Изменчивость и наследственность признаков у гибридов с дикорастущей и рудеральной формами хлопчатника вида G. Hisutum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Автономов, Виктор Александрович

  • Автономов, Виктор Александрович
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Автономов, Виктор Александрович. Изменчивость и наследственность признаков у гибридов с дикорастущей и рудеральной формами хлопчатника вида G. Hisutum L.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1983. 123 с.

Оглавление диссертации Автономов, Виктор Александрович

Глава П. УСЛОВИЯ ,1ШЖШЕ И ЖТОдШ ШОВЗЩЗШЯ

ОШТОВ.

П.а. Ыесто и условия проведения опыта

II.б. Методика исследований.2>2 П.в. Исходный материал.35

Глава Ш. ИЗМЗГШЗОСТЬ И ЖЗДОВАШЕ НЕКОТОРЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ШВДЭДАМИ Р-Ро , 110.1 УЧЕННЫХ ОТ

СКРЩШЗАНИЯ КУЛЬТУРНА СОРТОВ С ДИК1М1 И ПОлУДИ. ШШ ХЛ01ШАТНЙКА1Ж.

Глава ГУ. КОРРЕШЦШ ДШШ ВОЛОКНА О 1Г2С0Т0РЬС'ЯЕ1 ХОаХиСТ-. ВЖЮ-ЦШДШ ГЕРИЗПАКА1.Щ У ГИБРИДОВ 3?

Глава У. Оценка некоторых перспективных линии

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость и наследственность признаков у гибридов с дикорастущей и рудеральной формами хлопчатника вида G. Hisutum L.»

В решении задач, постатейных июльским (1978 г.) Пленумом ЦК КПСС и ХХУ1 съездом КПСС прогрессивных методов Еозделывакия важное значение принадлежит выведению новых сортов хлопчатника, обладающих высокой продуктивностью, скороспелостью, устойчивостью к болезням с хорошими технологическими показателями качества волокна. Для успеха селекции на комплексное сочетание признаков у сортов хлопчатника необходим разнообразный и высококачественный исходный материал. Перспективно привлечение в гибридизацию диких видое, которые являются источниками таких ванных сеойсте, как устойчивость к болезням,- вредителям и т.д. Успешно использовали в своих работах дикие хлопчатники ученые-селекционеры А.И. Автономов (1956), С.С.Канаш (1961), С.М. кирахмедов (1962, 1971, 1977), Н.Г. Симонгулян (1977). В настоящее время метод отдаленной гибридизации завоевал прочное место в селекционной работе с хлопчатником.

В нашей работе такими формами выбраны ззр. тсх1сапит (02757) и ззр.рш^а1?ат (02654). Целью данного исследования являлось:

1. Изучить размах изменчивости хозяйственно—денных признаков у гибридов при скрещивании культурных сортов с дикой и рудеральной формами,хлопчатника ззр.тох1сапшп и ззр.риг^а-ьит

2. Выявить степень наследуемости важнейших признаков в ряде гибридных поколений.

3. Определить корреляционные связи длины волокна с другими хозяйственно-ценными признаками.

4. Создать линейный материал на новой генетический основе, обладающий преимуществами перед исходными сортами, для использования в дальнейшей селекционной работе по созданию перепектйеных сортов хлопчатника. для решения этих задач было выбрано ряд исходных форл, которые использовались в скрещиваниях, а затем изучались наряду с гибридным ПОТОМСТВОМ. Разновидность ззр .тех1сашш является истинно диком формой, высокоустойчива к поражению вертициллиоз-ным вилтом и широко используется в селекционной работе, иолудикая форма ззр.рипс^а-Ьшп до настоящего времени изучена слабо, хотя обладает рядом положительных признаков: скороспелостью, вилтоустойчивостью и относительно длинным волокном. Обе эти фермы были скрещены с рядом отечественных сортов, отличающихся по ряду хозяйственно-ценных признаков: С-4727, 159-Ф, С-1973, 133.

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Автономов, Виктор Александрович

ВЫВОДЫ

На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы.

1. На характер наследования хозяйственно-ценных признаков при отдаленной гибридизации влияет степень эволюционной продви-нутости форм, взятых в качестве отцовских тестеров. Гибриды cssp. punetatum больше уклоняются в сторону культурного родителя, нежели гибриды с SSP.mexicanurn.

2. Отдаленные гибриды по всем изученным признакам занимали промежуточное положение между родителями; гетерозис не отмечен, что подтверждает характерную особенность полигенного наследования при подборе контрастных родительских форм.

3. Гибриды сортов о ssp.punetatum отличаются более высоким комплексом хозяйственно-ценных признаков по сравнению с гибридами дикого подвида. Показана возможность выявления форм с достаточно высокой устойчивостью к вилту. Из культурных сортов лучшим комплексом признаков обладает сорт С-1973.

4. Гибриды сортов с ssp.punetatum быстрее стабилизируются, чем гибриды, полученные от скрещивания тех же сортов с ssp.me-xicatum, с чем свидетельствуют показатели изменчивости и наследуемости по всем признакам.

5. Экспериментально показано, что признак продуктивности растений у гибридов fj-Pg» полученных от скрещивания культурных сортов с диким и полудиким хлопчатниками, подвержен высокой па-ратипической изменчивости. Показатели наследуемости длины вегетационного периода, массы хлопка-сырца одной коробочки, высоты закладки первой симподиальной ветви, числа симподии на растении, масличности семян более высокие. Отбор по этим признакам, начиная с Р^» высокоэффективен.

6. Нами не обнаружено статистически достоверных корреляции длины волокна с выходом волокна, массой хлопка-сырца одной коробочки, продуктивноствю растения, длиной вегетационного периода, высотой закладки первого симподия. У гибридов Р^ Длина волокна наследуется независимо от изученных нами признаков и у селекционера имеется возможноств отобрать для дальнейшей работы особи, сочетающие высокую длину волокна с любым из изученных признаков.

7. Получен обширный селекционный материал: семьи и линии Р/р^З» которые дорабатываются в селекционных питомниках.

Список литературы диссертационного исследования Автономов, Виктор Александрович, 1983 год

1. Абдуллаев A.A. Вилтоустойчивость некоторых форм и сортов хлопчатника. "Агробиология" ,1964 , J6 3(147),с.374-378 .

2. Абдуллаев A.A. Формообразование при гибридизации хлопчатника,

3. Узб.биол.журнал",1967г. Jfe 2,с.62-65 .

4. Абдуллаев A.A. Эволюция и систематика полиплоидных видов хлопчатника. Ташкент,изд-во "ФАН", 1974г.с¿258 .

5. Абдуллаев А.А.,Лемешев Н.К.,Узаков Ю.Ф. Мексиканские видыхлопчатника.Ташкент,"ФАН",1978,с.39 .

6. Автономов А.И. К вопросу изучения египетского хлопчатника. Ташкент,Изд-во НИХИ, 1930, с. 28 .

7. Автономов А.И. Селекция египтян. В сб."Генетика, селекция исеменоводство хлопчатника.Ташкент:Сельхозгиз,1976,с.73-86.

8. Автономов А.И. Египетский хлопчатник. В кн."Справочник яохлишюводству",Ташкент:иоюзййХи,Ibör,с.96-104 .

9. Автономов А.И. Пути развития селекции советского тонковолокнистого хлопчатника. В сб. "Матер.объедин.научной сессии АН УзССР и СоюзНИХИ по вопросам дальнейшего развития хлопководства", Ташкент, Изд-во АН УзССР,1956,с. 512-516.

10. Автономов А.И. Селекция тонковолокнистого хлопчатника за рубежом и в СССР.Материалы научной сессии по хлопководству в Ташкенте.Ташкент,изд-во АН УзССР,т. 2,1957,с.178-180.

11. Автономов В.А. Комбинационная способность сортов по вилтоустойчивости некоторых форм. Сб."Генетика,селекция и семеноводство хлопчатника и люцерны" 1980,с.73 .

12. Автономов A.A. Как выводят сорта хлопчатника.Ташкент,изд-во "Узбекистан ", 1966 ,с.34 .

13. Автономов A.A. Селекция тонковолокнистых сортов хлопчатника. Ташкент, изд-во "Фан" УзССР,1973,с.144.

14. Автономов В.А., Рыстаков B.C., Юлдашев Т.И. Отдаленная гибридизация в селекции хлопчатника с высоким качеством волокна. В сб. "Генетика, селекция и семеноведение хлопчатника и люцерны", Ташкент,1979, с.67.

15. Арутюнова Л.Г. Наследственные изменения хлопчатника под воздействием пыльцы других видов, "Агробиология", 1953, № 3, с.27-32.

16. Арутюнова Л.Г.»Ибрагимов Ш.И., Страумал Б.И. Генетика и селекция за 50 лет. В кн."Достижения науки по хлопководству", Ташкент, изд-во "Фан", 1970, с.205-216.

17. Басов А.П.,Бахтеев Ф.Т., Костюченко И.А., Пальмова Е.Ф. Проблема вегетационного периода в селекции. В кн."Теоретические основы селекции растений", т.1, МтЛ., Изд-во с-х с/з, к/з лит.,1935,с.863-865.

18. Бабаджанов Ф.А., Мегахед М. Наследование крупности коробочек и некоторых хозяйственно-ценных признаков хлопчатника. Доклады ВАСХНМЛ", 1973, № II, с.23-24.

19. Бабамуратов X. Сравнительное изучение признаков в потомстве трехвидового гибрида хлопчатника. Материалы IX конференции молодых ученых и специалистов по с/х-ву, Ташкент,1977,с.35.

20. Березняковская A.B. Сочетание скороспелости и крупности коробочки у гибридов хлопчатника. "Социалистическое сельское хозяйство Узбекистана", 1959, № 12, с.43-46.

21. Вавилов Н.И. Центры происхождения культурных растений. Трудыпо прикладной бот. и селекции, 1926, т.26, вып.З, Л.,с.5-12.

22. Вавилов H.H. Генетика на службе социалистического земледелия. Избр. соч.,1966, М.,"Колос", с.262-287.

23. Войтенок Ф.В. К экологии возбудителя вертициллиозного вилта. В сб. "Вилт хлопчатника", Ташкент, изд-во "Узбекистан", 1966, с,64-70.

24. Гаврилов Е.Б. Наследование крупности коробочки и длины волокна при отдаленной гибридизации хлопчатника с использованием повторных скрещиваний. В сб. "Генетика, биохимия, селекция, семеноводство сельхоз.культур". Ташкент,изд-во "Фан", 1977. с.50-54.

25. Губанов Г.Я. О масличности хлопчатника. Известия АН УзССР,1949, № 4, с.25-37.

26. Губанов Г.Я. Физиологические основы устойчивости хлопчатника к заболеванию вертициллезным вилтом. Матер.научн. конф. физиологов и биохимикой растений. Алма-Ата,1958, с.96-103.

27. Деревицкий В.А. 0 количественных взаимоотношениях разных сортов хлопчатника в посевах Средней Азии, "Хлопковое дело", 1929, !й 3, с.282-287.

28. Деревицкий В.А. Новейшие данные в области вариационной статистики. Дополн.главы к переводу книги Иогансена, М., Сельхозгиз, 1933.

29. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. 1979, М.,"Колос".

30. Джурлини И.Е. К вопросу о наследовании длины волокна у гибридов тонковолокнистого хлопчатника. Мзв.АН Туркм.ССР. Серия биол ог. N53 ,1965, с. 79- 81.п:2

31. Дорофеев В.М. Селекция сортов советского хлопчатника на Бухарской опытной станции селекции и семеноводства хлопчатника, вып.2,1966, Ташкент, изд-во "Узбекистан", с.1-18.

32. Ергабулов I. Продуктивность и наследование некоторых признаков у гибридных популяций от межсортовых скрещиваний. Маитериалы конференции молодых ученых. Ташкент, изд-во "Фан", 1968, с. 36-41.

33. Ефименко В.М. Выход волокна хлопчатника и некоторые пути его повышения. Труды института селекции и семеноводства хлопчатника. Ташкент, изд-во МСХ УзССР, 1960, с.227-251.

34. Ефименко В.М. Повышение выхода волокна хлопчатника в процессе селекционно-семеноводческой работы. В сб.¡Вопросы генетики, селекции и семеноводства хлопчатника и люцерны",Ташкент, Изд-во "Наука", 1965, с.80-89.

35. Ефименко В.М. Выход волокна хлопчатника. Ташкент, изд-во "Фан1,' 1976, с.109.

36. Жуковский П.М. Проблема селекции культурных растений на устойчивость к заболеванию. В сб."Иммунитет растений к заболеваниям", М.,1956, с.6-9.

37. Жуковский П.М. Культурные растения и их сородичи. Л.,изд-во "Колос", 1964, с.791.

38. Зайцев Г.С. Хлопчатник. Ботанико-агрономический очерк. М., Изд-во Центр.упр.печати ВСНХ СССР, 1925, с.54.

39. Зайцев Г.С. К классификации рода . Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. 1928, т.18, вып.1,Л., с.1-65.

40. Зайцев Г.С. Хлопчатник. Ташкент, Л.,1929, с.219.

41. Зайцев Г.С. Избранные сочинения, М.,изд-во "Колос",1963,с.343.

42. Ивановская Т.Л. Продолжительность периода формирования органов плодоношения, изменение свойств семян и волокна в зависимости от местоположения коробочек на растении хлопчатника. Труды института генетики АН СССР, 1953.

43. Калонтаров И.А. Теоретические предпосылки к созданию скороспелых форм хлопчатника. Ташкент, изд-во "Фан", 1966,с.262.

44. Камолов М. Влияние различных форм азотных удобрений на урожай и технологические качества тонковолокнистого хлопчатника. "Сельское хозяйство Таджикистана", 1969, № II, с.29-30.

45. Канаш С.С. Состояние и задачи селекции и семеноводства хлопчатника. Материалы объед.научной сессии АН УзССР и СоюзНИХИ по вопросам развития хлопководства. Ташкент, изд-во АН УзССР, с.489-503.

46. Канаш С.С. Направленное изменение наследственности хлопчатника. "Агробиология", 1964, № 3, с.352-357.

47. Китова В.Г. Формирование хозяйственно-ценных признаков у здоровых и пораженных вилтом растений хлопчатника. Сб.работ по генетике, селекции и семеноводству хлопчатника", изд-во МСХ УзССР Ташкент,1972, с.332-340.

48. Колоярова Л.Ф. Семеноводство хлопчатника в Узбекской ССР. Ташкент, изд-во МСХ УзССР, 1962,с.59.

49. Кристидис Б.,Гарриссон Дж. Проблемы возделывания хлопчатника. 1959, М.-Л.,с.686.

50. Кулебяев В.Г. Влияние материнского растения на формирование наследственности у гибридов хлопчатника АН СССР,нов.серия 195I, т.39, № 2, с.112-121.

51. Кулебяев В.Г. Новые сорта тонковолокнистого хлопчатника в Туркестане. Ашхабад, Туркменгосиздат, 1955,с.38.

52. Кулебяев В.Г. Вилтоустойчивне сорта хлопчатника. Ашхабад, Туркменгосиздат, 1958.

53. Константинов H.H. Фотопериодизм хлопчатника. Ташкент,Средаз НИХИ, 1934, с.78.

54. Красичков В.П. Селекция и семеноводство советского тонковолокнистого хлопчатника в Таджикистане, Душанбе. Таджгосиз-дат, 1950.

55. Кокуев В.И. Наследование некоторых хозяйственных и морфологических признаков. Ташкент,Узгиз. 1935,с.80.

56. Кокуев В.И. К вопросу о выходе волокна у хлопчатника. Краткое содержание и направление исслед.работ ЦСС СоюзНИХИ. Ташкент, изд-во СоюзНИХИ, 1936,с.31-32.

57. Кокуев В.И. Генетика хлопчатника. Справочник по хлопководству. Ташкент, СоюзНИХИ, 1937, с.22-39.

58. Кокуев В.И. Селекция скороспелых сортов хлопчатника. В сб. "Селекция хлопчатника", Ташкент, Уз 1948, с.68-89.

59. Кызылакова Т.О. Масличность и жирнокислотный состав масла семян диких видов и разновидностей хлопчатника. Бюллетень ВИР, 1976, вып.60, с.27-29.

60. Максудов З.Ю. Изучение гибридов, полученных от скрещивания экологически отдаленных сортов хлопчатника. Автореф.канд. дисс.»Ташкент,1967.

61. Мауер Ф.М. Происхождение и систематика хлопчатника. T.I,Ташкент, изд-во АН УзССР, 1954, с.384.

62. Максименко И.К. Селекция тонковолокнистых сортов хлопчатника с природно-окрашенным волокном в Туркменистане. Ашхабад, изд-во АН УзССР, 1958, с.250.

63. Мальцев Л.М., Канаш С.С.,Автономов А.И.Нагибин Я.Д. Итоги и переспективы селекции хлопчатника в Средней Азии. "Советский хлопок", 1937, № I, с.47-51.

64. Мадраимов И.И. Эффективность калийных удобрений в севообороте.

65. Сб.СоюзНИХИ, Ташкент,1968, с.53-59.

66. Мирахмедов С.М. Вилтоустойчивые сорта хлопчатника "Хлопководство", 1970, № 2, с.23-24.

67. Мирахмедов С.М. Новые методы сел.екции вилтоустойчивых сортов хлопчатника "Хлопководство", 197I, № 4, с.30-34.бб.Мирахмедов С.М. Внутривидовая отдаленная гибридизация хлопчатника на вилтоустойчивоств. Ташкент, изд-во "Фан", 1974, с.188.

68. Мусаев Д.А. Актуалвные вопросы частной генетики хлопчатника. В сб. "Генетические исследования хлопчатника"»Ташкент, изд-во "Фан", 197I, с.30-31.

69. ТО.Ьусаев Д.А. Генетическая коллекция хлопчатника, изд-во "Фан", УзССР, Ташкент, 1979, с.161.

70. Мирджураев М. Влияние поливов и удобрений на качество волокна гибридов хлопчатника. "Сельское хозяйство Узбекистана, 1959, № 3, с. 104-НО.

71. Мирджураев М. Технологические свойства волокна сортов и гибридов хлопчатника при различных условиях выращивания, Автореферат канд.дисс.»Ташкент,1966.

72. Мирджураев М. Изменение технологических свойств волокна гибридов хлопчатника. Материалы У конф.молодых ученых по с-х. Узбекистана. Ташкент,1968,с Л84-190.

73. Нагибин Я.Д. 0 некоторых биологических особенностях цветения хлопчатника. Труды ТашСХИ, Ташкент, 1947,с.7-15.

74. Назиров H.H. Радиомутанты хлопчатника. "Хлопководство", 1970, № 18, с.35-37.

75. Наумов К. Новые задачи селекции на вегетационный период."Социалистическая реконструкция сельского хозяйства",1936, № 8, с.123-132.

76. Попов П.В. К вопросу о сопряженности некоторых признаков у хлопчатника. В сб."¿опросы генетики, селекции и семеновод1..6ства хлопчатника и люцерны". Ташкент, изд-во МСХ УзССР, 1974, с. 152-158.

77. Пак Н.С. Наследование выхода волокна хлопчатника при межсортовых скрещиваниях" Сельское хозяйство Узбекистана",1962, № 6, с.32-33.

78. Пак Н.С. Наследование выхода волокна хлопчатника при межсортовых скрещиваниях "Сельское хозяйство Узбекистана", 1962, № 6, с.32-33

79. Попова П.Я. Характер наследования основных показателей хлопка-сырца и волокна. В книге "Генетика хлопчатника"»Ташкент, изд-во "Фан",УзССР, 1969, с.77-102.

80. Попова П.Я.»Саид-Азизов Д. Корреляция между длиной и выходом волокна хлопчатника. "Хлопководство", 197I, № 3,с.34-35.

81. Попова П.Я. Качество волокна на широкорядных посевах.^Хлопководство", 1972, № 8, с.34-35.

82. Пулатов М. Наследование крупности коробочки у межсортовых гибридов хлопчатника в системе топкроссных скрещиваний. В сб. "Генетика, биохимия, селекция и семеноведение сельхоз. культур", 1977, изд-во "Фан",с.79.

83. Пудовкина З.М.»Арутюнова Л.Г.»Канаш М.С. Методы повышения урожайных качеств семян и технологических свойств волокна• хлопчатника. "Хлопководство", 195I, № 5, с.9-17.

84. Рыстаков B.C. О принципе подбора компонентов при межвидовой гибридизации путем возвратного скрещивания Сб."Генетика, селекция и семеноводство хлопчатника. Ташкент, 1972,с.235-246.

85. Рыстаков B.C. Наследование хозяйственно-ценных признаков при экологически-отдаленной и межвидовой гибридизации хлопчатника в Pj. В сб."Генетика, биохимия, селекция, семеноведение сельхоз культур", 1977, с.83.

86. Румшевич Л.Б. Селекция в борьбе с вилтом хлопчатника. "Соц. с-х Узбекистана",1939, № I, с.42-43.

87. Сагидуллина А. Наследование длины волокна у межвидовых гибридов Р|-ЭРз* В сб."Генетика, селекция хлопчатника и люцерны1,' вып.16,- Ташкент, изд-во "Фан", 1978, с.82.

88. Сагидуллина А. Наследование технологических свойств волокна у межвидовых гибридов хлопчатника. В сб."Генетика, биохимия, селекция, семеноведение сельхоз.культур", 1977,с.87. Ташкент изд-во "Фан", с.87.

89. Сайдалиев X. Поведение гибридов ¥р полученных от скрещивания различных систематических категорий вида

90. Материалы республиканской школы-семинара молодых ученых специалистов по проблемам повышения эффективности с/х. производства в свете решений июльского (1978г.) Пленума ЦК КПСС Ташкент,1979, с.85.

91. Саттаров Б.С. Масличность абсолютно голосемянных линий и гибридов хлопчатника "Хлопководство", 1969, № I,с.34-35.

92. Светашев А.Т. Селекция скороспелых сортов хлопчатника в условиях Дагестана, Автореф.канд.дисс.,1953, Махачкала.

93. Светашев А.Т. О селекции хлопчатника на сочетание скороспелости с крупной коробочкой, "Хлопководство", 1955, №1, с.29-36.

94. Симонгулян Н.Г. Проблема скороспелости в селекции хлопчатника.Ташкент, изд-во "Фан" УзССР, 1971, с.22

95. Симонгулян Н.Г.Комбинационная способность и наследуемость признаков хлопчатника. Ташкент, изд-во "Фан" УзССР,1977, с.140.

96. Симонгулян Н.Г.,Шафрин А.Н.»Мухамеджанов С.Р. Генетика, селекция и семеноводство хлопчатника. Ташкент,изд-во "Фан" УзССР, 1980,с.278.

97. Страумал В.П. Выведение скороспелых и высокоурожайных сортов хлопчатника "Народное хозяйство Узбекистана". 1961, № 7, с.34-36.

98. Тер-Аванесян Д.В. К методике определения скороспелости хлопчатника. "Доклады ВАСХНИЛ, 1949, № II-12, с.3-9.

99. Тер-Аванесян Д.В. Привлечение новых форм для выведения вилто-устойчивых сортов хлопчатника. "Хлопководство",1964, №1, с.32-34.

100. ЮО.Тер-Аванесян Д.Ь. Хлопчатник. Л.,"Колос", 1973, с.483.

101. Трибунский А.Н., Попов П.В., Минко Д.Г. О вилтоустойчивости хлопчатника на искусственных фонах. "Хлопководство",1972, № 7, с.20-30.

102. Ю2.Трушкин А.В., Джалалов Т.Д. Биологические основы формирования семян "Хлопководство", 1967, № 8, с.36-37.

103. ЮЗ.Худайкулиев А. Селекция хлопчатника видана качество волокна. "Ылым", Ашхабад,1976,с.221.

104. Allard Л.Н. Length of day in relation to the natural and artificial distribution on plants Ecology, 1932, 13,3

105. Allard R.V/. Principles of Plants Breeding, John V/illey, Sons. Eew-York-Loridon-Sidney, 1966.

106. Jones J.S. Technical Report Galena year, 1959.

107. Henderson H.T. Gonisiana State Univ. (cited after 151-¿Igamy) , 1959.

108. Loshi A.3., Jain S.K.,IIukeri ? .D ., Inheritance studies of some components of yield in cross of two Gossypium hirsutum varieties I. Boll number and weight," Ind. Journ. genet, and Plant breed.", 1961, p.98-105.

109. Knight R.L. Abstract bibliography of cotton breeding and genetic 1900-1950. Gambredge, Coranunucall Bureau of plant Breeding and Genetics Tech. comm. II 17, 1954, p.1-256.

110. Balss 7/.L. Project for improvement of Egyptian cotton, "Cairo Sci.Joum.," v.2, 1908, p.63-71.

111. Broun C .1-1 • Correlation of certain characters in Egyptian cotton. "Enp .Grow. Rev.", v. 12, 1935, p.216.1.3»Dunlavy II. Correlation of characters in'Texas cotton "Journ. Araer. Soc. Agron.", v.15, 1 323, p.281-282.

112. Still .Tatter, "Oklahoma Agric. Sta. Bull.", 1 929, p. 187.10.liar land S .0 . Early maturity in cotton, "Trop. Agr.", v. 6, 1 929, p .114-116.

113. Rarland S.0. The acclimatisation of cottons in new areas, "Snip. Cot. Grow." , v. 9 j 1 939 .120.1'Iarland S .C . The genetics of cotton. -Jonathan Cape 30 Bedford Square, London, 1939.

114. Hutshinson J.B. The classification and evaluation of cotton, "Trop. Agriculture Trip," R 16, 1939.

115. Hutchinson J .B . The application of Genetics to cotton Improvement, London, 1959

116. Ream A .13. Cotton breeding in alyan 1958 to 1965. "Empire

117. Jonsons M.G., London, 1926.

118. Khan LI.S. Stigma length, of fibre length in cotton.- "West Pakistan J. of hybrid res.", 1963, v., I.: 12, p.28-33.

119. Killoung I) .T . jHafner 7 .B• Varieties of cotton for the Guet . coastal plains of Texas Agric. Exp. Bull, 1927.

120. Jush J.L. Aminal Breeding plants. ¿i" 0W8. S "fc £1 u e Univ. Dress Amer., Iowa, 1945.

121. Omarn A.G. Study of fiber qualities in cross between 1'igyptian varieties of cotton Unpublished LI. Sc. Thesis, Kin-sham,1. Egypt., 1961.

122. Verhalen L.iv:. A dialel analysis of some fiber properties traits in cotton.- "Plant Breeding absts.", 1967, v.37,1. T: 1, p. 120.

123. Vcrhalen L.M. A dialel analysis of several agronomic traits of Upland cotton (Gossypium hirsutum). "Crop. Sci.", 1971,p.92-96.16.i/are J.A. Inheritance of strength of lint in Upland cotton.-"J. of Amer. Soc. Agr.", 1944, v.36, p.976-907.

124. V/are J.A. Inheritance of lint fineness of lint Upland Cotton. "Crop. Sci.", v.3, 3; 2, p., 1966158.',;hite 5 .G .,Richmond T .R. -1963. (by Kohel R.L. 1969, Regho-mond T.R.), "Crop. Sci.", v.3.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.