Изменчивость эколого-биологических признаков культиваров земляники садовой (Fragaria ananassa Duch.) для селекции в условиях юго-запада ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Иванова, Юлия Юрьевна

  • Иванова, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 205
Иванова, Юлия Юрьевна. Изменчивость эколого-биологических признаков культиваров земляники садовой (Fragaria ananassa Duch.) для селекции в условиях юго-запада ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Белгород. 2016. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИЯ И ЭКОЛОГО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ (FRAGARIA X ANANASSA DUCSH.)

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Дикорастущие виды, используемые в селекции рода Fragaria L

1.2. Селекция земляники садовой (Fragaria x ananassa Duch.) в России

1.3. Изменчивость хозяйственно-биологических признаков в селекции земляники садовой

1.4. Тяжёлые металлы в растениях

1.5. Селекционные возможности улучшения сортимента земляники

садовой

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика физико-географических и почвенно-климатических условий Белгородской области

2.2. Погодные условия в период проведения исследований

2.3. Объекты исследований

2.4. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО - АДАПТАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЮГО-

ЗАПАДА ЦЧР

3.1. Фенологические особенности сортов земляники в условиях региона

3.1.1. Цветение сортов земляники

3.1.2. Созревание плодов земляники

3.2. Анатомо-морфологические особенности листового аппарата земляники

садовой

3.2.1. Отбор засухоустойчивых сортов земляники садовой для селекции

3.3. Изучение зимостойкости сортов земляники

3.4. Устойчивость растений земляники садовой к болезням

3.5. Устойчивость сортов земляники садовой к малинно-земляничному долгоносику

3.6. Отбор сортов земляники по устойчивости к тяжёлым металлам

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВУ ПЛОДОВ

4.1. Изучение урожайности сортов земляники

4.2. Слагаемые продуктивности земляники

4.3. Отбор сортов земляники для селекции на плотность плодов

4.4. Химический состав плодов земляники

4.5. Дегустационная оценка плодов земляники

4.6. Характеристика перспективных гибридов земляники садовой по комплексу хозяйственно-ценных признаков

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ В

УСЛОВИЯХ ЦЧР

5.1. Характеристика источников для селекции земляники садовой по комплексу хозяйственно-ценных признаков

5.2. Морфологические признаки сортообразцов земляники

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость эколого-биологических признаков культиваров земляники садовой (Fragaria ananassa Duch.) для селекции в условиях юго-запада ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Земляника садовая Fragaria ananassa Duch. является одной из самых распространенных ягодных культур в мире. Она сочетает в себе ценные эколого-биологические свойства и разнообразные вкусовые оттенки, высокую скороплодность, ежегодную урожайность, экологическую адаптивность к изменяющимся условиям среды (Попова, 1990; Говорова, Говоров 2016).

Широкое распространение земляника получила в Евразии и Америке, что связано с высокой пластичностью к разнообразным экологическим факторам условий среды обитания (Войтюк, Бычков, 2010). Однако, несмотря на достаточную изученность характера изменчивости и устойчивости земляники садовой в различных эколого-географических условиях, комплексных и систематических исследований эколого-биологических особенностей Fragaria ananassa Duch. для селекции в условиях юго-запада ЦентральноЧерноземного региона не достаточно.

Селекция земляники садовой как в России, так и за рубежом, ведется по следующим основным направлениям: создание сортов с повышенной устойчивостью к вредителям и болезням, неблагоприятным климатическим факторам; создание сортов, пригодных для уборки урожая автоматически; получение товарных сортов земляники для потребления в свежем виде, переработки и замораживания (Galetta, 1980; Govorova, 1992, 1993; Говорова, Говоров, 2016).

Территория региона отличается контрастными метеорологическими условиями, обусловленными не только широтными факторами среды, но также и локальными проявлениями природного ландшафта.

С учетом сложного и комплексного воздействия экологических факторов среды юго-запада ЦЧР, исследование эколого-биологических особенностей Fragaria ananassa Duch. для селекции имеет важное прикладное и теоретическое значение. В связи с этим изучение эколого-биологических осо-

бенностей сортообразцов земляники садовой для селекции в условиях юго-запада ЦЧР является актуальным.

Цель работы. Выявить эколого-биологические особенности сортообразцов Fragaria ananassa Duch. в зависимости от влияния абиотических и биотических факторов среды для селекции в условиях юго-запада Центрально-Чернозёмного региона. Задачи исследования:

1. Выявить изменчивость эколого-биологических признаков земляники садовой для улучшения её сортимента.

2. Изучить ксероморфные анатомо-морфологические признаки для селекции на засухоустойчивость.

3. Выявить особенности прохождения фенологических фаз у различных сортообразцов земляники садовой, позволяющие отбирать формы по срокам цветения, созревания.

4. Изучить устойчивость растений земляники садовой к болезням и вредителям.

5. Оценить сорта земляники для селекции по признакам: продуктивности, химическому составу, качеству плодов и выделить наиболее перспективные.

Научная новизна. Установлены особенности изменчивости и проявления количественных и качественных признаков в исходных образцах земляники садовой, позволяющие проводить их оценку и подбор для гибридизации. Получены оригинальные данные по ксеромофным анатомо-морфологическим признакам (число клеток эпидермиса абаксиальной и адак-сиальной сторон листа, длина и число устьиц) в связи с селекцией на засухоустойчивость. Впрервые установлена положительная корреляция (г = 0,56) между количеством клеток эпидермиса нижней стороны листа и количеством устьиц на единицу площади. Это можно рассматривать, как признак ксеро-морфности в строении эпидермиса листьев интродуцированных сортов. Эти исследования расширяют и углубляют теоретические представления о природе данных признаков и имеют значение в практической селекции при про-

ведении скрещиваний и отборе ценных генотипов. Впервые установлены различные адаптивные реакции сортов Fragaria ananassa Duch. на действие биотических и абиотических факторов в условиях юго-запада ЦЧР. Выявлены сроки прохождения основных фенологических фаз. Исследованные сорта растений земляники садовой распределены для региона в зависимости от сроков созревания плодов на: ранние (Алая зорька, Альфа, Троицкая, Фейерверк, Сударушка, Русич и Эстафета), средние (Торпеда, Боровицкая, Баунти, Тотем, Эрос. Трибьют, Царскосельская, Даренка) и поздние (Зенга зенгана, Избранница, Коррадо, Марышка), позволяющие формировать сортимент культуры с разными сроками плодоношения для увеличения периода потребления свежих ягод.

Выявлены морфологические особенности гибридов земляники для использования при апробации исходного материала.

Для условий юго-запада ЦЧР выявлены лучшие сорта по урожайности (от 18,9 до 32,9 т/га): Эрос, Сударушка, Торпеда, Эстафета, Руслан, Русич, Избранница. Экспериментально установлено, что сорта Боровицкая, Торпеда, Альфа по комплексу показателей имеют высокое содержание биологически активных веществ и могут быть использованы в качестве исходного материала в селекции на качество плодов.

Впервые, с применением комплексной оценки эколого-биологических свойств и устойчивости, охарактеризованы перспективные сорта и гибриды с высокими товарными качествами для селекции в условиях региона. Отобраны перспективные формы земляники (ЭЛС 5-04, ЭЛС 8-04, ЭЛС 7-04 и ЭЛС 20-04). Выделен для передачи в ГСИ и внедрён для возделывания в фермерских и приусадебных хозяйствах Белгородской и соседних областей юго-запада ЦЧР перспективный элитный сеянец «Холковская» отличающийся крупноплодностью, морозо- и засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням и вредителям и высокой транспортабельностью.

Теоретическая значимость. Фундаментальное значение проведённых исследований состоит в выявлении особенностей устойчивости и изменчиво-

сти эколого-биологических признаков земляники садовой для селекции в условиях юго-запада ЦЧР.

Представленные в работе результаты позволяют дать селекционную оценку сортов земляники по продуктивности и качеству плодов, а также прогнозировать экологическую устойчивость селекционных сортов растений в зависимости от изменяющихся факторов среды.

Практическая значимость. Результаты проведённого исследования позволяют прогнозировать адаптивные возможности земляники в зависимости от изменяющихся условий окружающей среды, что, в свою очередь, даёт возможность рекомендовать наиболее урожайные, высококачественные, устойчивые сорта растений для селекции в условиях юго-запада ЦентральноЧернозёмного региона.

На основании морфометрических и биохимических признаков генофонда земляники садовой выявлены сортообразцы, представляющие практический интерес для создания нового исходного материала. Проведён комплексный анализ коллекции, позволивший оптимизировать критерии отбора в селекции. Выявлены особенности морфолого-анатомических признаков и межфазных периодов сортообразцов земляники, что позволяет проводить отбор растений, адаптированных к условиям юго-запада ЦЧР.

Выявленные морфологические и биохимические особенности растений земляники садовой в период онтогенеза (строение эпидермы листа, содержание антоцианов, витамина С, органических кислот, сахаров и т.д.) представляют практический интерес для разработки более совершенных методов селекции.

Выделенные сортообразцы земляники с комплексом хозяйственно-ценных признаков (высокой урожайностью, зимостойкостью, засухоустойчивостью, крупноплодностью, хорошими вкусовыми качествами и плотностью плодов) рекомендуются для использования в селекции, садоводческих и любительских хозяйствах в условиях юго-запада ЦЧР.

Данные по совершенствованию сортимента земляники в условиях региона позволяют рекомендовать сорта и гибриды земляники в качестве источников раннего срока созревания, устойчивости к болезням и вредителям, крупноплодности, хорошего вкуса и богатого химического состава.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в курсах лекций по селекции, ботанике, экологии, в мониторинге окружающей среды.

Апробация работы. Основные результаты представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования в ботанике и методике преподавания биологии» (Белгород, 2005), Международной молодёжной научно-практической конференции, посвящённой 130-летию БелГУ и 40-летию биолого-химического факультета (Белгород, 2006), Международной научно-практической конференции, посвящённой Дню Российской науки (Белгород, 2008), Международной научно-практической конференции, посвящённой 270-летию со дня рождения А.Т. Болотова «Аграрная наука и практика» (Калининград, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения проф. Е.С. Черненко (Мичуринск, 2009), Международной научной конференции «Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения» (Белгород, 2009), на V Международной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов посвящённой 90- летию агрономического факультета Горского ГАУ «Актуальные и новые проблемы сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2009), Международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» (Белгород, 2010), Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в биоорганическом сельском хозяйстве России. СНГ и ЕС» (Москва, 2016).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ, в том числе 5 статей в изданиях из Перечня ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автор лично осуществил сбор материалов, провёл полевые и лабораторные эксперименты, провёл фенологические и биохимические исследования. Обработка полученных данных, их интерпретация, оформление проведены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 40-80 %.

Исследовательская работа не была бы результативной без творческих контактов с учителями и коллегами при проведении, обсуждении и публикации совместных исследований - проф. В.Н. Сорокопудовым, проф. Дейнека В.И., доц. Л.А.Дейнека, к.б.н. Е.А. Тулиновой, к.с.-х.н. С.С. Волощенко, Особую благодарность выражаю моим коллегам из НИУ БелГУ за помощь, консультации и моральную поддержку.

Особую благодарность выражаю моим коллегам из НИУ БелГУ за помощь, консультации и моральную поддержку.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций для производства и селекционной практики, списка использованной литературы и содержит 50 рисунков, 28 таблиц, 2 приложений. Общий объем работы - 199 страниц. В списке литературы - 206 источников, в т. ч. 38 на иностранном языке. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исходные формы земляники для селекции на устойчивость к биотическим и абиотическим факторам и экологическую пластичность.

2. Адаптивность, продуктивность и качество плодов земляники садовой.

3. Перспективные сортобразцы земляники садовой по комплексу хозяйственно-ценных признаков в условиях региона.

4. Идентификация посадочного материала гибридов земляники садовой по апробационным различиям, позволяющая выбирать сортовые признаки в зависимости от состояния и возраста растений, вегетативных органов.

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИЯ И ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ (FRAGARIA XANANASSA DUCSH.)

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Дикорастущие виды, используемые в селекции рода Fragaria L.

Род Fragaria L. (земляника) относится к семейству Rosaceae (розано-вые) подсемейства Rosoidaeae (розовые). Он представлен дикорастущими видами, произрастающими в Европе, Азии и Америке и культурным видом Fragaria ananassa Duch.

Высказываются мнения, что уточненное число видов земляники до настоящего времени не установлено. Предположительно число видов земляники варьирует от 11 до 100 (Bauer, 1960; Daubeny, 1990; Говорова, Говоров, 2016).

Виды земляники по числу хромосом делят на четыре группы: диплои-ды (2n=14), тетраплоиды (2n=28), гексаплоиды (2n=42) и октаплоиды (2n=56) (Исаев, 1979).

Филогенетические связи земляники выяснены частично. Установлено, что Юго-Восточная и Восточная Азия считаются центром происхождения и первоначального развития рода (Князев, 2006). На этой территории произошли самые древние виды с двумя хромосомами и первые виды с тремя хромосомами. Далее расселение земляники шло в Европу и Америку. Отмечено, что эволюция рода Fragaria L. Происходила по пути повышения уровня плоидности (Сизенко, 1989).

Считается, что предковая форма земляники с двумя хромосомами имела геном А, диплоидные виды Азии современные - А', F. viridis Duch. - B, Fragaria vesca L. - C, F. moschata Duch - AA'B F. orientalis Los. - AA, или ABB', все октоплоидные виды, включая Fragaria. x ananassa Duch - A'A'CC (Костин, 2005).

В настоящее время наиболее распространены и значимы для человека ниже описанные виды земляники: (Катинская, 1963; Galletta, Draper, Maas, 1987; Говорова, Говоров, 2016).

Земляника лесная - Fragaria vesca L. (2n=14). Данный вид широко представлен в Европе и Азии. Растения этого вида земляники обладают высокой зимостойкостью, ранними сроками созревания плодов, ремонтантно-стью, ароматичностью, устойчивостью к болезням, безусостью. Земляника лесная как вид может использоваться в селекции.

В Восточной Сибири распространена земляника восточная (клубника азиатская) - Fragaria orientalis Los. (2n=28). Северные и восточные формы этого вида обладают высокой зимостойкостью и селекция ведется на этот признак.

Земляника холмистая (полуница) - Fragaria. viridis Duch (F. collina Ehrh.) (2n=14). Земляника холмистая распространена в Европе, Центральной и Восточной Азии. Для селекции на зимостойкость представляют большой интерес сибирские формы.

В восточной части Северной Америки представлена земляника виргинская - Fragaria virginiana Duch. (2n=56). Некоторые экотипы используются для скрещивания с земляникой ананасной, так как отличаются устойчивостью к мучнистой росе, высокой зимостойкостью, скороплодностью, устойчивостью цветков к заморозкам весной.

Земляника мускатная или клубника европейская - Fragaria moschata Duch (F. elatior Ehrh.) (2n=42). Ареал произрастания от Северной и Центральной Европы до Сибири. Отличительные качества проявляются в сторону высокой зимостойкости, устойчивости к стеблевой нематоде и клещу, к бурой и белой пятнистостям. Используется в селекции как исходная форма для повышения этих признаков у земляники ананасной.

На Западе Канады и США (преимущественно в горах Кардильерах) представлена земляника овальная - Fragaria ovalis Rydb. (2n=56). Этот вид может использоваться как источник селекционных признаков на увеличение

зимостойкости, устойчивости к вертициллезу, мучнистой росе (Daubeny, 1990).

Земляника ананасная (крупноплодная садовая) - Fragaria ananassa Duch. (F. grandiflora Ehrh.) (2n=56). Повсеместно распространена, особенно в Европе, Северной Африке, Азии, Австралии Америке. В диком виде этот вид не встречается. Он произошел при скрещивании двух диких американских видов Fragaria chiloensis Duch. и Fragaria virginiana Duch. во второй половине 19 века (Hancock, 1990).

В Северной и Южной Америке, а также всему Тихоокеанскому побережью встречается земляника чилийская - Fragaria chiloensis Duch. (2n=56). Многие формы проявляют устойчивость к фитофторозу, вертициллезу, земляничной тле, серой гнили, паутинному клещу. Поэтому этот вид ценится как исходный материал для улучшения признаков земляники ананасной.

Крупноплодная садовая земляника насчитывает до 3000 сортов. Повсеместно, в настоящее время наблюдается почти полное вытеснение из культуры сортов земляники мускатной, лесной, чилийской и виргинской. Однако, земляника ананасная уступает многим формам по комплексу признаков (зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость ко многим вредителям и болезням). (Говорова, 1992; Попова, 1990; Говорова, Буланов, 2011; Говорова, Говоров, 2016).

Для условий Кировской области изучались элитные формы земляники садовой (Fragaria x ananassa Duch.). В результате исследований высокозимостойких форм не выявлено, зимостойких 1 форма, получены адаптивные элитные формы 3-61, 3-60, 3-99, полученные от скрещивания сортов Руслан х Рубиновый кулон. Установлено среднее отрицательное влияние степени подмерзания на урожайность (г = -0,7 в среднем за годы исследований). По комплексу хозяйственно ценных признаков выделена элитная форма 3-61, сочетающая хороший уровень урожайности (2,7 т/га) и её стабильность по годам, средний размер ягод (6,2 г) с зимостойкостью и хорошей восстановительной способностью (Вахрушева,2015)

В Европу из Америки в начале 16 в. была завезена и введена в культуру (Fragaria virginiana Mill.) - земляника виргинская. Во Францию в 1712 г. была завезена из Южной Америки земляника чилийская (Fragaria chiloensis Duch.). Она отличалась крупноплодностью, высокими дегустационными качествами плодов. В странах Европы введение в культуру этих двух видов послужило толчком к развитию крупноплодной земляники садовой. Первые сорта земляники садовой крупноплодной появились в Голландии в 1729 г. Предположительно эти сорта являлись гибридами между виргинской и чилийской земляниками. В настоящее время существует около 3 тыс. сортов земляники садовой. Продолжительность жизни растений земляники садовой до 20 лет. Однако на плантациях старые растения заменяют новыми через 3-5 лет, так как плоды уменьшаются в массе и общая урожайность сортов сильно снижается.

В Россию крупноплодные сорта садовой земляники, завезены из Западной Европы в конце 18 в. В это время землянику садовую стали выращивать в помещичьих и монастырских садах. Старейшим сортом земляники садовой, завезенным в Россию, выступал сорт Виктория. В дальнейшем, и по настоящее время землянику садовую называют викторией, клубникой (это неправильно). Клубника Европейская - самостоятельное двудомное растение с особым ароматом ягод, другими морфологическими признаками. В Англии землянику и клубнику называют соломенными ягодами, так как для того, чтобы предотвратить загнивание и загрязненность плодов, под кусты подстилают солому (Говорова, Говоров, 2016).

1.2. Селекция земляники садовой (Fragaria x ananassa Duch.) в России

Первые исследования по использованию в селекции земляники садовой были начаты на Московской плодовой станции в 1924 году селекционерами А. В. Петровым и М. Н. Симоновой. В настоящее время это Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства -

ВСТИСП. Под руководством А. В. Петрова с 1924 по 1930 год выведены сорта Мысовка, Комсомолка, Аэлита, Обильная. С 1931 по 1948 год под руководством М. Н. Симоновой были выведены сорта Загорья, Красавица, Поздняя, Негритенок, Пионерка. Эти сорта были районированные в данный промежуток времени во многих зонах плодоводства РСФСР (Салихов, Салихова, Сумарокова, 2011).

В ВСТИСП с 70-х гг. 20 века И. В. Попова занимается селекционной работой с земляникой. И. В. Попова, для повышения зимостойкости и устойчивости цветков земляники к заморозкам использовала Fragaria virginiana Ssp. glauca. Для селекции использовались самые лучшие сорта из России и из-за рубежа. И. В. Попова отбирала устойчивые формы, применив искусственное заражение гибридных сеянцев возбудителем вертициллеза. В результате такой многолетней работы были получены урожайные сорта и адаптированные к условиям Подмосковья. Это: сорта Боровицкая, Алена, Гранатовая, Дочь Пурпуровой, Гренада, Зенит, Золушка, Маковка, Калинка, Кор-радо, Надежда, Кулон, Руслан, Найдена добрая, Троицкая, Спасская, Эстафета (Попова, 1990).

В целях использования розовоцветковой ремонтантной земляники как декоративно-ягодной культуры, разработаны эффективные схемы скрещиваний, позволяющие получать зимостойкие розовоцветковые гибриды с желаемыми фенотипами с заранее известной частотой, адаптированных для выращивания в сибирском регионе, обладающие способностью непрерывного цветения и плодоношения в течение летнего и осеннего периодов вегетации (Батурин, Кузнецова, 2010, Батурин, Хапова, 2015).

В условиях Московской области созданы раннеспелые формы Fragaria ananassa Duch., перспективные для селекции и производства (Буланов, 2013).

В условиях Среднего Урала проведена селекция Fragaria ananassa Duch. на зимостойкость и продуктивность (Богданова, 2012).

Сорта Кокинская ранняя, Деснянка кокинская, Кокинская поздняя, Амулет и Деданка созданы селекционерами А. А. Высоцким и С. Д. Айтжа-новой на Кокинском опорном пункте ВСТИСП (Айтжанова, 2002). В продолжении работы в данном направлении С. Д. Айтжановой для скрещивания были включены новые российские и зарубежные сорта. С. Д. Айтжановой были использованы дикорастущие виды земляники (виргинская, овальная) и землянично-клубничные гибриды, автором которых был Т. С. Кантор. В результате этой работы были выведены урожайные адаптированные сорта Соловушка, Витязь, Русич, Славутич, Росинка, Альфа (Айтжанова, 2002; Айтжанова, Андронова, 2015).

В 30-40-е гг. 20 века важнейшим центром, где коллекционировались и изучались сорта зарубежной селекции земляники становится ВИР. В настоящее время это ВНИИР им. Н. И. Вавилова, расположенный в городе Санкт-Петербурге. Директором ВИР был академик Н. И. Вавилов. Благодаря его труду была создана сеть опытных станций для изучения мировых коллекций земляники и различных культур в разных регионах страны (Говорова, Говоров, 2016).

В 50-60-е годы в Ленинградской области на Павловской опытной станции ВИР селекционер Ю. К. Катинская создала сорта Дружба, Новинка, Великан, Щедрая, Заря, Фестивальная и др. При этом использовались лучшие образцы коллекции ВИРа (Катинская, 1963). Сорт Фестивальная являлся шедевром российской селекции и по настоящее время входит в стандартный сортимент ряда регионов страны.

Сорта Южанка, Адагумская, Выставочная, и др были выведены на Крымской опытно-селекционной станции ВИР в 60-х годах 20 века селекционерами Железниковой В. И., Ереминым Г. В., Даниловой Л. Л.

Г. Ф. Говоровой с 1961 по 1992 год впервые для СССР разработана и осуществлена целевая приоритетная селекционная программа. Возникла необходимость разработать группу сортов, которые будут проявлять устойчивость к грибным болезням. Говоровой Г. Ф., совместно с коллегами, выве-

дены перспективные гибриды и промышленные сорта земляники садовой на Крымской ОСС ВИР. Они были выведены скрещиванием сеянцев американских гибридов с лучшими российскими сортами. Выведенные сорта обладали комплексной устойчивостью одновременно к 3-8 патогенам. Это сорта Ранняя Плотная, Луч ВИРа, Былинная, Памятная и др. В настоящее время, начиная с 1995 года, данная программа по селекции продолжает реализовываться в Москве. Выведены новые адаптированные к условиям нечерноземной зоны, высокоурожайные сорта (Говорова, Говоров, 2016). Сорта Северная урожайная, Юбилейная Ленинграда, Жемчужница выведены селекционером О. А. Медведевой на Ленинградской опытной плодоовощной станции (Медведева, 1955). Сорт Пурпурная, выведенный селекционером Жучковой, отличается высокой зимостойкостью. В дальнейшем Г. Д. Александрова (1995) и Г. А. Копыл (1999) продолжили селекцию на этой опытной станции. Были созданы сорта - Сударушка, Снежинка, Царскосельская, Находка, Дивная и др.

В условиях России значительный вклад в создание отечественного сортимента земляники внесли ученые ВНИИС им. И. В. Мичурина и ЦГЛ им. И. В. Мичурина. В настоящее время это ВНИИГ и СПР им. И. В. Мичурина.

Кашичкиной М. И. созданы сорта Ударница, Маршальская, Русская красавица, Урожайная,. В 60-е гг. в этом институте известнейшим селекционером К. Т. Ярковой созданы сорта Дочь Награды, Весенняя, Сюрприз олимпиаде, Избранница и Ясная заря, которые стали родоначальниками современных сортов земляники садовой (Мартынова, 2011).

Основоположником работ по генетике и селекции во ВНИИГ и СПР с 60-х г.г. 20 века был выдающийся селекционер-генетик А. А. Зубов, которым было получено 5 сортов земляники: Консервная плотная, Рубиновый кулон, Урожайная ЦГЛ, Праздничная, Фейерверк, которые широко в настоящее время используются в селекции российскими учеными. Сорта селекции А. А. Зубова отличаются плотными транспортабельными плодами, хорошими технологическими и вкусовыми качествами (Лукьянчук, 2007; Савельев, Леон-ченко, Макаров, 2004).

В России сортимент земляники создавался с течением времени в разные периоды. Не только ученые опытных станций ВИРа, но и селекционеры Краснодарского СХИ - А. А. Ильинский, ВНИИ цветоводства и субтропических культур - Р. А. Шихматова, Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства (СКЗНИИСВ) - О. И. Кедрова, Е. К. Киртбая, Так, например, селекционером Е. К. Киртбая выведены замечательные сорта 50 лет Тюльпан, Октября, Гера, Аврозенга, Заря Кавказа, Кубруби, Память Гагарина и др., ставшие основой промышленной культуры земляники в условиях Краснодарского края.

В 2016 году в Государственном реестре селекционных достижений допущенных к использованию включено 46 сортов земляники садовой (в том числе 37 отечественных). На сортоиспытании находится 61 сорт (в том числе 56 отечественных).

Создано много сортов земляники садовой. Но даже лучшие из созданных сортов не всегда обладают нужным комплексом хозяйственно -ценных признаков. В настоящее время еще недостаточно в сортименте сортов сочетают в себе зимостойкость, высокую урожайность, высокие технологические, вкусовые и товарные и качества плодов, устойчивость к вредителям и болезням.

1.3. Изменчивость хозяйственно-биологических признаков в селекции

земляники садовой

Земляника ананасная - вечнозелёное травянистое растение. Стебли и листья разного возраста представляют надземную часть. Растение не имеет верхушечного роста и центрального стебля. Стебель не растёт в высоту, короткий. Каждый новый рожок или стебель, развивается у основания прироста предыдущего года из спящей почки. С возрастом, в зависимости от сорта и агротехники, число рожков может достигать 30 и более. Больше всего образуется рожков во второй половине лета. Весной, после сбора урожая;