Издержки производства в условиях экономического роста фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Королев, Сергей Викторович

  • Королев, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 176
Королев, Сергей Викторович. Издержки производства в условиях экономического роста фирмы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Королев, Сергей Викторович

Введение.

Глава I. Методологические основы исследования издержек производства.

1. Экономическая природа издержек производства.

2. Противоречия как источник развития издержек производства.

3. Изменения в управлении издержками производства.

Глава II. Механизм взаимосвязи издержек производства с экономическим ростом фирмы.

1. Проблема экономического роста фирмы в современных условиях.

2. Особенности воздействия издержек производства на качество экономического роста.

3. Эффективность издержек производства как фактор устойчивого экономического роста.

Глава III. Рост конкурентоспособности фирмы в процессе оптимизации издержек производства.

1. Место издержек производства в системе конкурентоспособности фирмы.

2. Новые тенденции во взаимодействии конкурентоспособности фирмы и издержек производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Издержки производства в условиях экономического роста фирмы»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики связан с задачей обеспечения ее высоких и устойчивых темпов роста. Экономический рост осуществляется пока неравномерно. Большинство отраслей по-прежнему остаются неконкурентоспособными. Эффективность использования ресурсов весьма низкая. Решение этих проблем требует осуществления энергичных мер по наращиванию экономического потенциала, его количественному и качественному развитию. Ведущее место в этом процессе принадлежит фирме. Выступая в качестве одного из субъектов рыночных отношений, фирма фокусирует на себе все условия хозяйственной жизни общества. От состояния и динамики развития данного субъекта в конечном счете зависят результаты развития всей экономики.

Неуклонный и динамичный рост фирмы базируется на использовании всех имеющихся факторов развития. К числу факторов, постоянно находящихся в поле зрения, относятся издержки производства. Их значимость определяется не только тем, что принятие и реализация любого решения связано с затратами ресурсов. В рыночной экономике каждый субъект, ставя перед собой цель получения дохода от хозяйственной деятельности, стремится так организовать производственный процесс, чтобы выпуск продукции сопровождался минимизацией издержек производства. От этого во многом зависят темпы экономического роста производителя.

Для российских предприятий проблема издержек производства выступает на первый план в связи с необходимостью повышения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешних рынках. В этой области многое еще предстоит решить. Принимая участие в различных формах конкуренции, российские товаропроизводители объективно ставятся в такие условия, при которых они вынуждены обращать повышенное внимание на издержки производства. Тем более, что многие из них, как показывают наблюдения, принимают активное участие в ценовой конкуренции. Все большее число ведущих компаний рассматривают оптимизацию издержек производства в качестве одного из стратегических направлений своего развития. Аналогичная тенденция наблюдается и в развитии зарубежных компаний.

Эффективность действий по оптимизации издержек в немалой степени зависит от научного исследования данной проблемы. Приходится констатировать, что в современной российской действительности практика зачастую опережает теорию. В этих условиях глубокий научный анализ проблемы издержек производства является насущной необходимостью.

Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной литературе издержки производства рассматриваются преимущественно в конкретно-экономическом плане. Проблема анализируется чаще всего с позиции финансов, менеджмента, экономики фирмы. Что касается теоретико-экономического исследования, то данный аспект не получил пока должного отражения. Он представлен в основном учебными материалами в микроэкономической теории. Что касается научного анализа, то в нем в российской экономической науке четко можно выделить два периода: до - и после 90-х годов. До начала рыночной реформы теория издержек производства была представлена достаточно широко, но исключительно с позиции марксистско-ленинской политической экономии. Условия системного преобразования экономики 90-х годов поставили перед необходимостью переосмысления практически всех явлений и процессов. В этот период особое внимание начинает уделяться прикладным аспектам проблемы издержек производства. Среди работ можно выделить, в частности, работы Балабан

B. А. [15], Беляева В. К. [16], Васильевой Е. К. [30], Кондрашовой В. К. [78], Котлярова С. А. [30], Леготина Ф. Я. [89], Мочалиной Е. А. [105], Николаевой

C. А. [111], Попович И. В. [122], Терещенко М. А. [154], Фабричного А. М. [165]. В то же время исследователи пытались обратить внимание на важность теоретического анализа издержек производства с новых позиций. Анализ осуществлялся непосредственно, либо во взаимосвязи с другими проблемами. К числу исследователей, которые внесли определенный вклад в разработку данного аспекта, можно отнести Азоева Г. JI. [5], Громыко В. В. [48], Романенкова И. Д. [132], Хасанова Р. [169], Хашукаева С. Ф. [170], Челенкова А. П. [5].

Обращает на себя внимание дисбаланс в количестве исследований издержек производства российскими и зарубежными экономистами в сторону последних. Во многом это связано с тем, что опыт рыночного развития России относительно небольшой. Поэтому часто приходилось обращаться к научному потенциалу, накопленному западной экономической мыслью. Особенностью исследования издержек производства в зарубежной литературе является использование в большом объеме математических методов и практических материалов. Из числа экономистов, занимающихся анализом данной проблематики, можно назвать работы Говиндараджана В. [176], Кирцнера И. М. [73], Морриса Д. [173], Портера М. [124], Стрикленда А. [158], Томпсона А. [158], Хэя Д. [173], Шанка Д. [176].

Несмотря на известную продвинутость в исследовании издержек производства, степень научной разработки этой проблемы отстает от потребностей практики. Достаточно сказать, что до сих пор не осуществлялось специального исследования механизма взаимосвязи издержек производства и экономического роста фирмы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование места и роли издержек производства в обеспечении стабильного экономического роста фирмы и укреплении ее рыночных позиций.

Для реализации намеченной цели были решены следующие задачи:

- раскрыта экономическая природа издержек производства;

- осуществлен комплексный анализ системы противоречий издержек производства как источника их развития; исследованы новые подходы к управлению издержками производства; проанализированы особенности взаимосвязи издержек производства с экономическим ростом фирмы; дана характеристика путей повышения эффективности издержек производства; изучены направления воздействия издержек производства на рост конкурентоспособности фирмы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают проблемы, связанные с формированием издержек производства в условиях наращивания экономического потенциала фирмы и необходимости его рационального использования. Объектом исследования является механизм взаимосвязи издержек производства с экономическим развитием фирмы в современных условиях.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений, специализирующихся на изучении проблем издержек производства, концепции и программы правительственных органов и научных коллективов Российской Федерации по реформированию экономики. Использованы наиболее перспективные подходы к оценке закономерностей развития издержек производства. В процессе анализа применялись разработки экономических научно-исследовательских институтов, в которых рассматриваются способы решения существующих экономических проблем.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили аналитические данные и результаты исследований научных коллективов и отдельных ученых, официальные материалы статистических органов, социологические исследования, обзоры рыночных процессов в деловой печати и периодической литературе. В качестве фактических данных использованы первичные материалы РАО «ЕЭС России», а также других российских и зарубежных компаний.

Научная новизна заключается во всестороннем исследовании взаимосвязи издержек производства с экономическим ростом фирмы и состоит в следующем:

1. Уточнено экономическое содержание категории «издержки производства». Издержки производства рассматриваются в диалектическом единстве объективной и субъективной составляющих. Объективная сторона выражает экономические отношения по поводу осуществления различных комбинаций затрачиваемых ресурсов. Субъективные аспекты издержек производства реализуются в способе организации хозяйственной деятельности и в формах экономического мышления и поведения. (С. 22 — 31).

2. Показано, что источником развития издержек производства является система их противоречий, а все действия, связанные с формированием и изменением издержек производства, есть способ разрешения противоречий. На основе систематизации и глубокого анализа противоречий издержек производства предложены механизмы их разрешения. (С. 34 - 49).

3. Выявлена новая закономерность в процессе управления издержками производства в современных условиях. Обосновывается положение о том, что при разработке стратегии управления издержками производства первостепенное значение следует придавать внешним факторам. Показаны особенности реализации данного подхода применительно к российским фирмам. (С. 51 - 59).

4. Раскрыт и научно обоснован механизм взаимосвязи издержек производства с качеством экономического роста фирмы. Предложены пути совершенствования указанного механизма в условиях современного реформирования российской экономики. (С. 84 - 99).

5. Введено в научный оборот понятие «эффективность издержек производства». Раскрыто его содержание и показано значение. Разработана и предложена к применению концепция управления эффективностью издержек производства. (С. 100 - 115).

6. С позиции издержек производства проанализированы факторы повышения конкурентоспособности фирмы. Показаны глубинные причинно-следственные связи этих процессов. Разработана методика определения уровня конкурентоспособности фирмы по издержкам, рекомендованная для практического использования. (С. 119 - 131).

7. Показаны новые явления в развитии фирмы на современном этапе и адекватные им тенденции в изменении издержек производства. Обращается внимание на оптимизацию издержек производства с количественных и качественных позиций. Предлагаются наиболее перспективные направления деятельности по формированию и развитию издержек производства. (С. 139 — 154).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что раскрыты глубинные причинно-следственные связи издержек производства с экономическим развитием фирмы на современном этапе. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на решение конкретных задач, связанных с воздействием на издержки производства. В диссертации даются рекомендации по совершенствованию работы, связанной с оптимизацией процесса управления издержками производства. Рассмотренные в работе проблемы могут быть использованы в качестве материала для изучения разделов курса экономической теории, а также спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражения в выступлениях автора на научных конференциях. В том числе, на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (2000 г., г. Москва), на научной конференции «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России на рубеже нового тысячелетия» (2000 г., г. Москва), на научной конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (2003 г.,- г. Москва). Предложения по совершенствованию процесса управления издержками производства и их снижению применяются в работе компаний РАО «ЕЭС России» и ЗАО «Спецлизинг».

Положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- издержки производства - многогранное и сложное явление, в котором представлены одновременно экономические отношения, организация хозяйственной деятельности и способ мышления;

- в современных условиях наблюдается смена приоритетов в стратегическом управлении издержками производства. Суть новой парадигмы состоит в учете внешних факторов как ключевого момента в воздействии на издержки. Современная парадигма управления издержками не отвергает прежнюю парадигму; рассматривая темпы экономического роста с позиции концепции восстановительного роста, по-иному воспринимаются перспективы развития российской экономики;

- тезис об ограниченных возможностях российских товаропроизводителей обеспечить реализацию принципа эффективного хозяйствования в современных условиях несостоятелен. Основной проблемой является создание действенного механизма реализации имеющегося потенциала;

- устойчивое экономическое развитие фирмы с точки зрения издержек не всегда связано с их снижением. Оно может обеспечиваться на определенном этапе за счет роста издержек. В связи с этим более обоснованно говорить не столько о снижении, сколько об эффективности издержек производства;

- за основу конкурентоспособности фирмы по издержкам следует брать оптимальный уровень издержек. Оптимальные и минимальные издержки не следует отождествлять.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В тексте имеется 19 рисунков и схем, 13 таблиц. Ее содержание изложено на 176 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Королев, Сергей Викторович

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В экономической науке диалектика взглядов на издержки производства выглядит в виде сменяющих друг друга парадигм. В современных условиях нельзя рассматривать расширение и углубление знаний об издержках упрощенно, как процесс вытеснения одной парадигмы другой и отбрасывание знаний, накопленных в предшествующей парадигме. Различные модели сосуществуют одновременно.

2. Своеобразие экономического содержания издержек производства состоит в том, что в них заключены объективная и субъективная стороны. Первая выражает производственные отношения и выступает как экономическая категория. Субъективная сторона связана прежде всего с тем, что издержки производства всегда рассчитываются, планируются. В данном случае они рассматриваются как способ организации хозяйственной деятельности (способ хозяйствования). В то же время субъективная сторона издержек производства включает в себя социально-психологические аспекты, являясь формой экономического поведения субъектов.

3. Все действия, связанные с изменением издержек производства, в основе своей есть ни что иное, как способ разрешения заключенных в них противоречий. Укрупненно противоречия издержек производства делятся на две группы: внутренние и внешние. К внутренним противоречиям относятся прежде всего противоречия отдельных видов издержек - видовые. Среди них выделяются противоречия между снижением и ростом переменных издержек при разных объемах производства, противоречия в динамике предельных издержек производства, противоречия альтернативных издержек, связанные с проблемой выбора. Межвидовые внутренние противоречия издержек производства являются результатом взаимодействия различных издержек.

Одним из проявлений этого процесса является диалектика постоянных и переменных издержек. В долгосрочном периоде различия между постоянными и переменными издержками перестают существовать. Сущность постоянных издержек приходит в противоречие с формой их проявления.

Действие факторов внешней среды находит свое выражение во внешних противоречиях издержек производства. Среди них - противоречивое взаимодействие издержек производства и рыночных факторов (рыночные противоречия). Стратегическая линия поведения российских предприятий в условиях действия данного противоречия состоит в том, что все большее влияние будут оказывать факторы, побуждающие к снижению издержек. Производители пытаются искать новых поставщиков, снижать транспортные расходы, совершенствовать формы работы с потребителями. Необходимо при этом учитывать то, что рыночные противоречия издержек производства связаны с нерыночными.

4. Современный подход к стратегическому управлению издержками производства претерпевает определенную трансформацию. Суть изменений состоит в смещении акцентов. Анализ издержек производства и управление ими не могут ограничиваться рамками фирмы. Первостепенное значение в настоящее время имеет не только и не столько анализ внутрифирменных факторов, сколько анализ процессов, влияющих на издержки за пределами фирмы, то есть внешних факторов. К наиболее значимым из них относятся поставщики, потребители, конкуренты, посредники, правительственные и законодательные институты.

Стратегия управления издержками, включающая в себя учет многообразных экономических связей фирмы, позволяет ей адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и добиваться ощутимых конкурентных преимуществ. Подобный подход к издержкам соответствует современной, наиболее перспективной модели рыночного поведения фирмы - маркетинговой, которая связывает перспективу развития фирмы с ее способностью адаптироваться к внешней среде.

5. Политика в отношении издержек производства оказывает воздействие на экономическое развитие фирмы. Современный этап экономического роста в нашей стране на микро- и макроуровне, на наш взгляд, следует рассматривать как восстановительный. Восстановительный рост означает осуществление экономического развития за счет ранее созданных производственных мощностей и ранее обученной рабочей силы.

На основе теории восстановительного роста по-иному воспринимается нынешняя динамика темпов роста российской экономики. Если оценивать экономический рост по количественным критериям, а не по качеству, то следует признать, что в основе неблагоприятной ситуации с динамикой экономических процессов лежат объективные закономерности развития восстановительного роста. По мере все большего задействования элементов восстановительного роста, если в действие не приводятся более глубокие источники развития, неизбежно наступает замедление темпов роста. Именно это и наблюдалось в российской экономике в 2001, 2002 и в первой половине 2003 г. Нестандартная ситуация с экономическим ростом требует нестандартного подхода при выяснении его взаимосвязи с издержками производства.

6. Для всестороннего и глубокого исследования причинно-следственных связей данных процессов необходимо обратиться к анализу факторов, посредством которых издержки производства оказывают воздействие на качество экономического роста. Определяющим среди них является производительность. Она «улавливает» результаты работы предприятия по технической модернизации производства, качественному совершенствованию всех его факторов. Рассматривая взаимосвязь производительности с издержками, следует принимать во внимание темпы их изменения. Позитивной динамикой, как правило, является опережающий рост производительности по сравнению с ростом издержек. В этом случае каждая единица затрат обеспечивает более высокий уровень выпуска продукции.

Существенное место в воздействии издержек на экономический рост занимает и другой опосредованный фактор — качество продукции. Во взаимоотношении процессов «издержки - качество — экономический рост» следует обратить внимание на то, что рыночная цена возрастает не пропорционально качеству товара, а как бы опережая его. Кроме того, не всегда высокое качество связано с высокими издержками.

Одним из важных показателей результативности работы фирмы является экономичность. Реализация принципа экономичности в качестве важнейшей предпосылки требует анализа составных элементов издержек производства. Здесь значительную роль играет организация их учета, в частности, использование операционного анализа.

7. Стремление к минимизации затрат фирмы находит свое выражение в понятии «эффективность издержек производства». Она показывает соотношение величины снижения издержек производства (результат) к размеру средств, обеспечивших это снижение (затраты). Для определения эффективности издержек производства необходимо учитывать всю совокупность факторов. Предлагаемая нами концепция управления эффективностью издержек производства базируется на трех положениях: принципы разработки, содержание, результат применения. Принципы определяют правила, которых надо придерживаться при разработке стратегии управления. К ним относятся: реалистичность, научность, конкретность, заинтересованность. Исходя из правил осуществляется поэтапный процесс разработки и реализации стратегии.

Главным результатом применения стратегии эффективности издержек является то, что это укрепляет конкурентные позиции фирмы. Основу общего результата составляет производственный результат, который показывает, насколько успешно хозяйствует предприятие. При этом принимаются во внимание как расчет собственно результата фазы производства, так и принадлежащие к этой фазе показатели формирования и перераспределения производственного результата. Использование стратегии позволяет периодически совершенствовать программу, настраивая ее динамику на тенденции роста.

8. Издержки производства оказывают воздействие на конкурентоспособность фирмы. Величина издержек фирм-конкурентов при производстве товаров является одним из показателей, по которому сравнивают их конкурентные позиции. Стремление быть производителем с наименьшими издержками представляет собой эффективный способ конкуренции в тех сферах деятельности и на тех рынках, на которых большинство покупателей чувствительны к ценам. То есть там, где ведется ценовая конкуренция. Цель состоит в том, чтобы добиваться преимущества перед конкурентами по затратам и получать больше прибыли. При этом товары могут продаваться либо по более низким ценам, чтобы «перехватить» часть покупателей у конкурентов, либо по текущим рыночным ценам, но и в этом случае фирма имеет возможность направлять больше средств на маркетинг и сбыт. Даже в тех отраслях, в которых неценовая конкуренция играет такую же важную роль, как ценовая, фирмы вынуждены держать издержки производства на уровне издержек своих конкурентов. Рыночные позиции фирмы с высокими издержками уязвимее тем больше, чем значительнее ее издержки превышают издержки непосредственных конкурентов.

Чтобы получить представление об уровне конкурентоспособности фирмы по издержкам производства, нами разработана методика, имеющая универсальный характер. При ее построении мы исходили из необходимости использования экспертных оценок и возможности настройки методики под особенности каждого предприятия.

9. Прямое воздействие издержек производства на конкурентоспособность фирмы дополняется косвенным воздействием, которое зачастую является

ОСНОВНЫМ. В данном случае оба процесса связаны через опосредованные факторы. Эти факторы могут быть причиной роста или снижения издержек (структурные факторы), либо связаны с функционированием фирмы на рынке (функциональные факторы). И в том, и в другом случае определяющим являются не сами факторы, а результаты их действия. К структурным факторам относятся прежде всего масштаб производства, производственные мощности, эффект жизненного цикла, координация различных видов деятельности. Что касается функциональных факторов, то к ним можно отнести характер производственной стратегии, типы связей фирмы, размещение производства, вертикальная интеграция, институциональные факторы.

Решая проблему о том, какой уровень издержек является конкурентоспособным, необходимо исходить из их оптимального значения. Оптимальные издержки должны учитывать не только их наименьшее значение, но и «цену» снижения издержек. Оптимизация издержек предполагает также учет уровня издержек во взаимосвязи с другими показателями работы фирмы: загрузка производственных мощностей, качество продукции, производительность труда и т. п. Следует принимать во внимание и то, что оптимальными издержками не исключается возможность их роста при определенных условиях.

10. Современные условия конкурентоспособности фирм отличаются высоким динамизмом. Наблюдая за развитием российских и зарубежных компаний, можно отметить целый ряд новых явлений. На смену системы «продукт» все чаще приходит система «продукт-сервис». Фирма начинает производить и реализовывать «пакетные решения», в которые наряду с продуктом включаются многообразные услуги. При этом цены на товарный комплекс «продукт-сервис» являются конкурентными. Новым явлением является также то, что в условиях обострившейся конкурентной борьбы на рынке, все большее значение приобретает стратегия концентрированного роста вместо стратегии диверсификации. Значительную роль в укреплении конкурентных позиций фирмы на рынке в настоящее время играют структурно-технологические изменения, связанные прежде всего с развитием информационных технологий. Это еще одна тенденция. И, наконец, изменения в конкурентоспособности фирм связаны с резким повышением роли нововведений в экономическом развитии.

Отмеченные тенденции оказывают значительное воздействие на издержки производства, порождая целый ряд проблем. Одна из них связана с соотношением «издержки - цены - конкурентоспособность». Чтобы осуществлять дополнительные затраты на услуги, важно не только сохранить, но и увеличить уровень конкурентоспособности. Серьезной проблемой является снижение издержек за счет перепрофилирования компаний. В условиях растущей капиталоемкости бизнеса, возникает необходимость в структурной реорганизации, освобождения от дополнительных затрат на содержание непрофильных видов деятельности. Данная тенденция является весьма перспективным направлением развития российских компаний.

11. Для повышения эффективности управления издержками может быть использована система, основанная на методологии «цепочки ценностей». Применяя данную методологию, необходимо постоянно сравнивать собственные затраты по определенным видам экономической деятельности с аналогичными затратами конкурентов. При этом особое значение имеет не сам факт сравнительной оценки. Конкурентное преимущество в издержках относительно. Ключевым моментом является динамика конкурентной борьбы, побуждающая фирму периодически менять точку отсчета. Действия по опережению конкурента в вопросе уровня и характера изменения издержек приобретают особое значение для российского бизнеса. Управление затратами по всему циклу движения продукта позволяет определить наиболее важные участки этой работы и осуществлять широкий комплекс мероприятий, направленных повышение уровня конкурентоспособности фирмы.