Изменчивость температуры воды Баренцева моря и ее воздействие на биотические компоненты экосистемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор географических наук Бойцов, Владимир Дмитриевич

  • Бойцов, Владимир Дмитриевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2009, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 355
Бойцов, Владимир Дмитриевич. Изменчивость температуры воды Баренцева моря и ее воздействие на биотические компоненты экосистемы: дис. доктор географических наук: 25.00.28 - Океанология. Мурманск. 2009. 355 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Бойцов, Владимир Дмитриевич

Введение

Глава 1. Особенности гидрометеорологических условий и экосистемы Баренцева моря

Глава 2. Материалы и методы анализа данных

Глава 3. Внутригодовая изменчивость температуры воды Баренцева

3.1. Внутрисуточная изменчивость

3.2. Внутримесячная и внутрисезонная изменчивость

3.3. Сезонная изменчивость

3.3.1. Параметры климатического сезонного хода температуры воды на различной глубине

3.3.2. Сезонные колебания температуры воды на различной глубине в теплые и холодные годы

3.3.3. Пространственные различия параметров сезонной изменчивости средней послойной температуры воды

3.3.4. Аппроксимация среднемноголетнего сезонного хода послойной температуры воды на стандартных разрезах и определение ее суточных норм

3.3.5. Сезонная трансформация вертикальной термической структуры вод и гидрологические сезоны

3.3.6. Внутригодовая динамика климатических границ водных мае и их термохалинных характеристик

Глава 4. Межгодовая изменчивость температуры воды и колебания 156 климата Баренцева моря

4.1. Межгодовая изменчивость температуры воды

4.1.1. Особенности межгодовой изменчивости температуры воды в различных районах

4.1.2. Закономерности внутренней структуры межгодовых колебаний температуры воды различных слоев

4.1.3. Межгодовая изменчивость температуры воды в различные сезоны

4.1.4. Продолжительность сохранения аномалий температуры воды одного знака

4.1.5. Многолетние изменения объемов вод разного генезиса летом на разрезе "Кольский меридиан"

4.2. Климатическая система Баренцева моря

4.2.1. Многолетние колебания температуры воздуха в Северной Атлантике и Северо-Европейского бассейне

4.2.2. Межгодовая динамика основных индикаторов климата Баренцева моря

4.2.3. Сопряженность межгодовых колебаний космогеофизических индексов и показателей циркуляции

Глава 5.

5.2 Глава 6. атмосферы с температурой воды

Прогнозы термического состояния вод Баренцева моря

Краткосрочное прогнозирование температуры воды Баренцева моря

Долгосрочные прогнозы температуры воды Баренцева моря 242 Влияние температуры воды и других факторов среды на динамику численности и распределение зоопланктона и трески Баренцева моря

Влияние гидрометеорологических факторов на динамику численности и распределение зоопланктона

6.1.1. Метод прогноза индекса численности молоди эвфаузиид с учетов влияния абиотических факторов

Роль абиотических условий в формировании биомасс и распределение зоопланктона в центральной части Баренцева моря летом

Методы прогноза численности молоди северо-восточной арктической трески на разных стадиях ее развития

Диагностическая модель плотности распределения трески Баренцева моря на основе учета абиотических факторов 305 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость температуры воды Баренцева моря и ее воздействие на биотические компоненты экосистемы»

В Баренцевом море имеются значительные природные биологические и углеводородные ресурсы. Многолетний мониторинг его экосистемы показал, что сезонное распределение рыб и межгодовая динамика их численности и биомассы, а также беспозвоночных и других добываемых видов испытывают значительные вариации, которые во многом определяются изменчивостью характеристик окружающей среды. Результаты исследований закономерностей развития атмосферных и океанографических процессов в районе Баренцева моря и оценка влияния колебаний их параметров на биологическую продуктивность вод служат научной основой для долговременного и экономически эффективного промысла гидробионтов. Международный опыт добычи полезных ископаемых на морском шельфе говорит о том, что экологически безопасная разведка, извлечение и транспортировка углеводородного сырья на морском шельфе, а также другая деятельность невозможны без учета особенностей пространственно-временной изменчивости параметров состояния атмосферы и морских вод. Поэтому результаты исследований гидрометеорологического режима для обеспечения различных видов работ в Баренцевом море являются очень актуальными.

Среди факторов среды температура - наиболее важная физическая характеристика морских вод. Она используется для оценки интенсивности теплообмена океана с атмосферой, адвекции тепла течениями, вертикальной стратификации водной толщи и других процессов. Особую значимость имеют исследования динамики климата Баренцева моря, расположенного между двумя океаническими системами - теплой Атлантикой и холодной Арктикой. Их результаты во многом способствуют разработке более эффективных методов долгосрочных и перспективных прогнозов теплового состояния вод моря, необходимых для заблаговременной оценки его биопродуктивности, планирования экономических и социальных мероприятий в регионе.

Температура воды как важнейший абиотический фактор определяет сроки начала и интенсивность продуцирования первичного органического вещества, скорость обменных процессов и созревания половых продуктов у организмов, их двигательную и пищевую активность и другие особенности функционирования экосистем (Риклефс, 1979; Промысловая океанография, 1986; Гер-шанович, Елизаров, Сапожников, 1990). Исследования влияния изменчивости в пространстве и во времени этой и других характеристик морских вод на биоту позволяют оценить степень воздействия факторов среды на представителей различных трофических уровней, что является важной научной и прикладной задачей промысловой океанографии. Разрабатываемые на их основе методы диагноза и прогноза развития биоценозов и динамики показателей эксплуатируемых популяций необходимы для выработки научных рекомендаций по рациональному использованию биологических ресурсов морей и океанов.

Северо-восточная арктическая треска - один из ключевых видов баренце-воморской экосистемы и наиболее ценный объект промысла. Несмотря на многолетние исследования влияния абиотических и биотических факторов на ее распределение и динамику численности, ряд вопросов по-прежнему требует рассмотрения, а некоторые ранее полученные результаты существенного уточнения. Одной из наиболее важных научных и прикладных задач рыбохозяйст-венной науки является заблаговременная оценка численности каждого годового класса трески, достигшей промыслового возраста. Это необходимо для прогнозирования динамики ее промыслового запаса и определения общего допустимого улова рыбы. Задача не имеет простого решения, поскольку существуют значительные межгодовые колебания урожайности поколений, вызванные изменчивостью комплекса абиотических и биотических условий, при которых формируется мощность отдельных генераций популяции.

Большинство рыб Баренцева моря и их молодь в определенные периоды годового жизненного цикла питаются зоопланктоном, сезонные и межгодовые изменения распределения и биомассы которого определяют состояние кормовой базы рыб. Поэтому актуальными являются исследования влияния внешней среды на динамику численности не только промысловых видов ихтиофауны, но и объектов их питания, в частности ракообразных.

Цель работы: исследование закономерностей колебаний температуры воды Баренцева моря различных временных масштабов, разработка методов ее краткосрочного и долгосрочного прогноза, а таюке создание диагностических и прогностических моделей динамики численности и распределения зоопланктона и северо-восточной арктической трески.

Основные задачи:

- оценка параметров внутрисуточных, внутримесячных, внутрисезонных, сезонных и межгодовых колебаний температуры воды Баренцева моря и анализ их пространственной неоднородности;

- выявление основных циклических компонент в межгодовой изменчивости гидрометеорологических факторов, характеризующих климат Баренцева моря;

- исследование закономерностей крупномасштабных колебаний индикаторов климата Баренцева моря в XX - начале XXI в. и причин, вызывающих его потепление и похолодание;

- оценка сопряженности многолетней изменчивости некоторых космогео-физических сил и циркуляционных факторов атмосферы с температурой воды;

- разработка методов краткосрочного и долгосрочного прогноза температуры воды Мурманского течения;

- выявление основных абиотических факторов, влияющих на распределение мезозоопланктона и трески Баренцева моря;

- разработка методов прогноза пополнения макрозоопланктона и промыслового запаса баренцевоморской трески.

Основные гипотезы:

- физико-химические и биологические процессы на Земле протекают под влиянием экзогенных и эндогенных факторов. На динамику численности и распределение гидробионтов значительное воздействие оказывают основные характеристики состояния морских вод - среды их обитания. Циклические долгопериодные колебания температуры воды генерируются главным образом ритмическими вариациями параметров взаимодействующих крупномасштабных циркуляционных систем атмосферы и вод Северной Атлантики. Определенное влияние на интенсивность и направленность водных и воздушных масс этих систем могут оказывать космогеофизические силы, вызывая близкие по продолжительности циклические изменения их характеристик;

- исследования сложной структуры изменчивости численности и биомассы популяций целесообразно проводить методом выделения циклических составляющих в их динамике и выявлять близкие по периодам ритмы в колебаниях влияющих факторов. Реакция организмов на эти воздействия чаще всего происходит с временным запаздыванием, зависящим от интенсивности энергоинформационных потоков, трофического статуса гидробионтов и региональных особенностей функционирования экосистем. Эту закономерность причинно-следственных связей можно использовать при разработке методик прогноза промыслово-биологических показателей различной заблаговременности.

Научная новизна. Впервые выполнена количественная оценка вклада колебаний температуры воды Баренцева моря различных временных масштабов (от внутрисуточных до межгодовых) в ее суммарную изменчивость.

Впервые выявлены неоднородности параметров сезонного хода температуры воды разного генезиса в теплые, умеренные и холодные годы.

По данным наблюдений продолжительностью более 100 лет установлено, что после второго десятилетия XX в. межгодовые колебания основных параметров климатической системы Северо-Европейского бассейна стали проходить на более высоком среднем уровне.

Предложен интегральный индекс, с помощью которого впервые выполнен анализ закономерностей крупномасштабных колебаний климата Баренцева моря в 1900-2007 гг.

Впервые проведено сравнение уровня теплового состояния воздуха над Баренцевым морем, его воды и ледовитости при потеплении Арктики в первой половине XX в. и в современный период (конец XX - начало XXI вв.) и определены наиболее вероятные причины повышения температуры воздушных и водных масс и уменьшения ледовитости моря в эти климатические фазы.

Разработаны новые методы краткосрочного и долгосрочного прогноза температуры воды Мурманского течения, в которых используется свойство аналогичности развития гидрометеорологических процессов, а также наличие хорошо выраженной полициклической структуры ее колебаний.

Впервые выявлены абиотические и биотические факторы, оказывающие влияние на распределение зоопланктона и баренцевоморской трески, и установлены их диапазоны, при которых формируются скопления этих видов определенной плотности. Предложена прогностическая модель динамики численности молоди эвфаузиид.

Разработаны три новых метода прогноза урожайности поколений баренцевоморской трески с использованием оценок численности ее молоди на различных стадиях развития.

Практическая значимость. Выявленные закономерности колебаний температуры воды различных временных масштабов могут быть использованы при изучении процессов тепло- и массообмена морских вод и атмосферы, изменчивости климата, а также при математическом моделировании развития физических процессов и функционирования экосистемы Баренцева моря.

Рассчитанные нормы средней послойной температуры воды на стандартных разрезах Баренцева моря на каждые сутки года позволяют в морских и береговых условиях более точно определять ее аномалии на дату наблюдений по сравнению с ранее применяемыми методами линейной и графической интерполяций.

Полученные режимные характеристики колебаний температуры воды используются при подготовке рекомендаций по выбору и размещению хозяйств промышленной аквакультуры в губах и заливах Мурмана, климатических атласов и справочных материалов для работников рыбной отрасли, нефтегазового комплекса, строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений, а также других видов деятельности в море и на побережье.

Представленный в работе сценарий будущего состояния климата Баренцева моря может быть учтен при перспективном планировании экономических и социальных аспектов развития северо-западного региона России.

Прогнозы температуры воды Баренцева моря, составляемые с помощью разработанных автором методов, используются при формировании месячных и квартальных прогнозов распределения промысловых объектов в море, а также при долгосрочном и перспективном прогнозировании величины пополнения промысловых запасов гидробионтов и состояния сырьевой базы их промысла.

Предложенные диагностические и прогностические модели распределения и динамики численности зоопланктона позволяют по данным о состоянии внешней среды оценить возможный потенциал кормовой базы промысловых рыб и их молоди в Баренцевом море в период летнего нагула.

Методы прогноза численности молоди северо-восточной арктической трески на различных стадиях ее развития применяются при прогнозировании уровня пополнения промысловой части популяции, что необходимо для заблаговременной оценки запаса и общего допустимого улова рыбы.

Результаты исследований использовались при разработке лекционных и практических курсов для преподавания физической и промысловой океанография в Мурманском государственном педагогическом университете.

Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты многолетних исследований автора в области региональной физической и промысловой океанографии. Выдвижение гипотез, постановка задач, расчеты с помощью различных математических методов, выполнение графических работ осуществлялись им лично. Диссертант принимал участие в организации и проведении наблюдений, анализе полученных материалов в 10 комплексных морских экспедициях, а также в течение многих лет осуществлял сбор данных в губах и заливах Баренцева и Белого морей, их обработку и систематизацию, тем самым внес определенный вклад в формирование океанографической базы данных ПИНРО. Опубликованы метаданные за 1900-2000 гг., в которых представлена необходимая для работы с первичными материалами информация о рейсах научно-исследовательских и научно-поисковых судов в Баренцевом море и сопредельных водах.

На защиту выносятся:

1. Закономерности колебаний температуры воды Баренцева моря различных временных масштабов (внутрисуточные, внутримесячные, сезонные, межгодовые, внутривековые).

2. Структура долгопериодных колебаний температуры воздуха в Северной Атлантике и Северо-Европейском бассейне и воды в Баренцевом море.

3. Генезис крупномасштабных вариаций климата Баренцева моря в XX -начале XXI вв.

4. Методы краткосрочного и долгосрочного прогноза температуры воды Баренцева моря.

5. Результаты исследований влияния температура воды и других факторов на распределение зоопланктона и трески Баренцева моря, а также прогностические модели динамики численности их молоди.

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертации, были представлены и доложены на конференциях по промысловому прогнозированию (Мурманск, 1983; 1989; 1995; 2001; 2004; Калининград, 2008); на конференциях по промысловой океанологии (Калининград, 1993; 1999; 2002; 2005; 2008; Санкт-Петербург, 1997); на 3-м советско-норвежском симпозиуме (Мурманск, 1987); на конференциях по изучению морских экосистем (Мурманск, 1994; 1995; 1999; 2000; Tromso, Norway, 1995; St.-Peterburg, 1999; Астрахань, 2001; Москва, 2002); на отчетных сессиях ПИНРО (Мурманск, 1993; 1998;

2000); на международных конференциях «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь, 1994; 1995; 1999); на международном симпозиуме «Hydrobiological variability in the ICES Area, 1990-1999» (Абердин, Шотландия,

2001); на российско-норвежских симпозиумах (Мурманск, 1999; 2002; 2005; 2006; 2007); на Международной конференции «Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход» (Владивосток, 2003); на VII Международном конгрессе по истории океанографии, (Калининград, 2003); на XII съезде Русского Географического Общества (Кронштадт, 2005), на VI Международной конференции «Комплексные исследования природы Шпицбергена» (Мурманск, 2006); на VIII Международной конференции «Природа шельфа и архипелагов европейской Арктики» (Мурманск, 2008), на заседании Научно-консультационного совета по биологическим ресурсам Мирового океана, Секции промысловой океанологии и Секции по Белому морю Федерального государственного учреждения «Межведомственная ихтиологическая комиссия» (Москва, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 46 научных работах, в том числе в 10 коллективных монографиях. 8 статей вышли в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Результаты исследований колебаний температуры воды Баренцева моря различных временных масштабов и разработанные методы ее прогнозирования с различной заблаговременностью изложены в монографии диссертанта (Бойцов, 2006).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Ее объем составляет 355 страницы, включая 48 таблиц и 168 рисунков. Список использованной литературы имеет 514 наименований, из них 100 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Бойцов, Владимир Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под воздействием внешних и внутренних факторов изменчивость физико-химических процессов в океане имеет разномасштабный, полициклический и нестационарный характер. Спектр колебаний температуры воды, которая является одним из основных параметров термодинамического состояния водных масс, имеет широкий диапазон от мелкомасштабных флюктуаций до междувековых вариаций климата. Для биотической компоненты экосистемы Баренцева моря наибольшее значение имеют мезомасштабная, синоптическая, сезонная и межгодовая изменчивость температуры воды. Наличие данных наблюдений различной дискретности за этим параметром позволило определить особенности его колебаний в этих временных масштабах.

В верхнем перемешанном слое внутрисуточные флуктуации температуры воды имели квазисуточный ритм. Полусуточная цикличность в колебаниях тер-мохалинных характеристик водных масс приливного характера наблюдается ниже термоклина. В слое 0-50 м зимой внутрисуточный размах колебаний температуры воды может составлять 0,5-0,8 °С и более, но чаще всего не превышает 0,2-0,3 °С, тогда как летом в результате вертикального смещения термоклина при прохождении внутренних инерционно-гравитационных волн в течение нескольких часов колебания могут достигать 3 -5 °С. Значительный размах внут-рисуточной изменчивости температуры воды был таюке отмечен в период смены сезонов, в зонах контакта вод разного генезиса. Большая амплитуда наблюдается в прибрежных районах, где велико влияние суши на развитие гидрометеорологических процессов в зоне морской прибрежной полосы.

В колебаниях среднесуточной температуры воды в прибрежных водах в слое 0-50 м присутствуют циклические вариации со средним периодом около 100, 40, 15 и 7-8 суток. Летом вклад этих ритмов в суммарную дисперсию больше, чем зимой, так как в теплую часть года при интенсивном сезонном увеличении теплосодержания водных масс возрастают циклические внутримесяч-ные и внутрисезонные флюктуации температуры воды за счет адвективно-турбулентных факторов.

В полуизолированных от моря губах Западного Мурмана второе место по вкладу в суммарную дисперсию показателя теплосодержания водных масс после сезонной компоненты занимают колебания с периодом около 28 суток, который соответствует продолжительности лунного месяца. Здесь также отмечен ритм близкий к длительности естественных синоптических периодов при прохождении атмосферных циклонов, так как такие же вариации были выделены в изменчивости температуры воздуха и атмосферного давления.

В верхнем 50-метровом слое с учетом сезонных и межгодовых колебаний температуры воды суммарно внутрисуточные, внутримесячные и межмесячные вариации вносят 8-10 % в ее общей дисперсию.

Сезонные изменения температуры воды Баренцева моря имеют большое значение для поддержания его высокой биологической продуктивности. Охлаждение водных масс зимой вызывает их конвективное перемешивание и восстановление концентраций питательных веществ в фотическом слое до уровня, необходимого для продуцирования первичного органического вещества. Радиационный прогрев верхнего слоя весной и летом формирует слой скачка плотности, который играет важную роль в развитии планктонных организмов.

По многолетним данным на разрезе "Кольский меридиан" в прибрежных водах с декабря по апрель отмечается гомотермия во всей толще. На акватории моря до 74° с.ш. в слое 0-150 м сезонный минимум температуры также наблюдается в апреле. В нижележащем столбе воды до дна он приходится на май. На отдельных участках вблизи дна сезонный минимум сдвинут на 1 -4 месяца вперед относительно сроков наступления этого параметра в вышележащих слоях, при этом время запаздывания не зависит от глубины места.

Время наступления сезонного максимума температуры воды определяется сроками формирования верхнего квазиоднородного слоя и глубиной залегания его нижней границы. В поверхностном слое продолжительность сезонного увеличения температуры воды на разрезе «Кольский меридиан» до наступления годового максимума в августе составляет 4 месяца, а наибольшая скорость роста наблюдается от июня к июлю, составляя около 4 °С вблизи берега и 2 °С на широте 74° с.ш. На глубине 50 м сезонный максимум температуры воды приходится на сентябрь, а в некоторых районах на октябрь. В этом месяце наибольший уровень теплосодержания водных масс наблюдается до горизонта 150 м. На глубоководных участках в слое 200-250 м наиболее высокой температура воды чаще всего бывает в ноябре, а в придонном слое не зависимо от глубины места сезонный максимум приходится на декабрь-январь.

В период уменьшения температуры воды после наступления сезонного максимума наибольшее ее понижение в слое 0-30 м наблюдается от сентября к октябрю и составляет 1,3-2,0 °С. С глубиной происходит достаточно быстрое уменьшение этого параметра и запаздывание времени его наступления. На глубине 50 м наибольшее сезонное понижение температуры наблюдается от октября к ноябрю, а на горизонте 150 м от декабря к январю.

В холодные годы в весенне-летний период из-за близости суши темпы увеличения температуры прибрежных вод в верхнем 50-метровом слое больше, чем при высоком теплозапасе водных масс. В зоне действия Мурманского течения значения этого параметра, примерно, одинаковы, тогда как скорость сезонного понижения температуры воды здесь выше в теплые годы, чем в холодные. Вблизи Полярного фронта в теплые годы скорость сезонного роста выше, чем в холодные. В глубинных слоях отмечается противоположная ситуация.

Размах сезонных колебаний температуры воды в верхнем 20-метровом слое выше в теплые, чем в холодные годы. Это связано с тем, что температура сезонного минимума в теплые годы в среднем лишь на 1 °С выше, чем в холодные года, тогда как разность максимумов составляет 2,5-4,5 °С. Ниже до глубины 100 м в прибрежных водах и вблизи Полярного фронта наблюдается обратная картина, поскольку разность сезонных минимумов здесь больше разности максимумов. В глубинных и придонных слоях значения этого параметра в теплые и холодные годы имеют незначительные различия.

Многолетний сезонный ход температуры воды в слое 0-50 м вносит около 51 % в ее общую изменчивость. В слое 50-200 м вклад сезонной компоненты составляет 45 %, а в слое 150-200 м - около 31 %.

По среднемноголетним данным в прибрежных водах и на акватории между Мурманским прибрежным и Мурманским течениями продолжительность зимних океанографических процессов составляет 5,5 месяца. Это на полмесяца короче, чем в районах Баренцева моря более удаленных от побережья. На большей части акватории начало гидрологической весны приходится на середину мая. Продолжительность гидрологического лета составляет около 3-х месяцев. Переходный сезон от лета к зиме раньше отмечается вблизи побережья (начало сентября). На остальной акватории это происходит в начале октября, а завершается этот сезон через полтора-два месяца.

В холодные годы гидрологическая зима более длительна, чем в теплые. При низком уровне теплосодержания водных масс продолжительность гидрологического лета меньше климатических сроков и оно значительно короче, чем в теплые годы. Развитие осенних процессов в холодные годы более длительное, чем при высоком уровне теплосодержания водных масс. Локальные особенности океанографических условий влияют на сроки сезонных изменений вертикальной термической структуры вод на акватории Баренцева моря. На западе в прибрежных водах при различном уровне их теплосодержания продолжительность гидрологической зимы меньше, а весна и осень наступают раньше, чем на удаленных от берега участках. Самое короткое лето наблюдается на акватории, близко расположенной к Полярному фронту, пространственное смещение которого может оказывать дополнительное влияние на вертикальную термическую структуру вод.

Спектральный состав межгодовых колебаний температуры атлантических вод в различных районах Баренцева моря в целом идентичен. Различия состоят только во вкладе отдельных компонент в ее общую изменчивость: от западной границы моря на восток уменьшается доля дисперсии тренда и 9-11-летнего цикла, но увеличивается значимость ритмов с периодами 16-19 и около 7 лет. В короткопериодной части спектра на западе Баренцева моря преобладающей является цикличность 3,2 года (около 40 месяцев), а флюктуации с характерным для многих океанографических параметров периодом 2,6 года (30 месяцев) имеют больший вес на востоке моря. Отмеченные неоднородности связаны с том, что эти участки Баренцева моря находятся в разных климатических зонах, поэтому на межгодовые колебания температуры воды оказывают влияние локальные факторы.

С глубиной значительных изменений в спектральной структуре межгодовых колебаний температуры воды Мурманского течения также не выявлено. Как и в горизонтальном пространстве, существуют различия во вкладе некоторых составляющих в ее изменчивость. С увеличением глубины уменьшается удельный вес тренда. В слое 0-50 м наибольший вклад в дисперсию температуры воды вносит 15-18-летний цикл. С глубиной происходит увеличение его периода и уменьшение удельного веса. 9-11-летний ритм, напротив, имеет наибольшую значимость в изменчивости температуры воды в слое 150-200 м.

Межгодовые колебания температуры воды на разрезе "Кольский меридиан" в слое 0-50 м вносят около 31 %, в слое 50-200 м - 38 % , а в слое 150-200 м

- около 50 % в суммарную дисперсию.

Спектральный состав межгодовых колебаний среднемесячной температуры воды слоя 0-200 м на разрезе "Кольский меридиан" в течение года не остается однородным. Основные изменения заключаются в том, что в январе наибольший вклад вносит цикл в диапазоне 7-11 лет. В августе происходит его разделение на два пика - 9-10 и 7-8 лет. Вклад последнего ритма в общую дисперсию колебаний температуры воды в течение сентября-ноября превышает значимость остальных циклов.

По данным наблюдений за температурой воздуха в различных районах Северной Атлантики и Северо-Европейского бассейна во второй половине XIX в. - начале XXI в. установлено, что в конце 1910-х — начале 1920-х годов климатическая система атмосферы, по-видимому, перешла в новую межвековую фазу с более высоким средним тепловым уровнем.

Для оценки климатических колебаний в районе Баренцева моря предложен индекс, в интегральной форме учитывающий изменения температуры воды, воздуха и ледовитости моря. По его знаку были выделены два продолжительных холодных (1900-1929 и 1963-1988 гг.) и два теплых (1930-1962 гг. и после 1988 г.) периода. С апреля 1977 гг. по ноябрь 1982 г. в течение 64 месяцев температура воды слоя 0-200 м Мурманского течения была ниже средне-многолетней величины. С 1999 г. до конца 2008 г. в течение 120 месяцев температура воды превышала норму.

Продолжительность повышенного или пониженного относительно нормы теплового фона вод Баренцева моря независимо от знака статистически связана со средней температурой воды (г = 0,73). Чем больше длительность теплого или холодного периода, тем выше или ниже средний уровень теплозапаса вод. Поэтому пониженный или повышенный уровень теплосодержания водных масс может сохраняться длительное время только тогда, когда наблюдается одновременное усиление или ослабление адвекции, как в атмосфере, так и в морской среде.

В настоящее время климатическая система Баренцева моря и прилегающих акваторий находится в теплой фазе. Это результат природных циклических процессов смены достаточно длительных фаз с различным уровнем теплового состояния водных и воздушных масс. Причины, вызвавшие его повышение в современный период, по-видимому, такие же, что и были при потеплении Арктики 1930-1950 гг. - увеличение повторяемости выхода более мощных циклонов, перемещающихся через акваторию Северо-Европейского бассейна зимой севернее, чем обычно и повышение антициклонической деятельности летом. Антропогенные процессы, вероятно, усилили тенденцию повышения климатического фона в районе Баренцева моря в конце ХХ-начале XXI столетий.

По данным наблюдений с увеличением солнечной постоянной и активности Солнца, а также с уменьшением альбедо Земли в современный период повышается ее энергетический бюджет. Поэтому причиной роста концентрации в атмосфере углекислого газа могут быть не только антропогенные явления, но и увеличение скорости выделения его избытка из морской воды в результате нагрева и интенсификации в ней биологических процессов, а также водяного пара за счет увеличения испарения с поверхности океана.

Выполнен анализ сопряженности космогеофизических и циркуляционных факторов атмосферы с температурой воды Мурманского течения в различных частотных диапазонах. Некоторые циклы в ее межгодовой изменчивости генерируются в результате непосредственного поступления солнечной энергии на морскую поверхность от внешних факторов. Однако основным каналом передачи тепла водным массам от них, по-видимому, является крупномасштабные системы атмосферной и океанической циркуляции Северной Атлантики. При этом наблюдаются фазовые сдвиги в колебаниях отдельных циклических компонент температуры воды относительно соответствующих вариаций космогеофизических и циркуляционных факторов. Квазивековая составляющая в изменчивости температуры воды присутствует также в колебаниях солнечной активности, магнитной возмущенности, нутациях земной оси, индексов СевероАтлантического колебания и повторяемости зонального переноса воздушных масс. В Баренцевом море 16-19-летний цикл в изменчивости теплосодержания атлантических вод, вероятно, генерируется не приливообразующей силой Луны, а близкой по продолжительности (18-19 лет) долгопериодной ритмичностью смены направления и интенсивности циркуляции атмосферы над Северной Атлантикой. В межгодовых колебаниях температуры воды Мурманского течения 11-летний цикл, вероятно, является результатом влияния гелиогеофи-зических сил на гидрометеорологические процессы, так как он присутствует в динамике солнечной активности и магнитной возмущенности Земли, но не выявлен в изменчивости циркуляционных факторов атмосферы. В изменчивости температуры воды Мурманского течения существуют также восьмилетний цикл, который может генерироваться 7-9 летним ритмом NAO, являющимся показателем повторяемости западной формы циркуляции атмосферы.

В разработанной методике прогноза среднемесячной температуры воды слоя 0-200 м на разрезе "Кольский меридиан" с заблаговременностью 1-2 месяца с помощью косвенной оценки основных составляющих теплового баланса водных масс осуществляется поиск года-аналога, в котором абсолютные значения предикторов и их динамика в предшествующий период имели наименьшие различия в год прогнозирования.

На основе результатов спектрального анализа межгодовых колебаний температуры воды Мурманского течения предложен аддитивный метод прогноза среднегодовой температуры воды слоя 0-200 м с заблаговременностью 1 и 2 года. Его проверка показала значительное превышение оправдываемости методических прогнозов по сравнению с климатологическими прогнозами.

В межгодовых колебаниях индексов численности эвфаузиид Баренцева моря Th. inermis и Th. raschii в возрасте 0+ были выделены циклические компоненты, которые присутствуют и в изменчивости некоторых гидрометеорологических параметрах. Считая, что внешние факторы могут вызывать соответствующие ритмические вариации в динамике численности молоди этих видов макрозоопланктона, была разработана методика прогноза отдельно их трендов, циклических составляющих 11-12, 7-8 лет и 2-3 года.

Анализ распределения биомасс зоопланктона в слое 0-50 м и параметров среды в августе в центральной части Баренцева моря показал, что при отсутствии значительного выедания рачков рыбами наиболее высокая сопряженность наблюдалась с температурой и соленостью воды (г = минус 0,60 - 0,65, п = 85). Высокая плотность рачков формировалась на акватории с пониженными значениями термохалинных индексов, где градиент плотности в пикноклине был больше (г = 0,60), превышая в 1,5 - 2,0 раза таковой на других участках, а его верхняя граница располагалась ближе к поверхности, чем в более теплых и соленых водах. Такие условия среды вызывали замедление развития зоопланктона, а мощный слой скачка плотности выполнял функцию вертикального барьера при его опускании.

• Предложено три метода прогноза индексов численности поколений северо-восточной арктической трески на различных этапах развития ее молоди:

- с помощью матрицы сопряженности индекса численности трески на стадии пелагической молоди с биомассой ее нерестового стада и температурой воды в весенне-летний период в вероятностной форме оценивается индекс численности поколений рыбы на стадии 0-группы с заблаговременностью несколько месяцев;

- использую код-модель, полученную с помощью информационно-вероятностного анализа, прогнозируются индексы численности донной молоди трески в возрасте неполных 2-х и 2-х лет. В качестве влияющих факторов используются гидрометеорологические параметры, показатели численности трески в раннем онтогенезе и состояния кормовой базы рыбы;

- прогноз величины пополнения промыслового стада трески с заблаговременностью 2 года можно давать по уравнению регрессии, в котором предиктором является средняя температура воды Мурманского течения в марте-мае в год появления поколения и в период его 1-й зимовки, а также экстраполирую отдельно каждую выделенную циклическую составляющую в динамики численности молоди рыбы в возрасте 3 года.

С помощью информационно-вероятностного анализа было сопоставлено распределение уловов трески Баренцева моря в возрасте от 4 до 10 лет в сентябре 1987 г. с 22 показателями, характеризующими развитие физико-химических процессов. В результате проведенных расчетов выявлено шесть наиболее информативных параметров среды. Самые высокие коэффициенты связи плотности скоплений рыбы отмечены с величиной термохалинных показателей и процентным содержанием в воде кислорода вблизи дна. Вторую группу составили параметры стратификации водных масс.