Изменчивость продольных размеров трубчатых костей человека и возможности реконструкции телосложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.02, кандидат биологических наук Пежемский, Денис Валерьевич

  • Пежемский, Денис Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.02
  • Количество страниц 326
Пежемский, Денис Валерьевич. Изменчивость продольных размеров трубчатых костей человека и возможности реконструкции телосложения: дис. кандидат биологических наук: 03.03.02 - Антропология. Москва. 2011. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пежемский, Денис Валерьевич

Введение.5

Глава 1. Развитие остеологии человека и вопросы реконструкции признаков телосложения: обзор литературы.20 —

1.1. Общие тенденции развития остеологии человека в отечественной антропологии.

1.2. Ранние опыты восстановления длины тела по костям скелета.

1.3. Оформление методов реконструкции признаков телосложения по остеологическим данным.

1.4. Остеологические реконструкции и соматологическая типология.

1.5. Современное состояние методов реконструкции соматологических признаков.

Глава 2. Материалы и методы исследования.44 —

2.1. Материалы.

2.2. Методы исследования.

2.3. Подходы.

Глава 3. Длина тела как антропологический признак.66 —

3.1. Пределы и нормы варьирования длины тела у современного человека.

3.2. Категории длины тела и параметров ее изменчивости.

3.3. Длина тела в сравнительных популяционных исследованиях.

3.4. Корреляционные взаимосвязи соматометрических признаков с длиной тела.

Глава 4. Длина тела в остеологических исследованиях.94 —

4.1. Метод коэффициентов и «соотносительные таблицы».

4.2. Анатомические методы восстановления длины тела.

4.3. Регрессионные методы и свойства регрессионных формул.

4.4. Характер варьирования восстановленной длины тела.

4.5. Реконструкция длины тела на индивидуальном уровне.

4.6. Популяционный уровень исследования: пути верификации результатов.

4.7. Особенности формы тела и реконструкционные формулы.

4.8. Эффекты искажения результатов при реконструкции длины тела.

4.9. Проблема сопоставимости восстановленной длины тела.

4.10. Проблема выбора формулы для восстановления длины тела.

Глава 5. Изменчивость продольных размеров трубчатых костей и возможности их оценки.170

5.1. Индивидуальная изменчивость продольных размеров трубчатых костей.

5.2. Межгрупповые вариации продольных размеров трубчатых костей.

5.3. Проблема оценки абсолютных размеров длинных костей.

Глава 6. Концепция остеологической конституции: новая реконструкционная парадигма.184 —

6.1. Понятие об остеологической конституции.

6.2. Остеологические длины конечностей.

6.3. Продольные пропорции длинных костей конечностей.

6.4. Ориентировочная оценка поперечных размеров и пропорций скелета.

6.5. Возможности исследования остеологического материала плохой сохранности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость продольных размеров трубчатых костей человека и возможности реконструкции телосложения»

Антропологические реконструкции — непосредственный и основной результат научной работы специалистов в области физической антропологии. Будь то процессы внутривидовой дифференциации Homo sapiens, формирования адаптивных типов, секулярных изменений размеров и формы тела, будь то явления морфологической или физиологической изменчивости, все они требуют той или иной формы описания и интерпретации. В тех антропологических дисциплинах, которые изучают современные популяции, объект исследования, по понятным причинам, не нуждается в каких-либо реконструкциях, однако биологические процессы и явления не даны восприятию исследователя напрямую. Кроме того, в силу двойственности человеческой природы, познание их крайне затруднено сложнейшим механизмом взаимодействия биологического и социального [Дубинин, Шевченко, 1976].

В палеоантропологии1 проблема объекта и предмета исследования выглядит еще сложнее. Если палеоантрополог изучает морфологическую или фенетическую изменчивость черепа, посткраниального скелета или зубной системы, его объект лежит перед ним, он доступен непосредственному восприятию. Однако, как только он обращается к исследованию эволюционных процессов, генезиса древних популяций, изучению миграций или палеоэкологической ситуации во всем ее многообразии - от демографической динамики до состояния здоровья населения - ситуация кардинально меняется.

1 В западной физической антропологии, в отличии от отечественной науки, термин «палеоантропология» является синонимом термина «эволюционная антропология».

Прежде чем начать изучение этих явлений ему зачастую необходимо реконструировать объект исследования.

За полторы сотни лет своего развития антропология выработала множество методов воссоздания и описания биологических особенностей ископаемых популяций. Один из частных случаев антропологической реконструкции, быть может наиболее популярный и привлекательный — это воспроизведение лица по черепу методом пластической реконструкции. Другим частным случаем антропологической реконструкции, правда не столь зрелищным, является описание физических особенностей древнего населения по скелетным останкам. В данном случае наибольшее взаимопонимание палеоантрополог найдет с судебным медиком, перед которым нередко стоит точно такая же реконструкционная задача, с той лишь разницей, что ответственность за научную ошибку значительно больше. В этой связи необходимо уточнить, что при столь широком понимании автором термина «антропологические реконструкции» данная работа посвящена исключительно реконструкции особенностей телосложения ископаемых людей по данным остеологии.

Постановка проблемы. Современная палеоантропология — дисциплина крайне разветвленная. С той поры, когда она рассматривалась как вспомогательный раздел этнической антропологии, прошло не одно десятилетие. Палеоантропология сегодняшнего дня - это практически самостоятельная антропологическая отрасль или область знания, изучающая ископаемые костные останки на популяционном уровне. В ходе палеоантропологического исследования воссоздается физический облик древнего населения, которое изучается на предмет однородности или смешанности, родственных взаимоотношений с предшественниками или соседями, выясняются возможные пути его передвижения, процессы метисации, динамика и характер древнего расообразования, реконструируются экологические условия среды обитания ископаемых популяций и многое другое. Реконструкция особенностей телосложения древнего населения — один из главных аспектов остеологического исследования.2 В основном он реализуется при помощи измерительных и описательных методик. Освещение последних не входит в задачи настоящего исследования, поэтому обратимся к измерительным, системно опубликованным Р. Мартином еще в 1914 г. Не смотря на высокий уровень развития остеометрической методики, ее постоянное совершенствование (со времен Р. Мартина она дважды уточнялась К. Заллером и Г. Бройером ) и издание ее на русском языке, до сих пор остается нерешенной одна из самых насущных проблем остеометрической практики — проблема объективной оценки абсолютных и относительных значений остеометрических признаков [Martin, 1928, Martin, Sailer, 1956; Bräuer, 1988; Грязнов, Руденко, 1925; Алексеев, 1966; Медникова, 1998]. В отличие от краниологии, остеология не располагает таблицами остеометрических констант. При этом пределы и нормы изменчивости большинства остеометрических признаков и их дисперсии изучены достаточно хорошо. Несмотря на большую работу, проделанную в этой области отечественными специалистами, данные о внутригрупповой и межгрупповой изменчивости остеометрических признаков и размахе их вариации не сведены в единую систему, не изучена зависимость этих показателей от структуры и происхождения выборки [Бунак, 1961; Мамонова, 1986; Тихонов, 1997; Медникова, 1998]. Таким образом, речь идет о невозможности адекватно оценить тот цифровой материал, который дает каждая конкретная ископаемая популяция.

Методы восстановления и описания признаков телосложения по костям скелета разрабатываются вот уже более ста лет и постоянно внедряются в практику судебно-медицинских и палеоантропологических исследований

2 Под остеологическим исследованием в данной работе понимается исключительно работа с посткраниальным скелетом.

3 Транслитерация всех иностранных фамилий, за исключением тех, что получили устойчивые написания в отечественной литературе, проведена по: Лидин P.A. Иностранные фамилии и личные имена: Написание и произношение. Словарь-справочник. М.: Внешсигма, 1998.320 с.

Rollet, 1888, 1889; Manouvrier, 1893; Dwight, 1894; Pearson, 1899; Pearson, Lee, 1897; Stevenson, 1929; Breitinger, 1937; Telkkä, 1950; Dupertuis, Hadden, 1951; Trotter, Gleser, 1952, 1958; Singh, Sohal, 1952; Lorke et al., 1953; Wells, 1959; Fujii, 1960; Genoves, 1967; Steele, 1970; Wang Yung-hao et al., 1979; Cerny, Komenda, 1982]. В последние десятилетия количество зарубежных, в первую очередь, судебно-медицинских работ очень возросло[Sjovold, 1990; Sciulli et al., 1990; Feldesman, Fountain, 1996; Nunes de Mendonça, 2000; Nat, Badkur, 2002; и мн. др.]. Новые методики исчисляются сотнями, однако это никак не отражается на характере отечественных палеоантропологических работ. При этом сохраняют свою силу методологические установки, несвойственные антропологическому, то есть в первую очередь популяционному, исследованию. Возможно это связано с тем, что методы реконструкции признаков телосложения по костям скелета разрабатываются в основном судебными медиками, и палеоантропологи лишь используют готовый методический продукт. В любом случае, практика применения методов соматологической реконструкции в подавляющем большинстве палеоантропологических работ вызывает много вопросов.

Для чего длина тела реконструируется судебно-медицинскими экспертами является очевидным. Однако причины, побуждающие это делать в рамках палеоантропологического исследования, до конца не ясны, так как реконструированные значения длины тела комментируются редко и в дальнейшем анализе, в том числе сравнительном, практически не используются. Судя по всему, именно по этой причине Д.И. Ражев предпочитает обходиться без него, полагая, что этот реконструированный признак имеет «во многом иллюстративное значение» [Ражев, 2009, с. 89]. Зная, каким образом проводятся палеоантропологические реконструкции в большинстве случаев, с этим можно отчасти согласиться. Дело в том, чаще всего исследователь просто не описывают процедуру восстановления соматологического признака, в том числе и длины тела,4 которая была им использована. Он ограничивается ссылкой на формулу конкретного автора или целый ряд формул. В тех случаях, когда авторы более или менее подробно излагают методику реконструкции длины тела, удается обнаружить, что выбор формулы (или группы формул) никакими объективными процедурами не сопровождается; этот выбор никак не объясняется, кроме ссылки на «большую достоверность» формулы. Чаще всего «наиболее достоверного» результата исследователи пытаются добиться суммированием результатов реконструкции длины тела по костям нескольких сегментов конечностей, включая длинные кости рук, которые заметно меньше скоррелированы с длиной тела. Кроме того, практикуется суммирование результатов, полученных по списку наиболее доступных формул, без учета того, что наиболее точный результат скорее всего дает наименьшая часть формул (или даже только одна формула), а большая часть формул может давать неверный результат, что и отражается на сумме.

Из общетеоретических аспектов стоит затронуть следующий. В палеоантропологических исследованиях практически никогда не различаются случаи, производится ли реконструкция длины тела отдельного индивида или же речь идет о целой ископаемой популяции, что не может не отражаться на достоверности результата.

Перейдем к следующему аспекту проблемы. Длина тела, продольные размеры конечностей и их соотношения очень хорошо изучены у современного населения, это одна из самых разработанных антропологических проблем. Безусловно и то, что общие закономерности соматологической изменчивости могут и должны быть легко распространены на остеологический материал. Однако, в силу относительно независимого характера вариации мягких тканей, прямое сопоставление соматологических и остеологических признаков

4 В современной отечественной палеоантропологии практически никакие соматологические признаки, кроме длины тела, не восстанавливается [исключения см., например: Багашёв, 1993, с. 53-90; Тихонов, 19966; Герасимова, Пежемский, 2001; Васильев, 2003, Пежемский, 2008а; Ражев, 2009, с. 76-140]. невозможно, проблема конкретного цифрового отражения остеологической информации сохраняет свою актуальность. На этом фоне особенно остро ощущается многолетний разрыв, существующий между палеоантропологией с одной стороны и общей соматологией с другой. В этой связи стоит упомянуть, что в свете фундаментальных достижений отечественной соматологии, полученных за последние 40 лет, уже невозможно пользоваться рекомендациями по восстановлению длины тела, которые были сформулированы В.П. Алексеевым на совершенно другом уровне морфологических знаний [Алексеев, 1966, с. 247-248].

Итак, насколько можно судить, в настоящий момент господствует умозрительный подход к восстановлению длины тела по трубчатым костям, сопровождающийся очевидной некритичностью исследователей в отношении использования методов реконструкции, что и заставляет обратиться к этой проблеме самостоятельно.

Постановка проблемы, рассматриваемой в данной работе, требует освещения еще одного немаловажного аспекта — сохранности скелетного материала. Хорошо известно, что сохранность ископаемого скелетного материала способна вносить существенные коррективы в полноту и качество палеоантропологического анализа и тех реконструкций, которые можно было бы осуществить для конкретной выборки, будь степень ее сохранности лучше.

Актуальность проблемы. Как уже упоминалось, реконструкция особенностей телосложения является одной из самых актуальных задач палеоантропологического исследования. Сходные задачи стоят и перед биологами других специальностей. Реконструкция размеров и формы тела животных по тем или иным останкам - проблема большой практической и теоретической значимости, решение которой было заложено еще работами Ж. Кювье и Р. Оуэна. В приложении к человеку данная проблема также имеет давнюю исследовательскую традицию. Она была сформулирована на заре развития антропологической науки и к настоящему времени за рубежом накоплен солидный исследовательский багаж в этой области. Однако необходимо подчеркнуть, что в отечественной антропологии интерес к этой теме был довольно кратким [Бунак, 1961, 1967; Дебец, 1964, 1966, 1970; Дебец, Дурново, 1971]. В последний раз широкий обзор методов восстановления длины тела по длинным костям был предпринят более 40 лет назад В.П. Алексеевым, который подробно описал и охарактеризовал 12 различных способов;, предложенных как зарубежными, так и советскими авторами [Алексеев, 1966, с. 221-249]. Литература по этой теме столь обширна, что описание это было неполным даже на 1960-е гг. (из анализа выпали методы П. Стивенсона, Э. Брайтингера, А. Фуджии). К настоящему времени объем публикаций по вопросам реконструкции длины тела стал столь велик, что не стоит пытаться дать им подробную характеристику. Именно это, судя по всему, послужило причиной того, что авторы относительно новых методических руководств по палеоантропологии вообще не коснулись данной' проблемы [Балабанова, 1998; Медникова, 1998]. С этим же, похоже, связано и состояние вопроса, имеющее место в судебно-медицинской учебной литературе. Новые учебные пособия и научно-методические руководства по судебной медицине либо не отражают данной проблематики, либо ограничиваются методами, известными уже более ста лет [см., например: Судебная медицина . 2000].

В отличие от антропологов, отечественные судебные медики и криминалисты по понятным причинам проявляют постоянный интерес к проблемам реконструкции различных соматологических признаков по скелету [Пашкова, 1958, 1963; Добряк, 1960; Найнис, 1972; Гармус, 1974; Звягин и др., 1995, 2001], однако их разработки нашли свое отражение в палеоантропологии лишь частично. Этому способствует и то, что методы реконструкции признаков телосложения практически перестали преподаваться. Старые учебники по антропологии обязательно содержали раздел, посвященный реконструкции длины тела по костям скелета [Рогинский, Левин, 1955, с. 76; 1978, с. 80-81]. Из современных учебников по антропологии данные разделы, к сожалению, практически исчезли. Исключением является, например, учебное пособие известных белорусских антропологов, где данная тема затронута, пусть и несколько бегло [Тегако, Марфина, 200.3, с. 172-174].

Процедура реконструкции длины тела по костям скелета имеет столь давнюю традицию и методические ее аспекты так давно не обсуждались в отечественной литературе, что постепенно у исследователей начало складываться впечатление об относительной ее простоте. Более того, в последнее время стали появляться палеоантропологические работы, где реконструированная длина тела называется «прижизненной длиной тела» или даже «прижизненным ростом» [Боруцкая, 2006, с. 127-129; Боруцкая, Афанасьева, 2009, с. 108-109]. По этой же причине в литературе иногда можно обнаружить рассуждения о «наиболее» и «наименее» достоверных формулах, хотя В.В. Бунаком и В.П. Алексеевым было показано, что таковых нет, а есть адекватные конкретному материалу формулы и неадекватные ему [Бунак, 1961; Алексеев, 1966, с. 247-248].

Предлагаемая работа призвана показать сколь сложной и неоднозначной является проблема восстановления длины тела по длинным костям.

О необходимости создания комплексной программы восстановления длины тела по остеологическим данным писали очень давно [см., например: Гримм, 1967]. Тем не менее, несмотря на десятки существующих эмпирических разработок и способов восстановления длины тела, такая методика до сих пор отсутствует. Если же ставить задачу более широко и говорить о восстановлении не только длины тела, но и всех особенностей телосложения, то необходимо признать, что единой методической и методологической основы для подобной работы не существует.

К настоящему времени объем публикаций по реконструкции тех или иных признаков телосложения в иностранной научной литературе значительно возрос, что наглядно диссонирует с разработанностью данной проблемы в российской науке. С точки зрения автора, пришло время провести широкий антропологический анализ конкретных методов реконструкции признаков телосложения по костям посткраниального скелета. Данное диссертационное исследование посвящено в основном методам реконструкции длины тела. В работе рассмотрены как старые методики, по разным причинам не вошедшие в руководство В.П. Алексеева 1966 г. [Stevenson, 1929; Breitinger, 1937; Fujii, 1960], так и опубликованные сравнительно недавно [Sjovold, 1990; Feldesman et al., 1990; Feldesman, Fountain, 1996; de Mendonça, 2000; Nat, Badkur, 2002 и мн. др.]. Особенно актуальной эта работа становится после широкой критики двух, совершенно разных, но считающихся «наиболее достоверными», способов реконструкции длины тела — по М. Троттер и Г. Глезер5 и по Ж. Фюлли [Jantz, Hunt, Meadows, 1994, 1995; Raxter, Auerbach, Ruff, 2006].

Что касается разработки методов работы со скелетным материалом плохой сохранности, которую следует считать обычным явлением для ископаемых остеологических выборок, то необходимо признать, что со времени исследования H.H. Мамоновой к этой теме практически никто не обращался [Мамонова, 1968]. Несмотря на бурное развитие этого направления в зарубежной науке, отечественные антропологи, за исключением М.А. Григорьевой, не уделяют ей должного внимания.

Научная гипотеза. Предполагается, что изучение признаков телосложения у ископаемых выборок может быть проведено без реконструкции собственно соматологических признаков (например, длины тела, длины руки и ноги, ширины плеч и таза), а опосредованно, через рубрикацию остеометрических признаков и их соотношений, которая должна базироваться на особенностях нормальной изменчивости трубчатых костей.

Объектом исследования были правые трубчатые кости мужских частей выборок и морфометрические данные об их изменчивости.

5 Здесь и далее регрессионные формулы называются по фамилии авторов, а также по условному (коду) формулы, список которых можно найти в Приложении 3; при упоминании формулы инициалы их авторов далее опускаются, при наличии двух авторов - даются обе фамилии (через дефис), при наличии трех и более авторов указывается лишь имя первого.

Предмет исследования — морфологическая изменчивость трубчатых костей ископаемого и современного Homo sapiens и их взаимосвязи с признаками телосложения.

Основной целью настоящего исследования является разработка новой методической и методологической основы для палеосоматологических реконструкций, опирающейся на данные об изменчивости продольных размеров трубчатых костей древнего и современного Homo sapiens.

Задачи работы:

1. Проанализировать антропологическую и судебно-медицинскую литературу, посвященную реконструкции различных признаков телосложения по данным скелетной системы, сравнить существующие подходы к соматологическим реконструкциям.

2. Провести сравнительный анализ методов оценки и реконструкции > длины тела по трубчатым костям скелета; составить каталог регрессионных формул для определения длины тела и протестировать их на конкретном материале.

3. Составить базу данных о мировом распределении длины тела у современного человека (мужские выборки); охарактеризовать длину тела как антропологический признак и выявить параметры ее изменчивости в выборках, имеющих разную популяционную и демографическую структуру.

4. Создать базу остеометрических данных по современному и ископаемому Homo sapiens; охарактеризовать пределы и нормы вариации продольных размеров трубчатых костей человека.

5. Разработать способы оценки и описания продольных признаков телосложения на основе новых остеометрических признаков.

6. Разработать таблицы остеометрическюс констант6 для абсолютных и относительных величин как традиционных, так и вновь предложенных остеометрических признаков.

7. Разработать единообразный подход к опосредованной оценке и описанию продольных характеристик телосложения по таблицам остеометрических констант.

8. Изучить возможности оценки и описания продольных характеристик телосложения для случаев плохой сохранности остеологического материала.

Методологическая база исследования представлена комплексным подходом к внутригрупповой и межгрупповой изменчивости соматологических и остеометрических признаков и использованием понятия парциальная конституция; включает теоретические разработки В.В. Бунака по морфометрической характеристике нормы изменчивости; основывается на таблицах остеометрических констант (по аналогии с краниометрическими таблицами Г.Ф. Дебеца); и опирается на подход к категориальной оценке признаков телосложения (по М.Г. Абдушелишвили и В.П. Волкову-Дубровину).

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением традиционных, проверенных временем, морфометрических методов. Все авторские инновации лежат в русле научных подходов, свойственных отечественной палеоантропологии. Использованы методы одномерной математической статистики, адекватно описывающие анализируемую морфологическую изменчивость. В работе широко используется парный I-критерий Стьюдента. Каждый остеометрический признак, предлагаемый автором, изучен на внутри- и межгрупповом уровне и описан статистически.

Научная новизна работы. В работе приведена обширная сводка методик восстановления длины тела на основе данных скелетной системы, включая

6 Понимая условную природу любых рубрикаций, автор не придает большого значения термину «константы», а лишь следует за Г.Ф. Дебецем и использует его по аналогии с таблицами краниометрических констант [Алексеев, Дебец, 1964, с. 112]. новейшие [Sjervold, 1990; Feldseman et al., 1990; Feldesman, Fountain, 1996; Gerhards, 2000; Nunes de Mendon?a, 2000; Nat, Badkur, 2002; Raxter, Ruff, 2008; Vercellotti et al., 2009; Maijanen, Niskanen, 2010 и др.]. Впервые проведено широкое сравнение методов реконструкции длины тела с использованием регрессионных уравнений (более 100 формул), предложенных различными авторами. Вскрыты причины несогласованности результатов, которые дают эти формулы, описаны эффекты накопления ошибок в ходе восстановления длины тела принятыми в литературе способами. Разработана методика оценки пригодности существующих формул регрессии для работы с конкретным остеологическим материалом. Собран новый палеоантропологический материал, происходящий из контрастных географических регионов (32 палеоантропологические выборки различной численности; общий объем - 405 индивидов). На основе обширных остеометрических данных, включающих как собственный материал автора, так и литературные данные (330 выборок; более 7000 индивидов), составлены оценочные таблицы остеометрических констант (как для линейных признаков, так и для их соотношений) и предложены новые признаки для оценки продольных пропорций. Самостоятельно рассмотрена проблема изучения скелетного материала при плохой сохранности. Собранные и изученные материалы составили базу для формулировки авторской концепции остеологической конституции, рассматриваемой в качестве одной из парциальных конституций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Авторская концепция остеологической конституции позволяет дополнить наши знания о конституциональном разнообразии Homo sapiens и, в силу привлечения материалов широкого хронологического охвата (начиная с эпохи мезолита), получать новую информацию об особенностях телосложения как современных, так и древних популяций. Теоретический и практический материал может быть использован в лекционных курсах по антропогенезу, палеоантропологии, этнической и конституциональной антропологии. Статистические разработки, представленные в диссертационном исследовании, являются новым инструментом для остеологических реконструкций и могут найти широкое применение в палеоантропологической и судебно-медицинской практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реконструированные по скелету соматологические характеристики не несут дополнительной морфологической информации в силу их зависимости от исходных признаков и неопределенности собственных параметров изменчивости. В отличие от исходных, остеологических признаков, изменчивость восстановленных признаков определяется в первую очередь несовершенством методов реконструкции и так называемым «эффектом накопленных ошибок».

2. Скелетную систему человека, как на индивидуальном, так и популяционном уровне, необходимо оценивать исходя из характера изменчивости самих остеологических признаков, то есть, изучать без процедуры реконструкции конкретных соматологических характеристик. Оценку размеров трубчатых костей и их описание в качественном отношении теперь можно осуществить при помощи авторских рубрикаций остеометрических признаков.

3. В ходе сопоставления палеосоматологических данных необходимо использовать исходные остеометрические материалы, а не результаты их преобразования в соматологические признаки, особенно если речь идет о многомерных статистических анализах.

4. На основе разработанных автором рубрикаций продольных размеров трубчатых костей, их соотношений и предложенных комбинированных признаков предлагается новая методика и методология палеосоматологических реконструкций, которая позволяет комплексно характеризовать остеологическую конституцию и рассматривать ее в качестве одной из парциальных конституций.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов на различных методических заседаниях и научных форумах (конференциях): 1. «Новые горизонты остеометрии человека» (16.03.2000 г., Совместное заседание Отдела антропологии и Лаборатории пластической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН); 2. «Нереализованные возможности остеологии человека (перспективы исследования остеометрических признаков)» (23.05.2001 г., Методическое заседание Ученого совета НИИ и Музея антропологии МГУ); 3. «Проблема оценки величин остеометрических признаков в исследованиях В.В. Бунака» (13.11.2001 г., V Бунаковские антропологические чтения «Теория антропологии и ее методы: истоки и развитие»); 4. «Мартиновская остеометрическая система и реалии морфологической изменчивости человеческого скелета» (31.05.2002 г., Международная конференция «Антропология на пороге III тысячелетия (итоги и перспективы)»); 5. «Реконструктивные возможности остеологии человека» (01.04.2003 г., Конференция молодых ученых «Актуальные проблемы антропологии: преемственность и новые подходы»); 6. «Реконструктивные аспекты остеологии человека и проблемы палеосоматологии» (18.04.2007 г., Ломоносовские чтения в НИИ и Музее антропологии МГУ); 7. «Реконструкция особенностей телосложения по остеологическим данным» (07.04.2008, Методическое заседание Ученого совета НИИ и Музея антропологии МГУ); 8. «Длина тела: характер изменчивости признака и природа антропологической выборки» (20.11.2009, Методическое заседание Ученого совета НИИ и Музея антропологии МГУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 статей или глав коллективных монографий, из которых 3 - в изданиях списка ВАК, 3 работы опубликованы в виде тезисов.

Структура и объем работы. Рукопись диссертации насчитывает 217 страниц и состоит из оглавления, введения, 6-ти глав, заключения, результатов и выводов. Диссертация содержит 72 таблицы и 12 рисунков. Список использованной литературы включает 481 источник (323 на русском и 158 на иностранных языках). Неотъемлемой частью работы являются приложения. В Приложении 1 приведена структура анализируемого материала по длине тела современных мужчин, происходящих из различных локальных и этно-территориальных выборок. В Приложении 2 дан каталог остеологических материалов, использованных в работе. Приложение 3 содержит каталог регрессионных формул и таблицы значений ¿-критерия Стьюдента, полученные при сопоставлении результатов реконструкции длины тела по методикам разных авторов. Приложение 4 содержит таблицы, наиболее полно представляющие характер межгрупповой вариации продольных остеометрических признаков и их соотношений. Приложение 5 содержит таблицы категорий (рубрикации) для оценки абсолютных и относительных остеометрических признаков. В Приложении 6 на конкретных примерах из палеоантропологической практики показан алгоритм исследования и описания скелетного материала в рамках новой реконструкционной парадигмы. Пример с анализом индивидуальных данных представлен материалами мезолитической эпохи с территории Русского Севера, из Песчаницы и Попова. Пример анализа остеологических данных на популяционном уровне — результаты исследования серии поздних сармат Южного Урала (могильник Покровка 10).

Заключение диссертации по теме «Антропология», Пежемский, Денис Валерьевич

выводы

1. Существующие в антропологической и судебно-медицинской литературе методы реконструкции признаков телосложения по остеологическим данным ориентированы на восстановление соматологических характеристик, зачастую недостаточно связанных физиологическими корреляциями с исходными остеологическими признаками.

2. Большие погрешности при палеосоматологических и судебно-медицинских реконструкциях обусловлены субъективностью выбора исследовательского метода и целым рядом морфологических и статистических эффектов.

3. Реконструкция длины тела по формулам разных авторов показывает, что причина несогласованности результатов оценки кроется, в первую очередь, не в различиях исходных типов телосложения, а в самой методике получения результатов.

4. Методы реконструкции признаков телосложения по остеологическим данным можно четко разделить на анатомические, соотносительные и регрессионные, последние из которых следует признать наиболее современными; выбор методов регрессионного анализа не влияет на достоверность реконструкции длины тела.

5. Пределы и нормы вариации длины тела современного человека позволяют контролировать параметры изменчивости длины тела, реконструированной по трубчатым костям; выявлено, что последняя всегда обладает искусственно суженной внутригрупповой изменчивостью, так как отражает изменчивость длинных костей, легших в основу вычислений.

6. Наблюдаемые отличия параметров изменчивости реконструированной длины тела от параметров изменчивости длинных костей объясняются исключительно ошибками регрессионных методов, которые обусловлены морфологическими и математическими эффектами.

7. Пределы и нормы вариации длины тела определяются не популяционно-демографической структурой выборки, а ее численностью, за исключением генерализованных выборок, в которых изменчивость повышена, а ошибки средних и сигм минимальны.

В. Алгоритм работы с индивидуальными данными (судебно-медицинская экспертиза, исследование редкого ископаемого материала) должен предполагать первоначальную оценку абсолютных и относительных размеров костей нижней конечности, с последующим выбором наиболее оптимального метода реконструкции длины тела на основе этой оценки.

9. При работе с массовым палеоантропологическим материалом необходимо ограничиться обращением к средним величинам остеометрических признаков, что позволит избежать статистических и морфологических эффектов искажения результатов при реконструкции длины тела.

10. Обе реконструкционные парадигмы - первая, ориентированная на восстановление конкретных соматологических характеристик, и вторая -описывающая особенности телосложения через категории остеометрических признаков, имеют равное право на существование; успешное их использование определяется исключительно задачами исследования и подходом к нему — казуальным (в основном - в судебной медицине и криминалистике) или популяционным (в популяционной морфологии, палеоантропологии).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Более 150 лет в антропологии господствует исследовательский подход к реконструкции особенностей телосложения по остеологическим данным, который заключается в восстановлении по скелету соматологических характеристик. Он назван нами первой реконструкционной парадигмой. Этот подход, несмотря на целый ряд недостатков, не может и не должен быть полностью элиминирован, так как это единственно возможный инструмент при медико-криминалистических исследованиях. Кроме того, длина тела, даже если она реконструирована по скелету, не может рассматриваться только как признак, носящий иллюстративный характер. Конкретные значения тотальных размеров тела, в первую очередь - длины, имеют самостоятельное аналитическое значение в силу их чрезвычайной важности для антропологического описания группы. В большинстве палеоантропологических исследований, особенно имеющих сравнительный аспект, правильнее использовать простые остеометрические признаки и их комбинации для комплексной характеристики особенностей телосложения. При необходимости обратиться к реконструированной длине тела, лучше всего восстанавливать ее на основе длинных костей нижней конечности в силу хорошо известного факта более высоких корреляционных взаимосвязей между ними и длиной тела. В ходе восстановления длины тела следует ограничить применение «соотносительных» таблиц (которые не всегда являются таблицами регрессии) и дифференцированно подходить к регрессионным уравнениям (формулам), опираясь в первую очередь на абсолютные размеры и в ряде случаев на соотношения сегментов нижней конечности. В популяционном палеоантропологическом исследовании при реконструкции длины тела целесообразно опираться на средние значения остеологических признаков. Для случаев, когда изучаются единичные материалы, или целей судебно-медицинского исследования, где экспертиза сориентирована на идентификацию конкретной личности, то есть исключительно на индивидуальные данные, кроме прочих методических уточнений предлагается использовать правило «узкой нормы».

Для палеоантропологических исследований автором была предложена концепция остеологической конституции, суть которой сводится к оценке особенностей телосложения ископаемых популяций, базирующейся на абсолютных размерах и пропорциях основных формообразующих костей скелета. Для этой цели была предпринята разработка категорий оценки-(рубрикаций) ряда остеометрических признаков. Широкий охват исходного материала позволяет проводить оценку скелетного габитуса вне зависимости от времени и места происхождения ископаемой группы.

РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Создана база остеометрических данных по современному и ископаемому Homo sapiens на основе авторских, архивных и опубликованных материалов; изучены пределы и нормы вариации продольных размеров трубчатых костей.

2. Предложены новые методические приемы для оценки строения скелетной системы при помощи авторских остеометрических признаков, как линейных, так и указателей пропорций.

3. Разработан математический инструментарий (таблицы остеометрических констант) для оценки абсолютных и относительных размеров длинных костей скелета человека.

4. Составлен каталог регрессионных формул для реконструкции длины тела по трубчатым костям скелета; проведен сравнительный анализ результатов реконструкции длины тела по формулам разных авторов.

5. Составлена сводка литературных данных о мировом распределении длины тела у современного человека, позволившая оценить пределы и нормы вариации длины тела, реконструированной по трубчатым костям, и выявить параметры изменчивости данного признака в выборках с разной популяционно-демографической структурой.