Изменение мелиоративного состояния почв подгорной равнины Центрального Копетдага в связи с орошением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Нурлиев, Шамурад

  • Нурлиев, Шамурад
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ашхабад
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 185
Нурлиев, Шамурад. Изменение мелиоративного состояния почв подгорной равнины Центрального Копетдага в связи с орошением: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Ашхабад. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нурлиев, Шамурад

ВВЕДЕНИЕ.3

1. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕННОСТИ ЗАСОЛЕНИЯ ОРОШАЕМЫХ ПОЧВ.7

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ.14

2.1. Географическое положение и геоморфология.14

2.2. Геологическое строение.16

2.3. Гидрологические условия.18

2.4. Климат.19

2.5. Растительность.22

2.6. Почвенный покров.23

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА

КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКОВ.32

3.1. Объект и методика исследований.32

3.2. Характеристика почв ключевых участков.36

4. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ МЕЛИОРАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ ПОДГОРНОЙ РАВНИНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОПЕТДАГА.52

4.1. Изменение почвенно-мелиоративных условий.52

4.2. Изменение глубины и минерализации грунтовых вод.61

5. ВОДНО-СОЛЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВ КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКОВ.75

5.1. Режим и минерализация грунтовых вод.75

5.2. Динамика засоления почв.97

5.3. Солевой режим почв .109

6. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА СОЛЕЙ И РЖОМЕНДУЕМЫЕ МЕЛИОРАТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РЕСТАВРАЦИИ ПРОЦЕССОВ ВТОРИЧНОГО ЗАСОЛЕНИЯ .120

6.1. Процессы сезонной миграции солей в почвах средней полосы подгорной равнины.120

6.2. Сезонная динамика солей в почвах северной части подгорной равнины .135

6.3. Мероприятия по предотвращению процессов т л вторичного засоления почв.151

ВЫВОДЫ .159

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение мелиоративного состояния почв подгорной равнины Центрального Копетдага в связи с орошением»

В директивах ХОТ съезда КПСС по Туркменской ССР предусматривается ".продолжить строительство Каракумского канала. Ввести в эксплуатацию 90-93 тыс.гектаров орошаемых земель" (Материалы ХХУ1 съезда КПСС). Поэтому основным объектом ирригационного строительства будет являться подгорная равнина Копетдага.

Развитие орошаемого земледелия в республике больше всего связано с преодолением засоленности почв, обусловленной специфическими особенностями природных условий, так как засоление доминирует над остальными факторами, являясь одной из основных причин снижения производительности земель. От степени засоления и химизма солей зависят накопление и разложение органических веществ, мобильность питательных элементов, эффективность минеральных удобрений и урожайность сельскохозяйственных культур.

Объект дочвенно-мелиоративных исследований - подгорная равнина Центрального Копетдага, расположенная в зоне Ш очереди Каракумского канала. В настоящее время в связи с интенсивным вовлечением в сельхозоборот новых целинных земель и увеличением водоподачи на староорошаемые массивы происходит изменение поч-венно-мелиоративных условий, что вызывает интенсивную миграции солей по профилю лочвогрунтов и грунтовых вод.

Изменение водного баланса вызвало повышение уровня грунтовых вод под орошаемыми полями, а также в зоне влияния ирригационных систем, что сопровождалось образованием на отдельных участках вторичного засоления и выпадением земель из сельскохозяйственного оборота.

Для предотвращения вторичного засоления и заболачивания вновь осваиваемых и староорошаемых земель потребовалось детальное изучение природных условий подгорной равнины Центрального Копетдага, происхождения солей в почвах, исследование их состава, запасов в почвенном профиле, интенсивности их накопления по сезонам года на орошаемых полях, перелогах и целинных почвах. Выявление совокупности факторов процессов засоления-рассоления в этих условиях позволит разработать научно обоснованную систему гидромелиоративных и агротехнических мероприятий по борьбе с засолением, дать прогноз изменения мелиоративной обстановки района. Данная работа посвящена изучению водно-солевого режима почв и факторов, формирующих его при освоении новых земель, а также вопросам увеличения водоподачи.

Лель работы. При выяснении поставленной задачи возникла необходимость изучить условия и особенности формирования водно-солевого режима почв подгорной равнины Центрального Копетдага, динамику пространственного засоления за последние 10-15 лет под влиянием орошения водами Каракумского канала, характер миграции солей в почвенном профиле и грунтовых водах, а также разработать схемы почвенно-мелиоративного районирования.

Задача исследований:

- установить влияние орошения на интенсивность изменения уровня и минерализации грунтовых вод, а также динамику солевого режима почв зоны аэрации;

- выяснить площади пространственного засоления почв до прихода Каракумского канала и после (на примере ключевых участков);

- изучить динамику годового и сезонного соленакопления различных районов подгорной равнины Центрального Колетдага;

- разработать рекомендации по рассолению почв.

Результаты исследования и научная новизна, По материалам проектных и научных учреждений, а также исследований автора диссертации впервые составлены почвенно-мелиоративные карты в масштабе 1:100000 территории подгорной равнины Центрального Копет-дага до строительства Каракумского канала (1962 г.) и после 15-летнего (1977 г.) орошения земель на базе его стока. Выявлены районы активного соленакопления. Изучен режим грунтовых вод под вновь осваиваемыми и целинными землями. Составлены карты глубин и минерализации грунтовых вод исследуемой территории. Сопоставление этих карт позволило выявить пространственное изменение засоленных земель во взаимосвязи с уровнем, минерализацией и химизмом грунтовых вод; изменение исходного химизма грунтовых вод под влиянием орошения водами иного солевого состава.

Составлены картограммы засоления двух периодов на ключевых участках (масштаб 1:10000), позволившие выявить особенности процессов засоления на разных массивах. Резкий подъем уровня грунтовых вод (с 15-20 до 1-2 м от поверхности) усилил процессы засоления почв, что потребовало проведения комплекса мер по рассоли-тельной мелиорации.

Практическая пенность работы и реализация результатов исследований. Полученные данные используются проектным институтом Туркменгипроводхоз ШиВХ ТССР и Ашхабадским областным управлением оросительных систем для составления и обоснования технико-экономических проектов мелиоративных работ, а также планов водопользования хозяйств подгорной равнины Центрального Копетдага.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на X конференции молодых ученых Института пустынь АН ТССР в 1977 г. (Ашхабад); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТСХИ им.М.И.Калинина в 1978 г., 1979-1980, 1982 гг. (Ашхабад); заседания кафедры сельскохозяйственной мелиорации и инженерной геодезии ТСХИ им.М.И.Калинина в 1983 г. (Ашхабад) ; расширенном заседании сотрудников отдела общего и мелиоративного почвоведения ТНИИ почвоведения МСХ ТССР в 1983 г. (Ашхабад).

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 185 страницах машинописного текста, включая список литературы из 125 наименований, 35 рисунков, 23 таблицы и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Нурлиев, Шамурад

159 ВЫВОДЫ

1. Под влиянием 10-15 летнего орошения земель подгорной равнины Центрального Копетдага водами Каракумского канала произошло изменение почвенно-мелиоративной обстановки. Освоение земель под орошаемое земледелие вызвало интенсивный подъем грунтовых вод, через 15 лет площади земель с глубиной выше 3 м увеличились с 10 до 44,4 тыс.га, а с уровнем 1,0-2,5 м - до

15 тыс.га.

2. Процесс вторичного засоления охватил северную и частично среднюю полосу равнины на фоне слабого естественного и редкого искусственного дренажа. Орошение естественно дренированной верхней части равнины способствовало рассолению почв.

3. Сформировалось три почвенно-мелиоративных района: зона интенсивного подъема (сероземно-луговые и лутовые почвы), умеренного (сероземно-^лутовые) и слабого (светлые сероземы). Зона интенсивного подъема УГВ расположена в 2-10 км к северу от канала и в 1-5 км к югу. Территория умеренного подъема УГВ охватывает район интенсивного подъема шириной 1-3 км, слабого подъема -площади, примыкающие к песчаным массивам Каракумов, а также южную периферию района.

4. На большей части территории произошла смена автоморфного режима почвообразования на ирригащонно-автоморфный и гидроморфный. Этот процесс происходил на светлых и такыровидных сероземах, пустынных почвах. Лишь маломощных сероземов не коснулась гидро-морфизация ввиду распространения их на межконусных возвышенностях, обладающих интенсивной естественной дренированностью.

5. Наряду с подъемом уровня грунтовых вод, под влиянием орошения на большей части исследуемой территории произошло их опреснение. Площадь земель с сильноминерализованными водами уменьшилась с 43 до 6 тыс.га. Увеличились площади с гидрокарбонатно-сульфатным типом засоления.

6. Произошло пространственное изменение площадей по степени засоления почв: незасоленные и слабозасоленные сократились -57,5-38,4%, увеличились среднезасоленные - 6,8-21,4%, сильнозасо-ленные - 6,1-8,5% и солончаки - 2,6-5,7% общей территории исследуемого района.

7. Под вличнием 10-15-летнего орошения происходят определенные изменения в типе засоленности почв.

Во втором почвенно-мелиоративном районе до орошения почвы с сульфатным типом засоления занимали 40%, хлоридно-сульфатным - 35 и сульфатно-хлоридным - 25% общей площади. В связи с орошением этих земель преобладающим (80%) стал хлоридно-сульфатный тип, затем сульфатный (18%), а сульфатно-хлоридный практически исчез. В третьем районе также происходила метаморфизация химизма засоления за счет увеличения площади хлоридно-сульфатного типа -79-85% и сокращения сульфатного - 21-15%.

8. Наибольшая сезонная аккумуляция солей (САС) происходит на землях третьего почвенно-мелиоративного района. В меньшей степени сезонная реставрация солей отмечается во втором районе, а на территории первого района под влиянием орошения происходит рассоление. Интенсивность сезонного соленакопления зависит от степени дренированности и режима орошения.

9. Корреляционная связь между суммой токсичных солей и содержанием натрия в почвах в первом и втором почвенно-мелиора-тивных районах $т = 0,085 rJa , при коэффициенте корреляции 0,98; в третьем - ST = 0,068 Na , при коэффициенте корреляции 0,99.

10. Несмотря на смену типа почвообразования, 10-15-летнее орошение водами Каракумского канала не привело к значительным изменениям физико-химических свойств почв. Валовой химический состав, как и до освоения, характеризуется относительной однородностью, за исключением содержания СаО. Лишь в почвенно-погло-щапцем комплексе почв, подвергшихся процессу вторичного засоления, отмечены случаи увеличения поглощенного магния (до 53$) и натрия (I?%) от суммы поглощенных оснований.

РЖОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Литолого-геоморфологические и гидрогеологические условия первого почвенно-мелиоративного района благоприятны для автоморф-ного мелиоративного режима. Здесь рекомендуется непрерывный тип орошения, то есть поливные нормы нужно рассчитывать по дефициту влаги. Для повышения КПД оросительных систем необходимы мероприятия по устранению потерь воды.

2. Во втором почвенно-мелиоративном районе целесообразно поддерживать полугидроморфный мелиоративный режим с рассолитель-ными мероприятиями на фоне вертикального и глубокого горизонтального дренажа. Откачиваемые вертикальным дренажом слабоминерализованные (1-3 г/л) грунтовые воды можно использовать на орошение сельскохозяйственных культур. Ввиду того, что почвогрунты района засолены, следует практиковать промывной режим орошения, а также освоительные и эксплуатационные промывки земель.

3. Третий почвенно-мелиоративный район характеризуется сложными мелиоративными условиями. В системе мероприятий по созданию и поддержанию полугодироморфного мелиоративного режима важнейшее значение имеет строительство частого и глубокого комбинированного дренажа в сочетании с промывками засоленных земель и интенсивно промывным режимом орошения сельскохозяйственных культур.