Изменчивость, селекция и культивирование видов орехов рода Juglans в Центральной лесостепи (на примере Воронежской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор наук Славский Василий Александрович

  • Славский Василий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 386
Славский Василий Александрович. Изменчивость, селекция и культивирование видов орехов рода Juglans в Центральной лесостепи (на примере Воронежской области): дис. доктор наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». 2020. 386 с.

Оглавление диссертации доктор наук Славский Василий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние проблемы

1.1 Интродукция и опыт выращивания орехов рода Зи%\ат в Центральной лесостепи и естественном ареале

1.2 Общая характеристика изучаемых видов орехов рода Зи%1ат

1.3 Биологические свойства и хозяйственная ценность видов орехов рода Зи%1ат в ареале естественного произрастания и при их интродукции

1.4 Потенциальная устойчивость видов орехов рода Зи%\ат к неблагоприятным факторам

1.4.1. Устойчивость видов орехов рода Зи%\ат к неблагоприятным климатическим факторам в зимний период

1.4.2. Устойчивость видов орехов рода Зи%\ат к неблагоприятным климатическим факторам в вегетационный период

1.4.3. Устойчивость видов орехов рода Зи%\ат к вредителям и болезням 60 Глава 2. Агроклиматическая характеристика региона исследования

2.1 Природно-географическая характеристика Воронежской области

2.2 Анализ климатических условий Воронежской области

2.2.1. Динамика температурного режима

2.2.2. Динамика количества осадков

2.2.3 Влажность воздуха и скорость ветра

2.2.4 Погодный режим 87 Глава 3. Объекты и методика исследований, объем выполненных работ 90 3.1. Объекты исследований 90 3.2 Методика выполнения работ 98 3.3. Объем выполненных работ 118 Глава 4. Биологические и экологические особенности культивирования

видов орехов рода 1щ1ат в Центральной лесостепи

4.1. Состояние и биологическая устойчивость видов орехов рода Зи%\ат

4.1.1 Оценка перспективности видов орехов рода Зи%\ат

4.2. Фенологические особенности видов орехов рода Зи%1ат 122 4.2.1. Фенологическая характеристика вегетационного периода видов орехов

4.2.2. Особенности цветения и листопада видов орехов

4.3. Оценка видов орехов рода Зи%\ат по адаптивным признакам

4.3.1. Зимостойкость видов орехов рода Зи%\ат

4.3.2.Устойчивость видов орехов рода Зи%\ат к низким зимним температурам

4.3.3. Устойчивость видов орехов рода Зи%\ат к резким зимним перепадам температуры

4.3.4. Зависимость зимостойкости видов орехов рода Зи%\ат от устойчивости к понижению и перепаду температур

4.3.5. Заморозкоустойчивость видов орехов рода Зи%\ат

4.3.6. Жаро- и засухоустойчивость видов орехов рода Зи%\ат

4.3.7. Устойчивость видов орехов рода Зи%\ат к вредителям и болезням

4.3.8. Комплексная оценка устойчивости видов орехов рода Зи%\ат

в зависимости от сочетания адаптивных признаков

Глава 5. Оценка хозяйственной ценности плодов видов орехов рода 1щ1ат 177 5.1. Периодичность плодоношения, величина урожая и урожайность

5.2 Морфологические особенности строения плодов

5.3. Оценка качества плодов орехов рода Зи%\ат и перспективы их разведения

5.4. Системный подход определения качества плодов видов орехов рода Зи%\ат 212 Глава 6. Диагностические признаки хозяйственной ценности и

зимостойкости видов орехов рода 1щ1ат

6.1. Морфологические признаки листовых пластинок видов орехов рода Зи%\ат

6.2. Строение и структура листьев как диагностический признак хозяйственной ценности плодов форм и видов орехов

6.3. Строение и структура листьев как диагностический признак зимостойкости форм и видов орехов

Глава 7. Районирование территории Воронежской области для создания лесных культур и плантационного выращивания видов орехов рода 1щ1ат

7.1. Влияние климатических факторов на зимостойкость видов орехов рода Зи%1ат

7.2. Влияние климатических факторов на величину урожая видов орехов рода Зи%1ат

7.3. Определение границ климатических районов, пригодных для культивирования орехов рода Зи%1ат 253 Глава 8. Культивирование лучших местных форм видов орехов рода

1щ1ат и перспективы их выращивания в Центральной лесостепи

8.1. Особенности роста и жизнеспособности видов орехов рода Зи%\ат

8.2. Прогноз смещения границ районов и территорий, пригодных

для создания плантаций орехов рода Зи%\ат в Воронежской области

8.3. Экономическая эффективность создания и выращивания плантаций

ореха грецкого

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость, селекция и культивирование видов орехов рода Juglans в Центральной лесостепи (на примере Воронежской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Сохранение и приумножение высокой и стабильной продуктивности насаждений, с учетом меняющихся климатических условий является важнейшей проблемой развития селекции, лесоводства и плодоводства. В настоящее время реальная продуктивность плодовых и орехоплодовых пород существенно отличается от потенциально возможной (Николаев и др., 2007; Сухоруких, 2008, 2010; Драгавцева и др., 2009; Колов, 2012; Ray et al., 2012 и мн. др.). Недостаточная эффективность при плантационном разведении и выращивании лесных культур, прежде всего, обусловлена низким адаптивным потенциалом культивируемых сортов и форм, отсутствием качественного посадочного материала, требуемого для создания высокопродуктивных насаждений (Бадалов, 1987; Сухоруких, 1997а, 2008; Алентьев, 1998; Юшков, 2017; Ray et al., 2012 и мн. др.). В этих условиях оценка и повышение параметров основных адаптивных признаков и критериев хозяйственной ценности являются одними из важнейших приоритетов селекции.

Для решения комплекса задач, стоящих перед селекционерами, необходимо оптимизировать существующие и разработать новые эффективные методы оценки селекционно-генетического потенциала исходных форм по признакам устойчивости, урожайности и качества плодов, с последующим использованием их в практической работе (Альбенский, 1959; Ненюхин, 1969; Яблоков, 1970; Картелев, 1981; Щепотьев и др., 1985; Бадалов, 1987; Сухоруких, 1997а, 2008, 2010а; Бига-нова, 2001, 2015; Васин, 2004; Славский, 2009, 2018б; Хапова, 2016; Юшков, 2017; Akca, Ozongun, 2004; Ibrahimov, 2007, 2015; Molnar et al., 2011; Cosmulescu, 2012; Arenas-Corraliza et al., 2018; и др.). Решение этих актуальных проблем позволит создать новое поколение устойчивых и продуктивных сортов и форм.

Актуальность. Орехи рода Juglans по совокупности полезных свойств считаются одними из самых ценных растений планеты, что находит подтверждение в работах большинства авторов, занимающихся вопросами ореховодства (Щепотьев и др., 1969, 1985; Бадалов, 1971, 1987; Команич, 1982; Колов, 1985, 2014; Аленть-

ев, 1992, 1998; Сухоруких, 1997, 2008; Дзябко Е., 1998; Луговской и др., 2012; Sharma et al., 2014; Vahdati, Mohseniazar, 2016; и мн. др.). Подтверждением хозяйственной ценности орехов является постоянное увеличение территорий, которые они занимают во всех подходящих по климату странах мира. Общеизвестно их широкое использование для озеленения, защитного лесоразведения, создания плодовых и древесных плантаций. Особую ценность представляют плоды и древесина орехов, спрос на которые в России удовлетворяется не в полном объеме.

В связи с этим, назрела необходимость детального изучения орехов рода Juglans, выделения наиболее ценных форм и разведения устойчивых растений с плодами высокого качества в Центральной лесостепи.

В результате изменения климата и увеличения повторяемости экстремальных жарких и засушливых периодов в южных регионах происходит снижение продуктивности плодовых растений (Ray et al., 2012), при этом требуется увеличение количества продовольствия (Alexandratos, Bruinsma, 2012; Arenas-Corraliza et al., 2018). В условиях глобального потепления климата, увеличение производства орехов рода Juglans должно идти не только путем смещения границы культивирования на север, но и за счет выявления лучших форм, среди существующих в пределах «новых» регионов, где культуры орехов пока не имеют широкого распространения (Вересин и др., 1970, 1971; Улюкина, 1975; Шевченко, 1976; Торба, 1983; Бадалов, 1987; Николаев и др., 2007; Биганова, Сухоруких, 2015; Славский и др., 2017; Xi Sheng Ke, 1990; Prasad, 2003; и мн. др.). В связи с этим тема работы является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Ученые, исследователи и производственники, как в России, так и за ее пределами, отмечают, что орехи рода Juglans успешно произрастают и стабильно плодоносят вне зоны естественного ареала (Петросян, 1969; Щепотьев и др., 1969, 1985; Вересин, Улюкина, 1970; Олисаев, 1970, 1977; Корниенко, 1974; Рубцов, 1986; Связева, 1991; Сухоруких, 1997б, 1999, 2008а; Петрова, 2000; Шехмирзова, 2000, 2009; Николаев и др., 2001, 2007; Тхагушев, 2003; Славский, 2006, 2009, 2017; Хуснутдинов, 2006; Помогай-бин, 2008, 2009; Васин, 2013а; Соколова, 2014; Фирсов и др., 2015; Фардеева и

др., 2016; Ramos, 1985; Xi Sheng Ke, 1990; Solar, 2002; Vahdati, 2008; Molnar et al., 2011; Poon, Baldwin, 2014; и др.).

Однако при разведении древесных пород севернее оптимума выращивания наблюдается снижение урожайности. Наибольший ущерб наносят поздние весенние заморозки и низкие зимние температуры, которые являются основными причинами, мешающими повсеместному разведению (Олисаев, 1970; Улюкина, 1983; Щепотьев и др., 1985; Бадалов, 1987; Связева, 1991; Сухоруких, 1997, 1997а, 2008; Николаев, 2001, 2007; Луговской и др., 1989, 2012; Петрова, 2000; Тхагушев, 2003; Васин, 2013; Драгавцева, 2014; Биганова, Сухоруких, 2015; Germain, 1997; Solar, 2002; Molnar et al., 2011; и др.).

Интродукцией орехов рода Juglans в Воронежской области успешно занимались М.М. Вересин, М.К. Улюкина, Р.И. Дерюжкин, А.В. Зарубин, В.В. Тищен-ко, Е.А. Николаев и др. Было интродуцировано 15 видов орехов рода Juglans, наиболее устойчивые и продуктивные из которых рассмотрены в данной работе. Однако проблема их успешного культивирования на всей территории Центральной лесостепи является недостаточно изученной. Более того, устойчивость, урожайность и качество плодов орехов черного, серого и сердцевидного в исследуемом регионе были недостаточно подробно рассмотрены в работах других авторов и подлежат более детальному изучению.

Массовому внедрению орехов в культуры севернее зоны существующего распространения препятствует ряд причин, наиболее значимая из которых - их недостаточная зимостойкость (Вересин, 1970; Щепотьев и др., 1978, 1985; Улюкина, 1983, 2000; Сухоруких, 1992, 2008; Славский, 2006, 2011, 2013; Николаев и др., 2007, 2012; Колов и др., 2014; и мн. др.). Кроме того, лимитирующими факторами при интродукции могут быть низкая устойчивость к болезням и вредителям, слабая жаро- и засухоустойчивость и т.д. (Щепотьев и др., 1985; Сухоруких, 1997а, 2007, 2010; Биганова, Сухоруких, 2015; Farrant, 2002; Larkindale et al., 2005; Karimi et al., 2018; и мн. др.). В связи с этим, актуальность приобретают исследования, направленные на дальнейшее совершенствование селекционных технологий, в том числе методов оперативной экспресс-оценки исходных форм.

Цель и задачи исследований.

Целью является выявление и отбор зимостойких и урожайных форм различных видов орехов рода ЗщЫт, способных к полноценному росту и плодоношению севернее границ естественного ареала. а также изучение их изменчивости для последующего создания целевых лесных и орехоплодовых плантаций.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить и обобщить опыт выращивания орехов рода Зи%1ат в Центральной лесостепи;

- провести анализ основных климатических показателей региона исследования для определения перспектив выращивания видов орехов;

- определить факторы. влияющие на адаптивный потенциал видов орехов;

- адаптировать существующую методику оценки качества плодов видов орехов рода Зи%\ат к условиям Центральной лесостепи;

- разработать методику интегральной оценки качества плодов видов орехов рода Juglans;

- установить связь между строением листовой пластинки видов орехов и их зимостойкостью и качеством плодов;

- провести районирование территории Воронежской области для выращивания устойчивых к неблагоприятным климатическим факторам видов орехов;

- выявить перспективные виды и формы орехов для создания лесных культур, плантационного разведения и озеленения в выделенных районах.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика фенологических фаз. состояния и развития форм и видов орехов рода Зи^1ат в регионе исследований под влиянием климатических изменений.

2. Изменчивость признаков видов и форм орехов рода Зи^1ат и комплексный подход к определению их адаптивного потенциала.

3. Параметры качества плодов видов орехов рода Зи^1ат и критерии их оценки.

4. Взаимообусловленные связи строения листовой пластинки видов орехов с их зимостойкостью и качеством плодов.

5. Районирование видов орехов рода Зи%\ат по устойчивости к неблагоприятным факторам и перспективы их выращивания в Воронежской области.

Теоретическая значимость. Установлена степень влияния свойств растений на их комплексную устойчивость при определении адаптивного потенциала. Предложена система диагностических показателей для экспресс-оценки и выявления наиболее устойчивых видов и форм орехов, основанная на изучении физиологических процессов и их динамики. Обоснованы положения о расширении ареала и оптимизирована методика оценки показателей качества плодов орехов рода Зи%\ат, произрастающих в регионе исследований. Получены новые данные, расширяющие возможность проведения достоверной комплексной оценки видов и форм орехов, с целью их дальнейшего размножения и выращивания в условиях изменяющегося климата.

Практическая значимость. По совокупности наиболее значимых адаптивных признаков осуществлена оценка устойчивости форм и видов орехов рода Зи%\ат к неблагоприятным факторам. Предложенный подход позволяет определить зимостойкость и комплексную устойчивость в короткие сроки. Проведено районирование и определены наиболее перспективные районы для выращивания видов орехов в Воронежской области. Выделены лучшие местные формы орехов исследуемых видов с высоким адаптивным потенциалом, пригодные для культивирования в регионе исследования и даны рекомендации для их выращивания в административных районах и лесничествах Воронежской области.

Разработанные регрессионные уравнения и прогнозные модели могут применяться для анализа и оценки качества плодов, при ранней диагностике зимостойкости и хозяйственной ценности сеянцев орехов грецкого и сердцевидного. Выявленные диагностические признаки могут использоваться при создании целевых плантаций. Рекомендации, разработанные в ходе исследований, используются в научно-исследовательской работе и образовательном процессе ФГБОУ ВО ВГЛТУ им. Г.Ф.Морозова (акт о внедрении - приложение 22), а также внедрены в производство (акт о внедрении - приложение 23).

Методология и методы исследования. В качестве методологической основы применялся системный подход и анализ при проведении исследований в области лесных культур и селекции древесных растений. При выполнении лабораторных и полевых экспериментов использовались как общепринятые методы исследований, так и апробированные авторские методики. Для теоретического обоснования и сравнения результатов исследования использовались научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов, архивные данные организаций и т.д.

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью пакетов компьютерных программ Microsoft Office Excel 2007-2010 for Windows и STATISTIKA 6.0. При картографических работах использовался комплект программ MapInfo Professional 15.

Научная новизна. Научная новизна. На основе комплексного подхода выявлена изменчивость признаков 5 видов орехов рода Juglans, интродуцированных в Центральной лесостепи. Определены лучшие по устойчивости к неблагоприятным факторам виды и формы орехов рода Juglans, а также отобраны наиболее ценные из них по качеству плодов, перспективные для создания плодовых плантаций, лесных культур и озеленения.

Разработан универсальный метод определения адаптивного потенциала орехов рода Juglans, позволяющий проводить экспресс-оценку устойчивости растений. Модернизирована шкала оценки качественных показателей плодов видов и форм орехов. Впервые разработано районирование Воронежской области по устойчивости орехов к неблагоприятным климатическим факторам и определены районы, пригодные для их целевого выращивания. Впервые на основе существующих тенденций изменений климата дан прогноз смещения северных границ районов, пригодных для культивирования видов орехов.

В полевых условиях на созданных автором опытных объектах проведены эксперименты по определению всхожести, сохранности, приживаемости и динамике роста видов орехов рода Juglans и отобранных их лучших форм в зависимости от типа лесорастительных условий. Установлена связь строения листовой

пластинки видов орехов с их зимостойкостью и хозяйственной ценностью, что позволяет отбирать наиболее перспективные особи на ранней стадии их роста.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов исследований подтверждается необходимым количеством наблюдений и репрезентативным объёмом экспериментальных данных, применением современных методов и методик при исследованиях, а также проведенным статистическим анализом.

Результаты исследований были представлены и доложены на конференциях научных форумах и симпозиумах различного уровня:

- региональных: Лесные культуры, селекция, семеноводство древесных пород в лесостепи (Воронеж, ВГЛТА, 2003); Лесопатологическое и санитарное состояние лесов Воронежской области, пути его оздоровления (Воронеж, ВГУ, 2005); Генетика, селекция, семеноводство и разведение древесных пород в лесостепи (Воронеж, ВГЛТА, 2005); Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса (Воронеж, ВГЛТА, 2008); Флора и растительность Центрального Черноземья (Курск, 2010);

- всероссийских: Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов (Воронеж, ВГЛТА, 2006); Генетика, селекция, семеноводство и воспроизводство древесных пород (Воронеж, ВГЛТА, 2010); Лесной и химический комплексы - проблемы и решения (Красноярск, СибГТУ, 2010); Проблемы и перспективы развития лесомелиораций и лесного хозяйства в Южном федеральном округе (Новочеркасск, 2011);

- международных: Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений (Красноярск, СибГТУ, 2003); Наука и образование на службе лесного комплекса (Воронеж, ВГЛТА, 2005); Проблемы современной дендрологии (Москва, Гл. Бот. сад, 2009); Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство: современные проблемы (Воронеж, ВГЛТА, 2009); Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель (Воронеж, ВГЛТА, 2009); Проблемы

и перспективы развития лесомелиораций и лесного хозяйства в Южном федеральном округе (Новочеркасск, НГМА, 2010); Устойчивое управление лесами и рациональное лесопользование (Минск, 2010); Современные проблемы интродукции и сохранения биоразнообразия растений (Воронеж, Бот. сад ВГУ, 2012); Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений (Красноярск, Сиб-ГТУ, 2012); Лесные экосистемы в условиях меняющегося климата: проблемы и перспективы (Воронеж, ВГЛТУ, 2015).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликованы 54 научные работы, из них 22 в соавторстве, а также: 3 монографии, рекомендации производству, 12 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в изданиях, входящих в базу изданий Scopus.

Личный вклад автора. Планирование и выполнение опытов, создание опытных объектов, сбор, анализ, интерпретация экспериментальных данных, а также их математическая обработка выполнены лично автором. Соискателю принадлежит теоретическое обобщение полученных результатов, разработка новых методических подходов и их публикация в рецензируемых научных изданиях. Автором выполнено написание текста диссертации, сформулированы выводы и даны практические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, рекомендаций производству, включает 87 таблиц, 103 рисунка и 23 приложения.

Объем работы составляет 386 страниц компьютерного текста. Список литературы содержит 495 источника, в том числе 87 - иностранных, 18 ссылок на Интернет-ресурсы.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в подготовке диссертации научному консультанту докт. с.-х. наук, профессору М.П. Чернышову.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарит за помощь сотрудников кафедры лесоводства, лесной таксации и лесоустройства ВГЛТУ.

Глава 1 Состояние проблемы

1.1 Интродукция и опыт выращивания орехов рода 1щ1ат в Центральной лесостепи и естественном ареале

В основе названия лежат латинские "Звуг^" - Юпитер и ат" - орех. Родовая систематика неоднозначна - по данным различных исследователей, род Juglans насчитывает от 9 (ЯеИёег, 1949) до 40 видов (Щепотьев и др., 1969; Цур-кан, 1976; и др.). Тем не менее, в последнее время ряд авторов (Рихтер, 1985; Сухоруких, 1999; Николаев и др., 2007; Славский и др., 2013; ЛгаёИуа е1 а1., 2007; и др.), в соответствии с современной классификацией, отмечает, что общее количество видов находится в пределах 15-20 шт. Большинство из них распространенны в горах смешанных широколиственных лесов в умеренно теплых, субтропических и частично тропических областях Северного полушария. В Южном полушарии представители рода Juglans встречаются в Андах Бразилии.

Орехоплодные породы имеют как пищевое, так и лечебное, и лесохозяйст-венное значение, в связи с чем, широко используются в лесоводстве и плодоводстве. Особую ценность представляют плоды ореха. В их состав входит огромное количество органических и минеральных веществ (Щепотьев и др., 1978; Вшив-кова и др., 1979; Дерюжкин и др., 1980; Сушко, 1981; Ядров и др., 1989; Гуков, 2002; Савельев и др., 2004; Берзегова, 2007; Славский и др., 2013; Земляк, Окара, 2015; БегЬа1:о§1у, 1993; ЛгаёИуа е1 а1., 2007; 1Ьга§1шоу, 2007; БаЛ е1 а1., 2019; и др.).

В настоящее время остро стоит проблема расширения ассортимента и увеличения урожайности плодовых культур (Хапова, 2016). Потребность страны в орехах за счет собственных ресурсов удовлетворяется не в полном объеме (Тха-гушев, 2003; Луговской и др., 2009; Сухоруких, 2010б; Савченко, 2010; Биганова, Сухоруких, 2015; и др.).

Данную проблему возможно решить путем интродукции (Вавилов, 1935; Базилевская, 1964; Жерновой, 1966; Лапин, 1979; Любавская, 1982; Луговской и др., 2004; Николаев и др., 2007; Хапова, 2016). Интродукция растений должна быть направлена на обогащение ресурсов страны или области новыми растениями (Гурский, 1957; Образцов, 1973; Дерюжкин, 1981; Связева, 1991; Егоров и др., 2004; Залесов и др., 2009; Буторова и др., 2011б; Славский и др., 2013; и др.).

Однако не менее важно осуществлять выделение и отбор уже существующих форм (Яблоков, 1962; Николаев, 1971; Болотов, 1985; Лойко, 1998; Васильев, Васин, 2003; Славский, Чернышов, 2018а). Наиболее пристального внимания при проведении селекционных мероприятий заслуживает орех грецкий, поскольку является не только самым ценным видом среди орехов рода Juglans, но еще и обладает наименьшей зимостойкостью.

Естественные ореховые леса занимают горные и предгорные районы с прилегающими к ним низменностями Западного и Центрального Китая, северозападных районов Индии, Афганистана, Ирана, стран Малой Азии, Болгарии, Греции (Курдиани, 1936; Dode, 1909а; Xi Sheng Ke, 1990; Aradhya et al., 2007; Khadivi-Khub et al., 2015b), а на территории бывшего СССР сосредоточены преимущественно в Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении и на Кавказе (Вавилов, 1931; Жуковский, 1964; Тхагушев, 1970; Колесников, 1972; Шевченко, 1976; Соколов и др., 1977; Щепотьев и др., 1985; Алентьев, 1992; Vahdati et al., 2008).

Мировыми лидерами по заготовке ореха (как грецкого, так и черного) являются Китай и США (Mc. Daniels, 1974; Kenez, 1974; Bish, 1990; Xi Sheng Ke, 1990; Zarger, 1996; Jiang et al., 2007), где ежегодно собирают более 400 тыс. тонн (www.ars.usda. gov). В первую тройку входит Чили, где заготавливают более 100 тыс. тонн орехов в год (www.ars.usda.gov). Масштабные посадки имеются в Иране (Rezaee et al., 2009; Khadivi-Khub, Ebrahimi, 2015a), Индии (Kumar et al., 2005), Мексике и др. странах.

Высокого уровня культуры ореха достигли в большинстве стран Европы, но наиболее продуктивные плантации ореха грецкого размещены во Франции, Греции, Турции, Болгарии, Румынии и странах бывшей Югославии. Ежегодная заго-

товка плодов в этих странах превышает 20 тыс. тонн (Картелев, 1980; Щепотьев и др., 1985; Канивец, 1994; Ferhatogly, 1993; Akca, Ozongun, 2004).

Е. Germain (et al., 1997) отмечает, что в ходе селекционной программы во Франции получены формы ореха грецкого, плодоносящие на первом году вегетации. В Иране, плодоношение происходит на второй год вегетации (Rezaee et al., 2009), аналогично наиболее скороплодным формам ореха грецкого на юге России (Луговской, Сухоруких, 2012).

В странах бывшего СССР орех грецкий успешно культивируется в Молдавии (Рудь, Жадан, 1974; Цуркан, 1979; Команич, 1980; Маяцкий, 1981), Грузии (Курдиани, 1936; Канчавели, 1968; Ласарешвили и др., 1976), Армении (Картелев, 19776, 1981), Азербайджане (Ибрагимов, 2007; Ibrahimov, 2007, 2009; Байрамова и др., 2010), Таджикистане (Запрягаева, 1940; Керимкулов, 1974, Безкаравайный и др. 1974; Канунов, Хардинов, 1988), Туркменистане (Оразова, Джанкезова, 2016); Узбекистане (Ровский, 1970; Шамсиев и др., 1976, Шамсиев, 1982; Кайимов, 2014); Киргизии (Панфилова, 1940; Ган, 1970; Виноградов, 1971; Фокина, 1975; Шевченко, 1976; Венгловский, 1981; Колов, 1983, 1985; Никитинский, 1985), Украине (Щепотьев, 1956; Ненюхин, 1969; Бадалов, 1971, 1987; Образцов, 1973; Торба, 1984; Стрела, 1990; Гузь, Гречаник, 2008; Черняков и др., 2016).

В России орех грецкий в промышленных масштабах выращивают преимущественно на территории Северного Кавказа, Краснодарского края, юге Ростовской области и в Крыму, что отражено в работах Н.А. Тхагушева (1970, 2003),

A.А. Петросяна (1969), С.Ф. Бессарабова (1970), Н.А. Корниенко (1974), В.Д. Демьянова и В.П. Бережной, (1975), В.Г. Картелева (1977, 1978), В.А. Олисаева и

B.Д. Демьянова (1978); В.И. Чебанова (1978), Ю.И. Сухоруких (1984, 1997а, 1999, 2008, 2010б); Т.В. Бесланеевой (с соавт., 1991), Е.П. Дзябко (1998), З.Г. Малышевой (1998, 2006; 2013), С.Г. Бигановой (2001, 2015); О.В. Тушкановой (2002), А.П. Луговского (с соавт., 2004, 2005, 2009, 2012), Н.А. Трушевой (2007), Н.Е. Опана-сенко (2007), И.И. Супруна (с соавт., 2016), Н.И. Клименко (2017) и др.

Ю.И. Сухоруких и С.Г. Биганова (2007, 2010б) отмечают, что северная граница разведения ореха грецкого в России для возвышенных хорошо защищенных

участков рекомендована по условной линии: Донецк (Ростовской обл.) - Каменск-Шахтинский - Новоцимлянская - Коврино - Орловский - Савоськин - Ремонтное

- Буденновск - Наурская - Щелковская - Кизляр - Сулак. Однако в последние десятилетия ореховые культуры значительно продвинулись в северные регионы, так как способны переносить морозы до -30 С и даже -40 С (Васин, 2004, 2013; Помо-гайбин, 2009; Славский, Чернышов, 2018а; и др.).

Имеются положительные опыты интродукции ореха грецкого во многих регионах, расположенных севернее общепринятых границ ареала - Ленинградской (Соколов, 1951; Связева, 1991; Васильев, 2006; Фирсов, 2015), Калининградской (Петрова, 2000; Сильвандер, 2008), Оренбургской (Хуснутдинов, 2006), Самарской (Помогайбин, 1991, 2008, 2009), Брянской (Рубцов, 1986), Московской (Акимочкин, 1961; Ермаков, 1992; Скворцов, 2006; Соколова, 2016, 2017), Тульской (Васин, 2004; 2013), Владимирской (Каньшина, 2015), Белгородской (Назарова и др., 2013), Тамбовской, Орловской, Липецкой (Машкин, 1971), Тверской, Псковской, Новгородской и других областях, где отмечен высокий адаптивный потенциал растений.

В Европе орех черный появился в культуре в 20-х годах 18 века, а в России

- на 50-60 лет позже. Его можно встретить на всей территории Европы кроме Скандинавских стран (Раманаукас, 1964; Швиденко, Цыганков, 1978; Щепотьев и др., 1978; Кулыгин, Поповичев, 1998; Капин, 2004; и др.). В России преимущественно произрастает на территории Северного Кавказа (Бессарабов, 1970; Аленть-ев, 1988, 1998; Бесланеева и др. 1991; Сухоруких, 1999, 2001а, 2008; Шехмирзова, 2000, 2009; Поповичев, 2003; Тхагушев, 2003; Малышева, 2006), Краснодарского края (Перевертайло, 1969; Старченко, 1975; Тушканова, 2002; Капин, 2004; Малышева, 2013; Таран, 2014), в Ростовской области (Бессарабов, 1970; Кулыгин и др., 1992; Малышева, 1998, 2006; Таран, 2003), но также встречается в Воронежской (Машкин, 1971; Николаев и др. 2007; Славский, 2009, 2013; Баранова, Николаев, 2014), Белгородской (Богокориёоу е1 а1., 2015), Курской, Липецкой, Тамбовской (Машкин, 1971; Славский и др. 2013), Орловской, Тульской (Васин, 2013, 2013а), Брянской (Рубцов, 1986), Самарской (Помогайбин, 2005), Московской

(Соколова, 2014), Ленинградской (Связева, 2005; Васильев и др., 2006) и других областях. Во всех перечисленных регионах, расположенных севернее естественного ареала, растения цветут и плодоносят, что говорит о высокой пластичности этой культуры.

Орех маньчжурский в России широко распространен на Дальнем Востоке и считается ценной древесной породой (Добровольский, 1957; Соколов и др., 1977; Сушко, 1981, 1999; Челышева, 1983; Измоденов, 1984; Гуков, Личман, 2003; Та-гильцев и др., 2004; Земляк, 2010; Гуков, Рейф, 2011; Берлова и др., 2014; Земляк, Окара, 2015; Рейф, 2015; и др.). Имеются плодоносящие посадки в Центральной части России (Иванов А.Ф. и др., 1975; Николаев, 2001, 2007; Славский, 2011; Соколова, 2014; Нгуен, 2015; Смелявская и др., 2015), а также в Сибирском (Лучник и др., 1970; Васин, 2013а), Приволжском (Помогайбин, 2005, 2009; Иванова, 2010; Хуснутдинов, 2010; Фардеева и др., 2016) и Северном (Акимочкин, 1961; Связева, 1991, 2005; Петрова, 2000; Васильев и др., 2005) федеральных округах.

В 30-е годы прошлого столетия, в рамках государственной программы по интродукции ореха грецкого в районы, севернее естественного местопроизрастания, под руководством проф. Ф.Л. Щепотьева проводился отбор зимостойких и урожайных биотипов в Средней Азии, Киргизии, Кавказе и др. районах (Щепоть-ев и др., 1969). Отобранные образцы были интродуцированы в Кировоградскую область Украины, после чего наиболее зимостойкие формы отправлены М.М. Ве-ресину в Воронеж. В 1951 г. в Учебно-опытном лесхозе Воронежского лесотехнического института, под руководством проф. М.М. Вересина из семян морозостойких форм был заложен ореховый сад. Эту работу следует считать начальным этапом интродукции орехов рода Juglans в Воронежской области. Научные результаты, полученные на данном участке, опубликованы в работах М.М. Вересина (1970, 1971), М.К. Улюкиной (1974, 1985), В.А. Славского (2005, 2006) и др.

В дальнейшем в Воронежской области проводилась активная работа по интродукции орехов - в разные годы были предприняты попытки введения в культуру большинства представителей рода Juglans, которые в различной степени оказались пригодными для создания насаждений (Николаев, 1971;