Изменение морфологии тимуса крыс при воздействии этанола и иммунокоррекции (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Бреусенко Дмитрий Витальевич

  • Бреусенко Дмитрий Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 189
Бреусенко Дмитрий Витальевич. Изменение морфологии тимуса крыс при воздействии этанола и иммунокоррекции (экспериментально-морфологическое исследование): дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бреусенко Дмитрий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные данные о строении, развитии и функциях тимуса

1.2 Современные данные о воздействии этанола на развивающийся организм

и на иммунную систему

1.3 Современные данные о воздействии тималина на иммунную систему

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Строение тимуса крыс в раннем постнатальном периоде

3.2 Исследование структуры и силы связи между морфометрическими показателями и клеточным составом тимуса у крыс в норме

3.3 Строение тимуса крыс, подвергшихся пренатальной и пероральной этаноловой интоксикации в раннем постнатальном периоде онтогенеза

3.4 Исследование структуры и силы связи между морфометрическими показателями и клеточным составом тимуса крыс, подвергшихся пренатальной и пероральной этаноловой интоксикации

3.5 Строение тимуса крыс, подвергшихся пренатальной и пероральной этаноловой интоксикации и коррекции тималином

3.6 Исследование структуры и силы связи между морфометрическими показателями и клеточным составом тимуса крыс, подвергшихся пренатальной

и пероральной этаноловой интоксикации и коррекции тималином

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

П Р И Л О Ж Е Н И Я

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анализ взаимосвязей между морфометрическими показателями и клеточным составом зон тимуса новорожденных крыс контрольной группы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анализ взаимосвязей между морфометрическими показателями и клеточным составом зон тимуса крыс контрольной группы на 7 сутки жизни

ПРИЛОЖЕНИЕ В Анализ взаимосвязей между морфометрическими показателями и клеточным составом зон тимуса крыс контрольной группы на 14 сутки жизни

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Анализ взаимосвязей между морфометрическими показателями и клеточным составом зон тимуса крыс контрольной группы на 21 сутки жизни

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анализ взаимосвязей между морфометрическими показателями и клеточным составом зон тимуса новорожденных крыс при пренатальном воздействии этанола

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Анализ взаимосвязей между морфометрическими показателями и клеточным составом зон тимуса крыс при пренатальном и постнатальном воздействии этанола на 7 сутки жизни

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Анализ взаимосвязей между морфометрическими показателями и клеточным составом зон тимуса крыс при пренатальном и постнатальном воздействии этанола на 14 сутки жизни

ПРИЛОЖЕНИЕ З Анализ взаимосвязей между морфометрическими показателями и клеточным составом зон тимуса крыс при пренатальном и постнатальном воздействии этанола на 21 сутки жизни

ПРИЛОЖЕНИЕ И Анализ взаимосвязей между морфометрическими показателями и клеточным составом зон тимуса крыс при пренатальном и постнатальном воздействии этанола и постнатальной коррекции тималином на 7 сутки жизни

ПРИЛОЖЕНИЕ К Анализ взаимосвязей между морфометрическими показателями и клеточным составом зон тимуса крыс при пренатальном и постнатальном воздействии этанола и постнатальной коррекции тималином на 14 сутки жизни

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Анализ взаимосвязей между морфометрическими показателями и клеточным составом зон тимуса крыс при пренатальном и постнатальном воздействии этанола и постнатальной коррекции тималином на 21 сутки жизни

ПРИЛОЖЕНИЕ М Динамика морфометрических параметров

тимуса крыс

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Динамика темпа прироста морфометрических показателей тимуса крыс

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение морфологии тимуса крыс при воздействии этанола и иммунокоррекции (экспериментально-морфологическое исследование)»

Актуальность проблемы.

Вопросы возрастной морфологии человека и экспериментальных животных, в частности органов лимфоидной [иммунной] системы, в норме и при воздействии различных неблагоприятных факторов, постоянно привлекают внимание исследователей [24, 29, 79, 84, 95, 96, 97].

Тимус, являясь первичным органом иммунной системы, во многом определяет не только состояние периферических органов иммуногенеза, но и выраженность защитных реакций всего организма [9, 42, 97, 98, 131, 165].

Иммунодефицитные состояния у детей раннего возраста достаточно часто встречаются в клинической практике. Среди причин, приводящих к иммунодефицитам, наиболее значимыми являются неблагоприятные экзогенные влияния различной этиологии в пренатальном периоде онтогенеза, а также наличие патологии материнского организма. Употребление женщинами этанолсодержащих напитков, особенно в период беременности, является тем фактором, который может приводить к иммунодефицитным состояниям у новорождённых детей. По данным многочисленных исследований, иммунодефицит можно отнести к постоянным проявлениям фетального алкогольного синдрома, часто возникающего у детей вследствие пренатального воздействия этанола [73, 109, 141, 148, 158, 169].

В конце ХХ и начале XXI века появились работы, посвящённые изучению иммунной системы, в которых показаны изменения, происходящие в тимусе и лимфатических узлах, вследствие пренатального воздействия этанола [40, 45, 68, 90, 91, 99, 112, 113, 115]. Важной задачей является поиск средств для коррекции возникающих нарушений.

В последние десятилетия проводятся исследования, посвящённые применению иммуномодуляторов в комплексной терапии иммунодефицитных состояний [1, 25, 65, 74, 76].

Пептидный препарат тималин, полученный из тимуса телят в 1974 году В.Г. Морозовым и В.Х. Хавинсоном [66], применяется в практической медицине при лечении многих заболеваний. В экспериментальных исследованиях было показано, что введение тималина оказывает положительное влияние, как на ретикулярный эпителий, так и на лимфоидные компоненты тимуса. Описано усиление пролиферации и дифференцировки лимфоидных клеток при введении тималина лабораторным животным [47, 48, 122], но данных о влиянии тималина на строение тимуса развивающегося организма при воздействии этанола в доступной литературе не обнаружено.

Таким образом, представляется актуальным провести экспериментальное исследование посвящённое выяснению особенностей формирования тимуса крыс в раннем постнатальном периоде под влиянием этанола и на фоне иммунокоррекции тималином.

Цель исследования - изучить особенности строения тимуса крыс, развивавшихся под влиянием этанола в пренатальном и раннем постнатальном периодах онтогенеза, а также при проведении иммунокоррекции тималином.

Задачи исследования:

1. Определить морфометрические параметры и клеточный состав тимуса в раннем постнатальном периоде онтогенеза у интактных крыс.

2. Выявить изменения морфометрических показателей и клеточного состава тимуса крыс, развивавшихся в условиях пренатального и постнатального воздействия этанола.

3. Изучить влияние тималина на морфометрические показатели и клеточный состав тимуса крыс, развивавшихся в условиях пренатального и постнатального воздействия этанола.

4. Выявить на основе полученных данных корреляционные взаимодействия между морфометрическими показателями и клеточным составом тимуса крыс, развивавшихся в условиях пренатального и постнатального влияния этанола.

Научная новизна исследования.

Впервые установлено, что у крыс в постнатальном периоде онтогенеза наибольшие значения темпов прироста морфометрических показателей тимуса приходятся на первую неделю постнатальной жизни, а наименьшие - на вторую. Исключение составляет темп прироста линейных размеров правой доли, который постепенно снижается на протяжении всего периода наблюдений. Рост в длину левой доли тимуса происходит преимущественно в краниальном направлении на первой неделе жизни, а правой доли - в каудальном - на второй неделе жизни.

Впервые показана динамика изменений морфометрических параметров тимуса, а также темпов их прироста у крыс после пренатальной этаноловой интоксикации и в условиях перорального поступления этанола в постнатальном периоде. В первые две недели, при воздействии этанола, темпы прироста линейных размеров тимуса крыс, существенно превышают контрольные значения, а в течение третьей недели - резко понижаются.

Впервые показано, что у животных при воздействии этанола регистрируется выраженная сосудистая реакция в тимусе, проявляющаяся расширением и полнокровием внутриорганных сосудов, кровоизлияниями в корковое и мозговое вещество, а также появлением фокусов некроза.

Впервые описано иммуномодулирующее влияние тималина на тимус крыс, развивавшихся в условиях воздействия этанола в пренатальном и постнатальном периодах онтогенеза. Показано, что после иммунокоррекции, в течение первой недели постнатальной жизни начинается стимуляция компенсаторных реакций, в большей степени в коре тимуса; в течение второй недели проявляется тенденция к нормализации линейных размеров тимуса; в течение третьей недели начинает восстанавливаться клеточный состав мозгового вещества. Введение тималина постепенно уменьшает выраженность сосудистой реакции.

Впервые в динамике изучено распределение СЭ3+ клеток у крыс постнатального периода в норме, после пренатальной и постнатальной этаноловой интоксикации и при иммунокоррекции тималином.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Данные исследования существенно расширяют и дополняют имеющиеся представления о строении тимуса животных, формировавшихся в условиях нормы и после этаноловой интоксикации, а также при иммунокоррекции тималином.

Сведения о воздействии этанола на тимус развивающегося организма, полученные в работе, имеют важное практическое и теоретическое значение для изучения формирования органов иммунной системы в онтогенезе.

Экспериментальные данные об особенностях строения тимуса организма, развивавшегося в нормальных условиях, а также после пренатальной и постнатальной этаноловой интоксикации и при иммунокоррекции тималином, представляют интерес для педиатров, акушеров и иммуноморфологов.

Внедрение результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Основные результаты диссертационного исследования включены в учебную программу кафедры анатомии человека ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России; кафедры анатомии человека и кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В течение первых трёх недель постнатальной жизни крыс происходят значительные изменения в строении тимуса, затрагивающие как его морфометрические параметры, так и клеточный состав. С возрастом появляется и усиливается взаимосвязь между морфометрическими параметрами тимуса и его клеточным составом, отсутствующая у новорождённых животных.

2. Этанол вызывает существенные изменения динамики морфометрических параметров тимуса в постнатальном периоде у крыс, подавляет его

лимфопоэтическую функцию, пролиферацию и дифференцировку, усиливает разрушение клеток и изменяет темпы их миграции в органе. 3. Тималин оказывает иммуномодулирующее действие на тимус крыс, развивавшихся в условиях пренатального и постнатального воздействия этанола. Степень выраженности этого эффекта зависит от длительности применения тималина.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт -Петербург, 2009 г.); VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009 г.); 5 Всероссийском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Личный вклад соискателя в разработку проблемы. Работа выполнена в рамках комплексной темы НИР кафедры анатомии человека СПбГПМУ (№ гос. регистрации 01200506433). Личный вклад соискателя в разработку проблемы оценивается в 80%. Автором лично выполнены: эксперимент, анализ результатов морфометрического, гистологического и иммуногистохимического и статистического исследования, составление таблиц и построение диаграмм.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста и состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты исследования», «Обсуждение результатов исследования», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 1 87 источников, в том числе 128 отечественных и 59 иностранных. Работа иллюстрирована микрофотографиями - 20, диаграммами - 54, коррелограммами - 11 и снабжена таблицами - 45.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные данные о строении, развитии и функциях тимуса

Тимус - центральный, или первичный орган лимфоидной [иммунной] системы. Как известно, его основные функции заключаются в обеспечении созревания и дифференцировки тимоцитов, взаимодействии различных популяций лимфоидных клеток для реализации иммунного ответа. Морфофункциональное состояние центрального органа во многом определяет активность вторичных [периферических] структур иммуногенеза и выраженность защитных реакций всего организма [14, 42, 97, 98, 119, 131, 165].

Тимус млекопитающих животных располагается в средостении. У человека он находится в передней части верхнего средостения. К его вентральной поверхности прилежат тело грудины, грудино-подъязычная мышца, грудино-щитовидная мышца и париетальная плевра. К дорсальной поверхности прилежат перикард, трахея, дуга аорты, внутренние яремные и плечеголовные вены, возвратный гортанный нерв [30, 44, 72, 77]. У крыс тимус локализуется в вентральном средостении.

Общеизвестно, что тимус состоит из долей. Ещё в XIX веке Г.М. Иосифов отмечал, что в тимусе человека количество долей широко варьирует от одной до пяти долей. В.А. Забродин (2004) подтверждает такое разнообразие вариантов макроскопического строения тимуса у человека. Тем не менее, считается, что основным вариантом строения тимуса человека является его двухдолевая организация [5, 13, 29, 137].

У крыс также наиболее распространен тимус, который состоит из двух долей. А.А. Пасюк (2006) в 4,3% случаев описала у крыс тимус, состоящий из трёх долей [77], а П.В. Пугач (2011) обнаружил такой вариант строения органа у 22% новорождённых крыс [90, 91].

Как и все паренхиматозные органы, тимус покрыт соединительнотканной капсулой. Отходящие от неё перегородки, достигают границы между корковым и

мозговым веществом и разделяют паренхиму на различные по размерам дольки. В этих перегородках проходят сосуды и нервы. В дольке тимуса традиционно выделяют две части: корковое и мозговое вещество. Корковое вещество более тёмное, с густым расположением лимфоидных клеток. Мозговое вещество -светлое, в нем тимоцитов значительно меньше, но определяются ретикулярные эпителиоциты. В мозговом веществе выявляются тимусные тельца. 90% клеточного состава тимуса составляют тимоциты [21, 30, 44, 52, 171, 187].

В литературе нет единого мнения о структурно-функциональных зонах в дольках тимуса. Некоторые авторы в пределах дольки выделяют 4 зоны: наружная субкапсулярная зона; внутренняя корковая зона; мозговое вещество; периваскулярная соединительная ткань [143], другие насчитывают 3 зоны -корковую зону, промежуточную корково-мозговую и мозговую зоны [4, 35, 146]. Четыре зоны в дольке тимуса определяет Т.Е. Ивановская и соавт. (1996): субкапсулярная зона, кортикальная зона, медуллярная зона (мозговое вещество) и внутридольковые периваскулярные пространства [36]. М.Р. Сапин и Д.Б. Никитюк (2000) выделяют 5 зон в дольке тимуса: три зоны коркового вещества (подкапсульную, центральную зону коры и зону на границе с мозговым веществом) и две в мозговом веществе (зону, на границе с корковым веществом и центральную зону) [98].

Субкапсулярная зона коры образована сетью эпителиальных ретикулоцитов. В ячейках этой сети расположены претимоциты, лимфобласты и небольшое количество макрофагов [36, 173]. В субкапсулярной зоне происходит пролиферация и первые этапы созревания претимоцитов, поступивших из костного мозга [132, 154, 186].

Во внутренней кортикальной зоне, сформированной широкопетлистой сетью ретикулярных эпителиоцитов, заканчивается антигеннезависимая дифференцировка тимоцитов, здесь осуществляется отбор и уничтожение аутоагрессивных клеток, а сформированные аутотолерантные тимоциты поступают в мозговое вещество или выходят из тимуса [18, 133]. 80% всех лимфоцитов тимуса составляют тимоциты внутренней кортикальной зоны.

Данные клетки характеризуются наличием антигенов Т10, С D2, СD5, СD7, СD1, CD3, СD 4 и СD8 [36, 119, 130].

В мозговом веществе тимуса осуществляется антигензависимое созревание тимоцитов. Эта зона образована густой сетью эпителиальных ретикулоцитов, а её ячейки имеют небольшие размеры. Здесь же определяются тимусные тельца. Тимоциты этой зоны относятся к средним и малым лимфоцитам. Это высокодифференцированные клетки, способные к реакции бласттрансформации, они имеют антигенные признаки и подразделяются на хелперов, киллеров и супрессоров. Из мозгового вещества они попадают в кровоток и в тимусзависимые зоны вторичных органов иммунной системы [55, 97, 120, 127, 136, 147, 167].

Определяющиеся в мозговом веществе тимусные тельца (ТТ) формируются из наслаивающихся друг на друга ретикулярных эпителиоцитов (РЭ) с зёрнами гиалина в цитоплазме и дистрофически изменёнными ядрами. Далее последовательно происходят некроз и обызвествление центра формирующегося тимусного тельца. Тимусные тельца могут определяться даже если долька тимуса полностью замещена жировой тканью [3, 21, 36, 56, 121, 157]. Существует мнение, что ТТ влияют на состояние ретикулярных эпителиоцитов и вызывают ускорение пролиферации, рост тимуса и заселение его лимфоидными клетками [121].

Помимо тимоцитов различной степени зрелости и ретикулярных эпителиоцитов, в клеточный состав тимуса входят интердигитирующие клетки, которые обладают фагоцитарной активностью и предоставляют тимоцитам антигены и таким образом активируют лимфоциты, находящиеся в состоянии покоя. В тимусе можно определить плазмоциты, гранулоциты, клетки АРиО системы, тучные клетки, а в междольковой соединительной ткани определяются базофилы [36, 97, 161, 179].

Формирование тимуса в онтогенезе опережает формирование других лимфоидных и эндокринных органов. Зачаток тимуса в виде парных эпителиальных тяжей у человека выявляется на 4-й неделе развития эмбриона [97,

121, 142, 174]. Тяжи многослойного эпителия на ранних стадиях развития окружают мезенхимные клетки, мигрирующие из нервного гребня. Из мезенхимных клеток развиваются капсула, ретикулярная ткань и междольковые перегородки тимуса [70]. Эпителиальный зачаток тимуса, на начальном этапе развития, в шейной части имеет просвет - так называемый тимоглоточный проток, который в дальнейшем, в большинстве случаев, облитерируется.

Эпителиальные зачатки тимуса, расположенные по бокам от глотки, у крыс выявляются на 12-13-е сутки внутриутробного развития. Петрова Т.Б., (1984), М.А. Долгова и соавт. (1982) этот период определили, как период «плотного зачатка» [23, 80]. Далее, в течение 14-16-х суток пренатального онтогенеза, в эпителиальную закладку органа внедряется мезенхимная ткань, формируются кровеносные сосуды, начинается дифференцировка ретикулярных эпителиоцитов, орган заселяется лимфоцитами [24, 80, 81]. В течение 17-19-х суток внутриутробного развития тимуса формируются его капсула, междольковые перегородки, дольки, внутриорганное сосудистое русло, субкапсулярная зона. К моменту рождения формирование долек тимуса не заканчивается, продолжается дифференцировка паренхимы на кору и мозговое вещество.

Первые лимфоидные клетки в эпителиальном зачатке тимуса крыс определяются на 14-е сутки внутриутробного развития. Первоначально клеточный состав тимуса характеризуется большим количеством ретикулярных лимфоцитов (РЭ) и лимфобластов. Содержание средних и малых лимфоцитов низкое. После рождения количество малых и средних лимфоцитов увеличивается, из 5-6 рядов клеток формируется субкапсулярная зона, тучные клетки появляются в междольковой соединительной ткани и периваскулярных пространствах [79, 80].

По данным Т.Б. Петровой (1984) на протяжении первого месяца постнатальной жизни, в тимусе крыс процесс формирования новых долек замедляется [80]. Субкапсулярная зона сохраняется лишь на вершине долек, а на остальном протяжении заселяется малыми лимфоцитами и исчезает. В дольках органа продолжается рост мозгового вещества, в котором формируются тимусные

тельца. Относительно небольшое количество тимусных телец является видовой особенностью крыс [17, 94]. После рождения как в корковом веществе (КВ), так и в мозговом веществе (МВ) возрастает количество малых лимфоцитов, а количество средних лимфоцитов и лимфобластов уменьшается [24, 37, 79, 80].

Таким образом, у человека основные структуры тимуса формируются на 17-й неделе внутриутробного развития, а у крыс формирование тимуса продолжается в постнатальном периоде онтогенеза

1.2 Современные данные о воздействии этанола на развивающийся организм

и на иммунную систему

Этанол - широко распространённое химическое вещество, обладающее тератогенным действием. Тем не менее, прямая зависимость между употреблением этанола матерью во время беременности и аномалиями и пороками развития потомства была установлена относительно недавно - в середине прошлого века [160, 164]. В большом количестве работ имеются упоминания об отрицательном воздействии этанола на плод [6, 110, 111, 135, 155, 159, 172, 185].

Алкогольный синдром плода (фетальный алкогольный синдром) или другие нарушения могут возникать в 25-45% случаев в случае употребления женщинами во время беременности спиртосодержащих напитков [168, 178]. Основными клиническими проявлениями этого синдрома являются пренатальный и постнатальный дефицит массы тела и роста, стигмы дизэмбриогенеза (узкая глазная щель, эпикант, тонкая верхняя губа и др.), нарушения нервной системы [105, 109, 110, 111, 140, 144, 156, 163, 175, 176].

Как любое низкомолекулярное вещество, этанол легко проникает через плацентарный барьер. Следует отметить, что основная ферментная система метаболизма этанола - система алкогольдегидрогеназы, в пренатальном периоде онтогенеза не функционирует в полном объёме. В связи с этим, этиловый спирт может накапливаться в тканях зародыша и его концентрация в теле эмбриона и

плода может даже превышать уровень в крови матери [103, 104, 105, 106, 138, 139].

Этанол нарушает функции клеточных и внутриклеточных мембран, в первую очередь их проницаемость, в случае острого воздействия происходит флюидизация мембран, а при хроническом влиянии этанола повышается их ригидность [83, 118, 150, 151, 153, 182, 183].

При введении раствора этанола крысам через 1-2 суток после спаривания, наблюдается зависимое от дозы этанола уменьшение общего количества клеток в бластуле и значительное увеличение доли дегенеративно измененных клеток [181]. Следовательно, даже однократное воздействие этанола нарушает деление эмбриональных клеток, что приводит к уменьшению клеточной массы зародыша. Большое значение имеет способность этанола вызывать в эмбриональных клетках хромосомные аномалии [39] и значительно увеличивать внутриутробную смертность [124].

Многочисленными исследованиями установлено, что пренатальное воздействие этанола изменяет структуру, а следовательно, и функции всех органов и систем эмбриона, плода и новорождённого. Доказано отрицательное влияние этанола на формирование органов кроветворения, нервной, сердечно -сосудистой, мочевой и других систем [7, 26, 67, 82, 145, 170, 184].

Система иммунитета детей, матери которых употребляли алкоголь в период беременности, также подвержена значительным изменениям, о чём сообщается в достаточно большом количестве источников. S. Johnson и соавт. (1981), изучив состояние иммунитета у 13 детей с алкогольным синдромом плода, наблюдали патологию Т- и В-систем иммунитета и снижение пролиферативной активности лимфоцитов [158]. Т.е. можно констатировать, что алкогольный синдром плода включает снижение резистентности к инфекции. Пренатальное влияние алкоголя приводит к патологии развития тимуса и угнетению иммунитета у плода и новорождённого. Наблюдается снижение общего количества лимфоцитов в суспензии клеток тимуса, подавление пролиферативной активности и торможение реакции бласттрансформации лимфоцитов. Таким образом, наличие

иммунодефицитного синдрома можно отнести к постоянным проявлениям фетального алкогольного синдрома [73, 141, 148, 158, 169].

Изменениям в центральных и периферических органах лимфоидной [иммунной] системы крыс, возникающим вследствие пренатального влияния этанола, посвящено большое число экспериментальных работ. В них описываются структурные преобразования тимуса, лимфатических узлов, возникающие вследствие пренатального воздействия этанола [41, 45, 68, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 99, 112, 113, 115].

Э.А. Надыров (1991) изучал потомство крыс, повергавшихся воздействию этанола в период беременности [68]. Автор наблюдал снижение абсолютной и относительной массы тимуса и изменения строения органа: исчезновение субкапсулярной зоны, повышение количества тимусных телец. Изменения затронули и клеточный состав тимуса: увеличилось количество больших и средних лимфоцитов, клеток в состоянии митоза, дегенерирующих клеток. На внутриклеточном уровне отмечается деструкция мембран митохондрий лимфоидных и эпителиальных клеток тимуса животных.

В развитии лимфоцитов тимуса большое значение имеет микроокружение, в состав которого входят различные клетки и тимусные тельца. Эпителиоциты тимуса выделяют тимопоэтин, тимулин, цитокины и ряд других веществ, способствующих развитию и дифференцировке тимоцитов [114, 162]. Снижение массы тимуса коррелирует с увеличением количества и размеров телец Гассаля (тимусных телец) и предшествует иммунодефицитным состояниям. Разрушение тимусных телец после рождения наблюдается редко и в норме происходит только в первый месяц постнатального развития, что связано со становлением функций и структуры тимуса, адаптацией иммунной системы к новым условиям [2, 8, 75].

Алкоголизация крыс до наступления беременности и в период беременности изменяет клеточный состав тимуса новорожденных животных, подавляет пролиферативные процессы, нарушает дифференцировку, усиливает деструкцию лимфоцитов, изменяет морфофункциональное состояние

ретикулярных эпителиоцитов, повышает проницаемость сосудов, увеличивает содержание плазмоцитов и гранулосодержащих клеток [112, 113, 115].

Структурные изменения в тимусе новорождённых крыс зависят от продолжительности прегравидарного воздействия этанола на организм самок [90]. Абсолютная и относительная масса тимуса новорождённых крыс зависит от длительности прегравидарной алкоголизации самок и изменяется разнонаправленно.

Тимус у интактных новорождённых крыс может состоять как из двух, так и из трёх долей. Три доли встречаются в 21,8%. Две доли тимуса наблюдаются в 78,2% случаев. Состоящий из трёх долей тимус определяется и у новорождённых крыс, родившихся от самок, находившихся под воздействием этанола только во время беременности и в период одного месяца до её наступления. Трехдолевой вариант организации тимуса в последнем случае наблюдается чаще и составляет 25,5%.

Под влиянием принудительной алкоголизации самок в период беременности, значительные изменения отмечаются в брыжеечных лимфатических узлах потомства. Алкогольная интоксикация самок до наступления беременности вызывает у новорождённых крыс изменения морфометрических показателей и клеточного состава тимуса и брыжеечных лимфатических узлов с выраженными корреляционными взаимодействиями.

Влияние этанола на самок до наступления беременности приводит к появлению атипичной морфологической картины тимуса у их потомства. У крыс, родившихся от самок после прегравидарной алкоголизации сроком 1 месяц и 6 месяцев, в паренхиме тимуса выявляются псевдогландулярные структуры и лимфоидные узелки, кроме того в паренхиме тимуса новорождённых животных (самки находились под воздействием этанола в течении одного, двух, четырёх и шести месяцев до наступления беременности) были обнаружены участки некроза.

С.В. Свирин (2010) исследовал краниальные брыжеечные лимфатические узлы новорождённых крыс. Было показано, что выраженность изменений в лимфатических узлах зависит от продолжительности прегравидарного

воздействия этанола. В эксперименте самки крыс получали 15% раствор этанола в качестве единственного источника жидкости в период одного, двух, трёх, четырёх, пяти и шести месяцев до оплодотворения во время беременности. Доказано, что влияние этанола в период беременности изменяет количество, площадь, форму и степень зрелости лимфоузлов. Гетероморфизм лимфатических узлов по степени дифференцировки паренхимы исчезает, выявляется повышение макрофагальной реакции, подавляется пролиферация и в паренхиме возникают кровоизлияния. При воздействии этанола на самок до наступления и в период беременности, количество и суммарная площадь краниальных брыжеечных лимфатических узлов изменяются [99].