Изменение эколого-биологических свойств чернозема обыкновенного при загрязнении тяжелыми металлами второго класса опасности (Mo, Co, Cr, Ni) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Евреинова, Алена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Евреинова, Алена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
1.1. Тяжелые металлы в окружающей среде.
1.2. Тяжелые металлы в почве.
1.3. Тяжелые металлы и живые организмы.
1.4. Тяжелые металлы и эколого-биологические свойства почв.
1.5. Охрана почв от химического загрязнения.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ — ЧЕРНОЗЕМЫ ОБЫКНОВЕННЫЕ.
2.1. эколого-географические условия района исследований.
2.2. География черноземов обыкновенных.
2.3. Генетические особенности и свойства черноземов обыкновенных.
2.4. Биологические и экологические свойства и особенности черноземов обыкновенных.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика проведения модельных исследований.
3.3. Методика моделирования загрязнения почв тяжелыми металлами.
3.4. Методы определения экологических и биологических свойств почв.
3.5. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ПРИ
ЗАГРЯЗНЕНИИ ХРОМОМ, НИКЕЛЕМ, КОБАЛЬТОМ, МОДИБДЕНОМ.
4.1. Состояние почвенной микрофлоры.
4.1.1. Аммонифицирующие бактерии.
4.1.2. Микроскопические грибы.
4.1.3. Бактерии рода Azotobacter.
4.2. Ферментативная активность.
4.2.1. Активность каталазы.
4.2.2. Активность инвертазы.
4.3. целлюлозолитическая активность.
4.4. Скорость разложения мочевины.
4.5. «Дыхание» почвы.
4.6. Фитотоксические свойства.
4.7. Содержание элементов питания.
4.6. Влияние экстремальных доз тяжелых металлов на свойства чернозема обыкновенного.
4.9. Определение интегрального показателя экологобиологического состояния почвы.
4.10. Сравнение токсического действия различных химических элементов на эколого-биологические свойства чернозема.
4.10.1. Токсическое действие различных химических элементов на численность аммонифицирующих бактерий.
4.10.2. Токсическое действие различных химических элементов на численность микроскопических грибов.
4.10.3. Токсическое действие различных химических элементов на численность бактерий рода Azotobacter.
4.10.4. Токсическое действие различных химических элементов на каталазную активность.
4.10.5. Токсическое действие различных химических элементов па инвертазную активность.
4.10.6. Токсическое действие различных химических элементов на целлюлозолитическую способность.
4.10.7. Токсическое действие различных химических элементов па скорость разложения мочевины.
4.10.8. Влияние действия различных химических элементов на интегральный показатель эколого-биологического состояния почвы.
4.10.9. Сравнительная оценка действия различных химических элементов на экологическое состояние чернозема.
4.11. Оценка применимости различных биологических показателей в целях мониторинга, диагностики, индикации и нормирования загрязнения почв ТМ второго класса опасности.
4.11.1. Определение корреляционных связей.
4.11.2. Показатель численности аммонифицирующих бактерий.
4.11.3. Показатель численности микроскопических грибов.
4.11.4. Показатель обилия бактерий рода Azotobacter.
4.11.5. Показатель каталазной активности.
4.11.6. Показатель инвертазной активности.
4.11.7. Показатель целлюлозолитической активности.
4.11.8. Показатель скорости разложения мочевины.
4.11.9. Показатели фитотоксичности.
4.12. Влияние загрязнения ТМ второго класса опасности на экологические функции чернозема обыкновенного.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение эколого-биологических свойств чернозема обыкновенного при загрязнении тяжелыми металлами второго класса опасности (Mo, Co, Cr, Ni)»
Актуальность темы. Проблема деградации почв в результате различных антропогенных воздействий с каждым годом приобретает все более острый характер. Существенный вклад в деградацию почвенного покрова во всем мире вносит загрязнение тяжелыми металлами. Тяжелые металлы (ТМ) относятся к приоритетным загрязняющим веществам. При этом разные ТМ представляют опасность для живых организмов, в том числе и для человека, в различной степени. Также различны экологические и экономические ущербы от загрязнения ими почв и сельскохозяйственной продукции.
Наибольшую опасность представляют ТМ первого класса опасности, такие как свинец, ртуть, кадмий, цинк. Соответственно последствия загрязнения почв этими элементами изучено более детально, в то время как воздействие на почвы и другие компоненты природной среды элементов, относящихся ко второму и третьему классам опасности, исследованы значительно в меньшей степени.
Цель и задачи исследования.
Главная цель работы — исследовать влияние загрязнения тяжелыми металлами второго класса опасности (Mo, Со, Cr, Ni) на эколого-биологические свойства чернозема обыкновенного.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1.Установить закономерности изменения в условиях загрязнения основных экологических и биологических свойств почвы, таких как численность и активность микроорганизмов, ферментативная активность, фитоток-сичность почв и т.д.
2.Исследовать влияние загрязнения на выполнение почвой экологических функций.
3.Провести анализ изменения свойств почвы в зависимости от следующих параметров загрязнения: природа элемента, концентрация его в почве, срок от момента загрязнения. Установить взаимосвязь между эколого-биологическими показателями и исследуемыми параметрами загрязнения.
4.Исследовать последствия экстремального загрязнения чернозема ТМ в концентрации 1000 ПДК.
5.Определить возможность и целесообразность использования тех или иных эколого-биологических показателей в целях мониторинга, диагностики, индикации и нормирования загрязнения почв и экосистем в целом исследо-ваниыми ТМ.
6.Провести сравнительный анализ степени токсичности ТМ первого класса опасности (Cd, Hg, Pb, Zn), ТМ второго класса опасности (Cr, Ni, Со, Мо, Си), и элементов-загрязнителей неметаллической природы, как первого (As, Se, F) так и второго (В) классов опасности (по результатам настоящего исследования и фондовым материалам).
7.Оценить действующие значения ПДК исследованных элементов в почве и возможность их использования применительно к черноземам обыкновенным. Дать рекомендации по совершенствованию значений ПДК и подходов к их разработке.
Объекты, материалы и методы исследований. В основу диссертации положены материалы, полученные лично автором или под его руководством в результате модельных исследований (2002-2006 гг.). В работе также использованы литературные и фондовые материалы по данной проблематике. Объектами исследования выступают почвы, микроорганизмы, растения, их свойства и взаимодействие с химическими веществами различной природы. Исследование является комплексным, на стыке экологии, почвоведения, биохимии, микробиологии, агрохимии, рационального природопользования и охраны окружающей среды. В исследовании использованы метод моделирования, лабораторно-аналитические методы, биометрические методы. Подробная характеристика объектов и методов исследования приведена ниже, в главах 2 и 3.
Личный вклад автора. Все исследования проведены лично автором или под его руководством. По результатам исследований автором или научным коллективом с участием автора опубликован ряд научных работ, где проанализирован полученный материал и представлены основные результаты диссертации.
Научная новизна работы. Установлены закономерности изменения микробиологических, биохимических, агрохимических, физико-химических и других показателей экологического состояния чернозема обыкновенного в условиях загрязнения ТМ второго класса опасности (молибденом, кобальтом, хромом, никелем). Выявлены основные закономерности изменения экологических функций почвы при загрязнении исследованными элементами. Проведен сравнительный анализ степени токсичности 13-ти химических элементов, различающихся по своей природе и относящихся к разным классам опасности. Определена возможность и целесообразность использования различных эколого-биологических показателей в целях мониторинга, диагностики и индикации загрязнения почв и экосистем в целом ТМ второго класса опасности. Даны рекомендации по совершенствованию действующих ПДК ТМ в почве.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований могут быть использованы и уже используются научными и природоохранными организациями при мониторинге и диагностике экологического состояния почв и их загрязнения различными химическими веществами, оценке воздействия на окружающую среду, экологическом нормировании загрязнения почв, оценке риска природных и антропогенных катастроф, проведении экологической экспертизы и т.д.
Материалы исследований используются при преподавании дисциплин по экологии, почвоведению, природопользованию и охране окружающей среды, экологической экспертизе, мониторингу и биоиндикации в Ростовском государственном университете и других вузах.
Настоящее исследование выполнено в соответствии с планом НИР кафедры экологии и природопользования РГУ и поддержано ФЦП «Интеграция» (проекты А0054, Б0103) и Федеральным агентством по науки и инновациям (грант МД-3944.2005.04).
Основные защищаемые положения.
• Загрязнение ТМ второго класса опасности (Mo, Со, Cr, Ni), в подавляющем большинстве случаев, ведет к ухудшению эколого-биологических свойств чернозема обыкновенного. По степени ухудшения свойств чернозема обыкновенного исследованные элементы образуют следующий ряд: Cr>Co>=Ni>Mo (если за единицу содержания элемента в почве принять мг/кг или ПДК) или Cr>Ni>=Co>Mo (если за единицу содержания элемента в почве принять моль/кг).
• При загрязнении чернозема обыкновенного даже экстремальными количествами (1000 ПДК) любого из исследованных элементов в почве остаются жизнеспособными аммонифицирующие бактерии, сохраняется каталазная активность и мочевиноразлагающая способность.
• Загрязнение ТМ второго класса опасности (Mo, Со, Cr, Ni) приводит к нарушению экологических функций почвы. Полученные в исследовании количественные значения содержания ТМ в почве, вызывающие нарушение разных групп экологических функций, целесообразно использовать при экологическом нормировании, когда главной целью является сохранение экологических функций почвы.
• По влиянию на состояние почвы исследованные элементы не располагаются по классам опасности, разработанным применительно к здоровью людей. Поэтому по отношению к почвам целесообразно разработать собственные классы опасности. Для этого можно использовать полученный в настоящем исследовании ряд элементов, где единицей содержания элемента в почве является мг/кг. • Необходима корректировка ПДК исследованных химических элементов для почв. Во-первых, уже при содержании в почве в количестве 1 ПДК наблюдается ухудшение состояния почвы и нарушение экологических функций. Во-вторых, при внесении в почву эквивалентных доз элементов, выраженных в ПДК, свойства почвы ухудшаются не в одинаковой степени.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Научно-практической конференции «Экология, почва, город» (Краснодар, 2003), на Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2003, 2004, 2006), на Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004), на Международной научной конференции «Черноземы центральной России: генезис, география, эволюция» (Воронеж, 2004), на IV международном съезде Докучаевско-го общества почвоведов (Новосибирск, 2004), на Научной конференции аспирантов и молодых ученых РГУ (Ростов-на-Дону, 2005), на XI Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоно-сов-2005» (Москва, 2005), на Научно-практической конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону—Абрау-Дюрсо, 2005, 2006), на Межрегиональной научно-практической конференции «Экологические и социально-экономические аспекты развития предгорной зоны Северного Кавказа» (Белореченск, 2005, 2006), на Всероссийской научной конференции «Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы» (Воронеж, 2006), на IV Международном симпозиуме «Степи северной Евразии» (Оренбург, 2006), на Международной научной конференции «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем» (Ростов-на-Дону, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, объемом 5 п.л. Доля участия автора в публикациях составляет 30% (1,75 п.л.).
Автор глубоко признателен за помощь в работе научному руководителю д.с.-х.н. С.И. Колесникову, д.г.н. К.Ш. Казееву, д.б.н., проф. В.Ф. Валько-ву и всем сотрудникам кафедры экологии и природопользования РГУ.
Заключение диссертации по теме «Экология», Евреинова, Алена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Загрязнение ТМ второго класса опасности (Мо, Со, Сг, Ni), в подавляющем большинстве случаев, ведет к ухудшению эколого-биологических свойств чернозема обыкновенного. Только в отдельных случаях зафиксировано достоверное увеличение активности ферментов, скорости разложения мочевины, стимуляция развития озимой пшеницы. Это наблюдалось в отдельные сроки, как правило, при загрязнении почвы 1 ПДК или реже 10 ПДК загрязняющего вещества, обычно, молибдена.
2. Из исследованных элементов наибольшее негативное воздействие на свойства чернозема обыкновенного (в исследованных концентрациях) оказывает хром, менее сильное — кобальт и никель, наименьшее — молибден. По степени ухудшения свойств чернозема обыкновенного исследованные элементы образуют следующий ряд: Cr>Co>=Ni>Mo (если за единицу содержания элемента в почве принять мг/кг или ПДК) или Cr>Ni>=Co>Mo (если за единицу содержания элемента в почве принять моль/кг).
3. В большинстве случаев отмечена прямая зависимость между концентрацией загрязняющего вещества и степенью ухудшения исследуемых свойств чернозема обыкновенного.
4. Большое значение из параметров загрязнения имеет срок от момента загрязнения. Для некоторых показателей, таких как, численность аммонифицирующих бактерий, численность бактерий рода Azotobacter, каталаз-ная активность, при загрязнении молибденом и хромом характерна тенденция к восстановлению со временем, вплоть до показателей незагрязненной почвы. Напротив увеличение со временем токсического эффекта от загрязнения ТМ зафиксировано при изучении целлюлозолитической активности и фитотоксичности почвы.
5. Загрязнение почвы экстремальными дозами исследуемых ТМ показало, что содержание молибдена и никеля даже в количестве 1000 ПДК не приводит к полному подавлению ни одного из анализируемых показателей биологического состояния почвы. В то же время, при загрязнении почвы 1000 ПДК хрома зафиксировано полное подавление микроскопических грибов, бактерий рода Azotobacter и целлюлозолитической способности почвы. Загрязнение чернозема 1000 ПДК кобальта вызывает полное подавление его целлюлозолитической активности.
6. По степени чувствительности (по степени снижения значений) к загрязнению ТМ второго класса опасности биологические показатели располагаются следующим образом: целчюлозолитическая способность >= численность аммонифицирующих бактерий > численность микроскопических грибов > численность бактерий p. Azotobacter > активность каталазы > фитотоксичность > активность инвертазы > скорость разложения мочевины.
7. По степени информативности (тесноте корреляции с концентрацией загрязняющего вещества в почве) при загрязнении ТМ второго класса опасности показатели располагаются следующим образом: целлюлозолитиче-ская активность > активность инвертазы > численность бактерий р. Azotobacter > численность микроскопических грибов > активность каталазы > численность аммонифицирующих бактерий.
8. Загрязнение ТМ второго класса опасности (Мо, Со, Сг, Ni) приводит к нарушению экологических функций почвы. Полученные в исследовании количественные значения содержания ТМ в почве, вызывающие нарушение разных групп экологических функций, целесообразно использовать при экологическом нормировании, где главной целью является сохранение экологических функций почвы.
9. Сравнительная оценка 13 химических элементов (приоритетных загрязнителей) по степени их влияния на свойства чернозема обыкновенного (по результатам анализа фондового материала и настоящего исследования), показала, что по силе воздействия исследованные элементы располагаются следующим образом: Сг > В > Zn > Se > As > Со > F > Ni > Си > Pb > Cd > Hg > Mo (если за единицу содержания элемента в почве принять ПДК), Se > Cr> Hg >Cd> As > Со > Си > Ni > Pb > В > Мо > Zn > F (мг/кг) и Se > Hg> Cr > Cd > Pb > Си > Ni > As > Co > Mo > Zn > В > F (моль/кг).
10.По влиянию на состояние почвы исследованные элементы не располагаются по классам опасности, разработанным применительно к здоровью людей. Поэтому по отношению к почвам целесообразно разработать собственные классы опасности. Для этого можно использовать полученный в настоящем исследовании ряд элементов, где единицей содержания элемента в почве является мг/кг.
11. Данное исследование подтвердило необходимость проведения корректировки ПДК химических элементов для почв. Во-первых, уже при содержании в почве в количестве 1 ПДК наблюдается ухудшение состояния почвы и нарушение экологических функций. И это на черноземах — одних из самых устойчивых почв в мире. Во-вторых, при внесении в почву эквивалентных доз элементов, выраженных в ПДК, снижение значений различных показателей должны быть также эквивалентны, то есть свойства почвы должны ухудшаться приблизительно в одинаковой степени. Этого не наблюдалось, следовательно, ПДК разных элементов требуют согласования между собой.