книг по содержанию, художественному оформлению и полиграфическому исполнению. Причин неудовлетворительного состояния издания книг по искусству в этих республиках много и основная из них та, что в Таджикистане и Туркмении книги по искусству издают универсальные издательства, не имеющие в своем составе специализированных редакций. Не обеспечена полиграфическая база для качественного издания книг по искусству, ибо мощности существующих в этих республиках полиграфических предприятий до сих пор не освоены из-за недостатка рабочей силы. В Таджикистане и Туркмении искусствознание развито слабо, малочисленны кадры местных специалистов-искусствоведов.

Расширение и улучшение издания книг по искусству в данных; республиках должно стать частью общей задачи улучшения их издательского дела и активизации научных исследований в области искусствознания. Только своими силами эту задачу Таджикистан и Туркмения решить не смогут, здесь нужна помощь других братских республик.

Типолого-тематический анализ и анализ издательской деятельности республик Средней Азии и Казахстана в области литературы по искусству позволяют сделать следующие общие выводы.

Издательства и научно-исследовательские центры республик Средней Азии и Казахстана в издательской деятельности по количеству названий, типам и видам изданий, читательскому назначению в целом исходят из того, что искусство является мощным идеологическим оружием, и одна из основных его функций - идейно-политическое, нравственное и эстетическое воспитание населения средствами пропаганды литературы.

Книги по искусству, изданные в 1959-1982 гг., как уже отмечалось, представлены всеми типами и видами искусствоведческой литературы, характерными для нашего времени и отраженными в специальных исследованиях. Наиболее широк ассортимент изданий по" типам'и видам в Узбекистане и Казахстане, уже в Киргизии и еще более ограничен в Таджикистане и Туркмении, что отражает в какой-то мере развитие культуры в целом и искусствознания, состояние издательского дела и полиграфической промышленности в-отдельных республиках.

Благодаря расцвету искусств в республиках Средней Азии и в Казахстане, а также активной деятельности научно-исследовательских институтов республиканских Академий наук и работе специализированных издательств в регионе, научная литература по искусствознанию в настоящее время находится на подъеме. Основным ее видом являются монографии, исследующие важнейшие проблемы всесторонне и с достаточной глубиной, оценивающие их с прогрессивных современных позиций, развивающие научную мысль.в современном ее состоянии и в перспективе. К числу глубоких теоретических исследований относятся обобщающие труды (авторские и коллективные) и ряд сборников научных статей, посвященных актуальным проблемам искусствознания и отдельным отраслям искусства, их истории и развитию за годы Советской власти.

Тематика научных книг в пределах искусствознания разнообразна. Наряду с изданиями по общим вопросам этой отрасли знания, исследующими проблемы современного искусства и проникающими в глубины национального творчества, имеются книги по музыке , театру, изобразительному искусству и др. Однако исследований, посвященных памятникам древней архитектуры Самарканда, Бухары, Хивы, имеющим непреходящее мировое значение, пока еще издано мало. Статья 68 Конституции СССР /29/ заботу о сохранности исторических памятников возлагает на граждан СССР. Выполнение этого гражданского долга требует ознакомления советских людей с историей создания исторических памятников и других культурных ценностей. Для этого необходимо издание соответствующей литературы как научного, так и научно-популярного типа, причем хорошего полиграфического оформления и богато иллюстрированной.

Слабо представлено в научной литературе и самое массовое искусство современности - кино, а также народное творчество в различных его отраслях. В свете постановления ЦК КПСС 1984 г. "О мерах по дальнейшему повышению идейно-художественного уровня кинофильмов и укреплению материально-технической базы кинематографии" нужно больше уделять внимания изданию книг об особенностях восприятия киноискусства, о лучших творческих успехах кинорежиссеров и актеров кино, книг, показывающих достижения многонационального киноискусства народов нашей страны, служащих, как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко в приветствии участникам и гостям УШ Международного кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки в г.Ташкенте, "единению прогрессивных сил планеты в борьбе против угрозы ядерной войны, за счастливое и светлое будущее человечества" (Правда, 1984, 24 мая, с.1). Расширение изданий литературы о художественных промыслах обуславливается не только тем, что это одна из областей народного хозяйства, но и тем, что она являвтся важной частью художественной культуры советских людей, причем ярко выражающей народные и национальные эстетические вкусы.

Серьезного внимания требует ташке разработка вспомогательного аппарата в научных изданиях.

Ведущее место среди изданий по искусству в республиках Средней Азии и в Казахстане в 1959-1982 гг. заняла научно-популярная литература, что связано с ее исключительной ролью в приближении трудящихся масс к культуре, воспитании эстетических вкусов народа, с прогрессивным стремлением - пропагандировать быстро развивающуюся в стране науку, в данном случае искусствознание, удовлетворить спрос читателей, содействовать их искусствоведческому самообразованию, любительским занятиям искусством.

В практике издания научно-популярной книги положительным является их серийность,, способствующая плановости издания, концентрирующая усилия редакторского и авторского коллектива на всестороннем раскрытии проблем и вопросов наиболее актуальных для эстетического воспитания населения.

Однако при большом количестве изданий научно-популярной литературы обращает на себя внимание ее видовая бедность. Как правило, в рассматриваемых республиках выходят книги по истории отдельных отраслей и жанров искусства и биографические книги, жизнеописания выдающихся мастеров искусства, но совершенно отсутствуют издания, посвященные проблемам искусствознания - основного вида научно-популярной литературы, больше других сближающие широкие круги читателей с этой отраслью науки. Не издаются в регионе автобиографии, не практикуется издание книги-поиска, превращающих читателя в соучастника исследования автора, установления совершающейся на его глазах научной истины, знакомящей с динамикой открытия. Для самообразовательного чтения читателей очень нужен такой тип научно-популярной книги, как воспоминания и мемуары деятелей искусства.

Узок читательский адрес научно-популярной литературы, предназначенной: только для массового читателя, не учитывающей запросы специалистов,интересующихся смежными отраслями искусства и данной отраслью знания в целом. Эта литература необходима также широкому кругу специалистов, являющихся пропагандистами искусства среди населения - лекторам, экскурсоводам, культпросветработникам, работникам художественного радиовещания и телевидения, руководителям коллективов художественной самодеятельности.

Содержание научно-популярной книги, в основном удовлетворительное со стороны научной трактовки вопроса, не всегда отвечает требованиям, предъявляемым к этому типу издания в отношении художественного оформления, увлекательности и эмоциональности изложения.

Тематический состав научно-популярных книг в целом разнообразен, но основной их массив посвящен изобразительному искусству. Он нуждается в обогащении изданиями по отдельным видам народного искусства - миниатюры - искусства столь развитого в древности в республиках Средней Азии, чеканке по металлу, резьбе по дереву, филиграни, ковроделию и пр. По этим видам в национальных республиках широко распростанены любительские занятия, которые не только приобщают людей к процессу творчества, но и повышают уровень организации досуга.

Как известно, важнейшей тенденцией развития научно-популярной литературы является усиление и углубление не только ее характерных особенностей, но и все большее сближение с научной книгой, что должно учитываться при подготовке научно-популярных изданий по искусству и искусствознанию.

Нельзя забывать, что популяризация науки - творческий процесс, что научно-популярная книга должна быть не только доступной по изложению, но и иметь большую силу воздействия на читателя, уметь увлечь его решением научной проблемы.

Особое внимание и Комитеты по печати, и издательства, и научные искусствоведческие центры региона должны уделить изданию учебной и учебно-методической литературы по искусству. Можно предположить, что настоящие просчеты в ее издании являются результатом недостатков планирования в издательствах, а также некоторой недооценкой этого исключительно важного типа изданий в общей системе эстетического воспитания населения, особенно в учебно-педагогическом процессе в средней школе, причем не только в средних специальных учебных заведениях, но и в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах, а также специальных высших учебных заведениях.

Весьма слабо представлена в некоторых республиках изучаемого региона справочная литература. Ее количество предельно ограничено, виды слишком бедны, несовершенен аппарат изданий. Специальным издательствам и научно-исследовательским организациям нужно проявлять больше внимания к изданию этого типа литературы (энциклопедических и биографических словарей, словарей терминов, путеводителей и т.п.), столь необходимой в работе специалистов и всех, кто интересуется искусством и его проблемами.

Наш анализ типов и тематики изданий в республиках Средней Азии и в Казахстане, отмеченные успехи и недостатки в целом и в частностях адресованы как издательствам, гак и научно-исследовательским организациям в области искусства и искусствознания.