Изготовление и исследование гибридных металл-диэлектрических наноструктур с органическими светоизлучающими слоями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Морозов Константин Михайлович

  • Морозов Константин Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 220
Морозов Константин Михайлович. Изготовление и исследование гибридных металл-диэлектрических наноструктур с органическими светоизлучающими слоями: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Константин Михайлович

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Гибридные металл-диэлектрические наноструктуры содержащие слои органических полупроводниковых материалов (обзор)

1.1 Органические светоизлучающие материалы и светодиоды

1.2 Люминесценция и нерадиационная рекомбинация в органических полупроводниковых материалах

1.3 Экситоны в органических полупроводниках

1.4 Взаимодействие света и вещества в фотонных наноструктурах

1.5 Режим сильной связи

1.6 Металл-диэлектрические резонаторы

1.7 Периодические металл-диэлектрические структуры

1.8 Методы изготовления светоизлучающих структур и приборов с органическими слоями

ГЛАВА 2. Изготовление гибридных наноструктур и

экспериментальные методы их исследования

2.1 Изготовление металл-диэлектрических структур с органическими слоями

2.2 Эллипсометрия и измерение спектров отражения с угловым разрешением

2.3 Стационарная фотолюминесценция с угловым разрешением

2.4 Спектроскопия с временным разрешением

ГЛАВА 3. Металл-диэлектрические резонаторы с органическими

светоизлучающими слоями

3.1 Металл-диэлектрические резонаторы, излучающие в ближнем ультрафиолетовом диапазоне

3.1.1 Дизайн металл-диэлектрического резонатора излучающего в ближнем ультрафиолетовом диапазоне

3.1.2 Анализ спектров отражения

3.1.3 Анализ спектров фотолюминесценции с угловым разрешением

3.1.4 Спектроскопия с временным разрешением

3.2 Поляризационное расщепление в металл-диэлектрических резонаторах

3.2.1 Теоретическое моделирование поляризационного расщепления

3.2.2 Дизайн металл-диэлектрических резонаторов с материалом DPAVBi

3.2.3 Анализ спектров отражения с угловым разрешеним

3.3 Использование фотонных квазикристаллов в дизайне металл-диэлектрических резонаторов

3.3.1 Металл-диэлектрический резонатор с фотонным квазикристаллом

3.3.2 Субволновое структурирование металлического слоя с квазикристаллической ячейкой

3.4 Краткие итоги

ГЛАВА 4. Периодические структуры на основе металлических,

диэлектрических и органических слоев

4.1 Периодические металл-диэлектрические структуры

4.1.1 Поверхностный плазмон-поляритон и эффект Парселла в периодических металл-диэлектических структурах

4.1.2 Фотолюминесценция периодических структур

4.1.3 Спектроскопия с временным разрешением

4.2 Сдвиг локальной плотности состояний

4.3 Краткие итоги

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список таблиц

Приложение A. Метод матриц переноса

Приложение B. Метод S-квантования

Тексты публикаций

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы

Прогресс технологии фотонных наноструктур позволил создавать новые оптоэлектронные приборы (такие как вертикально-излучающие лазеры [1], резонансные светодиоды [2], сенсоры [3], фотоакустические приборы [4]). Развитие оптоэлектроники тесно связано с использованием новых материалов, позволяющих осваивать новые спектральные диапазоны, снижать энергоемкость и стоимость, а также повышать эффективность приборов. Так, освоение технологии светодиодов с электрической накачкой на основе нитрида галлия произвело революцию в области осветительных приборов и было удостоено нобелевской премии по физике 2014 года [5].

В последнее десятилетие бурно развиваются исследования органических светоизлучающих материалов и фотонных наноструктур с металлическими элементами (плазмонных наноструктур) [6; 7]. В отличие от неорганических полупроводников, для которых важно согласование по параметру решетки в рамках гетероструктуры, для органических материалов несущественны ограничения, связанные с кристаллической структурой. Кроме этого, различные семейства неорганических полупроводников могут излучать в определенных спектральных областях, а с помощью органических материалов можно заполнить весь спектральный диапазон от инфракрасного до ультрафиолетового [8;9]. В органических полупроводниковых материалах сила взаимодействия света с веществом может быть значительно больше, чем в неорганических полупроводниках. Например, значение силы осциллятора экситона в органических материалах может на порядки превосходить аналогичную величину для неорганических полупроводников [10], что при использовании резонаторов может

приводить к расщеплению поляритонных мод (режиму сильной связи) при комнатной температуре. Оптоэлектронные приборы, работающие в режиме сильной связи, могут быть использованы для создания эффективных источников излучения [11; 12], низкопороговых лазеров [13], генерации второй и третьей гармоники [14; 15].

Важным направлением исследования органических светоизлучающих материалов, является модификация структуры органических молекул под действием света (поляритонная химия). Режим сильной связи с экситонными состояниями или с колебательными подуровнями экситонов [16] позволяет модифицировать молекулярную структуру (или энергетический спектр) органических соединений. При этом возможен нерадиационный перенос энергии между донором и акцептором превосходящей предел Ферстера [17], усиление процессов обратной интеркомбинационной конверсии триплетов в синглеты в органических молекулах, поддерживающих задержанную флуоресценцию [18-20], а также увеличение проводимости композитных плазмонных органических структур, стимулированное сильной связью [21].

Интерес к плазмонным структурам связан с возможностью локализации света в областях пространства, существенно меньше длины волны, что приводит к усилению взаимодействия света и вещества. Такое усиление позволяет наблюдать ряд интересных эффектов, например, поверхностно-усиленное рамановское рассеяние света [22; 23] и использоваться для создания новых оптоэлектронных приборов, таких, как нанолазеры [24; 25], разработке новых типов сенсоров [26]. В последние годы активно исследуется возможность модификации вероятности спонтанной эмиссии излучения (эффект Парселла) в различных плазмонных структурах [27-29], в частности в структурах на основе таммовских плазмонов [30] и периодических металл-диэлектрических структур [31]. Некоторые теоретические работы предсказывают гигантские значения коэффициента Парселла в периодических металл-диэлектрических структурах вблизи плазменной частоты. Кроме этого, использование металлических элементов в качестве зеркал (вместо многослойных брэгговских) и одновременно контактов позволит упростить создание новых оптоэлектронных приборов. Использование органических

материалов в плазмонных наноструктурах может обеспечить возможность согласования частот поверхностных плазмонов и излучаемых фотонов, и позволит экспериментально проверить многие теоретические идеи и исследовать новые типы оптоэлектронных приборов, в частности для ультрафиолетовой области спектра, когда в металлах существенным становится поглощение света.

Перечисленное выше подтверждает актуальность темы диссертации и важность исследования фотонных наноструктур, содержащих органические полупроводниковые материалы в качестве светоизлучающих элементов для создания оптоэлектронных приборов нового поколения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изготовление и исследование гибридных металл-диэлектрических наноструктур с органическими светоизлучающими слоями»

Цель работы

Целью настоящего исследования является изготовление, экспериментальное и теоретическое исследование гибридных металл-диэлектрических наноструктур, в которых в качестве светоизлучающего материала выступают органические соединения.

Задачи работы

1. Изготовить планарные металл-диэлектрические структуры с заданными толщинами слоев, с использованием метода термического осаждения в вакууме в едином технологическом процессе на заданных подложках.

2. Экспериментально исследовать свойства изготовленных гибридных металл-диэлектрических наноструктур с различными органическими излучателями. Измерить спектры отражения и люминесценции.

3. Исследовать поляризационное расщепление для верхней и нижней поля-ритонных мод в металл-диэлектрических наноструктурах, находящихся в режиме ультрасильной связи.

4. Исследовать влияние изготовленных многослойных периодических структур, состоящих из органических и металлических слоев на скорость затухания люминесценции органического эмиттера.

Методы исследования

1. Метод термического осаждения в вакууме использовался для нанесения органических и металлических слоев.

2. Растровая электронная микроскопия использовалась для изучения структурных свойств изготовленных образцов.

3. Для изучения люминесцентных свойств структур проводилось измерение спектров стационарной люминесценции с угловым разрешением.

4. Измерение спектров отражения с угловым разрешением проводилось для определения спектрального положения собственных оптических состояний изготовленных образцов.

5. Эллипсометрия использовалась для определения толщин нанесенных слоев, а также измерения спектральной зависимости показателей преломления используемых материалов.

6. Для анализа динамики затухания интенсивности люминесценции проводились измерения спектров фотолюминесценции с временным разрешением с помощью метода коррелированного счета одиночных фотонов.

7. Теоретические численные (метод матриц переноса, метод 8-квантования) и аналитические методы (метод связанных осцилляторов, метод вычисления полюсов матрицы переноса) также использовались в работе.

Научная новизна работы

В работе было продемонстрирована возможность реализации режима сильной связи в металл-диэлектрическом резонаторе с тонким органическим слоем в ближнем ультрафиолетовом (УФ) спектральном диапазоне, где коэффициент отражения металлического зеркала снижен, что позволит создать новые источники синего и УФ диапазона на основе поляритонной эмиссии. Впервые было продемонстрировано, что режим ультрасильной связи может приводить к реализации противоположного знака поляризационного расщепления для нижней и верхней поляритонных ветвей в металл-диэлектрических резонаторах с органической активной областью.

Теоретическая и практическая значимость работы

Использованные в работе материалы и методы изготовления образцов широко применяются в современной полупроводниковой индустрии, в том числе при изготовлении органических светодиодов. Таким образом, наноструктуры, которые были исследованы в настоящей работе, могут быть имплементированы в современную полупроводниковую промышленность в качестве структурных компонентов существующих и новых оптоэлектронных приборов.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод термического осаждения в вакууме позволяет создавать многослойные планарные наноструктуры на основе органических материалов и металлов, осажденных в едином технологическом процессе, излучаю-

щие в широком интервале от ультрафиолетового до синего спектрального диапазона при комнатной температуре.

2. Установлена возможность реализации режима сильной связи и продемонстрирована поляритонная люминесценция при комнатной температуре в планарных металлодиэлектрических резонаторных структурах с органическим светоизлучающим материалом в качестве эмиттера в ближней ультрафиолетовой спектральной области, где отражение от металлического зеркала снижено.

3. Экспериментально продемонстрирована реализация режима ультрасильной связи в металлодиэлектрических резонаторных структурах с органическими полупроводниковыми слоями, приводящая к противоположному знаку поляризационного расщепления для нижней и верхней поляритон-ных ветвей.

4. Экспериментально продемонстрировано, что в периодических наноструктурах на основе металлических (серебро) и органических светоизлу-чающих (4,4'-бис^-карбазолил)-1,1'-бифенил) слоев, время затухания люминесценции сокращается не более чем в 10 раз по сравнению с объемным материалом.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: Международная конференция «ФизикА.СПб» (Санкт-Петербург, 2018, 2019), Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2018), Международная школа-конференция «Saint-Petersburg OPEN» (Санкт-Петербург, 2019), Международная конференция «SPb-POEM» (Санкт-Петербург, 2019), Международная школа-конференция по физике полупроводников «Jaszowiec» (Щирк, Польша, 2019), Российская конференция по физике полупроводников (Новосибирск,

2019), Всероссийская научная конференция с международным участием «Енисейская фотоника 2020» (Красноярск, 2020), Международный симпозиум "Nanostructures: Physics and Technology" (Минск, 2020).

Достоверность научных достижений

Каждая структура, исследуемая в рамках настоящей работы, была изготовлена в нескольких экземплярах для воспроизводимости экспериментальных результатов. Было продемонстрировано согласование между полученными теоретическими (полученных аналитически и численно) и экспериментальными результатами. Основные результаты диссертационной работы были представлены на международных и всероссийских конференциях, а также опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в базы цитирования ВАК, Scopus и Web of Science, в том числе в журналах, входящих в первый квартиль.

Личный вклад автора

В диссертации изложены результаты, полученные автором лично, либо при его непосредственном участии. Автор лично занимался изготовлением образцов (осаждением тонких органических и металлических слоев) и характеризацией изготовленных структур. Также автор принимал участие в получении результатов, полученных с помощью теоретических методов, представленных в работе.

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 публикациях. Из них 4 изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 6 опубликованы в изданиях, индексируемых в базе цитирования Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 118 наименований и 2 приложений. Текст диссертации изложен на 163 страницах, содержит 53 формулы, 55 рисунков и 3 таблицы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках настоящей диссертационной работы, формулируется цель, ставятся задачи, обосновывается научная новизна и практическая значимость настоящей диссертационной работы.

В первой главе «Гибридные металл-диэлектрические наноструктуры содержащие слои органических полупроводниковых материалов» приводится обзор литературы, определяющий область исследований и тенденций в области изучения свойств наноструктур с органическими светоизлучающими материалами. Обсуждаются основные механизмы люминесценции и релаксации в органических полупроводниковых материалах, рассматриваются основные типы и методы изготовления исследуемых наноструктур и перспективные эффекты, проявляющиеся в них.

Во второй главе «Изготовление гибридных наноструктур и экспериментальные методы их исследования» разбираются этапы изготовления исследуемых в работе образцов: периодических металл-диэлектрических многослойных структур и металл-диэлектрических резонаторов с органическими светоизлучающи-ми слоями материалов 4,4'-бис(К-карбазолил)-1,1'-бифенил (СВР) и 4,4'-бис [4-(диптолиламино)стирил]бифенил (БРЛУВ1). Изображения, полученные с помощью растрового электронного микроскопа (РЭМ) представлены на рисунке 0.1. Также приводится обзор установок, используемых при синтезе и экспериментальном исследовании изготовленных структур.

Рисунок 0.1 — РЭМ изображения изготовленных структур: (а) - периодической металл-диэлектрической структуры, (б) - металл-диэлектрического резонатора. В качестве органического светоизлучающего слоя - материал СВР (4,4'-бис(К-карбазолил)-1,1 '-бифенил).

Третья глава «Металл-диэлектрические резонаторы с органическими све-тоизлучающими слоями» посвящена результатам исследования гибридных металл-диэлектрических резонаторов с органическими светоизлучающими слоями материалов СВР (4,4'-бис(К-карбазолил)-1,1'-бифенил) и БРЛУВ (4,4'-бис [4-(диптолиламино)стирил]бифенил), находящихся в режиме сильной связи экситона и оптической моды. Исследуемые образцы были изготовлены и исследованы с помощью технологии и оборудования, подробно рассмотренных во второй главе. В конце главы представлены результаты теоретического анализа металл-диэлектрических резонаторов, в которых используются элементы с квазикристаллической симметрией.

В разделе § 3.1 описана разработка дизайна металл-диэлектрического резонатора (рисунок 0.2а) для исследования взаимодействия локализованной оптической моды металл-диэлектрического резонатора с экситонным резонансом органического материала СВР в режиме сильной связи в ближнем УФ спектральном диапазоне. Разбираются и анализируются оптические свойства материала СВР, тонкого слоя серебра и материалов, составляющих брэгговский отражатель (БО). Органический материал СВР (рисунок 0.2б), обладающий ши-

Рисунок 0.2 — (а) Схема металл-диэлектрического резонатора. (б) Структура молекулы СВР. (в) Правая ось ординат: мнимая (синие кружки и линия) и действительная (красные кружки и линия) части показателя преломления СВР. Левая ось ординат: спектр люминесценции СВР (фиолетовая область), спектр отражения брэгговского отражателя (оранжевая пунктирная линия), спектр отражения серебряного зеркала (зеленая пунктирная линия).

роким спектром люминесценции в ближнем-УФ спектральном диапазоне (от 2.8 эВ до 3.3 эВ), имеет ярко выраженную экситонную особенность в спектре показателя преломления (рисунок 0.2в) с энергией 3.5 эВ. Дизайн структуры был разработан таким образом, чтобы мода металл-диэлектрического микрорезонатора при нормальном падении имела энергию 3.2 эВ, а при 45° падении, ее энергия была равна энергии экситона СВР. При анализе спектров отражения от серебряного слоя, было установлено, что коэффициент отражения монотонно уменьшается от 90% (на энергии 2.5 эВ) до 10% (на энергии 4 эВ).

Далее в разделе представлены результаты исследования спектров отражения и фотолюминесценции (ФЛ) образцов, изготовленных по разработанному дизайну. Поляритонные состояния проявляют себя в спектре отражения как провалы, с увеличением угла имеющие характер антипересечения. Спектры отражения при различных углах падения были измерены с помощью эллипсометра J A Woollam VASE. Было продемонстрировано, что измеренные (рисунок 0.3а) и промоделированные с помощью метода матриц переноса спектры и аналитические дисперсии поляритонных ветвей, полученные с помощью модели связанных осцилляторов, хорошо согласуются между собой, что означает, что области с низким коэффициентом отражения соответствуют поляритонным модам (рисунок 0.3а,б).

Рисунок 0.3 — (а) Измеренные (красные линии) и рассчитанные (синие линии)

спектры отражения от структуры металл-диэлектрического резонатора для углов 25°, 45° и 60°. Пунктирные серые линии показывают дисперсии нижней и

верхней поляритонных ветвей. (б) Рассчитанное (левая часть) и измеренное (правая часть) угловое распределение коэффициента отражения. Зеленые точки - результат аппроксимации провалов в измеренных спектрах. Зеленые кривые -аналитические зависимости для дисперсии поляритонных ветвей. (в) Спектры ФЛ для различных углов. Вертикальная и горизонтальные черные пунктирные линии показывают энергию экситона в CBP.

Однако, было отмечено, что по сравнению со случаем нижней поляритонной моды, провал, соответствующий верхней поляритонной моде менее выражен и уширен. Данное наблюдение связано с вышеупомянутым уменьшением отражательной способности серебряного зеркала в спектральной области выше энергии

экситона (рисунок 0.3в). Измерение спектров ФЛ с угловым разрешением показало люминесценцию из области, соответствующей нижней поляритонной ветви. Пик люминесценции демонстрирует угловую дисперсию (сдвиг в синюю область при увеличении угла эмиссии), а полуширина полосы излучения уменьшена практически в два раза по сравнению со спектром излучения СВР в свободном пространстве. Таким образом, на основании вышеизложенного было заключено, что исследуемая структура находится в режиме сильной связи в ближнем УФ диапазоне, несмотря на снижение коэффициента отражения тонкого слоя серебра.

Раздел § 3.2 посвящен разработке дизайна (рисунок 0.4а) металл-диэлектрического резонатора с разными толщинами органического материала БРАУВ (рисунок 0.4б), позволяющего изучить свойства режима ультрасильной связи в зависимости от величины энергетической отстройки между энергией экситона в БРЛУВ и оптической моды структуры. Молекула БРЛУВ1 обладает мощным экситонным резонансом с энергией 3.05 эВ и широкой полосой люминесценции (от 1.6 до 2.8 эВ) с пиком в 2.6 эВ (рисунок 0.4в). С помощью аналитической модели, основанной на вычислении полюсов матрицы переноса металл-диэлектрического резонатора в направлении оси роста, предсказывается возможность наблюдения противоположного знака поляризационного расщепления (разницы между энергией собственного состояния в ТЕ и ТМ поляризациях). Кроме этого, модель предсказывает зависимость величины поляризационного расщепления от величины энергетической отстройки и как следствие толщины слоя БРЛУВь Был выбран набор из трех толщин БРАУВк 21 нм, 40 нм, 60 нм, которые соответствуют энергетическим отстройкам в 200, 300, 450 мэВ.

Затем, в разделе представлены экспериментальные результаты исследования поляризационного расщепления для структур с различными толщинами БРЛУВь Были измерены спектры отражения для различных углов и обеих ТЕ и ТМ поляризаций (рисунок 0.5а,б), затем спектры были аппроксимированы контуром Лоренца.

Полученные точки определяют экспериментальную дисперсию поляритон-ных мод, и были использованы для определения расщепления Раби и получения

Рисунок 0.4 — (а) Схема металл-диэлектрического резонатора. (б) Структура молекулы БРАУВь (в) Правая ось ординат: мнимая (синие кружки и линия) и

действительная (красные кружки и линия) части показателя преломления БРАУВь Левая ось ординат: спектр люминесценции БРАУВ (зеленая область), спектр отражения БО (оранжевая пунктирная линия), спектр отражения серебряного зеркала (серая пунктирная линия).

величины поляризационного расщепления. Для случая ТЕ-поляризации наблюдается гигантская величина расщепления в точке антипересечения мод: 487, 676 и 717 мэВ (для структур с толщинами БРАУВ 21, 40, 60 нм, соответственно). Полученные величины расщепления (для структур с толщинами 40 и 60 нм), составляют величину порядка 20% от энергии экситона БРАУВ1, что свидетельствует о реализации режима ультрасильной связи [32; 33]. Кроме того, было обнаружено, что для трех типов изготовленных структур энергия нижнего поляритона в случае ТМ-поляризации выше, чем его энергия в случае ТЕ-поля-ризации (ТМ-ТЕ расщепление имеет положительный знак), а энергия верхнего поляритона в случае ТМ-поляризации ниже его энергии в случае ТЕ-поляриза-ции (ТМ-ТЕ расщепление имеет отрицательный знак). Зависимость величины ТМ-ТЕ расщепления от угла показана на рисунке 0.5в. Экспериментальные результаты хорошо согласуются с угловой зависимостью расщепления, получен-

Рисунок 0.5 — (а,б) Измеренные спектры отражения от структуры металл-диэлектрического резонатора с материалом БРЛУБ (толщина 21 нм)

для различных углов в случае ТЕ (а) и ТМ (б) поляризации. Кружки показывают положение провалов в спектрах, соответствующих поляритонным модам. Вертикальная серая линия показывает энергию экситона в БРЛУБь (в) Зависимость величины поляризационного расщепления для нижней (черный цвет) и верхней (красный цвет) поляритонных ветвей в зависимости от угла

(для структуры с 40-нм слоем БРЛУБ1): кружки - экспериментальные результаты, линии - численный расчет, пунктирные линии - аналитическая

модель.

ной с помощью численного моделирования спектров отражения методом матриц переноса. Максимальная величина поляризационного расщепления для нижней поляритонной моды составляет 200 мэВ (для структуры с 40 нм БРЛУБ1) и -180 мэВ для верхней (для структуры с 60 нм БРЛУБ1).

В Разделе § 3.3 представлены результаты теоретического исследования свойств металл-диэлектрических резонаторов, в которых имеются элементы с фотонными квазикристаллами. Было продемонстрировано, что использование решетки Фибоначчи вместо брэгговского зеркала приводит к формированию множества локализованных оптических состояний в широком спектральном диапазоне. В свою очередь, латеральное периодическое субволновое структурирование металлического слоя с ячейкой Фибоначчи, приводит к изменению структуры и дисперсии локализованных мод в направлении структурирования.

Результаты расчета показали, что в зонной структуре возникают дополнительные фотонные запрещенные зоны, а их число и суммарная ширина увеличиваются при увеличении номера последовательности Фибоначчи. Было показано, что дисперсионные поверхности представляют собой соединения параболоидов и гиперболоидов, частота чередования которых увеличивается при увеличении номера последовательности Фибоначчи, что вместе с падением групповой скорости состояний может приводить к увеличению темпа спонтанной эмиссии в широком спектральном диапазоне.

Четвертая глава «Периодические структуры на основе металлических, диэлектрических и органических слоев» посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию многослойных периодических плазмонных систем, состоящих из слоев металла и слоев органического материала.

В разделе § 4.1 обсуждаются свойства периодической структуры (рисунок 0.6а), состоящей из слоев СВР и серебра, а также результаты экспериментального исследования люминесценции таких структур для различных соотношений между толщинами металлического и органического слоев. Граница между СВР и серебром поддерживает поверхностный плазмон с энергией, находящейся в полосе люминесценции СВР в ближнем УФ диапазоне, поэтому эта пара материалов была выбрана для исследования эффекта Парселла в металл-диэлектрических структурах. В данном случае материал СВР выступает в качестве слоя диэлектрика и, одновременно, светоизлучающего материала. Оптические свойства СВР и тонких слоев серебра детально разобраны в третьей главе, а детали изготовления и измерения свойств периодических структур представлены во второй главе. Измерение спектров затухания люминесценции изготовленных структур с их последующей аппроксимацией двумя экспонентами, позволили определить отношение между временем жизни объемного СВР ко времени жизни в периодической структуре (рисунок 0.6б). Полученные результаты позволяют подтвердить возможность модификации времени жизни излучателя в периодических металл-диэлектрических структурах посредством эффекта Пар-селла, однако, максимальные значения ограничены значением 10. Это можно

Рисунок 0.6 — (а) Схема периодической структуры СВР/Серебро. (б) Левая ось ординат: спектр люминесценции СВР в свободном пространстве и в периодической структуре 15 нм СВР/15 нм серебро (структура 15/15). Отношение времени жизни возбужденного состояния СВР в свободном пространстве к модифицированному времени внутри структуры: черные квадраты - структура 10/15, красные кружки - структура 15/15, зеленые треугольники - структура 20/15, синий квадрат - структура 30/15 (правая ось

ординат).

объяснить сильным поглощением света в металле в исследуемой спектральной области.

Раздел § 4.2 посвящен исследованию сдвига пика в плотности фотонных состояний, связанного с поверхностными плазмонами в область с меньшими энергиями, при вариации параметров структуры, что может привести к уменьшению поглощения и увеличению коэффициента Парселла.

Был рассмотрен интерфейс между периодической металл-диэлектрической структурой, исследованной в предыдущем разделе, и слоем диэлектрика (рисунок 0.7а). В качестве материала диэлектрика в расчете был выбран кремний. Параметр а - это фактор заполнения периодической структуры металлом (случай а =1 соответствует сплошному слою металла). Расчет в приближении эффективной среды демонстрирует сдвиг пика плотности фотонных состояний в

(а) (б)

а

Рисунок 0.7 — (а) Изображение интерфейса между периодической металл-диэлектрической структурой и диэлектриком. (б) Зависимость максимального значения коэффициента Парселла структуры от величины параметра а для обыкновенного (сплошные кривые) и необыкновенного (пунктирные кривые) поверхностных плазмонов.

область меньших энергий, сопровождающийся увеличением максимального значения коэффициента Парселла при уменьшении величины фактора заполнения а (рисунок 0.7б). Структура была рассмотрена как анизотропная среда, в которой формируются обыкновенный и необыкновенный поверхностные плазмоны. Снижение поглощения наиболее ярко проявляется в случае обыкновенного поверхностного плазмона, который распространяется в материале с диэлектрической проницаемостью, эквивалентной металлу с уменьшенной плазменной частотой.

В заключении приведены основные результаты работы:

1. С помощью метода термического осаждения в вакууме были изготовлены образцы металл-диэлектрических резонаторов с органическими материалами СВР и БРЛУВ1 и серебром, а также многослойных периодических металл-диэлектрических структур.

2. Показано, что изготовленные структуры металл-диэлектрических резонаторов с органическим материалом СВР находятся в режиме сильной связи, а также демонстрируют фотолюминесценцию в ближнем ультрафиолетовом диапазоне при комнатной температуре.

3. Продемонстрировано, что изготовленные структуры металл-диэлектрических резонаторов с материалом БРЛУВ1, находятся в режиме ультрасильной связи: величина энергии расщепления Раби составляет величину около 20% от энергии экситона в БРЛУВь

4. Измерение спектров отражения для ТЕ и ТМ поляризации с угловым разрешением показало противоположный знак поляризационного расщепления для нижней и верхней поляритонных ветвей.

5. Расчет дисперсий локализованных состояний металл-диэлектрического резонатора с субволновым структурированием металлического слоя показал, что увеличение порядка квазикристаллической ячейки, может приводить к модификации скорости спонтанной эмиссии в широком спектральном диапазоне благодаря падению групповой скорости и увеличению частоты чередований параболоидов и гиперболоидов дисперсионных поверхностей.

6. Измерения затухания интенсивности фотолюминесценции периодических структур СВР/серебро показывают уменьшение времен жизни возбужденных состояний СВР в структуре на значения, не превышающие 10.

7. Теоретически продемонстрировано, что пик локальной плотности состояний поверхностного плазмона, может быть сдвинут в область меньших энергий в структуре с интерфейсом между периодической металл-диэлектрической структурой и диэлектриком, что может сопровождаться увеличением максимального значения коэффициента Парселла.

Публикации по теме работы

В изданиях из перечня ВАК РФ:

Л1. Экспериментальное исследование усиления спонтанной эмиссии в микрорезонаторах на основе таммовских плазмонов с органической активной областью / К. М. Морозов, К. А. Иванов, N. 8е1ешп, 8. М1кИпп, Б. ёе 8а Регека, С. Мепе1аои, Л. Р. Мопктап, М. А. Калитеевский // Физика и техника полупровод-

ников. - 2018. - Т. 52, № 11. - С. 1308.

A2. Взаимодействие таммовского плазмона и экситона в органическом материале в режиме сильной связи / К. М. Морозов, А. В. Белоновский, К. А. Иванов, Е. И. Гиршова, М. А. Калитеевский // Физика и техника полупроводников. — 2018.-Т. 53, №10.-С. 1349.

A3. Свойства микрорезонатора на основе таммовского плазмона с внутрирезо-наторными металлическими слоями и органической активной областью / К. М. Морозов, А. В. Белоновский, Е. И. Гиршова, К. А. Иванов, М. А. Калитеевский // Физика и техника полупроводников. - 2020. - Т. 54, № 3. - С. 280. A4. Губайдуллин, А. Р. Таммовские плазмоны в структурах с квазипериодическими металлическими решетками / А. Р. Губайдуллин, К. М. Морозов, М. А. Калитеевский // Письма в журнал экспериментальной и теоретической физики. - 2020. - Т. 111, № 11. - С. 763-766.

В международных изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science:

A5. Spontaneous emission amplification in silver-organic periodic structures and tamm plasmon structures / K. M. Morozov, K. A. Ivanov, N. Selenin, S. Mikhrin, D. de Sa Pereira, C. Menelaou, A. P. Monkman, M. A. Kaliteevski // Semiconductors. -2018. - Vol. 52, no. 8. - P. 1861-1864.

A6. Emission enhancement in hybrid Tamm plasmon/photonic quasicrystal structure / K. M. Morozov, K. A. Ivanov, A. V. Belonovskii, E. I. Girshova // SN Applied Sciences. - 2019. - Vol. 1, no. 11. - P. 1349.