Изготовление многослойных уплотнителей на металлической основе разделительными операциями штамповки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Судаков, Павел Владимирович

  • Судаков, Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 139
Судаков, Павел Владимирович. Изготовление многослойных уплотнителей на металлической основе разделительными операциями штамповки: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Судаков, Павел Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

1.1. ОБЗОР ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МНОГОСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ

1.1.1. Варианты многослойных уплотннтельных элементов

1.1.2. Трехслойные кольцевые уплотнители

1.2. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

1.3. ВЫБОР МЕТОДА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ТРЕХСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ

1.3.1. Решение плоской задачи о вдавливании гладкого клинового инструмента в полуплоскость с образованием прямолинейного наплыва

1.3.2. Основные операционные соотношения для аналитического описания полей линий скольжения в технологических задачах обра-

29

боткн металлов давлением

1.4. ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОЛЯ ЛИНИЙ СКОЛЬЖЕНИЯ, СХЕМАТИЗИРУЮЩЕГО ВДАВЛИВАНИЕ ГЛАДКОГО КОНУСНОГО ИНСТРУМЕНТА В ПОЛУПЛОСКОСТЬ С ОБРАЗОВАНИЕМ

ПРЯМОЛИНЕЙНОГО НАПЛЫВА

2.1. ВДАВЛИВАНИЕ ГЛАДКОГО КЛИНОВОГО ИНСТРУМЕНТА В ПОЛУПЛОСКОСТЬ С ОБРАЗОВАНИЕМ НАПЛЫВА С КРУГОВОЙ СВОБОДНОЙ ГРАНИЦЕЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ПЛОСКОЙ

ДЕФОРМАЦИИ

2.1.1. Принятые допущения при построении предлагаемой конструк- ^ ции поля линий скольжения

2.1.2. Определение радиусов кривизны линий скольжения

2.1.3. Вывод условия несжимаемости вытесняемого материала

2.1.4. Расчет геометрических параметров поля линий скольжения

2.1.4.1. Горизонтальная проекция поля линий скольжения

2.1.4.2. Глубина внедрения клина

2.1.4.3. Длина линии контакта

2.1.4. Расчет напряжений и необходимых технологических сил

2.2. ПРАВИЛА АНАЛИТИЧЕСКОГО ИНТЕГРИРОВАНИЯ ВДОЛЬ ГРАНИЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

2.2.1. Приведение подынтегральных тригонометрических функций к виду, позволяющему произвести свертку оригиналов

2.2.2. Определение проекции длины отрезка характеристики

2.2.3. Определение проекции силы от нормальных и касательных напряжений, действующих вдоль граничных характеристик

2.2.4. Методика определения геометрических размеров и проекций

сил на участках пластической области

2.2.5. Результирующие зависимости для определения геометрических размеров и проекций сил на участках пластической области

2.3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

3. ОСОБЕННОСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМЫХ ШТАМПОВ ДЛЯ МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА УПЛОТНИТЕЛЕЙ

3.1. РАЗРАБОТКА КИНЕМАТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ ДЛЯ ПРОЕКТИРУЕМЫХ

ШТАМПОВ

3.1.1. Расчет величины хода шибера

3.1.2. Расчет положения переднего подающего торца шибера относи- ^ телыю оси загрузки заготовок при различных диаметрах заготовок

3.1.3. Построение циклограммы перемещений подвижных механиз- ^ мов штампа

3.2.РАЗР АБОТКА КОНСТРУКЦИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМЫХ ШТАМПОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛЕЙ

3.2.1. Расчет геометрических размеров ловителя

3.2.2. Модернизация автоматизированного штампа вырубки- ^ пробивки

3.2.3. Узел крепления пуансона

3.2.4. Узел крепления матриц

3.2.5. Механизм подачи заготовок

3.2.6. Узел фиксации заготовок в зоне обработки и удаления деталей ^ и отхода

3.3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

4. МНОГОФАКТОРНОЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ 93 ИНСТРУМЕНТОМ С КЛИНОВЫМИ ВЫСТУПАМИ

4.1. ПЛАНИРОВАНИЕ, ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ МНОГОФАКТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.2. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ МНОГОФАКТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.2.1. Оценка значимости коэффициентов регрессии

4.2.2. Проверка адекватности полученных моделей

11?

4.2.3. Анализ полученных уравнений регрессии

4.2.3.1. Выходной параметр у, при вырубке

4.2.3.2. Выходной параметр у2 при вырубке

4.2.3.3. Выходной параметр у] при пробивке

4.2.3.4. Выходной параметр у2 при пробивке

4.3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БЫСТРОПЕРЕНАЛАЖИВАЕМЫХ ШТАМПОВ

4.4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изготовление многослойных уплотнителей на металлической основе разделительными операциями штамповки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время среди основных путей повышения эффективности производства особое внимание уделяется снижению трудоемкости и себестоимости изготовления продукции, а также повышению ее качества и улучшению эксплуатационных свойств. В различных отраслях промышленности, таких, как машиностроение, авиастроение, атомная энергетика, строительство нефтяных и газовых магистралей достаточно широко применяются многослойные пластиковые и комбинированные с металлом конструкции, в том числе и уплотнительные элементы различной конфигурации и назначения. В частности, значительный интерес представляют трехслойные уплотнители, у которых центральный слой выполнен из перфорированной нержавеющей стали, а крайние слои - из терморасширенного графита.

Терморасширенный графит, это экологически чистый материал, обладающий уникальными свойствами. Он химически инертен, стоек к радиации, обладает большой упругостью и высокой термостойкостью, пониженным коэффициентом трения и не подвержен старению.

Особую проблематичность вырубки-пробивки качественных деталей из данного многослойного материала вызывает невозможность применения жесткого прижима из-за эластичных наружных слоев. Это приводит к существенным дефектам изготавливаемых уплотнителей, таким, как изгиб центрального металлического слоя в зоне обработки, увеличенная величина эксцентриситета, а также косина внутреннего и наружного торцов. Анализ лите-

У

ратурных источников, патентные исследования и предварительные экспериментальные исследования показали, что повысить качество изготавливаемых уплотнителей можно использованием клиновых выступов на инструменте и оснастке, прокалывающих наружные эластичные слои и обеспечивающих жесткий прижим центрального металлического слоя.

В связи с изложенным, теоретическое обоснование новых способов и

технологических режимов изготовления трехслойных уплотнителей повышенного качества с центральным металлическим слоем и эластичными периферийными слоями, применяемых в изделиях и объектах ответственного назначения, является актуальной задачей.

Цель работы. Повышение эффективности разделительных операций штамповки многослойных уплотнителей с центральным металлическим слоем и эластичными периферийными слоями путем разработки новых способов изготовления, установления рациональных технологических режимов и совершенствования штамповой оснастки.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи исследований:

1. Усовершенствовать аналитический метод линий скольжения для условий плоского пластического течения деформируемого материала с установлением результирующих аналитических зависимостей, позволяющих рассчитать геометрические и силовые параметры типового исследуемого процесса обработки металлов давлением со значительным сокращением трудовых и временных затрат.

2. Определить рациональные силовые режимы разделительных операций штамповки инструментом с кольцевыми клиновыми выступами многослойных уплотнителей повышенного качества с центральным металлическим слоем теоретическим методом линий скольжения.

3. Развить и конкретизировать основные положения проектирования универсальных автоматизированных штампов для мелкосерийного многономенклатурного изготовления различных типоразмеров плоских кольцевых деталей.

4. Изучить влияние геометрических размеров инструмента с клиновыми кольцевыми выступами и технологических параметров процесса на качество изготовления трехслойных уплотнителей путем проведения планируемого многофакторного эксперимента.

5. Разработать базовый технологический процесс изготовления трех-

6

слойных кольцевых уплотнителей и конструкцию автоматизированного быс-тропереналаживаемого штампа для ее реализации, применительно к мелкосерийному многономенклатурному производству.

Объект исследования. Процессы вырубки-пробивки трехслойных уплотнителей с центральным металлическим слоем и эластичными периферийными слоями.

Предмет исследования. Установление геометрических и силовых зависимостей, позволяющих обеспечить качественное изготовление трехслойных уплотнителей.

Методы исследования. В теоретическом исследовании использован аналитический метод линий скольжения с применением интегрального преобразования Лапласа-Карсона (операционного исчисления), позволяющий получить компактные результирующие зависимости для расчета геометрических и силовых параметров процесса вдавливания гладкого клина в полуплоскость в условиях плоского деформированного состояния.

Данный метод также использован для разработки алгоритма установления полуфабрикатов результирующих зависимостей для основных геометрических и силовых параметров определенных вариантов участков пластических областей в задачах обработки металлов давлением.

Для установления рациональных геометрических размеров и формы клиновых выступов на рабочем инструменте вырубки-пробивки трехслойных уплотнителей использованы элементы теории подобия и моделирования и основные положения планируемого многофакторного натурального эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

- Результаты аналитического описания методом линий скольжения разработанного модельного процесса вдавливания гладкого клина в полуплоскость с образованием наплыва со свободной пластической границей в форме дуги окружности, позволившего уточнить силовые параметры процесса.

- Установленные кинематические соотношения функционирования

7

подвижных механизмов автоматизированных быстропереналаживаемых штампов для изготовления трехслойных уплотнителей, обеспечивающие возможность рационального проектирование конструкций этих штампов для условий мелкосерийного многономенклатурного производства.

- Результаты многофакторных экспериментальных исследований и соответствующие регрессионные модели влияния геометрических параметров инструмента и технологических параметров процесса на качество изготавливаемых уплотнителей, положенные в основу разработки новых способов получения указанных деталей.

Научная новизна. Установлены и аналитически описаны закономерности формирования и развития пластической области при вдавливании клинового инструмента в полуплоскость с образованием наплыва с круговым профилем свободной границы; выведены интегральные аналитические зависимости, позволяющие без трудоемких математических преобразований исследовать конструкции полей линий скольжения, схематизирующих участки пластических областей, примыкающих к осям симметрии, свободным границам и гладкому инструменту в различных задачах плоской теории пластичности.

Практическая значимость. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, в том числе: установленные силовые режимы разделительных операций и регрессионные модели регулирования качества конструктивных элементов уплотнителей позволили сформулировать практические рекомендации по проектированию двухоперационных технологических процессов вырубки-пробивки и разработке конструктивных вариантов штампов для реализации предлагаемой технологии в условиях мелкосерийного многономенклатурного производства; рациональные геометрические размеры клиновых выступов на инструменте и прижиме-съемнике для изготовления особых трехслойных уплотнителей с центральным металлическим слоем и периферийными эластичными слоями.

Реализация работы. На основе результатов комплекса проведенных

8

исследований, конструкторско-технологических разработок и полученных практических рекомендаций усовершенствованы технологические процессы изготовления ряда конструктивных вариантов трехслойных уплотнителей различного назначения. Результаты исследований использованы на предприятии ОАО «Гравионикс» (г. Климовск Московской обл.) и в учебном процессе при подготовке магистров по направлениям: 150700 « Машиностроение» и 151000 «Технологические машины и оборудование». Апробация работы.

Результаты исследований доложены на: Международной молодежной научной конференции «XXXVI Гагаринские чтения»; Международной конференции «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (Тула: ТулГУ, 2010); Всероссийской НТК студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» (Тула: ТулГУ, 2010 и 2011); ежегодных магистерских конференциях ТулГУ и НТК профессорско-преподавательского состава каф. МПФ; на основе конкурсного отбора, соискатель удостоен персональной аспирантской стипендии Президента РФ в 2012 г. за комплекс работ по усовершенствованию технологии изготовления уникальных уплотнителей.

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 6 статьях, в изданиях рекомендуемых ВАК для опубликования материалов диссертационных работ, 5 статьях и тезисах докладов на научно-технических конференциях различного уровня, 5 патентах на изобретения и полезные модели.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 97 наименований, и включает 115 страниц машинописного текста, 68 рисунков, 24 таблицы.

В первом разделе проведен обзор области применения существующих трехслойных материалов и уплотнительных конструкций из них. Выполнен анализ подходов к исследованию разделительных операций при изготовле-

9

нии трехслойных уплотнителей.

Проведен обзор работ по развитию аналитического метода линий скольжения применительно к условиям плоского деформированного состояния. Сформулированы задачи исследования и установлены требования для проектируемого штампа в условиях мелкосерийного многономенклатурного производства трехслойных уплотнителей.

Поскольку клиновые выступы на инструменте являются весьма хрупкими конструктивными элементами, то установление уточненных значений контактных давлений и величины интегральной силы, воспринимаемой клиньями, является весьма актуальным. В связи с этим, аналитическим методом линий скольжения решена задача о вдавливании гладкого клина в жест-копластическую полуплоскость с образованием наплыва со свободной границей в форме дуги окружности.

Свое развитие данный метод получил в работах Генки, X. Гейрингер, В.В. Соколовского, A.A. Ильюшина, А.Ю. Ишлинского, Д.Д. Ивлева, А.Д. Томленова, JI.M. Качанова, J1.A. Шофмана. Математический аппарат аналитического метода был заложен Р. Хиллом и развит в работах Б.А. Друянова, А.З. Журавлева, К.Н. Шевченко, И.П. Ренне, Г.В. Панфилова и других.

Во втором разделе выявлено, что в исследованиях процессов вдавливания клинового инструмента известно решение Р. Хилла в предположении о прямолинейной свободной границе образующегося наплыва. Однако анализ экспериментальных результатов показывает, что для большинства материалов и сплавов наиболее точной является аппроксимация свободной границы вогнутой дугой окружности приводящая к конструкции поля линий скольжения, обеспечивающей логичное непрерывное возрастание контактных давлений.

В третьем разделе установлены особенности рационального проектирования автоматизированных переналаживаемых штампов для мелкосерийного многономенклатурного производства уплотнителей.

Конструкция разработанного универсального переналаживаемого штампа, предназначенного для работы в условиях мелкосерийного многономенклатурного производства, содержит такие подвижные регулируемые механизмы, как: магазин загрузки; механизм перемещения комплекта заготовок от оси загрузки заготовок, имеющий пневмоцилиндр в качестве привода подачи; узел фиксации заготовок в зоне обработки; компенсаторный механизм, предохраняющий систему подачи от поломки. Пуансон, матрица и прижим имеют кольцевые клиновые выступы, прокалывающие наружные эластичные слои и обеспечивающие жесткий прижим центрального металлического слоя при вырубке или пробивке изготавливаемого трехслойного уплотнителя. Разработанная конструкция также предусматривает быструю смену пуансон-ного и матричного блоков для изготовления изделий, имеющих диапазон внешнего диаметра от 100 мм до 30 мм. Определены зависимости расстояния от оси загрузки заготовок до подающего торца шибера от диаметра заготовки, обеспечивающие компоновку механизма загрузки и подачи мерных заготовок в зону обработки и его регулировку на работу с необходимым диаметром заготовки.

Разработана конструкция универсального автоматизированного штампа с быстросъемным инструментом для вырубки-пробивки трехслойных уплотнителей из различных материалов. Построена циклограмма перемещения его подвижных узлов и механизмов.

В четвертом разделе проведено многофакторное экспериментальное исследование технологии изготовления многослойных уплотнителей инструментом с клиновыми кольцевыми выступами.

Проведено многофакторное экспериментальное исследование, позволившее установить закономерности влияния геометрических размеров клиновых выступов на инструменте в операциях вырубки (обрезки) и пробивки отверстия на качество изготовления трехслойных уплотнителей.

Получены в кодированных и натуральных значениях факторов регрессионные модели качества трехслойных уплотнителей, изготавливаемых по

11

предлагаемой технологии, позволяющие корректировать параметры качества конструктивных элементов данных изделий, существенно влияющих на эффективность их функционального назначения.

Разработанная комплексная маршрутная технология изготовления определенной номенклатуры уплотнителей из полосы с последующим использованием отхода пробивки в качестве мерных заготовок для штамповки уплотнителей с меньшим наружным диаметром выявила экономическую и качественную целесообразность использования разработанной конструкции автоматизированного быстропереналаживаемого штампа для многономенклатурного быстропереналаживаемого производства многослойных уплотнителей с центральным металлическим слоем и эластичными периферийными слоями.

В заключении приведены основные результаты и выводы, полученные при проведении комплекса теоретических и экспериментальных исследований, а также конструкторско-технологических разработок.

1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.

1.1. ОБЗОР ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МНОГОСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ.

Как отмечалось во введении, в настоящее время многослойные конструкции уплотнительных элементов достаточно широко применяются в различных отраслях промышленности, таких, как машиностроение, авиастроение, атомная энергетика, строительство нефтяных и газовых магистралей. В частности трехслойная конструкция уплотнителей может состоять из двух сравнительно тонких, но арочных несущих слоев, между которыми размещается толстый, значительно менее прочный и относительно легкий слой - заполнитель. Такая конструкция обладает большим моментом инерции поперечного сечения и, следовательно, хорошо работает на изгиб, как при действии изгибающих моментов, так и при искривлении срединных поверхностей несущих слоев и конструкции в целом: при потере устойчивости, при сжатии, сдвиге и кручении. Это предопределило интерес к таким конструкциям как к чисто силовым элементам, способным конкурировать с авиационными и судовыми конструкциями, подкрепленными силовым набором (стрингерами, шпангоутами, лонжеронами). Кроме того, считалось, что технология изготовления трехслойных конструкций проще, чем подкрепленных конструкций, по крайней мере, при их сборке с помощью клеев. А большой интерес к композиционным материалам, изготовленным с применением высокопрочных волокон (с пределом прочности, равным пределу прочности специальных сталей), связанных эпоксидными смолами и имеющих небольшой конструкционный модуль упругости т.е. низкие критические нагрузки при работе на сжатие), способствовал широкому внедрению трехслойных конструкций с несущими слоями из композиционных материалов. Такие конструкции могут воспринимать интенсивные сжимающие нагрузки и большие изгибающие моменты. Анализ литературных источников [37-42] показали, что существует

большое количество вариантов конструкций уплотнительных элементов из многослойных материалов.

В другом конструктивном варианте трехслойные уплотнители имеют центральный несущий металлический слой и периферийные эластичные полимерные или пенографитовые слои, обеспечивающие герметичность соединений.

1.1.1. Варианты многослойных уплотнительных элементов.

Уплотнительная кольцевая манжета [37], содержащая пакет чередующихся слоев металла и наполнителя, снабжена дополнительным уплотни-тельным средством в виде упругодеформированного покрытия, выполненного на рабочей поверхности пакета (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Общий вид уплотнительной Рис. 1.2. Вариант исполнения с канав-кольцевой манжеты. ками на наружной поверхности.

Кроме того, на наружной поверхности дополнительного уплотнитель-ного средства выполнены радиусные кольцевые канавки (рис. 1.2). Данное техническое решение позволяет увеличить межремонтный период каналов например, атомного реактора, обеспечить надежность герметизации технологических каналов этого реактора и увеличить ресурс работы узла уплотнения.

Уплотнительная лента из расширенного графита для набивки сальниковых камер [41] (рис. 1.4) содержит узкие боковые кромки и верхнюю и нижнюю параллельные поверхности, с нанесенным на них тиснением. На верхней и нижней поверхностях ленты выполнены параллельно направлению прокатки ленты непрерывные канавки и нанесено ромбическое тиснение с короткой диагональю ромба в направлении прокатки.

Рис. 1.3. Продольный разрез сальниковой камеры.

Рис. 1.4. Набивка сальниковой камеры (кольцо), образованная уплотнительной лентой.

Набивки сальниковых камер (рис. 1.3), образованные данной уплотнительной лентой, могут быть использовано для уплотнения валов насосов и штоков запорно-регулирующей арматуры, расположенных внутри сальниковых камер.

Плоская уплотнительная прокладка [40] выполнена из спрессованных между собой витков пространственной спирали ленты слоистой структуры из фольги расширенного графита и армирующего элемента с чередующимися профильными углублениями (рис. 1.5). Слоистая структура оснащена вторым слоем фольги расширенного графита, а армирующий элемент заключен между слоями фольги расширенного графита, при этом слои слоистой структуры плакированы пористым политетрафторэтиленом, а соединение контактирующих между собой витков спирали осуществлено за счет их сцепления пористым политетрафторэтиленом.

Армирующий элемент может быть выполнен из органического материала, неорганического материала, металлической фольги. Плакирующий слой дополнительно предохраняет графитовую фольгу от разрушения в профильных углублениях при навивке пространственной спирали на малый радиус.

Уплотнительное кольцо трубопроводной арматуры [39] содержит тонкостенное полое металлическое кольцо с установленным внутри него наполнителем (рис. 1.6-1.9). При этом наполнитель образован путем спиральной намотки фольги расширенного графита на кольцо с последующим обжимом его до внутреннего поперечного сечения тонкостенного полого металлического кольца.

Рис. 1.6. Принципиальная конструкция шарового крана.

.-Б

Б

Рис.1.7. Место А.

п , п

тж

Рис. 1.8. Уплотнительное кольцо трубопроводной арматуры

Рис. 1.9. Варианты разреза Б-Б.

Плоская уплотнительная прокладка [40] (рис. 1.10-1.13) содержит кольцевой упругий элемент и плакирующую оболочку из политетрафторэтилена. При этом кольцевой упругий элемент выполнен либо из паротита, либо из армированного расширенного графита, а плакирующая оболочка выполнена из ленты пористого политетрафторэтилена, навитой вокруг кольцевого упругого элемента.

Рис. 1.10. Фланцевое соединение с плоской уплотнительной прокладкой.

Рис. 1.11. Частичный разрез плоской уплотнительной прокладки с однослойным плакированием.

Рис. 1.12. Плакирование кольцевого упругого элемента лентой пористого политетрафторэтилена.

Рис. 1.13. Частичный разрез плоской уплотнительной прокладки с двухслойным плакированием.

Данная конструкция плоской уплотнительной прокладки может быть использована для обеспечения герметичности фланцевых соединений на объектах магистральных нефтетрубопроводов и газотрубопроводов, в химиче-

ской и целлюлозно-бумажной промышленности, в энергетическом и транспортном машиностроении.

1.1.2. Трехслойные кольцевые уплотнители.

Значительный практический интерес на сегодняшний день представляет терморасширенный графит (пенографит), получаемый термической деструкцией интеркалированных соединений графита. Гибкая графитовая фольга «ГраФлекс®» (ТУ 5728-001-17172478-97) изготавливается из природного графита по технологии, разработанной в УНИХИМТЕК, включающей в себя специальные методы очистки, химической и термической обработки с последующим прессованием без связующего материала. В ней сохранены все полезные свойства, присущие графиту, и добавлены новые потребительские качества: большая упругость и пластичность. «ГраФлекс» - экологически чистый и, в отличие от канцерогенных асбестовых материалов, химически инертен, стоек к радиации, обладает большой упругостью и высокой термостойкостью, пониженным коэффициентом трения, не подвержен старению. Обладая уникальным набором свойств, "ГраФлекс" находит самое широкое применение в качестве:

• уплотнительных изделий (рис. 1.14) (сальниковые набивки, манжеты, уплотнения для фланцевых соединений и др.);

• теплопроводящих или теплоизолирующих элементов (в зависимости от плотности углеродных материалов и ориентации слоев);

• гибких плоских и объемных электрических нагревательных элементов;

• химически инертных футеровочных покрытий емкостей и труб;

• подложек при разливе цветных металлов;

• уплотнений широкой номенклатуры для двигателей внутреннего сгорания.

При организации многономенклатурного производства таких деталей (рис. 1.15) целесообразно отходы, получаемые при пробивке отверстий больших

диаметров, использовать в качестве мерных заготовок для получения изделий меньших размеров. Для изготовления больших партий с невысокой себестоимостью необходимо проектировать штампы с автоматизированной загрузкой и подачей заготовок в зону обработки.

Рис. 1.15. Кольцевые уплотнители. 1.2. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.

Для изготовления деталей типа «плоская шайба» из полосового или ленточного материала часто используют штампы совмещенного действия, в частности, трехрядный штамп совмещенного действия [32], приведенный на рисунке 1.16. Штамп смонтирован на нормализованном блоке с тремя направляющими колонками обычной конструкции. На нижней плите штампа в держателе 11 установлены и закреплены пуансоны-матрицы 12, играющие роль матриц при пробивке отверстий и роль пуансонов при вырубке шайб по наружному контуру. Съёмник 2, действующий от восьми пружин 1, фиксируется винтами 10. На верхней плите установлены: пуансонодержатель 8 с запрессованными в него пробивными пуансонами 3 и вырубная матрица 9.

Рис. 1.14. Продукция из терморасширенного графита.

Внутри матрицы смонтированы выталкиватели 6, действующие через траверсу 7 и толкатели 4 и 5 от поперечины ползуна.

Рис. 1.16. Штамп совмещенного действия трехрядный.

Для направления ленты предусмотрены планки 15, прикрепленные к съемнику 2. Для устранения прилипания шайб к выталкивателям, в них сделаны проточки для уменьшения поверхности соприкосновения с изготавливаемыми шайбами. Удаление шайб за пределы штампа производится сжатым воздухом, который подводится к соплу 14, установленному на стойке 13, прикреплённой к нижней плите штампа. Штамп эксплуатируется на прессе, оснащенном валковой двухсторонней подачей.

Обычная вырубка и пробивка листового материала [70, 71] дают неровную, слегка криволинейную и шероховатую поверхность среза. В ряде случаев изготовления штампованных деталей повышенной точности (4,3 и 2-го класса) требуется гладкая и перпендикулярная поверхность среза с шероховатостью поверхности до 8-го класса по ГОСТ 2789-73. Зачастую это достигается последующей доработкой на фрезерных, шлифовальных и доводочных станках, что малопроизводительно и дорого. В этом случае более эффективно применять способы чистовой вырубки и пробивки, имеющие значительные преимущества по сравнению с механической обработ-

кой резанием и дающие гладкую полированную поверхность среза, перпендикулярную к плоскости изделия, при повышенной точности изготовления.

Сущность способов чистовой вырубки заключается в создании высокого давления на заготовку и изменении схемы напряженного состояния металла в зоне резания.

В результате весьма высокого поверхностного давления на заготовку в зоне резания возникает напряженное состояние объемного сжатия, которое способствует устойчивости пластической деформации и пластическому течению металла. Вследствие этого в процессе вырубки скалывающие трещины не возникают, а срез получается чистым по всей толщине заготовки. Этот способ применяется для изготовления деталей точного приборостроения толщиной от 1,5 до 15 мм. Шероховатость поверхности среза соответствует 8-му классу по ГОСТ 2789-73.