Изменчивость лесной растительности в условиях заповедного режима на Западном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Грабенко, Евгений Александрович

  • Грабенко, Евгений Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 158
Грабенко, Евгений Александрович. Изменчивость лесной растительности в условиях заповедного режима на Западном Кавказе: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Грабенко, Евгений Александрович

Введение

Глава 1. Район исследований

1.1. Геологическое строение

1.2. Гидрография и гидрологические условия

1.3. Климат

1.4. Почвенный покров

1.5. Общая характеристика растительности Западного Кавказа и Кавказского заповедника

Глава 2. Состояние изученности проблемы изменений буко-пихтарников на Западном Кавказе

Глава 3. Материалы и методы исследований

Глава 4. Пространственные и временные изменения структуры климаксовых буко-пихтарников на территории Кавказского заповедника

4.1 Изменчивость состава и структуры основных типов буково-пихтовых лесов в зависимости от абсолютной*высоты (анализ на основе наблюдений на временных пробных площадях)

4.2 Изменчивость состава и структуры буко-пихтарников за период с середины XX века по 2008 год

4.3 Изменчивость радиального прироста буково-пихтовых лесов по вертикальному профилю^

4.4 Изменчивость климаксовых среднетравно-овсяницевых и разнотравно-ожиново-папоротниковых буко-пихтарников на постоянных пробных полощадях биогеценологического стационаре «Малчепа» Кавказского заповедника за период с 1975 по 2008 годы

Глава 5. Влияние колебаний климата на ширину годичного прироста пихты кавказской и бука восточного в буко-пихтарниках Западного Кавказа

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость лесной растительности в условиях заповедного режима на Западном Кавказе»

В. последние десятилетия воздействие человека на окружающую среду все- чаще приводит к необратимым последствиям, в частности, к существенным изменениям во многих растительных сообществах. В этих условиях заповедники становятся, -по' существу, единственными/ островками- ненарушенных или- слабо- нарушенных ландшафтов, которые могут быть использованы для мониторинга естественных, процессов^ происходящих в растительных сообществах на. фоне меняющегося климата. Для Кавказского государственного природного . биосферного заповедника,, существующего с 1924* г., имеются длительные ряды, наблюдений за динамикой лесной растительности, о ее состоянии и продуктивности. Эти ряды.уникальны не только для Кавказа, но и в целом для горных районов, где подобные наблюдения, чрезвычайно редки.

Доминантами лесной растительности*, характерной для? ландшафтов заповедника, в пределах высот от 600 до 1800 м над уровнем моря, являются ассоциации бука восточного (Eagus orientalis Lipsky) и пихты Нордманна или кавказской (Abies nordmanniana. (Steven) Spach).EyKOBO-пихтовые леса, являясь, важнейшим элементом- среднегорных ландшафтов Северо-Западного Кавказа и ценным биологическим ресурсом, в течении, длительного периода времени» активно использовались человеком (в качестве источника древесины, лесных пастбищ, объекта- рекреации)^ что вело к их нарушениям, нередко в большом масштабе (Бебия, 2002). Однако в ближайшие десятилетия среди угроз для лесных сообществ многих регионов на-первый план могут выйти другие факторы. В« первую очередь, это климатические изменения, которые могут стать причиной распространения эпифитотий, размножения фитофагов, увеличения частоты возникновения пожаров, падения продуктивности, усыхания- и смены доминирующих видов в древостоях на значительных территориях (Киселева, 2001; Breshears et al., 2005).

Признаки изменения климата и растительного покрова фиксируются и на Северо-Западном Кавказе. В частности, в горных районах бассейна р. Теберда в последние 40 лет наблюдалось возрастание средних и максимальных температур воздуха в летние и осенние месяцы (Елумеева и др., 2007). Тенденция повышения средней годовой температуры за два последних десятилетия (с 1985 по 2007 год) выявлена на метеостанциях Кавказского заповедника (Животов, 2008). Имеются данные о небольшом подъеме в бассейнах рек Белая и Лаба верхней границы леса и повышении в среднегорном поясе верхнего предела распространения ряда видов широколиственных пород деревьев (Акатов, 2008; 2009). В последние десятилетия в Кавказском заповеднике периодически наблюдается усыхание пихты на обширных территориях, которое, как показали исследования, является следствием фитопатологических (в основном, бактериологических) процессов (Голгофская 1985; Голгофская и др. 2002; Щербин-Парфененко 1963; Голгофская, Щербин-Парфененко 1975; Черпаков 1979, 1985). Высказывается мнение о возможной смене в будущем буково-пихтовых лесов буковыми (Акатов, Варшанина, 2011), что, учитывая высокие видовое богатство и продуктивность смешанных лесов, их защитное и средорегулирующее значение (Орлов, 1951; Бебия, 2002), будет иметь существенные последствия, как для экологической, так и экономической ситуации в регионе.

В данных обстоятельствах большое научное и практическое значение приобретает выявление начальных признаков этих процессов в климаксовых буко-пихтарниках, а также определение характера связи между продуктивностью основных доминантов этих лесов (пихты норманна и бука восточного) и значениями климатических параметров. Удаленность территории Кавказского заповедника от населенных пунктов (в прошлом, до установления режима заповедания) и ее охрана (в последующие годы) способствовали сохранению на ней в основном ненарушенных или слабо нарушенных деятельностью человека лесных сообществ. Длительный период изучения буково-пихтовых лесов заповедника (Орлов 1951, Дыренков 1967, Голгофская 1967, 1972, 1973, 1975 и др.), наличие в их пределах постоянных и временных пробных площадей, заложенных около 40 лет назад, создают необходимые условия для решения данной задачи.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей многолетней изменчивости структуры и радиального прироста среднетравно-овсянницевых и разнотравно-ожиново-папоротникрвых буково-пихтовых лесов Кавказского государственного природного биосферного заповедника и анализ ее зависимости от изменения климатических и экологических факторов.

Задачи:

1. Охарактеризовать^ современное, состояние буково-пихтовых лесов Кавказского биосферного заповедника.

2. Выявить пространственные и временные закономерности изменения структуры и радиального прироста буково-пихтовых лесов, преобладающих на заповедной территории.

3. Выявить корреляционные связи между климатическими параметрами (температура, влажность воздуха, количество осадков) и радиальным^ приростом древесины доминантов буково-пихтовых лесов; Северо-Западного Кавказа.

4. Оценить изменчивость-стабильность состояния буково-пихтовых лесов< заповедной, территории Северо-Западного Кавказа в условиях изменений климата.

Научная новизна работы. В работе впервые выполнен анализ полувековой динамики структуры и продуктивности доминантов климаксовых буково-пихтовых лесов северного макросклона Западного Кавказа в условиях заповедного режима. Выявлены разные тенденции изменчивости-стабильности для разных растительных ассоциаций среднетравно-овсянницевые и разнотравно-ожиново-папоротникрвые буко-пихтарники) во временном и пространственном аспекте. Впервые полученные количественные геоботанические характеристики пробных площадей, с их точной пространственной привязкой закладывают основу мониторинга состояния ненарушенных горных лесов региона.

Практическое значение. Результаты диссертационной работы дополнят проведенные ранее исследования- в. горных лесах СевероЗападного Кавказа, а так же позволят разделить природную и антропогенную составляющую воздействий на леса региона. Данная в работе оценка современного состояния лесной растительности и тенденции его динамики особенно важны в связи, со строительством горно-климатического курорта и олимпийских объектов, в районе Большого Сочи.

Защищаемые положения Наблюдаются^ статистически значимые различия между среднетравно-овсянницевым и разнотравно-ожиново-папоротниковым фитоценозами западнокавказских буко-пихтарников по густоте, жизненности бука и пихты и по составу основного яруса древостоя. В среднетравно-овсянницевых буко-пихтарниках за период между 1958-1965 гг. и 2003-2008 гг. произошли статистически значимые изменения жизненности пихты кавказской, снижение ее среднего диаметра в первом ярусе, а также кардинальное изменение состава живого напочвенного покрова, что свидетельствует о большей динамичнности этих сообществ.

Перекрестное* датирование годичных колец пихты на высотах от 670 до 2000 м свидетельствует о том, что ее приросты во всем высотном диапазоне произрастания до некоторой степени управляются набором сходных внешних факторов. Ни один из образцов бука не датируется относительно пихты, что говорит о существенно разном климатическом сигнале, управляющим межгодовой изменчивостью приростов пихты и бука.

S Радиальный прирост пихты кавказской и бука восточного зависит от влагообеспеченности. Небольшие колебания температуры, которые отмечались в XX и начале XXI века, не оказывали существенного влияния на прирост древесины бука восточного и пихты кавказской, исключение составляют годы, когда наблюдались поздневесенние заморозки.

Личный вклад автора. Собраны, проанализированы и обобщены материалы исследований буково-пихтовых лесов для территории Кавказского биосферного заповедника. В* течение 10 лет автором осуществляется мониторинг на постоянных пробных площадях (из девяти пробных площадей лично автором заложено семь). Спустя пятьдесят лет повторно проведены.экспедиционные обследования в основных типах леса в бассейне р. Белая. Впервые на территории заповедника выполнены работы по отбору образцов для дендрохронологического анализа, измерению ширины колец, а также сделан корреляционный анализ полученных данных с метеорологическими показателями.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на российских и международных конференциях: межрегиональная научно-практическая конференция «Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе». Ставрополь, 21-23 ноября 2002; международная научно-техническая интернет-конференция «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития». Брянск, 1-30 ноября 2002 Международная научно-практическая конференция «Биосфера и человек». Адыгейский государственный университет, г. Майкоп. 2003; «VIII неделя науки МГТИ». III международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» Майкопский государственный технологический институт, г. Майкоп, 2003; региональная научно-практическая конференция «Экология, почва, город» Кубанский государственный аграрный университет, г. Краснодар, 2005.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Грабенко, Евгений Александрович

Выводы

На основании натурных наблюдений за состоянием основных типов буково-пихтовых фитоценозов и их сравнения с данными, полученными нашими предшественниками начиная с 1958 г., выявлена многолетняя изменчивость структуры и продуктивности этих сообществ. Экспериментальные исследования на временных пробных площадях в л диапозоне высот от 600 до 1900 м показали, что видовой состав леса за последние полвека изменился,, прежде всего, в доле участия доминантов:

- в среднетравно—овсянницевом фитоценозе доля пихты за этот период увеличилась, а в разнотравно-ожиново—папоротниковом — снизилась. Жизненность (количество здоровых деревьев) пихты в среднетравно-овсянницевом фитоценозе увеличилась на 12%, а бука — уменьшилась примерно на столько же (11%);

- в разнотравно-ожиново-папоротниковом количество здоровых деревьев пихты осталось без изменений, а для-бука оно снизилось на 13%. Средний диаметр деревьев пихты среднетравно-овсянницевом фитоценозе основного яруса леса увеличился на 10 см, а у бука - на 26 см, в разнотравно-ожиново—папоротниковом, соответственно, на 8 и 10 см.; с - доля пихты в составе среднетравно-овсянницевого фитоценоза увеличилась на 6%, а в разнотравно-ожиново-папоротниковом она уменьшилась на 3%. Эти результаты в целом подтверждаются и данными, полученными на постоянных пробных площадях.;

- в среднетравно-овсянницевом фитоценозе произошло уменьшение среднего для пробной площади диаметра пихты (с 28 до 22 см). За счет увеличения доли второго яруса и сомкнутости крон здесь произошло выпадение доминирующего вида травянистого яруса - овсяницы горной. В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что овсянницевый тип леса более динамичен во времени;

- с увеличением высоты над уровнем моря в среднетравно— овсянницевых буко-пихтарниках происходит резкое уменьшение представленности в составе ассоциаций бука восточного в среднем высотном диапазоне (от 600 до 1000 м над у.м.) и его увеличение во втором ярусе верхнего диапазона (выше 1300 м над у.м.);

- влияние абсолютной высоты на состав разнотравно-ожиново-папоротникового сообщества выражается в том, что увеличение ее не так резко, как в предыдущем типе леса, снижает представленность бука восточного, а во втором ярусе верхнего диапазона (выше 1300 м над у.м.) он даже выходит в лидеры.

Дендроклиматические исследования показали, что радиальный прирост пихты кавказской и бука восточного напрямую зависит от годовой влагообеспеченности. Для лучшего прироста пихты важно отсутствие дефицита осадков в течение всего года. Для бука - благоприятно повышенное количество осадков в первой половине года и их небольшой дефицит во второй.

Температурный режим XX и начала XXI века для обеих пород на исследуемой территории находится в оптимуме. Поэтому небольшие колебания температуры, которые отмечались в этот период до сих пор, не оказали заметного влияния на прирост древесины бука восточного и пихты кавказской, за исключением тех лет, когда наблюдались поздневесенние заморозки. Начавшееся в последние 15-20 лет, особенно в летние месяцы, повышение температуры воздуха на Западном Кавказе, пока заметно не сказалось на радиальном приросте доминантов горных лесов региона. В начале 1990-х годов произошла смена направленности трендов прироста пихты. Этот факт может служить некоторым указанием на связь прироста с происходящими климатическими изменениями, но поскольку ряды этих наблюдений охватывают относительно короткий период, говорить об этом влиянии более определенно, по нашему мнению, было бы преждевременно.