Изменчивость макроструктуры древесины сосны в культурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Антонов, Александр Михайлович

  • Антонов, Александр Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 151
Антонов, Александр Михайлович. Изменчивость макроструктуры древесины сосны в культурах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Архангельск. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Антонов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Развитие древесиноведческих исследований.

1.2. Обзор анатомических исследований древесины на Европейском Севере.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика северной подзоны тайги.

2.2. Краткая характеристика южной подзоны тайги.

2.3. Влияние географического положения на лесные биогеоценозы.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Методика проведения полевых работ.

3.1.1. Краткая характеристика объектов исследования.

3.2. Экспериментальная установка и методика проведения камеральных исследований.

3.2.1. Обработка результатов наблюдений.

4. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ГОДИЧНЫХ КОЛЕЦ И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАКРОСТРОЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ В КУЛЬТУРАХ.

4.1. Географическая изменчивость основных таксационных показателей насаждений.

4.2. Изменчивость макростроения древесины в связи с географическими условиями.

4.3. Влияние условий местопроизрастания на макростроение древесины сосны искусственного происхождения в северной и южной подзоне тайги.

4.4. Изменчивость макроструктурных показателей древесины от возраста и по высоте дерева.

4.4.1. Зависимость макроструктурных показателей от возраста насаждения.

4.4.2. Изменение макроструктурных показателей по высоте дерева.

4.5. Сравнение показателей макроструктуры древесины естественных и искусственных насаждений.

5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАКРОСТРОЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ

ВЫРАЩЕННОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость макроструктуры древесины сосны в культурах»

Актуальность темы

Леса Европейского Севера исторически играли ведущую роль в ресурсном обеспечении народнохозяйственного комплекса страны. Площади ежегодных вырубок составляли сотни тысяч гектаров, на которых заготавливали до 65 млн. м древесины. В лесах преобладали рубки обширные по площади, которые привели к смене коренных хвойных пород мягколиственными. За 80 лет лесо-покрытая площадь с преобладанием сосны уменьшилась на 18% и составляет 27% от общей покрытой лесом площади. Основным способом лесовозобновления вырубок на Севере является естественное лесовозобновление, одновременно проводятся и лесокультурные работы. В недавнем прошлом площадь создаваемых лесных культур достигала ежегодно более 96 тыс. га. Однако вопрос качества древесины культивируемых пород остается малоизученным. Эта проблема приобретает особую значимость в связи с введением лесных аукционов, сертификацией лесной продукции, ее конкурентоспособностью на мировом и отечественном рынках.

Качество древесины в выращиваемых насаждениях определяется многими показателями: особенностями ее анатомического строения, физико-механическими свойствами древесины и др., которые определяются разнообразием лесорастительных условий. Это доказано многочисленными исследованиями качества древесины в естественных лесонасаждениях, в то же время в искусственных насаждениях на Европейском Севере таких работ недостаточно.

Все предыдущие древесиноведческие исследования проводились на классическом оборудовании с применением соответствующих методик. В настоящее время появляется возможность усовершенствовать методы и методики проведения таких исследований с применением современных информационных технологий, в том числе и цифровых (в дальнейшем - дигитальных) методов изучения строения древесины.

Поэтому выбранное направление исследований является актуальным.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы - исследование изменчивости макростроения древесины сосны в культурах и их варьирование в зависимости от эколого-географических условий роста дерева.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

- выявить географические особенности изменчивости макростроения древесины сосны и в культурах;

- разработать методику обработки результатов исследований макроструктуры древесины и создать экспериментальную оптико-дигитальную установку для изучения строения древесины;

- исследовать возрастные изменения показателей макростроения древесины сосны в культурах

- изучить изменчивость показателей макростроения сосняков искусственного происхождения по высоте ствола;

- оценить влияние внесения удобрений на изменение основных показателей макростроения древесины сосны в культурах.

Научная новизна

Проведено исследование изменчивости макроструктуры древесины сосны в культурах IV-V классов возраста в географическом разрезе. Разработан новый метод и создана экспериментальная оптико-дигитальная установка для изучения строения древесины, позволяющие существенно повысить качество исследований элементарной структуры древесины на макро - и микроуровне. Практическая значимость работы

Результаты исследований могут быть применены для создания неограниченной по объему базы данных образцов древесины в виде кернов для последующего исследования строения древесины, дендрохронологии и дендрокли-матологии и других областях. Методика обработки результатов наблюдений с применением разработанной измерительной системы может быть применена для сертификации древесины на корне. Установление взаимосвязи между макростроением и физико-механическими свойствами древесины позволит разработать и применить на практике экспресс-метод определения качества древесины в насаждениях.

Обоснованность выводов и рекомендаций

Использование обширного полевого и экспериментального материала и современных методов статистического анализа с применением соответствующего программного обеспечения, системный подход при содержательном анализе фактических материалов и интерпретации полученных результатов определяют обоснованность приведенных в работе выводов и рекомендаций. Исследования выполнены на 5 % доверительном уровне с применением регрессионного и корреляционного анализов.

Личное участие автора

Автором определена цель, сформулированы задачи исследований, разработаны программа и методы решения проблемы, проанализированы результаты предшествующих исследователей, собран и обработан полевой материал, создана экспериментальная установка и разработан дигитальный метод исследования строения древесины, проведен анализ данных исследований, сделаны выводы и даны рекомендации.

Апробация работы и научные публикации

Основные результаты исследований доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (2005-2007). По результатам работы опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций. Список использованной литературы включает 191 наименование отечественных и зарубежных авторов. Текст содержит 28 таблиц и иллюстрирован 51 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Антонов, Александр Михайлович

Выводы и рекомендации

На основании проведенных исследований можно отметить:

1. Установлено, что макроструктура древесины сосны в культурах изменяется под действием эколого-географических условий роста дерева.

2. Процентное содержание поздней зоны древесины и ширина годичного слоя в культурах сосны при продвижении с севера (63°3на юг (58050;) увеличиваются: в сосняке черничном на 4,7% и 20,1% , в сосняке брусничном на 2,3% и 26,7% , в сосняке лишайниковом на 2,1% и 55,2% - соответственно, а число годичных слоев в 1 см уменьшается: в сосняке черничном на 23,5% , в сосняке брусничном на 34,3%, в сосняке лишайниковом на 52,5%.

3. Разработан метод изучения макростроения древесины и специальная экспериментальная оптико-дигитальная установка изучения строения древесины.

4. Дигитальный метод позволяет повысить точность измерений элементов макроструктуры древесины, снизить трудоемкость процесса, архивировать результаты, создавать базы данных изображений кернов для древесиноведческих и дендрохронологических исследований без сохранения натурных образцов.

5. Установлены взаимосвязи основных показателей макростроения древесины по высоте ствола (г = 0,80-0,99), что позволяет рассчитать качественные показатели на любой высоте ствола.

6. Проведение лесоводственного ухода или внесение минеральных удобрений приводит к увеличению ширины годичного слоя, уменьшению числа годичных слоев в 1 см и процентного содержания поздней древесины, что может отрицательно сказаться на физико-механических свойствах, так как прочность такой древесины уменьшается. Наиболее активно проявляет себя азотное удобрение -уменьшая процентное содержание поздней древесины на 17%, тогда как полное и фосфорное удобрение уменьшают данный показатель на 10,9% и 12,8% соответственно.

7. Однократное внесение удобрений (100N, 75Р или 100N75P75K кг/га по д.в.) оказывает влияние на изменение основных показателей макростроения древесины на следующий год после внесения и продолжается в течении 4-5 лет, тогда как действие рубок ухода проявляется в этот же год. 8. Разработанная методика изучения макроструктуры древесины с применением предложенной оптико-дигитальной установки может быть рекомендована для определения качественных показателей древесины при проведении сертификации насаждений.