Изменение параметров флуоресценции диатомовой водоросли Thalassiosira weissflogii в процессе роста при разных условиях облучения и минерального питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Конюхов, Иван Владимирович

  • Конюхов, Иван Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 103
Конюхов, Иван Владимирович. Изменение параметров флуоресценции диатомовой водоросли Thalassiosira weissflogii в процессе роста при разных условиях облучения и минерального питания: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2009. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Конюхов, Иван Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурная организация и функционирование фотосинтетического аппарата.

1.2. Световая регуляция первичных процессов фотосинтеза.

1.3. Параметры флуоресценции хлорофилла как показатель эффективности работы фотосинтетического аппарата растений.

1.4. Оптические методы исследования природного фитопланктона

1.4.1. Измерение параметров флуоресценции хлорофилла водорослей.

1.4.2. Влияние спектральных характеристик источника возбуждения и детектора флуоресценции на экспериментально определяемые параметры флуоресценции хлорофилла.

1.4.3. Спектроскопия поглощения клеток водорослей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Специализированное оборудование, созданное на кафедре биофизики биологического ф-та МГУ

2.2.1. Спектрофотометр.

2.2.2. Флуориметр для регистрации индукционной кривой флуоресценции с микросекундным временным разрешением.

2.2.3. Фосфороскоп.

2.2.4. Установка для измерений спектров испускания флуоресценции.

2.2.5.Флуориметр субнаносекундного временного разрешения.

2.3. Проведение измерений в процессе роста культур клеток.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Спектры испускания флуоресценции хлорофилла при разном состоянии реакционных центров ФС2.

3.2. Выбор оптической плотности образца для измерений параметров флуоресценции.

3.3. Способ измерения фотохимического выхода ФС2 по кривой индукции флуоресценции.

3.4. Индукционные кривые флуоресценции хлорофилла суспензий клеток Th. weissflogii, адаптированных к темноте.

3.5. Параметры флуоресценции хлорофилла Th. weissflogii при разных температурах.

3.6. Изменение функциональных характеристик фотосинтетического аппарата Th. weissflogii в процессе роста клеток в накопительной культуре

3.6.1. Общая характеристика роста клеток Tit. weissflogii и изменений их пигментного аппарата в накопительной культуре.

3.6.2. Изменение в процессе роста параметров флуоресценции хлорофилла Th. weissflogii.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение параметров флуоресценции диатомовой водоросли Thalassiosira weissflogii в процессе роста при разных условиях облучения и минерального питания»

Регистрация флуоресценции хлорофилла является современным и перспективным методом для анализа состояния природного фитопланктона. Варьируя характер светового воздействия на фотосинтетический аппарат водорослей, можно измерять разные параметры флуоресценции - в частности флуоресценцию при открытых (F0) и закрытых (Fm) реакционных центрах (РЦ) фотосистемы 2 (ФС2) и величину нефотохимического тушения возбужденных состояний хлорофилла (NPQ). Преимущество таких измерений состоит в том, что они одновременно дают информацию о количестве фитопланктона и об эффективности преобразования световой энергии в поток электронов, создаваемой ФС2 ((р = (Fm - F0)fFm). Убедительно показано, что эффективность функционирования фотосинтетического аппарата, а вместе с ней и параметры флуоресценции хлорофилла, существенно изменяются в различных условиях (Погосян, 2003; Graziano, 1996; Parkhill, 2001; De La Rocha, 2004). Основные закономерности изменений параметров флуоресценции хлорофилла, полученные на культурах водорослей, были успешно использованы для интерпретации результатов обследования природных сообществ фитопланктоиа (Погосян с соавт., 2002).

В природной среде наиболее важными факторами существования для фитопланктона являются свет и обеспеченность биогенными элементами. В условиях дефицита минерального питания происходит снижение эффективности фотосинтеза. Недостаток фосфора снижает максимальную скорость работы АТФ-синтетазного комплекса (Sivalc, 1986), недостаток азота замедляет ресинтез белка D1 ФС2 и других белков (Shelly, 2002). При голодании по сере или азоту на фотосинтетической мембране хлоропластов активируется процесс утилизации ассимилированной углекислоты - хлородыхание (Quiles, 2006; Чемерис, 2004).

Как правило, в природе фитопланктон существует в условиях дефицита биогенных элементов, и концентрация биогена, появившегося в среде, в течение нескольких дней уменьшается до предельно низкого уровня (Левич, 1997). Такие природные процессы удобно изучать в модельных экспериментах с накопительной культурой водорослей. В этих условиях, в процессе прохождения культурой различных фаз роста, в фотосинтетическом аппарате клеток происходит ряд функциональных изменений, следствием которых является изменение параметров флуоресценции хлорофилла (Lippemeier, 2001; Нои, 2007).

В проведенных ранее работах, направленных на определение параметров флуоресценции в процессе роста культур водорослей (Shelly, 2002; Young, 2003; Nebal et al, 2008), внимание исследователей было сосредоточено в основном на определении относительной переменной флуоресценции (Fm - F0)/Fm. В настоящее время создана принципиально новая измерительная техника, которая существенно расширила диапазон применения флуоресцентного метода. Высокое временное разрешение, чувствительность и возможность автоматического измерения большего числа параметров флуоресценции без специальной подготовки проб воды позволяет более полно охарактеризовать состояние фотосинтетического аппарата микроводорослей в природной среде.

Таким образом, на новом методическом уровне стало возможным изучить связь между состоянием ФСА и широким кругом параметров флуоресценции хлорофилла культур водорослей при разных условиях освещения и минерального питания.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Конюхов, Иван Владимирович

выводы

1. Создан метод измерения кривых индукции ФХ Thalassiosira weissflogii с начальным временным разрешением 0,75 мкс в диапазоне интенсивностей возбуждающего света 200 - 12000 мкмоль-м^-с"1 (А^а* = 455 нм). Измеренные индукционные кривые на восходящем участке с высокой точностью описываются суммой 3-х экспоненциальных компонент.

2. Показано, что характеристическое время фотохимической фазы, самой короткой компоненты кривой индукции флуоресценции, обратно пропорционально интенсивности возбуждающего света. Этот результат позволил определить абсолютное значение эффективного сечения поглощения фотосинтетических пигментов, приходящихся на один РЦ ФС2 (700А2 для 1 = 455 нм).

3. На поздних стадиях роста культуры происходит уменьшение доли открытых РЦ. В этих условиях в ФСЕ происходит перераспределение поглощенной энергии и ее направление к открытым РЦ. Вследствие этого характеристическое время фотохимической фазы кривой индукции флуоресценции уменьшается в 1,7-2 раза.

4. При снижении температуры с 25°С до 6°С в клетках усиливаются процессы нефотохимического тушения возбужденных состояний хлорофилла в ответ на постоянное облучение.

5. Уменьшение вероятности разделения зарядов в ФС2 при интенсивном нефотохимическом тушении приводит к удлинению фотохимической фазы кривой индукции флуоресценции в 1,5-2 раза.

6. В процессе исчерпания биогенных элементов в культуре свет с интенсивностью

2 1

40 мкмоль-м" -с" становится для фотосинтетического аппарата избыточным, что приводит к замедлению роста клеток. Уменьшение максимального фотохимического выхода ФС2, наблюдаемое в этих условиях, связано с инактивацией РЦ в фотосинтетических единицах и происходит за счет роста удельной величины Fa при относительно небольшом изменении удельной величины Fm. Эти процессы также сопровождаются накоплением в клетках каротиноидов, которые не передают поглощенную энергию на РЦ и, очевидно, играют защитную роль.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Конюхов И.В., Кузнецова Н.И., Азизбекян P.P., Погосян С.И. Мониторинг микроводорослей и цианобактерий и ограничение их численности биологическими средствами. II Перспективы развития инноваций в биологии: материалы II Научно-практической конференции в рамках Третьего Фестиваля науки в городе Москве и Биотехнологической выставки-ярмарки «РосБиоТех-2008». Москва: Изд-во НП «Инноватика», 2008, с. 54-57.

2. И.В. Конюхов, С.И. Погосян, О.В.Яковлева, А.Б. Рубин, Е.Н. Ефременко, О.В. Сенько, А.В. Холстов Разработка биосенсорного метода и создание измерительного комплекса для биоиндикации природных вод. II Сборник тезисов итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий за 2008 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы». Москва, 2008, с. 103-104.

3. Н.И.Кузнецова, P.P. Азизбекян, И.В. Конюхов, С.И. Погосян, А.Б. Рубин Подавление процессов фотосинтеза цианобактерий и планктонных водорослей метаболитами бактерий Brevibacillus lalerosporus. II Доклады Академии Наук, т. 421, № 2, 2008, с. 262-266.

4. Осипов В.А., Конюхов И.В., Маторин Д.Н., Погосян С.И. Современные методы флуоресцентного зондирования морского фитопланктона. II Современные методы альгологии: Материалы международной научной конференции и VII школы по морской биологии. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008, с. 267-269.

5. С.И. Погосян, С.В. Гальчук, Ю.В. Казимирко, И.В. Конюхов, А.Б. Рубин Применение флуориметра «МЕГА-25» для определения количества фитопланктона и оценки состояния его фотосинтетического аппарата. II Вода: Химия и экология, №6, 2009, с. 34-40.

6. А.Б. Рубин, С.И. Погосян, Д.Н. Маторин, И.В. Конюхов, Ю.В. Казимирко, А.А. Волгушева Разработка технологии оптического мониторинга микроводорослей и создание автономного измерительного комплекса для биоиндикации природных вод. II Сборник тезисов итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий за 2007 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы». Москва, 2007, с. 96.