Изменение минералогического и агрохимического состояния черноземов Центрального Предкавказья в системе адаптивно-ландшафтного земледелия: на примере полигона "Агроландшафт" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат сельскохозяйственных наук Шкабарда, Светлана Николаевна

  • Шкабарда, Светлана Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 222
Шкабарда, Светлана Николаевна. Изменение минералогического и агрохимического состояния черноземов Центрального Предкавказья в системе адаптивно-ландшафтного земледелия: на примере полигона "Агроландшафт": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.02.13 - Почвоведение. Ставрополь. 2011. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шкабарда, Светлана Николаевна

Введение.

1. Влияние сельскохозяйственной деятельности человека на состояние почв (литературный обзор).

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Условия почвообразования полигона «Агроландшафт».

2.2. Характеристика почв полигона «Агроландшафт».

2.3. Характеристика элементов противоэрозионного каркаса агроландшафта.

2.4. Методы исследований.

3. Изменение состояния черноземов подурочищ полигона ««Агроландшафт» под влиянием различных доз полного минерального удобрения.

3.1. Характер распределения гранулометрических фракций в почвах полигона «Агроландшафт».

3.2. Минералогический состав почв и их тонкодисперсных фракций.

3.2.1. Минералогический состав илистойфракции.

3.2.2. Минералогический состав фракции тонкой пыли.

3.2.3. Минералогический состав фракции средней пыли.

3.3. Особенности распределения валовых макро- и микроэлементов в агрочерноземах полигона «Агроландшафт».

3.4. Дифференцированная оценка резервов основных элементов питания? растений в почвах полигона «Агроландшафт».

3.4.1. Резервы калия в почвах полигона «Агроландшафт».

3.4.2. Резервы фосфора в почвах полигона «Агроландшафт».

3.4.3. Резервы магния в почвах полигона «Агроландшафт».

3.5. Реакция среды.

3.6. Гумусное состояние.

3.7. Фосфатный режим.

3.8. Калийное состояние.

4. Влияние противоэрозионного каркаса агроландшафта на состояние черноземов.

4.1. Роль защитных лесных насаждений в качестве геохимического барьера в агроландшафте.

4.2. Воздействие почвозащитных агростепных полос на состояние плодородия почв подурочищ ландшафта.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение минералогического и агрохимического состояния черноземов Центрального Предкавказья в системе адаптивно-ландшафтного земледелия: на примере полигона "Агроландшафт"»

Решение проблемы обеспечения населения необходимым объемом качественного продовольствия во многом зависит от эффективного использования земельных ресурсов, их экологического состояния. Ставропольский край является крупным производителем сельскохозяйственной продукции, особенно продовольственного зерна, удельный вес которого от общего объема в России составляет 16-20%.

На долю сельскохозяйственных угодий в Ставропольском крае приходится 5,8 млн. га, что составляет 87,9% от общей площади земель краевого земельного фонда. Из сельхозугодий 4,0 млн. га или 69,0% занимает пашня. Однако широкое развитие деградационных процессов, которым подвержено 55% пашни, и возможное усиление водной и ветровой эрозии в связи с современной тенденцией изменения климата создают угрозу устойчивости« развития не только зерновой отрасли, но и всего АПК края.

В сложившейся ситуации мощное стабилизирующее воздействие на агро-ландшафты края может оказать-переход на адаптивно-ландшафтные системы земледелия, что требует более дифференцированного использования земельных ресурсов, их защиты, от деградационных, в. первую очередь, эрозионных процессов и оценки допустимого уровня интенсификации использования-каждой структурной единицы агроландшафта.

Применение агрохимических средств вызывает как положительные, так и отрицательные изменения состояния почв, что подтверждается многочисленными исследованиями (Минеев, 1990; Шишов, 1991; Ковда,1995; Чижикова, 1992, 2003 и др.) и практикой. В связи с этим для предотвращения негативных изменений, особенно необратимых, важным является установление взаимосвязи между фундаментальными, практически нерегулируемыми свойствами почв (гранулометрическим, минералогическим, вещественным составами), оказывающими устойчивое и долговременное влияние на функционирование почв, и подвижными, легко изменяющимися агрохимическими показателями.

Целью настоящей работы является изучение изменения минералогического и агрохимического состояния черноземов Центрального Предкаказья в системе адаптивно-ландшафтного земледелия на примере полигона «Агро-ландшафт».

Задачи исследований:

- определить характер распределения гранулометрических фракций почв на трёх сопряженных элементах ландшафта в пределах катены;

- установить влияние различных доз минеральных удобрений на минералогический состав тонкодисперсных фракций (< 1, 1-5, 5-10 мкм) почв ландшафтных таксонов;

- выявить особенности распределения валовых макро- и микроэлементов в почвах агроландшафта;

- дать дифференцированную оценку природным запасам основных элементов питания растений (калия, фосфора, магния) почв полишна;

- установить влияние систематического применения различных доз минеральных удобрений на реакцию среды, гумусное состояние, содержание подвижных форм калия и фосфора в почвах структурных единиц агроландшафта в полевом восьмипольном севообороте;

- определить роль защитных лесных насаждений разного возраста (посадки 1947 и 1970 гг.) и буферных агростепных полос, входящих в состав противо-эрозионных рубежей на полигоне «Агроландшафт», в изменении минералогического и агрохимического состояния почв различных подурочищ ландшафта.

Научная новизна:

- впервые получена сопряженная характеристика минералогического и агрохимического состояния почв в типичном агроландшафте Центрального Предкавказья;

- установлены закономерности распределения минералов тонкодисперсных фракций (< 1, 1-5, 5-10 мкм) и запасов основных элементов питания растений (калия, фосфора, магния) в них в пределах почвенно-геохимической катены Ташлянского ландшафта байрачных лесостепей;

-выявлены тренды изменений свойств почв, их минералогического и химического составов под влиянием систематического применения разных доз минеральных удобрений;

- подтверждена эффективность противоэрозионных рубежей из системы защитных лесных насаждений и агростепных полос на основе анализа поведения минералогических и агрохимических свойств почв.

Защищаемые положения:

- почвы разных ландшафтных таксонов отличаются по гранулометрическому составу, распределению валовых макро- и микроэлементов, особенностям минералогического состава илистого вещества, соотношению-в. нём минеральных фаз, реакции среды, содержанию гумуса и; обменного калия, что требует индивидуального подхода к их использованию;

- необходима дифференциация доз применяемых удобрений в<черноземах разных подурочищ агроландшафта и осуществление мониторинга реакции среды для предотвращения »необратимых изменений свойств почв;

- система защитных лесных насаждений и агростепных полос на полигоне «Агроландшафт» обеспечивает. противоэрозионную стабилизацию минералогических и агрохимических показателей плодородия черноземов.

Практическая, значимость. Дано научное обоснование для разработки эффективной системы минеральных удобрений и технологии внесения калийных удобрений для склоновых земель, а также мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв в агроландшафте путем периодического перемещения по склону (каждые 7-10 лет) агростепных полос. Результаты исследований подтверждают, что модель противоэрозионной организации полигона может использоваться при землеустройстве склоновых агроландшафтов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных научных конференциях «Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем» (г. Михайловск, 2010), «Ресурсный потенциал почв -основа продовольственной и экологической безопасности России» (г. Санкт

Петербург, 2011), международном симпозиуме «Биокосные взаимодействия в природных и антропогенных системах» (г. Санкт-Петербург, 2011), всероссийских научных конференциях «Закономерности изменения почв при антропогенных воздействиях и регулирование состояния и функционирования почвенного покрова» (г. Москва, 2010), «Генезис, география, классификация почв и оценка почвенных ресурсов» (г. Архангельск, 2010), заседаниях ученого совета ГНУ Ставропольский НИИСХ (2006-2010 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений и предложений производству. Работа изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 71 таблицу, 35 рисунков, 31 приложение: Список использованной литературы включает 293 наименования, в том числе 18 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Шкабарда, Светлана Николаевна

Выводы

1. Почвы полигона «Агроландшафт» представлены агрочерноземами ми-грационно-мицелярными слабогумусированными средне- и тяжелосуглинистыми. Геоморфологические и литологические различия подурочищ агроландшаф-та способствовали дифференциации агрочерноземов по уровню плодородия в результате эрозионных процессов, активно развивавшихся до создания проти-воэрозионного каркаса. По этой причине почвы окраины плакора имеют наименьшую мощность гумусовых горизонтов, и самое низкое содержание гумуса. Вниз по склону происходит увеличение мощности гумусового слоя, количества гумуса и утяжеление гранулометрического состава^ оказывающих влияние на агрохимические показатели.

2. Почвы всех ландшафтных таксонов полигона содержат смектиты; гидрослюды, каолинит и хлорит в илистой-фракции. В? верхней части профиля доминируют гидрослюды - 47,6-48,3%, в нижних горизонтах преобладают смек-титы - 47,2-63,6%. Пылеватые фракции состоят из кварца, слюд, калиевых полевых шпатов, плагиоклазов, хлоритов, каолинита и смектитов. Во фракции тонкой пыли доминируют слюды (28,8-41,8%) и. кварц (28,4-37,3%), • средней пыли - кварц (35,2-66,5%). Внесение минеральных удобрений не оказывает существенного влияния на минералогический состав тонкодисперсных фракций. Однако в почвах окраины плакора (А]) и верхней части склона (А2) отмечается активизация процессов < механической дезинтеграции минералов из более крупных фракций в тонкопылеватую и разрушения неустойчивых к выветриванию минералов, таких как смешаннослойные образования и хлорит.

31 В валовом химическом составе почв разных подурочищ ландшафта отмечается тренд в изменении содержания макроэлементов: снижение количества кремния и относительное повышение содержания алюминия и железа к агрочер-ноземам нижней части склона (Аз), что обусловлено более высоким количеством илистой фракции и смектитов в ней. Повышенным содержанием биофильных элементов отличаются агрочерноземы нижней части склона (Аз), в которых ко

155 личества магния в 2,1-2,2 раза, фосфора в 1,8-2,8 и калия в 1,2-1,5 раза больше, чем в почвах других таксонов. Систематическое внесение различных доз минеральных удобрений не приводит к загрязнению почв токсичными элементами. В верхних горизонтах почв удобренных вариантов, особенно в их илистых фракциях, отмечается накопление таких биофильных элементов как фосфор и калий, необходимых для формирования урожая возделываемых культур.

4. Почвы полигона характеризуются довольно высокими природными запасами общего калия 1653-2479 мг/100 г, фосфора 59-168 и магния 1615-3475 мг/100 г. Большая часть этих элементов (51-59%) находится в потенциальном резерве, минимальная -"в-непосредственном (0,8-4,1%). Систематическое внесение удобрений приводит к увеличению непосредственного резерва калия* и фосфора. Однако существует опасность разрушения' минералов вследствие усиления под-кисления'почв при внесении повышенных доз минеральных удобрений, что может привести к истощению естественных запасов питательных веществ.

5. Мониторинг в течение 6-ти лет (2004-2010 гг.) за действием и последействием систематического семилетнего применения (1999-2005 гг.) полного минерального удобрения позволил выявить ряд изменений'в свойствах почв. а). Произошло достоверное подкисление почв на всех подурочищах ландшафта: в среднем на 0,26 единиц при оптимальной дозе и 0,48 - двойной. Буферная ёмкость пахотных горизонтов агрочерноземов к минеральным тукам составила от 230 до 269 кг/га д.в. /ед.рН или в среднем 248, т.е. увеличение дозы удобрений до 250 кг/га д.в. будет способствовать подкислению почв на единицу рН. б). Внесение минеральных удобрений не оказало существенного влияния на содержание гумуса в почвах всех ландшафтных таксонов. в). Содержание подвижного фосфора в пахотном слое почв повысилось на 11,6 (АО — 14,5 (А3) мг/ьсг, обменного калия - на 32 (АО - 95 (Аз) мг/кг. Увеличение содержания Р2О5 и К20 отмечается не только в верхних горизонтах, но и во всем метровом профиле. г); Существует*тесная корреляционная зависимость содержания валовых форм биогенных макро- (г=0,56-0,90) и микроэлементов*(0,70-0,90), подвижных форм фосфора и калия (0,37-0,67) с количеством тонкодисперсных фракций, особенно илистой, что подтверждает их функциональную значимость, главным образом глинистых минералов, в пищевом режиме почв.

6. Проведенные исследования подтвердили высокую эффективность организации территории полигона; экологический* каркас которого,- состоящий из системы защитных лесных насаждений и агростепных полос трав, в. условиях склонов снижает потери биогенных элементов, некоторых микроэлементов в результате водной эрозии. В "почвах под агростепными полосами! трав через 7 лет после их закладки, особенно на окраине плакора (А^ и верхней части! склона (А2), отмечается достоверное повышение содержания и запасов гумуса. В нижней части склона,(Аз) влияние почвозащитных степных полос на свойства почв! менее значительно (кроме содержанияшодвижного фосфора и обменного калия).

7. Необходимость дифференцированного ландшафтного подхода к экологически обоснованному использованию агрохимикатов на каждом структурном элементе агроландшафта и разработке мероприятий по сохранению неповышению! плодородия почв обусловлена*, разным соотношением содержания тонкодисперсных фракций, их минералогического состава и, содержания гумуса, определяющим реакцию органно-минеральной основы на вносимые минеральные удобрения.

Предложения производству

1. Для обеспечения увеличения урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур и предотвращения деградации экологически уязвимых почв необходимо дифференцированное систематическое применение различных доз минеральных удобрений в каждом структурном элементе агроланд-шафта (с максимумом МпоРш^мго в нижней части склона и не более Ы6оРбоКбо на окраине плакора и в верхней части склона, почвы которых обладают меньшей буферностью).

2. В условиях окраин плакора Ставропольской возвышенности, где усиливается процесс необменной фиксации калия удобрений вследствие более быстрого-увлажнения и пересыхания пахотного слоя при выпадении осадков по сравнению со склоновыми участками, целесообразна более глубокая заделка калийных удобрений.

3. Высоко эффективная структура экологического каркаса на полигоне «Агроландшафт» может использоваться в качестве модели при землеустройстве склоновых агроландшафтов, интенсивно используемых в земледелии Центрального Предкавказья.

4. Для улучшения гумусного состояния пахотных земель, обеспечения повышения плодородия почв в агроландшафте, особенно окраин плакоров и верхних частей склонов, следует периодически (каждые 7-10 лет) перемещать агростепные полосы по склону.