Изменение направленности высокочастотной геоакустической эмиссии в периоды деформационных возмущений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат физико-математических наук Щербина, Альберт Олегович

  • Щербина, Альберт Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, с. Паратунка, Елизовский район, Камчатский край
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 98
Щербина, Альберт Олегович. Изменение направленности высокочастотной геоакустической эмиссии в периоды деформационных возмущений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.06 - Акустика. с. Паратунка, Елизовский район, Камчатский край. 2010. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Щербина, Альберт Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОАКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ ВЕКТОРНО-ФАЗОВЫМИ МЕТОДАМИ.

1.1. Особенности геоакустической эмиссии.

1.2. Выбор средств регистрации геоакустической эмиссии.

1.3. Особенности применения комбинированного приемника для регистрации геоакустической эмиссии.

1.4. Анализ геоакустического сигнала.

1.5. Математическое описание геоакустического импульса.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ ГЕОАКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ.

2.1. Автоматизированный метод выявления и анализа направленности геоакустического сигнала.

2.2. Общее описание комплекса.

2.3. Система регистрации.

2.4. Система обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЕОАКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ.

3.1. Проверка работоспособности комплекса.

3.2. Особенности регистрируемого геоакустического сигнала.

3.3. Анализ активности геоакустической эмиссии в сейсмически спокойные периоды.

3.4. Анализ активности геоакустической эмиссии в периоды возмущений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение направленности высокочастотной геоакустической эмиссии в периоды деформационных возмущений»

Актуальность проблемы

Акустическая эмиссия - излучение упругих волн, возникающее в процессе перестройки внутренней структуры твердых тел при деформациях. Источниками эмиссии является дислокации или трещины, которыми генерируется импульсный сигнал с характеристиками фликкер-шума.

В лабораторных условиях акустико-эмиссионный контроль позволяет изучать процессы деформации и разрушения материалов [43]. В геофизике метод акустико-эмиссионного контроля широко применяется при изучении состояния горных пород [36]. Упругие колебания могут наблюдаться в широком диапазоне длин волн (от тысяч километров сейсмических волн в земной коре до нанометров дислокационных подвижек и связанных с ними колебаний в различных средах). В геофизике принято акустическую эмиссию рассматривать в четырех частотных диапазонах: сейсмическом (от долей до 10 Гц), высокочастотном сейсмическом (10-100 Гц), сейсмоакустическом (100-1000 Гц) и акустическом (более 1 кГц).

На камчатском геодинамическом полигоне ИКИР ДВО РАН (Камчатский край, Елизовский район, п. Паратунка) проводятся исследования геоакустической эмиссии в частотном диапазоне от 0.1 Гц до 10 кГц с помощью гидрофонов, установленных в естественных и искусственных водоемах [15, 18]. В результате исследований было установлено, что в суточном временном интервале до готовящегося землетрясения, наблюдается повышение интенсивности геоакустической эмиссии. Этот эффект наиболее ярко проявляется в килогерцовом диапазоне частот и определяется деформациями пород в пунктах наблюдений на удалении первых сотен километров от эпицентров готовящихся землетрясений. Механизм возникновения описываемого объясняется следующим образом. В моменты подготовки сильных сейсмических событий под действием деформационных сил на обширной площади с радиусом порядка сотен километров вокруг его 2 эпицентра в Земной коре накапливаются напряжения. После превышения ими определенного порога наступает период деформационных возмущений с лавинообразным растрескиванием пород и проскальзыванием пластов по существующим разломам, что сопровождается характерным повышением уровня геоакустической эмиссии, проявляющимся как в увеличении амплитуды отдельных импульсов, так и в существенном увеличении их потока (числа импульсов в единицу времени).

Актуальным остается вопрос исследования направленности регистрируемого в такие моменты времени акустического излучения, которая, по всей видимости, будет зависеть как от ориентации отдельных источников, так и от их пространственного распределения. Поэтому, проанализировав распределение потока геоакустических сигналов и их характеристики по направлениям, можно оценить ориентацию осей напряжений и выделить направление на источник деформационных возмущений. Это может быть использовано, например, для изучения тектонических процессов, создания методов локации областей повышенных напряжений и оценки уровня сейсмической опасности.

В ранних работах, проводимых в ИКИР ДВО РАН, уже предпринимались попытки оценить направленность геоакустического излучения, однако конструктивные особенности использованных приемников не позволили в полной мере исследовать эти свойства [15]. В дальнейшем система геоакустических наблюдений была модернизирована. Вместо пяти направленных гидрофонов была установлена комбинированная приемная система, включающая гидрофон с круговой характеристикой направленности и трехкомпонентный векторный приемник, позволяющий регистрировать в той же точке пространства три компоненты градиента звукового давления. Используя эти данные можно достаточно легко определять пеленг акустических сигналов.

Приемная система с такими возможностями, установленная вблизи дна водоема и позволяющая регистрировать сигналы геоакустической эмиссии в частотном диапазоне от 5 до 11000 Гц, использовалась впервые [8 - 10]. Данные наблюдений, полученные в течение пятилетнего периода, позволили исследовать характеристики геоакустической эмиссии как при деформационных возмущениях, так и во время их отсутствия. Среди особенностей эмиссии в периоды подготовки землетрясений отмечаются сильные вариации интенсивности акустических сигналов и изменение их пеленга, исследованию которых и посвящена данная работа.

Предмет исследования - характеристики высокочастотной геоакустической эмиссии осадочных пород.

Цель работы — исследование изменений направленности высокочастотной геоакустической эмиссии в периоды деформационных возмущений. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработка метода автоматизированного обнаружения геоакустических импульсов и анализа их направленности.

2. Создание на базе комбинированного приемника автоматизированного измерительного комплекса, позволяющего выполнять анализ параметров геоакустического сигнала и определять направление его прихода.

3. Проведение регулярных наблюдений, анализ полученных данных.

4. Исследование распределения интенсивности геоакустического излучения по направлениям в различные периоды сейсмической активности.

Структура диссертации

Структура диссертации определена исходя из решенных задач и полученных результатов в соответствии с поставленной целью. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Щербина, Альберт Олегович

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОАКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ

3.1. Проверка работоспособности комплекса

После установки разработанного комплекса на пункте измерений была произведена ее калибровка и оценка работоспособности. Для этого в зимний период, в отсутствии метеорологических и техногенных помех, а так же сильной и средней сейсмотектонической активности, был совершен круговой обход приемника с радиусом 10 метров и остановками каждые 30°. На всем пути осуществлялась генерация сигнала аналогичного геоакустическому. Результаты обработки полученных данных приведены на рис. 3.1. На диаграмме отдельными точками отмечены зарегистрированные импульсы с соответствующими значениями направлений прихода относительно Востока и временем регистрации относительно начала эксперимента.

Время, часы:г.шнуты

Рис. 3.1. Результат проверки работоспособности системы регистрации и анализа направленности геоакустической эмиссии в натурных условиях.

Рассматривая полученную диаграмму можно выделить хорошо отличимые горизонтальные и диагональные области концентрации точек. Первые из них соответствуют моментам генерации сигнала в фиксированных положениях на окружности обхода, вторые отражают переходы от одного

74 фиксированного положения к другому. Точки, не принадлежащие этим областям, обусловлены сигналами фоновой активности геоакустической эмиссии и растрескиванием льда.

Анализ полученных данных позволил определить поправку в -8°, компенсирующую неточную ориентацию установленного приемника по сторонам света.

Кроме определения значения поправки проведенный эксперимент подтвердил работоспособность разработанного метода, а также аппаратно-программного комплекса, реализующего его.

3.2. Особенности регистрируемого геоакустического сигнала

В процессе анализа регистрируемых данных обнаружено, что траектория движения частиц среды в некоторых геоакустических импульсах имеет эллиптический характер. Моделирование, проведенное в главе 1, показывает, что это происходит вследствие наличия источников акустического излучения, чьи размеры соизмеримы с расстоянием до приемника. Следует отметить, что такие источники возникают достаточно редко, поэтому в большинстве случаев частицы среды в точке приема совершают прямолинейные колебания вдоль оси источник-приемник.

В реальных условиях на траекторию движения частиц среды, кроме акустического сигнала, идущего от источника, так же влияют реверберации и естественные шумы водоема (рис. 1.17). Поэтому траектории движения частиц в этих условиях далеки от идеальных и содержат хаотические составляющие.

Данное обстоятельство заметно влияет на результаты, получаемые с помощью разработанного метода автоматического обнаружения и анализа геоакустических сигналов. Напомним, что в процессе его работы вычисляется коэффициент эллиптичности описывающего эллипса — фигуры описывающей отсчеты импульса, представленные в полярной плоскости (рис. 1.16). Его эллиптичность, равная отношению малой полуоси к большой,

75 непосредственно зависит от траектории движения частиц среды. Поэтому, в случае идеальной среды, гистограмма распределения этих коэффициентов будет повторять гистограмму, полученную в результате моделирования, приведенную на рис. 1.10,а, и иметь максимум в нулевой точке. В реальных же условиях этого не происходит, абсолютный максимум гистограммы распределения эллиптичностей описывающего эллипса располагается в области, отличной от нулевой. Иллюстрация этому приведена на рис. 3.2., где представлена информация о сотнях тысяч геоакустических импульсов, зарегистрированных в период с начала 2007 года по текущий момент. Для ее построения использовались импульсы, регистрировавшиеся только в те промежутки времени, в которых отсутствовали помехи и заметные деформационные процессы. В данном случае распределение имеет абсолютный максимум в значении 0.12, а при значении 0.25 ослабляется более чем в 4 раза.

Коэффициент эллиптичности Рис. 3.2. Распределение эллиптичностей орбит движения частиц среды в геоакустических импульсах.

Как упомянуто ранее, данное смещение максимума относительно нуля вызвано наличием шума и ревербераций. На рис. 3.3 изображены фрагменты гистограмм распределения малых полуосей описывающего эллипса, полученные за короткие, порядка часа, периоды времени. Можно

76 отметить, что во всех случаях не наблюдаются импульсы, чья малая полуось меньше шумового порога. Кроме этого на графиках отчетливо прослеживается некоторый участок с небольшим потоком импульсов, расположенный между шумовым порогом и абсолютным максимумом. По всей видимости, это связанно с тем, что в реальной ситуации импульсы часто подвержены влиянию ревербераций. Поэтому движение частиц среды в точке приема будет формироваться с учетом многолучевого распространения сигнала.

150-1

§ 120

0 л

1 905

0 60m

1 30

0 -1-1---f--1-1-1

0 50 100 150 200

Размер малой полуоси описывающего эллипса, отн.сд.

0 50 100 150 200

Размер малой полуоси описывающего эллипса, отн.ед. в

Рис. 3.3. Распределение малых полуосей описывающих эллипсов геоакустических импульсов зарегистрированных 22.07.2008 (а), 23.11.2008 (б) и 05.01.2009 (в). Пунктирной линией отмечен уровень шумов соответствующего периода.

В качестве примера влияния ревербераций на результаты работы метода можно рассмотреть импульс, приведенный на рис. 1.17, где видно, что направление достаточно высокого по амплитуде сигнала реверберации не совпадает с основным направлением импульса. Поэтому, при расчете малой полуоси, которая, в данном случае, будет определяться относительно направления 40° (220°), будет учтена часть сигнала реверберации, лежащая в диапазонах 40° ± 20° и 220° ± 20° (см. Главу 2). В приведенном случае уровень данной части сигнала составляет примерно 70 единиц АЦП, что согласуется с приведенными графиками (рис. 3.3).

3.3. Анализ активности геоакустической эмиссии в сейсмически спокойные периоды

Для регистрации сейсмически спокойной (фоновой) активности геоакустической эмиссии необходимо чтобы в пределах суток до и после периода регистрации отсутствовали достаточно сильные землетрясения. Кроме этого обязательно отсутствие помех как техногенного, так и метеорологического характера [15, 26, 45]. Активным или возмущенным назовем период времени, в течение которого наблюдается заметное, относительно фонового периода, повышение уровня геоакустической эмиссии. Часто такие периоды регистрируются в пределах суток до землетрясения.

Важно отметить, что данное деление является, в определенной мере, условным, так как наблюдались периоды, которые затруднительно однозначно отнести к тому или иному типу. Поэтому далее при рассмотрении возмущений в этой работе ограничимся лишь явно выраженными случаями.

Пример сейсмически спокойного (фонового) периода, зарегистрированного 15.11.2004 в условиях отсутствия деформационных и атмосферных возмущений, приведен на рис. 3.4.

Здесь и далее под усредненным сигналом геоакустической эмиссии Ps подразумевается 6-й диапазон системы фильтрации [26, 42], полученный выделением из геоакустического сигнала полосы 1500-6000 Гц с последующей разбивкой на односекундные интервалы и их усреднением.

0.0200.0160.0130.0100.0060.003

Ps, O(f).

Па имп./с

J" ii. JI I I .,! I -. - . . I.-1 ь.4.» I.4.

3.40 2.83 2.27 1.70 1.13 0.56

0 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

Время, UT

Рис. 3.4. Графики усредненного сигнала геоакустической эмиссии (сплошная) и активности геоакустической эмиссии (пунктирная), соответствующие фоновому периоду 15.11.2004. Сплошной линей обозначен усредненный сигнал Ps, пунктирной — геоакустическая активность £2(0

Как видно, в данный период отсутствуют сильные возмущения, как усредненного сигнала геоакустической эмиссии Ps, так и ее активности Q(t), среднее значение которой составляет 0.19 имп./с. На графике азимутального распределения активности геоакустической эмиссии, так же не наблюдается сильных выбросов (рис. 3.5) по каким-либо отдельным направлениям. Но при этом отмечается наличие достаточно широких областей повышенной активности, соответствующих азимутам от -20° до 60° и от 210° до 240°.

Для сравнения в том же масштабе приведены фоновые периоды зимы 2007-2008 гг. и весны-лета 2008 года (рис. 3.6). Активность геоакустической эмиссии первого периода определялась с ноября 2007 г. по февраль 2008 г. и в среднем составляет 0.63 имп./с. Второй период регистрировался с мая по июнь 2008 г., среднее значение его активности равно 0.14 имп./с.

Как видно диаграмма азимутального распределения активности геоакустической эмиссии также как и в предыдущем случае, не содержит сильных выбросов в отдельных направлениях и тоже наблюдается выделение активности с некоторых широких диапазонов направлений.

Рис. 3.5. Азимутальное распределение активности геоакустической эмиссии D(a), соответствующее фоновому периоду 15.11.2004.

По множеству нерегулярно расположенных лепестков на диаграмме распределения интенсивности геоакустического излучения по направлениям (рис. 3.6) можно судить о сложном характере напряжений, а по асимметрии расположения максимумов излучения можно сделать вывод о неоднородности свойств среды вокруг точки наблюдений.

Рис. 3.6. Азимутальное распределение активности геоакустической эмиссии D(а), соответствующие фоновым периодам зимы 2007-2008 гг. (а) и весны-лета 2008 (б).

Анализ приведенных графиков позволяет сделать некоторые заключения. Во-первых, в фоновые периоды источники геоакустической эмиссии рассредоточены в некоторой степени равномерно во всем контролируемом объеме. Во-вторых, наблюдается некоторая изменчивость азимутального распределения активности геоакустической эмиссии длительного характера, что видно из сравнения ее в 2004 г. и в 2008 г. Однако две диаграммы 2008 года имеют и некоторые сходства, в частности, в обоих случаях в направлениях около 60°, 125° и 310° заметны локальные максимумы активности.

Непрерывные наблюдения, проведенные в период с августа 2007 г. по декабрь 2009 г. позволили построить график сезонных изменений активности геоакустической эмиссии Q.(t) (рис. 3.7) с усреднением в суточном временном интервале. Как видно, ее поведение хорошо аппроксимируется синусоидой, максимумы которой приходится на осень, а минимумы — на весну. Можно отметить сезонные и годовые вариации активности, а также заметную повторяемость ее локальных максимумов и минимумов, что, видимо, определяется метеорологическими факторами.

1.8 1.6 1.4 и 1.2 | 1.9

S0'8 G0.6

0.4

0.2 0

07.07 09.07 11.07 01.08 03.08 05.08 07.08 09.08 11.08 01.09 03.09 05.09 07.09 09.09 11.09

Дата, мм гг

Рис. 3.7. Сезонные изменения активности геоакустической эмиссии Q (t) (сплошная линия) и график синусоиды для сравнения (пунктирная линия).

Проведенные исследования показывают, что вследствие изменчивости активности геоакустической эмиссии, сравнение возмущений можно производить только с фоном, который зарегистрирован примерно в тот же период, прямое сравнение с фоном других периодов некорректно.

Л. v\ / ~ N ч S h 4

V. \ С) / / \ \ / ч \

J \ / /г- \ \ И г' / Л \\ /J \

N / у * /[ V

V \ \ / у

N

3.4. Анализ активности геоакустической эмиссии в периоды возмущений

Как было отмечено выше, периоды возмущений характеризуются значительным повышением уровня геоакустической эмиссии, которые часто наблюдаются в преддверии сейсмических событий [15, 25]. Характеристики рассмотренных землетрясений и соответствующих им возмущений приведены в таблице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом работы, проведенной в рамках диссертации, можно считать следующее:

1. Разработан метод автоматизированного обнаружения геоакустических импульсов, основанный на определении структуры сигнала и реализованный в специально разработанной программе. На базе комбинированного приемника создан измерительный комплекс, реализующий функции высокоточного анализатора потока сигналов геоакустической эмиссии по направлениям.

2. За время исследования с 2004 по 2009 год получен представительный объем статистических данных о распределении интенсивности геоакустического излучения по направлениям. Детально рассмотрено свыше 20 случаев деформационных возмущений, предваряющих сейсмические события с энергетическим классом выше 10. Построен график многолетних сезонных изменений активности геоакустической эмиссии в сейсмически-спокойные периоды. Установлено, что минимумы активности приходятся на весну, максимумы - на осень. При этом активность геоакустической эмиссии варьирует от 0.1 до 1.2 импульсов в секунду.

3. Показано, что при росте уровня эмиссии в суточном интервале перед землетрясениями, возникают ярко выраженные максимумы в распределении интенсивности геоакустического излучения по направлениям, превышающие фоновые значения в десятки раз. Усредненная по направлениям активность геоакустической эмиссии в эти периоды превышает фоновую более чем в три раза.

4. По результатам анализа направленности геоакустической эмиссии перед пятнадцатью землетрясениями с энергетическим классом больше 10, произошедшими за период 2004 — 2009 гг. по азимутам 90 - 150 градусов на расстояниях до 250 км, произведена оценка ориентации оси наибольшего сжатия пород в пункте наблюдения. Установлено, что для всех случаев, диапазон ориентации оси колебался в интервале углов 105 — 140 градусов со средним значением в 123 градуса. Полученный результат совпал с генеральным направлением действия тектонических напряжений у побережья Южной Камчатки равным 125 градусам.

Дальнейшее направление работ предполагает модернизацию методов обработки данных, в том числе с вертикального канала. Запланированное на 2010 год дооснащение системы регистрации дополнительными векторными приемниками сделает возможным детальное изучение механизмов генерации геоакустического сигнала и вычисление тензоров сейсмических моментов источников. Полученные результаты могут быть использованы при создании систем акустического контроля состояния приповерхностных пород.

Кроме этого, будут улучшены методы автоматизации сбора, хранения и статистической обработки непрерывно увеличивающегося объема данных.