Изменение характера и содержания труда в постиндустриальной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Крылатова, Инга Владимировна

  • Крылатова, Инга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 135
Крылатова, Инга Владимировна. Изменение характера и содержания труда в постиндустриальной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2001. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крылатова, Инга Владимировна

Введение.

Глава 1. Труд: эволюция от репродуктивной к творческой деятельности.

§ 1. Эволюция характера и содержания труда и ее роль в развитии экономики.

§ 2. Развитие творческой составляющей труда в постиндустриальном мире.

Глава 2. Противоречивое влияние формирования постиндустриальной экономики и глобализации на изменения в содержании и характере труда.

§ 1. Противоречия эволюции творческого по характеру и содержанию труда в развитых экономиках.

§ 2. Глобализация как фактор "консервации" репродуктивного труда.

Глава 3. Труд и рабочая сила в переходной экономике России: проблемы эволюции.

§ 1. Содержание труда и структура занятости: современный этап экономической трансформации.

§ 2. Сдвиги в квалификационном распределении рабочей силы в период 1992-2000 гг.

§ 3. Реформирование образования: потенциальное влияние на качество труда и рабочей силы.

§ 4. Доходы населения как критерий оценки качества жизни и трудовых мотиваций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение характера и содержания труда в постиндустриальной экономике»

Актуальность темы.

Генезис постиндустриального (информационного) общества на протяжении второй половины XX века во многом определялся существенными изменениями в процессах трудовой деятельности, в организации труда, в структуре занятости. Эти глубокие перемены ставят перед экономической наукой проблему эволюции содержания и характера труда. Трансформация традиционной трудовой деятельности происходит в основном в рамках капиталистической системы, хотя и существенно модифицированной научно-техническим прогрессом (НТП) и новыми формами взаимодействия классов и социальных групп. В этих условиях нуждаются в серьезном изучении противоречия эволюции творческого содержания труда и обусловленные этими изменениями экономические формы организации труда.

Проблема становления нового характера и содержания труда приобретает актуальность и для переходной экономики России, где, с одной стороны, сохраняется достаточно высокий потенциал развития творческого труда в сферах науки, культуры и образования, унаследованных от Советского Союза, а с другой стороны, период рыночных реформ создал трудности на пути дальнейшего развития инновационного потенциала. Реверсивный ход целого ряда фундаментальных социально-экономических закономерностей, в том числе и перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, проявился в негативных социально-экономических последствиях. В то же время существуют процессы, способствующие развитию творческой деятельности в условиях переходной экономики. Анализ противоречий, возможностей развития творческого по содержанию труда приобретает научную и практическую актуальность с точки зрения создания устойчивых факторов социального и экономического развития в долгосрочной перспективе.

Степень разработанности проблемы.

Проблема генезиса творческого по содержанию труда исследована в работах отечественных и зарубежных авторов.

В теоретическом и конкретно экономическом плане эта проблема рассматривается в экономической, социально-философской и социологической литературе. Следует отметить преяоде всего серию работ зарубежных теоретиков постиндустриального общества, специально исследующих этот аспект

Р.Арон, Д.Белл, З.Бжезинский, П.Дракер, Г.Кан, К.Кларк, Й.Масуда, Дж.Нейсбит, О.Тоффлер), а также российских исследователей, изучающих аналогичные проблемы (О.Антипина, В.Иноземцев и др.).

В работах марксистского научного направления проблема изменения характера и содержания труда исследовалась (преимущественно в 60-е - 90-е годы) как в Советском Союзе (П.Батищев, А.Бузгапин, А.Ермакова, Н.Злобин, Э.Ильенков, А.Колганов, Я.Кузьминов, А.Леонтьев, Э.Набиуллина, В.Радаев, Т.Субботина, И.Чангли), так и за рубежом. В этом случае стоит особо отметить таких авторов как А.Горц, Г.Маркузе, А.Печчеи, Э.Фромм и др.

В рамках экономической теории эта проблематика нашла свое отражение в работах таких зарубежных ученых как Г.Беккер, Дж.К.Гелбрейт, Ж.Фурастье, Т.Шульц, а также отечественных исследователей, таких как Г.Данилин, В.Красильщиков, Д.Львов, Р.Нижегородцев, Е.Толокина, Л.Цысина.

Анализ содержания труда и социальных процессов в плановой и переходной экономиках представлен в работах А.Бузгалина, А.Колганова, В.Кулькова, Ю.Осипова, В.Радаева, В.Рязанова, И.Столярова, Ю.Яковца.

Важным основанием для работы послужили исследования теоретико-прикладного характера по проблемам экономики труда и эволюции трудовых отношений в условиях переходной экономики. (Р.Вильховченко, С.Глазьев, Р.Колосова, В.Марцинкевич, И. Соболева).

Однако в целом исследование эволюции от репродуктивного труда к творческому и изменений в экономических формах организации труда в условиях генезиса постиндустриального общества является недостаточно исследованной проблемой, особенно если речь идет о систематизации экономических противоречий этой трансформации. Практически не изучены также возможности развития творческого содержания труда в переходной экономике России.

Цель и задачи диссертации.

Целью работы является определение основных закономерностей и механизмов нарастания творческого содержания труда в постиндустриальной экономике, исследование эволюции от репродуктивной к творческой деятельности в условиях генезиса постиндустриального общества с выделением прежде всего социально-экономических форм, закономерностей и механизмов этой трансформации.

В соответствии с целью работы автор поставил перед собой следующие задачи: систематизировать подходы представителей различных теоретических направлений к проблеме трансформации традиционной трудовой деятельности; выявить экономические предпосылки становления трудовой деятельности с преимущественно творческими функциями; систематизировать противоречия экономических форм генезиса творческого по содержанию труда в условиях глобализации и перехода к постиндустриальному обществу; исследовать проблемы и возможности эволюции творческих функций трудовой деятельности в России на основе анализа структуры производства, квалификационной структуры занятых в России, доходов населения России и его образованности.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения и механизмы, обуславливающие эволюцию от преимущественно репродуктивного к преимущественно творческому труду в условиях генезиса постиндустриальной экономики.

Значительное внимание в работе уделено исследованию противоречий становления творческой деятельности в экономиках развитых стран.

Предметом исследования явились также противоречия генезиса творческого содержания труда в условиях трансформационных процессов в постсоветской России.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Методология исследования опирается на системный, и в частности, диа-лектико-логический, историко-генетический подходы в анализе различных теоретических концепций и эмпирического материала.

Теоретической основой работы послужили концепции и исследования основоположников теории постиндустриального общества, социально-экономические исследования представителей традиционной политэкономиче-ской школы, а также исследования в области переходной экономики, теории трудовых отношений, исследования теоретиков постиндустриального общества в России.

Результаты исследования и их научная новизна.

1. Выделены и систематизированы общие черты и особенности различных подходов к социально-экономической природе процесса трансформации преимущественно репродуктивного труда в преимущественно творческий в теоретических концепциях представителей различных научных школ и направлений.

2. Выработана систематизация этапов трансформации преимущественно репродуктивного труда в преимущественно творческий:

- наличие элементов творческого содержания труда в рамках господства индустриальных технологий;

- развертывание НТР в условиях господства позднеиндустриальных технологий;

- развитие наукоемкой экономики в условиях экстенсивного увеличения доли репродуктивного труда в сфере услуг в промышпенно развитых странах и индустрии в развивающихся.

3. Выделены порожденные глобализацией экономической жизни тенденции консервации традиционного репродуктивного труда преимущественно в экономиках развивающихся стран. Обосновано, что процесс глобализации сопровождается:

- изменениями в разделении труда между экономиками развитых и развивающихся стран, ведущими к консервации в развивающихся странах отживших технологий и репродуктивного труда;

- ослаблением потенциала экономического прогресса для развивающихся стран, выражающимся в торможении демократизации экономической жизни, невозможности генезиса творческого содержания труда и т.п.;

- формированием в экономиках развивающихся стран потребительских стандартов и трудовых мотиваций, тормозящих развитие постиндустриальных ценностей и мотивов.

4. Систематизированы социально-экономические противоречия трансформации преимущественно репродуктивного труда в преимущественно творческий, в числе которых особо важная роль отводится 1) противоречиям трансформации традиционных отношений собственности в свете изменения характера и содержания труда; 2) противоречиям развития новых форм управления производством; 3) противоречиям развития новых форм занятости; 4) проблемам влияния господствующих экономических отношений на соотношение репродуктивной и действительно творческой составляющих деятельности в процессе "нового" (связанного с генезисом постиндустриального общества) труда.

5. Раскрыты негативные тенденции ухудшения качества рабочей силы в переходной экономике России 90-х гг.: деквалификация рабочей силы (особенно в постиндустриальных сферах); ухудшение образовательного уровня российской рабочей силы; негативное влияния неформальной занятости и снижения доходов на качество труда (снижение роли творческой деятельности, нематериальных мотиваций и т.п.).

Названные тенденции тормозят развитие объективно существующих процессов сосредоточения квалифицированной рабочей силы в сфере услуг (финансовых, управленческих, например); не способствуют формированию творческих мотиваций у работников, и т.д. Стимулирование и проецирование этих тенденций на различные отрасли экономики и социальные группы рассматривается как одна из возможностей выхода экономики России на траекторию опережающего развития.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Крылатова, Инга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы трансформации труда, как репродуктивной, несвободной деятельности, обусловленной материальной мотиваицей, имеющей своим продуктом воспроизводимый, в основном неуникальный продукт в направлении творческой деятельности, отвечающей потребностям саморазвития работника, нематериально мотивированной, создающей невоспроизводимые, а часто нестандартизованные и индивидуально-ориентированные продукты, является чрезвычайно важным в современных условиях.

Проблемы позитивных и негативных аспектов этой трансформации, ее противоречий стоят особенно остро именно в эпоху перехода к постиндустриальному обществу, характеризующемуся 1) в сфере производства изменением структуры отраслей производства с точки зрения уменьшения в ВВП стран удельного веса материального производства и увеличения удельного веса сферы услуг, особенно ее секторов, ориентированных на "индивидуальные услуги", например, в сфере образования и здравоохранения; увеличением "знаниеемкости" производства, его автоматизации и компьютеризации; 2) в социальной сфере - модификацией существующей классовой структуры, новых аспектах субъек-субъектных отношений, обусловленных иными мотивами и иными типами вовлекаемых в производства и взаимодействие между людьми ресурсами.

Изменения характера и содержания труда, под воздействием хотя на сегодня и замедляющегося, но все равно достаточно динамично развивающегося НТП, происходят преимущественно в капиталистической системе, являющейся на сегодня лидирующей с точки зрения экономического развития, доминирующей с точки зрения распространения культуры "царства необходимости". Однако - в модифицированной по сравнению с началом века капиталистической системы - в рамках господства транснациональных корпораций, разбухающего финансового капитала, глобализации как процесса увеличения взаимозависимости государств, регионов под воздействием нового межрегионального разделения труда, увеличивающегося количества глобальных угроз и т.д.

Новое содержание труда выражается в:

- использовании человеком в своей деятельности более сложных орудий труда, человеческая деятельность в сфере материального и нематериального производства в развитых странах сегодня повсеместно автоматизируется, что в отдельных случаях является в источником социального напряжения в них;

- по мнению большинства исследователей постиндустриального общества, тейлоровская система, вовлекающая работника в выполнение отдельных операций, уступает место более целостной деятельности: а) более разнообразной, многооперационной деятельности; деятельность человека "интеллектуализируется"; б) нередкой для работника необходимости быть знакомым со всеми этапами технологического процесса, осознании своей роли в нем; в) ответственности небольшого количества работников за создание конечного продукта или законченной части продукта; возрастании объема контрольных операций, которые требуют обостренной реакции, особого внимания, психологического напряжения;

- необходимости самостоятельно принимать решения, рационально использовать ресурсы;

- частичном преодолении отчуждения работника от средств производства -ведь как будто бы главное средство производства информационной эпохи - компьютер - может сегодня принадлежать любому человеку в развитых странах Запада, Америки, Японии.

Изменения характера труда выражаются в том, что труд сегодня, по мнению значительного количества ученых, является более творческим, свободным, атомизируется - на смену коллективного характера труда в творческих коллективах и на производстве приходит индивидуализированный труд, в основном с использованием универсального на сегодняшний день средства труда - компьютера.

Новое качество рабочей силы выражается в:

- трансформации традиционной отраслевой и квалификационной структуры занятых;

- смещении к занятости в экономике услуг и информации;

- увеличении образовательного уровня совокупного работника;

- формировании новой системы трудовых мотиваций, связанных с потребностями в самореализации, самосовершенствовании;

В качестве предпосылок такого рода трансформации в развитых индустриальных странах сегодня выступает развитие НТР, в частности - в сфере прогресса материального производства и развития новых видов человеческой деятельности.

В работе исследованы проблемы и противоречия генезиса творческой деятельности в эпоху становления постиндустриального общества. В частности, явление глобализации, с точки зрения влияния на сферу труда, описывается как явление, которое на основе исторически сформировавшейся экономической отсталости стран, которые называются сегодня развивающимися; высоких темпов НТП, углубляющим дифференциацию в мире - по сосредоточенности передовых производств, доходов и т.д.; хозяйственного доминирования в глобальном масштабе стран, генерирующих НТП и владеющих результатами развития НТП, способствует 1) "консервации" труда как традиционной трудовой деятельности в развивающихся странах и 2) перераспределению "труда" и "творчества" между высо-коиндустриальноразвитыми и индустриальными и индустриально-аграрными странами, которое выражается в смещении традиционных индустриальных производств в эти страны, консервации этих стран в качестве поставщиков природного сырья.

С проблемами генезиса постиндустриального мира сталкиваются, безусловно, не только развивающиеся страны. Сам "постиндустриальный авангард" стоит перед решением целого ряда проблем, связанных с модификацией традиционных форм отчухедения работника от производства и общества, а в отдельных и немалочисленных случаях - и с усугублением отчуждения.

Противоречия развития творческой деятельности при переходе к постиндустриальному обществу в развитых странах имеют несколько аспектов, это:

- проблемы соотношения репродуктивной и действительно творческой составляющих деятельности в процессе "нового" (связанного с генезисом постиндустриального общества) труда;

- противоречия трансформации традиционных отношений собственности в свете изменения характера и содержания труда;

- противоречия развития новых форм управления производством;

- противоречия развития новых форм занятости.

Именно по этой схеме в работе и предлагается рассмотрение противоречий генезиса постиндустриального мира в сфере изменения характера и содержания труда.

Рассмотрение проблемы генезиса творческой деятельности применимо и в отношении России, население которой и ныне обладает достаточно высоким уровнем образованности, значительным творческим потенциалом, сосредоточенным в разрушающихся технологичных отраслях производства, сферах науки и культуры.

Попытка оценить потенциалы трансформации труда в России в направлении творческой деятельности предпринимается посредством анализа динамики отраслевой структуры российского производства, исследования квалификационной структуры экономически активного населения, исследования образовательного уровня российского населения, а также уровня его доходов и их распределения. В качестве результате этого исследования представлен вывод о том, что трансформация экономики советской России сопровождалась инверсией процесса эволюции репродуктивного труда в творческую деятельность, в частности, показаны основные тенденции деквалификации рабочей силы и ухудшения ее структуры, противоречия реформирования сферы образования, негативное влияние сокращения доходов на качество труда. Трансформация экономики советской России сопровождалась инверсией процесса эволюции репродуктивного труда в творческую деятельность, в частности, показаны основные тенденции деквалификации рабочей силы и ухудшения ее структуры, противоречия реформирования сферы образования, негативное влияние сокращения доходов на качество труда.