Изменчивость вегетативных и генеративных органов видов рода Larix Mill. при интродукции в центр Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Лавренов Максим Александрович

  • Лавренов Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 183
Лавренов Максим Александрович. Изменчивость вегетативных и генеративных органов видов рода Larix Mill. при интродукции в центр Европейской части России: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2021. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лавренов Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ РОДА LARIX MILL

1.1 Дендрологическая характеристика рода Larix Mill

1.2 Таксономическое положение видов рода Larix Mill

1.3 Лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.)

1.4 Лиственница Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.)

1.5. Лиственница европейская (Larix decidua Mill.)

1.6 Лиственница японская (Larix kaempferi (Lamb.) Carriere)

1.7 Лиственница даурская (Larix gmelinii (Rupr.) Kuzen.)

1.8 Лиственница ольгинская (Larix gmelinii var. olgensis (A.Henry) Ostenf. & Syrach)

1.9 Лиственница приморская (Larix х maritima Sukacz.)

1.10 Лиственница Любарского (Larix х lubarskii Sukacz.)

1.11 Лиственница охотская (Larix ochotensis Kolesn.)

1.12 Лиственница принца Рупрехта (Larix gmelini var. principis ruprechtii (Mayr) Pilg.)

1.13 Лиственница польская (Larixpolonica Racib.)

1.14 Лиственница американская (Larix laricina (Du Roi) K. Koch)

ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика района исследования

2.1.1 Краткая характеристика лесорастительных условий г. Москвы

2.1.2 Краткая характеристика лесорастительных условий Подмосковья

2.2 Объекты исследования

2.2.1 Лиственница даурская

2.2.2 Лиственница приморская

2.2.3 Лиственница ольгинская

2.2.4 Лиственница охотская

2.2.5 Лиственница Любарского

2.2.6 Лиственница принца Рупрехта

2.2.7 Лиственница сибирская

2.2.8 Лиственница Сукачева

2.2.9 Лиственница польская

2.2.10 Лиственница европейская

2.2.11 Гибридные лиственницы

2.2.12 Лиственница японская

2.2.13 Лиственница американская

2.3 Методика исследования

2.3.1 Исследование изменчивости морфологических признаков

2.3.2 Определение показателей связи морфологических признаков

2.3.3 Определение посевных качеств семян видов рода Larix Mill

2.3.4 Оценка перспективности интродукции растений

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ВИДОВ РОДА LARIX MILL., ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ В ЦЕНТР ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

3.1 Лиственница даурская

3.2 Лиственница приморская

3.3 Лиственница ольгинская

3.4 Сравнительный анализ дальневосточных видов лиственниц

3.5 Сравнительный анализ лиственницы сибирской и лиственницы Сукачева

3.6 Лиственница сибирская, произрастающая на нарушенных землях

3.7 Сравнительный анализ лиственниц европейской и японской и их гибридов

3.8 Лиственница польская

3.9 Лиственница американская

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВЕГЕТАТИВНЫХ И ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ВИДОВ ЛИСТВЕННИЦ

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕМЯН ЛИСТВЕННИЦ И ИХ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ

5.1 Изменчивость длины и ширины семян

5.2 Оценка показателей связи морфологических признаков семян

5.3 Посевные качества семян

ГЛАВА 6. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИСТВЕННИЦ

6.1 Молекулярно-генетическая оценка дальневосточных лиственниц

6.2 Молекулярно-генетическая оценка лиственницы сибирской и лиственницы Сукачева

6.3 Молекулярно-генетическая оценка лиственниц европейской, японской и их гибридов

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТРОДУКЦИИ ЛИСТВЕННИЦ В ЦЕНТР ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

7.1 Оценка успешности интродукции лиственниц в условия Подмосковья

7.2 Оценка успешности интродукции лиственниц в условия г. Москвы

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость вегетативных и генеративных органов видов рода Larix Mill. при интродукции в центр Европейской части России»

Актуальность темы.

Породный состав хвойных лесообразователей в центре Европейской части России является достаточно обедненным. Увеличение ресурсного потенциала лесов может происходить за счет интродукции. Одним из ценных интродуцентов является лиственница, вопрос об интродукции отдельных видов и климатипов которой в последнее время широко обсуждается в научной литературе (Мерзленко и др., 2018; Коженкова, Мерзленко, 2017; Глазунов и др., 2017; Мерзленко и др., 2016).

Оценка индивидуальной изменчивости дала толчок к развитию лесной селекции, которая в значительной степени основывается на отборе и разведении хозяйственно ценных вариаций древесных пород. Представленные нами результаты исследования морфологических признаков лиственниц в условиях интродукции могут более полно раскрывать их биологические особенности.

Лиственница широко используется, начиная от строительных работ до химической промышленности, благодаря прочной и долговечной древесине. Помимо прочего, лиственница отличается высокой производительностью, долговечностью, быстрым ростом, устойчивостью против повреждения грибами и насекомыми (Кулаков, 2019; Глазунов и др., 2017; Fedorkov, 2017; Gradel et а1., 2017; Барченков, 2012; Рысин, 2010; Abaimov et а1., 2002; Кашин, Козобродов, 1994; Blondal, Snorrason, 1992; Редько, 1984; Тимофеев, 1977). В связи с этим, большое значение имеют работы по интродукции лиственниц в центр Европейской части России для повышения ресурсного потенциала лесов этого региона (Орнатский, 2002; Карасев, 2009).

Лиственница обладает высокой декоративностью (Яблоковым А.С. и др., 1976). При этом она дымо и газоустойчива, имеет высокую кислородопроизводительную и углерододепонирующую способность и фитонцидность. (Карасева, 2004; Законова, 1975).

Лиственница пригодна для внедрения в городские посадки (Карбасников, 2018; Петелько, Зеленяк, 2017). Так, например, Л.И. Романова (2005) проделав работу по выявлению возможных структурно-функциональных изменений в вегетативных и генеративных органах лиственницы, произрастающей в условиях промышленного загрязнения г. Красноярска пришла к заключению о чрезвычайно высокой пластичности лиственницы, способной адаптироваться к неблагоприятным экологическим условиям в том числе к атмосфере городов. Исследования М.А. Карасевой (2009) также показали, что в насаждениях, подвергающихся сильной антропогенной нагрузке и, в первую очередь, вытаптыванию, лиственница может произрастать без особых снижений темпов роста (Карбасников, 2018).

При этом, как указывают, например, Г.В. Гуков и Н.Г. Розломий (2016) при озеленительных работах обычно не обращают внимания ни на вид лиственницы, ни на их внутривидовые отличия и формы, которые имеют разные лесоводственные и биологические свойства, что в дальнейшем сказывается на степени декоративности созданных посадок (Гуков, Розломий 2016; Урусов и др., 2007).

В работе проведен сравнительный анализ шишек, семян и хвои различных лиственниц, который может быть полезен для решения таксономических задач. Строение зрелых шишек и морфологические особенности хвои являются одними из важнейших признаков в систематике лиственниц (Дылис, 1961). Так, например, по В.Н. Сукачеву (1924), длина зрелых шишек, является одним из важнейших показателей при изучении систематики лиственницы (Сукачев, 1924; Барченков, 2010; Дылис, 1981), а длина и ширина семян имеют как диагностическое, так и филогенетическое значение. Среди количественных признаков хвои - длина хвои имеет гораздо меньший размах варьирования, что говорит о довольно высокой степени независимости этого признака от внешней среды (Мамаев, 1973)

Исследование каждого отдельного вида рода Larix Mill. в условиях интродукции по-своему актуально. Так, например, лиственница даурская занимает самые различные природно-климатические условия, вызывающие ее

значительную морфологическую изменчивость. Несмотря на это, внутривидовая дифференциация лиственницы даурской все еще остается малоизученной (Барченков, 2007; Тимофеев, 1947; Яблоков, 1934; Дылис, 1981).

Согласно Е.Г. Боброву (1978) о дальневосточных лиственницах существуют самые неполные данные. Южная часть российского Дальнего Востока является местом наибольшего сосредоточения видов рода Larix. В разные годы здесь было выделено и описано до восьми видов лиственницы (Абаимов и др., 2010; Колесников, 1946), однако самостоятельность отдельных видов все еще является предметом дискуссий.

Существует даже мнение, что на Дальнем Востоке произрастает только один вид лиственницы - Larix gmelinii с его основными разновидностями, между которыми существуют многочисленные переходные формы (Абаимов и др., 2010; Коропачинский, Милютин, 2006; Ворошилов, 1982; Schweppenburg, 1935). Однако данная крайняя точка зрения не находит подтверждения в большинстве работ по данной тематике. При проведении дальнейшей интродукции дальневосточных лиственниц необходимо понимать степень обособленности данных видов.

Таким образом, изучение изменчивости видов рода Larix Mill. в новых климатических условиях, которые имеют место при интродукции, может дать интересные результаты, важные, как для обсуждения их таксономического ранга, так и для практических интродукционных целей (Дроздов, 2002). При описании объектов исследования нами также кратко представлена актуальность их исследования.

Также большой, как научный, так и практический интерес представляет искусственная гибридизация лиственниц, таких как лиственница европейская и лиственница японская, ареалы которых отдалены друг от друга.

Межвидовые гибриды представляют большой интерес для создания декоративных насаждений, помимо прочего некоторые авторы придают гибридизационным процессам важное эволюционное значение (Wilson, 1992; Atchley, Woodruff, 1981; Barton, 1979). Так при удачном сочетании родительских видов гибриды обладают более широкими возможностями адаптации к

различным экологическим условиям (Коропачинский, Милютин, 2006; Цвелев, 1972, 1975). При гибридизации древесных растений повышается частота возникновения мутаций (Коропачинский, Милютин, 2006; Мичурин, 1948), что, как указывают И.Ю. Коропачинский и Л.И. Милютин (2006), также имеет определенное эволюционное значение. Актуальность исследования гибридов также связана с тем, что «Гибриды древесных растений нередко отличаются большей жизненностью по сравнению с родительскими видами» (Коропачинский, Милютин, 2006).

Помимо прочего, актуальны исследования лиственницы при использовании для лесной рекультивации земель. Так, при рекультивации техногенных ландшафтов Егорьевского месторождения фосфоритов в ассортимент пород включалась лиственница сибирская (помимо кедровой сосны, сосны Банкса и березы карельской).

При интродукции древесных пород большое значение придаётся получению жизнеспособных семян в новых экологических условиях, так как выращивание из них растений является одним из этапов дальнейшей акклиматизации вида, с целью введения его в культуру, на что указывал Логунов Д.В. (2002) и др. (Некрасов, Князева, 1964). Определение всхожести и жизнеспособности семян имеет существенное значение для интродукционных работ (Логунов, 2002; Плотникова, 1988; Некрасов, 1973; Лапин, 1967; Размологов, 1964; Гурский, 1957; Нестерович, 1955). Помимо прочего, установление класса качества семян дает основание рекомендовать их для посева (в случае, если семена отнесены к 1, 2 или 3 классу).

При этом, как указывает, например, Ю.П. Качанова (2017), возможность широкой интродукции часто ограничивается дефицитом семян видов и популяций лиственницы, пригодных для местных условий. Один из реальных путей ликвидации дефицита - использование семян местной репродукции, то есть из местных насаждений видов и популяций.

Кроме того, в ГОСТ 13056.6-97 по определению всхожести семян нет рекомендаций на лиственницы американскую, принца Рупрехта и гибридных

лиственниц. В ГОСТ 14161-86 по определению класса качества семян нет ссылок на лиственницу американскую и принца Рупрехта. Таким образом, для проведения дальнейшей интродукции данных растений, необходимо составление рекомендаций по определению их посевных качеств.

Также при исследовании семян в новых климатических условиях необходимо проведение оценки показателей связи их морфологических признаков. Анализ корреляционных связей дает не только новую теоретическую информацию об особенностях изменчивости признаков, но и открывает перспективы практического использования установленных закономерностей (Путенихина и др., 2015; Зайцев, 1984). Так, прямая связь между данными признаками позволяет использовать ее в практических целях (Свалов, 1977).

Актуальность исследований вызвана также тем, что центр Европейской части России характеризуется высокой антропогенной нагрузкой. Растительность в пределах города отличается большой модификационной изменчивостью, которая проявляется во многих биологических показателях, на что указывали, например, ДМ. Бронникова и Н.В. Шахринова (2016). Изучение морфологических характеристик растений в данных условиях, в том числе таких ценных интродуцентов, как представителей рода Larix Mill., имеет огромное хозяйственное значение. Зная особенности произрастания некоторых видов, можно смягчить давление антропогенных факторов, путем посадки растений, имеющих широкий диапазон нормы реакции (Бронникова, Шахринова, 2016).

Цели и задачи исследования. Цель работы - исследование видов рода Larix Mill. по морфологическим признакам и посевным качествам семян, а также оценка их перспективности использования в условиях интродукции в центр Европейской части России.

Для достижения поставленной цели стояла задача исследовать изменчивость шишек, семян и хвои видов рода Larix Mill. В программу исследования входило проведение сравнительного анализа изменчивости морфологических признаков между:

- дальневосточными видами рода Larix Mill.;

- лиственницей польской и лиственницы европейской;

-лиственницей Сукачева и лиственницей сибирской;

- гибридными лиственницами и их родительскими видами;

- деревьями лиственницы сибирской, произрастающих на нарушенных землях Егорьевского месторождения фосфоритов, в Ивантеевском дендросаду в условиях интродукции и в естественных условиях (Иркутская область).

Следующая основная задача исследования - оценить посевные качества семян лиственниц, произрастающих в условиях интродукции. Программа исследования включала в себя:

- проращивание семян исследуемых лиственниц;

- проведение анализа на жизнеспособность семян;

- определение класса качества семян;

- сравнительных анализ полученных результатов.

Научная новизна. Научной новизной данной работы является проведение исследований видов рода Larix Mill. в условиях интродукции в центре Европейской части России. В данных условиях произрастания лиственницы ранее анализировались в основном по особенностям роста и продуктивности. В работе представлена изменчивость вегетативных и генеративных органов, а также посевные качества и оценка успешности интродукции лиственниц.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенный анализ статистических показателей изменчивости морфологических признаков, исследование посевных качеств, а также оценка перспективности использования лиственниц определяет адаптивную способность различных видов рода Larix Mill. в новых условиях произрастания, а также перспективность их для интродукции.

Представленная в работе изменчивость морфологических признаков указывает на различия лиственниц разной локализации по размерам шишек, семян и хвои. Сравнительный анализ морфологических признаков может быть использован для решения таксономических задач.

Оценка перспективности использования видов рода Larix Mill. выявляет наиболее перспективных представителей для выращивания в условиях г. Москвы и Подмосковья.

Основные положения, выносимые на защиту.

В ходе исследования выявлена степень достоверности различий количественных показателей вегетативных и генеративных органов между интродукционными культурами лиственниц Европейской части России и контрольной популяцией в естественных условиях произрастания;

Установлена обособленность по морфологическим признакам между дальневосточными лиственницами, а также лиственницы Сукачева от лиственницы сибирской и лиственницы польской от лиственницы европейской;

Установлены различия по количественным показателям шишек, семян и хвои между деревьями лиственницы сибирской, произрастающими на землях, нарушенных открытой добычей фосфоритов и интродуцированными в центр Европейской части России;

Установлены различия по морфологическим признакам гибридной лиственницы и родительских видов (лиственницы европейской и японской);

Установлен класс качества семян лиственниц, интродуцированных в центр Европейской части России;

Выявлена перспективность для выращивания в условиях центра Европейской части России представителей рода Larix Mill.

Достоверность результатов исследований подтверждается применением современных методик, отвечающих поставленной цели и методов статистической обработки, а также большим объемом собранного материала (на что указывает также показатель точности опыта P, который не превышает во всех случаях 5 %). Было учтено как минимум по 100 образцов шишек, семян и хвои для каждого из исследуемых видов.

Апробация результатов. Результаты исследований доложены на международных и всероссийских конференциях: Наука - инновационному развитию лесного хозяйства (Гомель, 2015), Рациональное использование, охрана,

защита и воспроизводство лесных ресурсов (Москва, 2015), Биоразнообразие и культуроценозы в экстремальных условиях (Апатиты, 2017), Современные проблемы и инновационные технологии в лесном хозяйстве (Великий Новгород, 2018), Актуальные проблемы развития лесного комплекса (Вологда, 2018, 2019), Перспективы устойчивого развития лесопромышленного комплекса РФ (Мытищи, 2018), Взгляд молодых исследователей: лесной комплекс, экономика и управление (Мытищи, 2018), Applied and fundamental studies (St. Louis, Missouri, USA, 2018), Современные тенденции развития образования, науки и технологий (Москва, 2019), Образование, наука и технологии: актуальные вопросы, инновации и достижения (Москва, 2020).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 6, опубликованных по списку, рекомендованным ВАК РФ, 1 в журнале, индексируемом в базе Web of Science.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ РОДА

LARIX MILL.

1.1 Дендрологическая характеристика рода Larix Mill.

Larix Mill. - род древесных растений семейства Сосновые. Данной породе посвящено множество исследований, так как она является самой распространенной на территории России. Отличительной особенностью лиственницы от прочих хвойных пород в том, что у нее на зиму ежегодно опадает хвоя.

Хвоя ярко-зелёная, расположена на удлинённых побегах спирально и поодиночке, а на укороченных - пучками, по 20-50 штук в каждом (Абаимов, 2009).

Лиственница является однодомным растением. Мужские колоски округло-яйцевидные, желтоватые, длиной 5-10 мм. Тычинки с двумя пыльниками. Пыльца без воздушных мешков. Женские шишки красновато-розовые или зелёные. Опыление наступает во время распускания хвои, в апреле-июне. Шишки созревают осенью в год цветения, имеют яйцевидную или продолговато-округлую форму при длине 1,5-3,5 см. Семенные чешуи жёсткие, длиннее кроющих. Семена мелкие, яйцевидные, с плотно прикреплёнными крылышками. Плодоношение начинается в возрасте около 15 лет. Обильные семенные годы повторяются с периодичностью 6-7 лет. Также видовой особенностью лиственниц является низкая всхожесть семян.

Корневая система мощная, разветвлённая, без резко выраженного стержневого корня, при сильных, заглублённых на концах боковых корнях, наличие которых обеспечивает ветроустойчивость дерева. Иногда корневая система может быть поверхностно (при неглубоком залегании вечной мерзлоты и в условиях переувлажненных почв). Также лиственница может образовывать придаточные корни (в поймах рек, на моховых болотах в условиях заглубления

прикорневой части ствола нарастающим слоем мхов или занесения песчано-илистым слоем).

Лиственница - чрезвычайно светолюбивое дерево, в затенении не возобновляется и не растёт. В благоприятных условиях растёт быстро. Так, до 20-летнего возраста ежегодный прирост лиственницы может составлять от 50 до 100 см. При этом, в благоприятных условиях вырастает до 50 м высотой и до 1 м диаметром. Доживает до 400 лет.

Кроны рыхлые, у молодых деревьев конусовидные. С возрастом превращаются в округлую или яйцевидную, туповершинную форму.

Лиственница является преобладающей породой Севера за счет того, что она устойчива к весенним заморозкам, а также к низким зимним температурам, и при этом нетребовательна к тепловому режиму вегетационного периода.

К почве также нетребовательна. Лиственница встречается на моховых болотах, переувлажнённых марях, при близком залегании вечной мерзлоты, на сухих скелетных почвах горных склонов. В таких пессимальных условиях лиственница бывает низкорослой и чахлой. Оптимальные почвы для лиственницы - увлажнённые и хорошо дренированные суглинки или супесчаные почвы пологих склонов и речных долин.

Лиственничные насаждения образуются в местах, неблагоприятных для других пород - на тяжёлых и переувлажнённых почвах, в районах вечной мерзлоты, на марях. При более хороших почвенно-климатических и гидрологических условиях растёт в смеси с сосной, елью, кедром, пихтой, берёзой, другими породами. Хорошо заселяет гари и свежие незадернённые сплошные вырубки (Гиляров и др., 1986; Бобров, 1972; Авров, 1996; Воробьев, 1968, Дылис, 1947; Дылис, 1961; Дылис, 1981; Кабанов, 1977; Орлова, 2012; Усенко, 1984).

1.2 Таксономическое положение видов рода Larix Mill.

Автором рода Larix является английский ботаник Ф. Миллер, выделивший лиственницу как самостоятельный род, одновременно с выделением и рода Abies (Бобров, 1972).

Вопрос о количестве существующих видов рода Лиственница до сих пор до конца не решен. Связано это с тем, что различные виды способны скрещиваться между собой в естественных условиях и производить гибриды.

Согласно В.П. Тимофееву (1977) В СССР произрастало 11 видов. Автор указывал на лиственницу европейскую - Larix decidua Mill., (в Карпатах); лиственницу Сукачева - Larix Sukaczewii Djil. (на севере и северо-востоке европейской части СССР и Урале до р. Оби); лиственницу сибирскую -Larix Sibirica Ledb. (в Западной и Средней Сибири до о. Байкал, в Туве, на Алтае); лиственницу даурскую - Larix dahurica Turcz. (в Восточной Сибири и Дальнем Востоке); лиственницу ольгинскую - Larix olgensis Henry (в окрестностях залива Ольги и бухты Валентина в Приморском крае); лиственницу Любарского -Larix Lubarskii Sukacz. (на юго-западе Приморья); лиственницу приморскую -Larix maritima Sukacz. (в устье Амура); лиственницу курильскую -Larix Kurilensis Maur. (на Курильских островах и Южном Сахалине); лиственницу Комарова - Larix Komarowii Kolesn. (на Южном Приморье); лиственницу охотскую - Larix ochotensis Kolesn. (на Охотском побережье); лиственницу Миддендольфа - Larix Middendorfii Kolesn. (в южной части Охотского моря) (Тимофеев, 1977).

Однако при этом следует указать, что количество видов рода Larix Mill. при ее изучении в XX веке указывалось различными дендрологами и систематиками от 10 до 25 видов. Что отмечает и сам автор: «определенное количество видов лиственницы ботаниками-дендрологами до сих пор не установлено» (Тимофеев, 1977).

В России в настоящее время естественно произрастает 8 видов лиственниц: лиственница Сукачева (Larix sukaczewii Dylis (=Larix russica (Endl.) Sabine ex

Trautv.); лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.), лиственница Гмелина или даурская (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.); лиственница Каяндера (Larix cajanderi Mayr); лиственница охотская (Larix ochotensis Kolesn.); лиственница ольгинская (Larix olgensis A. Henry); лиственница курильская (Larix kurilensis Mayr); лиственница камчатская (Larix kamtschatica (Rupr.) Carr). Однако многие из перечисленных видов (Larix sukaczewii, Larix ochotensis, Larix kurilensis, Larix kamtschatica) служат объектами дискуссий среди систематиков. Кроме того, описаны следующие гибридные комплексы: Larix sukaczewii х Larix sibirica; Larix sibirica x Larix gmelinii (= Larix x czekanowskii Szaf. - лиственница Чекановского); Larix gmelinii x Larix Cajanderi; Larix gmelinii x Larix kamtschatica (= Larix x maritima Sukacz. - лиственница приморская); Larix gmelinii x Larix x maritima x Larix olgensis (=Larix x amurensis Kolesn. - лиственница амурская); Larix olgensis x Larix principis rupprechtii Mayr (=Larix x lubarskii Sukacz. - лиственница Любарского); Larix x lubarskii x Larix olgensis (=Larix komarovii Kolesn. -лиственница Комарова); Larix kamtschatica x Larix maritima (=Larix x middendorffii Kolesn. - лиственница Миддендорфа). Некоторые из этих гибридных комплексов, например, лиственница Миддендорфа, также не являются общепризнанными (Абаимов и др., 2010).

При этом номенклатура евразийских видов варьирует в разных странах (Федорков, 2012; Eystensson and Skulason, 1995, Abaimov et al., 2002, Lukkarinen et al., 2009, Karlman 2010). Так, согласно Farjon (1990) (По Федоркову, 2012), в России признано 2 вида лиственницы - лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.) и лиственница даурская (Larix gmelinii Rupr.).

Объектами наших исследований является: лиственница сибирская, лиственница Сукачева, лиственница европейская, лиственница даурская, лиственница польская, лиственница японская, лиственница американская, лиственница приморская, лиственница ольгинская, лиственница охотская, лиственница принца Рупрехта, лиственница Любарского. И вопрос о таксономическом статусе многих из перечисленных пород до конца не решен.

1.3 Лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.)

Обстоятельное описание лиственницы сибирской дано в трудах Н.В. Дылиса «Сибирская лиственница» (1948) и «Лиственница» (1981).

Лиственница сибирская была описана как самостоятельный вид в 1833 г. Ледебуром. До этого Палласом она относилась к Pinus Larix Pall., т. е. к тому же виду, к которому принадлежала и лиственница, растущая в Европе. Основание к выделению самостоятельного вида Ледебур видел в том, что у лиственницы, растущей на Алтае, в отличие от швейцарских экземпляров, более мелкие шишки, главное чешуи на спинке более выпуклые, а на верхушке совершенно округлые и наружу не отогнутые. На другие признаки нового вида Ледебур не обратил внимания, в частности он ничего не сказал про опушённость семенных чешуй и про длину прицветников. Впоследствии эта краткость и схематичность предложенного диагноза служила источником разных недоразумений с диагностикой и объемом вида, а в ряде случаев и основанием к игнорированию сибирской лиственницы как самостоятельного вида.

Как отмечал Л.П. Рысин (2010), активным пропагандистом широкого внедрения лиственницы сибирской в леса центрального региона России в целях поднятия их продуктивности был В.П. Тимофеев (1947, 1956, 1961, 1968, 1977). Так, в качестве примера выступали смешанные культуры с лиственницей на территории Лесной дачи Московской сельскохозяйственной академии.

Морфологические особенности. Дерево высотой до 40 м и диаметром ствола до 180 см. Крона молодых деревьев пирамидальная, позже становится овально-округлой. Кора на старых стволах серовато-бурая толстая, с продольными трещинами, глубоко-бороздчатая; на молодых - гладкая, светло-соломенного цвета.

Шишки лиственницы сибирской полностью созревают осенью, в конце августа-начале сентября. На юге Сибири семена лиственницы сибирской вылетают в сентябре в течение 2-3 недель.

Шишки яйцевидные или продолговато-овальные, длиной 2-4 см, состоят из 22-38 чешуек, расположенных в пять-семь рядов (Каппер, 1954; Маевский, 1964). Шишки висят на дереве после того, как семена выпадут, ещё два-три года, затем опадают, но не рассыпаются.

Нами установлено, что в условиях интродукции в Москву и Подмосковье длина шишек лиственницы сибирской составляет 28-30 мм, ширина шишек 22-27 мм, число чешуй в шишках составляет в среднем 25-33 шт.

Семена длиной 4-6 мм, шириной 2-4 мм, желтоватые (Каппер, 1954). Семенные годы через два-три года; в северных районах реже, через шесть-семь лет.

Хвоя мягкая, узколинейная, длиной 13-45 мм, плоская с туповатой верхушкой, светло-зелёная, с сизоватым налётом, собрана по 30-40 штук в пучке, расположена на однолетних удлинённых побегах и на укороченных, развивающихся на второй год жизни побега (Каппер, 1954; Комаров, 1934). Осенью хвоя, как и у других видов лиственницы, опадает.

При интродукции в Москву и Подмосковье длина хвои составляет 21-24 мм.

Ареал. По данным А.И. Ирошникова (2004) площадь естественных насаждений с преобладанием лиственницы сибирской составляет около 66 млн. га, т.е. примерно 23,8 % общей площади лиственничных лесов России.

Ареал лиственницы охватывает территорию с различными лесорастительными условиями, она произрастает на северо-западе европейской части России, на Урале, в Западной Сибири, частично входит в Восточную Сибирь. Все многообразие типов леса с преобладанием лиственницы условно можно объединить в следующие группы лиственничников: лишайниковые, зеленомошниковые, травяные, пойменные, сложные, субальпийские и заболоченные (Карасева, 2004; Сукачев, 1972; Крылов, 1984).

Но при этом границы ареала лиственницы сибирской недостаточно четко установлены. Упрощает задачу разграничения ареалов то, что на их стыке наблюдается разделение видов по типам местообитания. Так, при контакте с ареалом лиственницы даурской лиственница сибирская тяготеет к хорошо

дренированным южным склонам и долинам крупных рек, с более теплыми и хорошо аэрированными почвами, тогда как лиственница даурская чаще связана с холодными днищами мелких долин и с сильно заболоченными, холодными и мерзлыми почвами. Однако, при этом, на стыках ареалов встречаются не только «чистые» виды, но и многообразные гибридные популяции и особи с промежуточными чертами.