Изменчивость хозяйственно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы и ячменя в условиях лесостепной зоны Сибири и ее значение для селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор биологических наук Никитина, Вера Ивановна

  • Никитина, Вера Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 432
Никитина, Вера Ивановна. Изменчивость хозяйственно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы и ячменя в условиях лесостепной зоны Сибири и ее значение для селекции: дис. доктор биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Красноярск. 2007. 432 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Никитина, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные направления создания исходного материала

1.2. Изменчивость количественных признаков пшеницы

1.3. Взаимосвязь количественных признаков пшеницы во времени и пространстве

1.4. Модели сортов

1.5. Хозяйственно-биологические признаки, определяющие продуктивность яровой мягкой пшеницы в Восточной Сибири

1.6. Количественные признаки ячменя, их изменчивость и взаимосвязь в пространстве и во времени

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические особенности зоны и погодные условия в годы проведения опытов

2.2. Исходный материал и методика исследований

3. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ СЕЛЕКЦИОННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В УСЛОВИЯХ СИБИРИ

3.1. Изменчивость признаков пшеницы в разных условиях среды (лесостепь - Красноярский край, Новосибирская область)

3.2. Изменчивость признаков у сортов пшеницы разного географического происхождения

3.3. Влияние места репродукции семян на урожайность и технологические качества зерна

3.3.1 Влияние места репродукции семян на урожайность сортов разного географического происхождения

3.3.2 Влияние места репродукции семян на технологические качества зерна

3.4. Изменчивость количественных признаков у ячменя

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫДЕЛЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ

4.1. Источники и доноры яровой пшеницы по отдельным признакам и их комплексу

4.2. Экологическая пластичность и ее оценка

4.3. Источники для селекции ярового ячменя

5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ

5.1. Взаимосвязь количественных признаков у пшеницы и согласованность их изменения в разных условиях среды

5.1.1 Корреляционная связь урожайности с элементами структуры у групп сортов разного географического происхождения в неодинаковых условиях среды

5.2. Компонентный анализ при оценке исходного материала

5.3. Корреляция урожайности ячменя с элементами структуры урожая

6. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1. Продолжительность периода всходы - колошение 164 6.1.1 Роль фотопериодической чувствительности сортов яровой пшеницы в определении продолжительности вегетационного периода

6.2. Высота растений яровой мягкой пшеницы 192 6.2.1 Изменчивость и наследование высоты растений яровой пшеницы

6.3. Основные признаки продуктивности яровой пшеницы

6.3.1 Изменчивость количественных признаков при гибридизации

6.3.2 Анализ комбинационной способности

6.3.3 Наследование основных элементов структуры урожая в гибридных комбинациях поколения F i, F

6.4. Характер цветения пшеницы

6.4.1 Изменчивость признаков, связанных с характером цветения у сортов яровой пшеницы разных лет селекции

6.4.2 Изменчивость и наследование числа цветков в колосе пшеницы

6.4.3 Изменчивость и наследование числа выброшенных пыльников из цветков в колосе пшеницы

6.4.4 Изменчивость и наследование числа открыто цветущих цветков в колосе яровой мягкой пшеницы

6.4.5 Тип наследования числа цветков, выброшенных пыльников из цветков и открыто цветущих цветков в колосе

7. НАСЛЕДОВАНИЕ ВАЖНЕЙШИХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ ПРИ ГИБРИДИЗАЦИИ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ

7.1. Наследование вегетационного периода ярового ячменя 261 7.1.1 Роль фотопериодической чувствительности сортов ярового ячменя в определении продолжительности вегетационного периода

7.2. Основные признаки продуктивности ярового ячменя

7.2.1 Изменчивость количественных признаков ячменя при гибридизации

7.2.2 Анализ комбинационной способности

7.2.3 Влияние реципрокного эффекта на наследование признаков ячменя

7.2.4 Наследование основных элементов структуры урожая в гибридных комбинациях поколения F i, F2 ячменя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость хозяйственно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы и ячменя в условиях лесостепной зоны Сибири и ее значение для селекции»

Актуальность проблемы. Красноярский край - один из крупнейших районов Сибири по производству зерна. В вопросах его стабилизации основная роль отводится повышению урожайности зерновых культур за счет выведения сортов, хорошо приспособленных к местным условиям. В 2006 г. в районировании находились 3 сорта пшеницы и 4 сорта ячменя красноярской селекции, которые занимали 4,4% и 29,0% от общей площади посева под данными культурами, соответственно. При этом следует учесть, что за последние 20 лет площади посева в крае под зерновыми культурами сократились в 2,3 раза. Многие сорта яровой пшеницы, допущенные к использованию в производстве, имеют невысокую стабильность урожайности, узкий ареал возделывания. Они снижают посевные и технологические качества зерна из-за недостатка суммы эффективных температур и высокой влажности в период их созревания в условиях лесостепной зоны Красноярского края, поражаются болезнями (пыльной и твердой головней, бурой ржавчиной, септориозом и др.) и повреждаются внутристеблевыми вредителями.

Вопросы повышения устойчивости производства зерна, стабилизации его высокого качества должны решаться комплексно и, прежде всего, за счет получения сортов, адаптированных к местным условиям (Стрижова, 2003). Наиболее реальный путь решения этой проблемы - объединение в создаваемом сорте комплексов ценных признаков с использованием метода гибридизации. Для получения таких сортов необходим исходный хорошо охарактеризованный в генетическом отношении материал. Только зная генотипы привлекаемых в скрещивания сортов по тому или иному признаку и особенности генных взаимодействий, можно вести подбор родительских пар на строго научной основе (Мережко, 1994).

На момент проведения исследований системный подход к изучению изменчивости исходного материала, особенно для селекции пшеницы, в Красноярском крае не применялся. Резкая изменчивость погодных условий в течение вегетации в лесостепной зоне Сибири обусловливает необходимость включения в него оценки экологической пластичности исходного и селекционного материала, изучения характера наследования хозяйственно-ценных признаков, определения вклада в их изменчивость фактора годы, генотипа и взаимодействия «генотип х годы».

Для успешного создания сортов, сочетающих высокую урожайность с устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам, необходимо изучение закономерностей изменчивости основных хозяйственно-ценных признаков под влиянием сортовых особенностей, природно-климатических условий и их взаимодействия в конкретных экологических условиях, которые дадут возможность обосновывать подбор родительских форм для гибридизации и проводить отбор селекционно - ценных рекомбинантов в расщепляющихся поколениях.

Цель работы - исследование возможностей системного подхода к оценке изменчивости и созданию исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы и ячменя в лесостепной зоне Сибири.

Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:

Выяснить особенности изменчивости количественных признаков и характер формирования урожайности пшеницы в разных географических зонах Сибири.

Провести анализ наследования и систем генетического контроля основных количественных признаков пшеницы и ячменя.

Выделить ценные источники высокой продуктивности и качества зерна, скороспелости, устойчивости к полеганию, вредителям и болезням.

Сравнить методы оценки стабильности и пластичности исходного и созданного селекционного материала.

Обосновать принципы подбора родительских форм для рекомбинационной селекции по результатам системного подхода.

Создать новый исходный материал для селекции среднеранних, среднеспелых высокопродуктивных сортов с высоким качеством зерна.

Научная новизна. По результатам эколого-географического испытания образцов пшеницы выявлены новые закономерности в изменчивости хозяйственно-ценных признаков. Показан более высокий уровень модификационной изменчивости массы зерна с колоса и его озерненности, урожайности, высоты растений и продуктивной кустистости в условиях Красноярской лесостепи, по сравнению с северной лесостепью Новосибирской области, для одного и того же набора образцов и групп сортов разного географического происхождения. Выделены группы сортов с наименьшей амплитудой изменчивости урожайности в обеих зонах и каждой в отдельности. Установлены различия в посевных и технологических качествах зерна, а также по урожайности сортов разного географического происхождения при посеве их семенами красноярской и новосибирской репродукции. По вкладу средовой, генотипической изменчивости и их взаимодействия в общее фенотипическое варьирование хозяйственно-ценных признаков получены значимые различия между географическими зонами изучения (Красноярска, Новосибирск) и культурами (пшеница, ячмень).

Выявлены основные закономерности в проявлении корреляционной зависимости между урожайностью и другими признаками. Ведущим элементом структуры урожая в обеих зонах (Красноярск, Новосибирск) была масса зерна с колоса, существенное влияние на его величину в Красноярской лесостепи оказывала озерненность колоса и, в зависимости от погодных условий, масса 1000 зерен, высота растений и продуктивный стеблестой. У групп сортов разного географического происхождения урожайность формировалась за счет различного сочетания элементов структуры.

Перенос сортов из других климатических зон в условия Красноярской лесостепи приводил к увеличению, прежде всего, продолжительности периода колошение - созревание, что отрицательно сказывалось на качестве убираемого урожая.

Показаны особенности наследования основных количественных признаков пшеницы и ячменя в условиях Красноярской лесостепи. В F] наблюдали высокий процент сверхдоминирования по озерненности главного колоса, массе зерна с растения и главного колоса у ячменя; озерненности главного колоса, длине колоса и кустистости у пшеницы. В F2 сверхдоминирование сохранялось по массе зерна с растения у ячменя и озерненности главного колоса, длине колоса, кустистости у пшеницы. Значимые различия реципрокных гибридов по многим изученным признакам указывали на необходимость тщательного подбора материнской и отцовской формы при гибридизации. Межсортовой и внутрисортовой полиморфизм по числу цветков и степени их открытого цветения свидетельствовал о возможности эффективной селекции по данным признакам, что имеет значение для сохранения чистосортности сортовых посевов в первичном семеноводстве и селекции на устойчивость к поражению пыльной и твердой головней, насекомыми-вредителями.

Выявлена разная реакция изучаемых образцов пшеницы на изменение условий среды по параметрам пластичности и стабильности и показана необходимость применения рекомендуемых методик, в том числе разработанного метода в программе «Сорт», для объективной оценки приспособленности сортов к конкретным условиям возделывания. Выделены наиболее информативные группы признаков с высокими и устойчивыми связями, определяющие основные типы формирования продуктивности пшеницы и ячменя в лесостепной зоне Красноярского края. Практическая ценность и реализация результатов исследований.

На основе результатов системного анализа изменчивости количественных признаков, связанных с продуктивностью, оценки общей и специфической комбинационной способности обоснованы принципы подбора родительских форм для гибридизации и отбора селекционных линий в условиях лесостепной зоны Красноярского края.

Выделенные ценные образцы пшеницы, ячменя и созданный гибридный материал включены в селекционный процесс кафедрой ботаники и физиологии растений, кафедрой растениеводства КрасГАУ, кафедрой селекции Тюменской ГСХА, лабораторией оценки селекционного материала КрасНИИСХ. Полученные линии проходят конкурсное сортоиспытание на опытных полях в учхозе «Миндерлинское» (КрасГАУ) и ОПХ «Минино» (КрасНИИСХ), а лучшие из них - предварительное сортоиспытание на сортоучастках края. Результаты исследования используются в производстве специалистами края (Биологические основы возделывания яровой пшеницы при интенсивной технологии в лесостепи Красноярского края /Рекомендации, 1987), при подготовке ученых-агрономов, магистров и аспирантов в Красноярском государственном аграрном университете.

Защищаемые положения:

• Условия Красноярской лесостепи обусловливают более высокий уровень модификационного варьирования и вклада условий вегетации в изменчивость ряда количественных признаков пшеницы: массы зерна с колоса, озерненности колоса, урожайности, высоты растений.

• Ведущая роль в формировании урожайности пшеницы в Красноярской лесостепи принадлежит массе зерна с колоса и его озерненности. В зависимости от погодных условий существенное влияние на нее оказывают также масса 1000 зерен, высота растений и продуктивный стеблестой.

• Предложенный метод оценки пластичности сорта в комплексе с уже существующими методами позволяет выделить материал, максимально использующий ресурсы конкретной географической зоны и более надежный для получения стабильного высокого урожая и качества зерна.

• Созданные и охарактеризованные линии, и источники хозяйственно ценных признаков пшеницы и ячменя для селекции в условиях лесостепи Красноярского края.

• Для выявления исходного и получения селекционного материала пшеницы и ячменя, характеризующегося стабильным сочетанием высоких показателей количества и качества урожая в Красноярском крае, необходимо расширить сеть эколого-географического испытания посредством увеличения числа контрастных по условиям вегетации и уровню агрофона пунктов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены (или представлены): на семинаре «Селекция яровой пшеницы на засухоустойчивость» (Бур. НИИИСХ, п. Иволгинск, 1982), научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов КрасГАУ (1982, 1983, 1985, 1986, 2004, 2005), конференции молодых ученых сельскохозяйственных вузов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 1983), V региональной конференции молодых ученых и специалистов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 1983), координационном совещании по селекции зерновых, зернобобовых и крупяных культур (г. Красноярск, 1983), I зональной научно - производственной конференции молодых ученых и специалистов (г. Красноярск, 1985), совещании по исходному материалу яровой мягкой пшеницы для селекции сортов интенсивного типа (г. Красноуфимск, 1986), V съезде ВОГИС им. Н. И. Вавилова (г. Москва, 1987), региональной научно - технической конференции (г. Волгоград, 1988), научной конференции «Вклад молодых ученых в интенсификацию сельского хозяйства» (г. Целиноград, 1990), научной конференции профессорско - преподавательского состава и аспирантов (г. Санкт - Петербург, 2002), VII Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2003), Юбилейной международной научно -практической конференции (г. Барнаул, 2003).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 50 печатных работах, в том числе 18 - в журналах, рекомендованных ВАК. Общее число научных и научно-методических работ -62.

Благодарна за помощь и поддержку своему Учителю, доктору с. - х. наук Н. Г. Ведрову, зав. лабораторией информатики В. У. Борисову, канд. с. -х. наук А. Н. Халипскому.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Никитина, Вера Ивановна

выводы

1. Отмечен более высокий уровень изменчивости по урожайности зерна, массе зерна с колоса и его озерненности, высоте растений и продуктивной кустистости пшеницы в условиях Красноярской лесостепи, по сравнению с Новосибирской. Показан больший вклад в нее фактора «годы». Выделены группы сортов с более низким (сорта алтайской селекции) и высоким уровнем (новосибирской и иркутской селекции) варьирования урожайности в обеих зонах.

2. Выявлено, что погодные условия северной лесостепи Новосибирской области, по сравнению с Красноярской лесостепью, наиболее благоприятны для формирования зерна с высокими посевными и технологическими качествами. Сорта, созданные Тулу некой госселекционной станцией, способны формировать зерно с такими свойствами при пониженных температурах и повышенном количестве осадков в период налива и созревания и давать высокую урожайность.

3. Ведущую роль в формировании урожайности пшеницы в обеих географических зонах (Красноярск, Новосибирск) играет масса зерна с колоса. Существенный вклад в нее вносят в Красноярской лесостепи -озерненность колоса и, в зависимости от погодных условий, масса 1000 зерен, число продуктивных стеблей и высота растений, в Новосибирской лесостепи — масса 1000 зерен, которая была определяющей также для сортов разного географического происхождения, за исключением саратовских сортов. В условиях Красноярской лесостепи эти сорта формировали урожайность за счет разного сочетания элементов структуры урожая.

Урожайность двурядных ячменей в большей степени зависит от числа продуктивных растений на единицу площади, озерненности главного колоса, продуктивной кустистости. Для многорядных ячменей более существенна корреляция урожайности с озерненностью главного колоса, в засушливые годы возрастает значение массы 1 ООО зерен.

4. Наследование продолжительности периода всходы - колошение в Fi у пшеницы идет по типу сверхдоминирования и доминирования раннеспелости (83,3 % комбинаций), а у ячменя - позднеспелости (83,2% комбинаций), что связано с направлениями селекции в зоне по данным культурам. В F2 у обеих культур в равной пропорции встречаются скороспелые и позднеспелые гибридные комбинации. Коэффициенты

2 2 наследуемости как в широком (Н =68,4%), так и узком смысле (h =55,1%)

О 1 значительно выше у ячменя, чем у пшеницы (Н =20,7%; h =12,3%), что подтверждает большую зависимость периода вегетации пшеницы от условий года. Определена высокая доля влияния генотипа на продолжительность периода всходы - колошение ячменя (55,7 - 69,4%).

5. По основным элементам структуры урожая получен разный вклад факторов «генотип», «годы», «генотип х годы» и «случайных факторов» в общую изменчивость. У пшеницы и ячменя на долю условий вегетации приходилось 16,5-95,5% и 4,9-60,0% от общей фенотипической изменчивости, соответственно. Вклад взаимодействия «генотип х годы» составлял 0-74,4% и 5,6-74,4%, а доля генотипа 0,8-35,2% и 1,5-36,6%.

Для ячменя значительная генотипическая изменчивость выявлена по числу колосков в колосе (22,7-36, высоте растений (19-30,4%), озерненности главного колоса (17,8-28,5%) и общей кустистости (13,533,5%).

6. В Fj и F2 у ячменя высота растений, длина колоса, число колосков в колосе, масса зерна бокового побега, общая и продуктивная кустистость наследовались преимущественно по типу депрессии и разнонаправленного доминирования, а масса зерна с растения и главного колоса -сверхдомирования и депрессии. У пшеницы по массе зерна с растения, длине колоса, числу колосков в колосе наблюдали, в основном, сверхдоминирование и депрессию, по озсрненности главного колоса, общей и продуктивной кустистости, высоте растений - преимущественно сверхдоминирование и в разной степени доминирование, а по массе зерна с главного колоса и бокового побега - сверхдоминирование и промежуточное наследование.

7. Выделены гибридные комбинации, показавшие гетерозис одновременно в F] и F2, у пшеницы по массе зерна с бокового побега, озерненности и длине колоса, продуктивной кустистости: Линия 2/93 х Тулунская 12, длине колоса, озерненности главного колоса: Ветлужанка х Саратовская 29, из которых, отобраны новые формы, представляющие интерес для практической селекции. Для ячменя такие линии отобраны по массе зерна с растения - Кедр^+Са 220702 и главного колоса - Ранний 1 х Гамбринус.

8. Изучаемые сорта и гибриды пшеницы достоверно различались по числу цветков в колосе и выброшенных пыльников из цветков. Число цветков в колосе в большей степени зависит от условий вегетации (57,072,8%), а открыто цветущих цветков и выброшенных пыльников из цветков -от генетических различий (73-91,5% и 38,4-52,8%, соответственно). Данные признаки характеризуются разной внутрисортовой генотипической изменчивостью.

9. Анализ комбинационной способности образцов пшеницы и ячменя показал, что в зависимости от поколения (Fb F2), условий вегетации и родительских форм, участвующих в скрещивании, меняются эффекты ОКС и СКС изучаемых признаков. По общей и продуктивной кустистости, независимо от поколения, наибольшая часть общей изменчивости обусловлена ОКС сортов Тулунская 12, Ветлужанка, Мильтурум 553, высоте растений - ОКС образцов Скала, Саратовская 29, линия 2/93. Высокая доля изменчивости приходится на СКС изучаемых сортов только в Ft по длине колоса, массе зерна с растения и главного колоса. Следовательно, по данным признакам у пшеницы целесообразно проводить отборы, начиная с F2. По числу колосков в колосе, озерненности главного колоса, массе зерна с бокового побега, открыто цветущих цветков в колосе отбор следует перенести на более поздние поколения, так как в их наследовании наряду с аддитивными, играют значительную роль и неаддитивные эффекты генов.

У ячменя по высоте растений, числу колосков в колосе, озерненности главного колоса, массе зерна с растения, главного колоса и бокового побега, общей кустистости роль СКС изучаемых сортов в общей изменчивости признаков более высокая в Fj и значительно снижается или недостоверна в F2. Только по длине колоса и продуктивной кустистости в обоих поколениях существенная доля изменчивости приходится и на СКС родительских форм.

10. Параметры стабильности и пластичности по урожайности рекомендуется использовать как один из принципов подбора пар для гибридизации и более объективной оценки гибридного материала.

11. С использованием многомерного анализа выделены три основные группы сортов пшеницы, различающихся по характеру формирования продуктивности. У доминирующей группы она определялась высокой массой зерна с колоса, крупнозерностью, средней озерненностью колоса, изреженным продуктивным стеблестоем и удлинением вегетационного периода. Продуктивность второй группы - высокоурожайных сортов, была связана с продуктивной кустистостью, высокой сохранностью продуктивного стеблестоя и высотой растения. Наиболее интересен для Красноярской лесостепи третий тип формирования урожайности: высокая масса зерна с колоса, повышенная озерненность и масса 1000 зерен, оптимальный стеблестой на единицу площади.

Для ячменя определены два комплекса признаков, связанных с формированием продуктивности: (1) озерненность главного колоса, масса зерна с растения, продолжительность периода всходы - колошение; (2) масса зерна с растения, кустистость и высота растений.

12. Высокими положительными эффектами ОКС по длине колоса, числу колосков в колосе, озерненности главного колоса, массе зерна с растения и бокового побега характеризуется линия 2/93; по длине колоса, массе зерна растения и бокового побега - Ветлужанка; озерненности главного колоса - Мильтурум 553; массе зерна с растения и бокового побега - Саратовская 29. Положительные эффекты ОКС по продолжительности периода всходы - колошение имели линия 2/93 и сорт Мильтурум 553, отрицательные - Скала и Тулунская 12.

Положительные эффекты ОКС у ячменя показали сорта: по длине колоса, числу колосков, озерненности главного колоса, массе зерна с растения, продуктивной кустистости - Кедр; по длине колоса, числу колосков в колосе, озерненности главного колоса - Ранний 1; числу колосков в колосе и озерненности главного колоса - Гамбринус. Донорами для сокращения периода всходы - колошение могут быть Novosadski 292, Ранний

1, для удлинения его - Гамбринус, Кедр.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И

ПРОИЗВОДСТВА

1. Образцы яровой мягкой пшеницы, выделенные по комплексу хозяйственно-ценных признаков (урожайности и ее стабильности, содержанию белка и клейковины, устойчивости к полеганию, массе 1000 зерен), рекомендованы для использования как исходный материал для селекции в Сибири: Лютесценс 18, Алтайская 81, Грекум 28, Курганская, Лютесценс 19, Лютесценс 12, Мильтурум 1597, Целинная 21, Маяк, Буляк, Равнина, Лютесценс 4, Новосибирская 81, 56/76, Лютесценс 1182.

2. Созданные линии яровой пшеницы среднераннего и среднеспелого типа, 9 (Лютесценс 1436 х отбор из Воли № 1), 1/7 [(410/74 х 376/83) х Красноярская 1103], 6 [(86/76 х 376/83) х Лютесценс 25] и 19 (Лютесценс 19 х 174), рекомендуются для экологического и государственного испытания. Необходимо организовать их производственную проверку и размножение.

3. Выявленные закономерности в изменчивости основных хозяйственно-биологических признаков сортов и гибридов, характер их наследования и результаты оценки комбинационной способности могут быть

321 использованы при составлении селекционных программ и разработке моделей сортов, в учебном процессе по генетике и селекции.

4. При оценке селекционного материала в системе сортоиспытания наряду с показателями среднего урожая учитывать параметры экологической стабильности по программе «Сорт» применительно к конкретным условиям, предшественникам и уровню интенсификации земледелия.