Изменение агромелиоративного состояния чернозема выщелоченного под влиянием цеолитсодержащей породы, дефеката и органических удобрений в условиях лесостепного Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Королев, Алексей Александрович

  • Королев, Алексей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 164
Королев, Алексей Александрович. Изменение агромелиоративного состояния чернозема выщелоченного под влиянием цеолитсодержащей породы, дефеката и органических удобрений в условиях лесостепного Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Пенза. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Королев, Алексей Александрович

ВВЕДНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние химических мелиорантов на плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур.

1.2 Влияние биомелиорантов на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

2. УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенный покров.

2.2 Погодные условия в годы проведения опыта.

2.3 Место проведения и схема опыта.

2.4 Методы лабораторных исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ И ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.

3.1 Влияние химических мелиорантов и навоза на содержание гумуса

3.2 Влияние ЦСП, дефеката и органических удобрений на физико-химические свойства чернозема выщелоченного.

4. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ И ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ.

4.1 Структура почвы.

4.2 Плотность и пористость почвы.

4.3 Водные свойства.

5. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ.

6. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ И ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛИОРАНТОВ И НАВОЗА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение агромелиоративного состояния чернозема выщелоченного под влиянием цеолитсодержащей породы, дефеката и органических удобрений в условиях лесостепного Поволжья»

Среди разнообразия почв лесостепного Поволжья наиболее распространенными являются черноземы, представленные в основном выщелоченными в меньшей степени оподзоленными и типичными подтипами.

Длительное сельскохозяйственное использование этих почв без соблюдения норм агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, без достаточного внесения органических, минеральных удобрений и химических мелиорантов привело к снижению их потенциального и эффективного плодородия. Заметные изменения произошли и с кислотно-основными свойствами черноземов: увеличилась обменная и гидролитическая кислотности, уменьшилось количество обменного кальция, снизилась степень насыщенности основаниями.

Прогрессирующее подкисление черноземных почв региона вызывает рост незащищенности гумусовых веществ кальцием, что в сочетании со снижением гумуса, уменьшением интенсивности биологического круговорота, приводит к потере питательных веществ, вызывает ухудшение агрофизических свойств почвы.

Наличие кислых земель, и как следствие, пониженная активность минеральных и органических удобрений на них приводит ежегодно к значительному недобору сельскохозяйственной продукции.

В связи с этим, разработка агромелиоративных приемов повышения продуктивности земель сельскохозяйственного назначения и сохранения их природного потенциала при экономном использовании ресурсов является актуальным направлением исследований. Экономически и экологически ибсс-нованным способом улучшения агромелиоративного состояния чернозема выщелоченного подверженного антропогенной деградации является использование в качестве химических мелиорантов более дешевых местных минеральных ресурсов (цеолитсодержащая порода, дефекат).

Цель исследований: Цель работы заключалась в сравнительной оценке по влиянию на агромелиоративные свойства чернозема выщелоченного и урожайность сельскохозяйственных культур различных норм цеолитсодер-жащей породы и дефеката, используемых в чистом виде и в сочетании с рекомендуемой и мелиоративной нормой органических удобрений.

Задачи исследований:

1. Выявить влияние цеолитсодержащей породы, дефеката и навоза на содержание гумуса и пищевой режим чернозема выщелоченного.

2. Изучить влияние цеолитсодержащей породы дефеката и удобрений на физико-химические свойства чернозема выщелоченного.

3. Установить изменение структурного состояния и общих физических свойств почвы под влиянием мелиорантов и удобрений.

4. Изучить влияние цеолитсодержащей породы, дефеката и органических удобрений на водные свойства чернозема выщелоченного.

5. Дать сравнительную оценку по влиянию на физико-химические и водно-физические свойства почвы цеолитсодержащей породы и дефеката.

6. Установить влияние цеолитсодержащей породы, дефеката и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур.

7. Дать энергетическую и экономическую оценку использования цеолитсодержащей породы и дефеката в качестве химических мелиорантов.

Научная новизна: В условиях лесостепного Поволжья изучено влияние одностороннего действия различных норм цеолитсодержащей породы и дефеката, а также их сочетаний с рекомендуемой и мелиоративной нормами органических удобрений на закономерности изменения факторов почвенного плодородия.

На основании математического анализа экспериментальных данных выявлена и оценена зависимость факторов почвенного плодородия от содержания гумуса и кислотно-основных свойств чернозема выщелоченного. Показана роль изучаемых агроприемов в повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по применению изучаемых агроприемов, что позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур на 40,5-74,5%. Они могут быть реализованы при прогнозировании изменения основных показателей плодородия чернозема выщелоченного под влиянием одностороннего действия химических мелиорантов и их сочетаний с органическими удобрениями.

Результаты исследований могут быть использованы для обоснования мелиоративных приемов, базирующихся на использовании местных минеральных ресурсов.

Основные положения выносимые на защиту:

- обоснование эффективности использования химических мелиорантов в чистом виде и в сочетании с органическими удобрениями для предотвращения деградации чернозема выщелоченного;

- воздействие изучаемых мелиоративных приемов на улучшение агрофизических и агрохимических свойств чернозема выщелоченного;

- повышение урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием одностороннего действия химических мелиорантов и их сочетаний с органическими удобрениями;

- энергетическая и экономическая целесообразность использования цео-литсодержащей породы и дефеката в чистом виде и в сочетании с рекомендуемой и мелиоративной нормами навоза.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Королев, Алексей Александрович

выводы

1. Химические мелиоранты в сочетании с органическими удобрениями, оказывая положительное влияние на агрофизические свойства чернозема выщелоченного, способствовали образованию и закреплению гумуса в почве. Причем максимальное накопление гумуса в пахотном горизонте происходило при использовании цеолитсодержащей породы и дефеката по мелиоративному фону навоза. Содержание гумуса за период исследований на этих вариантах возросло на 0,21-0,25%. Аналогичная закономерность наблюдалась в изменении содержания лабильных органических веществ.

2. Цеолитсодержащая порода и дефекат оказали практически одинаковое влияние на раскисление чернозема выщелоченного, а органические удобрения повышали их эффект по влиянию на данный показатель почвы. Одностороннее действие химических мелиорантов, в зависимости от их нормы, повышало величину рНС0Л на 1,1-1,6 ед., в сочетании с рекомендуемой нормой навоза - на 1,4-1,8 ед. и в сочетании с мелиоративной нормой навоза - на 1,6-1,9 ед.

3. Химические мелиоранты при одностороннем действии и в сочетании и органическими удобрениями существенно снижали концентрацию ионов водорода в пахотном горизонте чернозема выщелоченного. За период исследований величина гидролитической кислотности на вариантах с односторонним действием химическим мелиорантов снизилась, в зависимости от их нормы на 1,903,31 мг-экв/100 г. почвы, а при использовании химических мелиорантов по фонам навоза - на 2,50-4,30 мг-экв/100 г. почвы. Причем, наиболее существенное снижение концентрации ионов водорода обеспечивали двойные нормы химических мелиорантов используемые по мелиоративному фону навоза.

4. Совместное действие повышенных норм химических мелиорантов и мелиоративной нормы навоза способствовало наибольшему насыщению почвенного поглощающего комплекса основаниями. Сумма обменных оснований на этих вариантах за три года исследований возросла по отношению к контролю на 6,366,47 мг-экв/100 г. почвы, а степень насыщенности основаниями - на 10,5-10,7 %.

5. Наиболее существенное влияние на воспроизводство агрономически ценной структуры и улучшение ее качественных показателей оказали цеолитсодержащая порода и дефекат, используемые по мелиоративному фону навоза. Количество водопрочных агрегатов от их действия возросло по отношению к контролю на 19,2-22,4 %, коэффициент структурности увеличился на 1,14-1,47 ед., а критерий водопрочности агрегатов - на 20,2-23,4 %. Степень выпаханности почвы снизился на 23,3-27,2 %.

6. Цеолитсодержащая порода и дефекат используемые по мелиоративному фону навоза оказали наиболее существенное влияние на разуплотнение пахотного горизонта чернозема выщелоченного. Величина равновесной плотности на этих вариантах варьировала в 2005 году от 1,05 до 1,07 г/см , в 2006 году - от 1,00 до 1,02 г/см3, в 2007 году - от 1,04-1,07 г/см3.

7. Положительно влияя на агрофизические и агрохимические свойства почвы органические удобрения, в чистом виде и в сочетании с химическими мелиорантами, поддерживали общую пористость в течение вегетационного периода на уровне оптимальной. Величина общей пористости на вариантах с односторонним действием навоза превышала контрольные значения на 2,0-5,7 %, а в сочетании с химическими мелиорантами - на 3,7-7,3 %. Максимальные значения общей пористости были отмечены на вариантах с использованием химических мелиорантов по мелиоративному фону навоза (56,36-59,5 %). Аналогичная закономерность наблюдалась и по изменению пористости аэрации.

8. Наиболее существенное влияние на увеличение водоудерживающей способности чернозема выщелоченного оказало использование цеолитсодержащей породы по мелиоративному фону навоза. Величина наименьшей влагоемкости на этих вариантах по завершению исселедований составляла, в зависимости от нормы химического мелиоранта, 35,4-36,8 %, превышая исходные значения на 4,3-5,6 %.

9. Цеолитсодержащая порода, увеличивая наименьшую влагоемкость пахотного горизонта почвы, способствовала большему накоплению продуктивной влаги за счет холодного периода года. Запас продуктивной влаги в пахотном горизонте в зависимости от нормы мелиоранта, был выше контроля в 2005 году на 5,2-9,8 мм, в 2006 году - на 6,8-10,9 мм, в 2007 году - на 7,5-9,3 мм.

10. Наибольшее влияние на содержание основных элементов питания в пахотном горизонте чернозема выщелоченного оказало совместное действие химических мелиорантов с мелиоративной нормой навоза, которое, в зависимости от нормы и вида мелиоранта, повышали содержание щелочногидро-лизуемого азота на 33,0-47,2 мг/кг почвы, подвижного фосфора - на 19,1-31,2 мг/кг почвы, обменного калия - на 34,8-40,8 мг/кг почвы.

11. Максимальный эффект по влиянию на урожайность сельскохозяйственных культур обеспечивал дефекат и цеолитсодержащая порода используемые по мелиоративному фону навоза (14 т/га с.п.), урожайность яровой пшеницы на этих вариантах увеличивалась на 75,3-83,7 %, кукуруза - на 53,0-55,9 %, однолетних трав - на 48,2-50,4 %.

12. Энергетически и экономически наиболее выгодно использование цеолитсодержащей породы и дефеката нормой 1НГ по мелиоративному фону органических удобрений. При использовании химических мелиорантов нормой 1НГ по мелиоративному фону навоза обеспечивало значения биоэнергетического коэффициента по цеолитсодержащей породе - 1,87, по дефекату - 2,03, а условный чистый доход составлял 6334,4 и 9206,9 руб. соответственно.

Рекомендации к производству

В условиях лесостепного Поволжья для снижения антропогенной деградации черноземов выщелоченных, улучшения их агромелиоративного состояния и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур рекомендуется в качестве химических мелиорантов использовать дефекат и цеолитсо-держащую породу в сочетании с мелиоративной нормой органических удобрений. При этом экономически наиболее выгодно использование химических мелиорантов нормой 1НГ по мелиоративному фону навоза (14 т/га с.п.).