Изменение иммунного статуса и серотестов у больных серорезистентным сифилисом под влиянием сеансов лечебного плазмафереза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Атабаев, Бахтиержон Сайдалиевич

  • Атабаев, Бахтиержон Сайдалиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 107
Атабаев, Бахтиержон Сайдалиевич. Изменение иммунного статуса и серотестов у больных серорезистентным сифилисом под влиянием сеансов лечебного плазмафереза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Бишкек. 2008. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Атабаев, Бахтиержон Сайдалиевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиологическая ситуация по сифилису в

Кыргызской Республике.

1.2 Современные методы лабораторной диагностики сифилиса.

1.3 Иммунологические аспекты патогенеза скрытых и серорезистентных форм сифилиса.

1.4 Сравнительная эффективность современных методов лечения раннего сифилиса.

1.5 Лечебный плазмаферез, как вариант неспецифической терапии серорезистентного сифилиса.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Контингент обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Эпидемиологические и иммунологические особенности сифилиса.

3.1 Некоторые аспекты распространенности сифилиса по г. Бишкек.

3.2 Иммунный статус больных с серорезистентном сифилисом.

Глава 4. Изменение показателей специфического гуморального иммунитета при серорезистентном сифилисе под влиянием сеансов лечебного плазмафереза.

4.1 Динамика показателей специфических иммуноглобулинов класса М и G.

4.2 Динамика серологических реакций при серорезистентном сифилисе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение иммунного статуса и серотестов у больных серорезистентным сифилисом под влиянием сеансов лечебного плазмафереза»

Актуальность проблемы. Совершенствование методов специфической терапии сифилиса позволило добиться "улучшения результатов терапии, повышения качества жизни больных. Одним из актуальных и наиболее сложных вопросов как в практической, так и теоретической сифилидологии остается феномен серорезистентности при сифилисе [1, 2, 6, 9, 97, 135, 154, 175].

Существуют различные гипотезы о причинах возникновения серорезистнетности. Это поздно начатое лечение, некачественно проведенный курс терапии [67], скрытые формы сифилиса [63], снижение реактивности организма, обусловленное сифилитической инфекцией [111], сохранение в организме больного патогенной флоры, способной вырабатывать пенициллиназу, которая обуславливает резистентность к пенициллину [66].

Согласно современным представлениям, важная роль в механизмах развития сифилитической инфекции принадлежит нарушениям иммунной регуляции [165]. Механизмы нарушений Т-клеточного иммунитета при сифилисе до сих пор остаются невыясненными. В последнее время все чаще регистрируются больные со злокачественным течением инфекции, остается высоким удельный вес вторичного рецидивного и раннего скрытого сифилиса, при которых чаще всего развивается серологическая резистентность [3,4, 13, 15, 155].

Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в том, что у определенной части больных сифилисом даже после адекватного лечения стойко сохраняются положительные результаты серологических реакций крови, прежде всего реакция Вассермана (серорезистентность) [10, 12, 14, 157, 162, 176]. Суть этого феномена остается неясной, что требует дальнейших исследований и поиска новых методов терапии. В частности, представляет интерес коррекция серотестов у этих больных под влиянием экстракорпорального очищения крови сеансами лечебного плазмафереза, который успешно используется при различных заболеваниях [80, 166, 169, 172].

Поэтому изучение возможных причин и патогенетических механизмов серорезистентности сифилиса является одной из актуальных проблем в венерологической службе. Нами не встречено в литературе работ, посвященных использованию сеансов лечебного плазмафереза с целью совершенствования методов патогенетической терапии серорезистентного сифилиса.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось изучение специфических серотестов и некоторых показателей иммунного статуса у больных серорезистентным сифилисом при использовании сеансов лечебного плазмафереза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить частоту серорезистентности при сифилисе после традиционной терапии по рекомендации ВОЗ.

2. Изучить влияние лечебного плазмафереза на параметры иммунной системы больных серорезистентным сифилисом.

3. Оценка динамики серологических тестов у больных серорезистентным сифилисом до и после сеансов лечебного плазмафереза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведена оценка частоты выявления в Кыргызской Республике серорезистентности у больных сифилисом после традиционной специфической терапии. Дана подробная клинико-иммунологическая характеристика серорезистентного сифилиса и определены возможные пути его терапевтической коррекции. Впервые в терапии серорезистентного сифилиса использованы сеансы лечебного плазмафереза, позволившие оптимизировать динамику иммунологических параметров и серологических тестов у этих больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Выявлены дополнительные факторы, способствующие развитию серорезистентности при сифилисе, предложен новый метод его терапии. 2. Лечебный плазмаферез использован как метод, оптимизирующий прогноз в терапии сифилиса, а также способствующий коррекции иммунной системы больных в процессе лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Специфическая терапия сифилиса по предложенным рекомендациям в современных условиях не способствовала снижению случаев выявления серорезистентного сифилиса в Кыргызской Республике.

2. Установлены особенности иммунных параметров больных при серорезистентном сифилисе.

3. Лечебный плазмаферез может служить дополнительным методом неспецифической терапии серорезистентного сифилиса.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором лично проведены: патентно-информационный поиск, выявление и регистрация пациентов с серорезистентным сифилисом, набор клинического материала, сеансы лечебного плазмафереза, статистическая обработка данных, написание обзора литературы и обобщение полученного материала.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты исследования доложены на Республиканской конференции дерматовенерологов (Бишкек, 25.10.2007 г), совместном научном заседании Кыргызского научного центра гематологии (КНЦГ), кафедр кожных и венерических болезней Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА) и Кыргызско - Российского Славянского университета (КРСУ) (27.10.2007 г.)

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 106 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 176 источников, из которых 96 отечественных авторов и 80 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Атабаев, Бахтиержон Сайдалиевич

выводы

1. У 5-6% больных, получивших специфическое лечение по поводу сифилиса, сохраняется риск развития серорезистентности.

2. Серорезистентность, как особая форма латентного сифилиса, обусловленная значительными изменениями клеточного и гуморального иммунитета и характеризуется у больных снижением уровня Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов класса М. Сеансы лечебного плазмафереза способствуют увеличению содержания IgM до 1,69 ± 0,13 г/л, что превышает их исходный уровень в 1,5 раза (Р < 0,05).

3. Комплексная терапия с использованием сеансов лечебного плазмафереза у больных с серорезистентными формами сифилиса приводит к полной или частичной негативации серологических реакций: число больных со слабоположительной РИФ (2+) возросло в результате лечения до 56,5% и отрицательной - до 1/3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу больных, подлежащих обязательному серологическому контролю на сифилис, должны быть включены все пациенты, находящиеся как на стационарном, так и на амбулаторном лечении.

2. Пациенты с серорезистентным сифилисом должны находиться на перманентном серологическом контроле для определения прогноза заболевания.

3. Лечебный плазмаферез больных с серорезитентными формами сифилиса может быть рекомендован в качестве дополнительного метода терапии для полной или частичной негативации серологических реакций.