Изменение климата на северо-востоке России за последние десятилетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Сточкуте Юлия Витауто

  • Сточкуте Юлия Витауто
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 155
Сточкуте Юлия Витауто. Изменение климата на северо-востоке России за последние десятилетия: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сточкуте Юлия Витауто

1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Географическое положение и рельеф

1.2 Атмосферная циркуляция

1.3 Климат и его изменчивость в современную эпоху

2 ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА В ПЕРИОД 1950-2014 гг

2.1 Исходный материал и методика исследования

2.2 Температура воздуха

2.2.1 Статистическая оценка и режим температуры воздуха за

1950-2014 гг

2.2.2 Районирование территории по сходству динамики температуры воздуха

2.2.3 Сезонные изменения температуры воздуха

2.3 Атмосферные осадки

2.3.1 Статистическое оценивание и режим атмосферных осадков за 1966-2014гг

2.3.2 Сезонные изменения сумм атмосферных осадков

2.3.3 Связь количества осадков с температурой воздуха

ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ТЕМПЕРАТУРЫ ПОЧВЫ И СНЕЖНОГО ПОКРОВА В ПЕРИОД 1950-2014 гг

3.1 Температура почвы

3.1.1 Режим температуры почвы за 1962-2014 гг

3.1.2 Сезонные изменения температуры почвы

3.1.3 Связь температуры почвы с температурой воздуха

3.2 Снежный покров

3.2.1 Режим характеристик снежного покрова за 1950-2014гг

3.2.2 Связь высоты снежного покрова с количеством твердых атмосферных осадков

3.2.3 Зависимость температуры почвы от высоты снежного покрова

РЕЖИМ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ И АВТОРСКИЙ «ЧУКОТСКИЙ»

ИНДЕКС АТМОСФЕРНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ

4.1 Режим атмосферного давления за 1961-2014 гг

4.2 Сезонные изменения атмосферного давления

4.3 Региональный «чукотский» индекс.................................................. ^^

ВЛИЯНИЕ АТМОСФЕРНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ НА ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ИССЛЕДУЕМОЙ 111 ТЕРРИТОРИИ

5.1 Связи температуры воздуха и атмосферных осадков с индексами атмосферной циркуляции

5.2 Оценка вклада атмосферной циркуляции в климатическую изменчивость 118 температуры воздуха и атмосферных осадков

3

4

5

5.3 Связь температуры воздуха и осадков с формами циркуляции 124 Вангенгейма-Гирса

5.4 Оценка вклада «чукотского» индекса атмосферной циркуляции в изменение температуры воздуха и осадков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение климата на северо-востоке России за последние десятилетия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: проблема климатических изменений на Земле, особенно в последние десятилетия, вызывает большой интерес ученых и исследователей. Научная теория климата говорит о двух причинах его изменения: естественных колебаниях климата, которые происходят с определенной периодичностью и антропогенном факторе. Усилившиеся аномальные природно-климатические явления - наводнения, цунами, ураганы, оползни, пожары, засухи, небывало сильные жара или мороз происходят чаще, чем в прошлом столетии. Ученые установили, что существует прямая связь между глобальным потеплением и ростом количества природных катастроф на нашей планете. Однако термин «изменение климата» означает не только потепление, но и похолодание отдельных климатических зон, а также трансформацию других метеопараметров. Этот комплексный процесс делает общие климатические условия экстремальными не только для экологии, но и для экономики и социальной жизни [IPCC, 2014].

В соответствии с прогнозом IPCC максимальное потепление, связанное с эмиссией парниковых газов, будет наблюдаться в Арктической зоне - до 8°С уже в этом столетии [Corradi, 2005, Koushik, 2006, Tarnocai, 2009, Zhuang, 2009, IPCC, 2014]. Именно здесь, на севере Сибири располагается крупнейший резервуар органического углерода [Zimov S.A., 1993, 1996, 2009, Zimov N.S., 2009]. Это мерзлые суглинки, накопившиеся на равнинах севера во время ледниковых эпох. Их многометровые толщи содержат сотни мегатонн высоколабильного органического углерода и законсервированных холодом микроорганизмов. При оттаивании этих толщ за счет микробной декомпозиции этой органики эмиссия парниковых газов в атмосферу может стать ведущим агентом потепления климата. Наблюдаемое потепление климата во многих местах уже вызвало начало таяния мерзлоты. Поэтому очень важно следить за динамикой климатических параметров в сибирской Арктике [Кароль, 1996; Khvorostyanov, 2008; Schuur, 2008; Зимов С.А., 2007; Zimov N.S., 2009; Levin, 2009; Merbold, 2009; Grosse, 2011; Алексеев, 2015].

Апробированные на протяжении многих лет методы классической климатологии и получаемая в результате стандартная климатическая информация, сохраняя свою значимость, уже не может в полной мере удовлетворить возросшие запросы практики [Информационный бюллетень, 2017]. Перед прикладными ветвями климатологии стоят свои специфические задачи, поэтому необходимы не только качественные, но и количественные оценки изменения климата для оценки рисков или новых возможностей. Проведение таких региональных исследований являются необходимыми фрагментами при построении общей картины климатических изменений.

В последнее время недостаточно работ, посвященных современному изменению климата на северо-востоке России. В некоторых публикациях представлена динамика отдельных метеопараметров в Сибири и на Дальнем Востоке на фоне глобального изменения климата, а их комплексный анализ отсутствует [Варламов, 1998; Пономарев, 2005, 2007; Израэль, 2006; Первый оценочный доклад., 2010; Второй оценочный доклад., 2014; Павлов, 2008; 1РСС, 2014].

В настоящей работе создана наиболее полная во временном и пространственном разрешении база данных наблюдений (температура воздуха и почвы, атмосферное давление, количество осадков и характеристики снежного покрова) и комплексных метеопараметров («чукотский» индекс атмосферной циркуляции, индексы Педя, Горчинского, Багрова и др.), которые позволили исследовать современные климатические изменения на северо-востоке России за 1950 - 2014 гг.

Цель работы состоит в анализе климатических характеристик барического и температурно-влажностного режима на северо-востоке России за последние 65 лет и в оценке роли циркуляционного фактора в изменении регионального климата. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- статистическое оценивание рядов исходных метеопараметров;

- анализ пространственно-временных изменений основных метеорологических характеристик на северо-востоке России;

- оценка статистических связей между климатическими показателями;

- выявление роли атмосферной циркуляции в изменении климата северо-востока России;

Объектом исследования является барический и температурно-влажностный режим северо-востока России.

Предметом исследования являются:

- пространственно-временное распределение климатических характеристик температурно-влажностного режима;

- современные тенденции и долговременные колебания климатических характеристик;

- взаимосвязи между метеорологическими величинами;

- связи климатических параметров с индексами атмосферной циркуляции. Методы исследования: для анализа метеопараметров применялись

статистические и графические методы, корреляционный, спектральный и тренд-анализ, а также метод интегрально-разностных кривых при помощи современных программных

средств «Excel», «XLSTAT», «Past». Пространственный анализ полей метеовеличин и их визуализация выполнялась посредством программ «Surfer» и реанализа NCEP/NCAR (http://www.esrl.noaa.gov/psd/data/gridded). Оценивание достоверности климатических трендов производилось по коэффициенту детерминации (R2) на 1 и 5% уровнях значимости.

Исходные данные: атмосферное давление (1950 - 2014 гг.), температура воздуха (1950 -2014 гг.), количество атмосферных осадков (1963 -2014 гг.) месячного разрешения на 26 репрезентативных станциях Чукотского АО, Магаданской области и восточной Якутии; ежедневная температура почвы на глубинах 20, 40, 80, 120, 160 и 240 см в Магадане и Маркове (1963-2014 гг.), в Островном (1977 - 2014 гг.) и в Омолоне (1988 -2014 гг.); ежедневные характеристики снежного покрова на этих же станциях (с 1950 по 2012 гг.). Материал представлен на сайте ММЦ ВНИГМИ-МЦД (http://www.meteo.ru). Также использовались климатические индексы WP, PNA, АО, Е.Н. Блиновой, формы циркуляции Вангенгейма-Гирса и типы атмосферной циркуляции А.М. Поляковой. Научная новизна результатов:

- разработан «чукотский» авторский индекс атмосферной циркуляции, характеризующий влияние интенсивности зональных и меридиональных переносов северо-востока России на климат исследуемой территории;

- получен ряд характеристик температурно-влажностного режима: экстремумы годового и сезонного разрешения, индексы Д.А. Педя, Горчинского, Багрова; коэффициент реакции криолитозоны на современное потепление климата; создан календарь характеристик режима оттаивания почвогрунтов (даты замерзания и оттаивания, продолжительность сезонного оттаивания);

- выявлены современные тенденции изменения атмосферного давления, температуры воздуха, почвы, атмосферных осадков, высоты снежного покрова и продолжительности снегозалегания за период 1950 - 2014 гг.;

- установлены эпохи положительной и отрицательной направленности отклонения от среднего для метеорологических параметров;

- произведено районирование исследуемой территории по однородности изменения температуры воздуха в теплое и холодное полугодия;

- впервые для региона дана оценка воздействия атмосферной циркуляции, характеризующейся макромасштабными и региональными индексами, на климатические параметры.

Практическая значимость работы:

Результаты исследований могут быть использованы:

- в оперативной практике отдела долгосрочных прогнозов Колымского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (КГМС) в целях увеличения заблаговременности и повышения оправдываемости прогнозов;

- как справочный материал о режиме метеопараметров в Магаданской области, Чукотском АО, восточной Якутии;

- для прогноза эмиссии парниковых газов в атмосферу на основе оценки изменения термического режима почвогрунтов;

- в оценке динамики климатической системы Азиатско-Тихоокеанского региона;

- для решения ряда прикладных задач с целью адаптации различных отраслей экономики и социальной сферы к изменениям регионального климата (в том числе календарь дат замерзания и оттаивания почвогрунтов);

- для использования в учебном процессе на кафедре океанологии и гидрометеорологии ДВФУ при чтении лекций по курсам: «Региональная климатология», «Метеорология и климатология», «Метеорология Азиатско-Тихоокеанского региона», «Динамика и устойчивость геосистем в Азиатско-Тихоокеанском регионе», «Гидрометеорологическое обслуживание арктического региона», «Охрана природы и экологические проблемы ДВ региона». Положения, выносимые на защиту:

- Результаты статистического анализа основных климатических параметров (температуры воздуха и почвы, атмосферных осадков, снежного покрова, атмосферного давления) и их пространственно-временные изменения на фоне глобального потепления.

- Комплексная оценка взаимосвязи и динамики температуры почвы, воздуха, атмосферных осадков и высоты снежного покрова.

- Авторский «чукотский» индекс атмосферной циркуляции вблизи поверхности Земли.

- Регрессионные линейные модели связи климатических параметров с индексами атмосферной циркуляции различного масштаба.

Личный вклад соискателя:

Соискатель совместно с научным руководителем определил цель и задачи исследования. Все основные результаты, вынесенные на защиту, получены автором лично в результате обработки и анализа обширного материала.

Апробация работы: Работа выполнялась в департаменте наук о Земле Института Мирового океана ДВФУ с 2012 по 2017 гг. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, были представлены и обсуждались на: региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых департамента наук о Земле Института Мирового океана ДВФУ (Владивосток, 2013, 2015 и 2016 гг.); международной конференции «PICES 2012, 2014 и 2017 гг.»; XV совещании географов Сибири и Дальнего Востока (г. Улан-Удэ, 2015 г.); Пермской научно-практической конференции (Пермь, 2015 г.); Второй международной научной конференции "Климатология и гляциология Сибири" (Томск, 2015 г.) в Национальном исследовательском Томском Государственном университете; VI Международной научной конференции «Современные проблемы регионального развития» (г. Биробиджан, 2016 г.); III международной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века» (Казань, 2017 г.) в Казанском Федеральном университете; научных семинарах кафедры океанологии и гидрометеорологии ДВФУ; научных семинарах кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ; научной конференции «Геосистемы в Северо-Восточной Азии. Типы, современное состояние и перспективы развития» (Владивосток, 2018 г.) в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН, на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: инноватика в современном мире» (Уфа, 9 февраля 2022 г.).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 работы опубликованы в журналах перечня ВАК РФ:

1. Сточкуте Ю.В., Василевская Л.Н. Многолетние изменения температуры воздуха и почвы на крайнем северо-востоке России// Географический вестник - 2016. - №2. - С. 85-97.

2. Василевская Л.Н., Сточкуте Ю.В. Анализ многолетней изменчивости атмосферных осадков и высоты снежного покрова на северо-востоке России (1966-2014 гг.) // Ученые записки Казанского университета. Серия Естественные науки - 2017. - Т. 15. -кн. 4. - С.710-716.

3. Василевская Л.Н., Сточкуте Ю.В. Анализ изменчивости атмосферного давления и региональный чукотский индекс // Спутник. Естественные и технические науки. - 2018. - №1. - С. 95-98.

4. Сточкуте Ю.В., Василевская Л.Н. Зависимость температурно-влажностного режима от региональных атмосферных процессов // Спутник. Естественные и технические науки. - 2018. - № 1. - С. 98-101.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем работы 155 страницы, включая 66 рисунков, 40 таблиц и 12 приложений. Список цитируемой литературы насчитывает 154 источника.

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Географическое положение и рельеф

Исследуемая территория расположена на северо-восточной окраине Азиатского материка и представляет собой гигантский полуостров, омываемый морями Ледовитого и Тихого океанов. Большая часть территории расположена за полярным кругом. По административному делению Российской Федерации изучаемая область включает: северо-восток Саха (Якутии), Магаданскую область, крайний север Камчатского края (бывший Корякский АО) и Чукотский АО (рис. 1.2). На востоке и севере территория омывается Беринговым, Чукотским и Восточно-Сибирским, а на юге - Охотским морями. Самым теплым является Берингово море. Эти моря оказывают отепляющее влияние на климат прибрежных районов. На северо-востоке Чукотский полуостров отделен от Аляски сравнительно нешироким (86 км) Беринговым проливом (рис. 1.1).

Северо-восток России - это территория с очень сложным рельефом - от горных хребтов с вершинами высотой более 2500 м до низин, слабо приподнятых над уровнем моря. Преобладающими являются горы средней высоты и плоскогорья. Равнины и низменности, располагающиеся в междугорных депрессиях или в узкой прибрежной полосе, занимают очень незначительное пространство. Горные хребты оказывают большое влияние на формирование климата. Наличием их объясняется резкая континентальность климата во внутренних районах территории [Справочник по климату СССР, 1968].

Рис.1.1. Физико-географическая карта исследуемой территории (http://russia.big-

map.ru/668964_BIG_0_0.jpg)

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Рис. 1.2. Административная карта исследуемой территории (http://Map-geo.ru)

Многочисленная речная сеть носит горный характер, так как большинство рек получает начало в горах. Густота речной сети составляет примерно 0,7 км на 1 км2площади. Также на изучаемой территории много озер, расположенных на заболоченных низменностях и в горах, высоко над уровнем моря. Почвенный покров разнообразен, что вызвано сложными условиями почвообразования. Преобладают горнолесные подзолистые и горно-тундровые почвы с различным механическим составом от суглинистых до песчаных разновидностей. Распределение типов почв подчинено вертикальной и широтной зональности. Почвы горных территорий занимают 75% и характеризуются сочетанием горно-тундровых почв каменистых россыпей. В зоне горной тайги преобладают горные подзолистые, подбурые, мерзлотно-таежные почвы. Болотно-мерзлотные почвы встречаются по всей территории, часто в сочетании и комплексах с другими почвами. Они формируются в условиях избыточного увлажнения на пониженных элементах рельефа. Рассматриваемая территория сильно заболочена, в основном сфагновыми болотами [Справочник по климату СССР, 1968, Татарченков,1981]. Территория к северу от 70° с. ш. представляет собой безлесную тундру на сплошной вечной мерзлоте на побережье морей Северного Ледовитого океана. Многие прибрежные острова и архипелаги покрыты льдами.

1.2. Атмосферная циркуляция

Циркуляционные процессы атмосферы, являющиеся одним из основных климатообразующих факторов, определяются географическим положением северо-востока России на границе обширного Азиатского материка и самых больших на земном шаре водных пространств - Тихого и Ледовитого океанов. Сложный характер рельефа и неоднородные термические условия омывающих территорию морей оказывают значительное влияние на эволюцию синоптических процессов. Эти процессы являются следствием циркуляционных механизмов, осуществляющихся над разнородными в климатическом отношении регионами, окружающими исследуемую территорию.

Арктические моря испытывают влияние полярного и сибирского максимумов, исландского и алеутского минимумов, что определяет в общем муссонный тип атмосферной циркуляции над морями. В зависимости от расположения и интенсивности этих центров действия атмосферы складываются определенные синоптические условия над обширными пространствами арктических морей. Зимой для западных и восточных районов арктических морей характерна развитая циклоническая деятельность. Циклоны перемещаются с Атлантического и Тихого океанов и вызывают усиление ветров, резкую смену погоды. В это время преобладает принос льдов из Арктического бассейна в море в отличие от других морей Арктики, где превалирует выносной дрейф льда. В летнее время преимущественно стоит пасмурная погода с мелким моросящим дождем, иногда идет мокрый снег. Осенью почти не бывает возвратов тепла, что объясняется удаленностью Восточно-Сибирского и Чукотского моря от океанских центров действия атмосферы и их слабым влиянием на атмосферные процессы [Добровольский, 1982].

В осенне-зимний период атмосферная циркуляция формируется на фоне отрога азиатского (сибирского) антициклона, в весенне-летний период - арктического антициклона. Циклогенетические зоны находятся вдали от данного региона и не оказывают такого непосредственного влияния на синоптические процессы, как антициклональное поле. Только небольшая часть активных южных циклонов является непосредственным продолжением процессов, развивающихся над дальневосточными морями в холодное время года. Обычно над арктическим побережьем циклонические вихри завершают свой жизненный цикл. Главной особенностью синоптических процессов является то, что существенное влияние на их эволюцию оказывают разнородные термические условия подстилающей поверхности морей и сложный характер рельефа Чукотки и Магаданской области, воздействие которого на развитие циркуляционных процессов имеет большое значение [Зимич, 1998].

Над континентальной частью Чукотки, Магаданской области и восточной Якутии зимой располагается поле высокого давления - ленско-колымское ядро (часто сливающееся с основным азиатским максимумом), что приводит к преобладанию здесь масс устойчивого, холодного и сухого воздуха. Циклоны, выходящие с запада и северо-запада, являются слабовыраженными, быстро проходят и способствуют кратковременному ухудшению погоды.

Прибрежные же районы северо-востока России, напротив, в зимнее время являются районами активной циклонической деятельности, что приводит к частой смене погоды: сильные штормы со снегопадами и метелями чередуются с ясной морозной погодой [Добровольский, 1982].

При появлении высотного гребня азиатский антициклон восстанавливается, сливается с ленско-колымским ядром, выход новых циклонов с запада прекращается. Циклоническая деятельность над морскими районами снова активизируется.

В периоды отсутствия крупномасштабного высотного гребня над Сибирью циклоническая активность становится характерной для континента и ослабевает над морями. Азиатский антициклон смещается к югу, ядра от него отделяются и уходят на восток в Китай и Японию. Циклоны из Западной Сибири выходят на Якутию и Дальний Восток. Происходит смена меридиональной циркуляции на зональную. Контрасты температур и геопотенциала субтропической ПВФЗ ослабевают, чем и обусловливается прекращение циклонической деятельности над дальневосточными морями.

Весной повторяемость зональных процессов возрастает, высотные ложбины и гребни небольшой длины и амплитуды быстро смещаются в восточном направлении, периоды циклонической деятельности сменяются кратковременными вторжениями антициклонов.

Летом происходит блокирование зонального потока высотным гребнем и раздвоение ПВФЗ умеренных широт. Гребень располагается там, где зимой находится высотная ложбина (у восточного побережья Азии). Циклоны с запада выходят на Якутию и северное побережье Азии. Основная дальневосточная высотная ложбина летом ориентирована от Полярного бассейна на Берингово море. В результате прогрева воздуха над материком устанавливается теплая погода, а в прибрежных районах исследуемого региона усиливается приток воздуха с океана на сушу, что вызывает значительное увеличение осадков.

Осенью северные районы Азии начинают охлаждаться, высотный гребень с западного побережья Охотского моря смещается на Камчатку, а высотная ложбина из

Сибири передвигается на Якутию и бассейн Амура. На Японское и Охотское море выходят интенсивные южные циклоны, и над морями начинаются обильные дожди и штормовые ветры. Как и весной, преобладающими являются зональные процессы с быстрым перемещением в восточном направлении небольших ложбин и гребней. Вследствие поступления арктического холода создаются межширотные контрасты температуры, и осенние циклоны получаются интенсивнее весенних. При дальнейшем охлаждении материка у восточного побережья Азии часто появляются высотные ложбины, а ПВФЗ формируется в более южных районах, то есть происходит формирование зимней меридиональной циркуляции [Руководство по краткосрочным прогнозам погоды, 1988]. На арктическом побережье осенью почти не бывает возвратов тепла, что объясняется удаленностью Восточно-Сибирского и Чукотского моря от океанских центров действия атмосферы и их слабым влиянием на атмосферные процессы [Добровольский, 1982].

1.3. Климат и его изменчивость в современную эпоху Годовой приток солнечной радиации и характер подстилающей поверхности являются консервативными факторами, определяющими суровость климата крайнего северо-востока России. Основным фактором, обусловливающим изменчивость метеопараметров, является атмосферная циркуляция [Брязгин, 1996, Переведенцев, 2007, 2015, Шерстюков Б. Г., 2008, 2011]. Над территорией Чукотки и Магаданской области преобладают воздушные массы, формирующиеся в отдаленных районах Сибири и Тихого океана. Благодаря их адвекции зимой с континента на океан, где устанавливается более низкое давление, образуется зимний муссон. И напротив, летом, когда над Тихим океаном высокое давление, а над нагретым азиатским материком - низкое, появляется летний муссон. Поэтому климат прибрежных районов муссонный с морскими чертами. Распределение давления и ветров оказывает влияние на температурный режим территории. На материковой части исследуемого региона наблюдаются наиболее низкие температуры воздуха и почвы, к побережьям они повышаются. На континенте наиболее низкие температуры воздуха наблюдаются в январе, в то время как на побережьях морей минимумы сдвигаются на февраль. Зимой для горных районов характерны инверсии. Поэтому на высотных станциях среднемесячная температура в холодный сезон выше, чем на нижних станциях. Летом же в результате перегрева воздуха на долинных станциях устанавливаются более высокие температуры, чем на станциях, находящихся на выпуклых формах рельефа.

Атмосферные осадки на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа в течение всего года определяются главным образом циклонической деятельностью. Осадки, связанные с местной циркуляцией, даже летом составляют незначительную долю в общей сумме. Как летом, так и зимой наиболее интенсивная циклоническая деятельность характерна для южной и юго-восточной частей области и ослабевает в северо-западном направлении. Соответственно изменяется по территории и количество выпадающих атмосферных осадков. Наиболее продолжительные осадки на всей территории области наблюдаются в зимние месяцы, а наименее продолжительные -в июле. Продолжительность выпадения осадков в день в летние месяцы мало изменяется по территории, причем наименьшую величину имеет в наиболее континентальных районах, а к побережьям морей увеличивается. В месяцы зимнего периода средняя продолжительность выпадения осадков изменяется по территории в значительно больших пределах. Наибольшие значения она имеет на востоке и юге территории, что вызвано преобладанием в этих районах циклонической деятельности, а наименьшее - в наиболее континентальных ее частях, где в это время года преобладает антициклоническая погода. Общая продолжительность выпадения осадков за год увеличивается с северо-запада на юго-восток, от 1500 до 2500 час. В годовом ходе наибольшая суммарная за месяц продолжительность осадков, как и их продолжительность в день с осадками наблюдается в зимние месяцы, а наименьшая - летом. С увеличением продолжительности обычно уменьшается интенсивность осадков. Наибольшую интенсивность имеют кратковременные дожди. Из годового количества осадков на холодный период на большей части территории приходится 40-50%, а на теплый - 50-60% [Справочник по климату СССР, 1968]. Годовая сумма осадков во внутренних частях полуострова - около 300 мм. Наибольшая интенсивность и продолжительность осадков характерна для высотных станций материковой части территории. Число дней с осадками 10 мм и более составляет 3-5 дней, с осадками 20 мм и более - 0,2-0,9 дней, т. е. осадки, давшие 20 мм за день, на большей части региона наблюдаются не ежегодно. На большей части территории величина среднего многолетнего из наблюденных абсолютных суточных максимумов осадков составляет 20 мм и менее. Годовая сумма осадков на побережьях Берингова и Охотского морей достигает 500 мм, а на побережье Восточно-Сибирского моря составляет 200 мм и менее. Выпадение осадков по сезонам года распределяется крайне неравномерно. Большая часть осадков выпадает в теплый период года в виде моросящих дождей. Число дней с осадками 10 мм и более составляет на побережьях морей - 6-10 дней, а на побережье Тауйской губы Охотского моря доходит до 11-15 дней.

Число дней с осадками 20 мм и более на побережье Охотского моря доходит до 5 в год. Величина суточного максимума увеличивается на побережье Охотского моря, составляя на западном побережье залива Шелихова и в западной части побережья Тауйской губы 40 мм и более. Устойчивый снежный покров устанавливается в октябре [Справочник по климату СССР, 1968].