Изменение ледников внутреннего Тянь-Шаня за последние 150 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.31, кандидат географических наук Кутузов, Станислав Сергеевич

  • Кутузов, Станислав Сергеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.31
  • Количество страниц 169
Кутузов, Станислав Сергеевич. Изменение ледников внутреннего Тянь-Шаня за последние 150 лет: дис. кандидат географических наук: 25.00.31 - Гляциология и криология земли. Москва. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кутузов, Станислав Сергеевич

Список сокращений

Введение

1. Краткая характеристика района исследования '

1.1 История изучения ледников Внутреннего Тянь-Шаня

1.2 Физико-географическая характеристика

Внутреннего Тянь-Шаня

1.3 Характеристика оледенения

1.3.1 Распределение ледников по размерам и морфологическим типам

1.3.2 Высотные параметры ледников

1.3.3 Особенности баланса массы ледников Тянь-Шаня

1.3.4 Льдообразование на ледниках Тянь-Шаня 40 Выводы

2. Данные и методы, используемые в работе

2.1 Картографические методы

2.1.1 Подготовка изображений

2.1.2 Создание и применение цифровых моделей рельефа

2.1.3 Дешифрирование ледников

2.1.4 Дешифрирование моренных комплексов

2.1.5 Оценка точности измерений, репрезентативность результатов

2.2 Методы исследования внутреннего строения и температурного режима ледников

Выводы

3. Пространственные изменения ледников Внутреннего Тянь-Шаня за последние 150 лет

3.1. Изменение площади и длины ледников между малым ледниковым периодом и 2003 г.

3.2 Анализ изменения 10 выбранных ледников

3.3 Изменение объема ледников

3.4 Оценка запасов льда в районе исследования

3.5 Сравнение полученных результатов с предыдущими исследованиями 1 112 Выводы

4 Изменение климата в районе исследования

4.1 Временная изменчивость температуры воздуха

4.2 Временная изменчивость осадков 123 Выводы

5. Особенности реакции оледенения Внутреннего Тянь-Шаня на изменение климатических условий

5.1 Временная изменчивость баланса массы ледников Тянь-Шаня 128 5.1.1 Реконструкция баланса массы ледника Сары-Тор

5.2 Время отклика ледников на климатические изменения

5.3 Изменение строения и температурного режима снежно- фирновой толщи ледников

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение ледников внутреннего Тянь-Шаня за последние 150 лет»

Проблеме современных климатических изменений и прогнозу климата на ближайшие десятилетия в настоящее время уделяется повышенное внимание. Это связано с продолжающимся повышением температуры воздуха у поверхности Земли. Следствием этого являются повсеместно участившиеся аномалии погоды и рост уровня'мирового океана. Последнее происходит как из-за теплового расширения нагретых водных масс, так и благодаря усилению таяния ледников и ледниковых покровов. Существенное увеличение темпов сокращения ледников отмечается практически во всех районах земного шара (Raper, Braithwaite, 2005; Dyurgerov, Meier, 2005). При этом сравнительно небольшие по размерам горные ледники зачастую более чувствительны к изменениям климата и реагируют на них гораздо быстрее, чем ледниковые покровы. Именно по этой причине вклад «малых» ледников в повышение уровня мирового океана в современных условиях весьма значителен и за период 1994-2004 гг. составлял 0,77 0,22 мм/год, в то время как вклад Гренландии и Антарктиды оценивается в 0,2 ^-0,1 мм/год и 0,2 -ь 0,35 мм/год соответственно (IPCC, 2007). Согласно выводам Межправительственной комиссии по изменениям климата, несмотря на достигнутые к настоящему времени результаты, каталогизация ледников и выявление особенностей динамики оледенения остаются одними из самых актуальных задач современной гляциологии (IPCC, 2007).

Современный этап развития оледенения характеризуется, прежде всего, отступанием краевых частей ледников и уменьшением их объема.

Деградация значительно ускорилась с середины 1970-х годов. Согласно существующим оценкам ледники тропического пояса находятся на грани полного исчезновения (Thompson, 2002). Оледенение Пиренеев может полностью исчезнуть к 2050 г. (Gonzalez Trueba et al.,). В Швейцарских Альпах площадь ледников уменьшилась за период 1977-1999 гг. на 18% (Paul, 2003), а оценки возможных будущих изменений показывают сокращение площади ледников на 65% к 2050 г. (Paul, 2007). Подобные тенденции наблюдаются и в других горно-ледниковых районах мира (Arendt et al., 2002; Rignot et al., 2003), что вызывает серьезное беспокойство, поскольку в конечном итоге это приводит к сокращению и исчезновению источников пресной воды и росту уровня Мирового океана (Dyurgerov, Meier, 2005). В связи с этим особенно остро встает проблема изменения оледенения в аридных районах Центральной Азии, где ледниковое питание имеет существенную долю в стоке рек.

Помимо отступания ледников современное потепление сказывается также на их глубинном строении, под которым понимается структура и стратигратиграфия самого ледника, его состав, (изотопный, геохимический, газовый, содержание различных примесей) и температура фирново-ледяной толщи.

Тянь-Шань — один из самых обширных ледниковых районов мира.

Здесь насчитывается около 16000 ледников общей площадью 15,5 тыс. км2

Кузьмиченок, Лю Шаохай, 1995). Во внутренних районах Тянь-Шаня, где на уровне днищ долин количество атмосферных осадков составляет 300-400 мм, ледниковое питание рек приобретает особую значимость. Согласно расчетам А.Н. Диких (1995) доля ледниковой составляющей в стоке р. Большой Нарын достигает 31,9%. По современным оценкам (Маматканов и др., 2006; Кузьмиченок, 2003) после 1972 г. Объем речного стока увеличился в пределах Киргизии в среднем на 6,2%. При расчете и моделировании стока необходимы точные сведения об изменении размеров оледенения, что позволяет реально оценить вклад различных составляющих уравнения водного баланса.

Первые работы по исследованию ледников Внутреннего Тянь-Шаня были начаты во второй половине XIX в. (Каульбарс, 1875), но целенаправленно проводятся с начала XX в. (Калесник, 1935). Всю вторую половину XX в. велись стационарные наблюдения за ледниками, включая измерения баланса массы, проводились регулярные экспедиционные исследования (Оледенение Тянь-Шаня, 1995), однако в последние годы эти работы практически прекратились. В связи с этим особую актуальность приобретает дистанционный мониторинг оледенения обширного района Внутреннего Тянь-Шаня.

В последние несколько лет наблюдается повышенный интерес к изменениям оледенения Центральной Азии, что нашло свое отражение в возросшем количестве публикаций по данной проблеме. Это связано в первую очередь с проблемой нехватки пресной воды, для решения которой требуются самые современные оценки динамики оледенения. Такие оценки для Северного Тянь-Шаня были получены несколькими авторами (Вилесов,

Уваров 2001; Hagg et al., 2005; Bolch, 2007). Средняя величина уменьшения площади ледников Заилийского Ала-Тоо оценивается в 30-35% с 1950 г. до конца XX в. (Bolch, 2007). Для Китайской части Тянь-Шаня величины отступания несколько ниже — 13% за последние 37 лет (Li et al., 2006; Jing et al., 2006). Для ледников Центрального и Внутреннего Тянь-Шаня также существует ряд оценок изменения площади оледенения (Khromova et al., 2003; Aizen et al., 2006; Narama et al., 2006). Однако у разных авторов в силу использования различной методики результаты существенно отличаются. Так, для массива Акшийрак сокращение ледников за период 1977-2003 гг. оценивается от -8,6% (Aizen et al., 2006) до -23% (Khromova et al., 2003). Очевидно, что наши знания об изменениях ледников Тянь-Шаня все еще недостаточны.

Цель настоящего исследования заключается в изучении особенностей изменения ледников Внутреннего Тянь-Шаня за последние 150 лет.

Пространственные рамки исследования. В данной работе под Внутренним Тянь-Шанем понимается обширное нагорье с высоко поднятыми днищами долин и плоскими пространствами сыртов, разделенное горными хребтами и массивами и расположенное от хр. Терскей Ала-Тоо на севере до хр. Кокшаал-Тоо — на юге. Границы исследования пространственных изменений ледников в диссертации несколько уже и обусловлены покрытием доступных аэрофото- и космических снимков. Основными объектами исследования были ледники, расположенные, главным образом (80%), в хр. Терскей Ала-Тоо, Джетимбель и Суек, а также в западной части хр. Койлю.

Временные рамки исследования охватывают период от максимума последней стадии малого ледникового периода в середине XIX в. до 2003 г.

Для достижения основной цели исследования был (и):

1. проведен детальный анализ пространственных изменений ледников исследуемого района с конца XIX в. до настоящего времени, используя все доступные данные — историческую информацию, аэрофотоснимки, космические снимки и топографические карты;

2. определена средняя величина понижения высоты поверхности ледников района исследования и рассчитано изменение их объема за 35 лет с 1965 по 2000 гг.;

3. оценены климатические изменения высокогорной области Внутреннего Тянь-Шаня, на фоне которых происходило сокращение оледенения, выявлены значимые тренды современных изменений основных метеорологических характеристик;

4. с помощью метеорологических данных и результатов прямых измерений выполнена реконструкция баланса массы опорного ледника; проанализированы чувствительность, и время отклика и реакции ледников на климатические изменения;

5. выполнен анализ изменения стратиграфического строения снега и льда по ледовым кернам ледника Григорьева, и сравнение температурного режима ледниковой толщи за разные годы;

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выполнен анализ реакции ледников Внутреннего Тянь-Шаня на изменение климатических условий, включающий подробное изучение пространственных изменений ледников, изменение объема и составляющих баланса массы, а также изменение внутреннего строения ледников. По данным о колебаниях размеров и баланса массы ледников выполнена оценка времени их реакции на меняющиеся климатические условия.

Предмет защиты. С помощью комплекса картографических методов и результатов кернового бурения выявлены основные закономерности изменений размера, внутреннего строения и температурного режима ледников Внутреннего Тянь-Шаня за последние 150 лет в ответ на климатические изменения. Предложена формула расчета суммарного запаса льда и изменения объема ледников по данным об их площади.

Использованные материалы и личный вклад автора

Для анализа пространственных изменений оледенения в диссертации были использованы 308 аэрофотоснимков в цифровом формате TIFF высокого разрешения, охватывающих период времени с 1943 по 1988 гг.

1943, 1956, 1959, 1977, 1980 и 1988 гг.), топографические карты масштаба

1:25 ООО, покрывающие восточную часть хр. Терскей Ала-Тоо по состоянию на 1965 и 1977 гг., космические снимки Ландсат (Landsat ТМ 1990 г. и Landsat

ЕТМ+ 1999 г.), а также набор снимков сенсора Астер (Aster 2003 и 2006 гг.).

Подготовка и дешифрирование аэрофотоснимков, космических снимков и топографических карт выполнены лично автором. Были получены данные об изменении границ 335 ледников. Помимо этого массива информации дополнительно проведено детальное картографирование изменений 10 репрезентативных ледников хр. Терскей Ала-Тоо. База данных по климату региона включает данные 35 метеорологических станций. После статистической обработки данных для анализа климатических изменений в районе исследований было выбрано пять ближайших к ледникам станций с высоким коэффициентом корреляции метеорологических параметров. Проанализирована временная изменчивость температуры воздуха и количества осадков, начиная с 1880-х гг. В работе использованы данные Каталога ледников СССР, опубликованные ряды измерений баланса массы ледников Тянь-Шаня, литературные сведения. Анализ изменения внутреннего строения ледников основан на материалах, полученных в 2003 г. при личном участии автора и опубликованных в совместных с другими соавторами работах.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Генеральной ассамблее Международного союза геодезии и геофизики (Перуджа, Италия, 2007), конференциях Европейского геофизического союза (EGU) (Вена, Австрия,2007, 2008), Открытой научной конференции Глобальные изменения в прошлом (PAGES) (Пекин, Китай,

2006), XIII Гляциологическом симпозиуме (Санкт-Петербург, 2004), Международной конференции по оледенению Центральной Азии (Алма-Ата,

2007), семинарах отдела гляциологии Института географии РАН (Москва,

2007, 2008, 2009), отдела географии Института геологии НАН Кыргызстана (Бишкек, 2006), Университете Рединга (Рединг, Великобритания, 2008)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, отражающих ее основное содержание. В том' числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 155 наименований. В работе содержится 59. рисунков и 21 таблица. Работа изложена на 170 страницах.

Заключение диссертации по теме «Гляциология и криология земли», Кутузов, Станислав Сергеевич

Выводы

1. По данным о среднелетней температуре воздуха на ближайших метеостанциях удалось продлить реконструкцию баланса массы ледника Сары-Тор на период с 1882 по 2005 год. Полученные данные позволяют также определить чувствительность баланса массы ледника Сары-Тор к изменению температуры воздуха. Согласно нашим исследованиям, рост среднелетней температуры воздуха на 1К приведет к увеличению высоты границы питания на 130 м и уменьшению баланса массы на 270 мм в.э. Баланс массы ледников Внутреннего Тянь-Шаня направленно уменьшается со времени окончания малого ледникового периода. Начиная с 1970-х гг. и вплоть до настоящего времени, происходит непрерывное уменьшение баланса массы ледников Тянь-Шаня с увеличивающимися темпами.

2. Для пяти долинных ледников южного склона хр. Терскей Ала-Тоо было рассчитано время отклика и время реакции их геометрии на изменение баланса массы. Полное приспособление ледников к новым условиям происходит постепенно в течение 150-200 лет, в тоже время значительные колебания баланса массы сказываются на скорости деградации через 5-25 лет. В условиях направленного сокращения оледенения, высокая температура может привести к повышенному таянию и увеличению скорости отступания в тот же год, тогда как ход баланса массы в прошлом может корректировать эту ситуацию.

3. Рост среднелетней температуры воздуха за последние 40 лет привел к существенному отеплению фирново-ледяной толщи ледников и смене условий. льдообразования. В последние годы наблюдается уменьшение толщины годовых слоев ледников, а иногда и полное их стаивание. Результаты прямых наблюдений подтверждают выводы о значительном сокращении объема ледников, сделанные ранее на основании дистанционных данных.

Заключение

Проведенный в диссертации анализ позволил прийти к следующим основным выводам и обобщениям:

1. Ледники Внутреннего Тянь-Шаня преимущественно отступали со времени окончания малого ледникового периода. С середины XIX в. до 2003 г. общее сокращение площади оледенения района исследований составило 19%. Темпы деградации существенно возросли во второй половине XX в. между 1956 и 2003 гг., когда ледники потеряли 12,7% своей площади.

2. Наибольшая скорость относительного сокращения характерна для ледников плоских вершин, тогда как сложно-долинные и долинные ледники потеряли максимальную площадь льда. Несмотря на небольшую общую площадь, сравнительно велик вклад малых ледников в общее сокращение (30%), хотя это значение ниже, чем в других горных районах мира.

3. Изменение объема ледников Внутреннего Тянь-Шаня помимо изменения планового размера ледников, происходит за счет понижения поверхности льда. Причем в условиях континентального климата этот процесс выходит на первый план. За 35 лет с 1965 по 2000 г. среднее понижение поверхности ледников составило 21,6 м.

4. Расчетным методом был определен суммарный запас льда в районе о исследования (24,85 км в 2000 г.). Предложена формула расчета изменения объема ледников Внутреннего Тянь-Шаня на современном этапе:

1 53 1 53 2

0,0356*(F 1965 ' - F2000 ' X гДе F — площадь ледника, км . В общей сложности, ледники потеряли с 1965 по 2000 г. 3,35 км3 льда или 3 км3 воды.

5. Сокращение ледников во внутренних районах Тянь-Шаня происходит медленнее, чем в периферийных областях Тянь-Шаня и других горных районах Евразии (Альпы, Кавказ). Тем не менее, при сохранении трендов сокращения площади (0,5-0,6% в год) харатеризовавших период 1990-2003 гг. к середине XXI в. общая площадь оледенения Внутреннего Тянь-Шаня может уменьшиться более чем на 30%.

6. Изменения ледников, рассмотренные в настоящей работе, происходили на фоне направленного изменения температуры воздуха и осадков во Внутреннем Тянь-Шане. Был выявлен устойчивый статистически значимый тренд увеличения среднегодовой и среднелетней температуры воздуха. Повышение средней температуры воздуха сезона абляции (май-сентябрь) в горах Тянь-Шаня происходит со средней скоростью 0,02-0,03 °С в год.

7. Использование метеорологических данных ближайших метеостанций позволило, реконструировать значения баланса массы ледника Сары-Тор за период с 1882-2005 гг. Начиная с 1970-х годов и вплоть до настоящего времени, происходит непрерывное уменьшение баланса массы ледников Тянь-Шаня с увеличивающимися темпами. Рассчитана чувствительность баланса массы ледника Сары-Тор; показано, что рост среднелетней температуры воздуха на 1К приведет к увеличению высоты границы питания на 130 м и уменьшению баланса массы на 270 мм в.э.

8. Для 5 ледников было рассчитано время отклика и время реакции размеров ледников на изменение баланса массы. Полученные значения времени отклика (150-250 лет) свидетельствуют, что ледники Внутреннего Тянь-Шаня характеризуются слабой интенсивностью массообмена и довольно долго приспосабливаются к изменению климата. В настоящее время ледники района исследования все еще подстраиваются под изменение климатических условий после окончания МЛП, которое усиливается современным потеплением. Колебания климатических условий на протяжении XX в. не приводили к наступанию "ледников, наблюдались лишь кратковременные замедления сокращения с запаздыванием на 5-25 лет (время реакции).

9. Ухудшение условий питания ледников и возросшая абляция привели к изменению внутреннего строения ледников Внутреннего Тянь-Шаня, уменьшению толщины годовых горизонтов. В результате сокращается мощность фирновой толщи и, как следствие, ее водоудерживающая способность. Направленное потепление вызывает существенное повышение температуры фирново-ледяной толщи.

Полученные данные об изменении ледников существенно дополняют общую картину изменений ледников Средней Азии на современном этапе и подтверждают мнение о направленном потеплении в регионе. При сохранении современных трендов к увеличению среднелетней температуры воздуха и слабом изменении осадков в будущем, деградация оледенения будет происходить с ускоренными темпами.