Изготовление трехслойных плоских кольцевых деталей с утолщенными упругими слоями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Ван Тинь

  • Нгуен Ван Тинь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Нгуен Ван Тинь. Изготовление трехслойных плоских кольцевых деталей с утолщенными упругими слоями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2022. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Тинь

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

1.1. Область применения и конструктивные особенности многослойных уплотнителей

1.1.1. Типы многослойных уплотнительных элементов

1.1.2. Трехслойные кольцевые плоские уплотнители с упруго-эластичными слоями из терморасширенного графита

1.2. Анализ подходов к технологии изготовления многослойных уплотнителей на металлической основе

1.2.1. Выбор рационального способа изготовления

1.2.2. Изготовление уплотнительных элементов типа «плоская шайба» разделительными операциями штамповки

1.3. Выбор метода теоретического силового анализа разделительных операций при изготовлении уплотнительных элементов

1.3.1. Решение плоской задачи о вдавливании гладкого клинового инструмента в полуплоскость с образованием прямолинейного наплыва

1.3.2. Основные операционные соотношения для аналитического описания полей линий скольжения в технологических задачах обработки металлов давлением

1.3.3. Основные положения, необходимые для решения осесимметричных технологических задач теории пластичности

1.4. Цель работы и задачи исследования

2. РАСШИРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРЕХСЛОЙНЫХ ПЛОСКИХ КОЛЬЦЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Изготовление кольцевых плоских деталей из композитных материалов со средним металлическим слоем и утолщенными наружными упругими слоями

2.1.1. Рекомендации по проектированию штамповой оснастки и инструмента для вырубки трехслойных кольцевых плоских деталей с наружными утолщенными слоями из композитных материалов

2.1.2. Рекомендации по проектированию штамповой оснастки и инструмента для пробивки отверстий в трехслойных кольцевых плоских деталях с наружными утолщенными слоями из композитных материалов

2.2. Изготовление кольцевых плоских деталей из композитных материалов с наружными металлическими слоями и центральным упругим слоем

2.2.1. Теоретическое определение предельной толщины наружных металлических слоев уплотнителей, допускающих при изготовлении обычную вырубку-пробивку

2.2.2. Экспериментальная проверка зависимости предельной толщины наружных металлических слоев кольцевых плоских деталей из композитного материала, допускающих при изготовлении обычную вырубку-пробивку

2.2.3. Совершенствование способа вырубки - пробивки трехслойных уплотнителей с увеличенной толщиной наружных металлических слоев

2.2.4. Исследование силовых режимов вырубки-пробивки трехслойных материалов с наружными металлическими слоями пуансонами с фигурным

венцом

2.3. Основные результаты и выводы по разделу

3. ФАКТОРНОЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРЕХСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ МЕТАЛЛИЧЕСКИМ СЛОЕМ И НАРУЖНЫМИ СЛОЯМИ УВЕЛИЧЕННОЙ ТОЛЩИНЫ ИЗ ТЕРМОРАСШИРЕННОГО ГРАФИТА

3.1. Анализ качества трехслойных уплотнителей с утолщенными наружными слоями из пенографита и планирование многофакторного эксперимента

3.2. Обработка результатов многофакторного эксперимента

3.2.1. Расчет коэффициентов регрессии

3.2.2. Проверка значимости рассчитанных коэффициентов уравнения регрессии

3.2.3. Оценка адекватности установленных уравнений регрессии описанию исследуемого процесса

3.3. Качественное исследование рассчитанных уравнений регрессии

3.4. Основные результаты и выводы по разделу

4. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОЛЯ ЛИНИЙ СКОЛЬЖЕНИЯ, СХЕМАТИЗИРУЮЩЕГО ВДАВЛИВАНИЕ ГЛАДКОГО КОНУСНОГО ИНСТРУМЕНТА В ПОЛУПРОСТРАНСТВО С ОБРАЗОВАНИЕМ ПРЯМОЛИНЕЙНОГО НАПЛЫВА

4.1. Вывод условия несжимаемости материала при вдавливании гладкого конусного инструмента в полупространство

4.2. Развитие алгоритма построения участков полей линий скольжения, примыкающих к прямолинейным свободным границам, наклоненным к радиальной координате, для условий осевой симметрии

4.2.1. Описание общих правил построения указанных участков полей линий скольжения

4.2.2. Установление зависимостей для нахождения проекций граничных линий скольжения AC и BC

4.2.3. Определение зависимости между угловыми параметрами и исследуемого пластического участка поля

4.3. Построение полной конструкции поля линий скольжения

4.3.1. Определение радиусов кривизны прочих граничных линий скольжения в предлагаемой конструкции поля линий скольжения

4.3.2. Определение необходимых проекций граничных линий скольжения

4.3.3. Согласование параметров схемы исследуемого процесса и конструкции поля линий скольжения

4.3.4. Алгоритм расчета для определения геометрических параметров предлагаемого поля линий скольжения исследуемого процесса

4.4. Расчет напряжений

4.5. Расчет необходимых технологических сил

4.5.1. Определение контактного нормального напряжения вдоль грани конусного инструмента

4.5.2. Определение вертикальной составляющей технологической силы

4.5.3. Экспериментальные исследования силовых режимов вырубки-пробивки

4.6. Основные результаты и выводы по разделу

5. РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМЫХ ШТАМПОВ ДЛЯ МЕЛКОСЕРИЙНОГО МНОГОНОМЕНКЛАТУРНОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЕТАЛЕЙ ТИПА «ПЛОСКАЯ ШАЙБА»

5.1. Проектирование автоматизированного штампа для удаления сдвигом наружного и внутреннего отхода кольцевых плоских деталей

5.2. Установление рационального расстояния между осями загрузки и обработки (вырубки-пробивки) и рабочего хода шиберной подачи при определенном внешнем диаметре заготовок

5.3. Разработка узлов крепления пуансона и матрицы для изготовления уплотнителей

5.4. Использование результатов исследований в учебном процессе

5.5. Основные результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди различных способов повышения эффективности изготовления различной продукции важное значение имеет уменьшение трудоемкости и себестоимости ее производства, а также улучшение качества и эксплуатационных характеристик. Во многих отраслях промышленности, таких, как машиностроение, атомная энергетика, строительство нефтяных, газовых и прочих магистралей для перемещения жидких и газообразных агрессивных сред широко применяются многослойные комбинированные конструкции с чередующимися металлическими и упруго-эластичными слоями из композитных материалов. Это относится и к многослойным уплотнительным плоским элементам различной конфигурации и назначения, в частности, к трехслойным уплотнительным (прокладочным, компенсаторным и прочим) деталям, у которых средний слой является металлическим, а периферийные слои - из терморасширенного графита (ТРГ). Также часто используются аналогичные конструкции, у которых наоборот, периферийные слои - металлические, а средний слой - из ТРГ. Терморасширенный графит представляет собой экологически чистый материал, имеющий уникальные свойства. Он химически инертен к агрессивным средам, не реагирует на радиацию. Ему свойственны большая упругость и высокая термостойкость, а также низкий коэффициент трения и высокая стойкость к старению.

Значительную сложность изготовления указанных деталей высокого качества из данного многослойного материала наиболее эффективными способами обработки давлением (вырубка-пробивка) вызывает проблематичность применения жесткого прижима металлических слоев перед срезом вследствие наличия упруго-эластичных слоев. Указанное обстоятельство обусловливает образование комплекса дефектов изготавливаемых уплотни-тельных элементов, таких как изгиб металлических слоев в зоне обработки, увеличение эксцентриситета, а также отклонение от перпендикулярности периферийных плоскостей и торцевой поверхности детали. Особую значимость

уменьшение возникающих дефектов имеет при увеличенных (относительно металлических) упруго-эластичных слоях (ТРГ). Результаты исследования известных литературных данных и проведенные патентные исследования позволяют утверждать, что повысить качество изготовления указанных уплотнительных элементов можно применением клиновых (в меридиональной плоскости) выступов на инструменте и штамповой оснастке.

Теоретическое и экспериментальное обоснование усовершенствованных конструкций инструмента и силовых режимов изготовления трехслойных уплотнителей повышенного качества с металлическими и увеличенными упруго-эластичными слоями является актуальной научно-технической задачей.

Работа выполнена в рамках гранта по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации НШ-2601

Цель работы. Расширение технологических возможностей разделительных операций штамповки многослойных уплотнительных, прокладочных и компенсаторных деталей с металлическими и упруго-эластичными слоями по толщине получаемых изделий путем обоснования рациональных конструкций инструмента, силовых режимов и совершенствования штампо-вой оснастки.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи исследований:

1. Усовершенствовать конструкции инструмента для изготовления разделительными операциями штамповки трехслойных плоских кольцевых уплотнительных, прокладочных и компенсаторных деталей с металлическими и упруго-эластичными слоями из композитных материалов (ТРГ) с установлением рациональных геометрических параметров деформирующего инструмента, оснастки и силовых режимов.

2. Исследовать влияние геометрических размеров инструмента с клиновыми кольцевыми выступами на качество вырубки трехслойных уплотнителей со средним металлическим слоем и утолщенными периферийными

слоями из ТРГ путем проведения планируемого многофакторного эксперимента.

3. Определить аналитическим методом линий скольжения распределение напряжений при вдавливании в жесткопластическое полупространство клиновых (в меридиональном сечении) выступов на инструменте и установить результирующие аналитические зависимости для нахождения геометрических и силовых параметров, описывающих этот процесс.

4. Выполнить экспериментальную проверку полученных аналитических зависимостей для силового анализа разделительных операций штамповки трехслойных уплотнителей.

5. Разработать конструкцию универсального автоматизированного штампа с быстросъемным инструментом для изготовления кольцевых плоских деталей из материалов, имеющих металлические и эластичные слои.

6. Использовать результаты исследований в учебном процессе.

Объект исследования. Разделительные операции штамповки многослойных уплотнительных деталей с металлическими и упруго-эластичными слоями.

Предмет исследования. Закономерности и технические возможности уменьшения дефектов при изготовлении в штампах качественных трехслойных уплотнителей с металлическими и упруго-эластичными слоями.

Методы исследования. В теоретическом исследовании применен аналитический метод линий скольжения (характеристик) с использованием интегрального преобразования Лапласа-Карсона (операционного исчисления), позволяющий получить результирующие геометрические и силовые зависимости для расчета требуемых параметров процесса вдавливания гладкого клина в полуплоскость в условиях осесимметричного деформированного и напряженного состояний.

Экспериментальные исследования разделительных операций штамповки многослойных уплотнительных деталей выполнялись на испытательной машине Р5 с записью индикаторных диаграмм. При проведении эксперимен-

тальных исследований были задействованы положения полного планируемого факторного эксперимента, обработка результатов осуществлялась методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованные конструкции инструмента для изготовления трехслойных плоских кольцевых деталей с металлическими и упруго-эластичными слоями разделительными операциями штамповки для следующих типовых конструктивных вариантов, имеющих: а) средний (силовой) металлический слой и утолщенные периферийные упруго-эластичные слои из ТРГ; б) наружные утолщенные (относительно среднего) периферийные металлические слои и средний слой из ТРГ;

- установленные путем проведения планируемого многофакторного эксперимента закономерности влияния геометрических размеров инструмента с клиновыми (на фронтальном разрезе) кольцевыми выступами на качество изготовления трехслойных уплотнителей;

- полученные и статистически обоснованные соответствующие уравнения регрессии, позволяющие сводить к малым допустимым значениям образующиеся дефекты;

- результаты исследований аналитическим методом линий скольжения (характеристик) процесса внедрения гладкого конусного инструмента в жест-копластическое полупространство с образованием наплыва с прямолинейной свободной границей для условий осесимметричного пластического течения деформируемого материала и установленные результирующие аналитические зависимости, позволяющие производить расчет геометрических и силовых параметров данной операции;

- результаты экспериментальных исследований силовых параметров разделительных операций штамповки трехслойных кольцевых уплотнителей из композитного материала;

- разработанные практические рекомендации для проектирования базового технологического процесса изготовления в штампах трехслойных кольцевых уплотнителей.

Научная новизна:

- установлены зависимости величины изгиба центрального металлического слоя в зоне разделения, отклонения от перпендикулярности торцевой поверхности изготавливаемой детали и технологической силы вырубки-пробивки трехслойных уплотнителей от геометрических характеристик инструмента;

- впервые аналитически описаны в форме соответствующих уравнений закономерности формирования и развития пластической области при внедрении конусного инструмента в жесткопластическую полуплоскость с образованием наплыва с прямолинейными свободными границами в условии осевой симметрии.

Практическая значимость. Разработаны регрессионные модели процессов изготовления разделительными операциями штамповки плоских трехслойных уплотнительных элементов типа шайба с металлическими слоями и слоями из терморасширенного графита; сформулированы практические рекомендации по рациональному проектированию предлагаемых технологий в условиях серийного многономенклатурного производства с назначением требуемых геометрических размеров инструмента; разработана конструкция универсального штампа для изготовления кольцевых уплотнителей из трехслойного материала.

Реализация работы. Результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке магистров по направлениям: 15.04.01 «Машиностроение» и 15.04.02 «Технологические машины и оборудование».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изготовление трехслойных плоских кольцевых деталей с утолщенными упругими слоями»

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на: VII Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Металлургия XXI столетия глазами молодых» / Донецк: ДонНТУ - 2021; Региональной магистерской научной конференции (РМНК), Тула, ТулГУ (2020, 2021 г.г.); Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации». Тула, ТулГУ, 2021 г.

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 8 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК для опубликования материалов диссертационных работ, 4 статьях и тезисах докладов на научно-технических конференциях различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 165 наименований, и включает 193 страницу машинописного текста, 78 рисунков и 25 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность д-ру техн. наук, профессору

Г.В. Панфилову] за оказанную помощь при выполнении работы.

В первом разделе проведен обзор области применения существующих трехслойных уплотнительных, прокладочных, компенсаторных и других конструкций из трехслойных материалов, состоящих из металлических (несущих, силовых) слоев и непосредственно уплотняющих различные соединения упруго-эластичных слоев (в частности, ТРГ). Выполнен анализ известных подходов к изготовлению указанных деталей и исследованию предельных технологических возможностей применения разделительных операций в штампах с соблюдением условий обеспечения их качества.

Проведен обзор работ по аналитическому методу линий скольжения применительно к условиям осесимметричного деформированного состояния. Данный метод был обоснован и получил свое развтите в работах Х. Генки, Р. Хилла, А.А. Ильюшина, А.Ю. Ишлинского, Д.Д. Ивлева, Р. Шилда, Б.А. Друянова, Р.И. Непершина, А.З. Журавлева, Л.С. Ураждиной, В.И. Ураждина, И.П. Ренне, Г.В. Панфилова и других.

Поскольку конусные (клиновые на фронтальном разрезе) выступы с малыми углами на инструменте являются хрупкими (не способными воспринимать значительные контактные давления) конструктивными элементами, то установление уточненных значений указанных давлений и величины интегральных сил, воспринимаемых конусными выступами, является весьма актуальным. В связи с этим, аналитическим методом линий скольжения рассмотрена известная плоская задача о вдавливании гладкого клина в жестко-

пластическую полуплоскость с образованием наплыва с прямолинейной свободной границей.

Установлены требования для рационального проектирования универсальных автоматизированных штампов, работающих в условиях мелкосерийного или серийного многономенклатурного производства. Сформулированы задачи исследования.

Во втором разделе осуществлено усовершенствование конструкций инструмента для изготовления разделительными операциями обработки металлов давлением трехслойных плоских кольцевых деталей с металлическим и упруго-эластичными слоями, содержащих средний металлический слой и наружные упруго-эластичные слои увеличенной (по отношению к среднему слою) толщины. Сформулированы рекомендации по назначению рациональных геометрических параметров пуансонов, матриц и кольцевых прижимов в зависимости от первоначальной толщины упругих слоев и центрального металлического слоя, обеспечивающие надежную реализацию исследуемых процессов.

Для альтернативных конструктивных вариантов, также широко применяемых в различных отраслях промышленности, когда наружными являются металлические слои, а средний - из ТРГ, определены предельные значения толщин металлических слоев различных марок, при которых допустимо использование обычной вырубки-пробивки. Полученные зависимости аппроксимированы полиномиальными моделями и проведена оценка качества этой аппроксимации. Для расширения технологических возможностей реализации данных разделительных операций предложено применять инструмент с фигурными режущими кромками конусной кольцевой формы, локализующими зоны среза и снижающими контактные давления на средний слой из ТРГ. При этом конструкция штампа имеет внутренний упругий прижим, сохраняющий при вырубке или пробивке средний упруго-эластичный слой и уменьшающий дефекты изготавливаемой детали.

В третьем разделе проведено многофакторное экспериментальное исследование технологии вырубки (обрезки) в штампах трехслойных уплотнителей инструментом с клиновыми кольцевыми выступами, позволившее установить закономерности влияния геометрических размеров клиновых выступов на инструменте в операциях вырубки (обрезки) на качество изготовления трехслойных уплотнителей со средним металлическим слоем и наружными упруго-эластичными слоями из ТРГ увеличенной толщины.

Установлены в кодированных и натуральных величинах факторов регрессионные модели качества трехслойных уплотнителей, изготавливаемых по предлагаемой технологии, обеспечивающие возможность регулировать характеристики их качества, значительно влияющих на функциональные параметры.

В четвертом разделе выполнено аналитическое описание поля линий скольжения, возникающего при осесимметричном вдавливании симметричного клинового инструмента в жесткопластическое полупространство с образованием наплыва вытесненного деформируемого материала, имеющего свободную прямолинейную границу. Обосновано построение самой конструкции поля линий скольжения, установлено распределение средних напряжений в пластической области и проведен силовой анализ исследуемой операции к конструкции поля линий скольжения, обеспечивающей логичное непрерывное возрастание контактных давлений.

В пятом разделе исследованы основные составляющие разработки конструкции автоматизированного быстропереналаживаемого штампа для многономенклатурного мелкосерийного и серийного производства деталей типа плоская шайба. Конструкция штампа содержит следующие необходимые подвижные регулируемые механизмы: магазин загрузки заготовок; настраиваемый механизм перемещения комплекта этих заготовок от оси загрузки до оси обработки, включающий пневмоцилиндр (с неизменным ходом поршня), используемый в качестве привода подачи; узел ориентации и фиксации заготовок в зоне обработки; специальный компенсаторный блок,

предохраняющий систему подачи заготовок от поломки. Разработанный штамп обеспечивает быструю замену пуансонного и матричного блоков специальной конфигурации при изготовлении изделий, имеющих диапазон наружного диаметра от 95 мм до 26 мм. Установлены расстояния от оси загрузки заготовок до подающего торца шибера от диаметра заготовки, обеспечивающие компоновку механизма загрузки и подачи мерных заготовок в зону обработки и его регулировку на работу с необходимым диаметром заготовки.

В заключении приведены основные результаты и выводы, полученные при проведении комплекса теоретических и экспериментальных исследований, а также конструкторско-технологических разработок.

1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

1.1. Область применения и конструктивные особенности многослойных уплотнителей.

В настоящее время многослойные уплотнительные элементы, состоящие из чередующихся слоев из различных металлов (сплавов) и прочих упруго-эластичных материалов, весьма распространены в различных отраслях промышленности. В частности трехслойная конструкция плоской уплот-нительной детали может состоять из двух периферийных относительно тонких несущих металлических слоев, между которыми смонтирован упруго-эластичный компенсаторный слой, изготовленный из таких материалов, как картон, резина, полиуретан, различные виды пластмасс и прочих. Указанная конструкция имеет большой момент инерции поперечного сечения и, следовательно, надежно противостоит изгибающим моментам и другим нежелательным факторам, возникающим при сжатии, сдвиге и кручении, способным привести к дефектам в процессе изготовления. Также представляет интерес использование в последнее время композитных материалов, изготовленных с применением высокопрочных волокон (с пределом прочности, равным пределу прочности специальных сталей), связанных эпоксидными смолами и имеющих небольшой модуль упругости т.е. низкие критические нагрузки при работе на сжатие. Это также способствовало интенсивному внедрению трехслойных конструкций с упруго-эластичными слоями из композитных материалов. Анализ литературных источников [75, 76, 77, 86, 79, 81, 82, 87, 88, 98, 97, 103] показал, что существует большое количество вариантов конструкций уплотнительных элементов из многослойных материалов.

В другом конструктивном варианте трехслойные уплотнители имеют центральный несущий металлический слой и периферийные эластичные по-

лимерные или пенографитовые слои, обеспечивающие герметичность соединений.

1.1.1. Типы многослойныхуплотнительных элементов.

Альтернативным вариантом является уплотнительная прокладка [86] в виде многослойного цилиндрического кольца из слоев уплотнительного изделия, например терморасширенного графита - графлекса, отличающаяся тем, что уплотнительное изделие выполнено композиционным и состоит из двух групп элементных изделий: группы уплотнительных изделий и группы проницаемых изделий с показателями прочности, твердости более высокими, чем у группы уплотнительных изделий, причем материалы элементных уплотнительных изделий внедрены в свободное поровое пространство элементных проницаемых изделий, которые монолитно связаны друг с другом с взаимно проникающими связями (рис. 1.1)

2 1

/

& ¿2 й #>; 11

Рис. 1.1. Уплотнительная прокладка: 1 - цилиндрическое кольцо, 2 - уплотнительное изделие

Сущность изобретения [86] - в применении для прокладки композиционного уплотнительного (ленточного) изделия из двух групп элементных уплотнительных и проницаемых изделий, монолитно связанных друг с другом, его особого расположения в различных прокладках, которое придает лучшие эксплуатационные свойства. Данная прокладка может быть использована в энергетической, нефтяной, газовой и химической арматуре различных отраслей промышленности.

Далее будет рассмотрена уплотнительная прокладка [79] для уплотнения цилиндрических поверхностей, содержащая полосу 10, навитую по спирали, с осью, совпадающей с осью уплотняемых поверхностей 2 и 3 и образованную основой и наполнителем, отличающаяся тем, что она снабжена кольцом, выполненным с выпуклой средней частью в сечении, плавно переходящей в отогнутые в разные стороны по направдению выпуклости концы, металлическая основа выполнена волнообразной и размещена между дву-мяразличными наполнителями, а одна из торцевых поверхностей прокладки охвачена кольцом. Полоса 10 образована металлической основой 11 волнообразной формы, размещенной между двумя различными наполнителями 12 и 13. Наполнитель 12 выполнен из графитосодержащего материала. Одна из торцовых поверхностей прокладки охвачена кольцом 14, при этом кольцо в сечении выполнено с выпуклой дугообразной частью 15 и лопастями 16, отходящими от дуги по направлению к ее вершине. При этом лопасти частично

охватывают внутренний и внешний слои наполнителя 12 и 13 (рис. 1.2 и 1.3).

$>

V

4

Рис. 1.2. Общий вид уплотняемого Рис. 1.3. Узел I из общего вида соединения в разрезе уплотняемого соединения в разрезе

Рассматриваемая уплотнительная прокладка может быть использована для уплотнения цилиндрических поверхностей соединений, работающих при изменяющихся температуре и давлении.

Плоская кольцевая уплотнительная прокладка [87] изготовлена из спрессованных витков спирали многослойной ленты, материалом которой

является фольга терморасширенного графита и армирующего элемента с чередующимися углублениями специального профиля (рис. 1.4). Данная многослойная структура дополнена вторым слоем фольги терморасширенного графита, а армирующий элемент помещен между указанными слоями фольги.

Рис. 1.4. Плоская кольцевая уплотнительная прокладка.

Помимо этого, существует уплотнительный узел [98], содержащий последовательно расположенные внутреннее ограничительное кольцо (1), спирально-навитую прокладку (2), имеющую наружный круговой выступ, и внешнее ограничительное кольцо (3), имеющее внутренний круговой паз, ответный внешнему круговому выступу спирально-навитой прокладки, отличающийся тем, что внешнее ограничительное кольцо содержит две кольцеобразные части, выполненные с возможностью соединения друг с другом, при этом плоскость соединения указанных двух кольцеобразных частей проходит через окружность, описываемую точкой внутреннего кругового паза внешнего ограничительного кольца, наиболее удаленной от оси симметрии внешнего ограничительного кольца (рис. 1.5 и 1.6). В своем большинстве уплотнительные узлы на основе спирально-навитых прокладок (СНП) изготавливают методом навивки спирали из У-образных, с заданным углом наклона и радиусом в основании, чередующихся слоев нержавеющей стальной ленты и наполнителя, который может представлять собой терморасширенный графит, паронит, тефлон или фторопласт

Данные уплотнительные узлы широко применяются в технике и зарекомендовали себя как простые в производстве, дешевые и эффективные средства уплотнения фланцевых соединений, которые в отличие от обычных фланцевых прокладок имеют остаточную упругость и позволяют компенсировать возникающие зазоры, образующиеся при перепадах температуры и давления текучих сред, а также при вибрациях трубопровода.

Уплотнительная прокладка [97], выполнена в виде кольца и имеет кольцевой уплотнительный элемент (1), ограничительное кольцо (2) имеет толщину меньше толщины уплотнительного элемента, при этом при сжатии уплотнительной прокладки обеспечено сжатие уплотнительного элемента. При этом могут быть фланцевые соединения с наружным (рис. 1.7) и внутренним (рис. 1.8) ограничительными кольцами. Контактные накладки (3, 3') и

обтюратор (4) могут быть выполнены из металлической фольги, предназначены для ограничения контакта рабочей среды и/или воздуха и материала уплотнительного элемента. Уплотнительный элемент выполнен из пластичного листового терморасширенного графита, обеспечена герметизация флан-

цевого соединения

Рис. 1.7. Трехмерный вид в разрезе части уплотнительной прокладки фланцевого соединения

Рис. 1.8. Схематичный вид в разрезе уплотнительной прокладки фланцевого соединения с внутренним ограничительным кольцом

Данная прокладка используется в области тепловой и ядерной энергетики, химической и нефтегазовой промышленности, в частности в уплотни-тельной технике, во фланцевых соединениях промышленных трубопроводов.

1.1.2. Трехслойные кольцевые плоские уплотнители с упруго-эластичными слоями из терморасширенного графита.

Значительный практический интерес на сегодняшний день представляет терморасширенный графит (пенографит), получаемый термической деструкцией интеркалированных соединений графита [44, 45, 78, 91, 92, 93, 121, 123, 128, 129-135]. Гибкая графитовая фольга «ГраФлекс®» [33, 93, 121, 123,

130] производится из природного графита по технологии, разработанной в Группе Компаний «УНИХИМТЕК», содержащей специальные методы очистки, химической и термической обработки с последующим прессованием. В нем сохранены все уникальные свойства, свойственные графиту, и добавлены новые, весьма полезные потребительские качества, в частности такие как значительные упругость и пластичность. «ГраФлекс» - экологически чистый, химически инертный и стойкий к радиации продукт, обладающий высокой термостойкостью, малым коэффициентом трения и не подвержен старению. Обладая указанным набором свойств, лента и фольга «ГраФлекс» находят весьма распространенное использование в промышленности в качестве:

- уплотнительных элементов (рис. 1.9, 1.10) (сальниковые набивки, манжеты, уплотнения и прокладки для фланцевых соединений и др.);

- химически инертных футеровочных покрытий емкостей и труб;

- гибких плоских и объемных электрических нагревательных элементов;

- подложек при разливе цветных металлов;

- теплопроводящих или теплоизолирующих элементов (в зависимости от плотности углеродных материалов и ориентации слоев);

- уплотнений широкой номенклатуры для двигателей внутреннего сгорания.

Рис.1.9. Продукция с использованием терморасширенного графита.

В условиях многономенклатурного мелкосерийного производства, характерного для таких специфичных, уникальных деталей, следует отходы, получаемые при пробивке отверстий больших диаметров, применять в качестве заготовок для изготовления аналогичных изделий меньших размеров.

Следует обратить внимание на конструкции данных изделий. В частности, трехслойный прокладочный или уплотнительный материал с центральным металлическим слоем и периферийными (наружными) слоями из терморасширенного графита комплектуются (скрепляется) в единую заготовку (лист, ленту, фольгу и прочее) принципиально различными способами.

Рис.1.10. Кольцевые многослойные уплотнители.

Различные методы намотки нитевидных локальных элементов из упруго-эластичных материалов на определенные жесткие каркасы и навивочный способ формирования требуемого уплотнительного элемента, реализуемого путем периферийной навивки по торцевой поверхности, не соответствуют требованиям конкурентоспособности.

1.1.2.1. Трехслойные уплотнительные детали со средним металлическим (силовым) слоем и периферийными (наружными) упруго-эластичными слоями.

Анализируя наиболее значимые технические решения в этой области, следует отметить следующее. Очевидно, что указанный трехслойный уплот-нительный или прокладочный элемент наиболее рационально получать из соответствующих трехслойных листов, полос, фольги, где обеспечена

надежная неразъемная совместная фиксация и скрепление всех слоев. Так, в работах [85, 102] предлагается конструкция и способ изготовления армированного прокладочного трехслойного материала, в котором периферийные слои из терморасширенного графита соединяются с центральным металлическим слоем путем односторонней перфорации последнего (рис. 1.11) отверстиями с отбортовкой различной конфигурации).

Рис. 1.11. Односторонняя перфорация металлического слоя проколкой. В работе [103] для изготовления аналогичных термонагруженных уплотнительных элементов предлагается выполнять двухстороннюю перфорацию различной формы и размеров (рис. 1.12)

Рис. 1.12. Двухсторонняя перфорация металлического слоя.

1.1.2.2. Трехслойные уплотнительные детали со средним упруго-эластичным слоем и периферийными (наружными) металлическими (силовыми) слоями.

Достаточно широкое применение имеют уплотнительные, компенсаторные, прокладочные и элементы прочего назначения, в конструкциях которых упруго-эластичный (например, изготовленный из терморасширенного графита) является средним, а металлические слои - наружными [4, 5, 32, 34, 36, 37, 76, 88, 101, 122, 136].

1.2. Анализ подходов к технологии изготовления многослойных уплотнителей на металлической основе.

1.2.1. Выбор рационального способа изготовления.

Из большого разнообразия способов изготовления деталей типа «плоская шайба» в ряде случаев с групповой вырубкой-пробивкой в штампах может конкурировать лишь следующие методы: гидрорезка (процесс разрушения струей жидкости, содержащий абразивные частицы) [47, 104]; плазменная резка (процесс разделения путем расплавления в зоне реза материала высокотемпературной ионизированной дугой) [89]; лазерная резка [83, 116] (расплавление направленным лазерным лучом); электроэрозионная обработка (разрушение с использованием электроразряда). Возможности указанных методов сведены в таблицу 1.1.

Таблица 1.1. Перечень и возможности альтернативных

методов изготовления.

Гидрорезка Плазма Лазер ЭЭО

Процесс Процесс разрушения, жидкость, абразив Расплавление, высокотемпературная ионизированная газовая дуга Расплавление, направленный лазерный луч Разрушение, электороразряд

Материалы Любой материал Сталь, алюминий Любой материал Только электропроводные материалы

Толщина До 60 см До 5 - 7,5 см До 2,6 см

Точность 0,025 мм 0,25 мм 0,025 мм 0,0025 мм

Технология гидроабразивной резки (рис. 1.13) основана на принципе

эрозионного (истирающего) воздействия абразива и водяной струи. Их высокоскоростные твердофазные частицы выступают в качестве переносчиков энергии и, ударяясь о частицы изделия, отрывают и удаляют последние из

полости реза. Скорость эрозии зависит от кинетической энергии воздействующих частиц, их массы, твердости, формы и угла удара, а также от механических свойств обрабатываемого материала.

Рис. 1.13. Фрагмент установки для гидроабразивной резки материала.

К недостаткам водно-абразивной резки относятся:

- существенно меньшая скорость разрезания стали малой толщины;

- высокая стоимость оборудования и высокие эксплуатационные затраты (характерно и для лазерной резки), обусловленные расходом абразива, электроэнергии, воды, заменами смесительных трубок, водяных сопел и уплотнителей, выдерживающих высокое давление, а также издержками по утилизации отходов.

При этом наиболее серьезными недостатками данного метода являются нестабильность процесса и его высокая стоимость.

Методы лазерной и плазменной резки материала основаны на быстром и сильном нагревании металлического листа в намеченной точке при помощи лазерного луча или струи плазмы (рис. 1.14). В зоне резания происходит локальное расплавление и испарение металла. При перемещении резака по контуру будущей детали перемещается и зона нагрева. В итоге получается аккуратно вырезанная заготовка. Лазер также способен сделать отверстия заданной формы и размера.

Рис. 1.14. Фрагмент установки для лазерной резки материала.

Однако сложность технологического оборудования (газовые установки, установки твердотельного типа, газодинамические установки) относительно малая производительность, значительный отступ (рис. 1.15) от края листа до детали (не меньше 10 мм). Также необходим значительный минимальный размер отверстий, перемычек и прочих конструктивных элементов детали (не должен быть меньше толщины материала и, в любом случае - не менее 3 мм). При изготовлении деталей простой формы указанное приводит к основному недостатку по сравнению с вырубкой-пробивкой в штампах - весьма большей их технологической себестоимости. Проведенный статистический анализ цены изготовления плоских деталей методом лазерной резки показал данные, приведенные в таблицах 1. 2.

Рис. 1.15. Вырезка лазером плоских дисков из листа.

Таблица 1.2. Стоимость лазерной резки за погонный метр по предприятиям г. Белгорода, РФ (2020 г.)

Толщина, мм Стоимость лазерной резки за метр

Черная сталь Оцинкованная сталь Нержавеющая сталь

1 от 2.0 руб. от 2.7 руб. от 3.5 руб.

1,5 от 2.7 руб. от 4.4 руб. от 4.5 руб.

2 от 4.4 руб. от 6.6 руб. от 6.5 руб.

3 от 8.0 руб. от 9.9 руб. от 8.8 руб.

4 от 13.0 руб. - от 14.0 руб.

5 от 15.5 руб. - от 21.5 руб.

6 от 18.5 руб. - от 26.5 руб.

8 от 23.0 руб. - от 71.0 руб.

10 от 29.0 руб. - от 113.5 руб.

12 от 36.5 руб. - от 189.0 руб.

16 от 43.2 -

В то же время стоимость операции вырубки-пробивки плоских деталей простой конфигурации (круг - в плане) в штампах при крупносерийном и массовом производстве составляет доли рубля.

Очевидно, что усложнение конфигурации изготавливаемой детали в плане приведет к удорожанию изготавливаемого штампового инструмента, возможному уменьшению его стойкости и увеличению количества формообразующих операций, что при определенной комбинации указанных факторов может сделать операцию лазерной резки не только конкурентоспособной, но и более эффективной.

1.2.2. Изготовление уплотнительных элементов типа «плоская шайба» разделительными операциями штамповки.

Существует большое разнообразие способов изготовления таких деталей, одним из них является чистовая вырубка. Сущность этого процесса заключается в создании высокого давления на заготовку и изменении схемы напряженного состоянияметалла в зоне разделения. В результате этого почти ис-

ключаются скалывающие трещины на поверхности детали, и срез получается чистым по всей толщине заготовки.

Известен способ вырезки деталей из листовых заготовок [3]. Сущность данного способа заключается в том, что материал заготовки 2 надрезают по контуру получаемой детали, а затем пуансон для вырезки внедряется в материал и, взаимодействуя с матрицей 3, вырезает деталь 4 но надрезанному контуру с приложением силы прижима в процессе вырезки. В данном способе клиновые кольцевые выступы выполнены на пуансоне и прижиме 1. На рис. 1.16 показан этот процесс в начальный и конечный моменты вырезки.

Рис. 1.16. Вырезка деталей из листового материала при помощи инструмента с острыми режущими кромками.

Штамп для чистовой вырубки [84] (рис.