Изменчивость климата и динамика полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Гаджибеков, Муратхан Исакович

  • Гаджибеков, Муратхан Исакович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 149
Гаджибеков, Муратхан Исакович. Изменчивость климата и динамика полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Махачкала. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гаджибеков, Муратхан Исакович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИЗМЕНЧИВОСТЬ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ КАК ФАКТОР СЕЗОННОЙ ДИНАМИКИ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Современные изменения климата и его изменчивость

1.2. Методы изучения сезонной динамики ландшафтов.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ И ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛУПУСТЫННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.

2.1. Место полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия в системе ландшафтов Юга России.

2.2. Рельеф.

2.3. Климат.

2.4. Почвенно-растительный покров.

2.5. Природно-территориальные комплексы.

Глава 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОЛУПУСТЫННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.

3.1. Изменчивость гидротермических условий прикаспийских полупустынных ландшафтов

3.2. Изменчивость гидротермических условий континентальных полупустынных ландшафтов

3.3. Изменчивость гидротермических условий котловинных полупустынных ландшафтов.

3.4. Оценка климатических изменений по материалам дистанционного зондирования

Глава 4. СЕЗОННАЯ И РАЗНОГОДИЧНАЯ ДИНАМИКА ПОЛУПУСТЫННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

4.1. Сезонная и разногодичная динамика прикаспийских полупустынных ландшафтов.

4.1.1. Сезонная динамика прикаспийских полупустынных ландшафтов.

4.1.2. Разногодичная динамика прикаспийских полупустынных ландшафтов

4.2. Сезонная и разногодичная динамика континентальных полупустынных ландшафтов.

4.2.1. Сезонная динамика континентальных полупустынных ландшафтов

4.2.2. Разногодичная динамика континентальных полупустынных ландшафтов

4.3. Сезонная и разногодичная динамика котловинных полупустынных ландшафтов.

4.3.1. Сезонная динамика котловинных полупустынных ландшафтов

4.3.2. Разногодичная динамика котловинных полупустынных ландшафтов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость климата и динамика полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия»

Актуальность темы. Причины и последствия изменения глобального климата в настоящее время привлекают внимание многих специалистов. Климатологов и метеорологов в большей степени интересуют причины этих изменений и роль в глобальном потеплении увеличения концентрации СОг в атмосфере. Большой интерес представляет анализ влияния изменений климата на развитие экономики (Альпийский и др., 1999; Бедрицкий, 1999; Израэль, 2000, 2005; Материалы к стратегическому прогнозу изменения климата Российской Федерации на период до 2010-2015 гг. и их влияния на отрасли экономики России, 2005; Мещерская, 2002; и др.). Внимание географов привлекают изменения, которые произойдут с окружающей средой, поскольку климат является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние не только на облик ландшафта, но и на его динамику и функционирование.

Северо-Западный Прикаспий, находящийся на стыке степей Западного и Центрального Предкавказья и среднеазиатских пустынь, занятый преимущественно полупустынными ландшафтами, характеризуется высокой природной изменчивостью климата. В результате на одной и той же территории существенно меняются условия ведения хозяйственной деятельности — в первую очередь, отгонно-пастбищного животноводства. Во. второй половине и в конце XX века здесь отмечалось усиление аридности, что привело к активизации процессов опустынивания. В настоящее время этот процесс несколько замедлился, климатические условия способствуют расширению площади степных участков, и, соответственно, улучшению кормовой базы сельского хозяйства. В этой связи оценка климатических изменений полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия и связанных с ней сезонной и разногодичной динамики ландшафтов имеют не только теоретический, но и практический интерес.

Целью работы является анализ изменчивости гидротермических условий полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия и их влияния на сезонную и разногодичную динамики ландшафтов.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- оценить современные тенденции изменения климата полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия; проанализировать изменчивость современных гидротермических условий полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия; охарактеризовать сезонную и разногодичную динамику полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия;

- выявить влияние изменчивости гидротермических условий на разногодичную динамику ландшафтов Северо-Западного Прикаспия.

Объектом исследования являются полупустынные ландшафты Северо-Западного Прикаспия.

Предмет исследования - изменчивость гидротермических условий, сезонная и разногодичная динамика полупустынных ландшафтов СевероЗападного Прикаспия.

Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены статистические данные по изменчивости климата полупустынных ландшафтов Восточного Предкавказья и Северо-Западного Прикаспия за 1945-2005 гг., имеющиеся в Ставропольском и Дагестанском гидроме-теоцентрах, а также данные, опубликованные на сайте meteo.ru. Обработка и систематизация первичных материалов, а также их последующий анализ проводились статистическими методами. Для уточнения и детализации групп состояний ПТК полупустынных ландшафтов привлекались данные фенологических наблюдений в 2003-2006 гг., имеющиеся в Государственном заповеднике «Дагестанский», и материалы летних полевых практик. Использовались также различные картографические, фондовые и др. материалы, собранные автором самостоятельно в период 2003-09 гг. Научная новизна заключается в том, что:

- выявлены тренды изменения климатических условий, а также оценена изменчивость гидротермических условий в полупустынных ландшафтах исследуемой территории;

- детально охарактеризована сезонная и разногодичная динамика ландшафтов исследуемого района, обусловленная изменчивостью гидротермических условий;

- оценен вклад различных состояний и их групп во временную структуру полупустынных ландшафтов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический интерес представляют результаты анализа временной структуры полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия. Полученные данные позволяют оценить устойчивость отдельных компонентов ландшафтов исследуемой территории к колебаниям климата. Анализ сезонной и разного-дичной динамики позволяет выявить связи между конкретными состояниями и запасами биомассы, урожайностью сельскохозяйственных культур, прогнозировать отдельные негативные для сельского хозяйства природные явления (засухи, заморозки и т.п.). :

Результаты исследования применяются при преподавании курса «Физическая география Дагестана» на географическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета и курса «Ландшафты Дагестана» — на эколого-географическом факультете Дагестанского государственного университета.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

• полупустынные ландшафты Северо-Западного Прикаспия характеризуются высокой изменчивостью климатических условий (температур и осадков), которая проявляется на уровне отдельных лет, сезонов и месяцев. Наиболее существенные колебания с точки зрения их воздействия на функционирование ландшафтов испытывают гидротермический коэффициент (ГТК) и коэффициент увлажнения (Ку);

• в пределах полупустынных ландшафтов наибольшей изменчивостью групп состояний характеризуются прикаспийские ландшафты, а наименьшей — континентальные и котловинные.

• Изменение гидротермических условий приводит к тому, что в более засушливые периоды возрастает доля не только семиаридных и аридных состояний летом, но и криотермальных зимой. В менее засушливые периоды увеличивается доля не только гумидных и семигумидных состояний, но и нивальных.

Апробация и публикации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанского государственного университета. По теме диссертации и району исследования опубликовано 12 работ, в том числе 1 в журнале из перечня, предусмотренном ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (212 источников). Собственно текст диссертации изложен на 150 страницах и иллюстрирован 19 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Гаджибеков, Муратхан Исакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Проведен комплексный анализ изменчивости климата полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия за 1945-2005 гг. Охарактеризованы тенденции изменения температур, осадков, гидротермического коэффициента и коэффициента увлажнения за период исследований и по 5-летним отрезкам. Отмечается увеличение температуры воздуха по сравнению с предшествующим периодом. Так, в пределах прикаспийских ландшафтов температура увеличилась на 0,4°, в пределах континентальных ландшафтов - на 0,7°, в пределах котловинных - на 0,6°. Это повышение температуры сопровождается изменением количества выпадающих осадков: в пределах прикаспийских ландшафтов осадки уменьшились на 59 мм, в пределах континентальных ландшафтов возросло на 29 мм, в пределах котловинных также возросло на 36 мм.

2. Для рассматриваемого временного отрезка выявлены изменения гидротермических условий полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия, проявляющиеся в чередовании условий, характерных для типичных степей, сухих степей и полупустынь. В результате, несмотря на увеличение температуры воздуха и количества выпадающих осадков в последние 10-15 лет, такие интегральные показатели климатических условий как гидротермический коэффициент и коэффициент увлажнения остаются в пределах, характерных для полупустынь и сухих степей. Так, в пределах прикаспийских ландшафтов величина Ку за 1990-2005 гг. составила 0,340,37, в пределах континентальных ландшафтов — 0,39-0,42, в пределах котловинных — 0,43-0,45.

3. Временная структура полупустынных ландшафтов имеет свои особенности. Для континентальных и котловинных ландшафтов характерно то, что на протяжении года отмечаются все группы состояний, но изменяется их длительность. В приморской части временная структура характеризуется наличием обязательных групп состояний, к которым относятся нивальные, семиаридные, семигумидные, бесснежные холодного периода и демисезонные, отмечающиеся во все годы, а также групп состояний, время от времени отсутствующие во временной структуре ПТК (гумидные, криотермальные и аридные).

4. Колебания климатических условий, находящие свое выражение в чередовании холодных, теплых, влажных и сухих периодов, а также их сочетаниях, находят свое отражение в наборе групп состояний ПТК. Наиболее ярко изменение условий выражается в усилении или ослаблении суровости зимних и/или летних условий, что проявляется в увеличении или сокращении доли аридных и гумидных состояний летом и криотермальных условий — зимой. Усиление гумидности последних 10-15 лет приводит к тому, что, например, в пределах полупустынных ландшафтов создались более благоприятные условия для развития сухих степей на месте типичных полупустынь.