Изменение обстановки при производстве по уголовному делу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Жоголева, Елена Васильевна

  • Жоголева, Елена Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 188
Жоголева, Елена Васильевна. Изменение обстановки при производстве по уголовному делу: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Екатеринбург. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жоголева, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1. Изменение обстановки как основание освобождения от уголовной ответственности, наказания, прекращения уголовного дела или уголовного преследования.

Параграф 1.1. Исторический очерк развития российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства об изменении обстановки.

Параграф 1.2. Понятие и разновидности изменения обстановки.

Параграф 1.3. Изменение обстановки в системе оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания.

ГЛАВА 2. Изменение обстановки на различных стадиях уголовного судопроизводства.

Параграф 2.1. Особенности установления изменения обстановки при производстве по уголовному делу.

Параграф 2.2. Обвинительный приговор с освобождением от наказания в связи с изменением обстановки.

Параграф 2.3. Обвинительный приговор без назначения наказания 138 Параграф 2.4. Изменение обстановки после вынесения приговора. 151 Параграф 2.5. Изменение обстановки после вступления приговора в законную силу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение обстановки при производстве по уголовному делу»

Актуальность темы исследования. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. При этом законодатель специально подчеркивает, что уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию (ст.6 УПК РФ). Назначение уголовного судопроизводства - фактор постоянный и неизменный, а оно само - деятельность сложная, многогранная, длительная, и та обстановка, в которой осуществляется производство по уголовному делу, может изменяться так, что эти перемены, иногда очень скоротечные и весьма существенные, влияют на сам его ход и разрешение уголовного дела по существу, поскольку влекут за собой утрату лицом или совершенным им деянием общественной опасности.

Последние два десятилетия российской истории - это период коренных экономических, социальных, политических и других реформ, которые приводят и к положительным, и к отрицательным результатам, ломают привычные представления и систему ценностей, заставляют по-новому взглянуть на многие факты, явления и обстоятельства. Однако законодательство, в том числе - уголовно-процессуальное и уголовное, по своей природе довольно статично, и оно зачастую не успевает адекватно отреагировать на совершенно иную ситуацию. В новой обстановке оказываются почти незаменимыми некоторые гибкие основания освобождения от уголовной ответственности и (или) наказания, которые позволяют быстро, оперативно, без внесения изменений в действующее законодательство, на уровне правоприменения, разрешить вопрос о прекращении уголовного дела или вынесении обвинительного приговора с освобождением от наказания в отношении отдельных категорий лиц.

К числу таких оснований относится и изменение обстановки, вследствие которого лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными (ст.80-1 УК РФ).

Изменение обстановки как основание освобождения от уголовной ответственности и наказания исследовано в юридической литературе явно недостаточно. В библиографических справочниках по уголовному праву указывается на следующее количество публикаций, специально посвященных изменению обстановки: за 1961 - 1980 гг. - 21; за 1981 - 1985

2 3 гг. - 1 ; за 1985 - 2003 гг. - 2 . Только в 2005 году в науке материального уголовного права И. А. Ефремовой4 проведено диссертационное исследование «Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки по российскому уголовному праву».

В уголовно-процессуальной литературе монографическое исследование, специально посвященное этому основанию прекращения уголовного дела или освобождения от отбывания наказания, отсутствует, а анализ изменения обстановки включен составной частью (раздел, глава, параграф или фрагмент) в диссертации Г. В. Тарасовой, С. Н. Кабелькова, И. Н. Пустовой (2001)5, В. В. Несвит, В. А. Леонтьевского, Н. Д. Сухаревой (2002)6, Н. В.

1 Демидов Ю., Якрен Ю. Прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки //Советская юстиция. 1969. №21. с. 15. Келина С. Г. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки // Труды ВЮЗИ. 1969. Т. 16.4.1 с. 54 -83

2 Сабанин С. Н. О целесообразности сохранения института освобождения от уголовной ответственности вследствие изменения обстановки // Вопросы совершенствования социального и правового регулирования: Межвуз. сб. науч. тр. СвЮИ. - Свердловск, 1981. с. 133-137

3 Аликперов X. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки // Законность. 1999. №7. с.12-14. Сверчков В. Критерий и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки // Российская юстиция. 1999. №9. с. 44 - 49

4 Ефремова И. А. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки по российскому уголовному праву. Саратов, 2005.

Тарасова Г. В. Гарантии законности и обоснованности прекращения уголовных дел органами дознания и предварительного следствия. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Воронеж, 2001. Кабельков С. Н. Прекращение уголовного дела в стадии предварительного 4 п

Васильева, О. Б. Виноградовой, JL В. Головко (2003) , Е. А. Хабаровой о

2004) , где рассматриваются различные аспекты (основания, порядок, гарантии, перспективы и др.) прекращения уголовного дела или уголовного преследования. Что же касается исследований по той же проблематике, предпринятых в 2005 году Н. И. Букшой, А. А. Варяником и А. Б. Юрасовым9, то в них в лучшем случае просто констатируется факт исключения из УПК РФ статьи 26.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные уголовно-процессуальным законом общественные отношения, складывающиеся в ходе производства по уголовному делу при изменении обстановки, в результате которого деяние или лицо теряют общественную опасность. расследования по нереабилитирующим основаниям, не исключающим производство по делу. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2001. Пустовая И. Н. Прекращение уголовного дела в стадии предварительного расследования с освобождением лица от уголовной ответственности ( ст. ст.6-9 УПК РСФСР). Автореф. дис. канд. юрид. наук. Челябинск, 2001.

6 Несвит В. В. Процессуальный порядок освобождения от уголовной ответственности Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2002. Леонтьевский В. А. Освобождение от уголовной ответственности: проблемы обеспечения законности процессуальных решений. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Самара, 2002. Сухарева Н. Д. Прекращение уголовного преследования в стадии предварительного расследования. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Иркутск, 2002.

7 Васильев Н. В. Прекращение уголовных дел по нереабилитирующим основаниям на стадии предварительного расследования. Дис. канд. юрид .наук. М., 2003. Виноградова О. Б. Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2003. Головко JI. В. Альтенативы уголовному преследованию как форма процессуальной дифференциации (современные тенденции развития). Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 2003.

8 Хабарова Е. А. Прекращение уголовных дел по нереабилитирующим основаниям: система оснований и гарантий прав участников процесса. Дис. канд. юрид .наук. Тюмень,

2004. Хабарова Е. А. Прекращение уголовных дел по нереабилитирующим основаниям: система оснований и гарантий прав участников процесса. Автореф.дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2004.

9 Букша Н. Ю. Назначение института прекращения уголовного дела и уголовного преследования в российском уголовном судопроизводстве. Автореф.дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 2005. Варяник А. А. Прекращение публичного уголовного преследования (дела) по нереабилитирующим основаниям: проблемы нормативного регулирования и правоприменения. Автореф.дис. канд. юрид .наук. Нижний Новгород,

2005. Юрасов А. Б. Основания прекращения уголовного дела в действующем российском законодательстве - анализ, перспективы развития. Автореф. .дис. канд. юрид .наук. М., 2005.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы уголовного и уголовно-процессуального права, регламентирующие изменение обстановки как основание для освобождения от уголовной ответственности, наказания, прекращения уголовного дела или уголовного преследования, следственная и судебная практика применения этого основания прекращения уголовного дела или постановления обвинительного приговора с освобождением от наказания.

Цель диссертации заключается в исследовании изменения обстановки, вследствие которого лицо или деяние теряют общественную опасность, при производстве по уголовному делу на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Эта общая конечная цель предопределила необходимость постановки и разрешения следующих задач:

- проследить историю формирования и развития института освобождения от уголовной ответственности и наказания в связи с изменением обстановки;

- определить понятие изменения обстановки и рассмотреть ее разновидности, в том числе редкие и необычные;

- установить место и значение изменения обстановки в системе оснований освобождения от уголовной ответственности и (или) наказания, прекращения уголовного дела и постановления обвинительного приговора с освобождением от наказания;

- провести сравнительный анализ российского и зарубежного уголовного и уголовно-процессуального законодательства об изменении обстановки;

- показать особенности доказывания изменения обстановки при производстве по уголовному делу;

- исследовать влияние изменения обстановки, вследствие которого лицо или деяние утрачивает общественную опасность, на принятие решений по уголовному делу на всех стадиях уголовного судопроизводства;

- выявить пробелы и иные недостатки действующего российского уголовно-процессуального закона, разработать предложения по его совершенствованию;

- изучить и обобщить не потерявшую значение практику прекращения уголовных дел вследствие изменения обстановки, а также начавшуюся складываться практику применения ст. 801 УК РФ судами различных субъектов Российской Федерации;

- сформулировать предложения и рекомендации по практическому применению ст.80-1 УК РФ.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общий диалектический метод научного познания, а также частные методы познания - исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и др.

Теоретическую основу исследования составили работы X. Д. Аликперова, А. С. Барабаша1, В. П. Божьева, JI. М. Володиной, Л. В. Головко, П. М. Давыдова2, А. Я. Дубинского3, С. Г. Келиной, Д. Я. Мирского, С. Н. Сабанина, В. В. Сверчкова,В. В. Скибицкого4, М. С. Строговича и других авторов.

Нормативной базой диссертационного исследования является Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.

1 Барабаш А. С., Володина Jl. М. Прекращение уголовных дел по нереабилитирующим основаниям в стадии предварительного расследования (ст. ст. 6 - 9 УПК РСФСР). Томск, 1986.

2 Давыдов П. М., Мирский Д. Я. Прекращение уголовных дел в советском уголовном процессе М., 1963.

3 Дубинский А. Я Основания к прекращению уголовного дела по в стадии предварительного расследования. Киев, 1973. Дубинский А. Я Прекращение уголовного дела по в стадии предварительного расследования. Киев, 1975.

4 Скибицкий В. В. Освобождение от уголовной ответственности и отбывания наказания. Киев, 1987.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованная судебная практика Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, неопубликованная практика Верховного Суда РСФСР, опубликованная судебная практика Санкт-Петербургского городского суда и районных судов г.Санкт-Петербурга (информационный бюллетень «Юридическая практика»), уголовные дела, рассмотренные Свердловским областным судом и судами Свердловской области, судами Уральского и Приволжского федеральных округов, военными судами, а также материалы деятельности квалификационных коллегий судей. Всего изучено 102 уголовных дела, при расследовании и рассмотрении которых применялись ст.6 УПК РСФСР, ст.77 УК РФ и ст.26 УПК РФ, ст.80-1 УК РФ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в науке российского уголовного процесса исследованием, специально посвященным изменению обстановки на всех стадиях уголовного судопроизводства, вследствие которого деяние или лицо утрачивают общественную опасность.

Научная новизна работы проявляется также в положениях, выводах, рекомендациях и предложениях, выносимых на защиту:

1. Изменение обстановки как основание освобождения от наказания входит в предмет доказывания по уголовному делу и может устанавливаться всеми допустимыми по уголовному делу доказательствами.

Существуют, однако, такие случаи изменения обстановки, которые признаны официально, публично, на государственном уровне и практически не нуждаются в доказывании:

1.1. Официальное заявление от имени высших должностных лиц государства о гарантиях непривлечения к уголовной ответственности или освобождения от наказания определенной категории граждан.

1.2. Принятие нормативного акта, предписывающего освободить от уголовной ответственности или наказания установленный им круг лиц.

1.3. Отмена режима чрезвычайного или военного положения.

1.4. Опубликование уголовного закона, устраняющего преступность деяния, вводимого в действие через определенный промежуток времени.

2. Даже явная и очевидная утрата деянием или лицом общественной опасности в связи с изменением обстановки сама по себе не может служить основанием к отказу в возбуждении уголовного дела. Однако это обстоятельство может быть мотивом к отказу в даче согласия на возбуждение уголовного дела в предусмотренных законом случаях Советом Федерации, Государственной Думой, Конституционным Судом Российской Федерации, соответствующей квалификационной коллегией судей Российской Федерации (пп.1,3 - 5 4.1 ст.448 УПК РФ).

3. В диссертации проводится разграничение и устанавливается соотношение ч.2 ст.24 УПК РФ и ст.80-1 УК РФ. При этом обосновываются выводы, что:

3.1. Устранение преступности деяния новым уголовным законом, по общему правилу, влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному ч.2 ст. 24 и п.2 4.1 ст.24 УПК РФ.

3.2. Новым уголовным законом, устраняющим преступность деяния, является не только собственно уголовный закон, но и любой другой нормативный акт независимо от его отраслевой принадлежности, если его новые предписания прямо и непосредственно устраняют преступность деяния.

3.3. Новый уголовный закон, устраняющий преступность деяния, может считаться одной из разновидностей изменения обстановки, если:

- этот закон вводится в действие через определенный промежуток времени, то на период его отложенного действия складывается официально признанное и не нуждающееся в доказывании изменение обстановки, при котором деяние теряет общественную опасность;

- этот закон устраняет преступность только основного деяния, то такая ситуация может рассматриваться как изменение обстановки относительно менее опасных вторичных преступных деяний, которые связаны с основным, производны от него или ему сопутствуют.

3.4. Принятие нового или изменение любого закона, которые прямо и непосредственно не устраняют преступность деяния, дает основание применить к виновному в совершении этого деяния лицу ст. 80-1 УК РФ.

4. Утрата деянием общественной опасности в связи с изменением обстановки не означает, что в содеянном отсутствует состав преступления. Поэтому суд или судья, давая в предусмотренных законом случаях заключение о наличии в действиях лица признаков преступления (пп.1-5, 9,10 4.1 ст.448 УПК РФ), обязан дать положительный ответ на этот вопрос и в отношении лица, деяние которого к моменту рассмотрения представления прокурора в суде утратило общественную опасность. Это не препятствует, однако, в рамках действующего законодательства, постановлению в отношении такого лица обвинительного приговора с освобождением от отбывания наказания в связи с изменением обстановки.

5. Исключение из теста УПК РФ статьи 26 и отсутствие в ч.5 ст.302 УПК РФ упоминания о ст.80-1 УК РФ создало пробел в уголовно-процессуальном законе, который должен быть устранен законодателем. До устранения этого пробела он может быть преодолен в судебной практике путем постановления обвинительных приговоров с освобождением от отбывания наказания в связи с изменением обстановки с прямой и непосредственной ссылкой на материальный уголовный закон.

6. Обвинительный приговор с освобождением от отбывания наказания в связи с изменением обстановки может постановляться начиная с 11 декабря 2003 года, в том числе и в отношении лиц, совершивших преступления ранее этой даты. При этом ст.80-1 УК РФ в сравнении со ст.77 УК РФ не может считаться уголовным законом, ухудшающим положение осужденного, так как обе эти нормы применяются лишь по усмотрению суда.

7. Обвинительный приговор без назначения наказания не имеет материально-правовых оснований, поскольку действующий уголовный закон не устанавливает такого основания освобождения от наказания. Поэтому из уголовно-процессуального закона должны быть исключены: пункт 3 части 5 ст. 302, а из пункта 8 части 1 ст.299 УПК РФ слова «без назначения наказания или». До внесения в уголовно-процессуальный закон предложенного изменения суды не могут постановлять такой вид обвинительного приговора.

8. Если изменение обстановки, в результате которого лицо или деяние утратили общественную опасность, наступило после вынесения приговора судом первой инстанции, то при рассмотрении дела в апелляционном или кассационном порядке суд вправе применить к осужденному ст.80-1 УК РФ и освободить его от отбывания наказания. При этом такое изменение обстановки, с учетом специфики деятельности суда кассационной инстанции, должно быть либо общеизвестным фактом, который не нуждается в проверке и доказывании, либо подтверждаться дополнительными материалами.

9. Обосновывается вывод, что примирение сторон по делам частного обвинения допускается лишь до удаления в совещательную комнату суда первой инстанции. Если примирение достигнуто уже после постановления приговора, то суд второй инстанции может расценить такое примирение как утрату осужденным общественной опасности в связи с изменением обстановки и освободить его от отбывания наказания при наличии условий, указанных в ст.80-1 УК РФ.

10. Суд кассационной инстанции может применить к осужденному ст. 80-1 УК РФ и в тех случаях, когда после вынесения приговора судом первой или апелляционной инстанции вступил в силу новый уголовный закон, относящий содеянное к преступлениям небольшой или средней тяжести, а в приговоре изменение обстановки было учтено лишь как смягчающее наказание обстоятельство.

11. Если изменение обстановки наступило после вступления в силу обвинительного приговора суда, то это может служить основанием для:

11.1. Принятия акта об амнистии в отношении лиц, деяния которых утратили общественную опасность, либо не представляющих более общественной опасности неопределенной категории лиц.

11.2. Условно-досрочного освобождения от отбывания наказания лица, утратившего общественную опасность, либо его помилования.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть учтены при совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения, использованы в учебном процессе и дальнейших научных исследованиях по уголовно-процессуальной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса Уральской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Проблемные положения исследования изложены на международных и всероссийских научных и научно- практических конференциях в Пензенском государственном университете (2003), Южно-Уральском государственном университете (2003, 2004, 2005), Уральской государственной юридической академии (2003, 2005).

Отдельные результаты работы используются при преподавании курса уголовного процесса и программы магистерской подготовки «Взаимосвязь уголовного и уголовно-процессуального права» в Уральской государственной юридической академии.

Материалы исследования были положены в основу заключения кафедры уголовного процесса Уральской государственной юридической академии по запросу Свердловского областного суда о возможности применения ст.80-1 УК РФ при рассмотрении дела в кассационном порядке (приложение к диссертации) и стали использоваться при разрешении конкретных уголовных дел.

Основные положения и выводы диссертации изложены в десяти опубликованных работах.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Жоголева, Елена Васильевна

Заключение

На основании проведенного исследования вносятся следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения:

1. Из п.8 ч. 1 ст.299 УПК РФ исключить слова «без назначения наказания или».

2. Исключить из ч.5 ст. 302 УПК РФ пункт 3.

3. В ч. 6 ст. 302 УПК РФ сделать ссылку на ст.80-1 УК РФ как основание постановления обвинительного приговора с освобождением от наказания.

4. На уровне постановления или постановлений Пленума Верховного Суда РФ дать официальные разъяснения по следующим вопросам: истолковать понятие «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести»; выяснить соотношение и сочетание ст.80-1 УК РФ и условного осуждения; определить возможность применения ст.80-1 УК РФ при особом порядке судебного разбирательства ( глава 40 УПК РФ); установить особенности и пределы применения ст.80-1 УК РФ при кассационном и апелляционном рассмотрении дела.