Изменчивость социального поведения мышевидных грызунов с разной пространсвтенно-этологической структурой популяций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Задубровский, Павел Александрович

  • Задубровский, Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 163
Задубровский, Павел Александрович. Изменчивость социального поведения мышевидных грызунов с разной пространсвтенно-этологической структурой популяций: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Новосибирск. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Задубровский, Павел Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 о

1.1. Классификация форм поведения.

1.2. Пространственно-этологическая структура популяций и ] з системы спаривания грызунов

20

1.3. Очерк биологии исследуемых видов

1.3.1. Виды с I типом пространственно-этологической 21 структуры популяций

1.3.2. Виды с переходным от I ко II типом 27 пространственно-этологической структуры популяций

1.3.3. Виды со II типом пространственно-этологической 33 структуры популяций

1.3.4. Виды с III типом пространственно-этологической 41 структуры

1.3.5. Виды с переходным от III к IV типом 44 пространственно-этологической структуры

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие сведения о материале ^7

2.2. Места и методы отлова животных

2.3. Условия содержания в виварии ^0

2.4. Тест «парное ссаживание» '

2.5. Статистический анализ

Глава 3. СТРУКТУРА ПОВЕДЕНЧЕСКОГО РЕПЕРТУАРА 55 МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ В ДИАДНЫХ ТЕСТАХ

3.1. Поведение восточноазиатской мыши 5

3.2. Поведение красной полевки

3.3. Поведение узкочерепной полевки

3.4. Поведение степной пеструшки

3.5. Соотношение разных форм поведения четырех видов в 52 диадных тестах

Глава 4. ФОРМЫ И КОМПЛЕКСЫ ПОВЕДЕНИЯ

4.1. Миролюбивые взаимодействия

4.1.1. Миролюбивые взаимодействия восточноазиатской 7 ] мыши

4.1.2. Миролюбивые взаимодействия красной полевки

4.1.3. Миролюбивые взаимодействия узкочерепной 72 полевки

4.1.4. Миролюбивые взаимодействия степной пеструшки

4.1.5. Миролюбивые взаимодействия взрослых самцов 73 водяной полевки

4.2. Агрессивные взаимодействия

4.2.1. Агрессивные взаимодействия восточноазиатской 74 мыши

4.2.2. Агрессивные взаимодействия красной полевки

4.2.3. Агрессивные взаимодействия узкочерепной 75 полевки

4.2.4. Агрессивные взаимодействия степной пеструшки

4.2.5. Агрессивные взаимодействия взрослых самцов 75 водяной полевки

4.3. Демонстрационное поведение

4.3.1. Демонстрационное поведение восточноазиатской 77 мыши

4.3.2. Демонстрационное поведение красной полевки

4.3.3. Демонстрационное поведение узкочерепной 77 полевки

4.3.4. Демонстрационное поведение степной пеструшки

4.3.5. Демонстрационное поведение взрослых самцов 73 водяной полевки

4.4. Оборонительное поведение

4.4.1. Оборонительное поведение восточноазиатской 79 мыши

4.4.2. Оборонительное поведение красной полевки

4.4.3. Оборонительное поведение узкочерепной полевки

4.4.4. Оборонительное поведение степной пеструшки

4.4.5. Оборонительное поведение взрослых самцов водяной полевки

4.5. Основные формы поведения модельных видов грызунов

Глава 5. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 83 ПОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАННЫХ ВИДОВ

5.1. Половозрастные особенности поведения 33 восточноазиатской мыши

5.2. Половозрастные особенности поведения красной полевки

5.3. Половозрастные особенности узкочерепной полевки

5.4. Половозрастные особенности степной пеструшки

5.5. Сопоставление половозрастных особенностей основных 95 форм поведения модельных видов

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА

ПОВЕДЕНИЕ ГРЫЗУНОВ

6.1. Межгодовая изменчивость поведения грызунов

6.1.1. Межгодовая изменчивость поведения 9 g восточноазиатской мыши

6.1.2. Межгодовая изменчивость поведения красной ] qo полевки

6.1.3. Межгодовая изменчивость поведения 103 узкочерепной полевки

6.2. Популяционная изменчивость поведения самцов красной ] об полевки

6.3. Влияние разведения в неволе на поведение грызунов

6.3.1. Влияние разведения в виварии на поведение ] \ \ красной полевки

6.3.2. Влияние разведения в виварии на поведение 113 узкочерепной полевки

6.3.3. Влияние разведения в виварии на поведение j \5 степной пеструшки

Глава 7. СООТНОШЕНИЕ АГРЕССИВНОГО И

МИРОЛЮБИВОГО ПОВЕДЕНИЯ У ИССЛЕДОВАННЫХ

ВИДОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость социального поведения мышевидных грызунов с разной пространсвтенно-этологической структурой популяций»

ВВЕДЕНИЕ

Современные экологические исследования ориентированы на изучение биологических систем надорганизменного уровня: популяций, видов и биоценозов, функции которых связаны с регуляцией биогенного круговорота веществ и энергии в биосфере (Kendeigh, 1961; Одум, 1975).

Значительное число исследований в области популяционной экологии посвящено изучению адаптационных механизмов, обеспечивающих целостность (интеграцию составных частей) и устойчивость популяции в изменчивых условиях внешней среды, т.е. механизмов, способствующих поддержанию динамического равновесия между популяцией и средой обитания. Эти механизмы, по аналогии с морфофизиологическими процессами, протекающими в живых организмах, академик И. А. Шилов (1967, 1977, 19916) назвал механизмами популяционного гомеостаза. Относительно стабильное существование любой популяции во времени и пространстве обеспечивается ее структурированностью и в первую очередь -закономерным распределением особей (пространственной структурой) и упорядоченной системой взаимоотношений между ними (этологической структурой). Устойчивая и одновременно пластичная пространственно-этологическая структура (ПЭС) популяций служит функциональной основой механизмов поддержания популяционного гомеостаза (Шилов, 1977, 1991а; Громов, 2000). Существует классификация, разработанная специально для грызунов (Громов, 2004, 2008), согласно которой тот или иной вид в зависимости от степени агрегированности особей, дифференциации размножения и сложности социальной организации можно отнести к одному из четырех типов пространственно-этологической структуры популяций. При этом каждый вид животных обладает индивидуальным комплексом адаптаций, необходимых для

существования в соответствующих природных условиях. Этот комплекс наряду с морфологическими и физиологическими особенностями включает специфические поведенческие реакции, которые определяют «срочный» характер ответов популяции на изменения численности или условий обитания, повышая жизнеспособность организмов. Поэтому, с одной стороны, в пределах каждого из типов обнаруживается изменчивость характеристик пространственно-этологической структуры популяций, с другой - организация некоторых видов сочетает в себе признаки, характерные для пограничных типов (Громов, 2008).

Поведение в широком смысле этого слова - активность живого организма, направленная на взаимодействие с окружающей средой. В связи с этим изучение различных аспектов поведения стало неотъемлемой частью любого полноценного исследования по биологии вида. Однако поведение грызунов достаточно сложный объект исследования, т.к. представители этого отряда ведут скрытный образ жизни, активны лишь в течение нескольких месяцев в году и зачастую в темное время суток. Поэтому наблюдение за грызунами в естественных условиях затруднено, и тестирование в условиях вивария - наиболее удобный способ изучения поведенческих особенностей грызунов. Парное ссаживание на нейтральной арене моделирует встречу особей на незнакомой территории при расселении или встречу двух резидентов на границе индивидуальных участков.

Последние десятилетия отмечены значительным количеством этологических работ, объектами которых стали грызуны, однако разнообразие применяемых разными авторами методических подходов зачастую не позволяет проводить сравнительный анализ как внутривидовых, так и межвидовых поведенческих особенностей. Исследования же, в которых сравнивается поведение нескольких видов, встречаются достаточно редко, и чаще всего в них использованы виды,

обитающие симпатрично, либо близкородственные виды (Гольцман 1994; Володин, 1998, 1999; Осипова, 2003; Лучникова, 2004; Кравченко, Москвитина, 2008; Большакова, 2010).

В нашей работе применен единый комплекс методов, с помощью которых оценивали поведение десяти видов мышевидных грызунов (латинские названия видов даны по: Млекопитающие России..., 2012): степная пеструшка (Lagurus lagurus), узкочерепная полевка (Lasiopoclomys gregalis) - обитатели степей с семейно-групповой пространственно-этологической структурой популяций; хомячок Кэмпбелла (Phodopus campbellí), джунгарский хомячок {Phodopus simgorus) - степные виды с системой обособленных индивидуальных участков обитания; водяная полевка {Arvícola amphibius) и полевка-экономка {Alexandromys oeconomus) - околоводные виды с системой обособленных индивидуальных участков обитания; красная полевка {Myodes rutilus), рыжая (.Myodes glareolus), красносерая полевки {Craseomys nifocamis) и восточноазиатская лесная мышь (Apodemus peninsulae) - лесные виды с системой агрегаций индивидуальных участков обитания. Все эти представители отряда Грызунов являются фоновыми для различных ландшафтов Западной Сибири. Четыре из представленных видов - степная пеструшка, узкочерепная полевка, красная полевка и восточноазиатская мышь - выступили в роли модельных. Такой выбор объясняется с одной стороны слабой изученностью социальных отношений внутри вида (за исключением красной полевки). С другой стороны каждый из этих видов принадлежит к разным типам постранственно-этологической структуры.

Отметим, что сравнение различных форм поведения у разных видов позволяет выявить не только различия, но и черты сходства. В совокупности это дает исследователю возможность приблизиться к решению вопросов, поставленных Н. Тинбергеном (1993), о

причинности поведения, его функциональной роли, о диапазоне его изменчивости и о путях его эволюционного развития и становления (Хайнд, 1970; Дьюсбери, 1981).

Цель исследования

Установить сопряженность социального поведения в экспериментальных условиях с экологической специализацией, таксономическим положением и типами ПЭС популяций фоновых видов мышевидных грызунов юга Сибири.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать структуру поведенческого репертуара разных видов грызунов при взаимодействиях в диадных тестах и выявить формы поведения.

2. Сопоставить особенности социального поведения животных с их репродуктивно-возрастным статусом.

3. Оценить межгодовую и межпопуляционную изменчивость поведения (на примере модельных видов).

4. Исследовать изменения поведения при разведении в виварии (на примере модельных видов).

5. Выявить взаимосвязь поведения грызунов в экспериментальных условиях с особенностями их экологии и типом ПЭС популяций.

Новизна и научно-практическая ценность работы

Впервые представлен материал по социальному поведению узкочерепной полевки и восточноазиатской мыши. Для четырех видов мышевидных грызунов показаны направления изменчивости социального поведения на разных уровнях численности природной

популяции, и при разведении в неволе. Впервые проведено сравнительное изучение социального поведения представителей трех подсемейств - Murinae (сем. Muridae), Cricetinae и Arvicolinae (сем. Cricetidae). По соотношению агрессивного и миролюбивого поведения исследованных видов представляется возможным построить схему развития социальности мышеобразных грызунов.

Результаты подробного описания поведения как диких, так и виварных животных имеют важное практическое значение для оценки перспективы введения в культуру новых видов грызунов и для планирования зоотехнической работы с лабораторными коллекциями грызунов. Перспективы этих исследований связаны с тем, что полученные модели могут успешно применяться при решении базисных проблем природной экологии млекопитающих и их контролируемого разведения. Основные положения использованы в курсе «Учение о популяции» для студентов ФЕН НГУ и могут быть использованы в курсах лекций по зоологии и экологии позвоночных для студентов биологических специальностей других вузов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на Всероссийской конференции с участием зарубежных ученых «Сибирская зоологическая конференция» (Новосибирск, 2004); III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии»

(Караганда, 2004); конференции «Осенние зоологические сессии» (Новосибирск, 2005); 59-й Республиканской научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной биологии и биотехнологии» (Алматы, 2005); конференции молодых ученых «Экология: от Арктики до Антарктики» (Екатеринбург, 2007); 2-й научной конференции «Поведение и поведенческая экология млекопитающих» (Черноголовка, 2009); 14-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2010); Первой Всероссийской молодежной научной конференции с элементами школы-семинара для молодых ученых «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биологии» (Томск, 2010); IX Съезде териологического общества при РАН (международное совещание «Териофауна России и сопредельных территорий») (Москва, 2011); VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2011); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной териологии» (Новосибирск, 2012).

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю к.б.н. М.А. Потапову за наставничество, ценные консультации и помощь на всех этапах работы. Отдельно автор отмечает, что работа выполнена в рамках программы «Живая природа» РАН при неустанной дружеской консультационной поддержке и внимании чл.-кор. РАН, д.б.н. В.И. Евсикова. Огромную благодарность автор выражает м.н.с. О.Ф. Потаповой за оказанное внимание, поддержку и неоценимую помощь при выполнении методической части

лабораторной работы. Также автор признателен к.б.н. Т.А. Дупал за обучение методам полевых исследований грызунов, к.б.н. С.А. Абрамову за активное участие в написании данной работы, к.б.н. В.А.

Шило, [В.В. Шутову|, В.Ю. Музыка, к.б.н. В.В. Панову - за содействие в подготовке и проведении исследований на опорных полевых базах. За помощь в сборе материала и поддержку при подготовке диссертации автор благодарит к.б.н. И.В. Задубровскую. Автор благодарен д.б.н. Ю.Н. Литвинову, д.б.н. Г.Г. Назаровой, д.б.н. Е.А. Новикову, к.б.н. A.A. Позднякову, к.б.н. Д.Е. Тараненко, к.б.н. Е.Л. Завьялову и всем, кто содействовал выполнению данной работы.

Особую благодарность автор выражает своим родным и близким за поддержку и понимание.

Работа выполнена при поддержке РФФИ (гранты № 09-04-01712 и № 11-04-01690), программы Президиума РАН «Живая природа» (проект № 23.6 и № 30.10), программы Президиума РАН «Биологическое разнообразие» (проект № 26.6), гранта мэрии города Новосибирска (договор № 11-10 от 22.11.2010).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация форм поведения.

Несмотря на то, что любому интуитивно ясен смысл понятия «поведение», строгого, однозначного и общепринятого определения этого термина не существует. Обобщая разнообразные формулировки, можно сказать, что поведение представляет собой целеориентированную двигательную активность, т.е. совокупность движений и действий, осуществляемых животными организмами под воздействием факторов внешней и внутренней природы, направленную на их непосредственный контакт с окружающим миром. Понятно, что поведение в широком смысле (как «образ жизни и действий» животных) слагается из великого множества отдельных актов и элементов, «паттернов», или «фиксированных комплексов действий» ("fixed action patterns" — переведенный на английский язык Н. Тинбергеном немецкий термин К. Лоренца "Erbkoordinationen", буквально означающий «наследственные координации») (Лоренц, 1998). Очевидно при этом, что поведение -сложная совокупность действий животных, но в большинстве случаев (за вычетом абнормальных случаев) отнюдь не беспорядочная, и поэтому для его научного познания требуется некоторое упорядочение этого множества и его классификация.

По справедливому замечанию Р. Хайнда (1975), способов классификации поведения может быть великое множество. Но сами принципы и подходы к классификации форм поведения сгруппированы им (вслед за идеями Н. Тинбергена) следующим образом: 1) по непосредственным причинам, вызывающим тот или иной поведенческий акт; 2) по функциям, которые он выполняет; 3) по происхождению в филогенезе; 4) по способу формирования в онтогенезе.

Для поведенческих экологов наибольший интерес представляет функциональный, или мотивационно-функциональный, подход (Громов, 2008). Так, Д. Дьюсбери (1981), хотя и не приводит четкой классификации форм поведения, подразделяет их на три группы: индивидуальное, репродуктивное и социальное. При этом, строго говоря, репродуктивное поведение (половое и забота о потомстве) следует отнести к группе социального поведения (в противопоставлении индивидуальному) в понимании Н. Тинбергена (1993), который относил к социальным взаимоотношениям любые, в которых участвуют, по меньшей мере, две особи. Вообще говоря, понятно, что любые сложные социальные взаимоотношения в группе формируются во многих случаях из совокупности парных взаимодействий. С другой стороны, «эмерджентным» следствием этой совокупности действий особей становится формирование видоспецифической системы социальных и территориальных отношений в группе, формирующих пространственно-этологическую структуру популяции животных.

1.2. Пространствснно-этологическая структура популяций и системы спаривания грызунов

Понятие «пространственно-этологической структуры» популяции было введено академиком И.А. Шиловым (1977), и на сегодняшний день широко используется при исследовании систем надорганизменного уровня. Пространственно-этологическая структура той или иной популяции определяется закономерным распределением особей в пространстве, а также системой отношений между ними (Шилов, 1977, 1991а). Особи, составляющие популяцию - конспецифики, а, следовательно, потенциальные конкуренты. Смягчение конкурентных отношений осуществляется с помощью пространственной сегрегации

особей, что в свою очередь препятствует другой важнейшей биологической задаче - поддержанию информационно-функциональных отношений, включая размножение. Определенные поведенческие реакции особей, составляющих популяцию, позволяют решить обе эти задачи, и, в конечном итоге, формируют видоспецифическую пространственно-этологическую структуру (Шилов, 1977; Громов, 2008).

Исследования, касающиеся вопросов систематизации структуры популяций грызунов, немногочисленны и касаются отдельных групп (Громов, 2008). Одну из наиболее удачных попыток классификации пространственно-этологической структуры популяций грызунов предпринял B.C. Громов (2008). Его типологизация затрагивает систему использования пространства и ее сезонную динамику, взаимоотношения особей в семейных группах, прочность парных связей, время расселения прибылых зверьков (Громов, 2005, 2008). Основываясь на этих критериях, автор выделил четыре типа пространственно-этологической структуры:

I. Виды с системой обособленных индивидуальных участков обитания. Виды, характеризующиеся слабо выраженной тенденцией к образованию элементарных внутрипопуляционных группировок. Частота контактов между особями противоположного пола повышается в сезон спаривания, между матерью и детенышами - в период лактации. По завершении грудного вскармливания происходит быстрое расселение молодняка.

II. Виды с системой агрегаций индивидуальных участков обитания. Участки обитания самок слабо перекрываются, участки самцов широко перекрываются и большие по площади. Агрегации относительно изолированы в пространстве от других подобных образований и объединяют знакомых (нередко родственных) особей.

III. Виды со слабо консолидированными семейными группами. В сезон размножения образуются семейные пары или семейные группы с первым выводком детенышей. С окончанием репродуктивного сезона семейные группы распадаются, а в зимний период родственные и неродственные особи объединяются в агрегации.

IV. Виды со структурированными семейными группами. Виды с ярко выраженным семейно-групповым образом жизни, отсроченным расселением молодняка, развитой кооперацией при фуражировании корма, охраной семейно-групповых участков, сложной социальной организацией.

В этой классификации отображено практически все разнообразие типов пространственно-этологических структур грызунов, за исключением синантропных видов, социальная организация которых находится в зависимости от резко изменяющихся условий среды (Громов, 2008). И даже если группировки домовых мышей {Mus musciilus), например, формируются на семейной основе, их будет отличать строгая иерархия доминирования, где самки предпочитают доминирующих самцов (Drickamer, 2001 ; Liu et al., 2008).

Громов, (2004, 2008) в своей классификации социальности грызунов, предполагает постепенный переход от исходно одиночного существования к групповому. Другими авторами рассматривалась возможность "обратной" эволюции - от социальности к одиночности, правда лишь в отношении Bathyergidae (Burda, 1999; Burda et al., 2000). Кроме того, на примере песчанок предпринимались попытки на основе интерпретации известных фактов из их социальной жизни рассматривать дивергенцию стратегий социальных адаптаций как специализаций к условиям социальной среды, направленных в сторону развития социальной индифферентности или, наоборот - социальной

зависимости (Гольцман и др., 1981; 1994; Попов, 1988; Попов, Чабовский, 1995; 2005; Чабовский, 2006).

Как указано выше, одна из важных характеристик того или иного типа пространственно-этологической структуры - это прочность парных связей ("pair bonding"), другими словами - система спаривания ("mating system") или, в более точном переводе этого термина, система подбора брачных партнеров или «система брачных отношений» (Пианка, 1981). Традиционно выделяют четыре основные системы: промискуитет, когда как самцы, так и самки спариваются со «случайными» (непостоянными) половыми партнерами; полигиния, когда брачные связи с несколькими половыми партнерами - привилегия самца; редко встречающаяся полиандрия (ситуация, обратная предыдущей); а также редкая среди млекопитающих моногамия (Kleiman, 1977; Пианка, 1981; Панов, 1983). В зависимости от условий среды (плотности, содержания в неволе), та или иная система спаривания может возникать в популяции факультативно. Например, для лесной сони (Diyomys niteduta) в лабораторных условиях отмечены редкие случаи факультативной моногамии с выраженной отцовской заботой о потомстве. Наблюдали случай, когда пара постоянно, в течение 2,5 лет, совместно занимала в общей вольере один и тот же домик, там же появлялось и потомство. В природе также иногда удается обнаружить семейные группировки, состоящие из самца, самки и подсосных детенышей. Вероятно, определяя характер семейных отношений этого вида, можно говорить о факультативной моногамии (Айрапетьянц, 1983). Подобное поведение отмечено и для хомячка Кэмпбелла (Phodopus campbelli) (Wynne-Edwards, 1995). У полигинного вида - полевки экономки (Alexandromys oeconomus) (Tast, 1966), при низкой плотности населения у особей могут возникать квазимоногамные связи (Viitala, 1994). Это объясняется высокой степенью территориальной изоляции гнездовых участков

самок, при которой самец предпочитает оставаться на участке одной самки, чтобы предотвратить визиты к ней других самцов, которые могут спровоцировать «блок беременности» у оплодотворенной самки и резорбцию эмбрионов.

Стоит добавить, что изменяющиеся условия обитания, связанные с доместикацией или содержанием в виварии, влияют на разные стороны поведения (Беляев, 1972; Трут, 1978; Крушинский, 1991, 1993; Ланкин, Буиссу, 2001). Увеличение численности популяции приводит к нарастанию «центробежных» сил (Шилов, 1991), направленных на поддержание оптимальной внутрипопуляционной плотности особей сообщества. Напротив, когда численность слишком мала, чтобы обеспечить необходимую плотность для нормальной жизнедеятельности сообщества, повышаются «центростремительные» силы. Таким образом, социальному поведению отводиться существенная роль в механизме авторегуляции численности популяций. В настоящее время есть четыре гипотезы объясняющие механизмы авторегуляции численности популяций млекопитающих (Роговин, Мошкин, 2007). 1. Гипотеза отбора генетически детерминированных стереотипов поведения (Chitty, 1960, 1967). Суть которой в том, что на разных стадиях популяционного цикла отбор может благоприятствовать животным с разным темпераментом и стилем поведения. 2. Гипотеза физиологических эффектов стресса, обусловленных переуплотнением (Christian, 1950, 1963). Стресс, обусловленный перенаселением, напрямую ведет к росту агрессивности особей, подавлению размножения, роста и созревания, а также к повышенной смертности. 3. Гипотеза авторегуляции, основанная на физиологических эффектах в сфере отношений матери и потомства (Ward, 1984; Lee, McDonald, 1985). Предполагается, что численность популяции может регулироваться также и за счет того, что плотность популяции влияет на условия, в которых рождаются и растут

животные, а от этого, в свою очередь, зависят темпы их созревания и особенности поведения. 4. Гипотеза родственных связей (СЬагпоу, БтеЛу, 1980). Родственники обычно терпимы друг к другу и агрессивны по отношению к чужакам. При низкой плотности в популяции преобладают объединения родственников, при высокой неизбежными становятся тесные контакты между чужаками. Как показано на водяной полевке на каждом определенном уровне численности популяции происходит отбор особей с вполне определенным типом поведения, например, с высоким или низким уровнем исследовательской мотивации (Плюснин, Евсиков, 1985; Плюснин, Рогов, 1986).

Возвращаясь к теме размножения, отметим, что стратегии самцов и самок в репродуктивный период существенно отличаются. Основная репродуктивная задача самцов - покрыть наибольшее возможное число самок, что обеспечивает отцовство по отношению к большему числу потомков и максимизирует приспособленность (Мак-Фарленд, 1988; Потапов, Евсиков, 2000). В свою очередь для самки половая мотивация преобладает только тогда, когда существует уверенность в обеспечении потомства пищевым ресурсом. В случае недостатка последнего пищевая мотивация начинает преобладать над репродуктивной (Вгошоп, 1982). Таким образом реализуется гипотеза Остфелда (Х^ГеМ, 1985), гласящая, что тип пространственного размещения самок определяется распределением кормового, а самцов - репродуктивного ресурса. Подтверждение этому было показано на водяной полевке. Самки этого вида территориальны, а самцы устанавливают систему доминирования. Причем наиболее крупные самцы, что является важнейшим предиктором их социального ранга, оттеснив конкурентов, контролируют репродуктивный ресурс, располагаясь ближе к самкам (Евсиков и др., 1999)

Это правило, однако, не универсально и распространяется преимущественно на полигинные виды, характеризующиеся непрочными парными связями. Известно, что прочность парных связей животных поддерживается посредством эндокринных механизмов, т.е. зависит от определенного уровня гормонов. Так аргинин-вазопрессин, дофамин и окситоцин регулируют общественное и половое поведение (Donaldson, Young, 2008; Garrison et al., 2012). Аргинин-вазопрессин влияет на эрекцию и эякуляцию, а также прочность брачной пары, отцовскую заботу, агрессивность и территориальное поведение (Winslow et al., 1993; Insel, Mulihan, 1995; Cushing, Carter, 2000; Grimes et al., 2006; Welberg, 2008). У самцов привязанность к партнеру поддерживается также нейромедиатором дофамином (Aragona et al., 2003; Liu, Wang, 2003). В свою очередь, окситоцин влияет на половое поведение самок, родовую деятельность, лактацию, отношение к детенышам и брачному партнеру. На примере моногамной прерийной полевки (Microtus ochrogaster) было показано, что чем выше уровень окситоцина, тем более прочные парные связи присущи виду (Williams et al., 1994; Cho et al., 1999; Welberg, 2008).

Кроме того, показано, что самцы моногамных и полигинных видов различаются по уровню тестостерона. В частности, этот гормон влияет на размеры тела, в связи с чем у полигинных видов, самцам которых приходится конкурировать за возможность спариться, ярче выражен половой диморфизм (Bardin, Catterall, 1981; Cushing, Kramer, 2005). Так, в исследованиях на четырех видах грызунов выявлен наибольший половой диморфизм у склонного к полигамии джунгарского хомячка {Phodopus siingorus) и почти полное его отсутствие у моногамной степной пеструшки {Lagurus lagunis). Масса самцов склонных к моногамии хомячка Кэмпбелла и узкочерепной полевки {Microtus

gregalis) превышала таковую самок незначительно (Евсиков и др., 2006; Задубровская, 2011).

Помимо этого, посредством тестостерона регулируется уровень агрессивности самцов (Trainor, Marler, 2001), который также различается в зависимости от системы спаривания. Самцы полигинных видов более агрессивны, что оправдано необходимостью конкурировать за доступ к большему числу потенциальных партнеров. У моногамных видов значение межсамцовой конкуренции снижено и самки предпочитают менее агрессивных самцов (Потапов и др., 2010). Однако высокий уровень тестостерона может быть зафиксирован и у самцов из постоянных семейных пар, например, после рождения детенышей, когда возникает потребность в защите семейно-групповой территории (Громов, Вознесенская, 2009).

Итак, эндокринные механизмы регулируют процессы, происходящие на организменном уровне - конкуренция за полового партнера, спаривание, рождение детенышей, забота о потомстве, которые в свою очередь участвуют в формировании определенной пространственно-этологической структуры, свойственной популяции в целом. Таким образом мы можем наблюдать одно из проявлений принципа гомеостаза, как основного принципа реализации жизненных явлений на всех уровнях организации жизни (Потапов, Евсиков, 2011).