Изгибаемые железобетонные элементы с агрегированным ориентированным фибровым армированием как альтернативой линейному армированию сжатой и предварительному напряжению растянутой зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шилов Петр Андреевич

  • Шилов Петр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Шилов Петр Андреевич. Изгибаемые железобетонные элементы с агрегированным ориентированным фибровым армированием как альтернативой линейному армированию сжатой и предварительному напряжению растянутой зон: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2023. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилов Петр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИБРОВОГО АРМИРОВАНИЯ И РАСЧЁТА ФИБРОАРМИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Виды фибр и фибрового армирования

1.2 Технологии создания агрегирования и ориентации фибр в бетоне

1.3 Методы расчета

1.4 Возможности фибрового армирования

как альтернативы линейного армирования

1.5 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕХАНИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ

АГРЕГИРОВАННОГО ОРИЕНТИРОВАННОГО АРМИРОВАНИЯ В ФИБРОБЕТОННЫХ И ФИБРОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ПРИ СОВМЕСТНОМ СМЕШИВАНИИ ВСЕХ КОМПОНЕНТОВ

2.1 Идея и сущность предлагаемой механической технологии создания

агрегированного ориентированного армирования в фибробетонных и фиброжелезобетонных элементах при совместном смешивании всех компонентов

2.2 Конструкция разработанной мобильной установки для создания

фибробетонных и фиброжелезобетонных линейных элементов с агрегированным ориентированным фибровым армированием по предлагаемой механической технологии

2.3 Разработанная мобильная установка для создания фибробетонных и

фиброжелезобетонных плитных элементов с агрегированным ориентированным фибровым армированием в двух направлениях по предлагаемой механической технологии

2.4 Универсальная мобильная установка для создания линейных и плитных

фибробетонных и фиброжелезобетонных элементов с агрегированным ориентированным фибровым армированием по предлагаемой механической технологии, выявление ее рациональных режимов и параметров

2.4.1 Изготовление лабораторной установки, выявление ее рациональны параметров и деталей механической технологии создания фибробетона с агрегированным и ориентированным фибровым армированием

2.4.2 Программа экспериментальных исследований характеристик и диаграмм деформирования фибробетона, изготовленного по предложенной механической технологии создания агрегированного ориентированного фибрового армирования

2.4.3 Анализ опытных результатов и выбор рациональных режимов и параметров предлагаемой механической технологии создания фибробетонных и фиброжелезобетонных элементов с агрегированным ориентированным фибровым армированием

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ФИБРОВОГО АРМИРОВАНИЯ КАК

АЛЬТЕРНАТИВЫ ЛИНЕЙНОГО АРМИРОВАНИЯ СЖАТОЙ ЗОНЫ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1 Общая постановка задачи выявления возможностей фибрового армирования

как альтернативной замены линейного армирования сжатой зоны изгибаемых железобетонных элементов

3.2 Вывод теоретических условий альтернативной замены линейного

армирования фибровым в сжатой зоне изгибаемых элементов по неизменному предельному моменту (I подход)

3.3 Вывод теоретических условий альтернативной замены фибровым

армированием линейного в сжатой зоне равнопрочных изгибаемых элементов по прочности базового бетона без фибр (II подход)

3.4 Численный эксперимент по определению возможности замены фибровым

армированием линейного в сжатой зоне изгибаемых железобетонных элементов, его идея, программа и методика

3.5 Анализ результатов численного эксперимента по определению возможности

замены фибровым армированием линейного в сжатой зоне изгибаемых железобетонных элементов по условию равнопрочности

3.6 Сопоставление деформативности и трещиностойкости равнопрочных

изгибаемых железобетонных элементов из бетона без фибр с линейным армированием в сжатой зоне и из фибробетона без линейного армирования в сжатой зоне

3.7 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ АГРЕГИРОВАННОГО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИБРОВОГО АРМИРОВАНИЯ КАК АЛЬТЕРНАТИВЫ ПРЕДНАПРЯЖЕНИЮ АРМАТУРЫ РАСТЯНУТОЙ ЗОНЫ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1 Общая постановка задачи перехода от высокопрочной предварительно

напряженной линейной арматуры к высокопрочной ненапрягаемой в сочетании с агрегированным ориентированным фибровым армированием

4.2 Вывод аналитического условия альтернативной замены агрегированным

ориентированным фибровым армированием преднапряжения линейной арматуры растянутой зоны изгибаемых железобетонных элементов по условию равенства моментов образования трещин

4.3 Идея, программа и методика численного эксперимента по определению

возможности замены агрегированным ориентированным фибровым

армированием преднапряжения арматуры растянутой зоны изгибаемых железобетонных элементов

4.4 Анализ результатов численного эксперимента по определению возможности замены агрегированным ориентированным фибровым армированием преднапряжения линейной арматуры растянутой зоны изгибаемых железобетонных элементов по условию равенства моментов образования

трещин

4.5 Численный эксперимент по определению возможности замены

агрегированным ориентированным фибровым армированием преднапряжения линейной арматуры растянутой зоны изгибаемых железобетонных элементов из условия равенства ширины раскрытия трещин и прогибов

4.5.1 Прочность

4.5.2 Деформативность

4.5.3 Трещиностойкость

4.6 Выводы по главе

ГЛАВА 5. СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С АГРЕГИРОВАННЫМ ОРИЕНТИРОВАННЫМ ФИБРОВЫМ АРМИРОВАНИЕМ И МЕТОДЫ ЕГО РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКИ

5.1 Программа экспериментальных исследований изгибаемых железобетонных

и фиброжелезобетонных элементов с агрегированным ориентированным фибровым армированием

5.2 Особенности методики изготовления и испытания опытных изгибаемых

элементов

5.3 Анализ результатов экспериментальных исследований

5.3.1 Несущая способность

5.3.2 Деформативность

5.3.3 Трещиностойкость

5.4 Выводы по главе

ГЛАВА 6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ ИЗГИБАЕМЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С АГРЕГИРОВАННЫМ ОРИЕНТИРОВАННЫМ ФИБРОВЫМ АРМИРОВАНИЕМ

6.1 Определение прочности на сжатие и растяжение фибробетона с

агрегированным ориентированным армированием на основании дифференцированного учета сопротивления бетона и фибр

6.2 Методика расчетного определения количества фибр в сечении

фибробетонного элемента с агрегированным ориентированным фибровым армированием

6.3 Рекомендации по определению прочности нормальных сечений

фиброжелезобетонных изгибаемых элементов с агрегированным ориентированным армированием на основании дифференцированного учета сопротивления бетона и фибр

6.4 Рекомендации по определению момента образования трещин

фиброжелезобетонных изгибаемых элементов с агрегированным ориентированным фибровым армированием

6.5 Учёт свойств фибробетона с агрегированным ориентированным фибровым

армированием при расчёте ширины раскрытия трещин и деформативности изгибаемых элементов

6.6 Сходимость опытных данных с теоретическими

6.7 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изгибаемые железобетонные элементы с агрегированным ориентированным фибровым армированием как альтернативой линейному армированию сжатой и предварительному напряжению растянутой зон»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Железобетон является лидером по объёмам применения в строительстве и в ближайшие 40-50 лет продолжит оставаться им. В то же время его невысокая прочность на растяжение приводит к появлению трещин еще на ранних стадиях эксплуатации конструкций.

Одной из самых распространённых технологий, препятствующих этому, является предварительное напряжение высокопрочной арматуры в растянутой зоне. Она успешна на заводах железобетонных конструкций, однако на стройплощадке ввиду своей сложности становится практически нереализуемой.

Значительный рост монолитного строительства остро ставит вопрос о создании более простой альтернативной технологии, способной хотя бы частично заменить преднапряжение арматуры.

Из таких технологи выделяется фибровое армирование, технология которого существенно легче реализуется в условиях стройплощадки. Однако фибровое армирование теоретически способно заменить преднапряжение только до определенной его степени - когда компенсируемый преднапряжением момент образования трещин будет сравним с эффектом от увеличения прочности фибробетона на растяжение.

На практике замена фибровым армированием преднапряжения арматуры в настоящий момент сложна прежде всего из-за недостатков технологии, среди которых выделяются неравномерность распределения фибр по объёму бетонной смеси и хаотичность её расположения, что не позволяет получить максимально возможные приросты прочности при сжатии и растяжении.

Очевидно, что создание простой механической технологии равномерного распределения (агрегирования) и ориентированного расположения (вдоль действующих напряжений) фибр позволит получить фибробетон и конструкции из него с повышенными характеристиками, что может позволить заменить линейную арматуру в сжатой зоне и стать, хотя бы частично, альтернативой преднапряжению линейной арматуры в растянутой зоне.

В связи с этим, тема диссертации представляется важной и актуальной.

Степень разработанности темы. К настоящему времени накоплен большой экспериментальный материал по исследованию фиброжелезобетонных конструкций с применением различных волокон, разработаны методики их расчёта [1, 11, 12, 21, 22, 23, 25, 26, 28, 34, 36, 39, 53, 54, 55, 56 - 58, 60, 61, 66, 69, 71, 72, 73, 74, 80 - 82, 88, 90, 93 - 95, 96, 99, 100, 103 - 106, 108, 112, 114, 116, 117, 126, 127 -130, 141, 144, 145, 147, 162, 163, 170, 173, 175, 176, 184, 186, 194, 195, 196, 197, 203, 205, 206, 207, 208, 209]. В отдельных работах исследовался вопрос о снижении уровня преднапряжения арматуры за счёт применения в конструкциях фибрового армирования [3, 24, 73, 74]. Однако подавляющее большинство исследований относилось к фибробетонам с неравномерным распределением и хаотичным расположением фибр, не имеющим поэтому высокой прочности при растяжении. Анализ показывает существенный разброс данных, что объясняется не только несовершенством технологии фибробетона, но и использованием фибр различной конструкции, длины и материалов.

Лишь в последнее время появились исследования по созданию фибробетонов с равномерным распределением и ориентированным расположением фибр -агрегированным ориентированным фибровым армированием [3, 75].

Но если распределение фибр еще относительно успешно решается, то ориентирование фибр очень сложно. Практически все способы, апробированные в лабораторных условиях, оказываются трудноосуществимыми на практике, предусматривают применение бетонной смеси повышенной подвижности без крупного заполнителя и требуют электромагнитного оборудования, ещё более сложного и дорогостоящего, чем для преднапряжения арматуры.

Таким образом, разработка применимой в реальных условиях технологии создания фибробетонов и конструкций из них с агрегированным ориентированным фибровым армированием, исследование их характеристик и разработка расчётных методик является актуальной и важной задачей.

Цель работы - создание новой механической технологии создания бетона с агрегированным ориентированным фибровым армированием, исследование его физико-механических характеристик и работы железобетонных изгибаемых

элементов из него с обычной и высокопрочной арматурой, разработка рекомендаций и методов их расчёта, определение возможностей агрегированного ориентированного фибрового армирования как альтернативы линейной арматуры сжатой зоны и преднапряжения высокопрочной арматуры растянутой зоны.

Задачи исследования:

- разработать новую механическую технологию создания фибробетонов с агрегированным фибровым армированием;

- создать опытную установку, экспериментально определить ее рациональные параметры, режимы работы и особенности предлагаемой механической технологии создания фибробетона с агрегированным ориентированным фибровым армированием;

- исследовать конструктивные характеристики созданного по разработанной новой технологии фибробетона с агрегированным ориентированным фибровым армированием на сжатие и растяжение;

- выявить теоретические условия, при которых в изгибаемых элементах возможна альтернативная замена линейного армирования в сжатой зоне и предварительного напряжения высокопрочной арматуры в растянутой зоне фибробетоном с агрегированным ориентированным фибровым армированием;

- предложить методы расчётной оценки прочности, деформативности и трещиностойкости фиброжелезобетонных балок с агрегированным ориентированным фибровым армированием;

- провести экспериментальные и численные исследования работы фиброжелезобетонных балок с агрегированным ориентированным фибровым армированием, подтвердив возможности альтернативной замены линейного армирования сжатой зоны и преднапряжения арматуры растянутой зоны изгибаемых элементов агрегированным ориентированным фибровым армированием, а также применимость предложенных методов расчетной оценки прочности, деформативности и трещиностойкости фиброжелезобетонных балок с агрегированным ориентированным фибровым армированием.

Объект исследования - фибробетон с агрегированным ориентированным фибровым армированием и изгибаемые железобетонные элементы из него с высокопрочной преднапряженной, ненапрягаемой или обычной арматурой.

Предмет исследования - технология создания фибробетона с агрегированным ориентированным фибровым армированием, его конструктивные характеристики и работа изгибаемых фиброжелезобетонных элементов из него.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует пп. 1,2,3 паспорта специальности 2.1.1 - Строительные конструкции, здания и сооружения и пп. 2,7,13 паспорта специальности 2.1.7 -Технология и организация строительства.

Научная новизна:

- предложена новая механическая технология создания агрегированного ориентированного фибрового армирования;

- разработана мобильная установка для создания линейных элементов с агрегированным ориентированным фибровым армированием по предлагаемой механической технологии, получено 2 патента РФ на изобретение;

- создана оригинальная лабораторная установка для линейных элементов с агрегированным ориентированным фибровым армированием по предложенной механической технологии, экспериментально выявлены ее рациональные параметры и режимы работы;

- проведены экспериментальные исследования работы фибробетона с произвольным и агрегированным ориентированным расположением волокон при сжатии и растяжении, доказавшие значительный прирост характеристик последнего и эффективность предложенной механической технологии;

- выведены условия альтернативной замены линейного армирования в сжатой зоне агрегированным ориентированным фибровым армированием по неизменному предельному моменту (I подход) и по прочности базового бетона без фибр (II подход) при тех же или лучших показателях по деформативности (прогибы) и трещиностойкости (моменты образования и ширины раскрытия трещин);

- выведены условия альтернативной замены преднапряжения линейной арматуры растянутой зоны изгибаемых элементов агрегированным ориентированным фибровым армированием из условия равенства моментов образования трещин балок, получена расчетная зависимость для определения необходимой прочности фибробетона при растяжении ;

- доказано, что в отличие от предложенной технологии создания агрегированного ориентированного фибрового армирования, обеспечивающей повышенные прочности при сжатии и растяжении, традиционные технологии фибробетона с произвольным распределением и ориентацией фибр не могут служить альтернативой линейного армирования;

- разработан метод расчёта прочности нормальных сечений изгибаемых элементов с агрегированным ориентированным фибровым армированием на основании дифференцированного учёта сопротивления бетона и фибр;

- проведены оригинальные экспериментальные исследования влияния агрегированного ориентированного фибрового армирования на прочность, деформативность и трещиностойкость железобетонных изгибаемых элементов;

- экспериментально доказаны возможности альтернативной замены агрегированным ориентированным фибровым армированием линейного армирования сжатой зоны и преднапряжения линейной арматуры растянутой зоны изгибаемых железобетонных элементов при сохранении показателей по прочности, деформативности и трещиностойкости, определены рациональные диапазоны армирования и преднапряжения высокопрочной арматуры при которых возможна эта замена.

Теоретическая и практическая значимость. Предложена новая механическая технология изготовления фибробетонов с агрегированным ориентированным фибровым армированием. Разработана мобильная установка, отработан технологический процесс создания агрегированного ориентированного фибробетона, исследованы его конструктивные характеристики.

Выведены теоретически и подтверждены экспериментально и численно расчётные зависимости и граничные условия альтернативной замены линейной

арматуры сжатой зоны и преднапряжения линейной арматуры растянутой зоны изгибаемых элементов агрегированным ориентированным фибровым армированием.

Разработаны практические рекомендации по определению прочности, деформативности и трещиностойкости изгибаемых элементов с агрегированным ориентированным фибровым армированием.

Результаты исследований приняты АО «НИЦ «Строительство» (г.Москва) для использования при подготовке новых нормативных документов, используются в практике проектирования ООО "СевкавНИПИагропром" и внедрены в учебный процесс Донского государственного технического университета.

Методология и методы исследования. Основой методологии диссертационной работы послужили математическое и физическое моделирование, метод идеализации при переходе от напряженно-деформированного состояния изгибаемого элемента к расчетной модели, математическая статистика, анализ и сравнение полученных теоретических результатов с опытными данными.

Положения, выносимые на защиту:

- новая механическая технология создания агрегированного ориентированного фибрового армирования;

- новый метод расчёта прочности нормальных сечений изгибаемых элементов с агрегированным ориентированным фибровым армированием на основании дифференцированного учёта сопротивления бетона и фибр;

- результаты экспериментальных исследований фибробетона с произвольным и агрегированным ориентированным фибровым армированием по разработанной технологии и железобетонных изгибаемых элементов из него;

- теоретические, экспериментальные и численные доказательства возможности альтернативной замены линейной арматуры сжатой зоны и преднапряжения линейной арматуры растянутой зоны изгибаемых элементов агрегированным ориентированным фибровым армированием, условия ее;

- практические рекомендации по расчёту и проектированию изгибаемых фиброжелезобетонных элементов с агрегированным ориентированным фибровым армированием.

Степень достоверности технологических рекомендаций и методов расчёта обоснована применением теории упругости, строительной механики, математического анализа, базовых понятий сопротивления материалов, использованием лабораторного метрологически аттестованного испытательного оборудования и измерительных приборов, а также подтверждается результатами статистической обработки численных и экспериментальных исследований автора и других исследователей.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Строительство и Архитектура 2021-23» ДГТУ (Ростов-на-Дону); 43 и 44 научно-технической конференции ДГТУ «Неделя науки-2022-23» (Махачкала); 80-й всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» СамГТУ (Самара) 2023г.

Работа является победителем конкурса 2020/2021г. «Умная стипендия» банка «Центр-Инвест» и Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО».

Публикации. По результатам исследований всего опубликовано 12 работ, в том числе 5 - в изданиях ВАК, 2 - патенты РФ, 5 - в изданиях Scopus и Web of Science.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы, включающего 212 наименований и приложений. Работа изложена на 198 страницах, содержит 71 рисунок, 28 таблиц и 3 страницы: приложений.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИБРОВОГО АРМИРОВАНИЯ И РАСЧЁТА ФИБРОАРМИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Виды фибр и фибрового армирования

Железобетон является основным материалом строительства. Это обусловлено его высокими эксплуатационными характеристиками в сочетании с низкой стоимостью возведения железобетонных конструкций и доступностью сырьевой базы. В то же время возрастающие требования к строительству и эксплуатации зданий и сооружений в плане долговечности, экономичности, экологической чистоты и безопасности требуют создания бетонов с более высокими, заранее заданными свойствами. Одним из перспективных направлений в этой области является использование фиброармированных бетонов, обладающих более высокими характеристиками по сравнению с обычным бетоном того же состава.

Исследования в области фибрового армирования бетонов можно условно разделить на два основных направления:

1 - применение добавок, интенсифицирующих процессы образования кристаллических структур во время твердения бетона, при котором повышение прочности происходит за счет формирования в его объеме ориентированных кристаллогидратов, выполняющих роль фибрового армирования;

2 - введение в состав бетона армирующих коротких волокон малого диаметра - фибр, изготавливаемых из различных материалов,способных в процессе работы бетонного элемента выдерживать более высокие, по сравнению с бетонной матрицей, растягивающие напряжения.

Наибольшее количество исследований отечественных и зарубежных учёных касались, в основном, второго направления.

Пионером в развитии фибрового армирования бетонов принято считать русского инженера В.П. Некрасова, который в 1907г. впервые ввёл в бетон отрезки проволоки малых диаметров и исследовал свойства нового материала. Результаты

он изложил в своих работах и в 1909г. получил первый в мире патент на конструкцию из фибробетона.

Над созданием теории расчёта и проектирования фибробетонных конструкций работали Д.С. Аболиньш [1], Г.И. Бердичевский [11, 12], И.В. Волков [22, 23], В.П. Вылегжанин [25, 26, 61], Г.В. Гетун [28, 72], В.А. Дорф [34- 36], Ю.И. Ермилов [39], А.В. Корсун и В.И. Корсун [53, 186], В.М. Косарев [54, 66], В.К. Кравинскис [1, 55], Б.А. Крылов [56 - 58, 85], А.Н. Куликов [60], Л.Г. Курбатов [12, 21, 25, 39, 61 - 66, 106, 112], Г.Е. Лагутина [1], И.А. Лобанов [69], Е.Ф. Лысенко [71, 72], Л.Р. Маилян и Р. Л. Маилян [73, 74], В.И. Морозов [80 - 82, 99, 100], Э. К. Опбул [82, 88], А.П. Павлов [90], В.С. Плевков [93 - 95], С.Ф. Подшивалов [96], Ю.В. Пухаренко [79, 81, 82, 98 - 100], Ф.Н. Рабинович [103 -106, 114], Н. А. Рак [108], В.П. Романов [62, 114], В.П. Рыбасов [116], А.В. Сакварелидзе [117], Г.Г. Степанова [126], К.В. Талантова [127 - 130], В.Н. Тупицына [141], В.Д. Харлаб [144], А.О. Хегай [145], О.Н. Хегай [147], Г.А. Шикунов [12], S.A. Al-Ta'an [162, 207, 208], S.A. Ashour [163], G.B. Batson [194, 195], Z. Bayasi [205], J. Edington [170, 176], D.J. Hannat [170, 176], D.R. Lankard [251], J.A. Mandel [196], P.S. Mangat [206], A.E. Naaman [173], B.V. Rangan [197], J.P. Romualdi [194 - 196], S.P. Shah [175, 184, 197], M.J.Snyder [203], R.N. Swamy [206-207], L. Vandewalle [209] и многие другие.

Проведенные исследования позволили с середины XX века начать внедрять фибробетон в практику строительства как в нашей стране, так и за рубежом.

Пионерами в применении сталефибробетонных конструкций были Япония, США, Канада, Германия и Великобритания. Так, в 1960 году в Японии, в рамках Ассоциации по цементу, был создан комитет по изучению фибробетонов, который провёл первые исследования нового материала.

Использование фибробетонов первоначально не носило массового характера, но, начиная с середины семидесятых годов прошлого века, сталефибробетон получил распространение практически во всех развитых странах. На мировом рынке стальные волокна, как материал для промышленного армирования, появились в 1973г. Появление фибр стимулировало их исследования и дальнейшее

применение для использования в дорожных одеждах и в отделке тоннелей. Были подтверждены уникальные эксплуатационные свойства сталефибробетона, что позволило увеличить число конструкций из него.

Начало восьмидесятых годов прошлого века стало новым этапом в развитии Японской школы фибробетона. Специалистами было разработано руководство по проектированию и изготовлению сталефибробетона для отделки тоннелей, дорог и гидротехнических соружений. Японское общество инженеров гражданского строительства подготовило руководство по подбору состава и приготовлению сталефибробетона, а также разработало ряд методов его испытаний. О темпах его развития в Японии говорит тот факт, что в конце восьмидесятых годов количество произведенных в Японии волокон составляло уже до 10000т. ежегодно [142].

Позднее фибробетоны начали применять США и европейские страны при строительстве плотин, ремонте аэродромных покрытий и полов промышленных зданий. По статистике, в настоящее время, в наиболее развитых странах мира из фибробетона изготовлено около 50% промышленных полов [166-168, 139]. В последнее время только в Европе применяется до 150000т. стальной фибры ежегодно, что составляет около 3 миллионов кубометров сталефибробетона.

Наиболее часто фибробетон применяется там, где эффективно используются его преимущества по сравнению с обычным бетоном: при изготовлении мостов и конструкций, работающих на знакопеременную нагрузку, взрывостойких и сейсмостойких сооружениях, при строительстве автодорожных и аэродромных покрытий, в тонкостенных плоских и криволинейных конструкциях, безнапорных и низконапорных трубах, плавающих доках, подводных тоннелях, а также при строительстве уникальных зданий и сооружений, где необходим гарантированный уровень безопасности и долговечности.

Использование фибр позволяет значительно повысить прочность бетона на растяжение, что приводит к увеличению трещиностойкости, ударной вязкости, морозостойкости и сопротивлению термомеханическим воздействиям.

В результате экспериментов было доказано, что использование фибр в отдельных случаях позволяет значительно снизить количество монтажной,

поперечной и распределительной арматуры [11, 39, 63, 65, 78, 103, 127, 209]. В связи с чем, одним из перспективных направлений применения дисперсной арматуры является комбинированное армирование, заключающееся в замещении части стержневой арматуры в элементе, фибровой.

Увеличение прочности бетона при введении фибр основано на передаче усилий в бетонной матрице, посредством касательных напряжений, действующих на поверхности раздела, на волокна, имеющие модуль упругости, многократно превышающий модуль упругости бетона [103]. Армирование фиброй приводит к снижению концентраций напряжений в бетоне, предотвращает образование микротрещин и, в целом, повышает его трещиностойкость. Многие исследователи при изучении фибробетонов отмечали увеличение площади под кривыми «нагрузка-прогиб» или «напряжения-деформации», что свидетельствует о способности материала поглощать энергию после появления трещин [85, 161, 162].

Эффект, обеспечивающий увеличение прочности фибробетона, в значительной степени зависит от вида используемых волокон, химической инертности по отношению к продуктам гидратации цементных вяжущих, характера ориентации и сцепления в составе бетона [113].

Многие исследователи относят фибробетон к классу композиционных материалов, в которых совместная работа компонентов с разными характеристиками, входящих в его состав создает новый материал, свойства которых взаимодополняют друг друга.

В композиционном материале, применительно к фибробетонам, основу составляет бетонная матрица и распределенная в ней вторая фаза - фибра, которая добавляется для получения определенных новых свойств. Таким образом, фибробетон состоит из разнородных материалов на границе которых формируется межфазный слой с новыми свойствами, не присущими ни одному из составляющих его материалов.

Используемые в практике строительства фибры можно условно разделить на волокна искусственного (базальтовые, стеклянные, углеродные, вольфрамовые,

синтетические, стальные и др.) и природного (тростниковые, древесные, бамбуковые, шерстяные и др.) происхождения.

В Древнем Египте создали материал, который можно считать первым фибробетоном на основе волокон естественного происхождения - при постройке стен зданий в глину добавляли шерсть и солому, что повышало их прочность и трещиностойкость.

Для получения запланированных показателей для фибробетона необходимо не только правильно выбрать тип волокон, но и определить их оптимальную дозировку, а также отработать технологию приготовления смеси.

В настоящий момент за рубежом существует два международных стандарта - BS EN 14489 и ASTM С 116-03, которые регламентируют области применения волокон для фибрового армирования бетона.

Американский стандарт ЛБТМ С 116 - 03 разделяет дисперсно-армированные бетоны на 3 класса в зависимости от вида армирующих волокон:

1 -бетон или торкретбетон, армированный стальными волокнами;

2 -бетон или торкретбетон, армированный стекловолокном;

3 -бетон или торкретбетон, армированный полимерными волокнами.

Европейский стандарт BS EN 14489, разделяет фибробетоны на 2 класса

в зависимости от диаметра фибр:

- Класс I: микроволокна (I а: микроволокна монофиламентные менее 0,3 мм в диаметре; I Ь: микроволокна фибриллированные менее 0,3 мм в диаметре);

- Класс II: макроволокна более 0,3 мм в диаметре.

В строительных конструкциях, в которых требуются повышенные показатели по прочности при растяжении, допускается применять волокна только II класса, имеющих диаметр более 0,3мм. Указанные стандарты позволяют получить заданные свойства композита за счёт выбора типа волокна, определения оптимального процента фибрового армирования и технологии приготовления фибробетонной смеси.

Армирование бетона фиброволокном может иметь как произвольное, так и направленное расположение волокон. Произвольное расположение заключается в

случайном свободном распределении волокон по элементу. Подобное армирование превалирует в изделиях тонкостенного типа, имеющих вид плит, листов, а также в элементах криволинейной формы. Возможность обеспечения свободной ориентации волокон зависит от размеров сечения изделий, и тем больше ограничена, чем меньше размеры сечения.

Направленное расположение (ориентация) достигается с помощью сеток тканого и нетканого производства, нитей, жгутов, и прочих материалов. Также ориентирование теоретически может быть получено при армировании короткими волокнами стальной фибры в магнитном поле.

Фибры, используемые в качестве дисперсного армирования, должны сочетаться с компонентами бетонной смеси по таким параметрам, как длина, диаметр, прочность, деформативность, иметь больший модуль упругости и прочность при разрыве, чем компоненты растворной смеси, а также обладать определённой гибкостью, чтобы не нарушать структуру бетона.

При подборе варианта фибрового армирования, необходимо брать в расчет возможность химического взаимодействия между элементами, которое может привести к нарушению сбалансированной работы материалов. Это вносит условие о том, что сочетающиеся компоненты должны сохранять химическую инертность в отношении друг друга.

К примеру, при использовании базальтовых волокон, имеющих сходный химический состав с минералами портландцемента, учитывается возможное взаимодействие, приводящее к разрушению базальтовой фибры под действием щелочной среды и снижению армирующего эффекта. В данном случае для предотвращения коррозии базальтовых волокон применяются различные кремнеземсодержащие добавки на основе нанодисперсного диоксида кремния -нанокремнезема [113].

Рациональность выбора вида фибрового армирования для легких бетонов обусловливается сбалансированным содержанием в бетоне фибр, свойства и характеристики которых исключают возможность появления дефектов и нарушения структуры формируемого композита.

Вне зависимости от соотношения прочности крупного заполнителя и растворной частью бетона прирост прочности при введении фибр достигается за счёт упрочнения цементно-песчанной составляющей. При этом, если в лёгких бетонах слабым компонентом является крупный заполнитель, то необходимо подбирать фибры длиной в 2-3 раза больше размеров крупного заполнителя, чтобы он оказался в центре структуры, образованной фибрами, которые перераспределят напряжения с заполнителя низкой прочности на более прочную фиброармированную растворную структуру. Если в бетоне прочность крупного заполнителя выше, чем растворной составляющей, то фибры будут препятствовать появлению в ней микротрещин и переспределять большую часть напряжений на крупный заполнитель.