Изменчивость основных климатических величин на территории Западной Сибири в конце XX и начале XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Харюткина, Елена Валерьевна

  • Харюткина, Елена Валерьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 124
Харюткина, Елена Валерьевна. Изменчивость основных климатических величин на территории Западной Сибири в конце XX и начале XXI веков: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Томск. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Харюткина, Елена Валерьевна

Перечень условных обозначений.

Введение.

1 Изменение климата в XX веке. Обзор литературных источников.

1.1 Основные климатические величины.

1.2 Составляющие теплового баланса.

1.3 Крупномасштабная циркуляция атмосферы.

2 Методы исследования и характеристика исходного материала.

2.1 Исходные данные.

2.2 Методы обработки данных.

3 Изменение основных климатических величин в регионе Западной Сибири как части азиатской территории России.

3.1 Изменение климатических величин с 1975 по 2005 гг.: приземной температуры, атмосферного давления, количества осадков.

3.2 Особенности изменчивости климатических величин за 1975-2011 гг.

4 Изменчивость климатообразующих факторов за период с 1979 по 2008 гг.

4.1 Потоки теплового баланса на земной поверхности.

Облачный покров.

4.2 Глобальная атмосферная циркуляция и ее связь с температурой воздуха.

5 Влияние климатообразующих факторов на изменчивость температуры на территории Западной Сибири за период с 1979 по 2008 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость основных климатических величин на территории Западной Сибири в конце XX и начале XXI веков»

Актуальность темы. Одним из характерных признаков происходящего с середины 70-х годов XX века потепления, отмеченных в Четвертом докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК, 2007 г.), является существенная пространственная неоднородность в изменении температуры. По данным, приведенным в этом докладе, глобальное потепление климата за период 1906-2005 гг. составило 0,74±0,18°С. Основной причиной современного потепления, по мнению МГЭИК, является увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере, хотя находится немало оппонентов этому выводу. Например, Сорохтин О. Г. и др. (2010 г.) считают, что наблюдавшееся в последние десятилетия потепление климата связано только с временным увеличением солнечной активности, тогда как долговременные изменения земного климата направлены на его похолодание и приближение нового ледникового периода.

Понимание истинных причин глобального потепления требует проведения исследований региональных климатов с учетом воздействия различных климатообразующих факторов. Отличие в региональных откликах на глобальное потепление выявлено во многих исследованиях. Данные по климатической изменчивости на территории России с выделением европейского и восточного регионов приведены в Оценочном докладе об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации (2008 г.). Приведенные в нем оценки линейных трендов среднегодовых температур за

1976-2006 гг. составили 0,43°С/10лет для России, в целом, и 0,32°С/10лет для Западной Сибири. В регионах, расположенных к востоку от Западной Сибири, скорость потепления составила 0,40-0,46°С/10 лет. Если учесть, что потепление на европейской территории России составило 0,49°С/10 лет, то температурные изменения в Западно-Сибирском регионе оказываются наименьшими в сравнении со всеми другими регионами.

Географическое положение Западно-Сибирской равнины обусловливает переходный характер ее климата между умеренно континентальным климатом Русской равнины и резко континентальным климатом Средней Сибири. Большая протяженность Западной Сибири с севера на юг обусловливает отчетливо выраженную зональность климата и значительные различия климатических условий ее северных и южных частей, связанные с изменением количества солнечной радиации и характером циркуляции воздушных масс, особенно потоков западного переноса. Поэтому исследование изменений климатических величин на территории Западной Сибири, как региона азиатской территории России (АТР), который оказывает существенное влияние на формирование климата Северного полушария, позволяет более подробно отследить динамику климатических характеристик за последние десятилетия.

Цель работы: провести исследование и дать оценки пространственно-временной изменчивости приземной температуры воздуха и атмосферного давления на территории Западной Сибири с 1975 по 2011 гг., а также оценить влияние на эту изменчивость составляющих теплового баланса земной поверхности и атмосферной циркуляции.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности пространственного распределения и временных изменений приземной температуры и атмосферного давления на территории Западной Сибири в течение 1975-2011 гг. по данным инструментальных наблюдений.

2. Исследовать пространственно-временную изменчивость составляющих теплового баланса земной поверхности в Западно-Сибирском регионе и на азиатской территории России по данным реанализа.

3. Оценить связи составляющих теплового баланса земной поверхности и характеристик атмосферной циркуляции с приземной температурой для территории Западной Сибири.

4. Оценить вклад составляющих теплового баланса земной поверхности и характеристик атмосферной циркуляции в изменчивость приземной температуры в исследуемом регионе с помощью регрессионных моделей по данным реанализа за 1979-2008 гг.

Исходные данные и методы исследования. В работе использовались данные гидрометеорологических наблюдений на 454 станциях, расположенных на азиатской территории России и сопредельных территориях, из них 169 - на территории Западной Сибири. Для получения оценок метеорологических величин и составляющих теплового баланса использовались базы данных реанализов: ЖА, МСЕР/БОЕ АМІР-ІІ, СР8Я. Для оценки статистической связи между изучаемыми величинами применялся корреляционно-регрессионный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По результатам анализа данных инструментальных наблюдений за 1975-2011 гг. выявлено, что в Западной Сибири в зимние месяцы в начале XXI века тренды среднемесячных приземных температур изменились от положительных к отрицательным величинам при положительном изменении тренда среднемесячного давления. Наблюдаемое согласованное пространственное распределение трендов температуры и давления подтверждает развитие процессов блокирования переноса теплых юго-западных воздушных масс и усиление адвекции холодного арктического воздуха.

2. Установлено, что в изменении температурного режима в Западной Сибири доминирующую роль играют атмосферные циркуляционные процессы, описываемые индексом SCAND. С начала XXI века наблюдается смена отрицательной фазы индекса на положительную, которая соответствует развитию процессов блокирования.

3. Изменчивость составляющих теплового баланса описывает до 54% дисперсии температурного поля на территории Западной Сибири в период 1979-2008 гг. Учёт циркуляционных факторов позволяет увеличить долю объясненной дисперсии до 68%.

Научная новизна работы:

1. Для территории Западной Сибири по данным инструментальных наблюдений проведено исследование пространственно-временной изменчивости полей основных климатических величин. Впервые получены оценки сезонной динамики трендов температуры воздуха и атмосферного давления с

1975 по 2011 гг., при этом установлено уменьшение скорости потепления, а в зимние месяцы процесс потепления сменился процессом похолодания.

2. Получено, что изменение скорости роста температуры на территории Западной Сибири в зимние месяцы вызвано развитием блокирующих процессов в тропосфере на западе региона. Установлены статистически значимые корреляционные связи между климатическими величинами и составляющими теплового баланса, а также индексами глобальной циркуляции.

3. Впервые построены регрессионные модели, позволяющие описывать изменчивость температуры воздуха на исследуемой территории за период 1979-2008 гг. за счет изменчивости радиационных и циркуляционных факторов.

Научная и практическая значимость результатов работы заключается в возможности их использования для тестирования региональных климатических моделей, а также для мониторинга изменений климатических величин на территории Западной Сибири.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертационной работе результатов обусловлена большим объемом анализируемых данных, использованием современных методик сбора и обработки исходных данных, корректным использованием методов регрессионного и спектрального анализов, согласием полученных результатов с выводами других авторов.

Личный вклад автора. Автором при участии руководителя поставлены цели и задачи исследования, произведен отбор методов исследования, разработаны алгоритмы обработки данных. Большая часть расчетов проведена с использованием авторских программ. Основные выводы и результаты получены автором лично и совместно с руководителем данной диссертационной работы.

Апробация основных результатов работы. Результаты исследований докладывались на конференциях как российского, так и международного уровней: Всероссийская молодёжная научная конференция «Актуальные вопросы географии и геоэкологии» (Томск, ТГУ, 2010); Международная конференция «Динамика геосистем и оптимизация природопользования» (Иркутск, ИГ, 2010); International Conference and Young Scientists School on Computational Information Technologies for Environmental Sciences «CITES-2011» (Томск, ИМКЭС, 2011); ESA-iLEAPS-EGU Joint Conference on Earth Observation for Land-Atmosphere Interaction Science (Italy, Rome (Frascati), 2010); Девятое Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу» (Томск, ИМКЭС, 2011); WCRP OSC Climate Research in Service to Society in Denver (USA, Denver, 2011); EGU General Assembly (Austria, Vienna, 2012); 16-я международная конференция молодых ученых «САТЭП-2012» (Звенигород, 2012); International radiation symposium «IRS-2012» (Germany, Berlin, 2012); VIII международный симпозиум «Контроль окружающей среды и климата» (Томск, ИМКЭС, 2012); Международная конференция «Климатология и гляциология Сибири» (Томск, ТГУ, 2012).

Публикации. Общее число публикаций 33. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 20 научных работах, в том числе 5 в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, который включает 131 наименование. В работе содержится 124 страницы текста, 20 рисунков, 18 таблиц.

Автор выражает признательность и благодарность за поддержку, ценные рекомендации и полезные замечания научному руководителю д.ф.-м.н. И.И. Ипполитову, а также к.ф.-м.н. с.н.с. ЛФКС ИМКЭС СО РАН C.B. Логинову.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Харюткина, Елена Валерьевна

Заключение

По результатам работы были сделаны следующие выводы:

1. В среднем за год величина тренда приземной температуры для Западной Сибири за 1975-2005 гг. составила 0,23°С/10 лет. Оценки трендов на территории Западной Сибири и АТР оказываются значимыми для марта, мая и октября. Для Западной Сибири характерно падение давления в первой половине года и рост во второй. Значимые отрицательные тренды, в том числе и для АТР, установлены для февраля и июня, положительные - для декабря. Однако долговременного изменения среднегодового давления за период 1975-2005 гг. на территории Западной Сибири не выявлено. Тенденция к уменьшению осадков, которая характерна для Сибири за период 19752005 гг., незначима.

2. Для территории Западной Сибири и для АТР, в целом, в настоящее время наблюдается уменьшение скорости роста температуры. Значимые разности трендов за два периода 1975-2005 гг. и 1981-2011 гг. во внутригодо-вом ходе температуры и давления выявили следующие особенности: уменьшение величины тренда температуры происходит преимущественно в зимние месяцев; в это же время наблюдается рост тренда атмосферного давления. Согласованные пространственные распределения трендов температуры и давления указывают на развитие процессов блокирования теплых юго-западных воздушных масс и вторжение холодного арктического воздуха.

3. Долговременного изменения теплового баланса на территории Западной Сибири по данным реанализа за 1979-2008 гг. не выявлено. На исследуемой территории изменчивость потоков коротковолновой и длинноволновой солнечной радиации хорошо согласуется с изменчивостью общей обс лачности за период 1979-2008 гг. При этом общая облачность за этот период увеличивается на 0,4%/10 лет, тогда как над АТР уменьшается.

4. Основной циркуляционный механизм, формирующий режим приземной температуры воздуха на большей части АТР и всей территории Западной Сибири связан с процессами блокирования, характеризуемыми индексом SCAND. Индексы АО и NAO оказывают значимое влияние на температуру преимущественно в зимние месяцы. Слабая связь наблюдается с индексом SOI.

5. Влияние радиационных факторов описывает 54% и 51% изменчивости температурного режима Западной Сибири и АТР, соответственно. Действие циркуляционных факторов сильнее проявляется над Западной Сибирью, по сравнению с АТР. Построенные регрессионные модели позволяют описать 68% изменчивости температуры при учете как циркуляционных, так и радиационных факторов.