Изменение характеристик Эль-Ниньо и Ла-Нинья в климатах прошлого и будущего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Матвеева, Татьяна Александровна

  • Матвеева, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 168
Матвеева, Татьяна Александровна. Изменение характеристик Эль-Ниньо и Ла-Нинья в климатах прошлого и будущего: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭЛЬ-НИНЬО - ЮЖНОЕ КОЛЕБАНИЕ: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МЕХАНИЗМЫ ЭВОЛЮЦИИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

1.1.ЯВЛЕНИЕ ЭЛЬ-НИНЬО - ЮЖНОЕ КОЛЕБАНИЕ

1.2. МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЯВЛЕНИЯ

ЭЛЬ-НИНЬО - ЮЖНОЕ КОЛЕБАНИЕ

1.3. ОЦЕНКИ ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЬ-НИНЬО И Ла-НИНЬЯ В БУДУЩЕМ

1.4. ОЦЕНКИ ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЬ-НИНЬО И ЛА-НИНЬЯ В ПАЛЕОКЛИМАТАХ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. ДАННЫЕ

2.2. МЕТОДИКА

2.2.1. Выделение двух типов Эль-Ниньо и Ла-Нинья

2.2.2. Выделение компонент внутрисезонной тропической изменчивости

ГЛАВА 3. МОДИФИКАЦИЯ ДВУХ ТИПОВ ЭЛЬ-НИНЬО И ЛА-НИНЬЯ В БУДУЩЕМ КЛИМАТЕ

3.1. ВЫБОР МОДЕЛЕЙ

3.2. ДВА ТИПА ЭЛЬ-НИНЬО И ЛА-НИНЬЯ ПО ДАННЫМ АРХИВОВ, РЕАНАЛИЗА И КЛИМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

3.3. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЬ-НИНЬО И ЛА-НИНЬЯ В XXI ВЕКЕ

ГЛАВА 4. ЭЛЬ-НИНЬО И ЛА-НИНЬЯ В ПАЛЕОКЛИМАТАХ

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМА ГЕНЕРАЦИИ ЭНЮК В БУДУЩЕМ КЛИМАТЕ

5.1. ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ МЕХАНИЗМА «АТМОСФЕРНОГО СТОХАСТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ» В МОДЕЛЯХ СМ1Р5

5.1.1. Распределение температуры поверхности океана

при двух типах Эль-Ниньо

5.1.2. Характеристики МГО и экваториальных волн Россби

5.1.3. Взаимодействие между ВТИ и ЭНЮК

5.2. МОДИФИКАЦИЯ «АТМОСФЕРНОГО СТОХАСТИЧЕСКОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ» ПРИ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА

5.2.1. Характеристики ВТИ в будущем климате

5.2.2. Изменение взаимосвязи ВТИ/ЭНЮК в конце XXI века

5.2.3. Декадная изменчивость связей ВТИ/ЭНЮК в XXI веке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение характеристик Эль-Ниньо и Ла-Нинья в климатах прошлого и будущего»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Явление Эль-Ниньо-Южное колебание (ЭНЮК) представляет собой основную моду естественной межгодовой изменчивости глобального масштаба. Оно проявляется в

/"■' XJ \J XJ и 1

крупномасштабной перестройке всей системы «тропический океан-атмосфера» и определяет аномалии погоды и климата во многих районах мира. Исследование ЭНЮК крайне важно для улучшения прогнозирования экстремальных погодных и климатических аномалий, связанных с этим явлением. К настоящему моменту достигнуты значительные успехи в понимании механизмов Эль-Ниньо, однако существенная изменчивость этого явления лимитирует улучшение его прогноза. В последние десятилетия подобная изменчивость объясняется изменением повторяемости двух типов Эль-Ниньо: Восточно-Тихоокеанского (ВТ) с аномалиями температуры поверхности океана (АТПО) на востоке тропической зоны Тихого океана и Центрально-Тихоокеанского (ЦТ) с АТПО в центральной части Тихого океана. Два типа Эль-Ниньо представляют собой различные режимы состояния системы «тропический океан-атмосфера» как с точки зрения наблюдающихся аномалий, так и с точки зрения процессов, участвующих в механизме их образования и эволюции. Глобальный отклик на ВТ и ЦТ Эль-Ниньо, проявляющийся в полях температуры, осадков и циркуляции атмосферы, также существенно различается.

Недавние исследования (Takahashi et al., 2011; Sullivan et al., 2016) продемонстрировали, что статистика двух типов Эль-Ниньо характеризуется декадной изменчивостью, причём количество ЦТ Эль-Ниньо в последнее время увеличивается. Однако вопрос о причинах этих изменений активно обсуждается научным сообществом - до сих пор не ясно, обусловлена ли такая изменчивость изменением фонового состояния тропической зоны Тихого океана, изменением характеристик предикторов Эль-Ниньо или связана с изменением атмосферного стохастического воздействия. Вопрос о декадной изменчивости ЭНЮК приобретает особую актуальность в связи с наблюдаемым уменьшением оправдываемости прогнозов Эль-Ниньо, в частности, уменьшением срока заблаговременности успешного прогноза этого явления. Уменьшение предсказуемости ЭНЮК учёные связывают с изменением механизма генерации Эль-Ниньо, который, в свою очередь, зависит от фонового состояния системы «океан-атмосфера».

Некоторые исследователи (Cravatte et al., 2009; Yeh et al., 2009) рассматривают глобальное потепление как основную причину увеличения повторяемости ЦТ Эль-Ниньо в последние десятилетия. Однако существующие на настоящий момент модельные оценки изменений характеристик Эль-Ниньо в условиях потепления климата XXI века весьма разнородны. Изменения противоположной фазы ЭНЮК - Ла-Нинья - при потеплении климата практически нигде не задокументированы. Поэтому углубленный анализ изменений в период ЭНЮК, анализ процессов, ответственных за динамику явления в условиях потепления климата, на основании данных модельных экспериментов существующего архива CMIP5 являются чрезвычайно актуальной задачей.

Неопределенность оценок изменений Эль-Ниньо в будущем климате, в частности, обусловлена невозможностью выбора модели, наилучшей с точки зрения воспроизведения ЭНЮК в будущем климате. Проведение валидации моделей возможно только для условий современного климата. Одним из путей решения этой проблемы может быть использование данных экспериментов климатов прошлого, так как модели, реализации которых представлены в палеоклиматических экспериментах, проходят верификацию на палеоданных. Таким образом, модели, продемонстрировавшие успешность в воспроизведении палеоклимата, могут предоставить более надёжные оценки отклика Эль-Ниньо на изменение климата в будущем.

При изменении среднего состояния системы «океан-атмосфера» меняются не только характеристики ЭНЮК, но и механизмы его формирования. Ключевую роль в генерации Эль-Ниньо играют атмосферные возмущения внутрисезонного масштаба (внутрисезонная тропическая изменчивость - ВТИ), а именно, колебания Маддена-Джулиана (Madden-Julian oscillation - MJO) и экваториальные волны Россби. Но механизм этого взаимодействия за период доступных наблюдений существенно изменялся и можно предположить, что будет изменяться и в будущем климате под влиянием изменения среднего состояния системы «океан-атмосфера». Актуальность исследование изменения вклада ВТИ в ответ на изменения климата приобретает в связи с уменьшением в последние годы прогностической значимости некоторых предикторов Эль-Ниньо, в частности теплосодержания тропического Тихого океана. Изменение прогностической значимости активности волн Россби и MJO для Эль-Ниньо в будущем до настоящей работы не было исследовано.

Объекты исследования - два типа явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья, атмосферные тропические возмущения внутрисезонного масштаба.

Предмет исследования - модификация характеристик и механизмов Эль-Ниньо и Ла-Нинья в тёплых и холодных климатах прошлого и климате будущего.

Цель работы - исследование изменения характеристик и механизмов генерации двух типов Эль-Ниньо и Ла-Нинья под влиянием изменения среднего состояния системы «океан-атмосфера» на основании данных климатического моделирования.

В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследования:

• получить количественные оценки изменения характеристик двух типов Эль-Ниньо и Ла-Нинья в условиях климатических сценариев будущего климата и в палеоклиматах;

• определить характер перестройки аномалий атмосферных параметров, сопутствующих Эль-Ниньо двух типов и Ла-Нинья, в будущем климате и в климатах прошлого;

• выявить изменение вклада внутрисезонной тропической изменчивости в генерацию ЭНЮК при наиболее интенсивном потеплении в будущем климате;

• определить декадную изменчивость взаимосвязей между компонентами внутрисезонной тропической изменчивости и ЭНЮК при потеплении климата в течение XXI века.

Положения, выносимые на защиту

1. Модельные оценки изменения двух типов Эль-Ниньо и Ла-Нинья в условиях потепления климата XXI века неоднородны; в большинстве моделей амплитуда Эль-Ниньо двух типов уменьшается, ослабление ЦТ Эль-Ниньо выражено меньше. При максимальном прогнозируемом потеплении (сценарий RCP8.5) повторяемость ЦТ Эль-Ниньо возрастает, а ВТ Эль-Ниньо - существенно не меняется. Увеличение радиационного воздействия (от сценария RCP2.6 к RCP8.5) приводит к росту аномалий, сопутствующих ЦТ Эль-Ниньо, и не влияет на аномалии в условиях ВТ Эль-Ниньо.

2. В тёплом и холодном климатах прошлого, как и в современном, наблюдались Ла-Нинья и два типа Эль-Ниньо, с характерной локализацией аномалий ТПО на востоке и в центре Тихого океана. Амплитуда цикла ЭНЮК в эпоху максимума последнего оледенения и климатического оптимума голоцена была меньше по сравнению с

настоящим климатом, ослабление Эль-Ниньо/Ла-Нинья более выражено в холодную эпоху. В период оптимума голоцена уменьшалась частота возникновения экстремальных ВТ Эль-Ниньо, повторяемость ЦТ Эль-Ниньо не претерпевала значительных изменений.

3. Способность моделей реалистично воспроизводить характеристики двух типов ЭНЮК и основные особенности компонент внутрисезонной тропической изменчивости не гарантирует корректного воспроизведения взаимосвязей ВТИ/ЭНЮК в моделях.

4. Декадная изменчивость взаимодействия ВТИ/ЭНЮК, а именно чередование периодов, когда MJO и волны Россби играют значительную роль в формировании Эль-Ниньо, с периодами, когда вклад ВТИ не является решающим фактором в генерации ЭНЮК, наблюдалось как в XX веке, так и в условиях потепления климата XXI века. При потеплении климата не отмечается уменьшения прогностической значимости ВТИ в генерации ЭНЮК.

Научная новизна работы

Для сценариев будущего климата и климатов прошлого впервые проведены оценки изменения распределения и амплитуды не только температуры поверхности океана и осадков, но и атмосферной циркуляции. Показано, что модельные оценки изменения двух типов Эль-Ниньо и Ла-Нинья в условиях потепления климата XXI века неоднозначны.

Впервые обнаружено существование двух типов Эль-Ниньо и Ла-Нинья в эпоху максимума последнего оледенения и продемонстрировано значительное уменьшение амплитуды цикла ЭНЮК в этот период по сравнению с современной эпохой.

Впервые исследована способность климатических моделей проекта CMIP5 воспроизводить «атмосферное стохастическое воздействие» компонент ВТИ на генерацию ЭНЮК и проведена оценка изменения роли компонент ВТИ в генерации Эль-Ниньо при интенсивном потеплении климата XXI века. Выявлена существенная декадная изменчивость взаимодействия ВТИ/ЭНЮК при потеплении климата.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты внесли вклад в улучшение понимания модификации двух типов Эль-Ниньо и Ла-Нинья при потеплении климата в будущем и прошлом. Результаты исследования изменения механизма генерации ЭНЮК в будущем климате могут быть использованы для улучшения достоверности прогнозов Эль-Ниньо.

Личный вклад автора

Все основные научные результаты, представленные в работе, получены автором лично или в соавторстве с доктором географических наук, профессором РАН, Дарьей Юрьевной Гущиной. Личный вклад автора состоит в самостоятельной обработке и анализе всех используемых в исследовании данных, в проведении всех необходимых расчётов, связанных с выбором моделей, наилучшим образом разделяющих два типа Эль-Ниньо и воспроизводящих характеристики ЭНЮК. Самостоятельно проведён анализ изменения характеристик ЭНЮК, структуры аномалий атмосферных параметров, сопутствующих этим явлениям, при изменении климата. Исследование воспроизведения климатическими моделями характеристик ВТИ, а также взаимосвязей между ВТИ и ЭНЮК в настоящем климате осуществлено автором в соавторстве с Гущиной Д.Ю. и Девиттом Б. Самостоятельно проведена оценка изменения прогностической значимости компонент ВТИ в генерации ЭНЮК в будущем климате. Соискатель принимал непосредственное участие в написании научных статей по теме исследования, а также в представлении результатов работы в научных докладах на конференциях.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались соискателем лично и в соавторстве на международных конференциях: Генеральной ассамблее Европейского геофизического союза (EGU, Вена, Австрия, 2016; 2017), 33-м Международном Географическом конгрессе (Пекин, Китай, 2016), Встрече 5-й Рабочей группы по численному моделированию (WGNE, Монреаль, Канада, 2017), 32-й конференции по математической геофизике международного союза по геодезии и геофизике (32nd IUGG CMG, Нижний Новгород, Россия, 2018), Европейской конференции по прикладной климатологии Европейского метеорологического общества (EMS, Будапешт, Венгрия, 2018), 22-й Международной школе-конференции молодых учёных «Состав атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические процессы» (САТЭП-2018, Майкоп, Россия, 2018). Также результаты работы доложены соискателем лично на научных семинарах кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (2017) и лаборатории климатологии Института географии РАН (2018).

По результатам диссертационной работы опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, определенных п.2.3 Положения о присуждении учёных степеней в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова:

1. Матвеева Т. А., Гущина Д. Ю. Изменения характеристик центрально-тихоокеанского и восточно-тихоокеанского Эль-Ниньо в условиях потепления климата (по результатам экспериментов RCP2.6 и RCP8.5 CMIP5). // Фундаментальная и прикладная климатология. — 2017. — Т. 2. — С. 86-110.

2. Матвеева Т. А., Гущина Д. Ю., Нарижная А. И. Модификация двух типов Эль-Ниньо и Ла-Нинья в климатах прошлого по данным расчетов моделей CCSM4 и CNRM-CM5. // Фундаментальная и прикладная климатология. — 2018. — Т. 2. — С. 86-104.

3. Matveeva T., Gushchina D., Dewitte B. The seasonal relationship between intraseasonal tropical variability and ENSO in CMIP5. // Geoscientific Model Development. — 2018. — Vol. 11. — P. 2373-2392.

Результаты диссертации использованы при выполнении работ по трём НИР, финансируемых фондом РФФИ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и литературы из 229 наименований, в том числе 204 на иностранном языке. Общий объём работы содержит 168 страниц, включая 77 рисунков и 8 таблиц в основном тексте и 4 рисунка в приложении.

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю, д.г.н, проф. РАН Гущиной Дарье Юрьевне за неоценимую помощь при работе над диссертацией. Автор благодарен д.г.н., проф. Кислову А.В. за ценные консультации и обсуждение результатов. Автор признателен доктору Б. Девитту за плодотворное научное сотрудничество. Автор благодарен Лобову М.А. за помощь в техническом оформлении диссертации. Автор благодарит к.г.н. Алексееву С.Ф., д.б.н. Ольчева А.В., к.ф.-м.н. Лакеева С.Г., к.г.н. Кораблину А.Д., к.г.н. Шестакову А.А., Астафьеву Е.С. за помощь при подготовке к защите.

ГЛАВА 1. ЭЛЬ-НИНЬО - ЮЖНОЕ КОЛЕБАНИЕ: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МЕХАНИЗМЫ ЭВОЛЮЦИИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

1.1. ЯВЛЕНИЕ ЭЛЬ-НИНЬО - ЮЖНОЕ КОЛЕБАНИЕ

Явление Эль-Ниньо-Южное колебание (ЭНЮК) - одна из ведущих мод изменчивости глобального климата на межгодовых масштабах (Bjerknes, 1969; Zebiak and Cane, 1987; Philander, 1990; Neelin et al., 1998; Петросянц и др., 2002, 2005). В период ЭНЮК происходит крупномасштабная перестройка всей системы «тропический океан-атмосфера». Влияние явления на аномалии погоды и климата проявляется не только в тропиках Тихого океана (Гущина и др., 1997; Семенов и др., 2007), но также и во многих других районах мира (Полонский и Давыдов, 1996; Груза и др., 1999; Нестеров, 2000; Larkin and Harrison, 2005; Воскресенская и Михайлова, 2006; Бышев и др., 2008; Вязилова, 2008; Серых, 2010; Мохов и др., 2012; Larson et al., 2012; Мохов и Тимажев, 2013; Воскресенская и Коваленко, 2016).

Название «Эль-Ниньо» («мальчик, младенец, ребёнок» в переводе с испанского) возникло более века назад, так перуанские рыбаки называли потепление поверхностных вод океана у западного побережья Южной Америки от Эквадора до севера Перу, которое они наблюдали ежегодно в канун Рождества. В среднем влияние холодного Перуанского течения и апвеллинга в этом регионе обуславливает более низкую температуру поверхностных вод, в отличие от соседних районов. Однако в период Рождества для этих вод характерно возникновение тёплого течения, направленного на юг и способствующего заглублению термоклина. Это ведёт к снижению содержания питательных веществ в поверхностном слое океана и, соответственно, к сокращению улова рыбы. Обычно это течение исчезает к марту-апрелю. Но в отдельные годы такое аномальное потепление поверхностных вод может намного более интенсивным, с аномалиями до нескольких градусов, при этом оно наблюдается в течение года и может распространяться не только на прибрежные районы, но и охватывать значительную часть тропиков восточного и центрального Тихого океана. В настоящее время именно такая крупномасштабная аномалия, а не ежегодные кратковременные потепления, называется термином Эль-Ниньо.

В некоторые годы сразу после Эль-Ниньо наступает противоположная фаза - Ла-Нинья (в переводе с испанского - «девочка»), которая характеризуется аномальным похолоданием поверхностных вод на востоке Тихого океана. При этом отмечается интенсификация процесса апвеллинга у побережья Южной Америки и усиление пассатных ветров вдоль экватора. Стоит отметить, что смена тёплой и холодной фаз явления происходит не систематически, т.е. Ла-Нинья происходит далеко не после каждого Эль-Ниньо (Петросянц и Гущина, 2002; Hu et al., 2014).

Наряду с колебаниями температуры поверхностных вод для тропического Тихого океана характерны межгодовые флуктуации разницы атмосферного давления между западной и восточной частями океана - одновременно происходит повышение атмосферного давления в области высокого давления в районе о. Пасхи и его понижение в системе низкого давления над Индонезией и Австралией, и наоборот. Впервые эта осцилляция отмечена Гилбертом Уокером в 1924 г., который заявил о ней, как о Южном колебании (Walker, 1924). Для количественно описания этого явления Уокером был предложен индекс Южного Колебания - ИЮК (Southern Oscillation Index - SOI), рассчитывается как аномалия разности приземного давления между зоной высокого давления на востоке Тихого океана (о. Таити) и областью низкого давления на западе (г. Дарвин, Австралия). Положительные значения ИЮК отмечаются при разности восток-запад выше нормы, отрицательные - когда эта разница ниже нормы.

Изначально океанологическое изучение Эль-Ниньо и метеорологические исследования Южного колебания проводились независимо друг от друга. Это продолжалось до тех пор, пока Якобом Бьеркнесом не была отмечена связь между Эль-Ниньо и аномалиями в атмосфере, сопровождающими явление. В работе (Bjerknes, 1966) впервые было высказано предположение, что это две стороны одного и того же явления. Бьеркнес заметил, что индекс ИЮК связан с АТПО - ИЮК понижается с повышением АТПО на востоке Тихого океана при Эль-Ниньо и минимального значения достигает в фазу кульминации явления. На настоящий момент эти явления рассматривают совместно и обозначают термином ЭНЮК (Эль-Ниньо-Южное колебание). Несмотря на название, характер ЭНЮК скорее похож на последовательность отдельных явлений (не совсем колебание) с далеко не всегда похожими характеристиками.

Определение Эль-Ниньо претерпевало изменения в течение времени с момента его открытия. В ранних исследованиях под Эль-Ниньо понималось аномальное потепление

поверхностных вод на востоке тропического Тихого океана. Однако в последние десятилетия научным сообществом был выделен новый тип Эль-Ниньо, в период которого аномалии температуры поверхности океана (АТПО) локализованы в центре тропического Тихого океана. Это явление получило название Эль-Ниньо Модоки (в переводе с японского - «похожий, но другой») (Петросянц и др., 2005; Ashok et al., 2007; Kug et al., 2009), или центрально-тихоокеанское Эль-Ниньо (далее в тексте ЦТ Эль-Ниньо). Явление, характеризующегося максимумом АТПО на востоке Тихого океана, именуют каноническим Эль-Ниньо (или восточно-тихоокеанским Эль-Ниньо - далее в тексте ВТ Эль-Ниньо) (Rasmusson and Carpenter, 1982; Yeh et al, 2009). Два типа Эль-Ниньо представляют собой различные режимы состояния системы тропический океан-атмосфера как с точки зрения наблюдающихся аномалий, так и с точки зрения процессов, участвующих в механизме их образования и эволюции. Кроме того, отклик в температуре, осадках, циркуляции атмосферы по-разному проявляется при ВТ и ЦТ Эль-Ниньо (Weng et al., 2009; Yu et al., 2012; Железнова и Гущина, 2015, 2016, 2017; Feng and Chen, 2017). Что касается холодной фазы ЭНЮК, то в мировом научном сообществе не пришли к единому мнению, целесообразно ли выделять два типа Ла-Нинья или нет. Исследованию Ла-Нинья посвящено гораздо меньше работ, чем тёплой фазе ЭНЮК, и в большинстве из них Ла-Нинья рассматривается без разделения на типы. В работе (Kug et al., 2011) показано, что при выделении двух типов Ла-Нинья (по аналогии с двумя типами Эль-Ниньо), эти события оказываются сильно скоррелированными, что затрудняет разделение холодной фазы ЭНЮК на два независимых типа. В настоящей работе проводится исследование Ла-Нинья как единого события.

В нормальных условиях более тёплые воды (в среднем, имеющие ТПО в пределах 28-29°С) отмечаются в западной части Тихого океана, а более холодные (с ТПО около 2223 °С) - в восточной части океана, термоклин заглублён на западе и приподнят на востоке (глубина залегия 200 м и 50 м, соответственно). Над тёплыми водами в западной части Тихого океана формируется зона активной конвекции и выпадают осадки. В период Эль-Ниньо и Ла-Нинья происходит перестройка всей системы тропический Тихий океан-атмосфера. Процессы, которые происходят в атмосфере и океане при двух типах Эль-Ниньо и Ла-Нинья представлены на рисунке 1.1. Во время ВТ Эль-Ниньо (рисунок 1.1а) ослабление пассатов приводит к тому, что тёплые воды смещаются на восток, на западе

Тихого океана термоклин приподнимается и заглубляется на востоке, зона конвекции и осадков смещается вслед за тёплой водой на восточные районы Тихого океана.

а) ВТ Эль-Ниньо б) ЦТЭль-Ниньо в) Ла Нинья

Рисунок 1.1. Схематическое изображение процессов в Тихом океане при ВТ Эль-Ниньо (а), ЦТ Эль-Ниньо (б) и Ла-Нинья (в) (Ashok and Yamagata, 2009).

При ЦТ Эль-Ниньо (рисунок 1.1б) область аномально тёплых вод и зона активной конвекции локализованы в центральной части Тихого океана, на востоке и западе располагаются зоны более холодных вод с приподнятым термоклином. В период Ла-Нинья (рисунок 1.1в) над центральными и восточными районами Тихого океана располагаются аномально холодные воды, пассаты усиливаются, угол наклона термоклина увеличивается, конвенция интенсифицируются над западом Тихого океана. Более подробно описание аномалий полей метеорологических характеристик, наблюдаемых в период тёплой и холодной фазы ЭНЮК, приводятся в главе 3 (раздел 3.2).

Недавние исследования продемонстрировали, что статистика двух типов Эль-Ниньо характеризуется декадной изменчивостью (An et al., 2008; Choi et al., 2012; Sullivan et al., 2016) с выраженной тенденцией увеличения в последние десятилетия количества ЦТ Эль-Ниньо (Yeh et al. 2009, Lee and McPhaden, 2010; Takahashi et al., 2011). Рост повторяемости ЦТ Эль-Ниньо в последние десятилетия некоторые исследователи связывают с влиянием глобального потепления (Cravatte et al., 2009; Yeh et al., 2009). В других работах это объясняется естественной изменчивостью (McPhaden et al., 2011; Johnson, 2014). Насколько причины таких изменений обусловлены изменением среднего состояния системы «океан-атмосфера» в тропиках Тихого океана (Yeh et al., 2009; Choi et al., 2012; Chung and Li, 2013; Xiang et al., 2013), изменением характеристик предикторов Эль-Ниньо (McPhaden, 2012) или атмосферного стохастического воздействия (Levine and Jin, 2010; Horii et al., 2012; Lian et al., 2014) остается вопросом, активно обсуждаемым научным сообществом (Capotondi et al., 2015).

В рамках настоящей работы проводится исследование модификации двух типов Эль-Ниньо и Ла-Нинья в условиях наибольших изменений среднего состояния системы океан-атмосфера - в климатах будущего (глава 1, раздел 1.2 и глава 3) и климатах прошлого (глава 1, раздел 1.3 и глава 4).

1.2. МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЯВЛЕНИЯ ЭЛЬ-НИНЬО

- ЮЖНОЕ КОЛЕБАНИЕ

Исследования последних десятилетий позволили детально описать явление ЭНЮК и связанные с ним процессы, однако некоторые вопросы и в настоящее время остаются не решёнными. До настоящего времени в научном сообществе не пришли к единому мнению о механизмах возникновения Эль-Ниньо. Нет окончательного ответа и на вопрос о причинах столь сильного разнообразия ЭНЮК. Пространственно-временные изменения характеристик явления, характер эволюции обнаруживают существенные различия между явлениями. Однако эти изменения представляют собой скорее чередование отдельных эпох (порядка 10-30 лет), во время которых характеристики Эль-Ниньо похожи между собой, но при этом значительно различаются между периодами, т.е. обнаруживают изменчивость на масштабах десятилетий (в иностранной литературе часто употребляют термин «декадная изменчивость ЭНЮК», далее в тексте мы будем использовать его) (An et al., 2008; Choi et al., 2012; Sullivan et al., 2016).

В последнее время было выдвинуто большое количество гипотез, пытавшихся объяснить природу апериодичности явления. Однако остаётся открытым вопрос о факторе, который играет роль «спускового механизма» в появлении такой крупномасшабной аномалии, как Эль-Ниньо. Кроме того, большинство теорий ЭНЮК не могут объяснить разнообразие и изменчивость явления.

Остановимся более подробно на основных теориях ЭНЮК.

Первым предложил гипотезу эволюции Эль-Ниньо Якоб Бьеркнес (Bjerknes, 1966). Согласно его теории, неустойчивость системы и рост аномалий реализуются за счёт положительной обратной связи между тремя главными компонентами климатической системы тропического Тихого океана: «градиентом температуры между западной и восточной частями океана, интенсивностью пассата и глубиной залегания термоклина. Возникновение на востоке положительной аномалии ТПО приводит к уменьшению контраста температуры между восточной и западной частями Тихого океана, соответственно, понижается давление на востоке и повышается на западе, что вызывает

ослабление ячейки Уокера» (Железнова, 2015). Это в свою очередь приводит к ослаблению пассатов и возникновению западной аномалии ветра. Происходящие изменения в атмосфере вызывают отклик в океане в виде увеличения глубины залегания термоклина на востоке Тихого океана. Там же расположена зона апвеллинга, обусловленная постоянным отгоном воды от континента под действием пассатов. В условиях Эль-Ниньо, когда термоклин у побережья Южной Америки заглубляется, происходит апвеллинг уже тёплой воды, который приводит к росту ТПО, уменьшению её зонального градиента, ослаблению пассата и т д. Данная гипотеза даёт качественное описание эволюции ЭНЮК. Однако в рамках данной теории были обозначены основные процессы, участвующие в эволюции Эль-Ниньо: изменение ТПО, интенсивность пассата и глубина залегания термоклина, обеспечивающие рост начальных аномалий. Существенным недостатком теории Бьеркнеса являлось рассмотрение только положительных обратных связей: без процессов, возвращающих систему в первоначальное состояние. Бьеркнес не смог объяснить два важных аспекта ЭНЮК - это цикличность явления и его нерегулярность. Стоит отметить, что «его гипотеза не находит подтверждения в реальности: изменчивость пассата у берегов Южной Америки невелика и появление тёплых поверхностных вод связано с целым комплексом эффектов» (Железнова, 2015).