Изгибаемые железобетонные элементы с комбинированным преднапряжением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Якокутов, Марат Владимирович

  • Якокутов, Марат Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 142
Якокутов, Марат Владимирович. Изгибаемые железобетонные элементы с комбинированным преднапряжением: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Ростов-на-Дону. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Якокутов, Марат Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Железобетонные изгибаемые элементы с предварительно растянутой арматурой.

1.2. Железобетонные элементы с предварительно сжатой арматурой.

1.3. Исследования железобетонных элементов с предварительно сжатой арматурой.

1.4. Задачи исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. КОМБИНИРОВАННОЕ ПРЕДНАПРЯЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1. Идея комбинированного преднапряжения изгибаемых железобетонных конструкций.

2.2. Способы изготовления железобетонных элементов с предварительно сжатой арматурой и с комбинированным преднапряжением.

2.3. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С КОМБИНИРОВАННЫМ ПРЕДНАПРЯЖЕНИЕМ.

3.1. Общие положения.

3.2. Определение потерь предварительных напряжений в предварительно сжатой арматуре.

3.3. Условия закрытия технологических трещин в железобетонных элементах с предварительно сжатой арматурой.

3.4. Учет влияния трещин в сжатой зоне изгибаемых железобетонных элементов на их трещиностойкость и прогибы.

3.5. Алгоритм расчета изгибаемых железобетонных элементов с комбинированным преднапряжением по обеим группам предельных состояний.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗГИБУ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК С КОМБИНИРОВАННЫМ ПРЕДНАПРЯЖЕНИЕМ.

4.1. Регрессионные зависимости показателей сопротивления железобетонных балок с комбинированным преднапряжением от их основных характеристик.

4.2. Влияние основных факторов на прочность нормальных сечений

4.3. Трещиностойкость железобетонных балок с комбинированным преднапряжением.

4.4. Прогибы балок.

4.5. Влияние уровня и знака преднапряжений на сопротивление балок

4.6. Влияние пролета железобетонных балок на их показатели при различных комбинациях преднапряжений.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 . ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО ПРЕДНАПРЯЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Алгоритм подбора сечений арматуры в изгибаемых элементах с комбинированным преднапряжением.

5.3. Снижение расхода арматурной стали при комбинированном преднапряжении балок.

5.4. Повышение экономической эффективности типовых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изгибаемые железобетонные элементы с комбинированным преднапряжением»

Актуальность темы

Железобетонные конструкции являются основой современного капитального строительства, их значение не снизится по прогнозам специалистов и в ближайшие 50 лет. В связи с этим совершенствование железобетонных, конструкций и методов их проектирования и расчета является важной задачей, имеющей большое научное и народнохозяйственное значение.

Необходимы дальнейшие исследования, направленные на повышение технико-экономических показателей железобетонных конструкций, в частности снижение расхода дефицитной стали при одновременном повышении их тех и и ческих ха рактеристи к.

Одним из путей решения этой важной задачи является применение в качестве рабочей арматуры железобетонных конструкций высокопрочных сталей. Однако применение высокопрочной арматуры в растянутой зоне железобетонных элементов требует мероприятий но повышению трещиностойкостп бетона, т.к. при высоких растягивающих напряжениях в арматуре в бетоне развиваются трещины недопустимой ширины. Наиболее эффективным мероприятием, повышающим трещиностойкость бетона, является, как известно, его предварительное обжатие, осуществляемое путем предварительного растяжения высокопрочной арматуры. Применение последней в растянутой зоне железобетонных элементов позволяет значительно снизить расход стали в сравнении с элементами, армированными невысокопрочной сталью без пред-напряжения.

Одновременно предварительное напряжение растянутой зоны железобетонного элемента значительно повышает момент образования трещин, уменьшает ширину их раскрытия и образуя выгиб, приводит к уменьшению суммарного прогиба.

Таким образом, целесообразность и эффективность предварительного растяжения высокопрочной арматуры растянутой зоны железобетонного элемента следует признать бесспорно доказанными.

В железобетонных конструкциях, однако, как правило, армируется и сжатая зона. Это относится как к колоннам, стойкам рам, элементам ферм, арок и др., так и к изгибаемым элементам - балкам, плитам, рамам и др. В связи с этим задача снижения расхода стали в сжатой зоне элементов также приобретает важное значение. Для обычного тяжелого бетона при кратковременном сжатии деформация бетона при разрушении в среднем составляет 2 мм/м, что обеспечивает достижение в сжатой арматуре напряжения до 400 МПа. В связи с этим применение в качестве сжатой арматуры классов выше A-IV становится нецелесообразным.

Единственной возможностью повышения предельных сжимающих напряжений в арматуре, что позволило бы полностью использовать прочностные свойства высокопрочной стержневой арматуры классов A-V и А-VI, является создание в арматуре сжатой зоны предварительных сжимающих напряжений. В этом случае напряжения в арматуре этой зоны при разрушении бетона увеличатся на величину предварительного сжатия, т.е. станут равными

R-SC+ C>spc •

Это приведет к уменьшению расхода стали в сжатой зоне элементов в [(Rsc + Gspc) / Rsc] раз. Так, при арматуре класса A-VI при aspc = 400 МПа и RS(; 400МПа расход сжатой арматуры только за счет предварительного сжатия снизится вдвое.

Если же принять расход стали неизменным, то в результате предварительного сжатия арматуры повысится несущая способность элемента.

Сжатые железобетонные элементы с высокопрочной предварительно сжатой арматурой подробно исследовались в РГСУ под руководством Д.Р. Маиляна, значительно меньше сведений о применении такой арматуры в сжатой зоне изгибаемых элементов.

В изгибаемых железобетонных элементах с расчетной сжатой арматурой применение в качестве последней высокопрочной стали и ее предварительное сжатие приведет не только к существенному снижению расхода стали, но и к повышению трещиностойкости зоны, растянутой от внешней нагрузки, а также к уменьшению суммарного прогиба в сравнении с балкой без предна-пряжения.

Отметим, что в существующих предварительно напряженных железобетонных балках арматура как растянутой, так и сжатой зоны, подвергается предварительному растяжению. В таких балках арматура сжатой зоны, подвергаясь предварительному растяжению с целью повышения трещиностойко-сти указанной зоны, может снизить несущую способность балок. Предварительное же сжатие этой арматуры, наоборот, повышает несущую способность.

Таким образом, с целью повышения эффективности железобетонных изгибаемых элементоь и снижения расхода стали предлагается высокопрочную арматуру в растянутой зоне подвергать предварительному растяжению, а в сжатой зоне - предварительному сжатию. Указанные элементы в отличие от традиционных (в которых арматура сжатой зоны также как и растянутой подвергается предварительному растяжению) назовем элементами с комбинированным преднапряжением.

В железобетонных балках с комбинированным преднапряжением достигается значительное снижение расхода стали и повышение показателей многих технических характеристик. Однако в таких балках возможно образование и раскрытие начальных (технологических) трещин при отпуске как предварительно сжатой арматуры сжатой зоны, так и предварительно растянутой арматуры противоположной зоны. Поэтому при проектировании подобных конструкций в зависимости от предъявляемых эксплуатационных требований следует ограничивать ширину раскрытия начальных (технологических) трещин и обеспечивать их закрытие (зажатие) при эксплуатационных нагрузках (если это требуется по техническим условиям).

Исследование железобетонных изгибаемых элементов с комбинированным преднапряжением, которому посвящена настоящая диссертационная работа, учитывая их недостаточную изученность, а также важность для повышения эффективности железобетонных конструкций следует признать актуальным.

Тема диссертационной работы выполнялась по общероссийской программе "Архитектура и строительство" и гранту на 1997-98 годы "Рациональные изгибаемые железобетонные элементы с комбинированным преднапря-жением высокопрочной арматуры" в период 1997-2000 годы на кафедре железобетонных и каменных конструкций Ростовского государственного строительного университета под руководством заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора Р.Л. Маиляна.

Целью диссертационной работы являлось исследование изгибаемых железобетонных элементов с комбинированным преднапряжением, в частности установление влияния различных факторов на прочность нормальных сечений, момент образования трещин, ширину раскрытия начальных (технологических) трещин, ширину раскрытия трещин в зоне, растянутой от внешней нагрузки, прогибы и выгибы балок.

На основании полученных данных планировалось определить технико-экономическую эффективность железобетонных балок с комбинированным преднапряжением и установить влияние основных факторов на степень снижения расхода стали.

Автор защищает:

- установление основных факторов, влияющих на сопротивление изгибу железобетонных элементов с комбинированным преднапряжением;

- установление особенностей работы под нагрузкой железобетонных балок, в сжатой зоне которых располагается предварительно сжатая высокопрочная арматура;

- результаты численных экспериментов и полученные регрессионные зависимости основных показателей сопротивления железобетонных балок с комбинированным преднапряжением от различных факторов;

- результаты анализа влияния основных факторов на прочность, трещи-ностойкость и деформативность железобетонных балок с различными комбинациями преднапряжений арматуры Б и Б';

- данные о степени влияния различных факторов на снижение расхода арматуры в железобетонных балках с комбинированным преднапряжением;

- рекомендации по учету особенностей железобетонных балок с комбинированным преднапряжением при их расчете и проектировании.

Научная новизна работы:

- установлены основные факторы, влияющие на прочность нормальных сечений, момент образования трещин, ширину раскрытия начальных (технологических) трещин, ширину раскрытия трещин в зоне, растянутой от внешней нагрузки и прогиб железобетонных балок с комбинированным преднапряжением;

- на основе математического планирования 5-ти факторного трехуровневого эксперимента выполнены численные эксперименты и получены регрессионные зависимости прочности нормальных сечений, момента образования трещин, ширины раскрытия начальных (технологических) трещин, ширины раскрытия трещин в зоне, растянутой от внешней нагрузки и прогибов балок от основных факторов;

- установлено влияние на прочность, трещиностойкость и дефоратив-ность железобетонных балок процента армирования ц (или отношения 2, / Н^), отношения площадей сечения арматуры сжатой и растянутой зон (А^ / Ах) при одинаковом классе арматуры, уровней предварительного сжатия арматуры Б' и предварительного растяжения арматуры 8, а также относительного пролета балки (/ /?);

- определены особенности работы под нагрузкой железобетонных балок с комбинированным преднапряжением (возможность раскрытия начальных трещин в зоне расположения арматуры 5' и их закрытия при воздействии внешней нагрузки, влияние указанных трещин на сопротивление балок изгибу, методы определения потерь преднапряжений от релаксации преднапряже-ний сжатия в арматуре 8', от кратковременной и длительной ползучести растянутого бетона и др.) и даны рекомендации по их учету при расчете и проектировании таких конструкций;

- выполнен анализ степени влияния различных факторов на снижение расхода арматуры при комбинированном преднапряжении железобетонных изгибаемых элементов.

Достоверность выводов и рекомендаций обеспечена научной обоснованностью и высоким уровнем статистической надежности результатов, полученных при обработке большого количества данных численных экспериментов при изменении варьируемых факторов в широком диапазоне.

Практическое значение и внедрение результатов работы

Разработанные рекомендации по уточнению расчета по обеим группам предельных состояний учитывают особенности железобетонных изгибаемых элементов с комбинированным преднапряжением и позволяют их проектировать с большой надежностью. Составленные алгоритмы и программы расчета могут быть использованы при расчете указанных конструкций.

Полученные данные о влиянии основных факторов на прочность, тре-щиностойкость и деформативность железобетонных балок с комбинированным преднапряжением следует использовать при их проектировании с целью повышения технико-экономической эффективности, в частности для уменьшения расхода стали.

На основе результатов исследований перепроектированы типовые стропильные железобетонные балки, в которых обычное армирование и предна-пряжение заменены комбинированным преднапряжением высокопрочной арматуры, что существенно повысило несущую способность и трещиностой-кость и уменьшило прогибы балок.

По материалам исследований составлены и изданы "Рекомендации по расчету и проектированию железобетонных балок с комбинированным преднапряжением" (СевкавНИПИагропром, РГСУ, 1999 г.).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете, Ростовском архитектурном институте, Кабардино-Балкарском государственном университете, Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных статьях автора.

Материалы диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях "Строительство-98" (г. Ростов-на-Дону, РГСУ, 1998) и "Строительство-99" (г. Ростов-на-Дону, РГСУ, 1999), а также на научно-технической конференции Кабардино-Балкарского госуниверситета (1999).

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Якокутов, Марат Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при заданных размерах прямоугольного сечения железобетонных изгибаемых элементов и характеристиках материалов основными факторами, влияющими на прочность нормальных сечений, момент образования трещин, ширину раскрытия начальных (технологических) трещин, ширину раскрытия трещин в зоне, растянутой от внешней нагрузки и прогиб балок с комбинированным преднапряжением, являются процент армирования растянутой зоны, отношение площадей сечения арматуры сжатой и растянутой зон (при одинаковом классе арматуры), значения предварительного сжатия арматуры А '« и предварительного растяжения арматуры Ах, а также пролет балки.

2. Для исследования влияния основных факторов на сопротивление изгибу железобетонных элементов с различными комбинациями предна-пряжений выполнено математическое планирование 5-ти факторного трехуровневого эксперимента, выполнены численные эксперименты и получены регрессионные зависимости прочности нормальных сечений, момента образования трещин, ширины раскрытия начальных (технологических) трещин, ширины раскрытия трещин в растянутой зоне от воздействия внешней нагрузки и прогибов балок от основных факторов.

3. Предварительное сжатие арматуры Я' существенно увеличивает прочность по нормальным сечениям железобетонных балок в сравнении с такими же элементами без преднапряжений. Степень повышения прочности балок возрастает с увеличением отношения I / £,к, т.е. при прочих равных условиях с повышением процента армирования р. При £Дк=0,7. 1,0; = =0,25% и ст' Яр = -400 МПа прочность балок возрастает на 30.35%.

4. При комбинированном преднапряжсипи степень повышения прочности балок несколько снижается вследствие уменьшения отношения / однако остается достаточно высокой (до 20" о и более). Тем не менее, предпочтение следует отдавать балкам с комбинированным преднапряжением, т.к. необходимо обеспечить также требования второй группы предельных состояний.

5. Влияние предварительного сжатия арматуры Б' на прочность балок с повышением класса бетона снижается, что является следствием уменьшения отношения с, / £,к.

6. Предварительное сжатие арматуры Б' вызывает обжатие зоны расположения арматуры Б, что приводит к увеличению трещиностойкоети этой зоны в сравнении с балками без преднапряжения. Так, при с'кр = -400 МПа в исследованных балках наблюдался рост момента образования трещин почти в 2 раза.

7. При передаче усилий преднапряжения с предварительно сжатой арматуры Б' и предварительно растянутой 8 на бегом в зоне расположения арматуры Б' могут образоваться технологические трещины, ширина раскрытия которых при заданных размерах сечения зависит в основном от уровня преднапряжений, процента армирования ц\ а также в значительно меньшей степени от процента армирования ц и класса бетона В.

8. Ширина раскрытия трещин в зоне, растянутой от внешней нагрузки, в исследованных балках с комбинированным преднапряжением, а также в балках с предварительно растянутой арматурой Б, оказалась вдвое меньше, чем в балках с ненапрягаемой арматурой. В балках же с предварительно сжатой арматурой 8' при наличии технологических трещин и отсутствии преднапряжения арматуры 8 она больше, чем в балках без преднапряжения.

9. Предварительное сжатие арматуры 8', также как и предварительное растяжение арматуры 8 вызывает выгиб балок, уменьшающий суммарный прогиб при воздействии внешней нагрузки. Однако в таких балках возможно образование начальных (технологических) трещин, что ведет к увеличению прогибов. Тем не менее прогибы балок с предварительно сжатой арматурой при одинаковом моменте меньше, чем балок без преднапряжения. Еще большее уменьшение прогибов наблюдается в балках с предварительно растянутой арматурой 8 и с комбинированным преднапряжеиием.

10. Увеличение пролета железобетонных балок при сохранении постоянными остальных характеристик практически не влияет на прочность нормальных сечений. При этом момент образования трещин в балках с преднапряженной арматурой несколько повышается, а ширина раскрытия тр е ид и и уменьшается.

При любой комбинации преднапряжений с ростом пролета значительно увеличивается прогиб и снижается несущая способность балок (в исследованных балках при росте пролета вдвое прогиб с учетом выгиба возрастает в 3.4 раза, а несущая способность уменьшается приблизительно в 4 раза).

11. Влияние предварительного сжатия арматуры Б' па снижение суммарного расхода арматуры с повышением отношения возрастает . Наибольший эффект наблюдается при £,/£,]< близком к 1.

12. С повышением уровня предварительного сжатия арматуры 8' суммарный расход арматуры при заданном моменте уменьшается, а при ее предварительном растяжении, наоборот, возрастает (при <ЕД|<>1).

С повышением класса бетона влияние комбинированного предна-пряжения на степень снижения расход арматуры уменьшается.

13. В зависимости от сочетания указанных факторов в балках с комбинированным преднапряжеиием при достаточно больших значениях £/У< расход арматуры в сравнении с балками без преднапряження может быть снижен на 20.40%.

14. При расчете и проектировании железобетонных балок с комбинированным преднапряжеиием следует учитывать ряд особенностей. Необходимо производить расчет по раскрытию начальных (технологических) трещин, возникающих в зоне расположения арматуры 8' при отпуске преднапряжений, а также по их закрытию (зажатию) при загружении эксплуатационной нагрузкой. При расчете элементов по образованию и раскрытию

121 трещин, а также при определении прогибов следует учитывать влияние начальных (технологических) трещин. Потери преднапряженип в предварительно сжатой арматуре рекомендуется определять по формулам (3.1 )-(3.4).

15. Составлены алгоритмы и программа расчета на ЭВМ изгибаемых железобетонных элементов с комбинированным преднапряжепием по обеим группам предельных состояний, в которых реализованы указанные выше особенности работы таких элементов под нагрузкой. Программа использована для выполнения "численных экспериментов", она может быть применена также для решения инженерных задач при проектировании железобетонных балок с различными комбинациями преднапряженип арматуры Б и Б'.

16. Перепроектирование типовых стропильных преднапряженных железобетонных двутавровых балок серии 1.462.1-1/88 (1 БСТ1 12 - 4Л - VI), состоящее в введение в сжатую зону предварительно сжатой арматуры, показало, что оно эффективно даже в элементах с развитой сжатой зоной - в рассматриваемых балках при том же расходе арматуры несущая способность повышается до 9%.